Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Административно арестованные и нарушения прав человека в Марий Эл.

Административно арестованные и нарушения прав человека в Марий Эл.

Сергей Подузов
Сергей Подузов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Долго размышлял написать или нет, о том как сходили в спецприемник. Решил написать, но все времени не было.

28-го августа мы все же попали в спецприемник и только благодаря тому что были мы с Уполномоченным по Правам Человека в Марий Эл. Сама предистория того, что нас МВД не пускало в спецприемник, уже ранее мной рассказывалась.

28-го мы воспользовались возможностью и совместно с Омбудсменом побывали в ИВС в п.Оршанка, в ИВС в Йошкар-Оле, в ИВС в п.Медведево и в ЦВСН. Но больше всего меня интересовал спецприемник, потому что нас туда раньше не пускали. Что такого секретного там оказалось? Ничего секретного не было. Просто это чья-то дурь, нас не пускать. В спецприемнике на момент посещения находились мигранты, которые подлежат административному выдворению (Азербайджан и Узбекистан). Поговорили с мигрантами и посмотрели постановления судов. С позиции условий содержания нареканий не было, кроме того что в камерах не было информации, куда можно обращаться за защитой своих прав. А вот в судебных постановлениях я думаю, что есть нарушения. Первое, не всем мигрантам были предоставлены переводчики в ходе судебных заседаний. И второе, почему они там находятся, так это потому что они были лишены правовой помощи в ходе судебного разбирательства. 

Больше того, во всех ИВС, все кто получил административный арест, у кого бы я не интересовался, не было защитника. Это что такое? Люди лишаются свободы без предоставления правовых гарантий? председатель Верховного суда Марий Эл должен обратить внимание на судебную правоприменительную практику, так как она затрагивает статью 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статью 9 Международного пакта о гражданских и политических правах. Иначе все арестованные массово могут свободно получить компенсации за нарушения прав человека.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о признании «Международной организации ЛГБТ» экстремистской рассматривалось секретно
Мнение
31 января
Александр Соколов
Александр Соколов
Как привлечь людей мобилизоваться или идти на контракт?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме