Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Работодатель заставляет идти в военкомат. Должен ли сотрудник послушаться?

Работодатель заставляет идти в военкомат. Должен ли сотрудник послушаться?

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С начала осеннего призыва работодатели стали внимательней относиться к воинскому учету на предприятиях и чаще отправлять сотрудников в военкоматы. Это связано с ужесточением закона, по которому военкоматы могут штрафовать работодателей на сотни тысяч рублей за отказ содействовать.

О ком работодатель должен сообщать военкомату? Работодатели обязаны вести воинский учет всех военнообязанных работников, к которым относятся мужчины:

  • призывного возраста (призывники);
  • состоящие в запасе (запасники).

При этом, согласно Трудовому кодексу, работником является только тот, с кем заключен трудовой договор. Это значит, что если вы «трудоустроены» как ИП, самозанятый или через договор ГПХ (гражданско-правовой договор подряда), то вы не являетесь работником. А значит, работодатель не должен отчитываться о вас военкомату.

О чем работодатель обязан отчитываться военкомату?

Согласно закону, с 1 октября работодатели теперь должны:

  • сообщать в военкомат сведения воинского учета своих работников: адрес прописки и места жительства, семейное положение, образование и т. д.;
  • вручать работникам повестки военкомата, а при отказе в их получении составлять акт об отказе и сообщать об этом в военкомат (тогда работник может получить штраф от 10 до 30 тысяч рублей);
  • направлять работников в военкомат для постановки на воинский учет, если работник не состоит на воинском учете.

Обо всем этом работодатели должны отчитываться военкомату. Изменилось образование сотрудника – нужно отчитаться военкомату. Военкомат передал повестку для вручения сотруднику, а тот получил ее или отказался брать – нужно отчитаться в военкомат об отказе от повестки.

Работодатель требует, а вы отказались. Что грозит?

Если вы не хотите получать от работодателя повестки, отдавать свой военный билет, сообщать сведения воинского учета, то можете этого не делать. Однако помните, что работодатель обязательно отчитается об этом в военкомат и вас могут оштрафовать как за неявку по повесткам, так и за отказ сообщать сведения воинского учета.

Ваш отказ никак не может повлиять на дальнейшую работу. За это вас не смогут ни привлечь к дисциплинарной ответственности, ни уволить. Помните, соблюдать требования по воинскому учету не относится к трудовым обязанностям работника.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Мнение
7 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Порешали без меня. Почему решение призывной комиссии должно приниматься в присутствии призывника?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человекаПравозащитники