Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Несменяемость власти ведет к гибели государства

Несменяемость власти ведет к гибели государства

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20 сентября в Москве пройдет марш против несменяемости власти. Если в средние века, в эпоху феодализма существовал абсолютизм, отрицающий сменяемость власти, то в наше время если в демократических странах президент или премьер правит 10 лет, он считается долгожителем. А 15 лет просто невозможно.

Дело даже не в сроках, а в системе и типе режима. На Западе диктатура невозможна. Если к власти придет человек с диктаторскими качествами, система его ограничивает, не позволяет злоупотреблять полномочиями. А у нас порой диктаторами становились люди порой не обладающими сверхкачествами.

Путин находиться у власти 16 лет, уже 17-й год. Почти столько, сколько Брежнев. Его несменяемость привела к невменяемости.  И по всей видимости нынешний вождь также  собирается править пожизненно и умереть на боевом посту.

Несменяемая власть всегда тотальна, стремится подмять все общество под себя, подчинить. В противном случае такая власть долго не продержится и ее сменят.

Несменяемая власть приводит к увеличению разрыва между властью и народом, а этот разрыв приводит к восстаниям масс и революциям. Типичные примеры известны из отечественной истории.

Несменяемая власть тормозит развитие, т.к. все силы тратит на свое самосохранение в ущерб реформам и модернизации. Из-за того, что царизм  длился более  трехсот лет и Россия отстала от развитых стран Европы. Из-за того, что советская власть длилась 70 лет и СССР отстал и распался.

Несменяемость власти, отсутствие циркуляции элит  равносильна застою крови в сосудах организма. Если кровь не циркулирует, это приводит к ее застою, тромбам. Великий итальянский социолог В. Парето писал, когда кровь не циркулирует по сосудам организма общества, его ожидает либо революция либо еще хуже потеря независимости. Распад СССР -- это и есть потеря независимости. Как и крах Российской империи.

Чем дольше будет восседать в Кремле "вечный" российский нацлидер, тем катастрофичнее финал для страны. Несменяемость власти приводит к ошибкам во внутренней и внешней политике. Хотя ошибки делают все, только там где время от времени меняют власть, а это в демократиях -- есть кому исправлять, -- это делает следующее правительство. Поэтому государство не разрушается, а обновляется.

Несменяемость власти это рост коррупции, засилие кланов и группировок. Это воинствующий национализм, нацизм и милитаризм во внешней политике.

Чтобы продлить пышный банкет под названием "несменяемая и неограниченная власть" правящий клан развязывает войну как все, на международной арене, так и внутри своей страны, против гражданского общества.

Прочность путинского режима держится на двух вещах: 1. страхе населения перед жестокостью власти, 2. на пропаганде, рисующей успехи власти. Страх это дубинки против людей, протестующих против фальсификации выборов, а также демонстративная расправа над противниками режима.  А пропаганда более разнообразна. В советское время она была грубая и примитивная, а при Путине сочетает оба этих подхода. Где-то прямолинейная, предусматривающая создание "образа врага" и всяческое преувеличение своих "достижений", своих "побед".

В отношении оппозиции применяется дифференцированный подход, это и репрессии, и провокации, и разводки, и манипуляции,  с расчетом на разделение ее на сегменты, чтобы лишить возможности сплочения. Используются часто псевдоопозиционные организации. Схожие методы имели место в начале 20-го века. когда царизм. чтобы спасти себя от надвигавшейся на Россию революции, раскалывали рабочее движение, создавая под руководствои начальника охранки Зубатова псевдореволюционные ячейки. отвлекая людей от политических целей и заменяя только экономическими. Зубатовщина в конечном итоге на спасла самодержавие.

Путин действует изощреннее. Избирательность в расправе -- его любимый метод. В Болотном деле не стали сажать тысячи, а только нескольких, чтобы запугать всех. Недавно  возбуждены уголовные дела против ряда националистов, Демушкина, Колегова. Почему только их? Ведь есть те, кто гораздо более зловещ, хотя бы небезысвестный  Баркашов. Этих посадили за то, что они не только против Путина, но и  открыто выступили против войны на Украине, а Демушкин назвал украинцев братьями.

А убийство Немцова. Версия причастности к этому преступлению Кремля не так уж абсурдна, как нам пытаются объяснить. Возникает вопрос, за что и зачем. Я не думаю, что Немцова убили за доклады. Докладов было много и они пока не дают нужного эффекта. Уверен, цель убийства Немцова -- запугать оппозицию, посеять в ее рядах зерна страха, подорвать волю к борьбе и сделать оппозицию более покладистой. Т.е. для того, чтобы укрепить в России диктаторский режим и "продолжить банкет". Тем более преступление совершено демонстративно, в центре Москвы. на Красной площади, в ста метрах от резиденции фюрера. Власть как бы дает знать оппозиционерам, не лезьте на рожон, а то будет с вами,  как с ним.

Налицо любимый Путиным стиль -- избирательность расправы: брать самого сильного и демонстративно уничтожить. Немцов был самым сильным лидером оппозиции, самым ярким. Точно так же Путин, чтобы подчинить себе олигархов, не стал всех сажать, а выбрал одного, но самого сильного, Ходорковского, и посадил. Все остальные стали верноподданными, а один из них, Дерипаска сказал, если Владимир Владимирович попросит у меня все мое состояние, сразу отдам. Интересно, а если попросит жену на ночь, тоже отдаст?

Генерал Франко говорил, друзьям все, врагам закон. Только при Путине этот афоризм должен звучать иначе, холуям все, а врагам беззаконие.

И закончу такой мыслью: если кто-то думает, что бесконечно долгое нахождение на вершине самодержавного трона Путина -- благо для страны, -- тот сильно ошибается.

 

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про спам-атаки, защиту от них и жалобы
Мнение
23 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О трагедии в Подмосковье
Комментарии (55)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фигушки
13 сен 2015 11:30

Опять В. Сажин гонит либералистическую брехню. Россия всегда была сильной державой с сильной властью. Любая смена приводила к смутам и распадам. Распадалась, но всякий раз обратно собиралась вновь, настолько силен в ней государственнический дух.
А вы, либерасты, ничего не добьетесь. Не надейтесь.

Людвиг Аристархович
13 сен 2015 12:40

Потому-то Россия при "сильной власти" никак не разогнёт спину вставая с колен, весь народ в едином порыве.
По данным 2014 года, по числу беженцев в ЕС Россия была на шестом месте - 61 049 зарегистрированных беженцев. Это не мигранты для воссоединения по любви, учиться, работать, а именно беженцы. На пятом месте Сомали, а потом Россия! Какой государственный дух движет этими людьми, когда довольно не хилый райцентр полностью с детьми, стариками-родителями бежит из черной дыры вранья, унижения и безысходности. Это данные ООН только по Европе: Австрия 32,1%, Польша 23,4%, Франция 22,3%, Германия 7,5%. Столько в % русских бежало в гейропу, а сколько осталось?
На первом месте в 2014 как и сейчас Сирия (124 374). Сравните 61 049 1/6 части суши Земли.
Впрочем может это очередная хитрая задумка по многоходовочке Путина по развалу ЕС, путем заброса своих тайных агентов по пропаганде мифического "русского мира")))

Читарь
13 сен 2015 12:35

Половину осилил, но до конца бред бывшего журналиста читать не стал. Заезженная пластинка у Васька.

Заезженная
13 сен 2015 14:12

не заезженная, а правды более чем достаточно.

Фанис
31 мая 2019 06:23

В полное вдухе времени-когда нет реального обоснования своей точки зрения- проще нахомить ,обозвать-Васька,Начальный,либераст ..Сильная,коррумпированная Россия и нищета половины населения Дочка,внучка миллиардеров (Микела),в свои 10 лет,уже ,,заработала,, 1 млн рублей известным,распространенным ,в России,образом(коррупция,мошенничество),при этом сотни,тысячи больных детей собирают с миру по нитке ...Все это литаргический сон общества,несменяемость власти,со всеми вытекающими...

Россия
13 сен 2015 14:17

не Гейропа. Там может быть действительно несменяемость приводит к гибели, а у нас, в нашей матушке-России наоборот, сменяемость всяко приводила к развалу государства. Если бы не сменили власть в 17-ом, не случился развал. Не сменили бы власть в начале 90-х. , не развалился бы Союз.

Ничто не вечно, Василий. И никто не вечен... Понимая порядок вещей, да и не понимая тоже, можно относиться к нему двояко - Либо противиться неизбежному, либо готовиться к нему и опережать естественный (фатальный!) ход событий. Не много же мудрости...

Для полного
13 сен 2015 22:31

счастья здесь не хватает Кустова.

Не дай Б-гъ!!!

Читатель.
13 сен 2015 22:51

В России сегодня "единый день голосования".Кто бы сомневался, что в очередной раз победит "Единая Россия" и сторонники Путлера."Крым наш" и война в Сирии,закрытие банков и падение курса рубля.Путинская Россия катится в пропасть, но Сажинский народ( который по прогнозам "великого провидца" Сажина ,должен в гневе свергнуть Путинский режим)голосует "правильно", как будто его ничего не касается.

Пральна! Нада пральна голосовать, пока не посадили!

14 сен 2015 10:34

Почему Модератор удалил мой комментарий относительно Кустова. За что? За то, что его назвал паскудой и что? Если это на самом деле так. Тем более сам Модератор позволяет некорректность, звонит в редакцию, чтобы собрать компромат и выкладывает на сайте. Можно было до кучи позвонить тете Люсе и дяде Коле.
Я настаиваю, чтобы Модератор не удалил мой комментарий. И передал Кустову, что я его от всего сердца, от всей души искренне и глубоко презираю. За то, что тот на оскорблениях людей по всей видимости зарабатывает. То на Григоряне, то на Бобракове, то еще на ком-то... Это подлость.
Настаиваю не удалять комментарий.

Присоединяюсь к Вашему мнению, уважаемый Василий.

14 сен 2015 10:42

Только одна поправка, у меня получилось в спешке "что", а надо "чмо". По другому этого К...ва не оцениваю.

Браво!!!

13 сен 2015 23:32

Опять Читатель (он же предположительно Ластунов, если ошибаюсь прошу прощения) причитывает.
Дело вот в чем: не народ "правильно" голосует, а просто "правильно" подсчитывают голоса подконтрольные власти избиркомы.
Во-вторых, "правильно" подсчитывать можно долго, в СССР например 70 лет (правда с перерывами) подсчитывали, и что в итоге получилось. В-третьих, Россия унитарное государство, поэтому все решается в центре, региогнальные события не влияют на общие перемены в стране. Вся политика делается в центре. Грубо говоря, если бы в феврале 1917-го восстание произошло не петрограде, а где-то в другом городе, региональном, то восстание скорее всего подавили бы. Такова природа российской государственности.
По этой причине я за местными выборами не слежу и не считаю их решающими, т.е. способными повлиять на ход истории. Т.к. еще раз объясню. в централизованном государстве все политические нити сконцентрированы в центре. Регионы второстепенны.

Федеральные выборы интересней, конечно. Но чтобы попасть на федеральный уровень, (отмодерировано) должна побывать и в местном (отмодерировано).

Читатель.
13 сен 2015 23:50

82 % россиян готовы избрать Путина на новый президентский срок ("Левада-Центр").

82% (отмодерировано) готовы избрать (отмодерировано)... :(

на выборы ходят
14 сен 2015 10:32

30-40 % избирателей , остальные забили на выборы , это молчаливый протест.
Из 30-40% голосую за ЕдРо (Путина) не более 60% итого имеет поддержку Путина и ЕдРо = 25-30% граждан России. Какие 82 % ? эт коксу нанюхались и им кажется что рейтинг сказочно высок.

13 сен 2015 23:59

Я много раз писал, да и не только я, об этом писали многие публицисты, в диктаторских государствах рейтинг правителя всегда зашкаливает, не бывает, чтобы там рейтинг был скажем 45-50 процентов, даже 60 мало. У Чаушеску за месяц до падения рейтинг был 97 процентов. Это ни о чем не говорит.

14 сен 2015 00:02

Не бывает в диктаторском государстве у правителя низкий рейтинг.

Читатель.
14 сен 2015 00:26

Если в нашей стране и произойдет переворот(путч,майдан),то в нем будут задействованы не более 0,5% москвичей.Так кто же у нас "народ".Кучка "продвинутых москвичей" или десятки миллионов жителей окраин,не согласных с их мнением?Чье мнение более"народное"?

А что может окраина? Только сдохнуть... Увы, увы...

Константин
14 сен 2015 09:53

Я больше разделяю точку зрения моего тёзки Константина Пименова в его статье "Север опять крайний" в газете "Красное знамя Севера." А Вы Василий прямо большой любитель Западных ценностей. Так вот на Западе и тем более в Америке нет демократии и свободы. Там только красивая обёртка и власть там передают из рук в руки ,НО СВОИМ. Мировое еврейство уже вынесло смертный приговор Путину и скорее всего 5 колонна приведёт его в действие в Ноябре 2016 путём отравления Путина. Но Вам и народу России от этого будет только хуже. Потому как Запад будет пытатся поставить на должность Президента России марионетку которая будет выполнять ВСЕ указы наших врагов. И эта кукла будет стараться работать в интересах своих хозяев. НО НЕ КАК В НЕ В ПОЛЬЗУ НАРОДА РОССИИ .

Косте
14 сен 2015 10:40

Путин как раз-то всех устраивает . Устраивает Китай , претендующий на территории РФ. Устраивает США ... они пошутили как-то , мол чтобы развалить РФ - не надо мешать делать власти РФ то , что она в данный момент делает.

.
14 сен 2015 11:48

мол чтобы развалить РФ - не надо мешать делать власти РФ то , что она в данный момент делает.

А что он делает? А он с любовью охраняет свою оппозицию, дает возможность ей выйти на улицу маршами миллиардов, тявкать в СМИ, как все плохо в России. Представьте, что Путина не станет? Все столбы на улицах превратятся в новогодние ёлки из оппозиционеров.
Молитесь на Путина, что он вас не дает в обиду))))
Если все так плохо, откажись от дотаций, государственных грантов, своей пенсии, в знак несогласия с Путиным)

Дубнов опять сузился
14 сен 2015 12:21

до "точки" ))))
иди уже спатеньки , болезный.

Он медведевскую пенсию получает :)

ку-ку
14 сен 2015 14:05

от путинской пенсы в 150$ трудно не отказаться, гы-гы-гы)) омериганские бомжи пацталом))

кремль изучил
14 сен 2015 10:37

менталитет граждан РФ , ведь ни в одной цивилизованной стране не возможно такое пренебрежение к своему народу.
Ни в одной цивилизованной стране так не врут , не обещают того чего делать не намерены, не врут про врагов ,чтобы укрепить свою власть . Ни в одной цивилизованной стране так не обворовывают свой народ .

14 сен 2015 11:09

Читатель пишет, что если в стране вдруг произойдет путч или переворот или майдан, то задействованы в нем будут не более 0,5 процентов москвичей. Я уже объяснял ранее в чем дело. Может быть и пол-процента. Этот показатель недалек от истины. Но все дело в том, что эти 0,5 процента всего лишь вершина айсберга. А "подводная часть" практически полностью, за редким исключением сочувствует "вершине". Т.е. майданы и вообще революции приносят результат только когда все общество, все слои разочарованы поведением власти, одни ненавидят ее сильнее, другие слабее, третье вообще выжидают, но недовольны практически все.
Вся политика в России делалась в столице, в любом централизованном государстве такое. А применительно к окраинам применялась стратегия по маргинализации, делалось все, чтобы провинция, регионы были бедны и бесправны. Чтобы таким образом подорвать базу сепаратизма. Если бы провинции России были самодостаточны и богаты и обладали комплексом прав, Россия давно бы распалась. Центральная власть разрушает окраины.
Константину не отвечаю, там сплошь абсурд. Отвечу только. что не все, что делается на Западе одобряю.

Сажину
14 сен 2015 11:17

этот "константин" - адепт ордынской дремучей системы вертикали, от которой РФ так и не избавилась .
Позорище.

Идиотам кажется, что если оторвать часть от целого, то они что-то выиграют... Какая пещерная убогость!!!
Россия только во взаимосвязях с глобальной финансовой системой и может полноценно существовать. Впрочем, как и все.

Россия
14 сен 2015 15:55

не может существовать полноценно, тем более во взаимосвязях с глобальной финансовой системой. Россия всегда существовала за счет диктатуры, угнетения народа, подавления регионов, люмпенизации окраин. Поэтому Россия плетется в хвосте мирового прогресса.

Не читайте Сажина, читайте
14 сен 2015 19:42

Американский финансовый аналитик и статистик, доктор Джим Уилли недавно публично заявил: «Путин выкинул банкиров Ротшильдов из РФ и разорвал пути американских поставок афганского героина. За это элитные банкирские круги желают убрать Путина и прижать Россию к ногтю. Однако развивающееся русское государство, вступившее в союз с Китаем, очень трудно изолировать. Россия, с ее 12 часовыми поясами, является крупнейшим поставщиком многих жизненно необходимых ресурсов. Союз КНР и РФ приведет к появлению золотого торгового стандарта. Доллар уже сбрасывают с трона. Украинская война станет для доллара его Ватерлоо. Отказ саудитов продавать нефть за доллары будет тем крушением, которое услышат во всех уголках Земли. Саудиты огласят свое решение в ближайшие недели или месяцы. Цена на нефть будет временно определяться русско-китайским тандемом, принеся процветание на Восток и опустошение на Запад. Обвал, который услышат везде, уже запущен. Доллар будет отвергнут и заменен на золотой торговый стандарт. Уже к концу года доллару будет нанесен сокрушительный удар».

Степан
14 сен 2015 20:16

Даешь золотой червонец! )

на прошлой неделе
14 сен 2015 12:19

Путин наградил орденом "за заслуги перед отечеством" товарища Милонова ! Награда нашла героя.
Уряяяя

Не орденом,
14 сен 2015 13:39

а медалью. У Милонова есть медаль "За заслуги перед Отечеством".
А чего добился ты?

Поля Самсонова
14 сен 2015 13:52

У меня тоже есть награда от Путина В.В. Медаль и почётная грамота. Знак благодарности за помощь на Олимпиаде. Папик мой рад, молится за нашего президента, меня хвалит и медаль мою целует.

не орденУ
14 сен 2015 14:20

а чего добился ты ? своим лизанием вертикальку власти ?
Милонов хоть изображает из себя неадеквата. Это усилий требует лицедейства. А вот ты ...бедолага захолустный ?
тебя же не заметят даже если ты будешь пародировать Милонова.

,
14 сен 2015 13:19

,

Читатель.Грани.ру
14 сен 2015 14:48

В Москве скончался историк и политик Юрий Афанасьев, сообщает "Эхо Москвы". Как рассказывают близкие политика, он умер дома во сне после трехдневного обследования в больнице. Афанасьев был диабетиком.

Юрий Афанасьев был одним из создателей движения "Демократическая Россия", входил в межрегиональную депутатскую группу. Его называют одним из "прорабов перестройки".

Афанасьев работал старшим научным сотрудником, завсектором истории культуры зарубежных стран Института всеобщей истории АН СССР, а также редактором отдела истории, членом редколлегии журнала "Коммунист".

В 1993 году Афанасьев сложил с себя полномочия народного депутата России и объявил об уходе из политики.

Юрий Афанасьев известен также как основатель Российского государственного гуманитарного университета.

zold
14 сен 2015 15:12

Моторолка, говорят, в Сирии. Поздравляю, Россия превратилась в питомник наемников.

zold-у
14 сен 2015 16:18

моторолка чо в игил подался ? ну самое то - грабить и головы отрезать.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Читатель.Грани.ру
14 сен 2015 15:13

Украина располагает документальными доказательствами отчета начальника российского Генштаба генерала армии Валерия Герасимова "высшему руководству РФ" о ходе оккупации Крыма и дальнейших военных действиях. Как сообщает "Украинская правда", об этом в эфире радио "Вести" заявил замгенпрокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. "Наверное, впервые об этом скажу", - заметил прокурор.

"Доказательства живого присутствия "сынов России", от которых сама Россия открестилась, - ГРУ'шников, майора, который перевозил "КамАЗ" с оружием и т. д. - свидетельствуют о реальном пребывании на территории Украины людей, которые воплощают доктрину (военную доктрину России. - Ред.)", - добавил чиновник.

5 августа Матиос заявил, что именно Герасимов был идеологом конфликта. По словам прокурора, как государственные, так и негосударственные российские СМИ для ведения пропагандистской кампании подчинили начальнику Генштаба.

Кроме того, продолжил Матиос, "в марте - апреле 2014 года при финансировании средствами Генштаба РФ были созданы батальоны "Восток", "Призрак", "Сомали" и другие, которые вошли в террористические организации ДНР и ЛНР". С апреля 2014-го, заметил чиновник, по прямому указанию Герасимова на границы с Донецкой и Луганской областями Украины были передислоцированы под предлогом учений больше 100 российских военных баз, а также сосредоточен контингент численностью 30-40 тысяч человек. 8-23 августа 2014 года по непосредственным приказам начальника Генштаба с территории России велись ракетно-артиллерийские обстрелы позиций украинских силовиков. Тогда же, исполняя указания Герасимова, офицеры Генштаба передавали боевикам технику и вооружение, в том числе в составе "гуманитарных конвоев".

Наконец, заключил Матиос, именно Герасимов в связи с катастрофическим положением боевиков принял решение в августе 2014 года ввести российские войска в Донбасс и Приазовье, начав таким образом прямую агрессию против Украины.

Генпрокуратура Украины уже объявила Герасимову о подозрении. Матиос в августе заверял, что ведомство сделает все возможное для скорейшего осуждения начальника российского Генштаба. В то же время он предупреждал, что процедура будет непростой, поскольку до сих пор на Украине не было прецедентов заочного осуждения за военные преступления.

еще один
14 сен 2015 16:22

фигурант по гибридной войне с Украиной для гааги.

У вас ошибка
14 сен 2015 18:36

Его называют одним из "прорабов перестройки"

Правильно так - "про РАБОВ перестройки"

Несменяемость
15 сен 2015 10:55

власти ведет также к ослаблению центральной власти, а оно в свою очередь ведет к сепаратистским настроениям в обществе и государстве.

малаев
30 ноя 2016 20:10

король умрёт..,свято место пусто не будет!

Фанис
31 мая 2019 05:57

+100500 согласен!Сменяемость власти и морально здоровый Народ - вот двигатель прогресса и развития страны!Не Сменяемость - это коррупция ,семейственность преступности,развал и деградация страны.Но в первую очередь все должно регулировать в стране морально здоровое общество.

алекс
21 фев 2020 20:31

отлично класс

Зöрян-язычник
21 фев 2020 21:09

Да, отличный урок.
Все описанные закономерности Василием Сажиным в 2015 году, мы теперь наблюдаем на практике и чувствуем на своей шкуре...))))
Вот уже и владельцам старых машин поднимают сумму налога....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме