Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Администрация Кирова отказала в проведении митинга в защиту исторической части города у мэрии

Администрация Кирова отказала в проведении митинга в защиту исторической части города у мэрии

Наталья Вольная
Митинг против застройки Парка Победы, июнь 2015 года
Фото из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Кирова отказала в проведении митинга у здания мэрии в защиту исторической части города. Об этом корреспонденту «7x7» сообщили инициаторы акции. По их словам, чиновники предложили организовать митинг в стороне от центральных улиц, в парке недалеко от набережной. Активисты намерены выйти к мэрии на пикет.

Гражданский активист Виталий Брамм убежден в том, что общественность должна иметь право проводить митинги именно у мэрии:

— Вступившие в силу поправки в региональное законодательство делают невозможным согласование митинга в центре города. Власть как бы намекает: «Идите подальше, на окраину или в глушь». Мое мнение, что они противоречат Конституции нашей страны. В очередной раз власть показала, где наше место. Она попросту боится и, думаю, не терпит митингов рядом с собой.

По словам собеседника «7x7», инициативная группа горожан решила проигнорировать предложение власти провести митинг в парке у памятника Степану Халтурину и выйти на пикет [в отличие от митинга, участники пикета не могут использовать средства звукоусиления] к зданию городской мэрии, поближе к «виновникам торжества».

Один из организаторов пикета Валерий Семинищев рассказал, что цель активистов — выступить за сохранение исторической части города:

— Дело в том, что по новому федеральному закону 459 закрепляется ограничение застройки исторической части поселений, но некоторые пункты вступают в силу лишь с 1 января 2017 года. То есть власти города и стоящие за ними люди будут использовать уходящее время по максимуму. Вот сегодня, к примеру, обсуждается возможная постройка двух зданий на площади между вокзалом и торговым центром «Лето».

Активисты планируют выйти на пикет 16 февраля. Также в этот день согласован пикет и участников движения «Народный собор» в поддержку малого предпринимательства.

В 2015 году общественники выступили против принятия законопроекта, ужесточавшего правила проведения публичных мероприятий. По их мнению, документ нарушает конституционные права граждан, а вероятность проведения любого протестного мероприятия сводится к нулю. С этим согласился и уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов.

Глава города Владимир Быков заявил на одном из заседаний Заксобрания о том, что для митингов есть площадка перед городской администрацией со стороны медицинской академии. Однако, несмотря на это, мэрия не согласовывает проведение митингов в центре.

Осенью прошлого года общественники, предприниматели и депутаты Кирова попросили главу горадминистрации Александра Перескокова вмешаться в градостроительную политику. Поводом для написания открытого письма стало строительство многоэтажки по адресу Казанская, д. 24. Дело в том, что этажность «скандального» дома в исторической зоне превышала допустимые параметры. Жители ближайших домов выступили против строительства очередной многоэтажки.

Недавно Первомайский суд Кирова признал владельца территории, где находится усадьба вятского художника Николая Хохрякова, виновным в несанкционированном сносе флигеля усадьбы и назначил штраф в размере 100 тысяч рублей. Историк Антон Касанов назвал такое наказание «циничным», он сожалеет, что общественники обращают мало внимания на градостроительные проблемы в исторической части города.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Откуда взялась традиция отмечать 30 октября День памяти жертв политических репрессий
Мнение
1 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Все закончится грязной оргией где-нибудь в геленджикском дворце
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировОбществоПротест