Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О роли религии в моей жизни

О роли религии в моей жизни

Елена Соловьева
Елена Соловьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я не верю в возможность сохранения личности после того, как умерло тело, умер мозг. Есть такие люди, которые и при жизни не всегда личность сохраняют, распадаются на куски. А что уж говорить про после смерти. Когда-нибудь я стану землёй, стану водой, стану травой и, если честно, не очень беспокоюсь по этому поводу. 

Религия интересует меня, и какое-то течение может быть близко мне мировоззренчески. Когда-то она была изобретена еще homo nenderthalensis. Могилы с цветами дошли от них до наших дней. Складывали человека в земную утробу в позе зародыша, в надежде, что он потом родится опять. Религиозные воззрения помогали не бояться смерти и регулировать взаимоотношения как с силами природы, так и внутри сообщества. Они закладывали моральные нормы, чтобы маленькие, по началу маленькие, сообщества могли выжить. Табу помогали преодолевать звериную сущность, не идти на поводу у инстинктов. На одних инстинктах человек бы не выехал. Хотя неандертальцам и это не помогло, вымерли. Отчасти они растворились в нас, что подтверждают генетики

Со времен первобытного анимизма утекло немало воды. Теперь религий много, а внутри них много разных течений. Мы можем выбирать то, что нам ближе. Конечно, в рамках существующего законодательства. Поэтому я, мягко говоря, несколько удивилась, когда узнала, что мой старший сын будет изучать в школе Основы православной культуры, на что я никакого согласия не давала. Ничего не имею против православия, хотя РПЦ прилагает немалые усилия для формирования у мыслящей части общества как минимум антиклерикальных настроений. Однако считаю, что любая идеология, религиозная или нет, не должна преподаваться младшим школьникам. В том числе ради самой же идеологии. Самые радикально настроенные революционеры и безбожники выходили именно из семинаристкой среды. Когда человек формируется, формируется мыслящим, когда ему прививается именно критическое мышление, навязываемая идеология может вызвать отторжение и очень жесткое.

Для меня мысль важнее, чем вера. Процитирую философа Мераба Мамардашвили, которому сегодня исполнилось бы 85 лет: "Мысль есть нечто, во что мы заново, снова и снова должны впадать, "как в ересь", как впадают в любовь". Мне важнее было, чтобы ребенок научился мыслить, сопоставлять. Поэтому мы выбрали для него Основы мировых религиозных культур.

Проблема была решена довольно просто: я сходила в школу, выяснила в чем дело. Оказалось, большинство в его классе выбрали ОПК и моего младшего школьника автоматом отправили вместе со всеми, чтобы не путаться. Я, однако, возразила, что своего родительского благословения на это не давала. Мне предложили написать заявление. Написала. Теперь мой сын будет знать о том, что в мире есть разные религии и иметь о них представление. Аллилуйя!

Следующий случай, связанный с православием, удивил меня скорее приятно. Не так давно я разместила в своем фейсбуке запись о том, что Африканская православная церковь канонизировала музыканта Джона Колтрейна. Это такой саксофонист, один из ярких представителей фри-джаза.

Вот как с ним было дело. "Колтрейн был одним из самых влиятельных людей в мире джаза второй половины XX века. В 1967 году, когда музыканту оставалось жить совсем недолго, один из его концертов посетил саксофонист Бишоп Франзо Уэйн Кинг. Внезапно он понял, что музыка Колтрейна отлично подходит для церковных литургий.

В 1971 году Кинг основал Церковь Единого разума пресуществленного тела Христова, которой заинтересовалась Африканская Православная Церковь. Через 13 лет саксофонист получил степень доктора богословия и был посвящен в епископы. Возглавляемая им церковь была переименована в Африканскую Православную Церковь святого Джона Колтрейна, но после получения официального статуса уже не могла почитать Колтрейна только как великого музыканта.

Выход из ситуации нашелся довольно быстро: джазмена причислили к лику святых. После этого в церкви появилась икона с изображением Колтрейна. В правой руке он держит саксофон, из которого вырывается пламя, а в левой держит свиток со словами: «Давайте петь все песни Богу. Давайте следовать Ему правильным путем. Да, верно сказано "Ищите и обрящете".

У этой записи более тысячи репостов. Я всё думала, почему? Что так зацепило людей? Может быть то, что в кои-то веки православное было рядом с чем-то по-настоящему ярким и весёлым, с чем-то вполне современным, страстным, крутым и необычным. С чем-то, что делает религию живой, а не навеки застывшей в одних и тех же догмах?

Ну и напоследок вот вам мой любимый православный святой - Христофор, псиглавец по национальности. Люди средневековья считали их существование доказанным и спорили преимущественно о том, есть ли у этих создания душа. Победили те, кто считал, что есть. Результатом было появление нового святого и множества икон

Материалы по теме
Мнение
4 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Проблемы экстраполяции: «ничего не получится» и «так будет всегда»
Мнение
30 марта
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 3
Комментарии (93)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Важно знать и понимать различные мировоззренческие системы, но сохранять при этом ментальную свободу. Помнить, что свобода в праве выбора, а не в сделанном выборе.

Зырянин-язычник
16 сен 2015 22:24

Греко-римские ортодоксы очень часто использовали различные ухищрения для привлечения людей в свои храмы.
Например ,они рубили священные деревья язычников, которые часто посещали люди, и ставили на них свои лавки-церкви. Так было и с зырянами.

Для этого же ортодоксы хоронили в своих церквях почитаемых народом людей, даже если они были язычниками и отвергали религию-идеоологию ортодоксов.

Так например случилось с Сергием Радонежским, который избегал ортодоксов захваченной московии в пустыни.

Если коротко, то его перезахоронили через тридцать лет так как к его могиле был неисъсякаемый поток людей, а в церкви рядом никто не шёл добровольно.
Тогда попы разрыли его могилу, нетленное тело поместили в раку, раку закопали ,а сверху установили свою лавку-церковь. Люди приходившие к могиле Сергия, были вынуждены идти в цековь и покупать свечки.

С саксофонистом тоже самое.

Только Бизнес и желание заработать на людских бедах...и ничего более.

"В правой руке он держит саксофон, из которого вырывается пламя, а в левой держит свиток..."
---------------------------------------
У Елены Соловьёвой вечно каша и путаница в голове. Оно и понятно - горшки, пелёнки, детское питание, ночные бдения... То, что она путает право и лево - это, конечно, связано с полушариями её головного моска, здесь уж ничего не поделаешь. А тут ещё, блин, джаз. И не просто, а фри! Звучит-то как, а!? Фри-джаз!! Деревенской девушке, страстно желающей изгнать из себя деревню и стать в доску городской, без джаза, а лучше фри-джаза, никак не обойтися.

Джона Колтрейна нельзя называть фри-джазовым музыкантом. Интерес к фри-джазу он проявил лишь в последние пару лет своей жизни, да и то частично, если можно так выразиться. Да, последние его альбомы стилистически можно отнести к авангарду, пост-бопу и фри-джазу, но фри-джаза там меньше всего. Причём, авангард и фри-джаз - это не одно и то же, как думают некоторые.
Самые знаменитые и влиятельные альбомы Колтрейна относятся к модальному джазу, пост-бопу и авангарду.

Ничего святого нет у Елены Соловьёвой!

А как Тереньтев на св. Христофора похож! Чуть что - сразу облает :)

17 сен 2015 02:05

Не думала, что придётся объяснять такое, мне даже страшно, что вы не замечаете очевидных вещей. Я не буду строить предположений о том, чем это объясняется - вашим происхождением, полом, состоянием здоровья или тем, что вам приходится много заниматься с ребенком. Но не заметить кавычки или не вспомнить, что они означают цитату - непростительно даже для учеников младшего школьного возраста, из коего вы вроде бы давно вышли. Проигнорировав кавычки вы начали приписывать мне чужие слова и запутались сами. Не знаю, какие полушария у вас отвечают за это, но надеюсь не те, на коих вы изволите восседать.
Фанатазии про "деревенскую девушку" очень забавны. Особенно после вашего же "разменяла пятый десяток" (ну да, мне сорокет, видать в гроб уже пора, молодость схоронила). Уж вроде не девушка. Да и не жила я никогда в деревне, разве что к бабушке в глубоком детстве езжала.
А можно я про вас тоже чего-нить придумаю, типа вы с детства были пастушок, пасли овец, играли им полонез Огинского на рояле в кустах? Ну раз вы в своём привычном стиле "ни слова правды!", давайте все нагородим чепухи, будет весело.

И вот понимаете, что самое обидное, когда вы чепуху городите, невольно думаешь: а может и про Колтрейна-то завирает дядька? Ну дал бог человеку фантазию, его и несет?

C Колтрейном не повстречался, жаль, а на Кэлтрейне катался, вот расписание:
http://www.caltrain.com/schedules/weekdaytimetable.html
Вагоны очень понравились:
http://cdn2.vtourist.com/19/4738273-CAL_Train_San_Jose.jpg
:)))

Кавычки? Ну да, типа за что купила, за то и продала, вот такая я простая и бескорыстная. И безответственная.
Действительно, как я мог усомниться в способностях и величии Елены Соловьёвой, не первый год ведь знаю её. Она, конечно же, видела путаницу в первоисточнике, видела и показала её своим близким, чтобы развеселить их. Вся дружная семья Елены дико хохотала на этой нелепостью какого-то болвана-путаника, даже юный Андрюшенька-душенька ржал как конь, тряся погремушками. Потом все дружно сели и стали углублённо слушать фри-джаз Джона Колтрейна. Слушали-слушали, слушали-слушали...

17 сен 2015 11:10

Сергей, не путайте людей, вы меня совсем не знаете. Вот совсем

Коленька
17 сен 2015 11:30

Вот тем и отличается копипастер от человека разумного. Голова пуста или около того, передрать чужие мысли особо не вдаваясь в суть написанного, моск отказывается обрабатывать информацию иначе произойдёт взрыв. Зато есть масса интернет -друзей которые хвалят и ставят лайки или сам хозяин признает экспердом в какой -либо области. Тогда радости полные штаны.

17 сен 2015 12:30

А еще человек разумный знает, что такое копипаста и чем она отличается от цитирования. Ну и почему слово копипаста никак не может относиться к данному посту. Сходите к зеркалу, посмотрите, какое у вас в глазоньке замечательное брёвнышко застряло

Зырянин-язычник
17 сен 2015 10:29

Елена, а вы уверены что весь класс выбрал именно Основы православия? Или всех записали на ОПК и только более активные родители начали писать заявления об отказе?
Как происходила запись?

17 сен 2015 11:11

Если честно, не уверена, что вот прямо весь. Просто, думаю, кто-то мог не счесть вопрос принципиальным и отказался от претензий

Зырянин-язычник Елене
17 сен 2015 11:22

Вот и я вообще, не верю.
После 7% в прошлые года, почти 100% в этом. Так не бывает в природе, это не реально.
Скорее всего попы увидев провал в прошлом, усилили "работу" с учителями и задействовали мошейнические приемы в настоящем.

17 сен 2015 10:47

Утилитарно-прикладную функцию религии на уровне физиологии ГМ(головного мозга) описывает проф.СВСавельев из института морфологии ГМ РАН - у "истинно верующих" все сводится к экономии энергии за счёт переключения с неокортекса (отвечающего за сознание) на лимбическую зону (отвечающую за простые рефлексы и мотиваторы).

И... Если научно подходить к вопросу изучения религии, то рассматривать их надо комплексно, напр. как это делается в Сравнительном богословии,
а не через личностно-эмоциональную призму по типу "мне нравится- не нравиться, мне подходит - не подходит".

Зырянин-язычник Рубцову
17 сен 2015 11:09

И... Если научно подходить к вопросу изучения религии, то рассматривать их надо комплексно, напр. как это делается в Сравнительном богословии,
а не через личностно-эмоциональную призму по типу "мне нравится- не нравиться, мне подходит - не подходит".
_________________________________________
То-есть надо находить связь с ВЫСШИМ не через эмоциональное сердце, как обязывают религии-идеологии, а через ГОЛ_ЛОВу , как это указывали язычники зыряне например, указывая , что ЛОВ находится в ГОЛ_ЛОВе.
Тогда связь будет прямой и не искаженной эмоциональными всплесками сердца.
И тут же выяснится, что посредники в виде представителей религий-идеологий вредны и злонамерено искажают прямую связь человека со ВЫСШИМ (вселенной), используя для этого эмоциональные обманки.

Только ЛИЧНАЯ практика и прямая связь, дают развитие.

17 сен 2015 12:15

"...ЛОВ находится в ГОЛ_ЛОВе"
__________________________________
Там же и Родничек находится, прикрыаемый оселэдцем...
Вообще же ЭТА связь идёт через Родовой столб,
т.к. индивидуальное восприятие имманентно и субьективно-эмоционально, ну и...
личный интерес индивида никуда не денешь -
у всякого чела ВСЯ инфа фильтруется через лимбической отдел ГМ с простейшими мотиваторами, доставшимся наследникам АДама от рептилий...

Зырянин-язычник
17 сен 2015 11:16

Прокуратуру Новосибирска просят проверить влияние Библии на детей

Неназванный заявитель считает, что текст священного писания может противоречить закону о защите детей от вредной информации. Приводятся несколько цитат. Просьба о проверке находится на рассмотрении у прокурора Игоря Стасюлиса. Именно он ранее усмотрел оскорбление чувств верующих в постановке «Тангейзер» Новосибирского театра оперы и балета."
__________________
Давно пора проверить.

17 сен 2015 11:42

Милые мои бранящиеся блогеры!

Хочу сказать свою поддержку позиции - церковь должна быть отделена от государства, ибо не знаем мы кто вкладывает в юные души эту вот православную культуру! Есть люди, и я это знаю, которые ради лишнего часа удавятся на веревочке: будуть пиликать по программному материалу..

И как, православненькая сладенькая тащит на выпускном мальчика в кусты...сама видела!
Посему, моГете меня расстрелять, но есть сугубо светское образование, а духовное пусть прививает семья.

17 сен 2015 12:56

Любовь Васильевна, зачем же так и сразу... "расстрелять"? - легко хотите отделаться...)))
Последние пару тысяч лет принято на тавросе (Т-образном) распинать,
после того как на дыбе в суставах рук образовалась необычайная гибкость...

Светской власти, представленной олигархическими "элитами" выгоден процесс такого, как Вы выразились, "отделения".
Оно позволяет манипулировать сознанием подопытных кроликов на уровне " Основ...", поскольку полноценного представления о роли религии не даёт ни "светская" школа, ни "духовная" в цверкви-кирхе-мечети-синагоге-ашраме.... а родителям и семье недосуг и...
ГМ уже отформатирован-заточен по "образу и подобию" ВЗ-НЗ в "лучших традициях" иудео-христианского и науч.-ПОПовского "просвещения".

Мда... Сладенькая свиноматочка... Коллега?

17 сен 2015 17:28

Ермилов, делаю замечание - не додумывайте своими штампами.

Давай я тебе буду замечания делать :)

народный контроль
17 сен 2015 20:02

Ну и "культурка" у Ермилова. К нему женщина на "вы" обращается, а он ей тыкает, как подружке своей.

Ага, бывшей :)

17 сен 2015 20:43

Владимир! Замечание второе - мы с вами НЕзнакомы.

Ага, будучи незнакомы побывали "вдрузьях" и забанили друг дружку. И это считаешь "не знакомы"?!!

17 сен 2015 21:47

Я доверчива. Добавила. Потом забанила. А потом, как и Терентьева, вы меня добавили в черный список.

17 сен 2015 22:06

Опять вы пьяны, Ермилов.

Как тебя увижу -
И водки не нада :)

Спрашивается - каким образом контрабас узнал про бан? Шарил, вынюхивал и пакостил. Засранец контрабас :)

Два засранца педАгога на сайте и один коммуняка :)

18 сен 2015 10:13

Он, Ермилов, тогда только возник на сайте и засуетился, аки навозная муха...Когда его добавила "вдрузья" , он стал назойливо писать - я его в "черный список" и он - в ответ меня туда занес...Смешно, мстит по-деЦЦки:)

Это Ты назойливо пишешь глупости, а я настойчиво комментирую :)

18 сен 2015 10:48

Это же трагедия! Мальчик вырос, а мужчина не сформировался...

Мужчина по-твоему обязан быть дебилом? Жалко тебя :)

18 сен 2015 16:17

У Вовы возраст подросткового самоутверждения...Комплексы мучают. Намеренно самоутверждается унижая других, особенно педагогов...

Кто же тебя унижает, Любушка? Тебя приподнять пытаются, а ты опять падаешь...

18 сен 2015 16:48

Владимир, потрудитесь себя не унижать...Хотя, тут нужна работа над собой, а вы не любите это

Предпочитаю нырнуть :)

18 сен 2015 18:39

тони уж, говнюк)

ПедАгог засранка :)

18 сен 2015 19:11

деградировавший бухгалтер)))

18 сен 2015 10:40

Ермилов... про "сладенькую свиноматочку" и "коллега?" поясните, пож-та... как-то у Вас в голове с темой поста не "тик-так"...)))

Кстати, все спросить хочу:
Вы в компанию "дети лейтенанта Шмитта" давно подались?
претендуете на "Ибрагимовича" и "турецкое подданство?
или предпочитаете быть в "сыночках" у В.Григоряна (на "батюшка" к нему обращайтесь)).

Фото на Вашей аватарке обязывает :
- ...Киса, какой по счёту стул с Остапом "экспроприируете"?

Зачем объяснять? Умный не спросит, дурак не поймёт :)

!!! - Л.Поповой на комментарий от 17.09. в 10:42.

Дина
17 сен 2015 13:10

Лена это очень хорошо что сын будет постигать несколько религиозных культур. Хорошо что проследили за всем этим.

" Религиозные воззрения помогали не бояться смерти и регулировать взаимоотношения как с силами природы, так и внутри сообщества. Они закладывали моральные нормы, чтобы маленькие, по началу маленькие, сообщества МОГЛИ ВЫЖИТЬ (выделено мно). Табу помогали преодолевать звериную сущность, не идти на поводу у инстинктов. На одних инстинктах человек бы не выехал".

То есть, вера в Бога, как минимум духовный мир, была необходимым условием выживания человечества, но самого Бога вроде как нет. Представляю, как оживился бы Сократ, столкнувшись с подобным противоречием, откровенным нонсенсом.

Впрочем, хорошо и то, что вы Елена цените проявления веры, признавая ее важность и для выживания и для жизни.

"Однако считаю, что любая идеология, религиозная или нет, не должна преподаваться младшим школьникам..."

Елена, положа руку на сердце... вы заглядывали в учебник ОПК? Или определили наличие в нем идеологии с помощью интуиции? Боюсь, что на этот раз она вас подвела. ОПК - это добровольное изучение основной культурной традиции России. Как я и говорил вам, теперь вы сами убедились, ЗАСТАВЛЯТЬ вашего сына изучать ее никто не собирался, как и звать священников в школу. То есть клерикализм в данном случае - это черная кошка в темной комнате, вы ее ловите, вы верите в то, что она там есть, но все это нескоько иррационально.

"Мне важнее было, чтобы ребенок научился мыслить, сопоставлять".

Крайне поверхностно изучив несколько концепций, вместо того, чтобы более-менее хорошо познакомившись с одной культурной, философской традицией самостоятельно изучить другие. Помните историю про то, как мужик заказал семь шапок из куска овчинки, годной для пошива лишь одной?
Должен вас огорчить, но материала для того, чтобы мыслить и сопоставлять ребенок получит недостаточно. И дай Бог, чтобы он не впал в иллюзию "все познахом", не заразился в результате верхоглядством. Предупреждая ваше замечание, что человеку погрузившемуся в православие, ничего другого уже не нужно, могу сказать о своем опыте. Чем серьезнее я изучал православие, христианство, тем больше была потребность понять контекст в котором оно существует, тем больше был интерес, само собой к иудаизму, но также к исламу, индуизму, буддизму и так далее. Причем, это была внутренняя потребность. Не будучи христианином, я тоже ими интересовался, но невольно поверхностно, не было ни по-настоящему серьезной мотивации, ни фундамента, на котором что-то можно построить.

Поэтому существующий курс мировых религий в школе я считаю профанацией. Другое дело, что, я это уже говорил, они должны изучаться в качестве приложения к ОПК, или предмет вообще должен называться иначе, "Основы религиозной культуры России". Название ОПК мне не нравится.

зырянин-язычник
17 сен 2015 18:00

Володя, престарелых врать.
Ну какая основная религия России?
Византийская, и антирусская ваша религия ортодоксов.
И даже антипод учению Христа.

Гробы вы окрашенные, как вас Исус Христос назвал.
К тому же сексуально извращенные, как показывает жизнь.

Вас ближе километра к школе пускать нельзя, чтоб вы детей не портили.

Ирина
17 сен 2015 18:29

Володя, извини, что влезаю, но, хотелось бы отметить, что курс ОПК из 17 -18 уроков в течении около 6 месяцев, как бы он ни был хорош, не может более-менее хорошо познакомить с основами православной культуры ничего не сведущего в этом четвероклассника. И выбор у него очень условный, при альтернативе в виде светской этики и "поверхностных" основ мировых религий. Не впали бы мы после этого в иллюзию "всему научихом".

"Володя, извини, что влезаю, но, хотелось бы отметить, что курс ОПК из 17 -18 уроков в течении около 6 месяцев, как бы он ни был хорош, не может более-менее хорошо познакомить с основами православной культуры ничего не сведущего в этом четвероклассника".

Ирина, я не спорю, что 17-18 уроков за полгода - это немного, но все-таки минимум ребенок получит. А теперь раздели эти 17-18 уроков на несколько религий... Вот почему выбор Елены, полностью устроивший ее в теории, и даже связанный с некоторыми надеждами на пробуждение мысли у ребенка, я не считаю вполне удачным. В том смысле что на практике этим надеждам вряд ли суждено сбыться.

"иллюзии "всему научихом"" у меня, естественно, нет. Но исхожу я не из неких розовых мечтаний, а из опыта преподавания Основ (правда, в другой редакции) в классе моей Манечки. Результаты вполне удовлетворительные.

Ирина
17 сен 2015 22:25

Володя, я как раз и пытаюсь рассказать подробно о том курсе ОПК, который сейчас вводится в школе. Разумеется, я не против тех экспериментальных занятий, которые вводились раньше в первой школе, были действительно факультативными и подразумевали несколько лет обучения, с 1 и до старших классов. Ты писал, что изучение русской культуры должно быть основано на минимальных знаниях православной культуры - понятии о Троице, библейских сюжетах. Присмотрись получше к учебнику ОПК Кураева, вводимому сейчас, его легко найти в интернете - там этого просто нет.

Я просматривал учебник. Там есть многое из того, чтобы необходимо знать. Про Троицу (сейчас глянул), ты права, Кураев ни слова не сказал. Он объясняет это тем, что слишком трудная тема. Не подкопаешься:) Хотя на самом деле объяснить необходимо было. Как-то получалось у того же святого Кирилла (или его брата Мефодия, я точно не помню). Но учебник это лишь часть материала, остальной дается по время подготовки учителей.

Как я отношусь к Кураеву, ты, наверное, знаешь. После внимательного прочтения учебника у меня, наверняка, возникнет масса вопросов. Но, повторюсь, хоть что-то.

Ирина
17 сен 2015 23:21

Ну, вероятно, на "хоть что-то" программа и сгодится, только вот подается это как "нечто". Меня бы устроило, если бы дали возможность спокойно изучить с детьми программу на основе "Закона Божьего", либо как факультатив, после, а не в расписании основных уроков, либо в воскресной школе. Насчет сведений по мировым религиям - можно и на уроках истории, как дополнительный материал, как мне кажется. Школьная программа и так очень перегружена.

Ирина, восресные школы - это совершенно другая тема. Речь идет о том, чтобы дать школьникам представления об основах культуры, ведь культур, имеющих другие истоки, кроме религии, просто не существует. Без знания этих основ, ни о каком общем образовании говорить не приходится. В советское время доходило до смешного, я читал атеистическую литературу, чтобы хоть что-то про эти основы узнать.
Сама по себе, меня атеистическая литература не интересовала, даже в бытность атеистом. Я предпочитал ей научно-популярную литературу. Нельзя просто взять и выдрать из образования огромный блок. Вот эту пустоту и пытаются сейчас заполнить. Очень трудно судить, насколько с этим справится учебник Кураева. Это покажет практика. Если не справится, нужно будет дополнять, компенсировать. Меня бы тоже устроило, если бы "дали возможность спокойно изучить с детьми программу на основе "Закона Божьего". У Слободского прекрасный курс, ничего общего не имеющий с дореволюционным преподаванием этого предмета - не слишком удачным. Я как-то раз познакомился, что Ленин изучал в рамках этого предмета. Очень перегруженный, страшно академический курс, где давалась масса ненужных гимназистам сведений. Но, кстати, предмет и тогда не имел никакого отношения к попыткам привить веру. Просто вместо основ культуры, он давал какие-то сухие сведения, интересные только историкам и богословам.

Ирина
18 сен 2015 00:13

Володя, вряд ли ты в 4 классе искал эту атеистическую литературу, все же, наверное, немного попозже. Вот я и предлагаю этот пробел как-то в рамках общих предметов, той же литературы, прежде всего восполнять, так как после 4 класса, да еще и в таком незначительном объеме, мало что в голове сохранится, если вообще что-нибудь отложится. Вот какие-то нравственные понятия могут сохранится.

Нет, не в четвертом. В шестом, кажется.

Они не позволят что-либо изучать на уроках литературы. Понимаешь? Ты сама не видишь, что происходит? Мне в какой-то момент стало любопытно, когда они, поймут смысл моих слов, чудовищно банальный, я говорил предельно очевидную вещь: большая часть светской культуры, которая находится в обороте в России, требует знания азов христианства, прежде всего православия. Это как масло маслянное, или Волга впадает в Каспийское море.

Но они не слышат, не понимают, говорят о чем-то своем, стовосьмидесятистепенно важном, зато своем. И ты думаешь, они позволят что-то внести в "литературу" или "историю"? Нет, они сразу зашумят про клерикализацию, будут пугать друг друга попами в школе, которые мешают детям наизусть выучить единственное значимое произведение Пушкина "О попе и его работнике Балде", вдруг вспомнят, что-то про наших учителей литературы, придумают еще десять тысяч отговорок и обвинений.

Зырянин-язычник Григоряну
18 сен 2015 10:46

большая часть светской культуры, которая находится в обороте в России, требует знания азов христианства, прежде всего православия.
______________________________________

Володя, вся ваша история пребывания на Руси, это уничтожение руських народов, разграбление, паразитирование, жирная жизнь попов при их голодных рабах крестьянах, запреты наук, алкоголизация населения...и всё в том же античеловеческом рабско-господском духе дикарей с византии.

Ну зачем детям эту вашу античеловеческую идеологию?
Детей свету познаний надо учить, а не тьме. Нет?

Ирина
18 сен 2015 13:11

Тут какое-то противоречие наблюдается. С одной стороны, есть большинство родителей, которые выбирают ОПК. С другой стороны, есть грозные "они", которые ничего не позволят и не пропустят . Не одни ли и те же это люди? Могу предположить, что именно резкая, усиленная агитация за ОПК и вызывает обратную реакцию. Курс ОПК вполне безбедно существовал в нашей школе. В общем-то, не стоило труда его просто немного поддержать, создать благоприятные условия - предоставить удобное место и время, оповестить родителей. А споры вокруг ОРКСЭ мне кажутся спровоцированными в первую очередь самой подачей этой программы. Ну в самом деле, почему я должна выбирать между ОПК, светской этикой и основами религий? Для повышения нравственности детей это совсем не обязательно.

"Не одни ли и те же это люди?"

Нет, не одни и те же.

"Могу предположить, что именно резкая, усиленная агитация за ОПК и вызывает обратную реакцию. Курс ОПК вполне безбедно существовал в нашей школе".

Не было никакой "резкой, усиленной агитации за ОПК". Церковь, по сути, молчала. Власти игнорировали. Минобраз Коми проводил политику в пользу светской этики.

Ты что на примере последней "дискуссии", когда Елена придумала попов в школе, и перепугалась, что они насильно будут обучать ее ребенка православию, не видишь, как все происходило и происходит? Как тролли набежали, и т.д. И все это потому что большинство родителей выбрало ОПК. Несмотря на политику минобраза Коми в пользу светской этики.

Курс ОПК безбедно существовал в нашей школе, потому что о нем не догадывалась прогрессивная общественность. Как-только прогрессивная общественность до чего-то дотягивается, за что-то берется начинаются скачки на сферических конях в вакууме.

То что инициаторы ОПК не позаботились о том, чтобы тщательно замаскировать курс, это, конечно, им минус. Но это не тянет на "продавливание" и не отменяет важности курса. Его аналоги есть почти во всех европейских странах и прогрессивная общественность там не знает, что с Основами нужно бороться. Она не прошла сурового закала нигилизмом 19-го века, совестким атеизмом и, выросшим на их почве, российским либерализмом.

Там даже неверующие не в курсе, что цель существования христианства - каяться перед прогрессивным сутенером-олигархом Прохоровым, истериком Невзоровым, ЗЯ, Бздуном и т.п. странными субъектами, которым оно что-то сильно задолжало, ранило их нежные души. Этих "они" у нас сравнительно немного, зато они достаточно шумные, чтобы заглушить рев Терека. Ты серьезно думаешь, что они позволят реализовать предложенное тобой на уроках литературы?

В виде эксперимента, зарегистрируйся на Семерке и напиши пост на эту тему. Если текст получится хорошим, прогрессивная общественность сделает вид, что не заметила его. Но не обманывайся их молчанием. Для того, чтобы расправиться с оппонентами, к которым она не может придраться, у нее есть куча троллей и т.п. типов. Клакеры, разумеется, оторвутся по полной. С явным или подразумевающемся резюме "ваша идея слишком спорна" обсуждение и закончится. Нечто подобное произойдет и в том случае, если идею удастся довести до уровня Минобраза. Правда, в этом случае прогрессивная общественность молчать не станет, и обвинит "позорную власть" в том, что пытается навязать новую идеологию, что попы рвутся в школу и т.д. Ты готова через все это пройти, заработать титул "Сыктывкарская Мизулина", и т.п.?

Ты видишь недостатки ОПК, но на самом деле добровольность его выбора из нескольких предметов и многое другое, оказались единственным вариантом, который образованное общество, не прогрессивное, а образованное, смогло пробить. Ты представляешь, что начнется, если попытаться на уроке литературы, т.е. фактически в "обязательном порядке", попытаться сказать, что русская литература была "немножко христианской"?

Зырянин-язычник
18 сен 2015 20:29

Володя опять врешь. Не родители выбрали, а их детей записали на основы православия, а кто по активнее, как Елена начали писать заявление на перевод на другой предмет.
В прошлые года было только 7% в республике желающих, что бы их детям морочили голову попы в школе. Одни из самых низких показателей по россии.
Вот вы и начали шулерить с училками, записывая весь класс и ожидаю, кто откажется.

Ты зачем, Володя, ваша византийская секта так яростно прётся в школы к руським детям?

Ирина
18 сен 2015 23:35

Володя, извини, но я не знаю, что такое "прогрессивная общественность" применительно к нашей республике, городу, и в частности, к нашей школе. Именно в ней православную культуру с преподаванием Веры Петровны отстаивали как раз, на мой взгляд, самые прогрессивные родители. Другой какой-либо прогрессивной общественности, да еще и оппозиционной, я не наблюдала.
В той же нашей первой школе, и ты сам это знаешь, до последнего времени преподавала учительница литературы Нина Ивановна Злобина, в кабинете которой рядом с пушинским уголком соседствовали полка с набором библий для детей, стендом с 10-ю заповедями и изречениями святых отцов. Нина Ивановна на взгляд многих учеников и их родителей - самый интересный учитель литературы в нашей школе. К сожалению, возраст взял свое и она передала свой кабинет и работу новой, молоденькой учительнице, которая как раз стала классной в классе у моего сына, родители в котором когда-то единогласно согласились на ОПК. Соответственно, кабинет литературы перешел в наследство нашему классу. И тут вдруг у классной и родителей появилось непреодолимое желание убрать все "церковное", некоторые слова были даже наспех закрыты куском обоев - только бы глаз не мозолили... Причина была, конечно, благородная - что в кабинете давно нужен ремонт. Но, уверяю тебя, никакой прогрессивной общественности не было тут замешено. Все это - мы сами. Вот надеюсь как-то своими силами еще что-то спасти, не знаю, получится ли.
Вообще тема православного образования для меня очень важная, больная, поэтому не смогла я удержаться от того, чтобы написать. Возможно, это обсуждение надо перенести в другое место.

Вживую обсудим:)

зырянин-язычник
17 сен 2015 22:30

Володя, ну ты же видишь, не хотят вас православных ортодоксов видеть в руських школах.
ЗАЧЕМ вы, как боровы в чужом огороде, прётесь к детям?
Уйдите, разве не этому учил учеников Христос???
Извини, забыл что Христос вам не авторитет, а антипод...

Елена жалуется, что все или почти все родители в классе ее сына выбрали ОПК. Ты тут все бормочешь про "не хотят вас православных ортодоксов видеть в руських школах". Не говори о себе "мы" и т.п. Дело может закончиться госпитализацией.

Не хочешь видеть, отвернись. Посвяти свободное время более важным делам. Пусть твой зырянин выучит коми-язык, а твой язычник познакомится хотя бы с азами язычества.

Зырянин-язычник Григоряну
17 сен 2015 23:24

Елена пишет, что не знает, как так случилось и был ли вообще выбор или ставят родителей перед фактом. Где не поленятся написать заявление, тех не детей учат византийской ортодоксии, кто не напишет автоматом будут слушать КРОВАВЫЕ поповские сказки 2000-летней давности, что естественно отразится на детской не окрепшей психике.

Володя, ты так и не ответил ЗАЧЕМ с таким наКрапом ПРЁТЕ в детям в школы?
ЗАЧЕМ?

С азами язычества знакомы все, это ВСЕ НАУКИ, которые придумали и развивали язычники.

"Елена пишет, что не знает"

Елена, ЗЯ, с самого начала говорит, что большинство выбрало ОПК. И уже сейчас добавила, что, возможно, меньшинство, то есть кого-то еще, кроме нее, поставили перед фактом. Школе удобнее преподавать Основы светской этики, так что к ОПК там склоняются лишь, когда большая часть родителей на нем настаивает.

"С азами язычества знакомы все, это ВСЕ НАУКИ"

ЗЯ, у тебя немного своеобразные представления о науках, как, впрочем, и о язычестве. Скажи, есть ли хоть одна область, где ты хоть что-то соображешь? Я без иронии, если такая область есть, смени погоняло, и говори о том, что знаешь.

зырянин-язычник Григоряну
18 сен 2015 00:11

Володя, не может быть своеобразных представлений о науке, науки познают ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ, которые не зависят от наблюдателя, их можно просто знать познать.

Познанием законов вселенной и занимались все язычники планеты. Пока не появились монорелигии пустыни, в том числе и ваша секта ортодоксов, которые начали бороться с язычниками и уничтожать их накопленные знания о ЗАКОНАХ ВСЕЛЕННОЙ.

Так ты ответил, зачем ваша секта ортодоксов, ненавидящая науки, лезет в школы к детям?

Хорошо, ЗЯ, раскажи нам про законы вселенной, изучкнием которых занимались все язычники.

Зырянин-язычник
18 сен 2015 10:34

Тебе с чего начать?
С механики архимеда, с астрологии зороастр, с обсерваторий алтая , с философии элинов, со строительства керок уграми,пирамид карелов, постройки акведуков этрусками, календаря майи, бумаги китая, ....? ))))))
Или сразу начнем о том как дикари ортодоксы сожгли александрийскую библиотеку и уничтожали культуру зырян?


Володя ВСЁ что изучается в школе, корнями уходит, в ПОЗНАНИЯ ЯЗЫЧНИКАМИ природы и вселенной.
Ваша же секта ортодоксов только запрещала эти познания, жгла ученых и уничтожала згнания язычников.

И теперь ответь, нузачем детям знать о вашей секте дикарей мракобесов уничтожавшей знания? В школе дети знания для жызни должны получать, а не для затуманивания головы вашей тьмой.

Ещё раз тебя Володя спрашиваю, зачем вы прётесь в школы к детям?

Зырянин-язычник
18 сен 2015 00:06

Она сказала , что ей так сказали....
Володя не ври.
Ответь на вопрос, зачем ваша секта лезет со своим мракобесием к детям?
Трудный вопрос? Или скользкий? )))

18 сен 2015 11:25

...Если принимать на веру зеноновскую "опору", что Ахиллес никогда не дойдёт до конца комнаты, поскольку сначала он преодолеет её половину, потом половину половины, потом половину половины её половины и тд... до беЗконечности,
то и адепты любой "единственно истинной" останутся в том же заблуждении ))).
...Со времён Платона и Аристотеля зафиксировано (как минимум) две разных диалектики:
диалектика и "диалектика".
На этот счёт есть забавный анекдот про руськую баню... как-нибудь расскажу, сейчас недосуг...

18 сен 2015 14:56

"Я не верю в возможность сохранения личности после того, как умерло тело, умер мозг. "

Лена, я как и ты, человек неверующий. Но и не отрицающий возможность бессмертия души и существования Творца. Говорить, что Бога нет и душа смертна, на мой взгляд, всё равно, что утверждать, будто Австралии не существует, поскольку я её не видел. Или, ну хорошо, Австралию видели другие. Но скажем, можно ли отрицать существование в прошлом Атлантиды?
Есть косвенные признаки бессмертия души и существования Творца. Я об этом писал, но повторюсь. 1. По мнению многих учёных, память не является продуктом деятельности мозга. Люди, которым удалили те или иные участки мозга, ничего не забыли и даже никаких навыков не потеряли (извини, лень искать ссылки, но была большая передача по "Культуре", а это серьёзный телеканал). 2. Не может быть продуктом деятельности мозга наше сознание. Да, наши чувства, эмоции, мышление происходят в результате тех или иных химических реакций. Но ещё никто не ответил на простой вопрос: как это так получается, что мы осознаём себя в окружающем мире. 3. Хотя нас в школе учили по-другому, но, по мнению физиков, Вселенная конечна, произошла в результате взрыва и расширяется с ускорением. Значит, что-то было и до взрыва. И должен быть взрывотехник, которые всё это устроил. 4. Мироздание развивается по довольно чётким законам. Но ведь должен же быть законодатель, который всё это придумал.
Я лично не верю ни в Бога, ни в чёрта, ни в то, что мир произошёл как-то стихийно и развивается сам по себе. Ответов на эти вопросы нет, но есть версии, и не стоит их сходу отбрасывать.
P.S. По поводу ОПК я с тобой целиком и полностью согласен, а потому обсуждать это тему не хочу. Так что - извини.

Человек жив пока его помнят. Личность же существует только в обществе, и может жить в обществе неограниченное время, совершенно независимо от физического тела. Само существование личности состоит во взаимодействиях с умами и мыслями людей, больше ни в чём. Сами понятия "Ада" и "Рая" вполне можно трактовать как память, недобрую или добрую :)

18 сен 2015 16:50

У вас есть вера в абсолютный ДУХ)

Зырянин-язычник
18 сен 2015 17:57

Слово ВЕ_РА это изначально по-угорски.
ВЕ- знание
РА-солнце или бог света.

Так что, начинается оно со ЗНАНИЯ, пусть и не осязаемого. )))

18 сен 2015 17:33

Игорь, я всё понимаю, но поверить мне в это сложно, а может быть и не дано. К большому для меня сожалению. Это особенно больно, когда теряешь друзей. Чувствовать, что их нет более нигде и никак, кроме как в памяти, очень тяжко. Но твой комментарий меня немного утешил. Я подумаю об этом. И еще раз пересмотрю программы с Натальей Бехтеревой на сайте "Культуры"

18 сен 2015 18:56

Лена, я ведь не призываю в это верить. Я просто привожу косвенные свидетельства бессмертия души и существования Творца (или Бога). Они вполне научны. Цикл Натальи Бехтеревой я смотрела дважды или даже трижды. И сделал сократовский вывод: она знает, что мы все ничего не знаем. Но лучше посмотри передачу про голограмму памяти : http://tvkultura.ru/article/show/article_id/128565/
И ещё. В школе я задался вопросом: если есть закон сохранения материи, закон сохранения энергии, то должен быть и закон сохранения сознания? Не может такого быть, что мы вдруг начали осознавать себя в мире, а потом вдруг перестали. И за все прошедшие с тех пор 45 лет не нашел ни одного опровержения этого закона. А вот подтверждения находил, в частности, исследования Муди, которые он изложил в книгах "Жизнь после смерти" и "Жизнь после жизни". И открытие голограммы памяти также наводит на мысль о бессмертии. Ведь эта голограмма существует отдельно от мозга и вообще от тела. И куда она девается после смерти?

Зырянин-язычник
18 сен 2015 17:50

по мнению физиков, Вселенная конечна, произошла в результате взрыва и расширяется с ускорением. Значит, что-то было и до взрыва. И должен быть взрывотехник, которые всё это устроил. 4. Мироздание развивается по довольно чётким законам. Но ведь должен же быть законодатель, который всё это придумал.
Я лично не верю ни в Бога, ни в чёрта, ни в то, что мир произошёл как-то стихийно и развивается сам по себе. Ответов на эти вопросы нет, но есть версии, и не стоит их сходу отбрасывать.
______________________________________
И этот создатель получается сама вселенная, ведь в ней все процессы это реакции и взаимодействия множества энергий.
А любая энергия это носитель ИН_ФОРМАции, то-есть БОЖЕСТВЕННОЙ ФОРМЫ, образа.
Это взаимодействие энергий, (некоторые религии насчитывают их 16), и составляют материю вселенной. Взаимодействия и трансформации энергий различны между собой. Это и создает ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ, или законы взаимодействия энергий между собой.
Потому и вселенная живой саморазвивающийся организм. Так же как и саморазвивающееся всё живое(Биологическое) на земле, то-есть СОЗДАНОЕ ПО ПОДОБИЮ божьему. )))

Мозг действительно орган роль которого ещё мало понятна человеку, и всё больше признаков, что это лишь приемник- передатчик для связи с информами вселенной.

18 сен 2015 19:00

Ваша версия не нова. Она называется пантеизмом. Более полно и даже математически её обосновал великий философ Спиноза. Я, честно говоря, в его вычислениях ничего понял. Но идея, что Бог повсюду и мы сами - частички Бога, мне нравится.
Но есть и деистическая теория: Бог создал мир и законы мироздания, но с тех пор не вмешивается в её деятельность. Этой теории, в частности, придерживался Вольтер.

Зырянин-язычник Игорю
18 сен 2015 21:26

Да я знаю, эта версия проскакивает во многих языческих учениях , с разных углов зрения.
И сейчас уже на практике человечество научилось ТЕХнически диагностировать многие энергии, включая свечения (ауру) предметов и искажения времени.

Даже искусственные биологические органы научились растить, и при это заметили, что они откуда-то получают ИН_ФОРМАцию о том где какая клетка должна располагаться и соответственно какую форму должен иметь орган.
Значит ВРЕМЯ и ИНФОРМАЦИИ , это тоже энергии.

А эволюция живого на земле показывает, что идет постоянный процесс Самоусовершенствования живого, по мере накопления информации. )))
Значит цель жизни всего живого на земле это накопление знаний и познание окружающего.
Потому и цель человечества брать знания от предыдущих поколений, накапливать свои и передавать следующего поколению.

Тогда для чего монорелигии, которые тормозят этот процесс, уничтожая знания, и уводя от прямых знаний о вселенной?
Ответ для себя увидел только в низком уровне развития, то-есть паразитизме.
Чем выше уровень развитости, тем больше отдача наружу и меньше потребление из вне. Свет и тьма, созидание и поглощение.

Отдельный человек, как вселенная, развивается по тем же законам. Чем выше он поднимает свой уровень внутреннего света (знаний, вибраций…), тем больше он отдает и меньше ему требует. У низкого уровня наоборот, больше паразитирует, меньше отдает света. (тьма, черная дыра ).

Если внутреняя энергия человека накапливается в человеке, уплотняется и это фиксируют приборы, то после смерти она никуда не может деться кроме, как трансформироваться в другую энергию. Или просто лишившись одной из энергетических оболочек грубой ТЕЛЕСНОЙ, странствовать по ткани мироздания без неё. )))) Всё по ЗАКОНАМ ФИЗИКИ ( или природы).
Что дальше с этим пучком энергии происходит, нам пока не ведомо наверняка. Знаний недостаточно накоплено и приборы не позволяют фиксировать.Хотя например петр гаряев , фиксировал на опытах угасание фантомов живого в течении 40 дней. Это дело будущего, которое ускоряется.



К чему всё это я , а ктому , что надо учиться у прошлого поколения, познавать самим, и передавать знания о вселенной следующему поколению. А для ускорения этого совсем ВРЕДНО морочить голову религиями-идеологиями малоразвитых паразитов - Это тормоз в развитии.

Религия состоит из иносказаний. Людям рассказывают правду в адаптированной форме, чтобы приняли её, не ужаснувшись. Это как сахарить горькую пилюлю :)

18 сен 2015 16:22

Знаете что, выбирайте АСТРОНОМИЮ - культура все более становиться агрессивной.

зырянин-язычник Любаве
18 сен 2015 20:38

Культура не стала агрессивнее, а скорее наоборот с появление интернета и быстрого доступа к мировым знаниям и общения людей напрямую, она теряет свою силу НАСАЖДЕНИЯ и начинает появлятся давно забытое мировозрение (миросозерцание), каждого индивида.

Культура, это всегда агрессия. Даже само слово КУЛЬТУРА изначально означало НАСАЖДЕНИЕ, посадки. Что зерна злакового, что "зерен" идеологий.

Конечно лучше и ПОЛЕЗНЕЕ для ЖЫзни любая наука о природе, вселенной, чем искуственное насаждение ребенку религий- идеологий, закрывающих доступ к знаниям и познаниям, а значит не развитости и суицидальности (обреченности).

18 сен 2015 20:47

Она утратила культовость и наслаждние:) Она, как хам ермилофф - лезет в мою душу непрошенной гостьей.

Реальность стучится в твой одурманенный мозг :)

Зырянин-язычник Любаве
19 сен 2015 00:44

Она утратила культовость и наслаждние:) Она, как хам ермилофф - лезет в мою душу непрошенной гостьей.
___________________________________
Вы про телевизор? ))) Так не прикасайтесь к грязи. )))
Созерцайте красоту.
Не зря же говорят:
хочешь быть богатым, общайся с богатыми,
Хочешь быть здоровым, прикасайся к здоровым.
Хочешь быть красивой, окружай себя красотой.

Вы же живете в красоте на земле Ю_Га_Ра ( ВПИТЫВАЮЩИЕ ЭНЕРГИЮ СОЛНЦА). Созерцайте, впитывайте, солнечное. Оно дает ЖЫзнь и РАдость. )))

А назойливых, сглаз долой. ))))

Бывший Земляк "Б.З"
18 сен 2015 17:44

Григорян о себе (в прошлом) : "Не будучи христианином..."

сейчас он себя считает "христианином" , эт после обилия клеветнической слизи за все существование семерки,
эт после активного пропогандонства гибридной войны против Украины , разжигания ненависти к народу Украины ("хунта" , "фашисты", "каратели" , "бандеровцы" - так писал Григорян на семерке с февраля 2014г про народ Украины)

Какой ты христианин, Вова ? ты - аспид , лукавый . Много вас антихристов нынче примазались к христианству. Порождения ехидны.

опк надо начинать
18 сен 2015 23:56

с изучения личностей служителей МП РПЦ , ну чтобы уберечь детей семинаристов.

http://diak-kuraev.livejournal.com/924921.html

зырянин-язычник
19 сен 2015 00:26

ОПК вообще вредно для психики и здоровья изучать.

Потому, что это изначально ИСКАЖЕННОЕ ортодоксами пустыни , до ВЕРХТОРМАШКАМИ, учение язычника Христа , а значит уже несет не свет учений язычника Иса ХЪРЪСь , а уводит от него во тьму.

Только заповеди похоже не редактировались ортодоксами. Всё остальное несёт ложь, которую распознать не подготовленному очень трудно.

!!!
19 сен 2015 15:05

Григорян страдает паталогической лживостью, если пишет, что черносотенцы спасали евреев во время погромов. Тогда кто устраивал погромы, демократы что ли? После этих слов с Григоряном спорить бессмысленно, легче с железной дверью полемизировать.

Сергей
19 сен 2015 18:04

сказал безумец в сердце своем - нет Бога!
для атеистов - отрицание существования Творца это тоже вера ,так как доказать Его отсутствие не один атеист не смог и не сможет! Как закономерно и очень мудро создана вселенная не говоря уже о венце творения человеке - не путайте с падшим человеком! То как задуман Богом человек ( по Своему образу и подобию) на своем примере показал Иисус Христос!Соглашусь с тем что Создателя или Высший Разум или Дух Творца люди представляют себе по разному..и многие устанавливают монополию на Истину! Как познать не видимого? Именно для этого Иисус воплотился чтобы через Него познали Творца! А в учение Христа кто из комментаторов вникал по настоящему изучая Священное писание и историю ?
А суть Его учения это ЛЮБОВЬ!!!!! возлюби Бога всем сердцем и ближнего как самого себя две заповеди исполняя которые у нас бы не было войны насилия воровства обмана гордости брошенных детей педофилии коррупции .... итд
Наставление в вере и в Богопознании этим должны заниматься Родители ведь они потом будут давать отчет перед Богом за то как они воспитали своих детей ( а это титанический труд и ответственность)!!!!
Изучайте БИБЛИЮ она сегодня доступна как ни когда!!!!! И мужья сами будут Священниками в своих семьях!

Зырянин-язычник Сергею
19 сен 2015 18:23

Верно.
Кто лучше объяснит ребёнку Десять заповедей Христа?
Любящие родители?
Или угрюмые, с неухоженными бородами дядьки с византии?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме