Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вот где гей-лобби и откуда надо гомосексуальность "искоренять"...а вы все про духовные скрепы!)

Вот где гей-лобби и откуда надо гомосексуальность "искоренять"...а вы все про духовные скрепы!)

Калинин Артем
Калинин Артем
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сам он связывает это решение со своими "публикациями о гомосексуализме в церковных рядах" и "церковном гей-лобби". 

Ученый совет констатировал, что протодиакон Андрей Кураев регулярно выступает в СМИ и в блогосфере с эпатажными публикациями, и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной, указывается на сайте духовной академии. Ученый совет этого заведения накануне провел заседание, на котором исключил Кураева из преподавательского состава. Как говорится в сообщении, протодиакон не принял во внимание, - цитата, - «братское напоминание» Ученого совета. Еще в прошлом году его предостерегали, что звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний.

Об исключении Кураев узнал уже после заседания, поскольку на нем не присутствовал. В своем блоге он написал, что подобное решение само по себе феноменально. Оно принималось «без голосования при явном наличии разных позиций». И наказали протодиакона не за ересь, а за записи в личном дневнике. Кроме того, о том, что такой разговор будет, его никто не уведомлял. 

По мнению Кураева, исключение из числа преподавателей академии может быть связано с его публикациями о гомосексуальном скандале в Казанской духовной семинарии. «Эта история теперь станет очевидным для многих доказательством существования влиятельнейшего голубого лобби в нашей Церкви», резюмирует протодиакон. 

Андрей Кураев отметил, что после случившегося он вряд ли изменит свои взгляды. 


 

Материалы по теме
Мнение
19 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Профессиональная селфи-студия: ты сам себе лучший фотограф
Мнение
16 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Смерть Навального и сплошной кошмар в России
Комментарии (89)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Диакону Андрею
31 дек 2013 16:23

респект!

заказ содомитов исполнен
31 дек 2013 16:35

http://www.gazeta.ru/social/news/2013/12/31/n_5854789.shtml

духовные скрепы в рясах.

Скорее всего ему еще
31 дек 2013 16:45

за публикацию про о. Павла Адельгейма досталось. Вряд ли могли понравиться вот такие слова о. Андрея: "Сатана душил его через псковского митрополита (да-да, страсти и капризы могут быть и у архиерея). А минувшей ночью перешел к более решительным действиям". Заявит про то, что митрополит - орудие сатаны - это очень смело! http://diak-kuraev.livejournal.com/501850.html

сбываются пророчества
31 дек 2013 16:54

"мерзость и запустение на святом месте" - Иисус Христос имел ввиду в церкви.

Кураев у себя в жж
31 дек 2013 16:44

Как вы думаете, где тут можно поговорить о гомосексуальном скандале в Казанской семинарии?

Правильно - в докладе главы проверяющей комиссии прот. Максима Козлова. Он подтвердил вину проректора КазДС игумена Кирилла Илюхина. А потом предложил перейти к оргвыводам
- уволить из МДА диакона Кураева.
http://www.mpda.ru/news/text/2027667.html

воро ворону
31 дек 2013 16:50

"Он подтвердил вину содомита проректора КазДС игумена Кирилла Илюхина." оргвыводы : виноват Кураев.
Хорошо что не сжигают сейчас на костре, повезло Кураеву. Я бы на его месте радовался - Бог дал ему свободу. Слава Богу за все !

Бывший Земляк "Б.З"
31 дек 2013 16:52

я рад за Андрея Кураева.
Хотелось бы почитать комменты Григоряна и Спичака....

а Григорян уже писал
31 дек 2013 18:08

о беспокойстве - как бы пидарасы (в плохом смысле) не полюбили РПЦ. Не зря беспокоился. Некоторые из них полюбили и обосновались в РПЦ - во веки веков.

Все нормально!
31 дек 2013 17:01

Если даже Кураев останется без зарплаты и пойдет пОмиру, то его, за его обличающие публикации, благополучно накормят и напоят! Выявив уродов в рясах, он сделал большое благо для Церкви!

Кураеву надо быть бдительн
31 дек 2013 17:04

уроды весьма циничны , злобны и мстительны.

31 дек 2013 17:05

Ради Христа, Нового года и БЗ... Кураев забывает зачастую простые вещи - о чем ругаются внутри клуба, не обязательно слышать вне его... О чем и как говорят врачи - вовсе не обязательно знать пациентам...В духовной сфере много вопросов таких же... Что же касается казанской истории - тут он прав. И в обще - гомосексуалистам нечего делать в священническом чине. И это не та тема, которую в современной ситуации можно скрыть и разобраться по-тихому... Пострадал ли Кураев? Наверное... Он же все старался сделать, чтоб пострадать. Кредо у него. В истории, наверное, хочет остаться... Не самый плохой спососб. Мы ж не знаем как с него Господь спросит. Может, скажет, "Я ж просил не отделять до поры зерна от плевел" - зачем ты смутил народ мой? А , может, наоборот - скажет, что за дерзновение велика хвала...

не рыба не мясо
31 дек 2013 18:38

"И это не та тема, которую в современной ситуации можно скрыть и разобраться по-тихому... Пострадал ли Кураев? Наверное... Он же все старался сделать, чтоб пострадать "
- Спичак откровенен , он бы не стал так себя вести внутри корпорации , партии. Тихо отсидит в полит совете и на пенсии продолжит ...

Бывший Земляк "Б.З"
31 дек 2013 18:16

ну хоть что-то царапнул Спичак - изволил...а то на др. посте отказался комментировать этот - со свойственными ему понтами и пеночкой.

гадания не пацанчика - мл-АДа-старца
"Может, скажет, "Я ж просил не отделять до поры зерна от плевел" - зачем ты смутил народ мой? А , может, наоборот - скажет, что за дерзновение велика хвала..."
- это еще раз подтверждает, что Спичак не знаком с посланиями апостола Павла , а зачем они ему , у него свое евангели (сам-из-дат) и послания Спичак любые накалякает. Значит пусть Господь управит... , а мы трутни и наша хата с краю - ну,ну.
"за то что ты не холоден и не горяч...- место тебе в преисподне...." Ты сама выбрал...

Спичак
31 дек 2013 20:01

О! Чувствуется - настоящие комсомольцы появились. Они точно знаю кого выгнать и когда. Всегда знают.

Бывший Земляк "Б.З"
31 дек 2013 21:20

ты прав комсомольцы выгнали Краева , все они бывшие комсомольцы , теперь попЫ. Хотя Кураев пишет что выгнали его без голосования. Комсомольцы хоть голосовали...

РПЦ проводит зачистку
31 дек 2013 21:25

от христиан. Их все меньше и меньше.

есть и такое мнение
31 дек 2013 21:44

(см. коммент)
http://gasloff.livejournal.com/1561438.html?thread=26519902#t26519902

корвин
31 дек 2013 22:20

пидоры скушны... артемка гордится что соосет

так ... этот уже
31 дек 2013 22:38

свой напиток, водка без пива деньги на ветер , изрядно принял. щаз начнет мычать

вантузу все скушны
31 дек 2013 22:39

женщины у него нет , попробовал с пидорами - наскучили , постоянно сосали.

клевета
31 дек 2013 23:19

Чаплин как всегда автор клеветы
http://diak-kuraev.livejournal.com/571948.html

похоже , что они там связаны духовными скрепами.

Кураев:
31 дек 2013 23:39

"сегодня мне звонили пять епископов со словами поддержки. Про количество звонков и писем от священников не могу сказать - их очень много".

Это очень и очень радует!

Это значит, что пОмиру
31 дек 2013 23:41

о. Андрей точно не пойдет!

С.Б.
3 янв 2014 10:56

За гомосексуальные контакты священника лишают сана сходу, без проволочки. Ставленники не могли не знать об этом, но молчали. В чем причина нарушений в Казани, если они все же имели место?

Бывший Земляк "Б.З"
31 дек 2013 23:50

Хочу поздравить Андрея Кураева с Н.Г и СВОБОДОЙ.
Христианство - религия свободных.

Андрей Кураев
31 дек 2013 23:58

Спасибо за поздравления, брат БЗдушонок!

коленычек заблеял
1 янв 2014 00:00

иванушка педрилка - его стиль : под чужим именем блеять.

опечатка
1 янв 2014 00:01

коЗленычек.

а это тот Тролев
1 янв 2014 00:08

участник гей-лобби на 7х7 , с пристрастиями к усам.

а может это хрюша ?
1 янв 2014 00:02

O^O
(..)
""""
лучше всех

не - е
1 янв 2014 00:05

эт АнатоличЪ принял на грудь и дурковать принялся.

Для Кураева и БЗдушонка
1 янв 2014 00:45

http://www.youtube.com/watch?v=qUw01zWiJqw

Кураев поступил в данной ситуации, как последний "мачо".

За его увольнением стоят епископ Евгений (Решетников) и отец Максим Козлов. Именно отец Максим, при поддержке владыки Евгения - ректора Академии, разоблачил педераста в Казанской семинарии. То есть это они, а не Кураев, борцы с содомией в Церкви, поэтому пострадал Кураев точно за другое.

За что?

Он опубликовал речь владыки Анастасия Казанского, где тот укоряет семинаристов за то, что они для разоблачения содомита обратились не к нему лично, как ректору семинарии, а в Патриархию. Абсолютно справедливое обвинение, между прочим. Хорошо понятное семинаристам. Но когда этот разговор в кругу людей, которые понимают в чем суть дела, был вынесен на всеобщее обозрение, это просто
свинство.

Напомню, как некоторые члены редакции высказали недоумение относительно поступка Терешонкова, который предал огласке внутриредакционное обсуждение. Терешонков, надо сказать, предупредил всех, что записывает, но не все услышали предупреждение. Так что ситуация возникла крайне двусмысленная.

Между тем речь владыки Анастасия была записана ез каких-либо предупреждений, самым подлым образом, и столь же некрасив поступок Кураева, который выставил ее в сеть.

Между тем, раскручивается этот скандал с увольнением таким образом, будто Кураев пострадал за борьбу с содомией.

Ну а Чаплин, это, конечно, особая тема. Чем скорее его уволят, тем лучше.

Бывший Земляк "Б.З"
1 янв 2014 01:49

опять все извратил Григорян. Зайди в жж Кураева , там изложены все казанские терки. Семинаристов стали прессовать , чтобы отреклись от обвинений проректора в домогательствах.
Но Григорян почему-то упустил , что проректор переплыл в Тверскую епархию и его приняли - как "гонимого и о оклеветанного".

При чем здесь ситуёвина с Терешонковым и обуждением премодерастии ? Сам Григорян выступал против Терешонкова , а теперь использует этот эпизод. Вот когда понадобилось - применил выверт.
Анастасию не обратились - видимо потому что бесполезно. Содомит-проректор там обосновался не первый год. Григорян до усеру будет визжать о "выносе сора из избы" - пусть изба будет засрана до потолка нечистотами и испражнениями содомита.
ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ МУНДИРЧИК СИДЕЛ - вот и все "православие" Григоряна .

Плюс миллион!
1 янв 2014 17:20

"... пусть изба будет засрана до потолка нечистотами и испражнениями содомита".

Бывший Земляк "Б.З"
1 янв 2014 13:26

ищу пост с отключенной пре муди растией , Олег Мешков выставлял посты и отключал пре муд ию ,
а тут метаморфоза с 1.01.14г
http://7x7-journal.ru/post/35893?r=komi#cm_293884

Специально для инаково одаренных повторю. Кураев исключен из преподавателей Академии не за разоблачения содомита. Тем более, что разоблачили его другие люди, причем, те самые, кто уволил Кураева. Никто не возражал против того, чтобы данный сор Кураев выносил из избы. Есть факт, пожалуйста, освещай его, комментируй.

Уволен он за то, что опубликовал тайно сделанную запись речи владыки Анастасия, обращенную к людям, которые в курсе дела. Обвинения владыки совершенно справедливы. Нужно было сначала пожаловаться на содомита ему лично. Он глава огромной епархии, и не может знать о том, чем дышит каждый из многих сотен людей непосредственно
ему подчиненных.

Речь владыки была обращена к конкретным людям, которые имели представления о ситуации. Выносить ее на суд разного рода духовных младенцев, а то и просто бздунов, Кураев не имел никакого права. Это совершенно бессовестный поступок.

На сайте МДАиС нет
1 янв 2014 17:52

информации, что он уволен за запись речи вл. Афанасия. Где можно ее посмотреть?

Бывший Земляк "Б.З"
1 янв 2014 20:36

не ну понятно жеж - мл-АДа-старец Григорян поднатужившись включил свою празорлиФость и увидет то как было : Кураева уволили те кто разоблачилисадомита проректора КазДС))))
Мифоплет наплел очередное фуфло...зачем "разоблачителям" увольнять Кураева мифоплет не объясняет , все пишет о речи Анастасия , в которой он требовал от студентов-жертв пидорских домогательств, чтобы они отказались от своих показаний. Григшорян в этом эпизоде не видит голубого лобби. Все видят , а бессовестный Григорян
покрывает это лобби. Понятно дело - Григорян чел.системы. Миссия Григоряна - маскировать антихристианство.
Этот "православный" черное называл черным только в далеком детстве.
Григорян , горе тому кто черное называет белым , горькое - сладким , темное - светлым. Сие есть хула на Духа Святого, Духа Истины. За эту хулу нет прощения не в жизни сей , ни в будущей. Но ты не боишься своей хулы - по причине оскудения веры.

Молодец!
1 янв 2014 18:20

Я не уверен, что путь публичности даст добрый результат. Но я уверен, что он хотя бы дает шанс. Пути канализации (самоочищения) Церкви плотно замусорены. Без жесткого понуждения извне к очистке - ничего не сдвинется. По крайней мере таков вывод моей четверть-вековой жизни внутри системы.
От поповско-мирянской критики снизу епископат хорошо защищен (в том числе "богословски").

Ну вот и мечтается:

Народ повозмущается. Система, как всегда, не отреагирует ни на какие жалобы. Общественное мнение к прежнему "благорастворению" все равно не вернется.
Политологи донесут в кремль, что союз с такой церковью скорее колеблет трон, чем поддерживает его.
И начнет тогда царь-батюшка Путин операцию "понуждение к морали"и молвит: "Вы вместо того, чтоб быть скрепой, стали фактором общественного возмущения и дестабилизации!". И что-то в нашем лесу заскрипит и сдвинется.

И будут жить они долго и счастливо.
http://diak-kuraev.livejournal.com/572426.html

про Григоряна в точку
1 янв 2014 20:54

читаем коммент
http://diak-kuraev.livejournal.com/572426.html?thread=155594506#t155594506

вот еще коммент
1 янв 2014 23:04

про григорянов
http://diak-kuraev.livejournal.com/572426.html?thread=155668234#t155668234

Бывший Земляк "Б.З"
1 янв 2014 23:18

паутина лжи Григоряна :
" Никто не возражал против того, чтобы данный сор Кураев выносил из избы. Есть факт, пожалуйста, освещай его, комментируй."

(что собственно и сделал Кураев)

"Уволен он за то, что опубликовал тайно сделанную запись речи владыки Анастасия, обращенную к людям, которые в курсе дела. Обвинения владыки совершенно справедливы. Нужно было сначала пожаловаться на содомита ему лично. "

(можно подумать что правящий архиерей не в курсе что происходит на его территории - врет Григорян .
и служит отцу лжи дьяволу своим враньем)

Все выхлопы Григоряна лишь об одном :
любой ценой замаскировать и отмазать порок . Это он делал и прежде. Кому служишь Григорян ? - греху !
Ты сам избрал этот путь. Получишь звание Платиновое Перо России. Аксиоссссссс

кто-нибудь знает
1 янв 2014 23:25

почему Григорян заступается за пидорЯсов ?

ответ
2 янв 2014 00:32

у них с ним духовные скрепы.

Вот что пишет Каспаров.ру:

"Внеплановая проверка в Казанской семинарии из Учебного комитета РПЦ во главе с замглавы комитета протоиереем Максимом Козловым выявила "гнездо содомитов" в учебном заведении".

Напомню, что главой Учебного комитета является епископ Евгений (Решетников), именно он санкционировал проверку. О том то было дальше, пишет сам Кураев:

«Интересно, что за неделю до ученого совета Академии на заседании Синодальной Богословской Комиссии мы вполне дружески беседовали с о. Максимом Козловым и именно на тему его казанской инспекции. Тогда он подтвердил вину проректора и то, что сама проверка была вызвана потоком жалоб со стороны семинаристов. Претензий ко мне за то, что я поддержал выводы инспекции о. Максима, высказано не было. Беседовали мы и в присутствии ректора Академии архиепископа Евгения. На шуточное предложение о. Максима назначить меня на освободившуюся должность проректора Казанской семинарии владыка Евгений реагировал вполне серьезно: идея ему понравилась...».

Таким образом именно еп.Евгений и о.Максим Козлов разоблачили содомита и добились его увольнения.
Повторю еще раз фразу:

"Претензий ко мне за то, что я поддержал выводы инспекции о. Максима, высказано не было".

Речь идет о том, что Кураев сообщил в сети о разоблачении содомита в Казанской семинарии.
Претензий к нему, в связи с этим не возникло.

Таким образом все сказанное мною подтвердил сам Кураев. А именно (прошу прощение, что вынужден повторяться, но есть люди, до которых доходит ну очень туго):

- Разоблачили содомита о.Евгений (только он мог отправить комиссию в Казань, как глава Учебного комитета) и отец Максим Козлов.

- В том, что Кураев вынес эту историю в сеть его никто не обвинял.

Что же произошло в последующие дни? Что привело к увольнению? В последующие дни Кураев опубликовал расшифровку тайно сделанной записи митпрополита Анастасия. Ничего нового к разоблачению содомита - эта реь не добавила. Митпрополит обвиняет семинаристов НЕ В ТОМ, что они жаловались на содомита, а в том, что не рассказали владыке о домогательствах проректора-гомосексуалиста, а вместо этого, обратились через его голову в
Учебный комитет.

Ну что, товарищи тролли, как на этот раз вывернетесь?

Ссылку, пожалуйста,
2 янв 2014 00:22

покажите на источник, что о. Андрей уволен именно за публикацию расшифровки записи митрополита Анастасия.

вы можеть хоть 100 раз
2 янв 2014 00:55

повторить свой вопрос лгунишке. Он свое вранье сам сочиняет под диктовку нечистых духов , служителей отца лжи , дьявола.

тебе , вруну Григорян,
2 янв 2014 00:31

что ли верить ? вот что пишет сам Кураев

http://diak-kuraev.livejournal.com/568692.html

Анастасий напрягает всех студентов , чтобы написали опровержение о домогательствах пидараса , а не о том что ты пишешь
"Митпрополит обвиняет семинаристов НЕ В ТОМ, что они жаловались на содомита, а в том, что не рассказали владыке о домогательствах проректора-гомосексуалиста, а вместо этого, обратились через его голову в Учебный комитет."

откуда ты , врун , знаешь что не обращались семинаристы к Анастасию ?
обращались неоднократно , но тщетно , пришлось обратиться выше , достал пидарас в рясе.

Я. К.
2 янв 2014 00:41

Кураев опубликовал лицемерные воздыхания митрополита Анастасия. Жалоб от семинаристов было много, и во всеми мыслимые и немыслимые инстанции. Когда скандал грянул, то митрополит сделал вид, что ему ничего о содомии не было известно. Хотя получается, что он это дело прикрывал. На Кураева наехали за то, что показал всем лицемерие и ханжество митрополита.

Александр
2 янв 2014 16:51

Я не троль, но отвечу. Никто не стал бы жаловаться самому Анастасию... Ибо всем известно чем бы сие закончилось. Закончилось бы доведением семинаристов-жалобщиков до ухода из семинарии и на том бы всё стихло. Игумена-гомика бы попросили быть более скрытным.

"БизнесОнлайн" подробно
2 янв 2014 00:52

Диакон Кураев рассекретил гей-скандал в Казанской духовной семинарии
30.12.2013

Митрополит Анастасий разочарован признаниями семинаристов проверяющим из Москвы

Известный православный богослов, протодиакон РПЦ Андрей Кураев предал огласке скандальные события, произошедшие в Казанской духовной семинарии. Кураев опубликовал в своем блоге речь митрополита казанского и татарстанского Анастасия перед семинаристами — на ней владыка устроил разнос воспитанникам, которые сообщили московской комиссии РПЦ, которая приезжала в Казань с проверкой, о домогательствах со стороны проректора по воспитательной работе отца Кирилла (Илюхина). Последний недавно был уволен. В Казанской епархии происходящее считают провокацией, направленной против них и лично против митрополита Анастасия. А диакон Кураев в разговоре с газетой «БИЗНЕС Online» рассказал, что давно был наслышан о своеобразных порядках в семинарии.
Диакон Андрей Кураев
Диакон Андрей Кураев

«КАК ИУДА ПРЕДАЛ ХРИСТА, ТАК И ВЫ ПРЕДАЕТЕ ИДЕАЛЫ НАШЕЙ ДУХОВНОЙ ШКОЛЫ»

Несколько недель назад в интернете появились слухи о том, что в Казанскую епархию приехала проверка московской комиссии во главе с отцом Максимом Козловым. Поводом для проверки якобы стало письмо учащихся семинарии — в нем они обвинили в сексуальных домогательствах проректора по воспитательной работе Кирилла Илюхина. По итогам проверки Илюхин был снят с должности. Эта история могла так и остаться в разряде слухов, если бы не диакон Андрей Кураев, рассказавший ее детали в своем блоге. На минувшей неделе он опубликовал в «Живом журнале» выступление митрополита казанского Анастасия перед семинаристами, которое состоялось после отъезда московской комиссии.

По словам Кураева, приехав в Казань, проверяющая комиссия опросила семинаристов, но прежде зачитала тексты самих жалоб. В жалобах двое потерпевших красноречиво описали, как они подверглись сексуальному домогательству со стороны Илюхина. Как оказалось, новостью для студентов это не стало. Диакон сообщает, что 4/5 воспитанников подтвердили не только случаи домогательства, но и описали перед комиссией обстановку в целом — «практически все руководители учебного заведения являются содомитами».

Стенограмма выступления Анастасия выложена в блоге Кураева дословно. Приводим цитаты из нее.

«Я не ожидал, что мы придем вот к такому отвратительному результату, к такому концу, можно сказать концу, потому что то, что вы сделали, это та подлость, которую может совершить человек, каждый человек в своей жизни, — говорил Анастасий. — Но то, что вы стали подписантами, это, можно сказать, было для вас испытанием, первым испытанием в вашей жизни. Или ты человек, или ты просто-напросто такое существо, которое в любой момент из-за каких-то сиюминутных обстоятельств можешь отказаться. Вы будущие пастыри. И вот на будущность пастырей как раз и проверялась ваша личность. Каждый субъект проверялся. Вам дали бумажки, и вы на этих бумажках подписали приговор. Вы думали, что подписали приговор одному человеку, но этот приговор вы подписали мне, подписали отцу Филарету, подписали всему руководству духовной семинарии. Вы, видите ли, не согласны с тем, как ведется здесь внутренняя церковная жизнь».
Кирилл Илюхин
Кирилл Илюхин

Анастасий, обращаясь к семинаристам, ругает их за то, что они не сообщали ему о проблеме, которая стала причиной скандала. По словам Анастасия, он «не видел ни устного, ни письменного заявления о том, что кто-то насилует вашу личность, что кто-то повелевает вами, что кто-то вас заставляет пить вино, выезжать куда-то на квартиры или еще чем-то заниматься». Митрополит обижен, что семинаристы долгое время молчали и решили высказаться только во время визита чрезвычайной московской комиссии — им они рассказали «какие пороки присутствуют в нашей духовной школе».

«Это что такое? — продолжает Анастасий. — Вы думаете, что уже власть в свои руки взяли? Что вы здесь уже приняли духовное руководство в духовной школе? Ничего не получится, друзья мои. Будет у нас новый проректор по воспитательной части, который будет предъявлять те требования, которые необходимы для каждой духовной школы.

Я хотел бы вас только об одном спросить: а что же вас заставило, дорогие мои друзья, особенно ту восьмерку (посмотрите: только 27 человек подписались, что они ничего плохого здесь, в стенах духовной школы, не видят, а 36 человек, плюс еще восемь человек, видят здесь бардак, видят, что здесь не знаю что творится). Это ваше общее мнение такое? Я хотел бы услышать хотя бы от этих сорока человек, которые против тех порядков, которые существуют в нашей духовной школе».

«МЫ СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ СМОТРИМ НА ТО, ЧТО ПОЛОВИНА СЕМИНАРИИ УЖЕ С БАБАМИ ЖИВЕТ!»

Затем, судя по расшифровке выступления митрополита, Анастасий интересуется, какие есть у смутьянов из числа семинаристов предложения. Упоминается некий Кирилл Дмитриев, который якобы подслушивал разговоры руководителей семинарии под дверью. Анастасий заявляет, что знает, кто высказался за и против, и грозит тем, что отношение теперь будет соответствующее.

«Неужели за все время нельзя было прийти и сказать: «Вот, Владыка, или отец Филарет, вот у меня такие неприятности с отцом Кириллом. Он меня заставляет куда-то ехать на дачу или что-то такое делать», — продолжает разнос митрополит. — А вы что, бессловесные? Значит, вам нравилось ездить? Я видел неоднократно, как вы унижались. Мне стыдно было за вас! За вас, подписанты, когда вы на коленках пол мыли у него (отца Кирилла), в квартире убираете, вот это для вас было приятное такое занятие. Хотя это не входило в ваши обязанности. Вы всей душой служили батюшке, и вдруг против этого батюшки: «Распни, распни его!»

Затем иеродиакон Владимир обрушился с критикой на учащихся семинарии за то, что те занимаются игрой на гитаре, встречаются в воскресной школе с девочками, ходят в бассейн и не посещают церковь.

«Я удивляюсь: какие вы борцы за нравственность?! Видите ли, вас просветили! — поддерживает Анастасий. — А то, что, наверное, половина семинарии уже с бабами сожительствует! Мы ведь потом сквозь пальцы смотрим на то. А если говорят, что у священника должна быть девицей матушка. Какие там девицы? Протертые вдовицы у нас появляются! И все это проходит в нарушение канонических правил: рукополагаем вас потом. И вы, просто-напросто... Слишком много предоставляем вам благ. Ну, естественно, я еще раз хочу поблагодарить вас за тот подарок, который вы мне преподнесли 13 декабря, в день моей архиерейской хиротонии, к 25-летию служения в епископском сане. Поэтому мне следует, наверное, задуматься: наверное, пора уже от семинарии духовной как-то отстраниться, потому что так, с такими чадами духовными, просто неохота, и нет желания ни общаться, ни работать. Так жить дальше нельзя просто-напросто».
.............................................................................

в конце Анастасий жертвой прикинулся развел содом и гоморру пастырь блин.

Насчет того, что именно Учебный комитет Патриархии уволил сначала содомита возражений больше нет, как я понял:)

Относительно речи м.Анастасия, это, естественно, мое предположение. Но даже если это не так, суть дела совершенно в другом.

Содомита в Казани, и Кураева в Троице-Сергиевой лавре уволили одни и те же люди: владыка Евгений (Решетников) и отец Максим Козлов. Таким образом заявления, будто Кураева уволили за борьбу с содомией - явная глупость. Как можно обвинять борцов с содомией в том, что они уволили своего старого приятеля за борьбу с содомией?

Таким образом, Кураев заведо брешет, говоря о гонениях на него как на содомитоборца.

Бывший Земляк "Б.З"
2 янв 2014 02:30

ты идиот , что ли ? кто тут писал что содмита уволили после Кураева ?
Не а чо ты юлишь то ? поймали тебя опять на вранье.
Ты намеренно не замечаешь, что содомита того приютили в Твери , как "гонимого и оклеветанного" и наверняка запустят в духовную семинарию, такого опытного...

"Содомита в Казани, и Кураева в Троице-Сергиевой лавре уволили одни и те же люди"
Кураев в МДА , при чем здесь Троице-Сергиева лавра ?

ворос Влпдимиру Григоряну
2 янв 2014 03:50

почему вы называете некоторых священников РПЦ "владыками" ? Чем они владеют ? Или кем ?

были князья , цари , ген.секретари , сейчас президенты .
А владыки - это кто ? Новая власть ?

Тут заявлялось, что Кураева уволили за борьбу с содомией, за то, что он предали огласке увольнение педераста в Казани.

В таком случае, еще раньше должны были уволить ректора МДА и руководителя Ученого коимтета еп.Евгения и о.Максима. Вместо того, чтобы по- тихому, по-собственному желанию, без скандала убрать содомита, они уволили его так, чтобы это стало известно. Более того, по словам самого Кураева, и еп.Евгений и о.Максим одобрительно отнеслись к тому, чтобы Кураев предал историю огласке.

Так что отпадают все обвинения Кураева в адрес руководства МДА (оно же возглавляет и Учебный комитет Патриархии). Он натравил СМИ, после своего увольнения, не на тех, кто покрывает содомию, а на тех, кто с ней борется.

Остается вопрос, за что его уволили.

Я предположил, что за публикацию тайно сделанной записи речи вл.Анастасия. Публикация тайно сделанных записей такого рода - это ниже всякой критики. Человеку, который не брезгует подобным, точно не место среди преподавателей МДА.

Но возможны другие варианты. Например, Кураев опубликовал письмо какого-то анонимного содомита из Петербурга, обвинившего в содомии владыку Никодима Ротова - учителя Патриарха Кирилла. Ценность анонимных обвинений такого рода равна нулю. Я, например, могу опубликовать здесь дюжину анонимных писем, где говорится, что Юра Самсонов известный в узких кругах некрофил по кличке Бздун. Ты Б.З. этим письмам поверишь?

По содомитам все, но подобных проказ на другие темы у Кураева длиннейший шлейф. Он подобно Алексею Семенову сначала что-то выставляет в сети, потом думает, а может и не думает, кто их знает. Болезнь есть такая: блохерство.

"Кураев в МДА , при чем здесь Троице-Сергиева лавра ?"

Юра, если ты не в курсе, что МДА располагается в лавре, какого ты вообще лезешь обсуждать церковные темы?

Николай Белов
2 янв 2014 17:04

В нашей епархии давно уже с советских времён известно в узких кругах что наш епископ нетрадиционной ориентации. Я журналист и с этой информацией знаком не по наслышке. В нашей семинарии об этом публично говорить не принято.
Все мы греховны. Нам бы за своими грехами смотреть и молиться.
Я не поддерживаю нашего владыку в том что на гитаре играть нельзя. Какой тут грех?

Бывший Земляк "Б.З"
2 янв 2014 19:31

Вова , дак ты такой осведомленный про все дела РПЦ (МДА в Лавре) - вот только почему-то всегда дурака включаешь, когда бывает разоблачен содомит или сребролюбец.
Может для тебя, мл-Ада-старче, и важно где находится МДА , а мне по-барабану. Это все твои знания ,теолУх доморощенный.

МДА в т.ч и в лавре , но Кураева не увольняли как ты пишешь " Кураева в Троице-Сергиевой лавре уволили", его уволили в Москве.

Николай Белов
2 янв 2014 20:04

Мне сложно судить действительно ли имели место сексуальные домогательства в нашей семинарии так как моё обучение в ней происходило заочно. Но я думаю, что это вполне возможно. Многие мои сокурсники в сане так или иначе в разговорах упоминали о нетрадиционной ориентации нашего митрополита. Говорят, что раньше у владыки и гражданский муж был и его можно было увидеть прямо в епархии. Они вместе посетителей принимали.
Может поэтому священство в нашей теперь уже митрополии очень часто проповедует, что божественная благодать передаётся через священство даже если оно в грехах.
Наш владыка прав когда говорит что семинаристы встречаются с девушками. И у нас действительно не спрашивают жён будуших священников о том, были ли они девушками до того, как вышли за них замуж. Это правда.
И тут слова владыки выглядят как укор. Мол мы вам столько позволяем, закрывая глаза, а вы на нас жалуетесь. Как будто семинаристы виноваты в том, что хотят жениться. Священники на приходах часто способствуют чтобы девушки на приходах находили себе мужей семинаристов. Это можно назвать сводничеством. Но в этом нет ничего плохого.
А бывает что кого-нибудь убеждают становиться монахами. Если парень, который им кажется подходящим в монахи, начинает встречаться с воцерковлённой девушкой то нередко влияя на девушку их разлучают.

cодом и гомора
3 янв 2014 15:51

владычица с владыкой (гражданским мужем)
" Говорят, что раньше у владыки и гражданский муж был и его можно было увидеть прямо в епархии. Они вместе посетителей принимали."

врут попы
3 янв 2014 15:54

"поэтому священство в нашей теперь уже митрополии очень часто проповедует, что божественная благодать передаётся через священство даже если оно в грехах."

Они оправдывают грех. Не может благодать Святого Духа обитать в нечистом сосуде, в душе христопрадавцев.

вранье Григоряна
2 янв 2014 19:52

Григорян:
"Тут заявлялось, что Кураева уволили за борьбу с содомией, за то, что он предали огласке увольнение педераста в Казани.

В таком случае, еще раньше должны были уволить ректора МДА и руководителя Ученого коимтета еп.Евгения и о.Максима."

Кураев написал , что его уволили за огласку решения коммисии по пидару. И за то что выложил "праведный" гнеФ Анастасия.

Григорян:
" Вместо того, чтобы по- тихому, по-собственному желанию, без скандала убрать содомита, они уволили его так, чтобы это стало известно."

- благадаря в т.ч Кураеву.

"Более того, по словам самого Кураева, и еп.Евгений и о.Максим одобрительно отнеслись к тому, чтобы Кураев предал историю огласке. "

Григорян сам себя запутал , своим враньем. Кураев написал за что его уволили, но Григорян извратил его слова.

"Я предположил, что за публикацию тайно сделанной записи речи вл.Анастасия. Публикация тайно сделанных записей такого рода - это ниже всякой критики. Человеку, который не брезгует подобным, точно не место среди преподавателей МДА. "

- а почему же Кураев не должен был снять маску с того, кто потворствует содомии в духовной семинарии ? В семинарию родители отдают детей - для этих грязных уродов что ли ?
Ну пусть бы трахались опытные педорясы друг с другом , нет же этим скотам нужны будущие ручные попики, замазанные на пидарастии , и они делали попытки совратить как можно больше молодых семинаристов.
Но самое паскудное, что они остаются в РПЦ и продолжают свое паскудство.

человеку пишущему откровенное вранье на страницах православной газеты - уж точно не место в корреспондентах "Веры-Эском".

Бывший Земляк "Б.З"
2 янв 2014 20:08

какие могут быть обсуждения с Григоряном ?
Если он даже сам себе противоречит своим враньем

ПАУТИНА ЛЖИ (печорский скандал)

Григорян - оппоненту из Печоры
18:04 31мая
"я говорю правду: конфликт начался с того, что епископ попросил Виталика вернуться от певчей к жене, вы врете, что это неправда."
-----------------------------------------------------------------
а в 00:37 уже опровергает сам себя
Григорян
00:37 1иоюня
Относительно того, что с Полищуком история не была связана, я ошибся (уже который раз говорю), полагая что была финансовая подоплека.
----------------------------------------------------------------
через шесть часов (в 00:37) Григорян признает, что ЭТО ОН ВРАЛ О ПРИЧИНЕ КОНФЛИКТА и вернулся к прежней своей версии - "финансовой"

а вот цит.Григоряна (ранее ,за двое суток)
02:10 30мая
"Только в одном я был неправ, подозревал, что была финансовая подоплека. Но за это уже раза три извинился"
=================================
паук плетет паутину лжи. И не помогает пауку( избавиться от порока - лжи) ни православие , ни его "вера". Наверно он на исповеди не все говорит про свои подвиги - во лжи. Потому он и прогрессирует в своем пороке.

Николай Белов
3 янв 2014 16:07

Ложь бывает разной.
Бывает ложь во спасение. Церковные люди тоже часто врут. Это обычные люди с обычными грехами. Я работаю на приходе в Казани и не раз было так, что врать заставляло церковное начальство. Соврал, потом исповедовался и всё. Можешь считать себя чистеньким, непорочным. А если ложь ради благих целей или для того, чтобы церковь в лучшем свете представить то не все и исповедоваться в ней будут.
Даже самые преданные Христу люди - они тоже люди. Наш митрополит казанский и татарстанский Анастасий тоже человек. И у него свои страсти. Возможно он действительно голубой. Об этом свидетельствуют множество абсолютно разных людей. И если он действительно голубой и мы журналисты спросим его о сексуальной ориентации, то он конечно же солжёт. Почему? Да потому что если митрополит Анастасий сознается в том, что он голубой митрополит он опорочит всю Русскую Православную Церковь.
Поэтому ложь в Церкви - это не совсем ложь. Это искажение правды во имя всеобщего спасения.

любая ложь - от лукавого
4 янв 2014 00:52

ибо отец лжи - диавол.
Во лжи нет спасения ! Ложь - миссия отца лжи диавола, на погибель тем кто служит лжи.
Не обольщайтесь , ни блудники, ни убийцы,ни воры,ни мужеложники, ни малакии, ни лихоимцы Царствия Небесного не наследуют - говорит апостол Павел.
Какое спасение может быть от таковых ? - вопрос Николаю Белову.
Апостол Павел призывает удалятся от таковых, дабы они не заразили своими пороками - ищущих спасения.

Бздунелло, в сотый раз тебе объясняю - дурашке, что "я ошибся" относится не к Полищуку, а к тому что была финансовая подоплека. Просто вместо запятой нужно поставить точку. И поставил бы, если бы коммент можно было редактировать дольше пяти минут, а я заметил ошибку позже. А после этого раз за разом объясняю тебе о чем речь. Вот видишь, мое терпение столь же безгранично, как и твоя тупость.

у них не только пидо-рясы
2 янв 2014 20:43

и педо-рясы тоже есть
http://diak-kuraev.livejournal.com/572761.html

смотрим ролик
3 янв 2014 02:03

Кураев дает интервью "дождю"
http://tvrain.ru/articles/andrej_kuraev_menja_mozhet_zhdat_uvolnenie_iz_vseh_akademij_i_dazhe_lishenie_sana-360022/

от он красавчегЪ
3 янв 2014 02:38

http://diak-kuraev.livejournal.com/566802.html

Возможно - в Сыктывкар
3 янв 2014 15:41

http://diak-kuraev.livejournal.com/566802.html?thread=152181522#t152181522

Григоряну
3 янв 2014 15:57

Володя, беги каравай покупать , чтобы встретить хлебом-солью "оклеветанного и гонимого".

Бывший Земляк "Б.З"
3 янв 2014 13:20

у редакции - конь не валялся. Комментарии висят 18часов !!!! 70тыс посещений))))
писшЫтя есчо....

Это же просто ужас!!!
3 янв 2014 18:02

Беседовал сегодня с одним очень профессиональным историком Церкви. На мой вопрос, бывало ли раньше чтобы голубая опухоль так обильно поражала церковную иерархию, как в последние 50 лет, он ответил: никогда. И за эти годы ни один церковный суд не осудил ни одного гомосексуалиста в рясе. Хотите ждать полной победы ложи голубой луны?
http://diak-kuraev.livejournal.com/566802.html?thread=152214546#t152214546

Александр Павлов
4 янв 2014 02:23

Узнав о мужеложцах, проведя расследование и выявив их, Юстиниан одних оскопил, а другим приказал забить острые палочки в отверстия срамных мест и голыми провести в процессии по агоре. Было же там много чиновников и сенаторов, а также немало архиереев, которых, конфисковав их имущество, так и водили по агоре, пока они не умерли жалкой смертью; и от начавшегося большого страха остальные стали целомудренны, ведь, как говорится, «пусть стонет сосна, что кедр упал»."
(Симеон Логофет. Хроника, Юстиниан, 9)

объективно
4 янв 2014 00:33

см. ролик
http://diak-kuraev.livejournal.com/573380.html

cодом лобби в МП РПЦ
4 янв 2014 13:42

в интервью на "дожде" Кураев упомянул историю епископа Екатеринбуржского Никона. Он бесчинствовал
в епархии с 1994 по 1999 год, устраивал оргии , требовал новых и новых эпизодов содомии , используя свою власть над рабами-попами.
Но несколько священников и группа прихожан подняли бунт против содомита , некоторое время МП РПЦ делала вид что глухо-немой(хотя коллективных писем было отправлено много), пока скандал не обрел федерального масштаба, российские газеты стали писать о Никоне и его бесчинствах. Приехала комиссия из МП РПЦ , первым делом изгнали тех священников , которые подняли бунт. А Никона отстранили с формулировкой -"не справился с управлением", т.е не заткнул всех кто дерзнул нарушить сон МП РПЦ.
Никон на год отбыл в монастырь, потом ему дали храм в Вешниках , потом дважды наградили орденами за выдающиеся заслуги. А сейчас назначили викарным епископом в Пермскую епархию. Каково теперь соседям в Екатеринбуржской.... ? непотопляемое оно

о эпизодах рабства
4 янв 2014 15:59

и беспредела новый пост
http://diak-kuraev.livejournal.com/574590.html

они рабы системы
4 янв 2014 18:14

http://diak-kuraev.livejournal.com/574590.html?thread=157884542#t157884542

Б.З.
4 янв 2014 21:13

Также обратить внимание на отношения вд Анастасия и У садского настоятеля от. Виталия

Наезд на Ваню Охлобыстина
5 янв 2014 04:47

читаем коммент в посте Кураева
http://diak-kuraev.livejournal.com/575545.html?thread=158537529#t158537529

"почему-то всегда дурака включаешь, когда бывает разоблачен содомит или сребролюбец".

Дурака я не включаю, как тебя включать не представляю, меня вообще другое интересует, как тебя хотя бы на время можно было иной раз выключить.

Я высказал удовлетворение, что епископ Евгений и отец Максим разоблачили и уволили из семинарии содомита, а Кураев осветил это событие.

А то, что следом за содомитом уволили и Кураева, так это за все разом, и за обвинение со слов какого-то анонима Никодима Ротова и публикацию подло сделанной записи м.Анастасия и т.д. С содомитами в Церкви надо точечно бороться, как владыка Евгений и отец Максим, а не быть по площадям, как Кураев.

И тут включился ты и начал этот простой вопрос запутывать.

"МДА в т.ч и в лавре , но Кураева не увольняли как ты пишешь " Кураева в Троице-Сергиевой лавре уволили", его уволили в Москве".

Смысл твоего поноса я не уловил, поэтому повторю. МДА нахотится в Троице-Сергиевой Лавре, а лавра в Подмосковье. Кураева уволили из МДА - учебного заведения, которое находится в Подмосковье. Если у тебя есть сведения, что для того, чтобы его уволить, епископ Евгений и о.Максим специально выехали за пределы лавры, непременно озвучь.

Григоряну
5 янв 2014 05:37

если в начале вы еще были более менее адекваты и шутили, то в последнем абзаце вы включили опять дурака,но это ваша игра в дурачка ,лицедейство и лукавство.
Вы сами писали , что "Кураева уволили в Троице-Сергиевой лавре". Вам ответили , что Кураева уволили в Москве.

это не простой вопрос
5 янв 2014 06:07

может для тебя содомия в РПЦ - простой вопрос , но не все такие циничные как ты.
Запутывать этот вопрос как раз то стал ты выкрутасами

"Что же произошло в последующие дни? Что привело к увольнению? В последующие дни Кураев опубликовал расшифровку тайно сделанной записи митпрополита Анастасия. Ничего нового к разоблачению содомита - эта реь не добавила. Митпрополит обвиняет семинаристов НЕ В ТОМ, что они жаловались на содомита, а в том, что не рассказали владыке о домогательствах проректора-гомосексуалиста, а вместо этого, обратились через его голову в Учебный комитет."


"Тут заявлялось, что Кураева уволили за борьбу с содомией, за то, что он предали огласке увольнение педераста в Казани.

В таком случае, еще раньше должны были уволить ректора МДА и руководителя Ученого коимтета еп.Евгения и о.Максима"

Исповедь семинариста
5 янв 2014 16:18

Автора первого письма я знаю лет десять.

***
"Все пережитое в духовных школах много лет назад – мой собственный опыт. Опыт крушения амбиций и надежд, каких-то планов на будущее, связанных с церковными структурами. Меру объективности того, о чем хочется высказаться в этих воспоминаниях решать каждому самостоятельно, но я буду искренен и по возможности трезв. Я попытаюсь размышлять, а не осуждать кого-либо, ведь прошло немало времени, и чувства улеглись, все устаканилось и мысли пришли в порядок. И теперь можно со спокойной душой сказать «Слава Богу за все». Если бы эта тема поднялась раньше, то, безусловно, подбирал бы другие слова.

Речь пойдет о систематических и «системных» извращениях в церковных структурах.

Представьте себе юношу, впервые переступившего порог семинарии. Все стены семинарского помещения обвешаны портретами отцов и святителей, а между ними прохаживаются туда сюда другие отцы и святители – мои преподаватели и воспитатели. И те, и другие для меня одинаково иконичны, я прикладываюсь к их благословляющей деснице, как к мощам, с благоговением, и не сознаю, что это кто-то подмечает, и кому-то, уж извините за выражение, это даже нравится. Но меня там, на периферии, учили так относится к батюшке, и я надеюсь, что это, не смотря на все пережитое, навсегда останется со мной.

Ну вот и следующая ступень – учебный процесс. Ты ныряешь с головой в книги и уроки, от всей души отвечаешь на парах и добросовестно исполняешь послушания. Налицо первая, еще не осознанная опасность. Ты обращаешь на себя слишком много внимания и тебя замечают, а потом выделяют. Например, тебе дарят какую-то дорогую книгу, а потом интересуются как она тебе, интересуются здоровьем твоей тяжелобольной мамы, и милостиво предлагают помочь. И конечно же, с благодарностью в сердце, ты прочитаешь всю книгу за несколько ночей, и готов всё что угодно сделать таким добрым батюшкам. А потом тебе говорят: «Ну, с такими, как у тебя способностями, тебе не место на послушаниях, ты призван Церковью послужить на более высоком поприще». После таких слов ты чувствуешь себя счастливее всех на свете. Ловцы – очень аккуратные люди, они не делают все одним махом, они умеют ждать. Они по-дружески, с примесью фамильярности просят помочь занести в келлию какую-то безделушку, а заодно показывают множество интересных книг, которые, оказываются, можно в любой момент взять и почитать. Когда ты говоришь, что опаздываешь на ужин в семинарию, они оставляют тебя дома на чай с дружеской беседой, интересуются планами на будущее, собираешься ли жениться и есть ли у тебя девушка. Конечно же. У тебя ни копья за душой, а так много хочется сделать для Церкви, для семьи. «Ну что же, такие люди как ты, нужны в Церкви, мы поможем». И это вот участие в твоей жизни подкупает безвозвратно и ты начинаешь доверять человеку безраздельно, исповедоваться у него, знакомиться с его окружением, которое, с легкой тенью иронии смотрит на твое стремительное «продвижение по карьерной лестнице»…

Эх, где же твои глаза-то были, почему ты не понимал, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Утешает одно и самое главное – не без Божьего Промысла все происходит в жизни.

Но продолжим далее этот служебный роман. Постепенно дружеские беседы сменяются поручениями, которые в свою очередь перерастают в приказы. Вместо того, чтобы сидеть на парах, ты должен принимать участие в каких-то мероприятиях и празднованиях, и постепенно, сначала с недоумением, а потом с отвращением, ты начинаешь видеть иной лик своего «ангела-покровителя»… Со временем ты начинаешь понимать, что тебе ставят хорошие оценки, потому что ты «особо приближенный», тебя не посылают на послушание, потому что ты занят у него в келлии. Если вдруг ты что-то захочешь изменить в своей жизни, например, жениться, и это будет угрожать «системе», то тебе несдобровать. Эти люди – ранимые натуры, они никогда не прощают предательства и не терпят твоей верности принципам, твоих взглядов – здесь главное верность понятиям и раболепие. Они очень хорошо тебя изучили и ценой моральной ломки придумали как вклинить в «систему». И вот когда ты уже плотно сидишь в этой «системе» отношений между людьми, когда начинаешь понимать, что никакого будущего в Церкви без благоволения этих людей у тебя нет, тогда происходит самое страшное. Они начинают обращаться с тобой развязно: «А что тебя ждет там, дома - село, безработица, бедный приход. Думаешь, тебя такого талантливого кто-то спешит рукоположить?» И тогда приходит понимание. Что все свои способности и силы ты потратил не на Церковь, а вот эту вот «систему», и она тебя так просто не отпустит. С одной стороны тебя пугает и давит эта действительная правда жизни за стенами семинарии, из которой не хочется уходить, потому что ни о чем не думаешь, ни как прокормить семью, ни как одеться. Очень хочется остаться в этой «беззаботной» жизни. А с другой стороны, есть правда внутренняя, и уже непрозрачно намекают какова цена этой беззаботности. Ведь если ты в «системе», то своими силами ты никак не сможешь поступить даже в академию или без проблем окончить хотя бы семинарию. И ты уже раболепно спрашиваешь: «А что же делать?», а тебе отвечают: «Посмотрим». Ну вот, практически все уже сказано, узел завязан, а дальше все зависит от Божьего вмешательства и твоего выбора. В какой-то там келлии или на квартире ты вынужден потягивать «благословенное вино» или водочку «послушания ради» и происходит то, чего ты не ожидаешь, но сопротивляться чему уже не в силах. Ты на крючке, если конечно, же глотнул все предлагаемое прежде. «Система» не насилует людей, она находит слабости человека и постепенно завладевает его душой. А когда уже все произошло, то кому-то об этом рассказать просто страшно, ведь все время подозреваешь каждого: «Может, это один из них». Да и кто тебе поверит, в конце-концов. Ведь люди-то представительные, известные, уважаемые, авторитетные. А кто ты такой? Если даже кому-то и скажешь, тебе ответят «Ну и что из того, кто тебя принуждал?» Если же человек расслабляется и отвечает на эти «ласки», то перед тобой открыта вся широкая дорога карьерного роста. Ну и что из того, что душа болит, или совесть мучает? Человек ко всему привыкает. Не я первый, не я последний. И так постепенно складывается целое поколение. Для того чтобы выжить в этой «системе», ты заставляешь себя верить что так положено, так лучше, а иначе нельзя. Ну вот, мышеловка захлопнулась. Когда кто-то говорит, что мол, нужно было сопротивляться, то я с уверенностью утверждаю, что это практически невозможно. Но все-таки такой опыт есть. К примеру, когда в ответ на эти так называемые «ласки» ударишь в лицо, то становишься мучеником. Тебе стопроцентно не удастся доучиться. Тебя сгноят на послушаниях и сделают все, чтобы ты ушел сам, а на прощание еще и скажут: «Ну что, помогли тебе твои книги?». Но это все-таки правильный выбор. Плевать я хотел на такую Церковную карьеру без Бога. А если ты что-то сдуру вздумаешь разгласить, подумай сам, кто ты, а кто они. Тебя в лучшем случае выгонят, и приложат при этом справку о невменяемости. Человеческая боль не способна разбудить никаких человеческих чувств в этом механизме коррупции и лжи. Лично мне удалось выкрутиться дипломатически, во многом благодаря армейской службе и спорту в прошлом. Когда меня «заметили, оценили» и пригласили «в гости» на квартиру, я без всяких задних мыслей с радостью поспешил пообщаться на богословские темы с умными людьми. Может быть, вид у меня был слишком уж наивен, но чуть-чуть подпоив, полезли ко мне сразу. Только Бог вразумил не пить, а выливать. И поэтому на моей стороне было преимущество. Мне пришлось терпеть пьяные грубые приставания, пошлость и кощунство одновременно на протяжении целого часа, чтобы взять ситуацию под контроль и убежать. Но это из разряда невозможного, со мной просто поспешили, не испекся еще.

Все, вышеописанное – реальный опыт семинаристов, моих близких друзей, которые вопреки всему этому ужасу, сохранили свою веру и любовь к Церкви. Я благодарю Бога, что учился в духовных школах и обрел реальный духовный опыт, встретил замечательных людей, которые стремились к познанию так же, как и я. Именно с ними я разделил свои переживания реального убийства лучших моих устремлений. В моей душе очень долго жила злоба и желание отомстить, но духовная поддержка любящих меня людей все-таки усмирила мою душу. Напоследок хотелось бы сказать, что эта история не о духовном образовании и его современном состоянии, потому что большинство преподавателей – светлые и любящие православие люди, а о той опухоли, которая называется в наших кулуарах «система», и которая, к сожалению, имеет огромное влияние на формирование Церковных кадров. Людьми с такой немощью очень легко управлять извне, а они уж в свою очередь во всю изголяются, над теми, кто от них зависит. Я очень рад, что о. Андрей наконец-то озвучил то, чего все боялись и о чем все молчали по привычке, еще с советских времен.Ведь это будущее нашей Церкви, и не хотелось бы чтобы это была «система».



***

"Добрый вечер, о. Андрей. Моя личная история в Церкви началась в 1992 году. Был алтарником в одном их приходов г. Минска. В 2003 г. закончил Н-скую семинарию. Но жизнь с РПЦ (как с административной структурой) я не связал. Я считаю себя членом Церкви. Но рукополагаться не стал намеренно (не захотел брать грех на душу).

Могу лично засвидетельствовать имя епископа, который приставал ко мне, уже будучи в епископском сане. Это епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В свое время, примерно в 1996 г. я имел неосторожность поделится с еп. Стефаном НА ИСПОВЕДИ, он тогда был еще архимандритом в Гомельской епархии, что имею наклонности к однополой любви. Да, это со мной и сейчас. Но, это мое личное дело, и тем более в РПЦ никогда ни с кем в таких отношениях не состоял, так как никого не хочу вводить в соблазн.

История с Вашим громким и публичным увольнением меня задела ЛИЧНО. И я решил с Вами поделится.

Делаю это потому, что считаю, что использовать свое положение в целях совращения - это преступление не только перед Богом, но и перед законом.

Когда еп. Стефан был еще на Туровско-Мозырской кафедре, он лично пытался меня совратить. Всадил в меня почти целую бутылку водки, лапал меня. Это меня так ошарашило (я даже и подумать не мог об этом), что я даже протрезвел. В тот день я был проездом в г. Мозыре, и просто решил навестить Владыку. Только потом я понял, почему его иподиаконы (дети практически) смотрели на меня, как будто я что-то украл.

Если посчитаете нужным как-то добавить это в свои публикации по данной теме - добавляйте смело. Никаких ограничений по именам не накладываю. Все сказанное могу засвидетельствовать на кресте с Евангелием. Вот так.

С глубоким уважением к тому что Вы делаете, Сергей Ф."

***
Про этого персонажа я сам в минувшем году слышал рассказ одного диакона, тогда певчего из Киевской семинарии. Там имело место буквально физическое насилие. Дело было под Крещение Господне в селе Корма Гомельской области. Тогда еще не владыка попросил знакомцев в руководстве Черниговского духовного училища прислать к нему несколько певчих. После ужина одного из них отделил от остальных и повел к себе в келью. Парня поразило, что в монашеской келье две кровати. Хозяин пояснил: у меня мама больная, иногда приезжает, тогда живет у меня. Говорили допоздна. Парень засобирался вернуться к друзьям, но радушный хозяин сказал - да вот на маминой кровати и ляжешь. Студент ощущал себя в безопасности: ведь келью батюшки осенял огромный крест, распятие до потолка. Проснулся от боли в заломанных руках...
http://diak-kuraev.livejournal.com/576445.html

Там уже три с лишним
6 янв 2014 17:17

тысячи комментов!!!

Молодец!!!
6 янв 2014 03:05

"Но гомоиерархи уже не будут столь настойчивы и бесстыдны. А ребята поймут, что можно и нужно давать сдачи – и сапогом по яйцам «преемника апостолов» или «равноангельского монаха», и письмом в патриархию и (для верности) в прессу.

Представляю, с каким ужасом гомоиерархи на этой неделе проводят день и ночь у экрана компьютера, ожидая, не напишет ли мне какая-то из их жертв. Хороший, духовно- полезный покаянный Рождественский пост у них получился. По Промыслу Божию".
http://diak-kuraev.livejournal.com/576799.html

petr
10 сен 2014 00:30

В штате ОВЦС игумен Никита Добронравов – гомосексуалист.

petr
10 сен 2014 00:30

Добронравовъ-нравовъ ровъ
Ровно завирался,
Обѣты егда соблюсти
Кѵръ-Никита клялся.
Тяготѣя же къ мужамъ,
Къ молодцамъ весь рвался.
Теребилъ, плюяй на срамъ,
Отрочатъ, юнцовъ, не дамъ.
Домъ содомомъ, да не храмъ,
Сущій соромъ стался,
Коль сулитъ онъ вамъ насиліе
Со други своя въ обиліи,
Не убоясь — чекистъ-дипломъ
Утѣшаетъ, не скоромъ:
Въ Суоми, въ Лаврѣ иль въ Отдѣлѣ
Горе-авва все при дѣлѣ,
Не разстричь же славный сонмъ
Всея Руси отцевъ какъ онъ!

О. Филарет
10 сен 2014 01:07

Педики были всегда в ЦК ВЛКСМ. Много было и в низовых структурах - поставляли молодых педиков товарищам из КПСС.
Традиции сохранились. Коржаков писал, что почти вся администрация Президента РФ Ельцина и пресс- служба состояли из педиков. Дурной пример заразителен. И поэтому эти традиции внедряли в региона. Только этих педиков называют геи. А тех, кто шумит и бузит, педиками.
А про МП РПЦ знают все. Традиции педарастии среди высшего духовенства сохранялись веками. И эту заразу не истребить, пока существует МП РПЦ.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме