Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В подписных листах Надеждина и Малинковича ЦИК обнаружил «мертвые души»

В подписных листах Надеждина и Малинковича ЦИК обнаружил «мертвые души»

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Когда мы видим не один десяток людей, которых на этом свете уже нет, возникает вопрос об этических нормах сборщика подписей и кандидата», – сказал зампред ЦИК Николай Булаев.

Общественное мнение, похоже, стали готовить к снятию Надеждина с выборов через якобы недействительные подписи.

Напомню, качество подписей проверяют люди, которые в 2015 году подпись некой Дарьи Тимуровны признали недействительной, потому что по базам ФМС она числилась как «Дарья Тимурович». 

Ну а если кто давно следит за политикой, то помнит случай Владимира Милова (РФ считает его сегодня иноагентом, наверняка еще террористом, экстремистом и т. д.), когда в 2009 году он баллотировался в Мосгордуму по округу, где был прописан, так вот подпись за себя у него тоже признали недействительной! Кстати, эта же подпись стояла внизу каждого подписного листа, но это не смутило проверяющих. 

Так что инструментарий по снятию кандидата с избирательной кампании очень широкий! Единственное, что все истории по снятию неудобных для властей кандидатов были до этого локальными – на уровне отдельных регионов. Сейчас же, похоже, прощупывается почва по снятию кандидата, подписи за которого ставили сотни тысяч людей в сотне городов России, а в десятках городов это сопровождалось громадными очередями. Даже в Пскове были очереди. Да, у нас в городе это были очереди по пять-восемь человек, но за Путина и таких очередей не было. И я не говорю про очереди за Бабуриных/Малинковичей – там не то, что очередей не было, там невозможно было найти ссылки о расположении штабов сбора подписей в 40 регионах страны. Полная имитация процесса! 

Но тут с Надеждиным выбрали самую чернушную тему и пытаются манипулировать общественным мнением. Я специально не пишу, что там не может быть умерших людей, но причины попадания в подписные списки таких людей могут быть разные. 

Во-первых, просто недобросовестные сборщики, имеющие доступ к разным базам людей и без разбора вносящих данные, не видя избирателя фактически. 

Во-вторых, внедренные в штабы сборщики-провокаторы, целью которых было внести в базы именно умерших людей. А штаб Надеждина никак это не мог проконтролировать! 

В-третьих, неочевидное, но грустное и неизбежное: статистически из сотен тысяч подписавшихся за выдвижение Надеждина, десятки реально умерли. В самом деле, это несложно подсчитать: величина, обратная средней продолжительности жизни (в днях), умноженная на количество подписантов, умноженная на измеряемый период (в днях), пусть это даже 15 дней. Получаются реально озвученный Булаевым «не один десяток людей, которых на этом свете уже нет». 

Напомню, что у Милова в 2009 году тоже признали подпись за него муниципального депутата Натальи Облецовой как недопустимую, потому что она не проживает в округе. Только женщина умерла за 15 дней до проверки подписей и реально больше «не проживала в округе»... Так что в 105 тысячах сданных подписей за Надеждина точно есть несколько десятков недавно умерших граждан.

Но мне всегда противно смотреть на систему, которая пытается поставить знак равенства между тем, кто реально собирал подписи и бился за свое выдвижение и теми, о ком вообще нечего сказать про активность или наличие у него штабов сбора подписей. Нам пытаются таким способом навязать мысль, что ЦИК объективен. Вот, мол, мы Малинковича сняли из-за «мертвых душ» (а нам кажется очевидным, что его подписи рисованные), а также снимаем Надеждина. Все вроде справедливо, никакой предвзятости. 

А предвзятость видна! Потому что статистически в 315 тысячах подписей за Путина должно быть в три раза больше «мертвых душ», чем статистически они есть у Надеждина. А с учетом того, что за Надеждина подписывалась в основном молодежь, а за Путина все подряд (но даже этих всех подряд нигде не показывают, а чиновники и депутаты не в счет), то там должно быть раз в десять больше подписантов, которые за две прошлые недели умерли. Но про них ЦИК не сказал ни слова…

Так что рано паниковать! Зато есть чем отбиваться от этой манипуляции.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Не удивлюсь, если несколько десятков или сотен липовых подписей окажутся именно из Кузбасса
Мнение
1 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что самое главное в истории с Надеждиным?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами