Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Немцов в интервью от 10 февраля: Боюсь, что Путин меня убьет

Немцов в интервью от 10 февраля: Боюсь, что Путин меня убьет

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

немцов

За две недели до смерти российский оппозиционер Борис Немцов рассказывал о своих опасениях, что президент РФ Владимир Путин «закажет» его за оппозиционные высказывания. Он говорил, что до этого своими опасениями делился с самыми близкими людьми. Приводим полный текст короткого интервью Собеседнику.

— Я никогда не скрывал своих политических взглядов, — для начала напомнил Борис Немцов в личном разговоре с корреспондентом «Собеседника». — Считаю, что именно он [Путин] развязал войну на Украине. Отношусь к нему хуже некуда. Особенно после событий «Норд-Оста» и Беслана.

Своими взглядами политик и общественный деятель чаще всего, по его признанию, делится со своей мамой.

— Мою дорогую мамочку зовут Дина Яковлевна Эйдман, в марте ей, дай Бог, исполнится 87 лет, — рассказал мне Борис Немцов. — Она заслуженный врач-педиатр, уже давно на пенсии, но до сих пор интересуется всем, что связано с медициной. Она прожила очень тяжелую жизнь: во время войны, будучи школьницей, рыла окопы, потом воспитывала двоих детей. Сейчас я живу в Москве, а мамочка в Нижнем Новгороде, одна, но поживает она отлично. У нее седых волос меньше, чем у меня, у нее нет склероза, она в абсолютно здравом уме и ясной памяти. Обсуждаем с ней успехи моих детей и ее внуков. О политике с мамочкой тоже поговорить очень любим. Она категорически против того, что происходит на Украине, считает, что это катастрофа и полный кошмар. Но больше Украины ее волнует Путин. Всякий раз, как я ей звоню, она причитает: «Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!» И это на полном серьезе.

К ВВП она относится, естественно, очень плохо — я же ее сын, в конце концов. Мама меня всегда приучала к тому, что надо отстаивать свою точку зрения, быть независимым и самостоятельным. На свою голову меня таким воспитала, а теперь возмущается, что я ругаю Путина, который пытается у нас с вами отобрать свободу. Она реально боится, что он меня может убить в ближайшее время из-за моих выступлений — как в реальной жизни, так и в социальных сетях. И это, повторюсь, не шутки: она умный человек. Она очень этого боится. Она и за Ходорковского (его она видела еще до посадки и дружит с ним) с Навальным очень переживает, но за них не так сильно, так как она все же моя мама, а не их.

— Интересно. А вы после таких вот разговоров с мамой стали опасаться, что Путин может вас в ближайшее время убить лично или через посредников?

— Вы знаете, да… Немного. Не так сильно, как мама, но все же… Но все же я не так сильно его боюсь. Если бы я боялся очень сильно, то вряд ли возглавлял бы оппозиционную партию, вряд ли бы занимался тем, чем занимаюсь. Передавайте, кстати, от меня и мамочки привет Дмитрию Быкову.

— Спасибо, передам. Надеюсь, все-таки здравый смысл восторжествует и Путин вас не убьет.

— Дай Бог. И я надеюсь.

 

http://inforesist.org/boris-nemcov-10-fevralya-2015-goda-boyus-togo-chto-putin-menya-ubet/

http://haqqin.az/news/40423

 

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//52/93/52093167_47805724_kasy_o_09.png

хвост убийство

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Третий год тянется дело о сексуальных пытках и изнасилованиях заключенных в колониях и СИЗО Иркутской области
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительно то, что в самые жуткие сталинских времена люди находили в себе мужество бороться
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Светлая память
28 фев 2015 09:28

А почему именно Путин стоит за убийством? Ведь более тридцати неонацистских организаций ( в том числе признанные российскими судами экстремистскими организациями)отправляли воевать своих боевиков в ряды ДНР и ЛНР. Многие из низ вернулись живыми и привезли в Россию горы оружия и боеприпасов. Проба пера вполне может быть их инициативой. Кроме того, это вполне могли сделать и нацики- сторонники Навального. Тот выступал за аннексию Крыма, значит он тоже имперец и ему Немцов был как нож в сердце. Имперцами являются и все парламентские партии России. То есть не исключена вероятность и того, что это их боевики пустили кровушку нелюбимому ими демократу. Крлме неонацистов в ДНР и ЛНР воевали и коммунисты России и справедливороссы и жириновцы. А лидеры этих партий публично поддерживали этих международных террористов и экстремистов из ЛНР и ДНР. Путин конечно же дал вектор: воюющие в ДНР и ЛНР- это патриоты, поехавшие воевать по зову сердца, а противники междоусобной братоубийственной войны- это предатели, пятая колонна. Надо понимать, что Порошенко и украинская власть уничтожают на войне патриотов Украины,желающих бороться за свободу Родины. Если их убить побольше, то некому станет организовывать выступления против агрессоров. Почему был убит Сашок Билый? Потому что он был одним из потенциальных организаторов организации сопротивления от агрессии со стороны России. Посему убит Борис Немцов? Потому что он мог быть одним из организаторов сопротивления возможного установления неонацизма властями России. А с плмощью различных российских телеканалов нацистское мировоззрение активно внедряется в сознание общества. Надо полагать, что это не перевая смерть. Кого- то отравят, кто - то умрет от сердечного приступа или иной скоропостижной болезни. Арсенал известен и апробирован. Убийство- расстрел Немцова- это вызов общественности страны. Если проглотят, смирятся, то это одно. А если начнут протестовать, то обнаружатся активисты- претенденты на уничтожение... И только максимальная активность протестующих может испортить им задачу. Всех убить невозможно. Светлая память Немцову. Его позиция по агрессии России против Украины вызывала уважение. Депутат Госдумы Пономарев скрывается за рубежом, опасаясь за свою жизнь. И обоснованно опасается. В стране указан вектор направления- установление ненонацистского мировоззрения :Русский мир с православной подпоркой. А это уже пытались в свое время осуществлять русские фашисты - черносотенцы в начале 20 века. Но тогда революция 1917 г помещала русским фашистам - черносотенцам установить свое господство в мировоззрении. И скорее всего Немцов был убит боевиками именно одной из русских неонацистских организаций. А на то, что неонацистов вербовали и вооружали, отправляя в воевать на Украину российские спецслужбы, многократно указывали в различных средствах массовой информации.

Свободу Надежде Савченко!
28 фев 2015 09:41

На глазах всего человечества в российских застенках мучительной смертью умирает героиня украинского народа Надежда Савченко. Ей предъявлены явно несостоятельные обвинения. Обвинение в соучастии в убийстве российских журналистов, погибших от артобстрела выглядит идиотизмом. Распечатка ее телефонных переговоров, время ее захвата в плен и время гибели журналистов, показывают, что она была взята в плен задолго до гибели журналистов. Кроме того, артиллерийский снаряд- это не пуля снайпера. Разброс бывает в сотни метров от намеченной цели.
Другое обвинение в самовольном незаконном переходе границы с Россией при всем желании нельзя не считать идиотским. Плененную террористами Савченко передали российским спецслужбам. И они перевезли ее против ее воли на территорию России. Что должны были сделать украинские правоохранители? Возбудить уголовное дело в о ношении лиц, осуществивших вывоз Савченко на территорию России и осуществивших ее арест и дальнейшие процессуальные действия в рамках УПК РФ. Ведь фамилии и должности их лиц известны ее адвокатам по материалам уголовного дела. Но украинские власти изображают из себя идиотов. Лица, похитившие Савченко не объявлены в розыск не только органами Украины, но и Интерполом. Если так цинично убивают в казематах невиновную женщину, то разве эти люди остановятся перед физическим устранением других? Нет конечно. Зверье вкусило крови и жаждет ее пить. Зверье не успокоить непротивлением. От этого зверье только больше свирепеет. СвободуНадежде Савченко! позор кровавым палачам!

Тина
28 фев 2015 09:43

Соболезную

Политические убийства- тра
28 фев 2015 09:50

А кто подхватит знамя? Навальный участвовал а русских маршах нациков и выступал за поддержку аннексии Крыма. Ходорковский выступал за поддержку войны в Чечне и выступал в поддержку аннексии Крыма. То есть убийство Немцова может иметь задачу: перевести значительную часть протестного электората под знаменами имперцев, то есть близких по духу и мировоззрению нынешним властям. Кто из так называемых лидеров оппозиции публично выступает против аннексии Крыма и войны на востоке Украины, развязанной Россией? Если кто есть, те сбежали за рубеж, опасаясь за свою жизнь. А в стране эта практика политических убийств существует давно и была и до Путина и при Путине применена не раз. После убийства Щекочина, Старовойтовой, были убиты Ющенков, Лебедь, Рохлин...каждый, кто начинал представлять угрозу существующей власти всегда безжалостно уничтожался. Любыми средствами и способами.

все в кучу
28 фев 2015 13:25

смешал.. рохлин был убит за то что он знал о Чечне.
Лебедь по другим причинам. кто такие остальные и кто путин. мелоквато для путина

Нет человека-нет проблемы
28 фев 2015 14:10

В России давно стало традицией убивать тех, кто опасен для власти. Причины и поводы для такой опасности бывают разные. Но метод всегда один: нет человека- нет проблемы. К человеческой жизни в России отношение всегда одинаково: для власть имущих она ничего не стоит. Потому что в России традиционно действует административная вертикаль власти, а это значит, что вертикали могут поднять в основном лишь конченные отморозки и мерзавцы.

Листьев, Холодов, Политковская, Литвиненко, Березовский, Немцов... Who's next?

и только?
28 фев 2015 14:39

По политическим убийствам в мире лидируют США, причём с большим отрывам. В этом Россия их никогда не догонит, как и во многом другом.
Недавно выяснилось, что даже за убийством Патриса Лумумбы стояли не только британцы (секретная разведслужба MI-6), но и высокопоставленные деятели из ЦРУ.

Когда и где?
28 фев 2015 10:08

В Сыктывкаре есть оппозиция? На первое марта организовано мероприятие протеста, или в столице Коми нет ни одного человека с организаторскими способностями?

28 фев 2015 10:12

Нет в Сыктывкаре оппозиции, есть зильбердоги -холуи!

28 фев 2015 10:14

Наш президент Владимир Путин соболезнует родным Бориса Немцова.

Он поручил руководителям СК держать расследование убийства на личном контроле...

Глухарь, стало быть...

Стыдоба!
http://s.pikabu.ru/images/big_size_comm/2013-02_5/13616290079207.jpg

хехе
28 фев 2015 14:41

Вовчег, глаза протри. Там написано "Срамота", а не "Стыдоба". Это далеко не одно и то же.

Нет личностей
28 фев 2015 10:58

Я бы пошел на акцию протеста 1 марта 2015 года в Сыктывкаре. И наверно пошли бы со ни, а может тысячи. Только, видимо, мы останемся диванными протестующими. Некому организовать акцию протеста. Нет личностей.

28 фев 2015 11:06

Я бы пошел на акцию протеста ....
Куды ты там бы пошёл? Ты дажеть имени не имеешь интернетдрочер. Пошёл бы он. Сиди и продолжай надрачивать клаву.

28 фев 2015 12:06

Сходи, с лехаимовской кричалкой " Медведев ходит в синагогу - весна идёт, весне дорогу") будет чему улыбнуться

Григорян Зильбергу писал
28 фев 2015 11:34

недавно , что теперь мы вас к власти не пустим.
Вот и не пускают чероносотенцы осатанелые.

надо валить с этой
28 фев 2015 11:40

высокодуховной территории

Дунья
28 фев 2015 12:00

брехня

28 фев 2015 12:19

Константин Боровой

Версий убийства Бориса Немцова не так уж много.
Она одна.
Доказательства этой одной версии убийства Бориса Немцова демонстрировалось несколько дней по всем телеканалам России.
Подстрекательский Антимайдан назвал Бориса Немцова главным врагом России, народов России и Путина.
Безусловно важно найти подонков, которые это осуществили, тех, кто нажимал на курок.
Законодательство многих стран делает существенное различие между заказчиком убийства, его вдохновителем и простым исполнителем.
Заказчик убийства – главный виновник преступления.
Поэтому-то признание исполнителя, выдача заказчика существенно снижает уголовную ответственность исполнителя.
В случае с политическим убийством роль и ответственность исполнителя ничтожна. Приказали – выполнил. Иногда это приказ начальника спецслужбы, который исполнитель выполнить ОБЯЗАН.
У кого-нибудь есть сомнения, кто был заказчиком Антимайдана?
Я готов выслушать в суде в защитной речи адвоката, что главный заказчик убийства не это имел в виду, что его неправильно поняли исполнители, что-то напутали.
Прекрасно. Даже самый грязный поддонок имеет право на защиту.
Даже в международном трибунале.
Но, пожалуйста, уважаемые следственные органы, не оскорбляйте мой интеллект мусорными версиями, ценность которых отсутствует.

28 фев 2015 12:24

Кох Альфред
. ·
Ему плескали в лицо нашатырным спиртом. Кто? Путинские приспешники. Это - факт. Все его знают. Никто не сомневается - это они. Есть конкретный человек - член пропутинской молодежной организации. Никто не наказан. Путинские органы разводят руками...
Боря всегда видел за собой слежку. Путинские "профессионалы" почти не скрываясь всегда "водили" его. Некоторых он уже узнавал в лицо... Никто даже не почесался узнать, что это за люди.
Ему сбрасывали прямо на крышу автомобиля унитаз. Кто? Путинские холуи. Это - тоже факт. Никто не сомневается. Никто не наказан. Путинские спецслужбы разводят руками...
Ему каждый день сыпались угрозы. Он много говорил об этом. Он занимался (помимо прочего) - разоблачениями коррупции. Это опасно. Все это знали. Никто из путинских государственных мужей даже не удосужился предложить бывшему первому вице-премьеру охраны. Хотя для себя (которым никто не угрожает) они создали службу охраны из нескольких дивизиий и собственной авиации.
Его телефонные разговоры публиковались в желтой прессе. Кто прослушивал? Путинские спецслужбы. Это даже Габриэлянов почти не скрывает. Да, впрочем, никто и не сомневается. Но до сих пор дело по незаконной прослушке так и висит без движения. Путинские пинкертоны разводят руками и лишь усмехаются...
Его лично Путин обвинял в том, что он (Боря!) наворовал миллиарды долларов. А потом в суде, куда Боря вызвал Путина, путинский адвокат спрятался за лукавое "оценочное суждение". То есть - не предъявил никаких доказательств. Ничего. Лишь свою персональную, фирменную путинскую ненависть к Немцову.
И теперь мы не знаем, кто его убил? Теряемся, , в догадках... Как в старом анекдоте, прямо: "Опять эта чертова неопределенность".

28 фев 2015 12:27

Мне не жаль Немцова. Нацпредателей нужно уничтожать и не важно кто это делает.

28 фев 2015 12:28

58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению правящей партии власти или к совершению отдельных антипровительственных преступлений, а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой — лишение свободы на срок не ниже шести лет. Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, в предвыборное время, влекут за собой высшую меру социальной защиты — расстрел или объявление врагом трудящихся с лишением гражданства РФ и изгнанием из пределов РФ навсегда с конфискацией имущества

Не должно быть иллюзий
28 фев 2015 12:39

Россия- это страна, где первый руководитель страныПрезидент заявил, что его приоритетом является не соблюдение законности и Конституции страны, а " мочить в сортире". Вот и мочат уже много лет самых опасных для власти и не согласных с ее произволом. И Немцов понимал, что его могут убить и все равно шел по избранному путин. Не должно быть иллюзий: власть жестока и цинична. Она может уничтожить и десятки и сотни тысяч людей, и никаких сожалений и угрызений совести не испытают. Мочить в сортире- вот их приоритет и метод действий.

плюс
28 фев 2015 13:26

он слишком многое себе позволял говорить.
ощущал защиту, тех кто его в итоге хлопнул.

28 фев 2015 12:34

Юрий Бутусов

Дракон убил Ланселота...
Он знал, что его ждет, он предчувствовал гибель, но он не свернул с Пути.
Я сейчас вспомнил из истории предсмертные чеканные слова германского аристократа Хеннинга фон Трескофа, одного из участников движения Сопротивления против Гитлера, погибшего 21 июля 1944-го года:
"Теперь они все набросятся на нас и будут поливать нас грязью. Но я убежден сегодня, как никогда, что мы поступили правильно. Я считаю Гитлера архиврагом не только Германии, но и всего мира... Точно также, как Бог однажды обещал Аврааму, что он пощадит Содом, если только найдется в городе десяток праведных людей, я имею основания надеяться, что, благодаря нам, он не уничтожит Германию. Ни один из нас не может пожаловаться на свою смерть, потому что каждый, кто вступал в наши ряды, одевал на себя отравленную рубашку Несса. Моральная ценность человека определяется тогда, когда он показывает, что готов отдать жизнь за свои убеждения".
Борис Немцов внес огромный вклад в поддержку Майдана и в антивоенное движение в РФ. И его убили, чтобы помешать сделать доклад про российское вторжение, чтобы уничтожить правду и совесть. Он достоин самой высокой награды Украины.
Потому что Борис такой же рыцарь чести и достоинства, как и наши безоружные парни, которые пошли под пули....
Моторолы, гиркины и путины приходят и уходят. А Герои не умирают.

28 фев 2015 12:39

8 сентября 2013 года избран депутатом Ярославской областной думы во главе списка партии «РПР-Парнас»

не мало насрал ярославскому губеру в карман лично и его банде в думе жуликов и воров

28 фев 2015 12:45

Андрейке призовую печеньку. Старается маненький. :)

мразь стреляла в спину
28 фев 2015 12:57

http://tass.ru/proisshestviya/1798262

"антимайдан" объявил войну оппозиции , неделю назад
они провели шествие , изошли на злобную пену в своей
риторике. Не исключено , что среди них нашлись конченные
ублюдки, которые поклялись убивать лидеров оппозиции
с целью запугать общество России.

да какой
28 фев 2015 13:28

он нафиг лидер? так говорящая голова.

28 фев 2015 13:12

Ну какая же тупая комбинация - убить человека, чтобы Марьино заменить на центр Москвы! Тупо и бездарно, ктотпойдет н

28 фев 2015 13:14

Кто пойдёт на хардкор ради Немцова? Не найдут столько желающих для хорошей картинки

28 фев 2015 13:23

«Убийство Бориса Немцова показывает, что Россия погрязает во тьму терроризма против своих же людей», — Грибаускайте.

Немцов родился в 1959 году в Сочи, в 1981 он окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. В 1991–1997 гг. был доверенным лицом Бориса Ельцина по Нижегородской области, в 1990–1993 гг. – депутатом Российской Государственной Думы, в 1994–1997 гг. – членом Совета Федерации.

28 фев 2015 13:55

Убитый 27 февраля рядом с Кремлем Борис Немцов был личным врагом Путина. Не оппонентом, не политическим противником, а личным врагом.
Немцов был одним из самых эффективных борцов с путинским фашистским режимом. Теперь этот режим уже можно называть фашистским без застенчивых оговорок, типа «лайт», «квази» и прочих умягчений.
Брошюры Немцова «Путин и коррупция», «Путин. Итоги» и другие были снарядами мощнейшего поражающего действия. То, что большая часть зомбированного населения не читала их, не значит, что они не достигли цели. Главный фигурант этих брошюр прочитал их с карандашом в руках. И хорошо запомнил. А память у него хорошая. Литвиненко, Березовский и многие другие в этом убедились.
Не менее, а возможно и более эффективной была деятельность Бориса Немцова по просвещению западной политической элиты в отношении путинского режима в целом и Путина лично. «Список Немцова», который он передал в Европарламент как дополнение к «списку Магницкого» открывался фамилией Путина. Путин об этом знал и тоже запомнил.
Путин ненавидел Немцова так, как может ненавидеть маленький блеклый и никчемный мужичонка – высокого, сильного, веселого и умного красавца.

А что вы хотели?
28 фев 2015 14:24

А что вы хотели? Власть защищается так как привыкла. Просто так власть никто не отдаст. ПоэТому не нужно удивляться. В нашей стране - это обычное дело. Разве жалели в Кремле мирное население в Чечне, когда давали команды уничтожать мирные города вместе с населением с помощью систем залпового огня и авиации? Убивали десятки тысяч невинных и калечили сотни тысяч.
Поэтому для власти, одним больше, одним меньше, не имеет совершенно никакого значения. В 1905 году русским фашистам- черносотенцам тоже указали направление, и они стали грабить и убивать. Сейчас похожая ситуация: власти определили нацпредателей и тем самым дали понять фашистам, кого им следует убивать.

Данио
28 фев 2015 15:06

Поскольку для власти погибший представлял опасность, ну разве что на один процент больше чем например Андрей Киселев, то думаю причины убийства надо искать в финансовых делах либо в переделе свет влияния так называемой оппозиции.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Антифашизм