Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Что день грядущий нам готовит (вангуем)

Что день грядущий нам готовит (вангуем)

Владимир Григорян
Владимир Григорян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не люблю этого слова "вангуем", так что просто подчиняюсь правилам.

1. Будут ли существенные победы в борьбе с терроризмом на мировом уровне?

Думаю, что благодаря вмешательству России, ИГИЛ (запрещенная на территории России экстремистская организация) понесет серьезные потери, в том числе территориальные. Не только потому что в Сирии действуют росийские самолеты. Для Запада - это сейчас вопрос принципа, не позволить Путину стать лидером в борьбе с ИГИЛ. 

Но если брать в целом, то перелома не произойдет, так как Соединенные Штаты всерьез увлечены доктриной "Управляемого хаоса". Довольно сказать, что автор этой доктрины - Стивен Манн  по прежнему остается специальным переговорщиком Государственного департамента США по конфликтам в Евразии.
Одновременно он занимает должность старшего советника по международным делам Exxon Mobile (крупнейшая частная нефтяная компания в мире. Размер рыночной капитализации 417,2 млрд. долларов на 28 января 2013 года). 

Для общего понимания доктрины, приведу выдержку из Манна (Фрагменты из доклада "Реакция на хаос"):

"Долговременные задачи международного права, конечно, важны, но мы всегда должны принимать в расчет цену, которую нам придется платить уже в ближайшее время… Миротворчество… не должно превращаться в создание псевдостабильности… если мы хотим решить проблемы в развивающемся мире… Мы должны быть открыты перед возможностью усиливать и эксплуатировать критичность, если это соответствует нашим национальным интересам… В действительности мы всегда предпринимаем меры для усиления хаоса, когда содействуем демократии, продвигаем рыночные реформы и развиваем средства массовой информации через частный сектор".
 
Вот еще (из книги "Теория хаоса и стратегическое мышление"): 

"Как показывают хакеры, наиболее агрессивный метод подмены программ связан с «вирусом». Но не есть ли идеология лишь другое название для программного человеческого вируса?... С этим идеологическим вирусом в качестве нашего оружия США смогут вести самую мощную биологическую войну и выбирать, исходя из стратегии национальной безопасности, какие цели-народы нужно заразить идеологиями демократического плюрализма и уважения индивидуальных прав человека". 

Цель:  Сохранение США в качестве "острова порядка" в океане "управляемой критичности" (то есть, глобального хаоса).

Это для общего понимания, что происходит сейчас в арабском мире и на Украине. Рост курса доллара прямое следствие цветных революций и успехов терроризма, так как расширяющийся хаос гонит в Штаты триллионы долларов вкладов и инвестиций. США - не империя зла, а сверхкорпорация, которая действует исключительно исходя из своих экономических интересов.  

2. Кто будет врагом № 1 для России в наступившем году, не считая США, конечно?

ИГИЛ

3. До какого минимума может упасть цена на нефть и до какого максимума может вырасти доллар?

До 35 долларов, до 100 рублей за доллар, хотя это, конечно, гадание на кофейной гуще. Есть масса неблагоприятных и благоприятных факторов, появление которых трудно, иногда невозможно предсказать.  

4. Ждет ли Россию новая волна протестов?

Рост числа угроз всегда заставлял Россию сосредоточиться, отложить возмущение властью на будущее. В случае, если часть высшего чиновничества и олигархов, все-таки согласится устроить перезагрузку, они, скорее всего, будут действовать резко и быстро. Протесты им особо не нужны, перед глазами пример украинской катастрофы. 

5. Найдется ли выход из экономического кризиса?

Россия, по мере того, как привыкает жить в условиях кризиса, приобретает опыт, ищет не некий глобальный выход, а тысячи мелких. Это не значит, что ВВП начнет расти. Он будет снижаться, пока снижаются или стоят на месте цены на нефть, пока сохраняются сверхсложные отношения с ЕС. 

6. Будут ли позитивные перемены и в каких областях?

В сельском хозяйстве, промышленности, борьбе с коррупцией, улучшении инвестиционного климата. Вызовы заставляют суетиться и не только власть, они либо разрушают страну, либо ускоряют ее развитие. При этом нужно понимать одну вещь. Все это будет очень трудно измерить с помощью простых статистических приемов. Формально спад промышленности продолжится, просто будет меняться ее структура. Место неэффективных производств и компаний займут те, для которых кризис - это попутный ветер. КАМАЗ, например, чувствует себя уверенно и планирует вдвое увеличить инвестиции. Татарстан сейчас флагман не только экономики, но и внутренней политики России. Там научились справляться с коррупцией, там все, или почти все, проекты работают. И если раньше на это можно было не обращать внимания, то сейчас все регионы вынуждены двигаться в этом направлении. 

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
6 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Плотина и Курган — линия гражданской обороны. Cамые яркие примеры активизма в Карелии 2023 года
Мнение
24 апреля, 16:52
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Фильмы с претензией на разбор прошлого должны делать не политики, а историки
Комментарии (86)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Ну что тут скажешь...
"Порядок нужен глупцам, гений властвует над хаосом." (с) А.Энштейн

:)))

Позитивные перемены в России, если таковые будут, так только вследствие того самого "управляемого хаоса". И никак иначе...

Это вообще не Ермило висал, а неизвестнок то, это скопировано прямо изпо исковика. Всё лень-матушка :)

Ермилов: "А.Энштейн"

И в этом "Энштейн" - весь Ермилов. Не знать Альберта Эйнштейна - это финиш!!!

Это уже моя 4-я попытка указать на очередной косяк образованца Ермилова.

Как можно не знать тов. Однокамушкина? Его уважают даже антисемиты :)

Его не уважает только экс-бухгалтер и экс-советник РФ 2 класса Ермилов.
Кстати, Ермилов с этими своими бумажками и заслугами перед отечеством очень смахивает на Кустова. Оба себя очень любят.

Кстати, про Кустова: Как развиваются ваши отношения? Мы все крайне заинтригованы :)

После того как Ермилов, подражая Кустову, похвастается и потрясёт всеми своими документами и грамотами, он приволокёт на сайт свою мать и она, как и кустовская мать, тоже наговорит каких-нибудь глупостей про меня.
Кстати, мать Кустова до сих пор передо мной не извинилась.

Тереньтев боится срашного разоблачения. Не бойся, контрабас, в этом нет нужды. Ты себя достаточно прославил :)

5 янв 2016 12:10

Э-э-эх!.. Владимир и Вы туда же...

Народная мудрость:
Если хочешь рассмешить БоЖа, то расскажи Ему о своих планах на завтра.

То, что профаны часто принимают за "волю Божию", обычно является коллегиальным решением посвященных.
(Illuminati)

5 янв 2016 16:14

)))
- лучшая шутка дня!:
Ермилов - illuminati

В каждой шутке есть доля шутки. Даже в удачной.

5 янв 2016 18:13

Эгопупист-illuminati))))...
Плюсую!...

Это была не моя инициатива, Владимир. Так получилось. Но планами я особо не делюсь, признаю что все все это гадание на кофейной гуще. Остальное, лишь перечисление каких-то очевидных моментов.

5 янв 2016 13:33

Вот эта относительная успешность Татарстана и есть на самом деле самый тревожный фактор. Сколько времени пройдёт до момента, когда они зададут себе вопрос: что мы делаем в этой компании лузеров?

Им просто неудобно об этом спрашивать в одиночку... Но когда остальные дозреют, тогда держись!
;)

qwerty
5 янв 2016 13:47

Леонид, этот вопрос уже задается. Но не народом Татарстана и не элитой Татарстана. Он задается с помощью того "управляемого хаоса". Внедряемый национализм, имамы радикальных направлений ислама, внедряемые на место убитых, выдавленных имамов, исповедующих традиционный ислам. Как только Татарстан забудет, что его успешность - это результат когда то успешного обмена возможного выхода и РФ на налоговые и прочие преференции - Татарстан станет нищей, подконтрольной МВФ страной, гогочущей "москалей на ножи".

qwerty, татары это прекрасно понимают.

Успешен не только Татарстан, но и Краснодарский край, Тульская область, Белгородская, Ставропольский край, Калининградская область, Воронежская, Тамбовская, Свердловская, Калужская, Рязанская области и т.д. Татарстан в 90-е пострадал значительно меньше от твоих единомышленников-либералов, умело разыграв карту "национальной республики". Там, где они могли резвиться в волю, все более запущено. Но, как я уже сказал, не везде.

дрейк
6 янв 2016 12:24

Тамбовская область успешна? Вы там были? Я был. Нищета почище нашей. Вот если лукавство даже в мелком примере, как доверять текстам эксперта в целом? Вдруг и в остальном прилукавливает?

Дрейку-точно
9 янв 2016 02:05

Черноземная область,а живут как в Афганистане-вот такая успешная Тамбовская обл.Моя малая Родина

Б.З
7 янв 2016 19:26

Вов! тебе сон был в розовых тонах - перечислил все депрессионные регионы(кроме Свердловской обл и Краснодарского края) как процветающими.
Ну можно было еще причислить к держащихся на плаве нефте и газо добывающие... а процветающим можно смело отнести Чечню ,по известным всем причинам - им Аллах помогает.

Игорь
5 янв 2016 13:48

...интересные прогнозы. Я тоже, Владимир, слово это не люблю ;) Но правила - есть правила.

:)

Это о ком
5 янв 2016 16:46

Россия, по мере того, как привыкает жить в условиях кризиса, приобретает опыт, ищет не некий глобальный выход, а тысячи мелких. Это не значит, что ВВП начнет расти. Он будет снижаться, пока снижаются или стоят на месте цены на нефть, пока сохраняются сверхсложные отношения с ЕС.
Это о государстве или о гражданах?

Это и о государстве и о гражданах.

5 янв 2016 23:50

Очень успешен Краснодарский край, регион тотальной цапковщины, полного бесправия. Ты критерии-то успеха сформулируй. Там государства нет вообще, есть сформировавшийся и закуклившийся феод.
В Рязанской области у нас есть раздел. Расскажи тамошним блогерам, какие они успешные.
Калининград - обглоданный скелет, ровные квадраты символизируют, что здесь когда-то у немцев было засеянное поле, красивые дома - что этот дом, когда-то был немецким.
Ты часто обвиняешь меня в отрыве от реальности, но сам живёшь в абсолютно иллюзорном мире.
Россия бездарно проела свой социальный капитал, уничтожила общественные институты, подвесив все на хлипкий крючок сверхпрезидентства. Загнав себя в изоляцию, она получила экономический коллапс. Рушатся буквально все отрасли экономики. Только что общался с людьми из Метростроя - зарплата в декабре выдана за август - это одна из самых защищённых статей, прямой госзаказ.
Володя, при всей симпатии... Глаза раскрой!

"Там государства нет вообще, есть сформировавшийся и закуклившийся феод".

Это же говорят о Татарстане. Кстати, ничего не слышал о процветании оппозиции на его территории. Но какое разное отношение у тебя к названиям двух регионов. В первом случае - вдруг делаешь стойку, и спрашиваешь, сколько времени должно пройти, прежде чем они поймут, что в компании лузеров. Второй регион, где ни клочка незасеянных полей, записываешь в лузеры. Да, там напряженно с демократией. Я сам об это писал здесь. И в Татарстане напряженно. Но этого ты замечать не планируешь.

6 янв 2016 02:07

В Татарстане ситуация интересная. -в 2001 году по заданию Спиридонова несколько недель изучал истеблишмент Татарстана. Там есть оппозиция. Там сам правящий класс оппозиционен Федерации и есть консенсус между более и менее радикальными частями элит о том, что сейчас преждевременно заявлять о своих правах. Я могу целую лекцию прочесть о внутренних течениях в Татарстане, там с тех пор кое-что изменилось, но суть осталась, я отслеживаю.

"Там есть оппозиция. Там сам правящий класс оппозиционен"

Ты прекрасно понимаешь, что я говорю не о правящем классе. Так мы дойдем до оппозиционности Цапко. Может быть не стоит столь цинично обсуждать эти тему? Оппозиционны Федерации все регионы без исключения, так как хотят чтобы их меньше контролировали и больше можно было урвать.

Впрочем, об "оппозиционности" татарского правящего класса уже сказал qwerty. Как и о том, что тебе не стоит возлагать на это класс больших надежд. Про "управляемую критичность", о которой ты все понял "правильно", как тебе кажется, там знают, видят результаты, все понимают "неправильно".

Кстати, о Спиридонове и Татарстане.
В августе 1991 года Минтимер Шаймиев, будучи уже президентом Татарстана, поддержал ГКЧП. Честно поддержал, в открытую: не юлил, не хитрил, не играл на победителя, не обманывал свой народ, как поступил жуликоватый Спиридонов. А Юрий Алексеевич соврал, объявил себя сторонником Ельцина и стал главой РК. Ну, а с коррупцией у него заладилось само собой, его можно вполне считать её отцом-основателем в наших краях.
О том что Спиридонов лжец, Леонид Зильберг не мог не знать, но молчал. И не только молчал, но и работал на Спиридонова, прикладывал усилия для того, чтобы обманщик и дальше оставался на посту главы. Даже когда в нулевые уже годы Александр Рогов (заместитель Спиридонова в 1991 году) в интервью "Красному знамени" честно рассказал о том, что Юрий Алексеевич 19-го августа позвонил ему из кабинета Янаева и сказал, что "надо поддержать ребят", то и тогда Зильберг не проявил принципиальность, сделал вид, что не произошло никакой сенсации. Такой вот он у нас гибкий и избирательный. Зильбергу не вся правда нужна, а только та, которая ему выгодна.
Очень мне не хочется, чтобы после Путина и его команды к власти в стране пришли такие, как Леонид Зильберг.

6 янв 2016 10:23

Сергей, живы и здоровы минимум человек 8, бывших на квартире у Пименова, уже тогда покойного, видевших и слышавших, как я в лицо бросил Спиридонову, пришедшему туда на встречу после путча, обвинение в двуличности. Ровно поэтому я не стал его советником в 1991году, а стал только через 10 лет, когда на него навалилась путинская "вертикаль"

6 янв 2016 00:14

Теперь о "разрушивших все либералах" . После 15-летнего правления чекистов это очень напоминает разговоры о "родимых пятнах капитализма" и " последствиях ВОВ, в 80-х. Ничего нового ты не придумал, те же отмазки.
Об "управляемом хаосе".
Это одна из теорий, которую оказалось удобно превратить в страшилку. Никоим образом власти Америки ею не руководствуются, да, к тому же, её смысл полностью извращен в изложении пропагандонов. Смысл вовсе не в создании хаоса, а в познании его и констатации того, что социальная жизнь человечества хаотична, что не препятствует её изучению.

Хаос - естественное, природное состояние среды, социально-экономической в том числе. Состояние живое и потому чувствительное к тончайшим воздействиям. Элиты на Западе давным-давно владеют культурой управления социальными процессами, а россиян коммуняки испортили...

Back-vocal Ермилов.
Странно, неужели Зильберг не понимает, что иметь Ермилова в группе поддержки - это намного хуже, чем не иметь поддержку вообще.

За всех не надо говорить.
Интересно, через сколько минут прибежит запыхавшийся Павел Андреев и с негодованием удалит оскорбительный комментарий Ермилова? Правилами сайта строго запрещены оскорбительные сравнения с животными.
http://7x7-journal.ru/rules/portal

Хозяин блога вправе удалять у себя на странице любые непонравившиеся ему комментарии. Именно так поступает сам Ермилов. Однако, к Ермилову в блог никто назойливо не лезет десятки раз с одними и теми же комментами - так поступает только сам Ермилов, уж таким он уродился, таким его воспитали. Именно поэтому кнопка, которую год назад пообещала редакция и пообещал лично Андреев, называется Антиермиловской.
Оскорбительный комментарий Ермилова (# 05 / 01 / 2016 23:57), нарушающий правила сайта, должен был быть удалён модератором или Андреевым, но они этого не сделали, хотя прошло целых 14 часов. Его удалил Владимир Григорян. Павел Андреев и модератор в очередной раз продемонстрировали своё двуличие, свои ставшие уже обычными двойные стандарты.

Двойные стандарты это старо и скучно, Тереньтев! Вот Неврозов, например, говорит, что сторонник тройных и более стандартов. Не дурак!
:)

6 янв 2016 17:54

"Вот Неврозов, например, говорит..."

А что говорит Энкопрезов? Неврозы лечить надо, Ермилов, как и энкопрез. Много у вас всего, хоть и жили вы налегке, особенно не перетруждаясь.

Опять вы о своих болячках... Нудный до чего же контрабас!!!

"её смысл полностью извращен в изложении пропагандонов".

Я читал эту книгу:

"Теория хаоса и стратегическое мышление"

А ты?

И доклад читал. А потом привел две цитаты. А еще обратил внимание, что управляемая критичность - это именно то, что происходит в арабском мире и на Украине. При этом, участие различных американских структур, фондов и т.д. в цветных революциях в этих регионах, настолько очевидно, что там не о чем спорить. Ты можешь заявить, что участие было не столь грандиозным, как кажется выдуманным тобой пропагандонам (так ты называешь здесь тех, с кем не согласен, сам ты конечно не пропагандонствуешь). Но поверят тебе только детки в яслях, ну Ермилов с Б.З., само собой. Но это все.

Понимаешь, в один не самый прекрасный для тебя день перестанут понимать в Израиле, как сейчас не понимают в России. Израиль расположен в очень неудобном месте. До или после этого перестанут понимать в Европе, которая с каждым днем все больше превращается зону "управляемой критичности". То что делают Штаты после распада СССР - это цепь преступлений, почему нет, если можно все это делать безнаказанно. Все остальное, в том числе попытка России защититься от очевидного покушения на ее безопасность, лишь следствие.

И не надо туфты, что стоит нам покориться, и все будет хорошо. Не будет. С этой страной - Штатами, невозможно играть ни в какие игры, потому что правил не существует. Их придумывают в Exxon Mobile и т.д., а твоя неблагодарная задача - уверить нас, что все не так, как мы поняли, что это пропагандоны, титушки и т.д. пытаются помешать нам попасть в сияющее будущее.

6 янв 2016 10:16

Я читал одну книгу про теорию "управляемого хаоса" на английском, но кажется другого автора. Пытаюсь вспомнить. Суть абсолютно та же. То, что что теория подтверждается на практике, говорит лишь о хорошем качестве теории, суть которой ты совершенно не понял. Хаос - естественное состояние отношений, где есть миллиарды игроков, но у него тоже есть закономерности, которые изучает теория. Островки псевдостабильности, вроде асадовской Сирии, ведут со временем к ещё большему хаосу и мы это наблюдаем. Никаких усилий для этого принимать не нужно, все остальное - конспирология

"что теория подтверждается на практике, говорит лишь о хорошем качестве теории"

Это не теория, а руководство к действию, которое вот уже несколько лет реализуется в арабском мире и на Украине. Рассказывать мне что такое хаос - не нужно. Уничтожение стабильных систем во имя доллара - это, конечно, очень романтично для тебя, и омерзительно для "миллиардов игроков", которых приносят в жертву.

Мне больше всего понравилась фраза: "Никаких усилий для этого принимать не нужно, все остальное - конспирология"

Кончено, это ложь, ложь совершенно беспримесная. Но я каждый рез теряюсь, зачем ты это делаешь. Сначала я очень подробно отвечал, но никаких самые железные доказательства не производили на тебя ни малейшего впечатления. Ну процитирую я сейчас американских военных, разведчиков, как с их помощью оружие из Ливии и Турции попадало к Алькаиде и ИГИЛ в Сирии, как шло финансирование антиасадовских сил, у тебя хоть что-то в душе, мозгах шевельнется? Нет, конечно. Ты в другом месте с той же интонацией сможешь повторить завтра: "Никаких усилий для этого принимать не нужно, все остальное - конспирология".

Если бы в Ливию не влезли Штаты с НАТО, она бы сейчас отчаянно "страдала" от "тирании", т.е. не погибли бы десятки тысяч людей, а остальные не впали в нищету, не было бы разрушено государство, не выплеснулись в Европу миллионы беженцев.

Это то, что у тебя называется "Никаких усилий для этого принимать не нужно". Просто разбомбить, просто вооружить оппозицию, просто штурмом взять Триполи (это сделал британский спецназ). Но разве это усилия? Само получилось. Рефлекторно.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Григоряну
9 янв 2016 02:11

перестаньте заниматься словоблудием главный разрушитель страны президент топит страну ради своих амбиций

6 янв 2016 10:28

Ещё раз про Татарстан. Там существуют и не подавляются очень разные течения, идёт очень серьёзная, скрытая от наших глаз дискуссия. Она чудовищно некомплиментарна для России, не обольщайся. То, что мы не видим внешних проявлений - не результат подавления, а результат сложного консенсуса

6 янв 2016 10:37

И главное, что ты в упор не хочешь видеть и в чем разница между Татарстаном и Кубанью, хотя все природные и прочие факторы на стороне последней.
На Кубани господствует узкий мафиозный клан. В Казани - широкий консенсус элит и связанных с каждой частью элиты групп населения. И это ведёт к неизмеримо большей успешности и абсолютно другой перспективе.

6 янв 2016 10:47

О "правилах игры".
Россия их ни то, что не соблюдает, а даже, кажется, не подозревает об их существовании.
Одним из факторов стабильности Татарстана и других тюркоязычных регионов страны, были хорошие отношения с Турцией. Они были брошены в помойку просто даже не глядя, как это стало понятно из выступления президента, "не знавшего о туркоманах"

"Россия их ни то, что не соблюдает, а даже, кажется, не подозревает об их существовании".

Россия одна из самых предсказуемых стран в мире, которая довольно строго соблюдает правила. В отличие от Соединенных Штатов. Извини, я в ответ на твои нечестные простые фразы буду отвечать честными простыми фразами. Ты убедил меня, что утруждать себя доказательствами в полемике - это совершенно лишнее.

"Она чудовищно некомплиментарна для России, не обольщайся"

Лёня, я не обольщаюсь. Мне кажется это ты немножко обольщаешься, не понимая трех вещей.

Первая - насколько Татарстан сегодня отличается от Татарстана 90-х. Ельцина там презирали. Путина - уважают. Понимаю, для тебя это практически одно и тоже, ведь ты не интересуешься реальностью, а сам ее конструируешь. Но, знаешь, разница небольшая все-таки есть. Они знаю ценность государства.

Вторая - там знаю, что такое опасность государство. Не вообще, а лично для каждой некомплиментарной жопы.

Третье - они боятся отсутствия государства. Так получилось, что географически они посреди России.
И если будут усиливать хаос, им перепадет вместе со всеми.

Так что Леня, там ничего не обломится для "Никаких усилий для этого принимать не нужно, все остальное - конспирология".

Конспирология:

"С американскими преимуществами в коммуникациях и увеличивающимися возможностями глобального перемещения, вирус (речь идет об "идеологическом заражении" - В.Г.) будет самовоспроизводящимся и будет распространяться хаотическим путем. Поэтому наша национальная безопасность будет иметь наилучшие гарантии..."

Это тоже из Стивена Манна. Никакой конспирологии. Открытый источник. Некоторых удивляет, почему Штаты не стесняются говорить о 5 миллиардов, потраченных на заражение Украины, по незащищенным каналам обсуждают назначения в украинском правительстве, почему Манн столь откровенно рассказывает о том, как разрушать страны, где царит "псевдостабильность".

Причина очень проста. Безнаказанность. Не говоря о том, что есть много зараженных людей, вроде тебя Лёня, которые покрывают все это своей демагогией.
Демократия действует исключительно внутри США, что-то перепадает Европе, с остальными можно не церемониться в принципе, там зона критичности, где никакие законы, правила, нормы не действуют, где террористы - это "социально близкие", финансируемые и опекаемые почти почтенные люди.

Что касается демократии в США, то их система выборщиков похлеще будет наших чуровских выборов...

6 янв 2016 20:15

Удивительно. Можно подумать ты говоришь о какой-то Австрии, а не о Сирии Асадов. Террористическое государство, годами плодившее и финансировавшее террор против Израиля, превратившее в кошмар жизнь в "ближневосточной Швейцарии" - Ливане. Сколько возмущения у тебя по поводу изгнания Януковича, с мнимой подачи Штатов. А как насчёт убийства!!! законнейшего премьера Ливана и ввода войск? Асадам типа можно? Это даже не двойные стандарты, это вообще хрен знает что. Сирийская стабильность была мнимой, потому что поддерживалась созданием нестабильности в других местах - обычный приём диктаторов. Есть некая справедливость, что российский режим делает сейчас тоже самое, но уже за счёт Сирии.
У Израиля есть 3 соседа, имеющих военную силу. Обрати внимание, там, где власть осуществляется от имени большинства в Египте и Иордании отношения урегулированы и царит мир уже почти 50 лет. Хотя крови-то пролито побольше, чем на севере. И только на сирийской и подконтрольной Сирии ливанской границах отношения неурегулированны. С чего бы это? Потому, что "стабильность", видимо.
Нет, Володя, потому, что террористический режим, нуждающийся во внешних врагах. Но есть такая железная закономерность - если долго искать внешних врагов, получишь врагов внутренних.

Странно слушать нападки за терроризм на Сирию в обиды за государство, созданное террористическим путём.

Лёня постоянно проводит грань по принципу : - " Что можно льву, того нельзя гоям". Зильберг устанавливает в Росси памятные доски террористам- евреям, а потом клеит возмущённо ярлыки террористов Сирии и России.

Типичный, циничный, и лживый двойной стандарт...

То что ты делаешь, Леня, стопроцентное, беспримесное пропагандонство, шулерство. Ничего прочного, опирающегося на факты, все сплошь слухи, домыслы, догадки, устраивающие тебя. Диктатор Мубарак, вдруг становится лидером демократической страны (на время, пока руки не дошли до Египта), демократичный Ассад вдруг становится диктатором и взрывает Харири (потому что ты принял непростое решение, после долгой работы с картами таро, что это был не иначе, как Башар).

7 янв 2016 01:00

Ок, давай поговорим о "лживых, циничных двойных стандартах"
Ты, горячий поклонник кровавой советской империи, официально сделавшей террор своей политикой рассуждаешь о терроре Бегина? Число жертв этого террора едва ли превышает 500 человек, а от красного террора, породившего твоё любимое монструозное советское государства погибли миллионы. Тебе не нравится маленькая табличка? И это в стране, заставленной памятниками террористов от столицы до захолустья, улицами террористов, площадями террористов, станциями метро террористов... Продолжать?
Что-нибудь ещё о двойных стандартах, товарищ?

Интересное ты делаешь соотношение: - жертвы одного террориста против жертв государства.
Но можно и так!
Только ты одно забыл добавить, Леонид, что Первый Совет народных комиссаров состоял из евреев почти на сто процентов.
Два начальника НКВД СССР были евреи.
Большинство начальников Управлений НКВД были евреи.,
Начальник ГПУ был еврей.
Это я о периоде репрессий.

К тому же ты поставил на одну доску жертвы за создании государства с жертвами за 70 лет существовании государства. А давай сравним с жертвами при создании страны Советов. При свершении Октябрьской революции погибло шесть солдат Павловского полка. Вот и сравни с пятисот Бетхема...

Как мы видим, опять циничный двойной стандарт...

7 янв 2016 03:15

Нет, я сравниваю именно процессы создания государств - Войну независимости в Израиле и Гражданскую - в России. Само же создание Израиля обошлось вообще без жертв.
И скажи мне, Саша, не думаешь ли ты, что от бесконечного повторения вранья, которым ты занимаешься, оно станет правдой? Не помню в который раз повторяю - в первом советском правительстве был один еврей - Троцкий.

"Сколько возмущения у тебя по поводу изгнания Януковича, с мнимой подачи Штатов".

Я подробно объяснил в чем заключалась роль Соединенных Штатов в изгнании Януковича. Ни одного из приведенных мною фактов ты опровергнуть не смог. Зная что я прав, даже не пытался. Зато сейчас подача Штатов вдруг оказалась мнимой. То есть ты предлагаешь мне снова приводить доказательства, которые забудешь раньше, чем успеешь дочитать.

"Обрати внимание, там, где власть осуществляется от имени большинства в Египте и Иордании отношения урегулированы и царит мир уже почти 50 лет".

Ты снова передергиваешь. Израиль оккупировал значительную часть территории Сирии. Именно это - главная причина того, что отношения не урегулированы. Говорить, что король Иордании и Хосни Мубарак - правили от имени большинства, а Ассад нет - это немного глуповато, тебе так не кажется, Лёня? Ведь буквально днесь газеты Израиля, Европы, США восторженно писали о свержении диктатора Мубарака. У тебя немного девичья память Лёня.

"потому что поддерживалась созданием нестабильности в других местах - обычный приём диктаторов"

Это не соответствует действительности. Большинство проблем Ливана были связаны с тем, что там шуровал Израиль.

"А как насчёт убийства!!! законнейшего премьера Ливана и ввода войск? Асадам типа можно?"

При чем здесь Ассад, если не секрет. Ты не стесняйся, говори, может тебе Моисей явился и шепнул на ухо: "Следы убийства Рафика
Харрири ведут в Дамаск".

На данный момент на руках у международной бригады прокуроров нет ни одного прямого доказательства против обвиняемых – только косвенные. Откуда вообще взялась идея насчет Сирии?

Сразу после убийства "в Бейрутский филиал телекомпании «Аль-Джазира» позвонил мужчина и сообщил, что ответственность за теракт берет на себя неизвестная до того «Организация по поддержке джихада в Великой Сирии», связанная со «Всемирным джихадом». Видеокассету с записью заявления шахида (террориста-смертника), добавил мужчина, сотрудники телекомпании могут найти висящей на дереве неподалеку от гостиницы «Сент-Джордж». Спустя 15 минут мужчина позвонил снова и поинтересовался у работников телестудии, почему они до сих пор не выпустили видеозапись в эфир. Если они будут с этим тянуть, пригрозил незнакомец, то следующий взрыв может прогреметь уже в их офисе".

Разумеется, это липа.

Смертником, якобы взорвавшим грузовик рядом с машиной экс-премьера, оказался молодой человек, далекий от политики, и не имеющий водительских прав. Буквально за несколько дней до трагедии он познакомился в мечети с человеком, который начал давать ему уроки по исламскому праву. Ясно, что и это тоже липа.

И такого в этом деле тонны.

Нет ни одного серьезного доказательства, позволяющего не то что обвинить, а всерьез заподозрить Ассада. Взорвать Харири могли и Моссад и ЦРУ, но ты почему-то выбрал сирийцев. Объясни суть своего метода. Ты гадал на ромашке, бросал жребий или просто выбрал тех, кто тебе меньше всего нравится?

"Это даже не двойные стандарты, это вообще хрен знает что".

Ты сказал.

7 янв 2016 00:42

Ну это называется наводить тень на плетень. Может они и войска не вводили? Ты дуришь что ли кого-то?

"...международный трибунал, рассмотревший дело об убийстве Рафика Харири. 30 июня 2011 года представители Специального трибунала по Ливану передали ливанскому правительству обвинительное заключение по делу об этом убийстве.

Обвинительное заключение включает в себя 130 страниц. В нём сказано, что четверо активистов «Хезболлы» участвовали 14 февраля 2005 года в атаке, в результате которой погибли бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири и еще 21 человек. В качестве главных организаторов названы два высших члена шиитской политической организации «Хезболла». Один из них – глава контрразведки «Хезболлы» Мустафа Амир Бадреддин, действовал под именем ливанского христианина Сами Исса. Бадреддин является близким родственником убитого в 2008 году в Дамаске оперативного командующего «Хезболлы» Имада Мугние. Второй шиитский террорист, организовавший убийство – глава «карательной секции» Салим Джамиль Айаш. Названы ещё двое подозреваемых: Хусейн Хасан Онейси и Асад Хасан Сабра..."
Кем финансируется, управляется и где сейчас воюет Хезболла надо объяснять? Добавлять, что произошло это в период сирийской оккупации требуется?
Позоришься-то зачем?

7 янв 2016 00:48

Израиль оккупировал и значительный кусок Египта. Но он был возвращён и мир был установлен, так как вЕгипте вменяемое правительство. Я не говорил, что демократическое, но вменяемое, правящее от имени большинства. В Израиле правительства вменяемые всегда и договориться с ними тоже можно всегда. Но ставленник абсолютного меньшинства Асад, терроризирующий сирийский народ в договорах не нуждается, а нуждается во внешнем враге. Иначе Сирия давно бы уже получила все назад, прекрати это постыдное враньё , договороспособность Израиля доказана историей.

" Но он был возвращён и мир был установлен, так как вЕгипте вменяемое правительство".

Вернули, потому что в Египте было вменяемое правительство. И в Израиле вменяемое. Хорошо, пусть будет так.

Теперь объясни, зачем вменяемое правительство Израиля забрало у вменяемого правительства Египта Синайский полуостров?

Это что, так принято у вменяемых правительств, оккупировать огромные куски территории друг у друга, а потом великодушно их возвращать?

Вот ты сейчас сказал заведомый бред. Я, похоже, погорячился, насчет того, что ты можешь что-то втюхать детям ясельного возраста. Но это ничего, у тебя остаются Бздун, Ермилов и примкнувшая к ним Ирина. Только скажи, а ты сам веришь в ту ахинею, которую говоришь?

"Но ставленник абсолютного меньшинства Асад, терроризирующий сирийский народ

Тебя обманули, причем я тебе это уже на пальцах объяснял, что это пропагандонская деза, назвав несколько крупнейших силовиков Сирии, убитых террористами. Один из них был суннитом, причем, турком, другой православным христианином, и лишь третий алавитом. Суннитов в сирийской власти всегда было больше, чем алавитов. Но зачем тебе выяснять, что там на самом деле, поддерживает ли население Ассада или нет? Ты бегаешь со своим фейком, и тебя все устраивает.

" Может они и войска не вводили?"

Может Израиль не вводил? Может не было страшной гражданской войны с подачи Израиля? Может сирийские войска не помогли Ливану прожить несколько десятилетий без ужасов израильских вторжений, и взаимоистребления? Сирия ввела войска из миротворческих соображений и добилась мира. Штаты вторглись в Ирак, и разрушили его. Соответственно, Штаты - демократия, а Сирия диктатура. Но это ничего, я привык. Ты только задницами с лицами не путай, а так ничего, насчет диктатур и демократий сочиняй дальше.

"Обвинительное заключение включает в себя 130 страниц. В нём сказано, что четверо активистов «Хезболлы» участвовали"

Во-первых, это подозреваемые, а не осужденные. Во-вторых к следствию, которое ведет Детлеф Мехлис масса очень серьезных вопросов. В-третьих, Хезболла довольно самостоятельная шиитская организация в Ливане. В-четвертых, стоит за ней Иран, а Сирию пристегивают просто так, типа финансирует (ты сам утверждал, что за Ассадом, никто кроме алавитов не стоит). С таким же успехом можно говорить, что Турция и саудиты финансируют ИГИЛ (фактов, что их деньги попадают к ИГИЛ хватает).

Из того, что ты сказал, вину Сирии сшить можно только в революционном трибунале. Иран, который в сто раз большее имеет к Хезболле ты почему-то обвинить забыл. У тебя то Мубарак стаовится вменяемым (еще недавно был невменяемым, когда ты говорил о цветных революциях в арабском мире), то Иран ни при чем (так-то обычно при чем, а тут ты сосредоточился на Башаре, и Иран стал ни при чем).

Ты сам сознаешь, насколько беспомощны твои "аргументы"?

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
7 янв 2016 02:05

Lмне нужно рассказывать как большие куски Сирии и Египта оказались у Израиля?
Потому что они начали войну против Израиля, Володя, совершили акт агрессии, в виде блокады, что по международным законам является Casus belli - актом войны, которую начал не Израиль.
Почему Израиль вводил войска в Ливан рассказать?
Потому, что оттуда обстреливали Израиль. Сирию из Ливана обстреливали?
Нагромождениями слов ты пытаешься увести от смысла - прекрасно сам все знаешь.
О самостоятельности Хезболлы даже говорить всерьёз нельзя. Ливан месяцами сотрясали после этого подлого убийства антисирийские демонстрации - это тоже выдумки американцев или может ливанцы знали, кто за чем стоит?

Ты считаешь, что за этой провокацией стоит не ЦРУ, а Моссад?

Понимаешь, "антисирийские демонстрации" это не выдумка. Выдумка, что Сирия имеет какое-то отношение к убийству Харири. Всегда нужно смотреть кому выгодно. Кому выгодны многомесячные антисирийские демонстрации? Сирии? Не смешно. Сирия и Ливан - жертвы провокации, а не ее инициаторы, они жертвы политики "разделяй и властвуй" и это совершенно очевидно.

И есть твои смешные готтентотские оправдания тех, кого ты считаешь своими, и готтентотские, высосанные из пальца обвинения тех, кого ты считаешь чужими. Главное все это не имеет никаких перспектив. Зоной критичности для Штатов сегодня является весь мир, кроме них самих. Идея мирового порядка потерпела полный крах, потому что на первом месте, с громадным отрывом, оказались инетерсы одной страны. Добавлю, страны, где внешняя политика отдана на откуп нескольким корпорациям, вроде Exxon Mobile. Это не может работать в принципе, и вопрос времени, когда к сопротивлению присоединится Европа. Она все больше страдает от того, что оказалась в зоне
критичности. Все заметнее сопротивляются Япония, Ю.Корея, Германия, Франция. Это не первый пример, когда одна страна пытается нагнуть всех. Ни одна из этих попыток не привела к долговременному успеху.

8 янв 2016 00:27

Понеслась душа... ЦРУ у нас управляет Хезболлой.
Володя, это постыдная конспирология, постыдная.
Это когда аргументов нет, но есть расчёт на то, что читатели - дураки.

Б.З
8 янв 2016 00:45

" но есть расчёт на то, что читатели - дураки."

Вова путает аудитории... форум 7х7 с провинциальной религиозной газетой.

Леня, это ты мне пишешь, или каешься? Если каешься, спешу порадоваться за тебя и поддержать.

"это постыдная конспирология, постыдная".

Разумеется, Леня, это постыдная конспирология, обвинять Сирию не имея на руках вообще никаких доказательств, апеллируя к "антисирийским демонстрациям", которые, как раз, и были целью организаторов убийства Харири.

"Это когда аргументов нет, но есть расчёт на то, что читатели - дураки".

Постарайся избегать этого в дальнейшем. Если хочется в чем-то убедить читателей (я имею в виду не твоих ручных троллей, а нормальных людей), попробуй использовать иные аргументы, чем нечто подобное:

"Сирия убила Харири (чтобы вызывать в стране волну абсолютно предсказуемых протестов - В.Г). И хотя доказательств у меня - Леонида Зильберга ноль, но я вместе с с "мировым сообществом" нутром чую - Сирия виновата! Ведь там совершенно невменяемое правительство, которое никак не может смириться с тем, что соседняя цивилизованная страна, возглавляемая вменяемым правительством, отняла у нее Голанские высоты, и отказывается вернуть".

Я: Почему отказывается вернуть?

Ты: Потому что в Сирии правительство невменяемое!

Я: А может если вернуть окажется, что вменяемое?

Ты: Нет, когда откажется от Голанских высот, тогда и станет вменяемым.

Я: Так там с 67-го уже столько правительств сменилось. Неужели не было ни одного вменяемого?

Ты: Нет, все требовали обратно Голанские высоты. А это первый признак невменяемости.

Ты Леня, просто прелесть. Такой первобытный, простой.

Кстати, Леня, а почему не вернули Иордании Восточный Иерусалим и т.д.? Ты же говоришь, что в Иордании вменяемое правительство.

Ирина
7 янв 2016 00:22

"Рост числа угроз всегда заставлял Россию сосредоточиться, отложить возмущение властью на будущее" - и вы всё ещё правда верите, что эти угрозы не создаются искусственно? Зильберг прав, вы очень наивны. :)

Конечно, же я верю, что это Путин попросил американцев и нацистов устроить вооруженный переворот на Украине, тем самым создав массу угроз для безопасности России. О, это вам только кажется, что я наивен. На самом деле я верую в ту же ахинею, что и вы с Лёней, просто стесняюсь об этом говорить, чтобы меня не сочли идиотом.

Ирина, Вы не воспитанница Пыстина? А то он всегда утверждал, что дома и метро в России взрывали сотрудники ФСБ.
Вы с ним об одном и том же....

7 янв 2016 03:15

А кто?

Б.З
7 янв 2016 19:40

2. Кто будет врагом № 1 для России в наступившем году, не считая США, конечно?

ИГИЛ
======================================

США - враг григорянам, из-за зависти к их развитию.
Для адекватных граждан РФ США никогда не были врагом , были союзником, до тех пор пока госпропаганда не раздувала имперские щеки , почесывая свои ядерные боеголовки.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
анти ванг
7 янв 2016 20:02

Григорян , ничего из ваших вангований не исполнится.
По причине системного кризиса в РФ. Пока не сменится
феодальный строй . Почитайте посты Уляшева.

Иван, не надо всуе поминать имена хороших людей.

Григоряну
7 янв 2016 21:31

Невзоров несколькими предложениями разнес ваши
вангования

http://www.youtube.com/watch?v=SD_8hc9JWVw

знаете почему ? потому что Невзоров обличает
кретинизм,патриотизм , православие и народность.

о ванговании патриарха
7 янв 2016 22:37

http://diak-kuraev.livejournal.com/1064849.html

Антон Красовский вангует
7 янв 2016 22:38

http://www.youtube.com/watch?v=QrtBiqcz5N8

Поклонникам Невзорова я не отвечаю. Это та степень деградации, когда что-то объяснять уже бесполезно.

Это не деградация. Бодхисаттва Александр уже Пробуждённый :)

Григоряну
7 янв 2016 22:52

разберитесь в понятиях ..
деградация - это возврат в предыдущее состояние духовной природы человека , деградация интеллекта.
Невзоров обличает как раз то процессы деградации части общества РФ. Взгляните на себя в зеркало.

антиванг ,реалии Высокодух
7 янв 2016 23:57

см. с 8:55 и до конца

http://www.youtube.com/watch?v=roIVRvae0LM

Григоряну
8 янв 2016 17:21

Вы сами своими комментами увели от темы поста.
Превратили обсуждение во флуд.

Вангуй
не вангуй
все равно
получишь
..й
(пардон за рифму)

вот вам антимантры

http://www.youtube.com/watch?v=6sT_zqCigtA

Б.З
8 янв 2016 20:16

Бггггг)))))

вангуй
не вангуй
......

ржунимагу))))