Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарские депутаты решили не «задирать» арендную плату для уличных торговцев

Сыктывкарские депутаты решили не «задирать» арендную плату для уличных торговцев

Максим Поляков
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты совета Сыктывкара на очередной сессии 31 марта проголосовали за повышение арендной платы для бизнесменов, торгующих в уличных палатках фруктами, овощами, канцелярией и другими товарами, — сообщил корреспондент «7x7», присутствовавший на заседании горсовета.

Накануне сессии у сыктывкарских депутатов не было согласия в том, на сколько необходимо повысить арендную плату торговых площадей. На заседании постоянных комиссий совета 29 марта рассматривался вопрос многократного увеличения ставки, которая не менялась с 2012 года. Например, с владельцев палаток, где продают овощи и фрукты, предлагалось брать не 5 тысяч рублей, а 30 тысяч. За место, где торгуют бахчевыми, ставку хотели повысить с 5 тысяч до 10. Эти поправки внесло управление экономики и анализа администрации Сыктывкара.

В проекте решения говорилось, что «решение позволит справедливо распределить финансовую нагрузку между хозяйствующими субъектами, чьи объекты размещены на муниципальных и частных территориях, предупредить случаи спекулирования на местах нестационарных торговых объектов недобросовестными субъектами, а также позволит пополнить бюджет Сыктывкара».

 

Анна Дю

 

Как пишет «КомиОнлайн», с такими изменениями не согласилась депутат Анна Дю, которая посчитала повышение ставок на продажу бахчевых и фруктов в два и шесть раз слишком большими и предложила поднять их на 40%, как и по остальным позициям.

Ее коллега Юрий Шарыгин и вовсе предложил снизить стоимость аренды для батутов, проката электромобилей и аттракционов до 1 000 рублей (меньше на 2 000 и на 4 000).

На заседании их поправки прозвучали еще раз. Депутаты голосовали отдельно по каждой из них. За оба предложения Анны Дю (повышение с 5 до 7 тысяч рублей) высказалось большинство из 25 присутствовавших членов депкорпуса.

За снижение аренды места под прокат электромобилей высказались 16 депутатов.

Депутат Шарыгин предложил снизить арендную плату для владельцев аттракционов, горок и спортинвентаря с 5 тысяч рублей до 1 тысячи. Но эта поправка не прошла. Аренду было решено увеличить до 7 тысяч.

 

Ассортимент товаров Цена c 2012 года, руб Цена с апреля 2016 года, руб
Мороженое, прохладительные напитки, квас, питьевая вода, выпечка в промышленной упаковке, прием стеклотары, макулатуры, пластиковых и алюминиевых бутылок, воздушные шары, игрушки, попкорн, сладкая вата, бытовые услуги населению 1 000    1 400
Фрукты, овощи, бахчевые 5 000 7 000
Бахчевые 5 000 7 000
Молоко пастеризованное из автоцистерны за маршрут 200 280
Рыба живая из автоцистерны 500 700
Хвойные деревья, в т.ч. лапник, новогодние игрушки 3 000 4 200
Прокат электромобилей 3 000 1 000
Аттракционы, игровые надувные комнаты, горки, услуги спортинвентаря (за одно место) 5 000 7 000
Канцелярские товары, цветы живые и искусственные 500 700
Летнее кафе (до 50 посадочных мест) 30 000 42 000
Залы летней посадки (до 15 посадочных мест) 10 000 14 000
Смешанный ассортимент товаров/ продовольственные и непродовольственные товары, непоименованные отдельно, автоматы для мелкорозничной продажи товаров 5 000 7 000

 

Выигравшие конкурс на размещение нестационарных торговых объектов предприниматели оплачивают указанные суммы за шесть месяцев с 1 апреля по 31 октября. Если они пользуются арендованным участком меньшее количество времени, стоимость пропорционально снижается.

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Очередной раз убедилась, что сотрудники полиции не работают
Мнение
9 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Бракованные люди
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСыктывкарЭкономика