Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Долговая яма XXI века

Долговая яма XXI века

Юлия Архипова
Юлия Архипова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Казалось бы, пьесы Александра Николаевича Островского раз и навсегда показали, рассказали и вроде бы закрыли вопрос, что людей загонять в такие рамки и подвергать череде унижений, очевидно, нельзя. Но нет, XXI век в России на то, видимо, и наступил, чтобы вернуть все то страшное, из-за чего герои Островского то умирали, то попадали в цепочку невероятно неприятных событий и оказывались в унизительном положении. 

И вот в РФ вступил в силу закон об изъятии загранпаспортов при запрете на выезд. Теперь граждане должны в течение пяти дней после уведомления о том, что им ограничивается выезд из страны, сдать загранпаспорт на хранение в один из органов власти. Кроме того, правоохранительные органы смогут забирать документы на границе. 

Процедура, судя по описанию, такая же, как приходили на порку к барину, помещику, в общем, хозяину своему и отдавали тело свое на растерзание плетям да хлестким веткам, рассекающими кожу на спине и куда уж попадут. Сам человек, в сознании и памяти, своими руками должен прийти и отдать свой загранпаспорт и признать, что он букашка бесправная и права не имеет. 

Страшно? Вообще, веет холодом подвальным и запахом старого плесневелого металла - долговыми ямами это пахнет в недалекой перспективе. 

Перечитать Островского не помешает, вдруг и решение найдется. 

Материалы по теме
Мнение
1 сентября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Ваш загранпаспорт недействителен!
Мнение
20 ноября 2023
Наталья Масляева
Наталья Масляева
Правозащитные байки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаРазмышления