Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Возмездие для упырей — это прежде всего их собственная жизнь

Возмездие для упырей — это прежде всего их собственная жизнь

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О карме. Я не люблю это слово, как и прочие туманные метафизические смысловые затычки, но сейчас наверное это будет просто самой короткой и понятной метафорой.

Когда речь идет о возмездии для упырей, мы мыслим несколько квадратно - обязательно категориями Гааги и других правовых инструментов, а если неправовых, то фантазия тоже незамысловатая.

Скептики говорят "да ничего не будет", "ни за что они не ответят", "Мао Цзе Дун прожил в кайфе до 99 (или скольки там) лет". Оптимисты в ответ вспоминают Чаушеску и Каддафи. Такие шашки-шахматы фигурами тиранов и кровососов.

Но ладно тираны, а вот эти все судьи, менты, вертухаи? Да их никакой Нюрнберг и в лупу не увидит. Тут не нужно быть ни скептиком, ни оптимистом, чтобы это просто знать. И что же? Вот так вот get away with it? Или опять надеяться на загробную жизнь, девять кругов ада, и прочие книжки-раскраски для нервных? Мол, ого-го, не уйти никому от небесного суда и преисподней.

Но я пытаюсь рассуждать проще и приземленней. Карма упыря заключена в самом упыре. Он сам выбирает себе такую жизнь, такой круг и такие обстоятельства, где наказание его ожидает на каждом углу, либо моральное, либо физическое, либо и то, и другое. Есть еще одно модное слово - "токсичный". Так вот они все барахтаются в одном общем чане с ядовитыми отходами. Собственно, они сами и есть эти ядовитые отходы. И вся их подлость, алчность, агрессия, тупость и животные инстинкты ведь направлены во все стороны, а не только в сторону восемнадцатилетней девушки, приклеившей цитату из Шевченко к памятнику Шевченко. Скорее нет, они ее и знать бы не знали, но "работа такая". А вот с куда большей вероятностью и охотой они пожирают именно друг друга, поскольку там идет постоянное выживание, отбор и поедание в рамках их пищевой цепочки. Или амбиции и ревность. Или еще любые другие причины. Был министр Улюкаев, и нету, посадил его Сечин. Был сын у Сечина, и нету сына у Сечина - и так по кругу. Все три главных сталинских палача сами были расстреляны, Ягода, Ежов и Берия. Бойцы лихих девяностых в основном тоже сами друг друга перебили.

То же самое и в семьях. Они и маму продадут, и мама их продаст, а уж жена-то при первой возможности продаст. И кровь пьют по кругу - муж с женой, дети у родителей, родители у детей. Кто кого посильней, тот и побьет обязательно, поиздевается. Такие вот токсичные традиционные ценности.

Короче, о возмездии. Их возмездие - это прежде всего их собственная жизнь. Оттуда и их обиды на "гражданских", зависть, месть и агрессия.

Конечно, их трясет при взгляде на фотографию семьи Навальных. Им очень плохо от этого.

Про Украину я даже и начинать не хочу, как это очевидно и почему у путиноидов так подгорает уже 20 лет.

Нет, конечно, какой-то процент отсиживается в кювете, но по теории вероятностей, он небольшой. Основное возмездие приходит к большинству из них, и не по разу. И это не теоретические домыслы, я же давно живу, вижу людей.

Гражданским и невинным людям от этого нисколько не легче, но тема-то разговора не об этом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Мнение
27 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Ненависть, страх, зависть, чувство вседозволенности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления