Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Минимум 14 человек погибло при обстреле Белгорода

Минимум 14 человек погибло при обстреле Белгорода

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 декабря Белгород попал под один из сильнейших обстрелов с начала войны против Украины. Погибло не менее 14 человек. Двое из них — дети. Об этом сообщило МЧС России.

Обстрел начался в районе 3 часов дня. Снаряды взорвались в центре города. Они попали в крытый каток и жилые дома.

Житель Белгорода сообщил «7х7», что оповещение об обстреле пришло от МЧС уже после первых взрывов. Спасатели призывали горожан перекрыть газ и воду в квартирах, взять с собой вещи первой необходимости и спуститься в укрытия. В городе дважды включали сирены воздушной тревоги.

Не все белгородцы смогли попасть в укрытия. Некоторые из них оказались закрыты.

МЧС сообщило о 14 погибших и 108 раненых. 17 пострадавших, по сообщению уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой, — дети. Четверо из них попали в реанимацию в тяжелом состоянии.

Минобороны после атаки отчиталось об уничтожении большей части летевших в Белгород ракет. Военные заявили, что город обстреляли из систем залпового огня и ракетами «Ольха». В Белгороде упали «несколько снарядов и кассетные части сбитых ракет».

«В случае прямого попадания ракет «Ольха» с кассетными боеприпасами по городу последствия были бы неизмеримо более тяжелыми», — заявили в Минобороны.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийствах, уничтожении имущества и покушении на убийство (часть 3 статьи 30, статья 105, статья 167 УК РФ).


По подсчетам «7х7», с начала войны с Украиной в Белгородской области погибло не менее 82 мирных жителей. Вечером 29 декабря снаряд попал в жилой дом. Погиб мужчина.

Под обстрел 30 декабря попали и населенные пункты Брянской области. Губернатор Александр Богомаз сообщил о гибели 9-летнего ребенка в одном из сел региона.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьВооруженные конфликтыСобытияУкраина-Россия