Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Если нам неизвестны пофамильно даже с орденом Мужества, что же говорить про рядовых военнослужащих без наград?

Если нам неизвестны пофамильно даже с орденом Мужества, что же говорить про рядовых военнослужащих без наград?

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На социальном комитете гордумы Пскова согласовывалось предложение об увековечивании памяти военнослужащих, погибших в зоне спецоперации. Большинством голосов депутатов и одним воздержавшимся вопрос установки двух мемориальных досок был согласован для вынесения на сессию.

Изучая документы к комитету, обратил внимание на список погибших жителей нашего региона, которым был присвоен орден Мужества (посмертно). В списке тридцать фамилий военных, проходивших службу в 234 полку.

Попытался поискать их фамилии в официальных источниках – в тг-канале губернатора, на трехбуквенных каналах и двухбуквенном. И я не нашел там упоминания некоторых фамилий… При этом некоторые военные были в звании подполковника и майора!

Пришел на комитет гордумы, слушал про увековечивание памяти, про героев, про память как таковую и про необходимость установки мемориальных досок… а еще слушал, а до этого читал в документах, как военнослужащие, по которым шло согласование мемориальных досок, уничтожали националистов и неонацистов…

Решил высказаться, потому что мне это показалось важным.

А суть в том, что увековечивание памяти военных начинается не тогда, когда мы ставим им мемориальные доски, а когда каждый погибший в этой страшной ситуации (кто-то называет ее СВО, а кто-то словом из пяти букв) известен нам. А если у нам неизвестны все пофамильно даже с орденом Мужества, то что же говорить про рядовых военнослужащих без наград? Или память о них имеет другую ценность?

Память о военнослужащих должна включать всех до единого, пофамильно!

Начальник управления культуры Дмитрий Яковлев, отвечая на мою реплику, объяснил это отсутствием согласия родственников, но суть моих слов заключалась в отсутствии понимания, сколько погибло военнослужащих. В том плане, что это очень большая трагедия, что уровень происходящей катастрофы замалчивается в официальных источниках.

И уж если ссылаться на родственников… неужели каждая фамилия погибшего военного, появившаяся в официальных каналах, согласована с родственниками перед публикацией? Скорее наоборот, мы постоянно видим ситуации, когда родственники публикуют информацию о трагедии в своих соцсетях, а в официальных источниках про это замалчивают.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Псковская областьУкраина-Россия