Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Плотина и Курган — линия гражданской обороны. Cамые яркие примеры активизма в Карелии 2023 года

Плотина и Курган — линия гражданской обороны. Cамые яркие примеры активизма в Карелии 2023 года

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Называем самые яркие примеры активизма в Карелии 2023 года в борьбе за конституционные права человека

«В конце года принято отмечать самые значимые его события и тех, кто был с ними связан. Для гражданского общества Карелии таким событием стала победа жителей небольшого посёлка Плотина, которые сумели отстоять Лоухское озеро от форелевой фермы, – сообщил под занавес уходящего года телеграмм-канал From Karelia with freedom. - Они боролись за него почти полгода. Население посёлка дважды проводило собрания, на которых единогласно выступало против форелевого хозяйства, а, когда республиканские власти приняли решение о создании на озере рыбоводного участка, несмотря на протесты людей, начало сбор подписей за его отмену и пошло в суд. В итоге Верховный суд Карелии встал на сторону местных жителей.

Они не просто защитили чистое Лоухское озеро как единственный для посёлка источник питьевой воды. Они защитили свою малую родину от бизнесменов и власти, которые не считались с интересами людей, поэтому для нас жители Плотины - это герои уходящего года».

Наш паблик рассказывал, как республиканская власть в лице карельского парламента отказалась признать право граждан самостоятельно решать вопросы развития территории на референдуме. «Не нужно делать граждан дураками… - писали мы в октябре - Череда конфликтов между населением и властью вокруг размещения на территории поселений небезопасных для экологии объектов стала поводом для законодательной инициативы Эмилии Слабуновой о проведении референдумов. Так возникают конфликты, самый показательный из которых завершился недавно победой жителей поселка Плотина, выигравших суды за право пить чистую воду из озера Лоухское, отданное было правительством Карелии на «заклание» форелеводам. Граждане боролись долго, собирали подписи, рассылали обращения, проводили сходы и опросы, но их упорно не хотели слышать там – наверху.

Услышала и поддержала земляков только глава Плотинского поселения Ольга Квяткевич – с ней люди прошли до победы. Адвокат защитников Лоухского озера Руслана Передрук сделала выводы на своей странице в соцсети.. после последнего заседания в апелляционном суде Санкт-Петербурга, который особо отметил обязанность региональной власти прислушиваться к мнению населения».

Об обязанности прислушиваться к мнению населения региональной власти регулярно напоминают защитники природного парка в Петрозаводске, который носит название Курган. Чиновники даже не удосужились спросить жителей столицы Карелии, хотят ли они, чтобы любимое поколениями горожан место превратили в «лысую гору» с биатлонным комплексом, уничтожив тем самым огромный кусок «легких» Петрозаводска? Вокруг Кургана с того момента случилось немало скандалов, не красящих власть, но у защитников не опускались руки. И в самом конце 2023 года появилась надежда, что прекрасный еловый лес, примыкающий к бурной Лососинке все же удастся отстоять.

- Мы задались вопросом о том, как сохранить Курган не только от строительства Кластера, но и в принципе, для потомков в том виде, в каком он есть, советовались с людьми по всей России, с теми, кому удалось защитить свои городские территории от застроек. Таким образом, пришли к выводу, что лучшей и оптимальной защитой может стать создание особо охраняемой природной территорией (ООПТ). Тут надо отметить, что если на Кургане и будет создана ООПТ, то спортом, теми видами, какими занимаются сейчас на нем, можно будет заниматься без помех и ограничений, нельзя будет вырубать деревья и строить капитальные объекты, - рассказывает одна из лидеров движения защитников Кургана Дарья Каликина.

Весной 2022 года активисты обратились к депутатам четырех фракций ЗС Карелии (КПРФ, Яблоко, СР ЗП и Новые люди) с просьбой направить запросы в министерство природы РК с просьбой создать на территории Кургана ООПТ. Минприроды за подписью тогдашнего руководителя Карпиловича ответило, что для создания ООПТ на Кургане необходимо комплексное экологическое обоснование, больше никаких условий депутатам минприроды не выставило.

– Для создания этого обоснования мы сразу занялись поисками лучших специалистов, ученых, которые не побоятся давления, что может быть на них оказано тут, в Карелии, – продолжает Дарья. – Нам повезло, мы нашли, наверное, лучших из лучших специалистов, за оптимальную цену, что важно, так как было понятно, что деньги придется собирать «всем миром».

К концу 2023 года обоснование для создания ООПТ было готово и наконец-то было доказано без всяких «но» и «если», что краснокнижные животные на Кургане обитают, а значит ухудшать их среду обитания – противозаконно. Была доказана исключительная ценность для жителей города право- и левобережной территории Кургана.

Мы очень благодарны нашим дорогим горожанам, которые в столь тяжелое экономическое время, отрывая от себя подчас последнее, смогли собрать всю необходимую для обследования сумму – 246 828, 20 руб. Это говорит о том, что очень многие жители Петрозаводска заинтересованы в том, чтобы Курган оставался таким, каков он сейчас, это необходимо большому количеству людей, так как очень многие участвовали в оплате экологического обоснования.

Сразу после оплаты мы направили данное обоснование руководителям ВСЕХ фракций в ЗС РК, чтобы они, кто-то заново, а кто-то уже во второй раз, обратились в минприроды Карелии с просьбой о создании ООПТ на территории Кургана, с приложенным к обращению обоснованием. Таким образом, мы ждем с нетерпением положительного ответа мин природы депутатам ЗС РК, так как формальных причин для отказа создания ООПТ на территории Кургана теперь – нет.

ООПТ, которое будет создано на Кургане, с моей точки зрения, можно считать воистину народным ООПТ по причине того, что обоснование для его создания было создано на средства горожан, которые «проголосовали» рублем на своеобразных «публичных слушаниях» за то, что им важно видеть на всеми любимой территории.

Защитники Кургана, как и жители Плотины, готовы идти в суд, если власть не откажется от своих намерений пустить под топор еловые леса, примыкающие сразу к трем микрорайонам Петрозаводска – Кукковке, Древлянке и Голиковке, где проживают десятки тысяч горожан…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нас мало, и мы невыгодные...» Горько осознавать, что уходят в небытие еще совсем недавно процветавшие села
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияПротестФотоЭкология