Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Бывший руководитель УФСИН по Коми Протопопов останется под стражей до лета

Бывший руководитель УФСИН по Коми Протопопов останется под стражей до лета

Виктор Иванов
Александр Протопопов
Фото Кирилла Шейна

Сыктывкарский городской суд 2 марта продлил арест бывшему руководителю республиканского УФСИН Александру Протопопову. Об этом корреспонденту «7x7» сообщили в суде. Протопопов останется под стражей до 11 июня.

Задержали Протопопова в Москве 13 января оперативники ФСБ, вечером того же дня его этапировали в Сыктывкар. Суд арестовал его 14 января. Протопопову было предъявлено обвинение в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере. В его квартире и дома у его родственников прошли обыски.

По данным СК, с июня 2014 по август 2015 года бывший заместитель начальника УФСИН по Коми Валерий Иванов и начальник колонии-поселения № 34 регионального УФСИН Роман Коржов согласовали, демонтировали и вывезли более семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу общей протяженностью более 50 км в районе поселка Вожского Удорского района, находившуюся в федеральной собственности. Непосредственно демонтаж и вывоз плит выполняли работники компании «Эстет». Плиты, как считает следствие, они использовали как для своих целей, так и для продажи. Ущерб от этого оценили более чем в 6 млн рублей.

В феврале Протопопов стал фигурантом еще одного уголовного дела: его подозревают в получении взятки. По данным следствия, с августа по декабрь 2014 года он поспособствовал тому, чтобы республиканские исправительные учреждения заключили договор на поставку овощей с компанией «Эстет». Цена одного договора не превышала 100 тысяч рублей, в связи с чем проведение аукционов не потребовалось. Общая цена договоров поставок составила не менее 10,5 млн рублей, а полученная фирмой прибыль — не менее 1,6 млн рублей. Как считает следствие, за это Протопопов получил от представителя компании Рамала Джаббарлы в качестве взятки 600 тысяч рублей.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Мнение
31 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
«Хорошо, что мой дедушка ушел раньше...»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиСиловикиСуд