Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Социальный взрыв, внеочередные внеочереди городской администрации

Социальный взрыв, внеочередные внеочереди городской администрации

Павел Сафронов
Павел Сафронов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Единственным смыслом существования чиновника является служба народу, обслуживание интересов каждого гражданина и общества в целом.
Для кого-то это очевидно, а кто-то над этим громко посмеется. Чиновники сыктывкарской администрации посмеются. И посмеются не только над святой простотой и наивностью фразы. Посмеются над человеческим горем, посмеются чужой беде. Спровоцируют трагедию и посмеются над ней. Думаете сгущаю краски и говорю для красного словца? Как бы не так.


За написание этого поста я сел не сразу, мне потребовалось некоторое время чтобы остыть и писать без лишних эмоций. Дальше я поведаю о ситуации, в которой оказался я и сотни других горожан.


С ростом правовой культуры граждане начинают пользоваться активнее своими правами. Государство реагирует странно - меняет законы, саботирует их исполнение, давит на людей. В зависимости от ситуации. Примерно полтора года назад жители Сыктывкара, проживающие в ветхих домах решили не слушать лепет чиновников о скором переселении (нас обещали ну просто железно переселить через четыре года - в 2002 году, мол, будете жить благоустроено), а добиться улучшения жилищных условий через суд. Суды повалили.


Администрация города реагировала как и прежде - пофигистично. На судебные заседания представители не ходили. Зачем ходить? Очереди на жилье стоят десятками лет, пусть стоят еще. Но граждане пошли дальше - стали подавать заявления о замене будущей квартиры на денежную компенсацию по рыночной стоимости. И вот тут-то город понял что попадает на большие деньги. Надо было что-то придумать.


Утверждать не возьмусь, свечку не держал. Но говорят что самые топовые чиновники администрации запустили все возможные ресурсы чтобы решить проблему. Как бы решили проблему в нормальном государстве? Город бы взял кредит под строительство 4-5 многоквартирных домов, куда расселил бы всех из гниющих деревяшек. Как решает проблему команда Поздеева? По слухам, они начали встречаться с юристами, обеспечивающими защиту в этих судах, общались с приставами, с самими судами. Нужно было сделать все, чтобы судебные решения не менялись и люди дальше стояли в очереди и не получали компенсацию. Как мне сказал Роман Койдан, занимающийся этими делами с самого начала, раньше процессы проходили без проблем. С осени ситуация резко изменилась. Удивительно, но суды вдруг стали отказывать гражданам.


Мое заседание было назначено на 9:20. До меня было заседание в 9 утра и после моего было в 9:40. По 20 минут секретариат городского суда выделил на эти процессы. Можно ли успеть хотя бы напечатать решение за это время? Можно ли успеть выслушать стороны и вынести справедливое решение?


В коридор из зала суда вышла молодая женщина и мужчина лет пятидесяти. Опрятные и немного растерянные они сели дожидаться решения. На соседнюю скамейку сели два юриста администрации. Мужчина с золотым перстнем, инкрустированным черным камнем и женщина в шубе. Их настроение было приподнятое, что нехарактерно для низкоквалифицированных юристов в суде, там они обычно грустят. Через 3 минуты их позвали в зал на оглашение. Две пары вышли из зала, девушка-истец села на скамейку и смотрела в пустоту. "Как так?". Мужчина стоял рядом и был мрачнее тучи. Было видно что у него нет сил поддержать пришедшую с ним девушку. "Я сожгу их. Всю эту администрацию", сказала девушка сквозь слезы и быстрым шагом пошла на выход. Мужчина последовал за ней. Юристы прыснули от смеха. Пока я доставал телефон на их лице осталась лишь довольная улыбка. Полюбуйтесь.




"Я сожгу их" - фраза, которую произнес не революционер, не маргинал, не радикальный оппозиционер. Просто девушка, которую довели до черты. На меня это произвело сильное впечатление. 


Мне и моей маме в суд пришел помочь Роман Койдан. Он озвучил в суде нашу позицию. Во "внеочередной очереди" (сам термин являет собой верх издевательства над людьми) мы стоим в очереди где-то 550-ми. По сути администрация ничего не делает чтобы решить проблему. Вне очереди, видимо во внеочередную внеочередь, ставятся инвалиды и дети сироты. Им выдается, смешно сказать, 40 квартир в год. Этими 40 квартирами чиновники и прикрываются. Мол, подождите, всего 10 лет и до вас очередь дойдет. Но эти 40 квартир в год к месту в очереди нашей семьи не имеют никакого отношения. Стало быть администрация бездействует и по закону суд должен был заменить квартиру денежной компенсацией. Должен был, но не заменил. Моя мама стоит в очереди педагогических работников с 1987 года. Уже 26 лет. И края этому не видно. На лицах юристов от администрации читался вопрос - "Ну и зачем вы сюда пришли? С чего вы решили что мы вам что-то должны?"


После нас (через 20 минут) в суде выступали другие жильцы ветхого дома. Они показывали фотографии дыр в полу, из которых лезут крысы, кривые потолки и стены. Им суд тоже отказал. Суд счет что они тоже должны ждать пока город даст им жилье.


Семей таких уже порядка 600. В каждой семье по 2-3 человека, т.е. в среднем 1500 людей, хоть раз, но формулировавших готовность сжечь городскую администрацию. Сжигать, конечно, ничего не надо. Это проблемы не решит.
Но представьте себе - 1500 человек. На крупнейший митинг современной истории Сыктывкара вышло примерно столько же.



 

Вот что я буду делать дальше. Мы обжалуем решение городского суда в верховном суде Коми. Если мы проиграем и тот суд, то такого издевательства над моей семьей, мамой в частности, я не потерплю. Так как дела объединены в одно производство, я имею доступ ко всем адресам сотен истцов. Я не пожалею неделю рабочего времени чтобы позвать их всех на общий сбор в холле администрации, откуда мы не уйдем, пока не получим внятного ответа о сложившейся ситуации и немедленной отставки главы администрации.
Я очень не хочу это делать, я от этого устал, мне нужен перерыв. Я хочу заниматься своими делами, связанными с бизнесом, городскими проектами, стартапами, до конца зимы хочется слетать на юг. Но может случиться так, что у меня не будет выбора. Не до юга будет. Если суд выиграю, то буду рад тому что мне не придется вести людей на оккупай и привлекать внимание федеральной власти. Президент, кстати, на моей стороне - http://top.rbc.ru/society/23/12/2013/896398.shtml

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Внутри очень глубокая пустота
Мнение
22 апреля
Александр Кынев
Александр Кынев
«Новые люди» присоединили Партию роста: что это дает
Комментарии (41)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
житель
23 дек 2013 23:59

полностью поддерживаю. Прежде,чем сносить дома по Невельской 1960 г,подумали бы о трущобах 1940.

Гражданин
24 дек 2013 00:29

Я , конечно, не разделяю позицию столичной власти, но и Сафронову никто не давал права нарушать закон. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Ст. 152.1 ГК РФ.
Врядли юристы мэрии такое согласие давали.

24 дек 2013 23:08

Гражданин 21:29, 23 декабря

Юристы мэрии - должностные лица при исполнении, ответственные за жизнеобеспечение народа.

Гражданин
24 дек 2013 23:52

И что? Вы указанную статью ГК хоть прочитали? Закон чётко говорит, когда необходимо согласие на использование личного изображения, а когда нет. И прежде чем его каверкать, хотя бы прочитайте. А Ваше мнение - это всего лишь мнение.

25 дек 2013 15:17

Гражданин 20:52, 24 декабря

А где Вы увидели личное изображение? В личную жизнь гражданина никто не влезал.

Гражданин
25 дек 2013 16:43

Мм....С Вами всё ясно))
Личное - не в смысле из личной жизни, а изображение конкретной личности, облик конкретного человека. И если я против чтобы кто-то меня фотографировал помимо моей воли ,я имею на это право. За исключением тех случаев которые указаны в законе. Сидение в здании суда на лавке таким исключением не является, поэтому это нарушение закона.

26 дек 2013 15:23

Гражданин 13:43, 25 декабря

Не переживайте так, гражданин, подайте в суд. Разберутся.
Сидели-то граждане в свои рабочие часы, оплачиваемые, между прочим, из карманов тех, с кем и ведут несостоятельные тяжбы.

Татьяна
24 дек 2013 01:15

1.Глупости "гражданин" пишет. Разве юристы в здание Суда на дискотеку пришли? Они находятся на государственной работе и в государственном учреждении, то есть в публичном пространстве. Можно и фотографировать и видеозапись вести. И перстень - крупным планом, как дурной тон для госслужащего.
2.С анализом ситуации - полностью согласна. Хорошо было бы провести репрезентативный опрос жителей Сыктывкара и отправить его в надзорные инстанции. Если уже есть группа - приму участие.

моя не понимает
24 дек 2013 01:19

Я понимаю так:администрация обязана защитать интересы горожан.Мы обязали депутатов от нашего имени в лице мэра,а он через работников администрации.

24 дек 2013 02:56

а так у павлуши и его личная финансовая заинтерисованность , квартирку им хочется чтоб из деревяшки выехать как я понял , ну не квартирку так полтора лимона им подавай , ну губа то не дура .

ты чо пацанцик павлуха , ты наверное с тумбочки упал , может тебе мерещится что мы при социализме живем , там точно бесплатно квартиры давали , а щас капитализм , хочеш квартиру - иди и заработай на нее

24 дек 2013 23:11

Алексей Зуев 23:56, 23 декабря

Алексей, - перебор. Мы живём в гражданском обществе, государство позиционирует себя как социальное.
Администрация обязана заботиться и о здоровье Павлуши, и о его счастливой жизни. На сегодня же администрация занимается исключительно самообеспечением за счёт народа.

24 дек 2013 03:01

Семей таких уже порядка 600. В каждой семье по 2-3 человека, т.е. в среднем 1500 людей, хоть раз, но формулировавших готовность сжечь городскую администрацию. Сжигать, конечно, ничего не надо. Это проблемы не решит.
---------------------------------

ну так ради двух лимонов то павлуха и мечтает вывести народ на митин .
мечтает митинганенок со товарищи выбить для
600 семей или квартиры или бабло .
и где для них мэр Сыктывкара будет вытуживать для них 1.200.000.000 рублей на эти цели ?

24 дек 2013 23:13

Алексей Зуев 00:01, 24 декабря

Штанов, Алексей, мэру снимать не придётся. Ужмёт себя в тратах и вполне всем полутора тысячам народа хватит.

24 дек 2013 04:24

в связи с тем что мой вопрос был тут стерт то я его повторю -

и как теперь теперь павлуша ты посоветуешь поздееву
деньги достать для строительства жилья ?
как поздееву их вытужить то ? ))))
( ну разве что из п - ы вытуживать )))) )

Ирония
24 дек 2013 04:46

Как все просто, оказывается. Администрации всего лишь нужно взять кредит, и, бац, все люди переедут из ветхого жилья в новые квартиры. Один маленький вопрос останется решить - КАК И ЧЕМ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ЗА КРЕДИТ?

для Зуева информация
24 дек 2013 09:25

а куда уходят федеральные деньги на снос ветхого и аварийного жилья. на квартиры сиротам... Поздеев взялся за гуж,знал куда шел с министерского кресла.

24 дек 2013 23:21

для Зуева информация 06:25, 24 декабря

Программа по переселению из ветхого жилья выполнена лишь на 4%. Это по России. Но поскольку республика Коми в этой программе впереди планеты всей, но если смотреть с конца списка, то можно сказать, что в Сыктывкаре не особо парились по переселению граждан из ветхого жилья в более ли менее сносное. Кто переселился? Борец с ветхим жильём Зенищев свил гнёздышко, в незапланированном доме по Пушкина. Сергей Гайзер разве не в Ласточкино гнёздышко переселился? Купили жильё? А сколько это жильё стОит? Сколько стоит дом, затесавшийся между двумя другими плотно стоящими домами? Ведь коммуникации оттянули от этих домов. А сколько стОят квартиры в Ласточкином гнезде, которое приземлилось аккурат на некогда шикарное бомбоубежище, куда могла вместиться половина города. Ведь котлованы под фундамент были там практически готовы.
Поздеев знает, что делает. Недаром же Фонд строительства образовали.

Александр Егоров
24 дек 2013 11:00

Павел, слежу за Вашими постами, этот, в отличии от предыдущих, очень острый! Не смотря на личную для Вас заинтересованность, вопрос больной для всей страны, не только для Сыктывкара! Желаю мужества, терпения и удачи, а главное - не останавливайтесь на начатом - власть очччень боится масс!
Р.S. на тявканье не надо обращать внимание - собака лает - караван идет -))

24 дек 2013 23:23

Александр Егоров 08:00, 24 декабря

При личной заинтересованность мотивация сильней, а значит легче бороться с хапугами и беспредельщиками.

житель в хорошем доме
24 дек 2013 13:26

У учетелей адский труд. Товарищ Зуев побудьте хоть денек в школе просто так. Государство должна убогооплачиевым учителям давать квартиры бесплатно. Учителя должны приходить на уроки из нормальной благоустроенной квартиры. Где есть душ, стиральная машина и нормальный туалет. В доме . где живет Павел с Мамой нет даже холодной воды. И не будет никогда. Строительство в городе ведется позорно, видно что точечное тесное строительство в городе связано с аферами. Администрации бог прощает, а люди нет.

Шанди
25 дек 2013 20:27

Государство должна убогооплачиевым учителям давать квартиры бесплатно.
=================================
Государство должно достойно оплачивать труд, чтобы бюджетные работники могли купить жильё на общих основаниях. Всякое "бесплатно" это повод для злоупотреблений. Впрочем это на перспективу, тем кому уже понаобещало видимо нужно обещанное выполнять.

Кстати на счет убогооплачиваемости - у Вас не совсем верная информация.

одни эмоции
24 дек 2013 14:07

Можете рвать на себе рубаху, кричать что у нас жлобская, тупая, воровская власть, но это ничего не изменит. Одно ваше замечание, что суды "вдруг" перестали принимать решения основанные на законе, предполагает дальнейший исход вашего и других дел. А признание того, что если суд удовлетворит ваш иск, вам будет по фиг на 600 оставшихся семей, говорит о вашей гражданской позиции. Каждому дается испытание по его силам, будем ждать организованного вами митинга. На самом деле люди во власти боятся не народ, а их гражданскии акции - придание гласности массового нарушения прав граждан на подведомственной конкретным чиновникам территории.

Анонимус
24 дек 2013 16:28

А чего полезного сделал Зуев? Ну кроме активной брызготни слюной в комментах?

24 дек 2013 22:31

как это я ничего не сделал , я уже предлагал Сафронова в мэры Сыктывкара избрать -
Алексей Зуев 22:46, 5 ноября его бы в мэры сыктывкара избрать ( http://7x7-journal.ru/post/33709?r=komi )
вот изберут его в меры Сыктывкара выгнав поздеева тогда сыктывкарцы и заживут припеваючи при мэре Сафронове , и деньги на компенсации мэр Сафронов сразу найдет !!! этож два милиона на семью получится !
тут есть за что бороться , деньжата то не маленькие )))

Сафронову
24 дек 2013 20:37

Паша, что маме самому слабо??? купить жилье или только тут можешь писать, сам зарабатывать не пробывал??? почему все живут в ипотеку, а все другие читают такой бред!!!!

>hbcn
24 дек 2013 21:18

В моей юридической практике такие споры о предоставлении благоустроенных жилых помещений имеют место быть. И действительно в последние года суд заменял исполнение с предоставления квартир на выплату денежной компенсации. Верховный суд РК с такими определениями о замене способа исполнения решения суда соглашался. В течении трех месяцев с момента поступления исполлиста в финуправление происходило списание денег на счет взыскателя. Сейчас же все поменялось в другую сторону. Напрашивается мысль о том что судьм дали установку не обижать бюджет города. Мой совет Павлу- надо заявиться на сессию совета с группой граждан и внести в повестку заседания очередной сессии горсовета вопрос об измениеи бюджета. Гайзер на одном совещании на вопрос Поздеева где взять деньги на исполнение решений судов сказал что это не его вопрос. Депутат от Лесозавода Хахалкин. Его обязанность пробивать вопрос о выделении средств на строительство квартир. но трусоват Хахалкин. боится рот лишний раз открыть в защиту прав избирателей. Вот его бы на митинг вытащить и спросить сурово о выполнении им в Госсовете РК его депутатских обязанностей. Если серьезно, то проблема поднятая Павлом очень острая и серьезная. Павел, наберись сил и давай к весне этот митинг проведем. Сейчас может и не получиться. Новый год зараза. не вовремя пришел!!!

John
24 дек 2013 21:44

Поздеев молодец! Давно пора было так действовать.

24 дек 2013 22:51

сафронов мечтает о кредитах -
Город бы взял кредит под строительство 4-5 многоквартирных домов, куда расселил бы всех из гниющих деревяшек. Как решает проблему команда Поздеева?

а республика Коми то и так в 2011 году набрала кредитов на 9 милиардов под проценты , и чтоб удовлетворить аппетит нешуточный сафронова и 600 семей нужен кредит миллиарда на два .
а республика то и так уже в долгах как в шелках

ну давай Сафронов мечтай о том что скоро компенсацию тебе дадут

24 дек 2013 23:09

сафронов в 2011 на митинге в сыктывкаре скандировал -
путин лижи магадан .

сафронов в 2013 -
Президент, кстати, на моей стороне - http://top.rbc.ru/society/23/12/2013/896398.shtml
путин тут хороший парень который на его стороне .

что ж ты гнал то лыжами то путина павлуха ?
он же свой стал для тебя в доску )))

Шанди
25 дек 2013 20:29

Вот это, кстати точно. Путина, Ленина и прочих Марксов с Энгельсами никто не любит, но когда удобно все с удовольствием цитируют. Ещё и вырвав из контекста.

24 дек 2013 23:36

Сегодня отправила господину Поздееву и сыктывкарскому МСУ НАПОМИНАНИЕ. Далее тоже буду предпринимать меры.

Исх. № 86 от «21» декабря 2013г. Главе администрации МО ГО «Сыктывкар»
Поздееву Ивану Александровичу
167000, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, 22.
НАПОМИНАНИЕ
О необходимости исполнения судебного решения
и ст.40 Конституции Российской Федерации

Прошу Вас предоставить мне информацию об очерёдности на жилое помещение и сроке предоставления нам жилья. В льготной очереди состоим с февраля 1983 года. В декабре 2006 года числились под №9 в льготной очереди многодетных.

Вами в добровольном порядке не исполнено Решение, вынесенное Сыктывкарским городским судом Республики Коми по моему иску (Дело № 2-4942/13), в связи с этим
Администрации МО ГО “Сыктывкар” для принудительного исполнения передан Исполнительный лист в 4-х листах (Серия ВС № 018447970) от 19 августа 2013 года, о признании незаконным Вашего с МСУ решения об исключении нас из жилищной льготной очереди и обязанности восстановления в прежнем порядке.
Судебный акт вступил в законную силу 26 сентября 2013 года, исполнительный лист выдан 24 октября 2013 года.

Взыскатель: Веклич Надежда Васильевна,
Должник: Администрация муниципального образования городского округа “Сыктывкар”,
Адрес: г.Сыктывкар, ул. Бабушкина, 22

В связи с признанием незаконным решения Администрации МО ГО “Сыктывкар, напоминаю Вам о необходимости восстановления нас в льготной жилищной очереди с февраля 1983 года.
Также напоминаю Вам положения ст 2. Конституции России: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. ПРИЗНАНИЕ, СОБЛЮДЕНИЕ И ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА - ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА. Ст.18 Конституции Российской Федерации: Права и свободы человека и гражданина являются НЕПОСРЕДСТВЕННО ДЕЙСТВУЮЩИМИ”.
П.1. ст.7 К РФ: Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Все эти положения Конституции России в отношении нас Вами нарушаются, а Ваше бездействие вовлекло нас в неисчислимые как материальные, так и физические проблемы, которые не могут быть устранены до исполнения Вами взятых перед нами обязательств. Надеюсь, что Вы, наконец, устраните многолетнее нарушение наших прав, и мы сможем наладить нашу нормальную жизнь.

Суд, с большими трудами, нам удалось склонить к положительному для нас решению. Однако, едва допросилась, чтобы выдали исполнительный лист. Решения же суда так и не выдали.
Что в нём написано, если оно является секретным?
На суде юрист вела себя отвратительно. Нет, не буйствовала, но выражала свою позицию так грязно, будто администрация совсем не обязана служить народу, а народ лишает администрацию спокойного безоблачного шикующего существования, заставляя проявлять заботу об обездоленных Администрацией детях, инвалидах, сиротах и других гражданах города.

25 дек 2013 04:43

"Четверть нереализованных средств, выделенных на ФЦП "Жилище" в регионах, составляла 13,4 млрд рублей по состоянию на 1 января 2013 года, уточнила на заседании глава Счетной палаты Татьяна Голикова. По ее мнению, такая ситуация связана с крайне низкой организацией подготовительной работы в регионах. При этом она прогнозирует, что "серьезных позитивных изменений" в началу будущего года в этом направлении не возникнет.

Деньги-то есть у государства, оно их даже выделяет именно на эти цели.

lva
25 дек 2013 16:58

Гос-во деньги выделяет, но так, чтобы они их и использовать не смогли. В частности, прописана максимальная стоимость квадратного метра, по которой муниципалитеты должны выкупать жилплощадь для нуждающихся по Сыктывкару это около 30-40 тыс/кв.м. Кто муниципалитету по такой цене продаст жильё, когда рыночные цены давно за 60 ушли?

Шанди
25 дек 2013 20:31

Сдаётся мне, что за 30-40 можно построить. Себестоимость по слухам ниже.

25 дек 2013 17:37

Даже путин пидорас на стороне павла 2...

25 дек 2013 18:46

Роскомнадзор разрешил использовать слово "пидорас", поэтому прошу не удалять мой коммент.

Шанди
25 дек 2013 20:30

Может всё же в другой транскрипции? ))

26 дек 2013 15:28

Алексей Семёнов 15:46, 25 декабря

Всё равно, Алексей, неблагозвучно. Что касается квартирного вопроса, эмоции конечно вспыхивают сильные, но всё же.

для iva
25 дек 2013 18:38

и кто такую чушь вам преподнес

25 дек 2013 21:59

А Пашка 3 - хорош!!!! У Властей вымогает должностишку очередную. ну чисто павел1, который марущак в период перехода из мемориала в Желтый дом.

29 дек 2013 00:03

у меня тут песня получилась -
моей маме не дали квартиру
внеочередные внеочереди
моей маме не дали квартиру
внеочередные внеочереди
немедленная отставка главы администрации
моей маме не дали квартиру
немедленная отставка главы администрации
внеочередные внеочереди
внеочередные внеочереди

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоСоциалкаСудСыктывкар