Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мэр Сыктывкара Козлов: Арест предпринимателя Ольшевского скажется на проекте сноса ветхих домов вдоль Октябрьского проспекта

Мэр Сыктывкара Козлов: Арест предпринимателя Ольшевского скажется на проекте сноса ветхих домов вдоль Октябрьского проспекта

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арест учредителя компании «Малоэтажное жилищное строительство» [сменила название на «Инвестиционно-строительную компанию»] Александра Ольшевского скажется на масштабном проекте сноса ветхого жилья на территории вдоль Октябрьского проспекта (в границах Нагорного проезда, улиц Юхнина, Орджоникидзе, Карла Маркса и Оплеснина) и строительства там многоэтажек. Такое мнение 11 апреля высказал мэр Сыктывкара Валерий Козлов на брифинге после общегородской планерки.

— Любое юридическое лицо может функционировать без руководителя. Там должен быть и заместитель, и главный бухгалтер с правом подписи. Но роль руководителя конкретного проекта отсекать нельзя. Мы проведем на следующей неделе совещание, как предприятие планирует продолжать свою деятельность в этой непростой ситуации. Понятно, что это [арест Ольшевского] не ускорит, и не улучшит [реализацию проекта], — отметил Валерий Козлов.


Бывший управляющий делами администрации главы и правительства Коми, учредитель и руководитель нескольких строительных компаний Александр Ольшевский был задержан 3 апреля в Сыктывкаре. 5 апреля его арестовали по подозрению в мошенничестве при строительстве Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района Коми.

Фирма Ольшевского в 2014 году выиграла конкурс по проекту сноса ветхого жилья на территории вдоль Октябрьского проспекта (в границах Нагорного проезда — улиц Юхнина, Орджоникидзе, Карла Маркса и Оплеснина). Планировалось до 2017 года снести 38 двухэтажных бараков, жильцов расселить и построить многоэтажки. Общая площадь территории — 5,5 га. В июне 2014 года был снесен первый деревянный дом по Нагорному проезду.

Компании Ольшевского получали земельные участки под строительство домов в Сыктывкаре. Помощь в этом связывают с именами экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева и экс-главы Коми Вячеслава Гайзера.

В июне 2016 года по обвинению в хищении бюджетных средств арестовали делового партнера Ольшевского Сергея Ситникова, с которым они были соучредителями в упомянутой строительной фирме.

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Мнение
16 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В той новой эпохе, которую Путин задумал для России, для Навального место не предусмотрено
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияСыктывкар