Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Журналисты проекта «Соль» собираются показать Орловщину «с необычного ракурса»

Журналисты проекта «Соль» собираются показать Орловщину «с необычного ракурса»

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналисты проекта «Соль» начали сбор средств на экспедицию по Орловской области, информация о будущей поездке опубликована на краудфандиногвой платформе planeta.ru.

Корреспонденты планируют проехать по региону автостопом, останавливаясь не в отелях, а в гостях у людей, которых они найдут на сайте couchsurfing.com (это социальная сеть для путешественников, где можно найти бесплатный ночлег).

Результатом 20-дневной экспедиции должен стать спецпроект об «обычных людях, живущих необычной жизнью». В него войдет два фильма об Орловщине, интерактивная карта области, статьи-откровения о каждом городе или поселке, в котором журналистам удастся побывать, интервью и исследования о неожиданных идеях и феноменах, фотографии неизвестной жизни в регионе.  

Журналисты планируют собрать на сайте planeta.ru 158 тысяч рублей. Каждый человек, сделавший пожертвование, сможет получить от участников проекта поощрения и благодарности: письмо из экспедиции, возможность дать интервью или поехать по Орловщине вместе с авторами.

Сооснователь проекта «Соль» Максим Ни считает, что, только внедрившись в среду, журналист может узнать,«что в России думает народ»:

«Мы выбрали автостоп и каучсерфинг по простой причине: только так можно проникнуть в образ мыслей человека, освобождаясь от информационной шелухи. И только так можно разглядеть то, что спрятано далеко от протоптанных экскурсионных маршрутов. Цель нашего проекта — показать народ таким, какой он есть сегодня, его мысли и его личное мнение», — прокомментировал Максим Ни.

Это уже не первый спецпроект журналистов сайта «Соль». Такие же материалы они опубликовали о Вологодской области.

«Соль» — неформальный медиапроект, который рассказывает о России «вне времени». На сайте проекта можно прочитать интервью с активистами, «художниками», учеными, дальнобойщиками, предпринимателями-новаторами. 

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Война когда-то закончится осознанием бездны, в которой мы оказались по воле одного человека
Мнение
13 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Приглашаю жителей Северодвинска принять участие в проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
10 июл 2016 18:43

Неужели в Орловской области есть так много каучсёрферов?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Туризм