Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Клиентский терроризм»

«Клиентский терроризм»

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Меня достал этот «ура-патриотизм»! Ты просто не представляешь, что у нас творится! Я так больше не могу! У нас увольняется все: уходят в никуда. Ты только вдумайся! Увольняются чиновники», – с такой пламенной речи начался разговор с бывшей коллегой, которая около пяти лет уже работает в мэрии.

«Мало того, что у меня ненормированный рабочий день, за который не доплачивают. Так меня лишают всего. Сначала нам запрещали вести социальные страницы, а теперь они хотя отобрать эти аккаунты, чтобы через них моими руками нести пропаганду СВО в массы. Хотят, чтобы выкладывала ролики, писала комментарии, которые мне скажут. Еще до начала войны нас обязали написать все адреса своих страничек и сдать в отдел кадров. Я указала не все. Не сказала о закрытых аккаунтах, где у меня не было указано фамилии, места работы и даже города. Кто-то из коллег сдал, заставили писать объяснительную. И теперь вместо фото собачки или цветочков, мне надо размещать объявления о том, как важно помочь парням, поэтому после работы все должны идти в подвал горбольницы, чтобы плести маскировочные сети. Нам все сильнее и сильнее закручивают гайки. вот прям уже нечем дышать. Начальство доколупается до каждого слова, контролируют каждое движение, каждый телефонный разговор. Такое ощущение, что мы все - диверсанты, которые, если останутся на полторы минуты без внимания, обязательно совершат что-то страшное», – продолжила монолог экс-коллега. Как выяснилось спустя десять, а может быть, и двадцать минут ее речи, с месяц назад у них началась реорганизация, цель которой - сократить финансирование везде, где только можно. Люди стали толпами увольняться. Нагрузка и стресс довели мою собеседницу до больницы. Вот она ищет сейчас любую другую работу, желательно, несвязанную с общением с людьми напрямую, поэтому и позвонила мне.

Но люди бегут не только из администрации, но и из бюджетных организаций и особенно много из, так называемого, сектора услуг. Социальная напряженность в обществе растет вместе с количеством агрессивных и депрессивных людей, которые сейчас находятся на грани выживания из-за стремительно повышающихся цен абсолютно на все, начиная с продуктов и бензина и заканчивая оплатой медицинских и образовательных учреждений. С одной стороны люди понимают, что сколько бы они не работали, им не хватает закрыть свои минимальные потребности. С другой стороны – нагрузка увеличивается, работодатель контролирует контент в соцсетях, а потребители/пациенты/ученики всю свою злость срывают на малознакомых людях.

Есть даже такой термин теперь – клиентский терроризм. Когда человек, к примеру, приходит платить за услуги ЖКХ, видит квиток и тут он начинает срывать злость на кассира, беря его в заложники эмоционально-психологического прессинга. Такой «террорист» требует для начала пересмотреть стоимость услуг, но не получив желаемого результата, он переходит к угрозам пожаловаться всем на свете и обещаниям, что человека снимут с должности. Знаю несколько историй, когда расстроенные люди даже обещали сейчас облить бензином дом и сжечь всю семью, включая пятерых детей, или зарезать всех. Сотрудникам приходилось вызывать Вневедомственную охрану и таких «клиентских террористов» увозили в психиатрическую больницу. Учитывая то, что происходит сейчас в стране, не удивлюсь, если скоро люди начнут воплощать свои угрозы в реальность. После кризиса 2008 года были же случаи захватка заложников банков из-за просроченных кредитов и невозможности рассчитаться по долгам. Видимо, скоро история будет повторяться.

Материалы по теме
Мнение
27 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Наш мозг воспринимает смайлики как настоящие улыбки
Мнение
19 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Как узнать, что все цифры на выборах нарисованы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления