Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Об общих интересах "Мемориала" и народа. На что народ готов скинуться рублем?

Об общих интересах "Мемориала" и народа. На что народ готов скинуться рублем?

Павел Андреев
Павел Андреев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В традицию входит начинать пост с цитирования комментария.

В. Эмет достаточно оригинально интерпретировала мой предыдущий пост:

" По логике Павла правительство должно работать на себя. И ведь так оно происходит, но нам не нравится. Почему бы..."

Уважаемая Эмет, правительство существует за счет денег налогоплательщиков, поэтому прежде всего оно должно работать на них. А "Мемориал" функционирует за счет ДОБРОВОЛЬНЫХ пожертвований своих членов, и за счет ресурсов, которые его члены привлекают.

Надеюсь, с логикой мы разобрались? К финансам предлагаю вернуться позже, а пока продолжить разговор о том, чем же должен заниматься "Мемориал".

Часто ли задумывались анонимные и не очень комментаторы постов и новостей о "Мемориале", почему организация называется именно так? Думаю, что вряд ли, иначе написанных глупостей было бы куда меньше. А все очень просто проясняется снимком из конца восьмидесятых:

Таких снимках в фотолентах демонстраций тех лет вы найдете десятки. "Мемориал" тогда — это не просто название новосозданной организации. "Мемориал" — это лозунг, это народный призыв, который целиком звучал так: "МЕМОРИАЛ — ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ!"

И именно жертвы политических репрессий — основная аудитория "Мемориала", ее благополучатели. Именно для восстановления исторической правды и памяти, для развенчания сталинизма и всего тоталитарного режима и создалась наша организация.  Тогда, в эпоху первого открытия архивов и снятия цензуры, эта деятельность была на волне общественных ожиданий. В тренде, как сейчас бы сказали.

ДА, время сейчас другое, общественные ожидания (по своей ли воле, либо под влиянием пропаганды времен чекистского реванша — неважно) изменились, и теперь Григорян имеет основания диагностировать "нулевой интерес к вашим начинаниям со стороны абсолютного большинства населения РК".

К этому диагнозу можно отнестись двояко:

1. Аргументировано опровергнуть:  КПК "Мемориал" как по опросам в интернете, так и по профессиональным социологическим исследованиям продолжает оставаться одной из самых влиятельных общественных организаций.

2. Согласиться с точки зрения абсолютных цифр. Действительно, массового притока людей в организацию нет.

И тут мы опять возвращаемся к разговору про интересы народа. Если народ хочет, чтобы у "Мемориала" хватило сил защищать не только активистов, собственных и дружественных, народ должен поддержать организацию рублем. А по другому никак: нужно, чтобы юристы вели постоянный прием и регулярно ходили в суды, нужны деньги на поездки в регионы, нужно, в конце концов, чтобы председатель организации не ездил по разным Киргизиям, чтобы заработать для семьи, а большую часть времени проводил в Коми, работая на местное сообщество и свободолюбивый народ Республики Коми.

Исходя из этого, я хочу обратиться ко всем здравомыслящим читателям с вопросом. Беря во внимание, что основным благополучателем деятельности организации являются жертвы политических репрессий, а сейчас это не только пережившие сталинские лагеря, но и:

- активисты всех мастей, подвергающиеся давлению за свою деятельность

- журналисты, которых подвергают цензуре или преследуют за их материалы

- жертвы тоталитарных групп (пострадавшие от неонацистов)

- жертвы произвола властей: избитые в полиции, в тюрьмах, в интернатах, в психиатрических больницах и т.п.

- (кто еще - предложите!)

На какую деятельность "Мемориала" вы готовы жертвовать деньги? И о каких суммах (в месяц) может идти речь?

P.S.

Это очень важный для меня, как одного из самых молодых членов КПК, пост. Я не стал отключать анонимов в этой ветке, но просьба писать только по сути последнего вопроса. Весь оффтоп будет безжалостно удаляться, для него есть другие ветки.

P.P.S. 

Все-таки отключил анонимные комментарии, начались ненужные беснования, а в этот раз хочется конструктивного разговора.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Сталинская власть с упоением истребляла лучших
Мнение
22 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Как можно так долго на весь мир обмусоливать куриные яйца, когда такая войнища идет?
Комментарии (52)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 мая 2013 05:14

если честно, то не готов жертвовать на все вышеперечисленное деньги какой-бы то ни было организации, особенно мемориалу, ибо политзаключенных на мой взгляд можно разделить на 3 части:
- нацболы
- фа, антифа
- узники болотной
1. К фа и афа отношения не имею и не могу назвать их политзеками, ибо в самом деле большинство из них реально сидят за хулиганство, нанесение увечий, экстремизм в самом прямом его понимании - поэтому ни рубля точно не пожертвую
2. сбором средств для узников болотной занимается росузник, а потому лучше пожертвовать им, либо непосредственно оплатить передачку через сайты сизо
3. нацболам жертвую по возможности напрямую, то есть для этого посредник не нужен

И главное, как я уже неоднократно говорил, о какой защите каких-то прав Мемориалом может идти речь, когда мемориал не может даже отстоять право на интеллектуальную собственность. Авторские права 7х7 нарушают все кому ни лень, а вместо того, чтобы по 1301 статье ГК отсуживать за это деньги (от 10 т.р. до 5 млн.), мемориал все спускает на тормозах.

29 мая 2013 20:30

Возьми доверенность и шлепай заявления в суд :)

Григорян
29 мая 2013 09:34

Павел, вы снова меня удивили.

"ДА, время сейчас другое, общественные ожидания (по своей ли воле, либо под влиянием пропаганды времен чекистского реванша — неважно) изменились"

Что неважно?

- Почему изменились общественные ожидания, сравнительно с 1989-м годом? Уж точно не из-за "чекисткого реванша", а задолго до него, в 1992-95 гг.

- Что собой представляют общественные ожидания?

Неужели ни капельки не интересно?

Следом вы пишете совершенно справедливую вещь:

"Если народ хочет, чтобы у "Мемориала" хватило сил защищать не только активистов, собственных и дружественных, народ должен поддержать организацию рублем. А по другому никак"

Полностью согласен. Но как это коррелируется с "неважно"? Ведь это не оговорка, к которой я вдруг взял да и придрался ни с того, ни с сего. Если у людей будет хотя бы смутное подозрение, что их деньги пойдут на продвижение гей-парада, дудин-концерта или подготовку очередной "разоблачительной" публикации о св.Стефане Пермском, он жертвовать на "Мемориал" не станет. То есть, может быть "Мемориалу" есть смысл сначала восстановить, завоевать доверие к себе? Понять, что важно не для вас, а для общества?

Это засада какая-то. У меня речь идет о необходимости завоевать уважение, доверие населения. Вы многократно, не только в этом посте, даете знать, что вас это не интересует. Зачем вы это афишируете? Сверхзадача какая у этой антирекламы?

Бывший Земляк "Б.З"
29 мая 2013 09:51

Григорян :
" Если у людей будет хотя бы смутное подозрение, что их деньги пойдут на продвижение гей-парада, дудин-концерта или подготовку очередной "разоблачительной" публикации о св.Стефане Пермском, он жертвовать на "Мемориал" не станет. То есть, может быть "Мемориалу" есть смысл сначала восстановить, завоевать доверие к себе? Понять, что важно не для вас, а для общества? "

что за фигня ? Григорян опять пишет от им. всего общества. Ведь это уже обсуждалось : ГРИГОРЯН - НЕ ВСЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО НИКТО НЕ УПОЛНОМОЧИЛ ДЕЛАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ. ОН ОТНОСИТСЯ ТОЛЬКО К ЧАСТИ ОБЩЕСТВА.

может быть другой части общества как раз-то и нужны: борьба с гомофобией и нацизмом, нужны концерты дудинцев(или они безразличны к ним) , нужна правда о миссии Стефана Пермского.

а насчет пожертвования денег...
Пусть Григорян не возмущается. На сайте епархии в конце каждой страницы написано "пожертвовать 100р". Куда тратятся пожертвования у общества вопросов не возникает, в отличии от Григоряна.

Может так?
29 мая 2013 10:10

Про РПЦ речь не идет. Православных в России не меньше одного процента населения. А это согласитесь, очень много для такой большой страны, как Россия. И то, церковь требует деньги от власти. Вчера дали инфу, что требуют от власти сотни миллионов рублей на нужды коми епархии- на восстановление Кылтовского монастыря в Усть- Куломском районе. А поп Виталий( или монах) аргументировал так, что это имузество передано Постановлением Госсовета Епархии, но епархия не оформляет документов на собственность( земли и строения). А раз нет оформленных документов, то пусть государство финансирует нужды епархии. Нужны сотни миллионов. То есть свое бездействие по оформлению документов признают, но за свое бездействие требуют огромные деньги.
Мемориал имеет куда большую потенциальную поддержку, чем МП РПЦ. Потому что нормальных людей намного больше, чем душевнобольных. Но вот вопрос о поддержке рублем как - то не стоял. Народ должен знать, кому и за что конкретно платить. Про Рогачева понятно. Ищет и помогает восстановить память загубленных сталинской тиранией. Святое дело. А вот с остальными посложнее. Вы же наверняка готовите годовые отчеты о своей деятельности? Может стоит их публиковать для всеобщего обозрения. И не обезличенно, что мол Мемориал в Коми сделал то- то и то- то, а с указанием фио , кто и что конкретно сделал за отчетный период. Так , наверно, правильнее?

29 мая 2013 13:37

08:10, 29 мая

"...требуют от власти сотни миллионов рублей на нужды коми епархии-на восстановление Кылтовского монастыря в Усть- Куломском районе".

Кылтовский монастырь перевели в другой район?
И было ли бездействие по оформлению земель? Может, разрешения не дают? Да и оформление теперь стОит немалых денег.

29 мая 2013 13:42

Бывший Земляк "Б.З" 07:51, 29 мая

Почему бы не относиться к мнению другого более выдержанно? Некоторую часть общества Владимир Григорян представляет, и от неё вполне может говорить. Ведь совсем не обязательно включать Вам себя в их число, если не хочется или Вам не близки идеи В. Григоряна.

a.d.
29 мая 2013 10:48

500-1000 рублей в месяц. но взамен хотелось бы видеть более-менее детальные отчеты о расходах.

вывесили бы реквизиты в текстовом виде. квитанция в пдф на сайте мемориала есть, но чтобы ввести в реквизиты в интернет банке, нужно руками все перепечатывать. лень.

а еще лучше завели бы кошельки для вебмани и я.д.

29 мая 2013 15:05

Ну вот, даже и писать ничего не надо, исчерпывающий комментарий. А про яндекс-кошельки мы уже говорили даже.

Паша, я готова жертвовать по 500 руб ежемесячно (6 000 в год получается) на поддержку текущей деятельности, в чем бы она не заключалась.

29 мая 2013 12:42

Говорите - "площадка свободы"?Говорите, удаляются только оскорбления? А второй пост (читала с утра, там про то как МЕМО подставил Марину Седову) стерли. Там звучала вполне объективная критика деструктивности поведения организации.

Если налицо в организации кризис, то может прислушаться к голосу здравого смысла? Автор того поста не я, но мне он понравился.

29 мая 2013 12:54

Критику пишите в других постах. Например, здесь http://7x7-journal.ru/post/28328?r=komi Никто не удалит.

А в этом прошу по конкретно заданной теме конкретные конструктивные предложения.

29 мая 2013 13:00

Паша, ты самый лучший! Хорошая тема, я могу оказывать помощь ежемесячно в размере от 1 000 рублей. Какой же ты умный. Ты настоящий человек с большой буквы. Я думаю и другие порядочные люди с радостью и восторгом откликнутся на твой призыв! Я горжусь тобой Павел. Слов нет от восторга! Яростно плюсую и восхищаюсь!

29 мая 2013 13:10

Я , со всем согласен! готов делать перечисления, но только на карту " Сбербанка". Мне не безразлична судьба Республики, Григоряна и вашей организации. Сколько смогу перечислять? Ну, без НДС 10 000 рублей в месяц! Но что бы без обмана. Что бы дебет с кредетом сходился!

29 мая 2013 13:18

Ищу спонсЭра, на правах моего почитателя...)

29 мая 2013 13:28

Матушка Любовь Васильна! А зачем тебе денежный Сэр? Я деньги переведу на благое дело, а если будет положительный результат, то я смогу удвоить сумму, а то и утроить. А тебе не дам! Ты кашу не варила, деток не кормила и из лотка меня выгнала!

29 мая 2013 16:59

Юрий!А мы на ты без братского шафта?Так я БЗ выгнала, а оно Юродствует?

29 мая 2013 17:01

Мы заботимся о своих конечностях, так как они — части нашего тела. Почему же мы не заботимся о других, как о частях человечества?
(Шантидева)

29 мая 2013 13:32

Lera Kostovarova 11:00, 29 мая

Очень позитивно. Похвально.

29 мая 2013 14:08

Солидарен. Но хотелось бы более активного участия в обсуждении данной темы! Может к вечеру выскажутся более яркие и авторитетные личности. Придёт с работы тот самый трудовой народ и активно подключится к столь животрепещущей теме.

29 мая 2013 17:04

Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находился вокруг нег

29 мая 2013 13:34

Любовь Попова 10:42, 29 мая

Интересная информация, Любовь. Что там случилось?

29 мая 2013 13:21

Вы конечно оба Павлы, но я комментировала не Павла Андреева, а Павла Сафронова.

Действительно, повторюсь, государство должно не бездействовать, а обязано функционировать. Оно для этих целей и создаётся. Причём, функционировать должно на благо народа и ни в коем случае не во вред ему. В противном же случае, зачем нам недействующий или разрушающий нас государственный организм?

Павел призывает оставить государство в покое, таким, какое оно есть. Затем призывает начать работать за государство. Затем предлагает заставить работать государство на человека. То есть ОДНОВРЕМЕННО предлагает три практически взаимоисключающих варианта. Я с этим не согласна, и не только я. Необходим выбор наиболее продуктивного варианта, либо чередование их в определённые периоды. Но нельзя предпринять все три сразу!
Так что с логикой и трезвым мышлением у меня как раз всё более чем в порядке.

Что касается аспекта, рассматриваемого Вами, то я вполне согласна с тем, что общественные - особенно правозащитные - организации осуществляют свою деятельность практически самостоятельно, на свои средства и средства, которые удалось привлечь.
Но это совсем не значит, что государство, чьи ошибки и недоработки исправляют правозащитники, не обязано помогать таким организациям.

А государство не проявляет инициативы, хотя деньги, вроде бы, на подобное отпускаются немалые. Где деньги? Кто их осваивает? Куда уходят деньги, выделенные на помощь для НКО, не знает даже Гарант.

Более того, чиновники от имени государства всячески препятствуют правозащитной деятельности, не желая признавать своих ошибок, неправомерно используемых ими методов, изобретая всякие репрессивные меры, типа ярлыков "иностранный агент".

Да, ранее деятельность Мемориала (при М.Рогачёве) была чётко ориентирована на репрессированных. Тогда было ясно, кто репрессирован нашей карательной системой.
Теперь ситуация изменилась, правомерно изменился и Мемориал. Теперь репрессированным без суда и следствия может оказаться практически любой человек, кому не нравятся методы властных чиновников, пытающихся подмять под себя весь российский народ или кто не нравится этим чиновникам по любым другим, порой даже чисто шкурным интересам.
Отсюда, необходимость защищать тех попавших в беду, потому что теперь они защиту найти не могут.
Государство нашло выход, как запретить защищать тех, кто им "репрессирован без суда": оно самих защитников стало цинично вынуждать признать в себе иностранных агентов. Таким образом, правозащитников чиновники-нувориши пытаются от имени государства вывести из правового поля.

29 мая 2013 14:18

Прошу прощения, не разобрался

29 мая 2013 16:28

Павел Андреев 12:18, 29 мая

Не страшно. Ваша статья - как размышление по поводу актуальной темы, что вполне допустимо рассматривать с разных ракурсов.

А вот информация о цифрах тех средств, которые вполне могут помочь и Мемориалу, но внести по их поводу ясность не может даже Гарант Конституции:

28 мая Дмитрий Краюхин опубликовал статью под названием "Вагина проигнорировала позицию Путина".
Полтора месяца назад наш любимый нацлидер в интервью забугорным телевизионщикам заявил: "В Российской Федерации действует 654 неправительственные организации, получающие, как выяснилось сейчас, деньги из-за рубежа. … Только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы поступило … 28 миллиардов 300 миллионов рублей – это почти миллиард долларов. 855 миллионов рублей – через дипломатические представительства. Это организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью. Разве наше общество не должно знать, кто и на что получает деньги?"

С этим заявлением не могли не согласиться лидеры российских НКО. Они обратились к ВВП с вопросом: кто же эти счастливчики, на какие цели выделяют им деньги буржуины?

Но, судя по всему, проклятый Госдеп скупил с потрохами всю российскую власть.

Сотрудники Администрации Президента, спрятав от Владимира Владимировича обращение, переправили его в Минюст. А там замдиректора департамента по делам НКО Минюста Татьяна Вагина (ударение на первый слог) заявила: фиг вам, эти данные совершенно секретны и мы их никому не расскажем.

Иными словами, Вагина полностью проигнорировала позицию Владимира Владимировича.

Впрочем, можно сказать наверняка: лет через пятьдесят все секреты откроют и мы узнаем, кто же получал эти злополучный миллиард. Или хотя бы поймем то, что ясно и сейчас: Путин всего-навсего (недопустимые выражения автора) немецким журналистам...

http://maxpark.com/community/13/content/2010824

18 июн 2013 09:52

Павел. Я беру свои слова обратно! Денег я вам не дам! Прошу прощения, не разобрался, был зомбирован. Теперь прозрел, всё понял. Пусть вам пидорги деньги дают. Фууу...

29 мая 2013 13:44

Я могла бы дать денег,но нет уверенности, что они пойдут по назначению. А так как Вы, Павел, имеете отношение к Кампусу(так говорят), то скорее всего мои деньги и пойдут на это заведение.Вы конечно симпатичный мэн, но деньги есть деньги, доверяй, но проверяй. Нам девушкам сейчас тоже не просто жить.

29 мая 2013 13:50

Боженьки ты мой! Леночка, шоб, глаза мои повылазели! Красотуличка -то какая! Скоро буду в Сыктывкаре! Готов за ваше ко мне внимание, доплатить ещё пять тыщёв в фонд "Мемориала". А вопрос вы подняли правильный, деньги вкладывать нужно обдуманно и рационально. Можем обсудить это в частной переписке!?

29 мая 2013 14:08

Юрий, спасибо за комплимент. Как это не привычно, но приятно)
Мы девушки можем себе позволить игру в благотворительность, ну а мужчинам мой совет: вкладываете деньги в девушек)))
Юрий, Вы можете мне написать, только не ждите быстрого ответа. Да и в Сыктывкаре я бываю набегами)))

29 мая 2013 14:19

Не привычно? Елена! Да я готов засыпать вас комплиментами с раннего утра и до позднего вечера! За совет спасибо! Очень мудро!
Пуду писАть и с нетерпением ждать ответа! В Сыктывкаре я тоже редко бываю.
Моё вам почтение!

29 мая 2013 14:31

Запутали Вы меня. Конечно же я привыкла к восторженным взглядам, красивым словам. Пора мне за смотрины деньги брать. Все хотят денег. Кошмар.
Юрий, а Вы где живёте?

29 мая 2013 14:40

А что Вы хотите , без денег никуда! Ни туда и ни сюда! Кошмар - кошмариЩе! Где живу напишу в личку. Здесь не принято говорить о личном. Очень много троллей, а они такие ушлые. Ухи нужно держать вострО.

29 мая 2013 17:31

Лена.БЗ,он же Йорик ,он же всякоразнозаразное, он мой должник.Жил в моем лотке,питался,котят настрогал...Верни деньги,Юраська!)))))))))))))))

29 мая 2013 17:58

Васильна! А стучать не хорошо! Кончишь плохо! )))))))))))

29 мая 2013 20:00

)стучать в закрытую дверь 77...

30 мая 2013 16:12

Тут -тук, кто в теремочке живёт. Леночка Королёва живёт.

О, хищница! Я — загнанная дичь,
Но не легко с меня бабла настричь.

Красавица, кумир моей души,
Молю тебя, души меня лиши.

Коль пьяный я, не скрою, пью давно,
Пьян иль БеЗумен — это все равно.

БеЗумным, пьяным, как ни назови,
Я сердце потерял из-за любви!

Текила вновь в крови моей бурлит,
Лаская душу, сердце теребит.

30 мая 2013 16:48

Тут -тук, кто в теремочке живёт
==========

Дятлы долго не живут...РНП

30 мая 2013 17:31

МаТушка Любовь Васильна! Про дятлов не нужно. Давай чё нить по чертей! Ты о них больше знаешь!

30 мая 2013 23:31

Юрий я ничего не понимаю. Пишут про каких-то котят,дятлов, про всякоразнозаразное. Вы почему-то называете меня хищницей. Я и не собиралась с Вас стрич «шерсти клок». Господь с Вами. Это Андреев решил с миру по нитке собрать деньги на какой-то памятник. Но думаю, что никто ему ничего не даст. Деньги дают тому кому доверяют.

Не хотел публично обсуждать финансовые дела "Мемориала", но коль уж ПавелТАК пафосно и страстно заговорил об этом, то спрошу:

Тут я получил информацию, что деньги, то ли 2 миллиона немецких, то ли 800 тысяч Соровских, или все, давали КПК Мемориал просто на его дальнейшее развитие, за достижения членов организации, а не именно на поддержку сайта 7х7, а уже Лёня, Игорь и Павел решили прокрутить эти деньги через 7х7, и оформили таким образом соглашение.

ЕСЛИ это так, то ГДЕ гарантия, что и все другие крупные пожертвования не пойдут на развитие очередного бизнеса и поднятие политического веса Леонида Зильберга?

29 мая 2013 15:08

Мне кажется, все достаточно просто, нужно договориться о регулярной отчетности: сколько денег поступило и на что пошли.

29 мая 2013 17:43

Все полученные гранты - целевые. Не в общем на Мемориал, а на конкретно 7х7, и даже больше - на конкретные разделы и регионы. Я рассказывал об этом на собрании, вопросов не возникло практически.

Всем членам организации может быть предоставлен подробный отчет. Но никто не спрашивал, ни на одном из правлений тема не поднималась.

Про бизнес Зильберга уже смешно )

Смешно то почему? Я, например, так и не услышал, кто же получает прибыль от рекламы в 7х7 и куда она идёт. Просвети. Паша, и я с чувством глубоко удовлетворения отдохну от сомнений.

На счёт целевых, так ведь я как написал, что хотели дать просто на развитие Мемориала, а вы настояли на том, что бы дали именно на сайт 7х7, те на коммерческую структуру вместо КПК "Мемориал". Вот в чём суть информации.

Павел, затруднения с ответом? Но это не только мне интересно, думаю,и каждому члену КПК Мемориал.

29 мая 2013 16:31

Поскольку тексты длиннее абзаца в комментариях здесь читать несколько неудобно, то ответил тебе в посте.
см. по ссылке http://7x7-journal.ru/post/28463

Если в двух словах: деятельность финансируется из членских взносов.
"Общественность" же может давать деньги не на абстрактную деятельность, а только на конкретные проекты. Не жертвовать, но приобретать социальную услугу.

29 мая 2013 20:26

ну у меня с финансами не богато , но рублей бы сто в месяц готов отдавать на нужды общественые .

29 мая 2013 20:38

я чтото не понял как вот это понимать написаное Павлом - журналисты, которых подвергают цензуре или преследуют за их материалы .
им что компенсацию за незаконное увольнение выплачивать ?
или оплачивать им штрафы которые им суд выставляет ?

29 мая 2013 23:38

Тут есть над чем поразмыслить. Можно к примеру дать такому журналисту возможность зарабатывать. То есть часть поступлений идет в гонорарный фонд (естественно, всё должно быть подотчётно). Это и для сайта было бы неплохо. Но это только один из вариантов, возможно у кого-то есть другие предложения.

"Кылтовский монастырь перевели в другой район?"

Влада, это обычный уровень компетентности тех, кто беретеся писать о Церкви, не принадлежа к ней.

"Православных в России не меньше одного процента населения".

Православных в Чечне не меньше одного процента. Из России столь масового бегства славян и фино-угров, вроде, не было.

30 мая 2013 13:06

Владимир Григорян 18:41, 29 мая

Да, Владимир, тоже удивила предполагаемая мизерность количества православных. В Макспарке другие цифры были - около 70%, и это вполне возможно.
Заисламизировали нас по-быстрому, а я свою российскую религиозную ориентацию менять не собираюсь. Хотя, не против тех, чья религиозная принадлежность отлична от моей.

Данные, полученные в ходе исследования, проводившегося в конце января 2010года Всероссийским центром изучения общественного мнения, довольно оптимистичны: три четверти населения России являются православными.
http://www.pravmir.ru/skolko-pravoslavnyx-v-rossii/

Наконец-то меня услышали, давно предлагала создать яндекс-кошелек.Многие готовы помогать, кто знает работу Мемориала на деле, а не по комментариям троллей. Я давно перечисляю деньги на общественные нужды("Политвестник", узникам Болотной, на создание агитационных материалов), а теперь и у себя в городе смогу помочь людям, которые пытаются помочь другим, как правильно Павел написал, на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе.
500 руб. в месяц мне по силам.Это, в какой-то мере плата за нашу трусость и дань уважения к тем, что пытается хоть что-то изменить в нашей насквозь прогнившей стране.

30 мая 2013 11:23

Народ безмолвствует

Заключительные слова последней сцены трагедии КПК «Мемориал» (2013).
БорчУк, Павел Андреев, один из из
самых молодых членов КПК объявляет:

«Народ! Мы вам помочь готовы, но денег нет в казне и силы на исходе!
Боярский дух подавлен и отравлен ядом. Увидеть вы желаете их мертвые тела? (Народ в ужасе молчит.)
Что ж вы молчите? Кричите: Помочь вам рады, виват " Мемориал"" И деньги нам несите! (Народ безмолвствует.)».

Иносказательно: 1. О безропотном послушании народа власти, об отсутствие желания, воли, смелости защищать

свои интересы. 2. О молчании присутствующих при обсуждении важного вопроса (ирон.).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиМемориал*Общество