Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Об увеличении армии

Об увеличении армии

Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Путин подписал указ о штатной численности Вооруженных сил: 2,2 млн человек, в том числе 1,3 млн военнослужащих. Правительству поручено предусмотреть выделение Минобороны необходимых для этого ассигнований из бюджета.

В Минобороны заявили, что штатная численность Вооруженных сил увеличивается на 170 тыс. человек и объяснили это ростом угроз для России.

В связи с этим сразу вспомнил, что в 1992 году Б. Н. Ельцин с моей подачи примерно на такое количество военнослужащих сократил численность армии вопреки сопротивлению министра обороны Грачева. А убедил я президента простой логикой, которой ранее убедил меня доставшийся мне в наследство еще от советского Госплана начальник профильного оборонного отдела министерства полковник Кандыбенко.

Правительство для нормализации бюджета приняло тогда решение резко сократить оборонные расходы. Поручили это мне как министру экономики, отвечавшему среди прочего за оборонный заказ. Кандыбенко тогда мне сказал: понимаю это решение и с трудом, но принимаю его. Только имейте в виду товарищ министр – сократить выпуск танков, ракет и другого вооружения без большого ущерба можно, а сократить текущие расходы на содержание армии нельзя. Там все по нормам – гимнастерки, каша, тушенка, подушки и т.д. Кстати, автоматы, пистолеты и патроны тоже. Вы что, сокращая расходы будете им кашу не докладывать или заставлять сапоги не год, а два носить? Текущие расходы можно сократить (а они были немалые), только сократив численность военнослужащих. Иначе вы получите оборванную, голодную и недовольную армию. Президент меня тогда понял и согласился.

Теперь процесс пойдет в обратную сторону. Осталось определить за счет каких статей бюджета.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
К событиям в Дагестане
Мнение
11 мая 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Победобесию не место среди цивилизованных людей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияРазмышления