Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как взыскать с дорожников компенсацию ущерба при ДТП? (инструкция)

Как взыскать с дорожников компенсацию ущерба при ДТП? (инструкция)

Роман Хакимзянов
Роман Хакимзянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
    Очень часто люди не могут отсудить компенсацию материального ущерба от ДТП, потому что не знают порядок действий и перечень документов, необходимых для суда. Выслушав вчера очередную историю об оформлении ДТП в Ухте ленивыми гаишниками, я решил все-таки написать этот пост. Итак, поехали:
 
    На дорогах снег, гололед и колейность глубиной десятки метров сантиметров. И, порой, единственный способ заставить чиновников работать - завалить их судебными исками. Отсудив 100% ущерба от ДТП у дорожной службы, Вы не только свой семейный бюджет спасете, но и поспособствуете  улучшению ситуации на дорогах города.
 
   Летний вариант инструкции я немного подправил для суровой северной зимы:
 
  1. Девушка по имени Ольга ехала по объездной дороге вдоль ул. Куратова. Машина попала в глубокую колею, девушка потеряла управление , и авто выкинуло через встречку на отбойник.
 
     2. Ольга включила «аварийку» и выставила знак аварийной остановки (за 15 метров до места ДТП в городе, и за 30 метров – за городом). Это не только поможет другим водителям, но и сэкономит ей немного денег – отсутствие знака аварийной остановки карается штрафом в размере 1000 руб.
 
 
   3. Теперь звоним в дежурную часть ГИБДД (тел. в Ухте 77-05-87) и сообщаем о ДТП. Чем раньше Вы это сделаете, тем меньше часов придется ждать наряд ДПС. Советую уточнить у держурного, как долго Вам ждать наряд и сколько ДТП перед Вами в очереди на оформление.
 
  4. Пока едут гаишники, измеряем глубину колеи на месте ДТП (если Вы попали в яму - измеряем ее длину, ширину и глубину). Помните, что по ГОСТу Р-50597-93 колейности на проезжей части ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, а размеры ямы на дороге не должны превышать 15 см в длину (измеряется вдоль проезжей части), 60 см в ширину и 5 см в глубину.
 
 
   Для измерения Вам понадобится рулетка и уровень. Я понимаю, что Вы не носите с собой в карманах рулетку с уровнем, но купить их все же стоит. Простой строительный уровень длиной до 1 метра и небольшая измерительная рулетка обойдутся Вам в 200 рублей. Если заранее не обзавелись, то до приезда ГАИшников у Вас будет на это время..

    Если нет возможности найти рулетку и уровень, то обязательно позвоните по горячей линии "Взаимопомощи на дорогах" 8-912-103-33-33.  Эта организация добровольцев действует не только в Ухте, но и в других городах Республики Коми. Позвоните и скажите, что попали в ДТП и Вам нужна рулетка и уровень  замеров места аварии. Можете не верить, но Вам привезут их!
 
   5. Когда приехал экипаж ГИБДД, Ольга пояснила гаишникам обстоятельства происшествия. Помните, что если Вы пострадали в ДТП и находитесь в шоковом состоянии, то не надо подписывать никакие документы и давать объяснения гаишникам. Допрос пострадавших на месте ДТП - это незаконное деяние со стороны сотрудников. Будучи в шоковом состоянии, Вы можете наговорить лишнего или подписать документы, которые потом будут для Вас серьезной помехой в суде против дорожной компании, виновной в плохом содержании дороги. В протоколе/справке ДТП не должно быть слов о том, что Вы "не справились с управлением". Настаивайте на том, что Вы сделали все возможное, чтобы избежать ДТП.

    Если Вы не пострадали, то будьте готовы ответить на такие вопросы, как:

    - скорость движения Вашего авто в момент ДТП. До приезда ДПС пройдите до ближайшего перекрестка в обратную сторону относительно движения Вашего авто и убедитесь в отсутствии знаков, приведенных ниже. Это важно, так как действие знаков ограничения скорости распространяется от места его установки и до ближайшего перекрестка (если иное не указано на знаке). Также, убедитесь в отсутствии знаков "неровная дорога" и "ремонтные работы".
 
В нашем случае подобных знаков на этом участке дороги не было. Но их быстренько поставили работники дорожной компании сразу после сообщения о ДТП..
  - время происшествия (можно примерно);
.
  6. Сотрудники ДПС  составили справку о ДТП, в которой записали данные пострадавшей и ее машины, дату, время и место ДТП. Были описаныповрежденные детали авто и т.д. Копию справки должны выдать Вам сразу после подписания. Если водитель пострадал, то справку ему выдают после выписки из больницы.

    Также с Ваших слов будет составлено "объяснение" обстоятельств ДТП. В нем должно быть подробно написано что, где и как произошло. Сотрудник ДПС с Ваших слов должен записать в бланк объяснения такие факты, как:

    - наличие/отсутствие знаков ограничения скорости, и других ограничивающих/предупреждающих знаков. Ограничений в нашем случае не было (разумеется, 60 км/ч по городу никто не отменял);
 
  - глубина колеи или размеры ямы (ширина, длина, глубина) и других неровностей на дороге (торчащие люки, решетки, пни, арматура и т.д.);
 
   Если сотрудник не сделал этого, то Вы собственноручно должны вписать эти данные в объяснение в то место, где заканчивается запись гаишника.

     Наша колея была 9 сантиметров в глубину. Это более чем достаточно, чтобы отсудить компенсацию у ОАО "Коми дорожная компания", которая содержит данный участок дороги.

    Обращаю Ваше внимание на то, что Вы должны настаивать на измерении колеи, ямы или иной неровности дорожного полотна. Колею желательно измерить в нескольких местах. Если ям было много - пускай измеряют и вносят в объяснение размеры всех ям. Если колея или яма не будет измерена и не будет составлен "акт выявленных недостатков в содержании дороги", то суд Вы проиграете.

     

 Если сотрудники отказываются измерять и фиксировать колейность или ямы, то:

    - позвоните по телефону доверия, который написан абсолютно на всех служебных машинах ДПС и пожалуйтесь на сотрудников, которые отказываются исполнять свои служебные обязанности;

    - отказывайтесь подписывать какие-либо справки и протоколы, пока сотрудники ДПС не измерят колею или яму. Только когда Вы убедитесь в составлении "Акта выявленных недостатков содержания дороги", можете подписывать документы. Помните, что в этом акте ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть указаны размеры колеи или ямы. Если размеров не будет, то Вы проиграете суд;

    - позвоните мне по тел. 79-48-52, если Вы попали в ДТП в городе Ухта (и если это случилось в дневное время);

    - сфотографируйте или снимите на видео то, как Вы сами измеряете ямы. В суде это послужит доказательством вины хозяина дороги.

     Кроме всего прочего в "объяснениях" гаишники должны указать двух свидетелей. Помните: свидетелями ДТП по законодательству РФ могут быть даже Ваши близкие родственники (о таких мелочах ГИБДДшники зачастую не знают).
 
     7. Далее сотрудник ДПС должен выдать Вам определение об отказе в возбуждении административного дела.
     Вы спросите, какое дело? Ответ прост: ГИБДД может обвинить Вас в нарушении пункта 10.1 ПДД, в котором четко прописано: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.".

      Т.е. Вас могут обвинить в том, что Вы по своей невнимательности не справились с управлением и вылетели из колеи (или попали в яму).  Поэтому настаивайте на выдаче такого определения. Иначе Вам придется обжаловать обвинения сотрудников в судебно порядке. А это немного затягивает процесс выбивания компенсации из кошелька владельца дороги (примерно на 3 месяца дольше придется судиться).

     Наша пострадавшая не получила такое определение на месте ДТП, поскольку была госпитализирована.


    8. Если Вы подозреваете, что не только колесо пробили, но и повредили колесный диск или другие части авто, то смело вызывайте эвакуатор и везите машину на СТО. Услуги эвакуатора Вам тоже легко вернут по решению суда. Для суда Вам потребуется квитанция от службы эвакуаторов (ее можете получить, созвонившись на следующий день с диспетчером той службы, куда звонили).

    9. Созвонитесь с экспертом-оценщиком, для проведения независимой экспертизы. Пригласите эксперта на СТО, чтобы он сам лично осмотрел повреждения авто. Услуги эксперта-оценщика Вам обойдутся в несколько тыс. руб. - эти деньги Вы тоже без труда получите по решению суда. С экспертом советую созвониться заранее, пока Вас оформляют гаишники.

    Ни в коем случае не ремонтируйте резину на шиномонтаже и машину на СТО до осмотра эксперта! Все повреждения должны быть сфотографированы оценщиком до начала ремонта. А вот после оценки можете приступать к ремонту резины (или авто) и обязательно сохраните все чеки оплаты услуг шиномонтажа и СТО.

     10. На следующий день после ДТП напишите заявление в ГИБДД с просьбой выдать копию "Акта выявленных недостатков содержания дороги". 

    Форму заявления можете скачать по этой ссылке.

    Это заявление можете либо отправить в ГИБДД почтой (адрес ГИБДД Ухты - 169300 ул. Моторная 1/9), либо принести им в приемную.

    Вот скан заявления Ольги и Акт, полученный в ГИБДД:

    

     11. Бывают случаи, когда владелец дороги выплачивает компенсацию до подачи иска в суд. Для этого надо обратиться с письменной претензией к владельцу дороги. Даже если формально владельца дороге нет, за поврежденное авто будет расплачиваться администрация Вашего муниципалитета - в соответствии с законодательством РФ.


      В претензии важны два момента:

  - Вы приглашаете владельца дороги поучаствовать в независимой экспертизе Вашего авто (предлагаете связаться с Вами и договориться о встрече с экспертом).

    - Вы предлагаете на основании уже проведенной Вами экспертизе возместить Вам ущерб в "досудебном порядке".

     Прилагаете к этой претензии копию всех чеков (расходы на эвакуатор, шиномонтаж и т.д.), акт независимого оценщика, акт выявленных недостатков содержания дороги,  справку с места ДТП и определение об отказе в возбуждении административного дела.

     Пострадавшая в данном ДТП Ольга написала претензию в ОАО "Коми дорожная компания", на балансе которой "висит" данный участок трассы Р-25.

    12. Обратитесь к юристу за помощью после получения акта выявленных недостатков в содержании дороги и независимой оценки. Услуги юриста Вам также придется оплатить до суда. Но не переживайте - эти деньги Вам тоже вернет хозяин дороги. На своем личном опыте я несколько раз убеждался в том, что с адвокатом отстаивать свои права в суде намного легче. А вот без юриста велика вероятность проиграть суд.

    Шансы выиграть дело в суде высоки, поскольку Верховный Суд дал разъяснение судам низших инстанций о том, что доводы в стиле «водитель должен ехать с такой скоростью, чтобы имелась возможность вовремя обнаружить выбоины, представляющие опасность для движения» и принять меры «вплоть до остановки» не могут являться доказательством невиновности представителей дорожных организаций. Особенно в тех случаях, когда на дороге нет знаков, предупреждающих о "плохой дороге".

    Пожалуй, это всё, что Вам нужно сделать самому. Все остальное за Вас сделает Ваш юрист =)

    Итак, кратко повторим порядок Ваших действий в ДТП:
 

1. Включаем аварийку и выставляем аварийный знак.
2. Вызываем ГИБДД.
3. Измеряем колею/яму.
4. Проверяем наличие на дороге знаков предупреждения/ограничения.
5. У приехавших сотрудников ГИБДД получаем:
- Справку о ДТП с размерами ямы/колеи, ометкой об отсутствии знаков.
- Определение об отказе в возбуждении административного дела.
6. Требуем от сотрудников составление "Акта выявленных дефектов содержания дороги" (с размерами колеи/ямы).
7. Вызываем эвакуатор (не забудьте взять квитанцию об оплате у диспетчера).
8. Делаем независимую оценку повреждений авто.
9. Пишем заявление в ГИБДД о выдаче "Акта выявленных дефектов содержания дороги".
10. Направляем хозяину дороги претензию.
11. Обращаемся к квалифицированному юристу за помощью.


    Вот ссылка на электронную версию этой инструкции. Обязательно распечатайте и возите с собой в машине. Покажите инструкцию друзьям-водителям!

    Если у Вас возникнут вопросы - не стесняйтесь - пишите мне на мыло [email protected], либо в комментариях к этой теме. Отвечу всем!

Удачи на дорогах!

Роман Хакимзянов
координатор проекта РосЯма-Ухта
Мой твиттер - @RosYamaUhta
Реквизиты для материальной поддержки нашего проекта здесь
Материалы по теме
Мнение
18 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Выставка «Россия» с регионами и что там посмотреть
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Благотворительный проект «Добрые руки» Церкви адвентистов седьмого дня Йошкар-Олы планирует выкинуть на помойку вещи, которые ранее люди пожертвовали нуждающимся
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Чит
11 ноя 2014 12:35

Спасибо автору! Нужный материал

Татьяна
1 мар 2017 13:06

Очень ценная инструкция!!! Спасибо, у меня аналогичная с Ольгой ситуация, надеюсь, эти знания помогут в суде.

Елена
4 мар 2020 16:17

Водитель лежит в реанимации уже месяц. Попал в калею (на регистраторе видно).жена не знает куда обратиться за помощью )/трое детей ,один из них инвалид.родственников нет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме