Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Чиновники Марий Эл, как и энергетики, объяснили рост платы за отопление похолоданием

Чиновники Марий Эл, как и энергетики, объяснили рост платы за отопление похолоданием

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл следом за энергетиками йошкар-олинской ТЭЦ-1 опубликовало разъяснения по поводу повышения платы за отопление в январе.

Документ, подготовленный начальником отдела реформирования жилищно-коммунального хозяйства и экономического анализа Анной Поповой, размещен на странице Минстроя на официальном интернет-портале Республики Марий Эл.

Как и в разъяснении, с которым выступила ранее ТЭЦ-1 Йошкар-Олы, основной причиной подорожания коммунальной услуги чиновники называют понижение средней температуры воздуха в первом месяце 2016 года.

По данным Минстроя, среднемесячное значение температуры наружного воздуха с 21 ноября по 20 декабря 2015 года составило -2,8 градусов Цельсия, а с 21 декабря по 20 января -9,3 градуса. Для того, чтобы температура в отапливаемых помещениях соответствовала нормам, теплоснабжающие организации повысили нагрузки в котлах отопления. Это привело к увеличению объема подаваемой тепловой энергии и, соответственно, к росту стоимости коммунальной услуги.

Чиновники Минстроя Марий Эл привели пример расчета платы за отопление, взяв в качестве примера одну из квартир дома № 48 по ул. Красноармейской в Йошкар-Оле. Расчет был сделан за период с начала отопительного сезона — с октября 2015 года по январь 2016. Плата распределилась следующим образом: в октябре за жилое помещение площадью 60,6 м² собственник заплатил 1241,54 рубля, в ноябре — 1 959,46 рубля, а в декабре — 2 028,63 рубля. Январская плата составила 2 971,37 рубля. Общая сумма платы за отопление этой квартиры за весь период равняется 8 201 рубль.

В Минстрое подчеркивают: плата за отопление этой квартиры по нормативу, то есть без снятия показаний общедомового прибора учета расхода тепла, была бы больше. Сумма ежемесячного платежа в этом случае не зависит от температуры наружного воздуха, она фиксированная и составляет 2 457,34 рубля ежемесячно, а общий платеж получился бы 9 829,36 рубля.

«Сравнивать суммы, предъявленные к оплате за отопление путем сопоставления величин текущего месяца к предыдущему месяцу, некорректно: необходимо анализировать весь период отопительного сезона», — советуют в Минстрое Марий Эл. По итогам февраля прогнозируется снижение платы за отопление, поскольку температура в течение последнего месяца зимы была выше январской.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Последний день голосования — и день акции «Полдень против Путина»
Мнение
11 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему чиновники всегда дарят дерьмовые подарки
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Россия
25 фев 2016 21:33

Бред' и даже "несивой кобылы"... зима теплая, а деньги то "кураторам" из верхушки правительства наверника в настоящее время нужны))))

Aleks
26 фев 2016 12:35

Бред сивой кобылы. Хватит нести бред. Чиновникам надо свои карманы набить. Я в прошлом году обращался в ОАО "ЖЭУК "Заводская" по поводу температурного режима в кватире. У меня было 28 градусов жары. Мне прислали отписку из УК за подписью Кушаковой В.М., что все в пределах нормы и все в порядке. Они даже не удосужились проверить температуру в квартире, а чушь написали. Нынче ситуация аналогичная. Было уже 30 градусов жары, сейчас температура в квартире опять всю зиму от 28 до 30 градусов держится. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг темперетура не должна быть такой. ТЭЦу выгодно, вот он и жарит. Когда наведут порядок в этой сфере?

Пеледыш
26 фев 2016 16:33

А если бы температура на улице скакнула за -40 С. Какой бы счет за отопление выставили жителям многоквартирных домов? Боюсь даже подумать.

Евгений № 2
26 фев 2016 18:46

г-н Пеледыш - счета имеют ограничение по максимально возможной температуре теплоносителя ))) это ограничение чисто из-за законов физики

2 мар 2016 05:06

ТРЕБОВАНИЯ НОРМ КАСАЮЩИЕСЯ
ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ДЛЯ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ
70 С - это максимум температуры воды, возвращаемой в в котельные установки.
При расчёте графика температур сетевой воды в системах теплоснабжения следует принимать:
усреднённую расчётную температуру внутреннего воздуха отапливаемых зданий жилищно-коммунального и общественного назначения 20°С, а для промышленных зданий 16°С;
28 C - многовато.
Предельную температуру. °С, теплоносителя следует принимать:
а) для отопительных приборов, обогреваемых водой:
95 - для жилых зданий ;
150 - для лестничных клеток жилых зданий,

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХМарий Эл