Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. До и после Белгорода. Рождественское перемирие: вчера возможно, сегодня – нет

До и после Белгорода. Рождественское перемирие: вчера возможно, сегодня – нет

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

От католического до православного Рождества в мире не было мира. Новое ожесточение между Россией и Украиной, омрачившее и светское Новолетие, и один из главных христианских праздников, со всей откровенностью смерти напомнило главный вопрос страшной эпохи: что дальше? Каким может быть выход из тупика? 

Кровопролитие не может длиться вечно, но может длиться долго. Каждый день его продолжения – это насильственно прерванные человеческое жизни и в Украине, и в России. Сторонники боевых действий до военной победы представляют будущее как эпоху полного поражения или даже уничтожения другой стороны – будь то Россия или Украина. Но этого не произойдет никогда. И чем раньше понимание этой неоспоримой перспективы придет в головы глав государств и правительств, от которых зависят жизни и судьбы миллионов, тем больше людей – мирных и военных – доживут до завтрашнего дня. Не будут убиты. Останутся живы.

Политики будут вынуждены услышать только голос общества. Политика изменится тогда, когда общество заставит политиков понять, что продолжение кровопролития лишит их общественной поддержки, лишит их власти. Пока общество не потребует мира, мира не будет.

Более века назад, в ходе Первой мировой войны, инициативы солдат и офицеров воюющих стран о Рождественском перемирии прямо на линии фронта стали препятствием для пропаганды ненависти, сломали логику расчеловечивания врага, помогли воюющим людям сохранить в себе человеческое в нечеловеческое время, в конечном итоге – предвосхитили наступление мира. Но до этого погибли и были покалечены миллионы людей, были сломаны десятки миллионов судеб.

Век спустя мир выглядит еще более ожесточенным. Как повернуть колесо истории от войны к миру, от смерти к жизни? 

Присоединяйтесь к разговору, это важно для каждого из нас.

Подписывайтесь на канал «ГражданинЪ TV». Поддержите команду псковского «Яблока» и канал «ГражданинЪ TV», мы часть нашей общей свободы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад
Мнение
3 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Год начинается с эскалации войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоУкраина-Россия