Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Викторина по учету явки избирателей на выборы президента? Или я фантазирую?

Викторина по учету явки избирателей на выборы президента? Или я фантазирую?

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проводимая 15–17 марта викторина «Марий Эл выбирает комфорт» совпадает по датам и местам проведения с президентскими выборами в регионе. Судя по хитрой системе проведения, большой вовлеченности в ее организацию бюджетных учреждений Марий Эл и активному пиару мероприятия провластными СМИ я подозреваю в ней механизм контроля учета явки избирателей на выборы начальством этих избирателей, однако прямых доказательств у меня нет. Но практика других регионов России показывает большой масштаб принуждения избирателей к явке на выборы, но без протеста этих избирателей против принуждения

О чем речь?

Некоммерческая организация «Агентство стратегических коммуникаций» с 15 по 17 марта проведет викторину «Марий Эл выбирает комфорт», чтобы мотивировать жителей региона к участию в проекте «Формирование комфортной городской среды», к голосованию за общественные места Марий Эл, которые граждане хотят благоустроить в первую очередь.

Победителям обещают телевизоры, умные колонки, холодильники, моторные лодки, часы, ноутбук, сертификаты в магазины. По данным телеграм-канала «Марийский репортёр», будет разыграно более 2 тысяч призов на общую сумму около 20 млн рублей.

В публикованных в группе викторины Вконтакте организационных документах описан механизм её проведения. Участниками мероприятия могут стать проживающие в Марий Эл совершеннолетние граждане России, выполнившие условия участия в викторине: сходить в указанный в группе викторины Вконтакте пункт выдачи бланков тестового задания викторины (сейчас они расположены в торговых центрах Йошкар-Олы, а 15–17 марта анкеты будут выдавать и в пунктах их приема. Также журналист Михаил Винокуров сообщил, что бланки будут распространяться в вузах и по местам работы Марий Эл руководством вузов и работодателями), надо заполнить бланк тестового задания на темы, касающиеся проекта «Формирование комфортной городской среды», сдать бланк с ответами волонтерам викторины, оставив себе отрывную часть бланка - купон. Если ты ответишь на указанные в бланке викторины вопросы правильно, то имеешь шанс выиграть призы. По итогу у участника мероприятия остается купон, который и является доказательством участия гражданина в викторине. Вкладка «оргкомитет викторины» в ее группе во "ВКонтакте" выдает ошибку.

Купон — механизм контроля бюджетников?

Изучив материалы официальной группы викторины во "ВКонтакте", я по опыту подобных мероприятий в других регионах заподозрил в розыгрыше призов механизм учета начальством прихода на выборы мариэльских бюджетников, чиновников, силовиков, работников предприятий с контрольным государственным пакетом акций и крупных частных предприятий, чье руководство лояльно «Серому дому» (а в Марий Эл остались нелояльные владельцы крупных бизнесов?). У меня возникли вопросы. Как получилось, что викторина "Марий Эл выбирает комфорт" будет проходить в аккурат дни президентских выборов? Что время работы волонтёров викторины совпадают со временем работы избирательных участков? Что пункты приема анкет викторины на 100% совпадают с адресами избирательных участков Марий Эл? Как организаторам викторины удалось договориться с сотнями работодателей и бюджетных учреждений Марий Эл, чтобы соответственно распространять там свои анкеты к пустить туда своих волонтеров, и вообще ни одно из сотен бюджетных учреждений, где расположены избирательные участки, организаторам викторины не отказало? А вдруг данные организаторов викторины об ее участниках окажутся у начальства бюджетных учреждений Марий Эл, которое таким образом сможет проконтролировать явку своих сотрудников на выборы? Что, если это начальство потребует у сотрудника предъявить купон викторины как знак, что этот сотрудник был на избирательном участке?

«Встретились, пообщались и договорились»!

В Избирательной комиссии Марий Эл автору этих слов заявили, что не имеют отношения к организации викторины и не могут отвечать за то, что будет происходить в дни выборов в зданиях, где расположены избирательные участки, за пределами самих участков. В курирующем тему благоустройства общественных территорий региональном Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства отметили, что розыгрыш призов будет проводиться посредством волонтеров, которые будут ходить по торговым центрам и «в том числе будут в зданиях, где будут проводиться выборы Президента России в эти дни, но не на самих избирательных участках». Руководитель проводящего викторину «Агентства стратегических коммуникаций» Андрей Перминов переадресовал мои вопросы в группу мепроприятия во "ВКонтакте". В группе не указано контактное лицо, а на вопросы, заданные мной в комментариях к верхнему посту группы, никто не ответил.

Член оргкомитета викторины Михаил Винокуров пояснил, что розыгрыш призов не является лотереей, поскольку не основан на риске, а участникам викторины не нужно тратить деньги на приобретение анкет. Тождество дат викторины и выборов Президента России в Марий Эл Винокуров объяснил так: «Надо определить обустраиваемые городские территории на 2025 год. В даты розыгрыша призов проходят не только президентские выборы, но и, например, Масленица. Викторина пройдет рядом с избирательными участками, потому что «организаторы в хорошем смысле слова воспользовались ситуацией. Не надо дополнительно придумывать места, куда люди могут прийти, не надо проводить дополнительную рекламу. Все в одном месте!» С работодателями и с руководством бюджетных учреждений Марий Эл, в чьих стенах будет проходить мероприятие, его организаторы «встретились, пообщались и договорились» [от себя отмечу титаническую работу организаторов Викторины – уговорить сотни, если не тысячи юридических лиц, помочь себе, причем, судя по всему, помощь будет безвозмездной – А. С.]. При сдаче сданной организаторам викторине анкеты граждане оставят свой номер телефона и имя, как к себе можно обратиться [по закону номера телефонов людей являются их личными данными, хотя Винокуров и авторы учредительных документов викторины, декларирующие отсутствие сбора личных данных граждан в ходе розыгрыша призов, видимо, считают иначе. Номера телефонов сотрудников есть у всех начальников бюджетных учреждений, что теоретически создаёт ещё один инструмент пробива похода бюджетника на избирательный участок – А.С.].

На некоторые вопросы все мои собеседники не ответили. Кроме вышеуказанного, это:

1. Как получилось, что ни одно бюджетное учреждение Марий Эл, где оборудован избирательный участок, организаторам викторины не отказало присоединиться к мероприятию? Много вы знаете бюджетных учреждений, пускающих на весь день к себе работать общественников?

2. Почему волонтеры викторины будут работать ровно в часы проведения президентских выборов?

3.В чем выгода партнеров викторины финансировать викторину, если сейчас в ее группе во "ВКонтакте" эти партнеры даже не названы по именам? Мы про этих партнеров узнаем на этапе раздачи призов?

4. Какова будет процедура подведения итогов викторины?

Член федерального совета движения в защиту прав избирателей «Голос» (признан в РФ иностранным агентом) Станислав Андрейчук (признан в РФ иностранным агентом) считает, что проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов, которые тем или иным образом связаны с выборами, запрещён законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». Но нужно доказать, что викторина – это лотерея, и, если викторина проводится не на самом избирательном участке, доказать ее связь с выборами невозможно.

Многое станет понятно в дни голосования.

Знание некоторых закономерностей делает необязательным знание некоторых фактов?

Дальше вы вступаем в область предположений. Писали, что власти заинтересованы в высокой явке на президентские выборы и привыкли обеспечивать высокую явку путем принуждения к голосованию бюджетников. На прошлых президентских выборах для подобного в Марий Эл для бюджетников придумали специальные талоны, а сегодня способом контроля может стать оставление в ходе подобных викторин личных данных избирателя, в данном случае номера телефона, который, разумеется, есть у работодателя и в сводных ведущихся государством базах, а также учет лиц, которым выданы анкеты по местам учебы и работы, и требования работодателя и вузовского начальства к работнику и студенту предъявить отрывную часть (купон) викторины после голосовани. Но у меня нет никаких сведений, что «Агентство стратегических коммуникаций» собирается личные данные избирателей куда-то передавать (это и незаконно!).

Существует Статья 141 УК РФ  «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» с немаленькими штрафами за подобное. Но, как указывают избиркомы, чтобы кого-то наказать по этой статье, нужно несогласие и сопротивление принуждаемых к принуждению, а его-то и нет! Согласие с принуждением избиркомовской логике – это вид свободного голосования! И в кои-то веки я согласен с провластными! В борьбе обретешь ты право свое! Нет борьбы – нет права

Если версия о желании властей Марий Э́л нагнать явку бюджетников на президентские выборы через участие в викторине верна, возникает вопрос о возможном конфликте высокой нагнанной явки со снижением процента голосов за Путина в регионе (что тоже не может не заботить начальство), ибо голосование с реальной большой явкой сложнее фальсифицировать, а нагнанный электорат на выборах может голосовать необязательно за Путина. Очевидно, руководство Марий Эл знает своих бюджетников. Раз уж удастся зависимых от властей избирателей на избирательный участок загнать, никаких причин наедине со своим бюллетенем отвергнуть Путина, судя по многолетнему опыту, у них возникнуть не должно!


Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических коммуникаций» учреждена Главой Марий Эл Юрием Зайцевым в 2023 г. и существует, по крайней мере частично, на гранты регионального правительства. Прописанные в указе Зайцева задачи агентства - вести не менее пяти рекламных кампаний контента в соцсетях, имеющего социальную значимость, создать не менее 160 новостей для НКО, органов исполнительной власти и местного самоуправления, не менее 630 видеороликов и информационных графических материалов, а также регистрация в качестве сетевого издания.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» с 2017 г. в властями Марий Эл обустроено 742 объекта – дворы, парки, скверы и набережные.

СМИ и правозащитные организации зафиксированы тысячи сообщений в социальных сетях о принуждении избирателей начальством на работе к участию в выборах в последние годы. И по меньшей мере десятки подобных сообщений качаются выборов Президента России в марте 2024. Например, в Удмуртии в сеть утекла презентация «Стратегия избирательной кампании», вероятно, предназначенная для внутреннего использования. Согласно данной презентации, администрация ставит себе целевой показатель «85% голосов за президента РФ». В файле приводится расчет плановой явки и результатов, упомянуты крупные заводы Удмуртии как «промышленная мобилизация», список проектов госСМИ со скрытой агитацией. Для контроля явки, согласно презентации, предполагается использование мобильного приложения «Единая Россия» и СМС с активной ссылкой для контроля посещения УИК по геолокации. В Ярославской области полицейские заявили о принуждении к электронному голосованию. «Единая Россия» создала мобильное приложение для отслеживания избирателей на избирательных участках и контроля явки, которое распространяется среди членов и сторонников партии.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Мнение
11 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Лишенный мандата депутат Антон Соколов: «Продолжаю бороться с коррупцией и стремиться сменить власть в Марий Эл»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыМарий Эл