Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде

В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кто допустил подлог? В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде, а значит – нарушает закон.

«На мемориальном кладбище «Сандармох» в Карелии собираются установить стелу в память о жертвах финской оккупации, которых там нет. Работы по благоустройству объекта культурного наследия - места массовых расстрелов 1937–1939 годов на сумму около 25 миллионов рублей обернулись скандалом…», – сообщал наш паблик 19 декабря. При этом еще оставалась надежда, что власти примут меры и не допустят искажения исторического события, но нет!

«Из Медвежьегорского района сообщают, что стела в Сандармохе в рамках проводимого благоустройства установлена. Надпись на ней именно того содержания, о котором ранее стало известно из неофициальных источников, сообщила сегодня в соцсети депутат ЗС Карелии Эмилия Слабунова. –Напомню, что в «Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» данный объект имеет статус «Место захоронения жертв политических репрессий». Его изменение является нарушением закона. Ранее направленное обращение в прокуратуру будет дополнено.

Про нарушение норм морали - проявленное неуважение к жертвам репрессий, смысл места захоронения которых перелицевали, и к жертвам оккупации, т.к. знак памяти им поставили в месте, отношение которого к ним никем не доказано - до тех, кто принимал такое решение, вряд ли достучишься».

Телеграмм канал в продолжение темы публикует фото и сообщает: «Это начальник Управления по охране объектов культурного наследия Карелии Виктория Гуртова - чиновница, которая несет персональную ответственность за установку в Сандармохе стелы с искажением статуса мемориала и истории этого трагического места».

Подло́г — процесс создания, подгонки или имитации объектов, статистики или документов с намерением ввести в заблуждение...

P.S. Не далее как в ноябре под рубрикой «ОтветСпециалистаКарелии» на странице В Контакте Управления по охране объектов культурного наследия РК было дано разъяснение определению ОКН, к которым отнесен мемориал «Сандармох».

Специалист Карелии сообщает: «Федеральный закон от 25.06.2002 №73-ФЗ определяет объекты культурного наследия как объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры».

"Подлинность" здесь ключевое понятие, которое карельские чиновники позволили себе «перелицевать», тем самым проявив неуважение к истории и жертвам политических репрессий, о которых народ еще помнит.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
На месте захоронения жертв репрессий в Карелии хотят установить стелу с текстом, который противоречит исторической правде
Мнение
20 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
На мемориальном кладбище «Сандармох» в Карелии собираются установить стелу в память о жертвах финской оккупации, которых там нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияМемориал*Сандармох