Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О зарплатах

О зарплатах

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Роснефть» раскрыла объем вознаграждений выплачиваемых членам правления. 
На 10 человек, на эти цели за 2016 год было потрачено 3,697 миллиарда рублей. Для сравнения такая же сумма заложена в бюджет города Ухта на 2017 год, т.е. город с населением 120 тыс. человек получает на все свои нужды столько же сколько 10 человек из «Роснефти». Я тут прикинул, если раскидать их вознаграждение то получится зарплата 1 миллион рублей в день, включая выходные или 30 миллионов в месяц. Нехило так, для госкомпании.

За 2017 «Роснефть» выплатила своим акционерам дивидендов на 17 миллиардов рублей, учитывая, что государство владеет 50% акций, на его долю пришлось всего 8,5 миллиардов. И ещё у компании $60 миллиардов долгов (почти 3,5 триллиона рублей), а стоимость самой компании только $51 миллиард. Т.е. такие показатели навряд ли можно назвать хорошими, но это не мешает платить хорошие зарплаты своему руководству. Я вообще не могу понять, почему у нас в стране работникам госкомпаний и отдельным чиновникам платят зарплаты в десятки, сотни раз превышающие зарплату главного чиновника – президента России, неужели должность директора нефтяной компании (тем более его зама) важнее для страны должности президента. Зарплата президента России около 715 тыс. рублей, неужели в стране не найдется специалиста согласного скажем за 700 тыс. рублей возглавить «Роснефть», «Газпром», «Сбербанк», РЖД  или «Почту России»? Неужели Сечины, Миллеры или Грефы такие незаменимые?

P. S. обнародованы минимальные зарплаты стран Еврозоны, самая бедная по этому показателю страна, Болгария - 235 Евро, но даже этот минимум превосходит  российский почти в 2 раза. При этом в Болгарии нет ни нефти, ни газа, ни ВПК, там нет даже ни одного миллиардера, (в России их 77).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Есть вещи выше страданий и сильнее смерти
Мнение
16 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Конфискация имущества за фейки и дискредитацию. Что имели в виду чиновники?
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 фев 2017 17:11

я думаю денег в стране не просто много, их немерено. Иначе откуда такие перегибы.
А то, что не повышают минималку, то что эта масса денег не доходит до населения (не только в виде зарплаты) - это, по-моему, никак не связано с их наличием или отсутствием.
Мне кажется в 90х годах эксперементальным путём был найден тот порог, когда народ ещё не так голоден чтобы выйти на улицу, но ещё не так сыт , чтоб начать мыслить о чём то кроме, как дожить до следующей зарплаты. То есть, вполне управляем и не опасен творческими изысканиями.
Наверно, эта такая модель управления.
Итог, на мой взгляд, мы тупеем.

Владимир Уляшев
17 фев 2017 17:33

Иван, я при коммунистах топил печь и сажал картопель, и при капиталистах занимаюсь тем же самым. И ни сколечки не тупею.

17 фев 2017 18:07

непризнание отупения - первый признак отупения. (я вот тупею, с ностальгией вспоминаю времена, когда зачитывался журналом "Наука и жизнь")

Да уж...
17 фев 2017 18:10

Тупеем... Первая волна отупения - с началом полового созревания, вторая - с получением специальности, третья, самая долгая мучительная - по мере наработки "трудового стажа"...

.
17 фев 2017 18:28

Что с возраста 25 лет человек в интеллектуальном плане начинает деградировать -медицинский факт. Правда как компенсаторный фактор - накапливаемый опыт , не делает это, деградацию, сильно заметной. Опять же до определенного возраста-состояния.

Накопленный опыт, привычный образ жизни в какой-то момент становятся неактуальны и деструктивны. Многие, выходя на пенсию, теряются, впадают в депрессию. А другие только жить начинают, как почтальон Печкин.

https://youtu.be/FXVBNA8G6Zk

Если строго по Марксу - перекармливать народ нельзя. Потому что когда удовлетворены первоочередные потребности, людей тянет заниматься искусствами, наукой, и, самое ужасное, политикой :)))

И это правильно. Самые мудрые люди так и делают. Просто получают удовольствие :)

Вижу, ты вошёл во вкус :)

Зарплата
17 фев 2017 18:36

Дешевая рабочая сила - очень важный инвестиционный параметр. В Китае рабочая сила уже дороже , чем в России. Однако что-то есть более важное, отсутствие, или наоборот -наличие, которого отпугивает инвесторов.

18 фев 2017 00:22

У Зощенко есть рассказ... "Левею" - так, кажется, он называется. Упомянутые бонусы - простейший из законных способов прикормки стаи. Те, кто в неё не попал, вынуждены тырить по мелочи (см. "дело Гайзера") и садиться по воле стаи. Кстати... Наша новая местная команда до отсылки в Коми получала вполне законно зарплату под миллион в месяц. Вопрос: как эти потери они будут компенсировать в глазах семьи? На законных основаниях.
Обогащение любым способом - закон дикого капитализма , в который мы вступили, предварительно не понюхав, лет так.. 40 назад. Теперь надо ждать, пока вымрут поколения новых олигархов, их дебильных отпрысков и их прихлебателей. Это всемирная история. Ничего нового.

Не дождёшься! И это правильно :)

хе-хе
18 фев 2017 11:26

люди работают за копейки, их все устраивает, хотя где-то в глубине души либо с друзьями, либо в интернете они жалуются на маленькую зарплату, но начальству они этого никогда не скажут)

Степан Демура
18 фев 2017 12:42

Меня часто спрашивают, когда народ в РФ начнет протестовать если будут снижаться доходы?
Никогда. Народ начнет убивать и воровать друг у друга.

к сожалению
18 фев 2017 12:47

если и начнут. найдутся те кто заменит их на рабочем месте.

.
18 фев 2017 13:03

Заменять некому. Мигранты из Средней Азии переориентировались на Китай. Там зарплаты уже выше.

Коми Морт
18 фев 2017 13:25

Не нужны нам мигранты. Надо добиваться что бы работодатель платил хорошие деньги "своим", а тем в свою очередь нужно научится хорошо работать.

.
18 фев 2017 13:46

Читать тоже нужно уметь. Где написано,,, что нужны мигранты? Этот прием снижения зарплат исчерпан. Ну, если только не завезут черных рабов. А насчет того, что работодатель должен.. Он ничего не должен. На него нужно воздействовать.

Коми Морт
18 фев 2017 14:46

Попробуй воздействуй, когда закон, что дышло, масса хитрых , узаконенных схем и гнилая судебная система. Вот и топчемся на одном месте.

.
18 фев 2017 16:11

А где пролетарская солидарность? Забастовка. По закону. Буйных нету.

А базар-то ни о чём
18 фев 2017 15:23

Вас, ребята, грабят, а вы тут хихоньки да ахоньки. На пальцах буквально: неизмеримо больше от того, что у вас под ногами (нефти) уходит жуликам, а не на пенсии, зарплаты, пособия.. Или вы настолько духовно богатые как, к примеру, г-н Шахов? Кто первым рассмеётся?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПромышленностьЭкономика