Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Доносительство, которое грозит перейти в пандемию

Доносительство, которое грозит перейти в пандемию

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все слышали знаменитое высказывание писателя Сергея Давлатова из книги «Зона. Записки надзирателя»: «Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой? Ничего подобного. Их написали простые советские люди. Означает ли это, что русские — нация доносчиков и стукачей? Ни в коем случае. Просто сказались тенденции исторического момента». Сегодня историки защищают докторские на темы, сколько же все-таки доносов было написано в советское время. Одни с пеной у рта доказывают, что такого количество не могло быть, что, если анализировать сохранившиеся и открытые архивы, то дел по доносам было на уровне 5–7%, а это никак не четыре миллиона. Их оппоненты, настаивают на том, что четыре миллиона - заниженная цифра. В качестве доказательства приводят личное дело уроженки Москвы Зинаиды Николаевны.

Женщина в 1936–1989 годах активно писала доносы на своих соседей, родственников и знаменитостей. Свой первый донос, по которому были арестованы соседи женщины по коммунальной квартире, Зинаида написала в возрасте 25 лет. Потом она решила, что это ее долг - слушать, запоминать и докладывать обо всем и обо всех в компетентные органы. Общее точное число доносов, написанных москвичкой, составляет 2 999 984. Зинаида Николаевна никогда не была агентом КГБ, ее не вербовал никакой другой орган. Она действовала исключительно по своей инициативе. Иногда ее активность раздражала милицию, чекистов и партийных работников. Так, сохранилось письмо председателя КГБ Юрия Андропова от 1977 года, в котором он требует «сжигать хотя бы половину доносов от этой сумасшедшей», поскольку ответственный отдел Комитета не справлялся с таким объемом работы. Но, несмотря на это, в 1980 году Андропов лично наградил ее ведомственной медалью «За бдительность» и помог с устройством внука в детский сад. Даже умирая, женщина продолжала надиктовывать дочери текст очередной анонимки на соседа, якобы хранящего доллары в вентиляции. 

К сожалению, в нашей стране донос оказался очень востребованной формой коммуникации между обычным человеком и властью. Таким образом, чиновники получали подчас полезную информацию, подчас закрывали количественные показатели. Для доносчика же это одновременно и возможность отомстить обидчику (люди до сих пор используют формулировку «я напишу на тебя куда следует»); это и перспектива продвинуться по служебной лестнице, сдвинув кого-то;  это и возможность почувствовать власть над кем-то и свою значимость. 

В целом отношение к доносу как на уровне государства, так и среди обычных людей неоднозначное. В одни периоды государство стимулировало (морально и материально, были даже статьи о недоносительстве) таких информаторов, в другие (обычно кратковременные моменты), наоборот, порицало их действия. Академик Е. С. Варга в дневниках писал о феномене массового сексотства коммунистов: «Членов партии принуждали к тому, чтобы они становились осведомителями ГПУ. Сотни тысяч членов партии - и среди них некоторые люди, известные нам со времени революции, - стали профессиональными доносчиками на своих товарищей по партии. От прежних единства и солидарности коммунистов друг с другом осталась только пустая пропаганда «коммунистической морали».

В то же время активно пиарился донос пионера Павлика Морозова на отца (в Москве, Свердловске, других городах ему даже устанавливали памятники). А вот во времена перестройки его поступок получил другую общественную оценку: пионера стали клеймить позором (характерно название опубликованной в 1988 году на Западе и вскоре переведенной в СССР работы Ю. Дружникова «Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова»). 

Сейчас в истории России новый этап признания и поощрения доносов. Платить за них особенно любят в ГИБДД. Например, «раздают плюшки» за фото неправильной парковки или проезда на красный цвет. Так, жители Мурманской области с 1 января этого года могут получить пять тысяч рублей, если сообщат в полицию о нетрезвых автомобилистах и информация получит подтверждение. В Ямало-Ненецком автономном округе, согласно местному закону, за аналогичное сообщение выдают по 4000 рублей, в Нижнем Новгороде - 2000 рублей.  

Но в основном, конечно, люди стучат «за идею». В марте  2022 партия «Справедливая Россия» создала сайт для сбора и отправки в Следственный комитет жалоб на «вредителей» государства. В разных регионах «Единая Россия» и другие движения запустили ботов для доносов. И все эти электронные жалобные книги оказались востребованными.

Вообще, с начала войны в Украине наблюдается рост количества доносов. По официальным данным Роскомнадзора, только за первые шесть месяцев 2022 года граждане РФ написали свыше 145 тысяч доносов, это на 25,5% больше, чем годом раньше. Большинство сообщений касаются «фейков» и «дискредитации» армии. 

Некоторые люди, увы, не всегда понимают, что стали доносчиками. Российские пограничники на пунктах «Шумилкино» и «Куничина гора» на границе с Эстонией требуют заполнять анкеты с личными данными, в том числе IMEI телефона. Респондентов также просят рассказать о своем отношении к «действиям руководства Евросоюза, поддерживающего националистический режим на Украине». Другой пункт звучит так: «Известны ли (указать) вам лица, принимающие участие в боевых действиях на стороне ВСУ или националистических формирований?».

Если же говорить про осознанные доносы, то здесь лидером по количеству является Лига безопасного интернета. Ей руководит дочь сенатора Елены Мизулиной Екатерина. Лигу основали в 2011 году при поддержке МВД, Минкомсвязи и комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Известно, что организация получает деньги через президентские гранты — например, она выиграла грант на проведение «Месяца безопасного Интернета». С начала 2022 года и по 30 ноября 2023-го Лига безопасного интернета вместе с Екатериной Мизулиной отправили 3915 доносов. По данным организации, всего после ее обращений в России заблокировали 184,3 тысячи онлайн-ресурсов. С 2021 года Екатерина Мизулина активно следит за блогерами. В своем телеграм-канале она отчитывается о поданных заявлениях на блогеров, рекламирующих онлайн-казино или употребляющих наркотики, трансгендерных персон, треш-стримеров и рэперов. Сейчас в поле зрения Лиги безопасного интернета ресурсы, которые могут (не обязательно так и делают) оказывать помощь Украине. Буквально на днях Мизулина сообщила, что Лига обнаружила 33 аккаунта стримеров, собирающих донаты с россиян на финансирование ВСУ. Также под прицелом организации кафе и бары, где проводятся закрытые ЛГБТ-встречи. Так, накануне Екатерина Мизулина анонсировала очередное  «обращение» в МВД с просьбой провести проверку «Элтон-бара» в Новосибирске, поскольку там «каждую ночь мужчины переодеваются в женщин, танцуют, пьют на глазах у других людей». 

По данным журналистов, силовикам дано указание во всем поддерживать организацию Мизулиной, даже несмотря на то, что ряд процессуальных требований ушли на второй план. Очень полезная идеологическая дубинка. Типа, если будете плохо себя вести, натравим на вас Мизулину. 

Не остаются в стороне и различные якобы православные организации типа «Русской общины» или «Сорок сороков». По доносу последних, к примеру,  в аэропорту «Пулково» в Санкт-Петербурге силовики задержали тату-художницу Дарью Кричкер, а затем на нее возбудили уголовное дело по статье  «Оскорбление чувств верующих». Ранее православные активисты потребовали от Кричкер и другой тату-художницы Нины Кармыш удалить фотографии своих работ, в которых используются религиозные символы, а затем написали на художниц донос в СК, поскольку работы девушек являются кощунством в отношении религии. К таким, например, относятся изображения котят, сидящих на куполах храма, татуировки с Иисусом в компании аниме-персонажей, рисунок шестикрылого серафима с кошачьими головами.

Есть и отдельные личности, которые все свободное время смотрят соцсети и YouTube, чтобы донести, что человек сказал или кому из СМИ-иноагентов дал интервью. Пожалуй, самой известной стала женщина, написавшая жалобу на социального антрополога Александру Архипову, которая собирает и анализирует данные по делам, связанным с «дискредитацией» вооруженных сил и «фейками о российской армии». Когда антрополог связалась с ней, та поделилась, что является «профессиональным неоплачиваемым доносчиком», которая за первый год войны направила в электронном виде 764 доноса. По ее собственному признанию, женщина смотрит все видео с YouTube-каналов «Дождя», «Дойче Велле», «Радио Свобода», «Настоящего времени» (эти издания в России вначале признали «иноагентами», а недавно перевели в категорию нежелательных организаций) и жалуется на тех, кто дает им интервью.

Многие громкие политические дела 2022–2023 годов в России возбудили именно по таким доносам. Из-за них, например, музыкантшу Сашу Скочиленко и археолога-любителя Олега Белоусова приговорили к 7 и 5,5 годам колонии.

Психологи говорят, что для обычных людей донос сейчас - это защитная функция психики. Многие понимают, что страна, в которой они живут, совершает что-то ужасное, но в их арсенале нет оружия, способного этому противостоять, вот и происходит подмена понятий и картинок. Они живут без понимания, что где-то гибнут люди, умирают дети, в подвалах голодают старики. Люди, которые пытаются раскрыть глаза на происходящее, автоматически становятся плохими, потому что они несут опасность для психического здоровья. Ведь от таких нервных потрясений действительно можно сойти с ума. А от опасности надо либо бежать, либо ее истреблять. Некоторые выбирают последнее. И подчас в своем стремлении защитить себя впадают прямо в маразм.

Примечательно, что тех, кто во всем видит угрозу национальной безопасности, с каждым днем все больше. Депутат Госдумы даже призывает бороться с доносительством, которое «грозит перейти в пандемию». «Все разумные люди должны противостоять вирусу доносительства, вот-вот грозящему перейти в пандемию. И не только в сфере культуры, будь то кино, сериалы или книги. Весной доносчики жаловались на желто-синие лавочки в парках и косички у школьниц. Потом пошли доносы на детские сады и футбольные команды, у которых в названии или символике есть радуга. Почему-то особо бдительные граждане считают, что радуга теперь принадлежит только меньшинствам», — написала в своем телеграм-канале депутат Госдумы от Якутии Сардана Авксентьева. 

Такие истории действительно часто случаются и попадают в поле зрения журналистов. В октябре прошлого года, к примеру, в Челябинской области местный житель заявил в полицию на детский сад из-за радужного флага, а жителю Пензы пропаганда ЛГБТ померещилась в уличной рекламе против экстремизма. 

В сентябре петербургский фестиваль «Радуга» изменил свое название из-за опасений «выглядеть теми, кто пропагандирует ЛГБТ». Общественное недоумение вызвала история, произошедшая на прошлой неделе в Новосибирске. На учительницу русского языка Марину Львову донесли в Минобразования Новосибирской области. Местному жителю не понравилось «аморальное поведение» на свадебных фотографиях педагога, сделанных на фоне храма. 

Министерство образования региона спустило в школу распоряжение разобраться. В итоге Львовой пришлось написать объяснительную и удалить фотографии. «Я была в полном шоке. <…> Мне пришлось оправдываться за фото у храма в день свадьбы. Там мы с мужем вдвоем, и он меня обнимает. Возможно, что кому-то это могло показаться слишком интимным моментом», - поделилась педагог с журналистами. Но хорошо хоть не уволили. Возможно, благодаря огласке СМИ.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Два года ужасного конца
Мнение
28 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Возмездие для упырей — это прежде всего их собственная жизнь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияУкраина-Россия