Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Найди отличия. Семь цитат ветеранов Афганской войны, которые напоминают пропаганду войны в Украине

Найди отличия. Семь цитат ветеранов Афганской войны, которые напоминают пропаганду войны в Украине

Иллюстрация «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 февраля 1989 года советские войска были полностью выведены из Афганистана. За 10 лет до этого СССР вторгся в страну под предлогом «интернационального долга» и «помощи» афганцам.

К 30-летней годовщине вывода войск в 2019 году «7х7» опросил ветеранов Афганистана из разных регионов, как они воспринимают события той войны. Спустя пять лет мы прочли этот текст и удивились. Тому, что если заменить в нем «Афганистан» на «Украина», будет трудно заметить разницу.

Мы выбрали цитаты ветеранов из опроса 2019 года и сравнили их с цитатами российских властей и россиян, которые поддерживают войну в Украине. А также поговорили с бывшим председателем совета правозащитного центра «Мемориал» Александром Черкасовым о том, чем похожи и чем отличаются эти два военных конфликта.

Сходства войн

Афганский конфликт планировался как масштабная война с НАТО, а война в Украине – как стремительная оккупация. В реальности те и другие военные действия превратились в затяжные конфликты.

 

— Это была жестокая война [в Афганистане] с расстрелами, бомбардировками кишлаков, с зачистками городов. Те практики, которые были потом в Нагорном Карабахе, Чечне и вплоть до Украины, они пошли с Афганистана. Можно сказать, что Россия воюет более 40 лет – Афганская война, войны на периферии Советского Союза, на постсоветском пространстве, Первая и Вторая Чеченские войны. Это непрерывная цепь войн, где сохранялись традиции, – рассказал Александр Черкасов.

По его мнению, войны объединяет агрессия против другого государства и вмешательство в его внутренние дела, участие в этом спецслужб. В результате события в Афганистане и Украине привели СССР и Россию к санкциям, исключению из мирового спорта, а также приблизили мир к вероятности глобальной ядерной войны.

 

Кроме внешних перемен были внутренние. Черкасов отметил, что в 80-е годы усилились репрессии. Правозащитника Андрея Сахарова без суда отправили в «горьковскую ссылку» на семь лет за то, что он осудил вторжение в Афганистан. В России за антивоенную позицию задержали почти 20 тыс. человек (данные “ОВД-Инфо” актуальны на 11 февраля 2024 года).

Различия двух конфликтов

— Это сейчас Украина – основная тема российских новостей. А Афганская война была «где-то». Конечно, все знали, что отправляют [солдат] в Афганистан, были возвращавшиеся оттуда, полуподпольные сборники афганских песен. Но это была война в тени, - утверждает Александр Черкасов.

 

По его словам, советская пропаганда транслировала идею миролюбия и дружбы народов, в которую не вписывалась колониальная война. О военных действиях мало говорили как на уровне руководства страны, так и общества. Большинство людей чувствовало несправедливость войны, но они старались не замечать ее.

Общество по-разному воспринимает две войны, говорит правозащитник. Для советских людей Афганистан был негласным стыдом. Для многих россиян военные действия в Украине - повод для гордости. И по мнению Черкасова, война в Украине влияет на людей сильнее, чем Афганистан:

— Невозможность той войны была одной из составляющих невозможности продолжения существования Советского Союза. А сейчас именно на войне в Украине российское государство трансформируется весьма серьезно и далеко не в лучшую сторону.

Эта трансформация связана с изменением восприятия войны в целом. В советское время об этом говорили с позиции «никогда больше». Теперь память о войне включает только обезличенную победу, а не ее цену.

 

Александр Черкасов считает, что афганский опыт должен был начать процесс переосмысления войны и стать прививкой от нее. Но этому помешала политика СССР, а в дальнейшем – России. Эксперт определяет 90-е годы как время, когда российское общество отказалось переосмыслять военные действия. Через три года после развала СССР, в 1994 году, Россия начала новую победоносную» войну в Чечне. По мнению правозащитника, она должна была удержать электорат, который переставал симпатизировать Борису Ельцину. Предполагалось, что быстрая победа над бандформированиями сепаратистов укрепит его позиции и вернет доверие общества.

С 1995 года начались и ежегодные парады в честь 9 Мая на Красной площади, которые утвердили память о войне как о победе.

— Как здесь воспринимать Афганскую войну, если у нас «славное» прошлое – это составляющая нашего «светлого» будущего? - задает вопрос Черкасов.

Роль пропаганды в оправдании агрессии

Александр Черкасов считает, что пропаганда спустя десятилетия стала мощнее. Если в советское время было ограниченное число газет и ТВ-каналов, то теперь благодаря интернету у нее есть новые платформы.

Один из нарративов пропаганды тогда и сейчас - превентивная война. Руководство СССР и России одинаково говорило о том, что конфликты должны помешать планам НАТО. Такая риторика укрепляет мысль о “справедливой войне” в сознании советского и российского человека.

Военная пропаганда использует тезисы, которые помогают гражданам не чувствовать себя соучастниками. По словам Черкасова, это делается потому, что человек нуждается в самооправдании. Например, в том, что он сильный и порядочный, держит слово и защищает слабых.

 

— «Мы не нападаем, мы обороняемся», «не мы нарушаем договоры, договоры нарушают другие [страны]», «не мы агрессоры, агрессор – это противник», «мы защищаем гражданское население», – это все должно создать у человека ощущение принадлежности к правой, справедливой стороне. И должно мотивировать его на дальнейшее участие [в войне или ее оправдании], - говорит Александр.

 

По этой же логике слово «война» пропаганда и власти стараются не использовать. «Ввод ограниченного контингента войск» в Афганистан и «специальная военная операция» в Украине формируют восприятие событий как чего-то позитивного, нужного, нестыдного.

 

— Мой покойный друг – Миша Розанов – написал статью «Я антифашист». Одно из наблюдений там: «...фашизм всю нацию, и хороших, и плохих, осознанно или неосознанно, и даже собственные жертвы, делает соучастниками преступлений...». Эта ложь [о войне] – один из способов мягкого принуждения хороших людей к соучастию в преступлениях, - заключил Александр Черкасов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВооруженные конфликтыИсторииМемориал*Общество