Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Важно помнить, что наполняем бюджет своими налогами мы и у государства нет своих денег!

Важно помнить, что наполняем бюджет своими налогами мы и у государства нет своих денег!

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если изучить бюджет Пскова, то окажется, что горожане платят достаточно налогов, чтобы он был полностью бездефицитным. Для понимания этого не нужно даже вчитываться в сотни страниц цифр, а достаточно глянуть консолидированные данные.

На 2024 год доходы муниципалитета планируются в размере 6,96 млрд рублей. Из этой суммы собственные доходы (налоговые и неналоговые) составляют 2,55 млрд рублей, что в процентном отношении выглядит как запоминающаяся цифра 36,6 - вроде температуры здорового организма.

Но нездоровость ситуации в том, что это меньшая часть собственных доходов, которая остается в муниципалитете, а бОльшую часть горожане отдают в областной бюджет. В основном через своих налоговых агентов (работодателей), т. к. основная часть собственных доходов формируется через НДФЛ. И муниципалитету область разрешает оставить у себя только 25% от этой суммы, и это повышенная ставка! У нас в Завеличенской волости, например, это всего 2% от НДФЛ.

25% от НДФЛ позволяют привлечь в бюджет Пскова 1,88 млрд рублей, или 73,6% от собственных доходов.

Простая математика показывает, что если 3/4 этого налога уходит в областной бюджет, то суммарная собираемость НДФЛ с псковичей на следующий год планируется на уровне 7,5 млрд рублей, т.е. даже больше, чем весь планируемый городской бюджет. Плюс жители платят НДС, акцизы и т.д., часть из которых уходит в федеральный бюджет.

Да, в передаче налогов в вышестоящие бюджеты есть причины, связанные с национальной безопасностью и прочими федеральными проектами, которые не несут на себе ни город, ни область, но тут мысль в том, что сначала мы отдаем области и федералам свои налоги, а потом они их через дотации, субсидии и субвенции возвращает в городской бюджет. И каждое дополнительное выделение средств сопровождается благодарностью губернатору, министру, президенту… как будто они из своего кармана взяли эти деньги и передали нам.

И ни разу не припомню слов благодарности обычным людям, за счет которых и наполняется бюджет и формируются доход высших должностных лиц, депутатов и бюрократии.

Вот вышел бы глава Пскова и сказал - спасибо горожанам, что платите налоги, это позволяет запланировать в бюджете 2024 года 3,2 миллиона рублей на мое содержание. За это я буду максимально отдавать себя работе, не лоббировать закупки у нужных системе поставщиков, раскрывать информацию об участниках закупок по вашим заявлениям, согласовывать всем партиям и гражданам публичные акции, не требовать от вас участвовать в ДЭГ и отчитываться за это, а на должности своих замов и руководителей комитетов буду назначать только профессионалов. И никакого непотизма!

То же самое хотелось бы услышать от губернаторов и президентов. Но нам навязывается мысль, что они из личной кубышки берут эти деньги и потом раздают их людям.

Считаю, что это важно помнить - наполняем бюджет своими налогами мы, что у государства нет своих денег! У петрократий бюджет еще наполняется с продажи нефти и газа, но он тоже не принадлежит конкретному высшему руководителю, а должен распределяться между всеми гражданами страны через своих представителей.

И даже там будет корректно требование – No taxation without representation!

Это не ваши личные деньги, а наши налоги!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как «обоср@ться» и не подать виду. Инструкция от чиновников
Мнение
10 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНалогиФинансы