Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл на формирование современной городской среды потратят почти миллиард рублей

В Марий Эл на формирование современной городской среды потратят почти миллиард рублей

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ближайшие пять лет на формирование современной городской среды в Марий Эл потратят почти миллиард. Об этом на заседании правительства 24 января сообщил министр строительства республики Михаил Леонтьев. Определять лучшие проекты будут в день выборов президента России 18 марта.

По его словам, финансирование госпрограммы «Формирование современной городской среды на территории РМЭ на 2018–2022 годы» составит 964 млн руб. Наибольшие суммы получат Йошкар-Ола, Волжск и Козьмодемьянск.

Министр внутренней политики, местного самоуправления и юстиции Михаил Данилов рассказал, как пройдет голосование по благоустройству. Сначала из предложений людей специалисты сформируют список объектов и подготовят проекты по тем из них, кто получит наибольшую поддержку населения. Затем по эскизам проведут общественные обсуждения, в феврале по проектам состоятся дебаты. Проекты, прошедшие через все стадии, внесут в бюллетени для голосования, выбрать лучший проект люди смогут 18 марта вблизи избирательных участков. Голосование будет рейтинговым — можно будет выбрать несколько вариантов. Участвовать в нем можно с 14 лет, но для несовершеннолетних родители должны будут подписать согласие на обработку персональных данных.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев заявил, что при выборе подрядчиков и материалов для реализации программы предпочтение будут отдавать местным компаниям.


В 2017 году на благоустройство по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в республике было потрачено около 163 млн руб.: были отремонтированы 81 двор и 38 общественных пространств — парки, скверы, площади.

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Мнение
19 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Проанализировал 573 избирательных участка на территории Псковской области
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
да
25 янв 2018 13:57

что же вы все привязываете к выборам, боитесь, что народ не придет на выборы.....

николай
25 янв 2018 18:00

Огромная просьба-после формирования современной городской среды завезти отходы асфальта или хотя бы щебенки на улицу имени нашего поэта Валентина Колумба.А то улице уже 10 лет и её еще ни разу не чистили городские службы ,а про покрытие даже к выборам не вспоминают.А мы ведь тоже в городе живем,ну по крайней мере прописка такая.

Николаю
25 янв 2018 18:40

На улице Валентина Колумба растёт чащёба, зачем туда ещё асфальт ? Вы же марийцы, Вам не привыкать жить в лесу!

николай
25 янв 2018 19:00

ответ от правительства принял

В Москве
25 янв 2018 22:47

говорят, что на новогоднее украшение мск ушло 56 лярдов...

ага
26 янв 2018 00:18

УШЛО!!! именно-УШЛО!

Недозревший
25 янв 2018 23:21

Как обычно проект по благоустройству пройдёт под эгидой Ёдиной России , да ещё фото ВВП повесят на 3 аршина.

интересно
26 янв 2018 00:19

откуда у старушки трудодни? кто то реально обогатиться, как были при Акашевском

Ха-ха
26 янв 2018 10:34

"...для реализации программы предпочтение будут отдавать местным компаниям." Ага, также как в Правительстве будут работать местные кадры.

Шотлем
26 янв 2018 11:30

Евстифеев = Глава Марий Эл Александр Евстифеев заявил, что при выборе подрядчиков и материалов для реализации программы предпочтение будут отдавать местным компаниям. =

Если по тому что можно отдать предпочтение местным материалам - то с этим утверждением согласен с известным допуском деления на 2 или на 3.

А вот с тем, что предпочтение может быть отдано местным компаниям для выполнения работ, вот с этим федеральный закон о закупках никак не согласится и глава региона этот федеральный закон собственным желанием поправить не сможет.
Хотя если цены будут установлены минимальные то скорее всего кроме местных никто и не придет.

Ремонт дворов?
26 янв 2018 15:27

Вы не шутите так. Ремонт сделали на тяп-ляп. Вам что сложно пройтись по дворам и самим посмотреть? Деньги освоили, качества нет. Всё трещит шатается. Вы сами рейтинг Путина вниз тащите!

вранье
27 янв 2018 16:05

вы из деревень мусор вывезти не можете. зимой дороги не чистите. ремонт труб на зиму не осуществлялся. в села как раньше не ходят автобусы - потому что вы выкупить автовокзал не можете. Казанковых посадить не можете. а все что там принимать по благоустройству будете уже распилено среди своих- давайте по сметам работать? и каждую смету публиковать? выгнать всех не местных с администрации в Марий Эл и привести новых но местных! одни воры уехали как других привезли

тттттттт
27 янв 2018 20:52

А нелззя потратить мил на рабочие места ?????

44-фз
30 янв 2018 15:38

"...для реализации программы предпочтение будут отдавать местным компаниям." Как они это интересно по 44 - ФЗ реализуют? Только неформально это можно сделать.

пп
31 янв 2018 13:13

остатки деревьев вырубят как на первомайской

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоЙошкар-ОлаКультураМарий ЭлОбщество