Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Уголовное дело об уклонении от военной службы бывшего замкоординатора штаба Навального в Костроме прекращено

Уголовное дело об уклонении от военной службы бывшего замкоординатора штаба Навального в Костроме прекращено

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление Следственного комитета (СК) по Костромской области прекратило уголовное дело в отношении бывшего заместителя координатора местного штаба Алексея Навального Александра Зыкова. Его подозревали в уклонении от армейской службы. Об этом 19 июня сообщили в фонде «Общественный вердикт».

По данным «Общественного вердикта», следствие вынужденно признало, что в действиях Зыкова не было состава преступления — он на час опоздал на призывную комиссию. Из-за этого опоздания и завели дело. По мнению самого активиста, дело возбудили с подачи центра по противодействию экстремизму (Центр «Э»), сотрудники которого якобы мстили Зыкову за участие в процессе против их бывшего коллеги.

— Я заявлял о том, что негоден к службе по здоровью еще до того, как на меня началось давление со стороны военкомата, и предоставил им необходимые документы. Но когда ты являешься бельмом на глазу местных силовиков, да еще и перед выборами, не имеет никакого значения — годен ты или нет. В рамках расследования по уголовному делу Следственный комитет назначил проведение судебно-медицинской экспертизы, которая и показала, что у меня действительно имеется хроническое заболевание, о котором я изначально заявлял. Естественно, перед выборами Владимира Путина это было неважно. Забавно, что возбудил мое уголовное дело аж следователь по особо важным делам областного СК Андрей Лопарев. Ранее он, к примеру, занимался закрытием незаконных игорных заведений в Костроме. Карьерный рост, что сказать. Но самое забавное, что теперь передо мной должен будет извиниться прокурор Костромы за незаконное уголовное преследование. Я чувствую себя Рамзаном Кадыровым, — рассказал Зыков «7x7».

В «Общественном вердикте» заявили, что будут добиваться реабилитации их подзащитного.


В августе 2017 года майор Костромского центра «Э» Эдуард Волков на одном из агитационных пикетов местного штаба Навального ударил Зыкова головой и рассек бровь. На полицейского возбудили дело о превышении должностных полномочий, тот рассказал в суде, что ударил Зыкова из-за нервного тика и «неконтролируемых движений головой». Волкову присудили три года условно с запретом занимать руководящие должности. Весной 2018 года костромской штаб Навального занимался наблюдением за президентскими выборами. После окончания кампании он закрылся.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Второй случай похищения дезертира в Армении военными 102 российской базы в Гюмри
Мнение
20 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Удивительный управленческий идиотизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияКостромаКостромская областьНавальныйСледственный комитет