Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова

Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова

Виталий Аверин
Виталий Аверин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Противники консолидированного голосования за Владислава Даванкова приводят два довода, почему протестно-настроенному избирателю не следует [консолидированно] голосовать за кандидата. Разберем каждый из них.

1. «Даванков — не антивоенный кандидат, поддерживает СВО и политику Путина. Антивоенным кандидатом его воспринимает только Максим Кац, а Кремль будет рассматривать голоса, поданные за Даванкова, как поддержку курса Путина с некоторыми нюансами». Такое мнение озвучивает ряд ЛОМов из числа политэмигрантов.

Однако Даванков воспринимается российским избирателем, как антивоенный кандидат, а если быть точным, как строка в бюллетене и итоговом протоколе, с помощью которой можно выразить свою антивоенную и антипутинскую позицию. Пять из восьми пунктов предвыборной программы Даванкова почти полностью повторяют тезисы из программы Бориса Надеждина: мирные переговоры с Украиной, «но на наших условиях, а не откате назад»; предоставление финансирования регионам «вместо накачки федерального центра деньгами»; возвращение прямых выборов мэров и губернаторов; амнистия для политзаключенных — «свобода слова и мнений вместо нетерпимости и доносов»; приоритет внутренним проблемам страны — инвестиции в здравоохранение и систему образования.

Очереди избирателей, изъявивший желание поддержать выдвижение Надеждина, продемонстрировали, что в российском обществе есть запрос на альтернативную политику и что позиция Надеждина воспринимается, как антивоенная и антипутинская. Напомню, что поначалу политэмигрантская тусовка отнеслась к Надеждину с большим скепсисом. Сам кандидат на старте кампании заявил, что СВО — фатальная ошибка Путина, а военные действия нужно прекращать. В ходе кампании он уточнил свою позицию: "Путин до сих пор отдаёт приказы наступать, я таких приказов отдавать не буду. Это главная разница. Но и отступать, между прочим, я тоже не буду давать приказ без согласования позиций мирного договора. <...> Вот так. Потому что я президент России, а не Украины".

И где здесь принципиальная разница с позицией Владислава Даванкова?

После отказа в регистрации Надеждина рейтинг Даванкова стал заметно расти, он довольно скоро занял второе место. Голоса за Надеждина логично и интуитивно стали переходить в голоса за Даванкова. Согласно одному соцопросу, 58% голосующих за Владислава Даванкова — это избиратели Надеждина. То есть избиратели, ранее изъявившие желание проголосовать за Надеждина, теперь готовы поддержать Даванкова, и воспринимается он ими, как антивоенный кандидат. Замечу, что сам Борис Надеждин не призывает своих избирателей голосовать именно за Даванкова, но призывает их принять участие в голосовании и наблюдении.

2. «Даванков только на словах оппозиционер, а на деле поддерживает политику Путина и голосует единогласно за все репрессивные законы». Вчера члены и сторонники партии «Яблоко» опубликовали в своих соцсетях таблицу с итогами «ключевых» (по мнению авторов) голосований всех четырех кандидатов в Госдуме (Путин подписывал). Утверждается, что кандидаты проявили «полное единодушие по всем принципиальным вопросам».

Но таблица получилась, мягко говоря, тенденциозной и спекулятивной. Известно, что Владислав Даванков только за последние месяцы голосовал против (либо воздержался) двух знаковых репрессивных законов: против конфискации имущества за фейки об армии и экстремистские преступления, против запрета рекламы на ресурсах иноагентов. Можно было бы упомянуть, что ранее Даванков выступал с законодательными инициативами за отзыв мэров и отмену ответственности за лайки в соцсетях, а также против злоупотребления доносительством.

Не люблю, когда врут и передергивают.

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Любопытно видеть, как некоторые втопили за Даванкова
Мнение
12 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Главное — 17 марта в 12:00, а там можно и за Даванкова, и за любого другого
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыРазмышления