Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Послесловие к "Слову пастыря"

Послесловие к "Слову пастыря"

Александр Щиголев
Александр Щиголев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Послушал тут по первому каналу выступление патриарха Кирилла в передаче "Слово пастырю", и поразился примитивности идеологической пропаганды. Всё сводиться к нескольким постулатам:

- Только православие всегда спасало Россию

- Только вера в бога, посредством РПЦ, есть истина в последней инстанции.

- Только смирение и покорность, в лоне церкви, есть путь к спасению

- Кто не верит в Бога, тот враг человечества...

  По поводу последнего довода была высказана мысль, что даже все уважающие себя учёные верят в Бога.  По этому поводу мне захотелось узнать, насколько известные учёные и мыслители, выражаясь по марксистки, были наркоманами.    И нашёл интересный ролик.

Вот высказывание некоторых из них:

Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии по биологии:

- С возраста десяти лет я не получил ни одного убедительного доказательства того, что Бог существует. Я не знаю, почему в него верят некоторые учёные. Их, в прочем, меньшинство….

Жорес Иванович Алфёров, лауреат Нобелевской премии по физике:

- Конечно, среди научных работников атеистов больше. Основа религии – это вера, основа науки – это знания.  Мы можем обсуждать, говорить, но научных основ у религии нету.

Там ещё много интересных высказываний известных учёных. Особенно мне понравилось высказывание Стивена Вайнберга: " Религия оскорбляет достоинство человека. С религией, или без неё, хорошие люди будут делать добро, а плохие люди будут делать зло. Но что бы заставить хорошего человека делать зло - для этого необходима религия..."

А в послесловии к услышанной мною проповеди вспомнилось высказывание многовековой давности:

«Вера требуется для наставления грубых народов, которые должны быть управляемы, а доказательства — для созерцающих истину, которые умеют управлять собой и другими». Джордано Бруно.

Ничего не поменялось.  Сколько веков прошло, но как прогресс разума отстал от технического прогресса.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Все закончится грязной оргией где-нибудь в геленджикском дворце
Мнение
24 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Музей в Громовой башне. Что с ним не так?
Комментарии (262)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
осколки элит
12 мая 2013 19:23

Ладно, высокие чины из РПЦ, любящие красоту злата.
Но тут, у нас, в РК.
Большая часть тем, выложенных 7х7 сопровождается хамскими комментариями "богоборцев РПЦ" - кстати, в части такта и терпимости, они как небо и земля, в сравнении с пятидесятниками.
Их костяк большинству известен. Но они же позорят РПЦ. Много раз спрашивал их, где христианские терпимость и человеколюбие? Нарывался только на хамство.

Бывший сектант
12 мая 2013 23:45

Осколки элит
_________________________
к большому сожалению у них пастор хамло! потому такие коменты! К стати многие коменты он со своей женой писал! А теперь идет простой дубляж.

осколки элит
13 мая 2013 02:03

да, это было заметно - не про жену, а то что стиль один.
Но отговорить их не смогу.
Жаловаться и апеллировать? К кому?

роч шпана
12 мая 2013 19:57

У каждого есть своя правда, и надо жить смирно всем со своей правдой, а не хулить чужую, вот путь к миру...

осколки элит
12 мая 2013 20:22

А вы пытались участвовать в обсуждении религиозных тем? Слово критичное скажешь - обольют богоборцы РПЦ помоями. И у них есть правда?

осколки элит
13 мая 2013 01:19

вот сегодня спорил с "Электорат", спрашивал еще раз, зачем он столько мата и оскорблений льет? Прочитайте его ответ! Ну, мною было сделано зеркальное отображение его семантики и задан вопрос "Так он приемлет разговор"? - и что тут вам не нравиться?
Никогда не начинал ругань первым. Всегда ограничивался в терминологии. Да, иногда выбираю их "критические места". Но, Читайте, не первым!

осколки элит
13 мая 2013 10:53

Читателю
Понимаю, что ругань читать неприятно. Но посмотрите, нынешнее обсуждение (в отличее от 8.05 - 9.05) идет практически без хамских выражений и ругательств. Доля пользы от "зеркала хамству" есть.

Зырянин-язычник
12 мая 2013 20:03

Смотря, что считать БОГом.
Если по ортодоксии, то это мужик на небе со стрелами, который живет в темных церквях за алтарем, и за всеми шпионит.

Если по язычеству, то предки считали богом - вселеную.
А божками - явления природы.

Вначале надо определяться что такое БОГ, а уж потом расссуждать, есть он или нет.

осколки элит
12 мая 2013 20:25

о, вы забыли еще очень большую нишу. Это заявить, что мы (некоторая группа) близки к богу - платите нам, и будет все хорошо. А мы, вам бесплатно, будем трактовать наши умные (поэтому противоречивые) книжки.

Тролль
12 мая 2013 21:03

Сайт определённо становится площадкой религиозных баталий. И даже Саша -замполит не удержался и создал очередную тему. По мне, за тот год, что я с восхищением, радостью, весельем и любопытством наблюдаю этот бесподобный журнал, то тут уж высказались все ( немногочисленные обитатели) и не по одному разу.
Лучше бы Саша загадку загадал и обозначил денежный приз в качестве приза! :)))

осколки элит
12 мая 2013 21:17

при всем уважении к вам, бег жизни видите на по всем ручьям

Тролль -111
12 мая 2013 21:34

Сколько положите за правильный ответ и как гарантируете выплату в случае моей победы? А то мне тЫшу из Саши пришлось "вымогать"! :)))

Не надо упрёков, я, как помните, заплатил две, с процентами))).

А вот Вы, уважаемый, загадку не отгадали, но потом соскакивать стали, типа не точно сформулировали, не понятно и т.д.
Некорректно поступили, уважаемый...

Тролль
13 мая 2013 16:07

Ах -ха -ха! Уважаемый Алексндер! Дета́ль — изделие, являющееся частью машины, изготовленное из однородного по структуре и свойствам материала без применения каких-либо сборочных операций.
Элемент — часть чего-нибудь.
Так что типа, формулирование загадки , всё же, было некорректно. Видимо и ваш знакомый строитель это понял, но решил вас не огорчать, а скорее подбодрить заявив что вопрос сложный. ( Он же знакомый) :)
Ваш вопрос уже выставили знатокам? Вероятно нет. Там выбирают лучшие из лучших. Видно, ваша "загадка" не показалась.
С другой стороны, Александр, мы тут, на этом весёлом сайте так сдружились, то, если хотите, то я с лёгкостью направлю рубль куда пожелаете! :)

Тролль
12 мая 2013 21:37

Прошу вас , мой юный друг, более конкретно и проще, ибо я выпиваю и словесные ребусы расшифровывать мне не досуг. Я же всегда за, вопрос - ответ.

осколки элит
12 мая 2013 22:20

Аналогично. Еще раз вас с празником, и всех читающих! Но у меня здесь вопросов нет.
:- ))

Троллька , слышь
12 мая 2013 22:33

"ибо я выпиваю и словесные ребусы расшифровывать мне не досуг."

- аналогичная фигня...Ик !
Я текилажными работами занят, по технологии :
лизнул чутка соли, потом текила и лаймом в догонку...

осколки элит
12 мая 2013 22:52

Извините, "и лаймом в догонку..." - конкретней по дозе?

Тролль - слышь
12 мая 2013 22:53

Да я тут с многими выпивал? И виски, и водку, вином баловался..А ты кто " текилажник"?

Троллька, ты пореже мечи
12 мая 2013 23:09

или дозу убавь. Забыл кто тебя "Троллькой" завет ???
ну ты даешь...

Тролль
13 мая 2013 01:13

Помнишь, я тебя, неразумного, учил ( и ещё кой -кого) Не верь глазам своим!

губерман
12 мая 2013 21:24

"Всеведущ, вездесущ и всемогущ,
окутан голубыми небесами,
Господь на нас глядит из райских кущ
и думает: "Разье***есь сами".

111
12 мая 2013 21:31

Троллю. Загадка. Два конца, два кольца, посередине гвоздик.

Это Саша правильно с точки зрения пропаганды и агитации:

Пересказать слова противника, не дав ссылки (все передачи "Слово пастыря" есть в ютубе), не уточнив дату, когда слышал передачу.

Я специально просмотрел несколько последних. Не нашел ничего похожего на то, что ты говоришь, даже со скидкой на то, что ты максимально исказил слова Патриарха.

Так держать, Саша.

осколки элит
12 мая 2013 22:49

Уважаемый Григорян. Не кажется ли вам, что вы достали всех проблемами точности цитирования? Извините, выглядите нелепо, требуя ссылок на ХХХХ в ХХХХ, когда авторитет РПЦ падает и падает. Посмотрите, обсужденгие темы памятника Храпа - как только исчезли ваши терминаторы, сколько критики вылилось на этот "спорный" постамент?

Володя, если цитировать, то это надо стенограмму всей передачи делать. Он (Кирилл) человек умный, и прямо в лоб подобное не говорит, поэтому, отдельными цитатами, смысл не передашь, надо полностью послушать. А послушав, не каждый и поймёт, что ему в подсознание именно это и вдалбили.
Это тонкая наука - идеологическая обработка масс.
Передача, если не ошибаюсь, от 10 -го мая, с утра была.

Автору поста
12 мая 2013 22:39

http://www.youtube.com/watch?v=VYvPHTYGwVs

вы считаете стоит прислушиваться ко всем словам патриарха Кирилла ?
И даже к : "прощать не корректно" нанопыль и срубить 20 млн.р.

А Иисус Христос призывает прощать. И даже молитву дал :Отче наш - в которой есть слова : "и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим".

Неужели надо слушать "Слово пастыря" ? Если есть Господь Иисус Христос.

111
12 мая 2013 22:39

Троллю. Я Вас за язык не тянула. Тысячу того государства, в котором живу. Вышлю. Не спрашивайте только - какого. Ваш ответ, господин Тролль. Сам в предвкушении

Тролль
12 мая 2013 22:50

Троллю. Я Вас за язык не тянула. Тысячу того государства, в котором живу. Вышлю. Не спрашивайте только - какого. Ваш ответ, господин Тролль. Сам в предвкушении.
---------------------------------------------------------------------
"не тянула." "Сам в предвкушении."

Я пью качественный алкоголь, а Вы?

Бывший Земляк "Б.З"
12 мая 2013 22:51

это сладкое слово : Н А К А Ч У М Б А !

Тролль
12 мая 2013 22:55

Ыбать ту Люсю! Юрка ты штоли " 111"? А я не пойму, то ли баба, то ли мужик! Вот же ты конспиратор! :)))

осколки элит
12 мая 2013 22:57

"и лаймом в догонку..." вопрос не забудьте!!!

Бывший Земляк "Б.З"
12 мая 2013 23:12

Троллька, дерень, я те про такелажные работы ...
а ты меня с 111 попутал. Эх ты...

осколки элит
12 мая 2013 23:18

а в перерыве, и мой вопросец!!!!!!!!!!!!!

"Б.З" - Нюху
13 мая 2013 00:10

в чем вопросец ?

осколки элит
13 мая 2013 00:25

ну, как в кино: "обидно, слушай..."
вы тему подняли "и лаймом в догонку..."
и ...
типа сколько? как?
Тут же не рецепт для бара, а секрет для нормы для комментариев?
:- ))

Бывший Земляк "Б.З"
13 мая 2013 00:33

все банально просто :
наливаешь 50гр. текилы, насыпаешь чутка соли на примыкание б.пальца с указательным на тыльной стороне левой ладони, слизываешь соль ,выпиваешь 50гр. и закусываешь долькой лайма. После 3 го получаешь легкий кайф , закрепляешь его после 10минут паузы 4м , а потом 5м накачумбом,тока технологию не нарушай : соль,текила,лайм. Не на оброт : лайм , текила, соль.

осколки элит
13 мая 2013 00:40

спасибо, обязательно попробую!

ну рассказывай
13 мая 2013 01:17

раз уж принял на грудь , ччо тебе чудится-видется ?
вокруг тебя часом попы вокруг тебя голые пляшут ?
может питирим тебе свои срамные места показывает ?

иль видишь ты
13 мая 2013 01:18

как питирим витальку оприходывает ? )))

осколки элит
13 мая 2013 01:22

Интересно, это что-ли Читатель прикалывается?

111
12 мая 2013 22:55

Троллю. Я вообще не пью. Просто не перечитал текст. Нажал лишнюю клавишу. Прошу прощения. А ответ, господин Тролль?

Тролль
12 мая 2013 22:58

Хорошо. Объясняю проще! Я играю только под интерес! Так понятней?

111
12 мая 2013 22:57

Троллю. Нет, это не Юрка. И я попросил прощения, а ответа, чувствую, не дождусь.

это что загадка?
12 мая 2013 23:04

Разводят! Потому и не спрашивать про государство!

Тысячу того государства, в котором живу. Вышлю.(с)
Неужели кувейтский динар?

111
12 мая 2013 23:01

Троллю. Зуб даю - ОБЕЩАННУЮ тысячу вышлю. Адрес только как-то сообщите мне. Или сотовый, Вам её на телефон положат. Не волнуйтесь. Номер Вашего сотового я сразу забуду - мне иногда с Вами и здесь весело. Слово чести.

осколки элит
12 мая 2013 23:04

а мы слово не дадим
; - ((

Тролль
12 мая 2013 23:08

Ух ты! Шо же ты за гусь? Хоть черти меня в преисподнию утащи, но я не узнаю вас в гриме?
Вилка, ты штоли меня развлекаешь? :)))

111
12 мая 2013 23:06

А у этого динара курс какой? Я вижу, вы забавный и любознательный. Вместо того, чтобы просто отгадать загадку, такую интересную полемику развели. Главное, сами ведь просили Александра. Ну и что, что не он загадал?

Виола-Троллику
12 мая 2013 23:13

Да мне самой интересно, что за гость с Узбекистана) Там у них, на наши 15 руб как раз их деньгами 1000 будет.

"Не кажется ли вам, что вы достали всех проблемами точности цитирования?"

Сочувствую. Понимаю. Только придет в голову очередному борцуну какая фантазия, только переврет он чужие слова, факты и т.д., только начнет размышлять вообще... (пардон, не знаю замены матерному определению этого процесса), как появляется зануда Григорян и портит фуршет напоминанием о ссылках, источниках, доказательствах.

Мне нравится ваш незамутненный пролеткультовский подход. С одной стороны вы не можете не понимать, что Саша слова Патриарха переврал, насколько хватило духу. С другой, вам похрен, ведь Патрирах с вашей точки зрения - бяка, а раз так какая разница, как его гвоздить - честно или нечестно. Разве цель не оправдывает средства.

Тролль
12 мая 2013 23:12

Здравствуйте Володимир! Рад вас видеть в здравии! Всё боритесь за веру? Или за бога? Защищаете бородатый мужиков? Ну, ну.

осколки элит
12 мая 2013 23:13

Остановились мы в предыдущей дискуссии с вами, на приятной новости, что вы готовы слышать!
Вот куча последних религиозных споров! Споры - цитата - нет не та!
Все, что касается смысла, фундаментов веры - обругивается ортадоксами (можно посмотреть по сегоднешней ветке о памятнике Храпу).
Сравните темы РПЦ с постами пятидесятников! Вы проигрываете им со страшной силой! И не по знанию ваших Книг.
Неужели ЭТО трудно понять. Не цитата, а Смысл!

Борис Дубнов
13 мая 2013 00:02

Владимир, я тебя очень прошу: прекрати высказываться на религиозмые темы (именно то, к чему ты и меня призываешь). Ответил Щиголеву и ладно, а троллей кормить не надо. И тогда Щиголевский опус сам по себе увянет, т.к. вся эта анонимная шобла тупа и не интересна.

PS. Для интереса могут сразу же привести тебе ответы этой публики, которая последует на этот мой пост: 1. Дубнов - американыш, не член РПЦ, бот и христопродавец; 2. Григорян - тоже христопродавец, золотое перо России, защитник Каддафи, млАдастарец. 3. РПЦ - сОтонинская Церковь, живущая не по Христу. Ты действительно думаешь, что будет что-нибудь еще?

Тролль - Борису
13 мая 2013 00:20

Борис, ну, что ты в самом деле!? Вот я понимаю, что чувства верующих должны быть оберегаемы от всяких оскорблений. Ну, не понимают глупые тролли, что должны очень тщательно за этим следить и понимать, что верующие – это особые люди, что они шныряют всюду и всюду ищут возможность оскорбиться. Они шныряют по послесловиям и предисловиям книг, по сайтам, по журналам, сами создают религиозные темы, живо их обсуждают и везде жадно ищут возможности чему-нибудь оскорбиться и устроить очередную истерику. Я это давно понял, любой человек имеют право на истерики, и я эти чувства, конечно, стараюсь беречь.
Вообще, конечно, таких разговоров лучше избегать, тут ты верно подметил, я бы вообще запретил обсуждение религиозных тем. А троллям, если вас всё-таки спровоцировали на этот разговор, посоветовал бы говорить очень доброжелательно, очень ласково.

Обязательно и не иначе, нужно помнить, что эти темы для них предельно болезненны, что они легко приходят в состояние сильной истерики, поэтому нужно, всячески, демонстрировать терпение, ласковость и доброжелательность.

Ну вы же люди, в конце то концов!

осколки элит
13 мая 2013 00:28

Господин Дубнов - две тенденции:
- вас уважаю все меньше
- Григоряна уважаю все больше
Вы со своей завистью против?

Борис Дубнов
13 мая 2013 00:32

"Они шныряют по послесловиям и предисловиям книг, по сайтам, по журналам, САМИ создают религиозные темы, живо их обсуждают и везде жадно ищут возможности чему-нибудь оскорбиться и устроить очередную истерику."

Ключевое слово подчеркнуто, посему вопрос: врать-то зачем? САМИ создают??!!! Это какую-же тему на 7х7 верущие САМИ создали?

Тролль
13 мая 2013 00:34

Да пожалуста, 1 -21 сутки голодовки..Так на вскидку.

Борис Дубнов
13 мая 2013 00:36

Это ж протестанты затеяли. Не катит. Ты скажи, какую тему православные затеяли, чтобы "оскорбиться": поливают же их.

осколки элит
13 мая 2013 00:42

если напишу, заводиться не будешь?

Борис Дубнов
13 мая 2013 00:45

Ты что, Тролль? После того как ты написал, что я могу поклоняться памятнику Гитлеру, я с тобой говорить не хочу.

Тролль
13 мая 2013 00:48

Это когда я такое писал?

Борис Дубнов
13 мая 2013 00:52

Ответ был Осколку, если видишь. Это он написал, и с ним я говорить не буду. А ты ответь на вопрос о православных: когда мы начинали темы, чтобы потом "оскорбиться"?

Тролль - Борису
13 мая 2013 01:04

Ну, скажем в теме Володимира " Христос воскрес".

Владимир Григорян 15:47, 7 мая # 0 Зырянину:

Мои извинения, что я слишком резко реагирую на ваши комменты. Но, мне думается, что если вы перестанете заниматься провокациями и оскорблять чужую веру, нам удастся найти такой формат общения, которых устроит обоих.

Выходит оскорбляется Володимир?

Троллю
13 мая 2013 01:15

Григорян, Дубнов чтобы оскорбится приходят на 7х7.
Энтео и группа мракобесов идут на выставки чтобы оскорбиться.
Мазохисты, психопаты. Они не в Бога веруют, а носятся как с писанной торбой - со своими религиозными чувствами, которые для них стали - богом.

Борис Дубнов
13 мая 2013 01:18

То, что он оскорбляется, нет вопросов. Как нормальный человек должен реагировать, если кто-то называет его Церковь сатанинской. Вопрос в другом: ты сказал, что мы создаем темы, чтобы потом оскорбиться. Где в теме поздравления с Пасхой ты узрел желание оскорбиться?

Тролль
13 мая 2013 01:29

Где в теме поздравления с Пасхой ты узрел желание оскорбиться? (с)
Для меня это очевидно. Создать религиозную тему на сайте, скажем так, не религиозном и ждать поздравлений? Это нонсенс. А уж как на эти поздравления будут реагировать, я думаю Григорян знает. Вот и выходит, по мне, сами лезут, пишут, а потом оскорбляются и истерят.

Борис Дубнов
13 мая 2013 01:36

"Создать религиозную тему на сайте, скажем так, не религиозном и ждать поздравлений?"

Ты сейчас серьезно говоришь? Если поздравление с Пасхой на этом сайте (нерелигиозном, как ты сказал) - это повод для оскорблений и, стало быть, тема неприличная (для этого сайта), то почему бы тогда не установить на религиозные темы ВООБЩЕ на 7х7? Или это только терешонки могут вбрасывать всякую грязь о нашей Вере? Ей Богу, идея здравая: запретите обсуждать религию - я уверен, все православные с сайта это поддержат.

Борис Дубнов
13 мая 2013 01:38

поправка:

"то почему бы тогда не установить ЗАПРЕТ на 7х7 на религиозные темы ВООБЩЕ?"

Тролль
13 мая 2013 01:49

Абсолютно, я не пьян! Ну, я так понял, что ответ тебя удовлетворил насчет САМИ и оскорбляться?
Почему бы? Я тебе что Лёня или Лена? Тоже скажешь! :))) А все православные этого сайта, это кто? 1, 2, 3, 4, 5 -ть? Вот я и думаю, чего вам тут нужно? Шли бы вы на сайт РПЦ там контингент особый, правильный, а тут нет, тут иначе...

Это даже не издевательство, не оскорбление над той или иной догматикой, над их риторикой, отнюдь нет. ( бывает конечно и не "Ах") Это право на мысль, это торжество свободомыслия, это умение мыслить критично, скептично и всё оценивать, прежде всего, анализируя, самостоятельно, и к любым словам, написанным или сказанным иная точка зрения предполагает критическое осмысление.

Борис Дубнов
13 мая 2013 01:59

Дак уйти - не вопрос. Это ж Ленчик обратно затягивает. Но если нам здесь не место (ради Бога!), то как насчет НЕобсуждения православных тем теми, кто к православию отношения не имеет? В концеконцов, ваша "свобода мыслить" (где ты тут МЫСЛИ увидел - я не пойму) неабсолютна.

Тролль
13 мая 2013 02:13

Вот бы поподробней, какую -такую власть Лёнчик над усатыми мужиками имеет, что обратно затягивает? :))) Вы что лошка на сайте играете или обиженных?

Борис Дубнов
13 мая 2013 02:20

Базар-то фильтруй, я с тобой пока нормально разговариваю. А по существу:

Ленчик, после ухода Григоряна имел с ним разговор о его возврашении? Да или нет? Ленчик после моего ухода через МЕСЯЦЕВ ПЯТЬ написал статью, в которой полоскал мое имя? Да или нет?

Тролль
13 мая 2013 02:28

Ну чего ты, Борис? Мы же не в лагере, обиженный - в смысле, иметь обиду на то или иное действие, а лошок- простоватый человек идущий за кем -то или по чьей -то просьбе на поводу. Я это хотел сказать.
Ну ты и вопросов мне назадавал!!!!
Я ЗНАЮ? - затрудняюсь ответить.

Борис Дубнов
13 мая 2013 02:39

Да - мы не в лагере, но от "тюрьмы не зарекайся". Поэтому, давай в рамках.

Тролль
13 мая 2013 02:44

Ну, я таки не понял, какую власть над вами Лёнчик имеет?

Борис Дубнов
13 мая 2013 02:49

Власть? Кто сказал за власть? Просто, если на 7х7 редактор после многих месяцев моего ухода в своей статье треплет мое имя, я должен ответить,если сочту себя оскорбленным. То же самое, если я вижу, что редакция "нерелигиозного", как ты сказал, сайта вбрасывает темы, порочащие мою Веру и Церковь. Считаете сайт нерелигиозным? Замечательно. Не размещайте религиозные темы - и не будет срача. Пусть БЗдун, Огрызок, Язычник, Зиля, Замполит верят в кого угодно, а нам оставьте наше.

Тролль
13 мая 2013 02:57

Ну, я думаю " Торг здесь не уместен". Дело журналиста (ов) писать. Нравится это кому -то или нет это другой вопрос. Хочешь читай, пиши, хочешь проходи мимо.
Что это за новость вообще писать и думать, как кому -то вздумается.

Борис Дубнов
13 мая 2013 03:04

А можно сказать, что свобода художника - творить?

Тролль
13 мая 2013 03:19

А почему нет?

Борис Дубнов
13 мая 2013 03:25

Очень хорошо. Тогда я художник. Решил написать создать панк-перфоманс: "Мозги Терешонкова на асфальте". Подхожу к нему с "Сайгой", ставлю его на колени, всаживаю ему пулю в затылок и снимаю все это на пленку. Возражения есть? Могу ли я отбиться от тюрьмы, говоря "художники должны творить"?

Ты не художник,
13 мая 2013 03:31

а криминальная личность.
Терешонкова не трогай. Сам же говоришь:Не переходите на личности".
Сеня! Мы тебя даже в страшном сне пальцем не тронем!

Борис Дубнов
13 мая 2013 03:34

Почему это я криминал? Я художник, я так вижу.Кто может определить, что я не художник?

В Вашем случае
13 мая 2013 03:40

определит психиатр и следователь.

Кроме самовыражения, художник творит прежде всего для людей.

Борис Дубнов
13 мая 2013 03:47

Так и "для людей": скольких порадует эта картина)))

Дубнову Б.
13 мая 2013 03:54

Не думаю, что люди, в большинстве своём, столь кровожадны.
А труды любительниц панк-перфоманса, так называемых П.Р., оценены.Сидят.

Борис Дубнов
13 мая 2013 03:59

И правильно, что сидят. А почему? Потому, что любая из свобод (слова, творчества, самовыражения и т.д.) имеет предел,о чем я пытаюсь сказать Троллю. А убивать Терешонкова я и не думал: это был отвлеченный пример.

Дубнову Б.
13 мая 2013 04:04

Ну и замечательно. Терешонков в безопасности, Борис с глузду не съехал, Тролль сладко спит и улыбается. В Багдаде всё спокойно)

Во чё творит!
13 мая 2013 03:22

Если художник талантлив, то он творец. Вопрос обычно ставят так: творческая личность, в данном случае-художник, имеет свободу действий? И если имеет, то всякому ли художнику эта свобода нужна?

Тролль
13 мая 2013 03:44

Что -то такое я предполагал узреть в твоём " хитром" вопросе! :))) Пойду спать. Хоть усну с улыбкой на устах. Лишь бы мозги Сенькины не приснились! Я вообще не кровожадный! Наверное потому что не верующий! :)))

зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 02:15

Дак уйти - не вопрос. Это ж Ленчик обратно затягивает. Но если нам здесь не место (ради Бога!), то как насчет НЕобсуждения православных тем теми, кто к православию отношения не имеет? В концеконцов, ваша "свобода мыслить" (где ты тут МЫСЛИ увидел - я не пойму) неабсолютна.
____________________________________________
А как насчет того, чтобы о религиозных тема запретить разговаривать например в школах?
Про ТВ и печать я молчу, я понимаю что для ортодоксов это не реально, но вот давай хотя бы детям дадим возможность получать ЗНАНИЯ в школе , а не гипнотические сеансы.

Ни политиков, и ни религиозных деятелей не допускать к детям до 18 лет.

КАК идея, ортодоксы и едросы согласятся?

Борис Дубнов
13 мая 2013 02:22

Православные родители имеют ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПОЛНОЕ ПРАВО воспитывать детей, как они сочтут нужным, если это не противоречит законам. Твоих детей, если они есть, никто не трогает: воспитывай их в язычестве, либерализме, анархизме - твое право. А вот наши дети будут учит то, что мы скажем.

Зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 02:27

Православные родители имеют ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПОЛНОЕ ПРАВО воспитывать детей, как они сочтут нужным, если это не противоречит законам. Твоих детей, если они есть, никто не трогает: воспитывай их в язычестве, либерализме, анархизме - твое право. А вот наши дети будут учит то, что мы скажем.
_________________________________________
ОК! вот пусть дома и воспитывают.
Зачем попов тащит в школу?

Зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 02:36

Да и ещё почему за бюджетные деньги, ВЫ учите тому чему захотите?
Ставьте свои монетоприемники в магазинах и собирайте себе деньги со своей паствы на свою деятельность, почему мы должны финансировать вашу ортодоксию? Ваши попы даже не вкладывают в казну, чтоб брать от туда.

Борис Дубнов
13 мая 2013 02:38

Хотя бы потому, что православные тоже платят налоги и за СВОИ налоги имеют право воспитывать СВОИХ детей, как захотят.

зырянин-язычник
13 мая 2013 02:45

Хотя бы потому, что православные тоже платят налоги и за СВОИ налоги имеют право воспитывать СВОИХ детей, как захотят.
________________________________________
Так и воспитывайте , только дома.
Религие у нас отделены от государства, налоги не идут на религии. Нет такого налога, значит и выполат православным никаких не полагается, как впрочем и другим религиям.
Собирайте всем православной паствой и тратьте сколько собрали.
А чем вас домашнее воспитание не устраивает? Почему надо в школах детям голову морочить?

Тролль
13 мая 2013 02:52

Вот никак верующие или люди считающие себя верующими не хотят понять, что никто не против религии, я сам за то что бы она была. Что бы людям обеспечили возможность в их религиозной потребности, возможность молиться, отбивать земные поклоны, участвовать в религиозных шоу, целовать руки бородатым мужчинам в рясах. Но, нужно вернуть религию в область частной личной жизни в соответствии с Конституцией.

Борис Дубнов
13 мая 2013 03:02

Херню не неси: кто в православии ЗАСТАВЛЯЕТ молиться, отбивать поклоны, целовать руки и крест? Не хочешь - не делай. Не хочешь идти на уроки православия - иди на другие. В чем вопрос?

Тролль
13 мая 2013 03:11

Да ЁПРСТ! Что это ты, Борис, выделил слово ЗАСТАВЛЯЕТ? Я разве так написал? Передернул? Зачем? Это есть неотъемлемая часть религиозных обрядов! Этому учат и наставляют попы.

Борис Дубнов
13 мая 2013 03:17

Вот именно "учат и наставлют", и только тех, кто сам хочет быть "обучаем и наставляем". И кто тебе сказал, что обучение должно сопровождаться отправлением обрядов? Кто-то кого-то гонит на причастие или исповедь? Заставляет ходить на службы?

Вот ты тут наверху в пару постов говоришь про высеры журналистов: "Не нравится не ешь". Так я верну тебе твои же слова: "Не нравится - не ходи на уроки Закона Божия". В чем проблема?

Тролль
13 мая 2013 03:33

И кто тебе сказал, что обучение должно сопровождаться отправлением обрядов? -------
Было дело, поп говорил.
Так я и не хожу и проблем у меня нет. Но когда попы лезут со своими нравоучениями в светскую жизнь это меня не устраивает, где -то даже раздрожает. Все их нравоучения должны быть для определённого круга людей солидарных с их корпоративной этикой и на территориях для этого предназначенных.

Борис Дубнов
13 мая 2013 03:44

"Все их нравоучения должны быть для определённого круга людей солидарных с их корпоративной этикой"

Вот это ты очень хорошо сказал. Но тогда уж будь последователен и согласись, что НЕправославные (будь они журналистами, правозащитниками и пр.) не имеют право обсуждать вопросы православия, т.к. не являются "солидарными с нашей корпоративной этикой".

А про "территории для этого предназначенные" по-подробнее. Т.е. терешонки, язычники, тролли и пр. свои взгляды могут высказывать где угодно, а нас, православных в резервации, т.е., пардон, в "территории для этого предназначенные"? Такой текст?

зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 04:00

Т.е. терешонки, язычники, тролли и пр. свои взгляды могут высказывать где угодно, а нас, православных в резервации, т.е., пардон, в "территории для этого предназначенные"? Такой текст?
___________________________________________
А ты помнишь с чего всё началось? С того, что РПЦ начала восхвалять захватчика и оккупанта Стефана Храпа. Ты считаешь позволительно это делать? И считаешь это не оскорбление? И дело полько отдельной паствы?
Это уже потом попутно начали всплывать все исторические злодеяния ортодоксии. но началось с того, что сама РПЦ начала диктовать другим светским людям кому поклоняться и называть святым, и как жить.
При этом называя славян варварами и людьми второго сорта.
Так что, это ортодксы слишком много на себя взяли. Сидели бы в своих храмах и не лезли в светскую жизнь и казну и никто б вас не трогал в ваших храмах на могилах.

Зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 03:14

Не хочешь идти на уроки православия - иди на другие. В чем вопрос?
_____________________________________
Другие не проводятся, пока не пройдут поповские чтения.
Школа вообще-то это Храм ЗНАНИЙ, для всего остального у вас есть свои храмы, кстати тоже на бюджетные деньги построеные, вам мало их?

Борис Дубнов
13 мая 2013 03:21

"Другие не проводятся, пока не пройдут поповские чтения. "

Какие чтения? Что ты несешь?

зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 03:26

"Другие не проводятся, пока не пройдут поповские чтения. "

Какие чтения? Что ты несешь?
____________________________________
Вот тоже интересный вопрос. Что вы там читаете детишкам и чем забиваете мозг?

Борис Дубнов
13 мая 2013 03:33

Ты нормальный? Ты написал, что уроки других конфессий не проводятся, пока идет урок основ православия. Подтверди.

Зырянин-язычник
13 мая 2013 03:40

Ты нормальный? Ты написал, что уроки других конфессий не проводятся, пока идет урок основ православия. Подтверди.
_______________________________________
А каких других конфесий, 7%- ортодоксы, 2 % -ислам, 1 человек на школу будизм.
А остальные вынуждены терять время из-за религиозных. Хотя пришли в школу получать знания.

Так почему бы религиозным не заниматся воспитание дома и в своих храмах? И не воровать время у детей, которые пришли в школу получать знания.

Тем более религиозных в разы меньше, и у них есть своих храмы.

Борис Дубнов
13 мая 2013 03:54

Что значит, "вынуждены терять"? Уроки светской этики есть? Да или нет?

зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 04:02

Что значит, "вынуждены терять"? Уроки светской этики есть? Да или нет?
_______________________________________
А кому они нужны? и были ли они до прихода ортодоксов в школу?

Борис Дубнов
13 мая 2013 04:13

Была система ВОСПИТАНИЯ. Школа не только давала знания, но и воспитывала граждан страны. Теперь это утеряно. И если возродится хоть в урезаном объеме - это хорошо. А то, что именно ты считаешь уроки этики (науке о морали) не нужными - очень характерно. Они, кстати, преподаются в университетах.

и опять "но"
13 мая 2013 04:21

Этика-наука, т.е. теория. Из школы же ушла практика воспитания.

Зыряниен-язычник
13 мая 2013 03:28

целовать руки бородатым мужчинам в рясах.
_____________________________________
АХАХАХА!!!! Плюсую.)))

Борис Дубнов
13 мая 2013 02:56

Налоги идут на что угодно. В том числе, на воспитание в школах. И мы, православные, имеем полное право воспитывать своих детей в своих традициях. Как и вы, язычники, своих детей - в своих. Ваша проблема, что найти интересующихся православием нам намного легче,чем найти найти последователей... я даже не знаю, как назвать воззрения, которое ты исповедуешь. Поэтому,в силу своей полной неспособности кого-то заинтересовать, ты и тебе подобные хотят убрать православие из школ. Для этого соглашаетесь уйти сами. Для вас потери никакой - за вами все-равно никто не идет. Вот вы и хнычите: "Так не доставайся же ты, школа, никому"

Зырянин-язычник
13 мая 2013 03:08

Налоги идут на что угодно. В том числе, на воспитание в школах. И мы, православные, имеем полное право воспитывать своих детей в своих традициях. Как и вы, язычники, своих детей - в своих. Ваша проблема, что найти интересующихся православием нам намного легче,чем найти найти последователей... я даже не знаю, как назвать воззрения, которое ты исповедуешь. Поэтому,в силу своей полной неспособности кого-то заинтересовать, ты и тебе подобные хотят убрать православие из школ. Для этого соглашаетесь уйти сами. Для вас потери никакой - за вами все-равно никто не идет. Вот вы и хнычите: "Так не доставайся же ты, школа, никому"
_______________________________________
С чего это вдруг налоги должны идти на поддержание религий? Где это записано? Вообще-то это не законно.
Моя религия, вообще не поразумевает Ни посредников, ни храмов, ни стадного сообщества. Для общения с богом достаточно иметь ВЕм-МОЗГ.

Потому повторяю вопрос почему вам надо пролезть именно в школы и за бюджетные деньги?
Дома на свои деньги или в храмах не воспитывается?

Борис Дубнов
13 мая 2013 03:13

Что значит, это не законно? Где сказано, что православные не могут воспитывать своих детей в своей традиции в школах, КАК И ВСЕ ДРУГИЕ ГРАЖДАНЕ?

Зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 03:20

Что значит, это не законно? Где сказано, что православные не могут воспитывать своих детей в своей традиции в школах, КАК И ВСЕ ДРУГИЕ ГРАЖДАНЕ?
_______________________________
Вообще- то в конституции, основном законе.
Церковь отделена, от государства.
Почему она получает деньги на пропаганду своей религии из бюджета?

И таки ты не ответил почему не дома и не в своих храмах воспитываете? Зачем вам надо попасть в школы?

Борис Дубнов
13 мая 2013 03:30

Серьезно?!

В Конституции сказано об отделении религиозных организаций от государства и равенстве их перед законом. И ВСЕ! Никто не говорит, что уроки православия не могут вестись в школах.

зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 03:33

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

_______________________________________
Школа Гос.учереждение, религиям там не место.

Так зачем вы лезете против закона в школы, вам дома и храмов не хватает?

Борис Дубнов
13 мая 2013 03:40

Кто это сказал, что религиям там "не место"? Это так в Конституции ЗАПИСАНО? Или это ты пытаешься только ТРАКТОВАТЬ Конституцию? Если это так, то делать это должен не одиночный анонимный "гений", а соответствующий Федеральный Закон (или Законы), разъясняющий данную статью. Итак, где в Федеральном Законодательстве есть соответствующий запрет?

зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 03:45

Кто это сказал, что религиям там "не место"? Это так в Конституции ЗАПИСАНО? Или это ты пытаешься только ТРАКТОВАТЬ Конституцию? Если это так, то делать это должен не одиночный анонимный "гений", а соответствующий Федеральный Закон (или Законы), разъясняющий данную статью. Итак, где в Федеральном Законодательстве есть соответствующий запрет?
_________________________________________
Запрещений нет, есть разрешения но, полуучается они противоречат конституции.
Так для чего ортодоксы, которых в разы меньше не религиозных, нарушают основной закон и лезут к детям в школы? Ты можешь наконец ответить, а не хвостом вилять?

ПРОСТО ДЛЯ ЧЕГО, ВЫ ТАЩИТЕ СВОЮ ОРТОДОКСАЛЬНУЮ РЕЛИГИЮ В ШКОЛЫ, где хотят её изучать всего 8 %.

Борис Дубнов
13 мая 2013 03:51

"Запрещений нет, есть разрешения но, полуучается они противоречат конституции."

Ах, "получается".... А кто решает, что "получается"? Ты? Кто может решить, что Федеральный Закон противоречит Конституции, КРОМЕ СУДА? Решение Конституционного Суда о "противоречии" есть? Нет! Тогда "получается", что преподавание православия в школах незаконно - ложь.

Зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 04:10

"Запрещений нет, есть разрешения но, полуучается они противоречат конституции."

Ах, "получается".... А кто решает, что "получается"? Ты? Кто может решить, что Федеральный Закон противоречит Конституции, КРОМЕ СУДА? Решение Конституционного Суда о "противоречии" есть? Нет! Тогда "получается", что преподавание православия в школах незаконно - ложь.
_________________________________________
Опять хвостом завилял.
Ладно, раз ты не знаешь, то и спрашивать не буду.
Значит, нет целей прихода ортодоксов, которые они могут озвучить, значит все цели эти темные и черные.
Как и с крещением младенцев, с которых снимается божья защита, для жертво приношения ЕМУ кто спрятан за алтарем в цервях.
Жаль детей православнутых родителей, придется расплачиваться за тупость родителей, хотелось бы чтоб просто отсутствиен ума, а не здоровьем.

Тебя тоже жалко Боря. Займись своим здоровьем.

Борис Дубнов
13 мая 2013 04:15

"Опять хвостом завилял."

Когда нечего сказать, нужно надуть щеки и с важностью объявить поражение победой? Понимаю. Ладно, тренируйся.

зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 05:17

ответ ниже, с перечнем античеловеческих законов ОРТОДОКСОВ,

осколки элит
13 мая 2013 01:00

это про мое, про коментарий к коментарию "вот это и есть место поклонения Дубнова и прочих"
Уж больно меня его и др. его последователей расисткие-нацисткие темы достали.
Ладно, было бы с кем и о чем.

Борис Дубнов
13 мая 2013 01:23

То, что ты, Огрызок, лжешь, как последняя мразь, - не удивительно. Я никогда не высказал НИ ОДНОГО расистского или нацистскоко коммента. Я просто другой человек. А ты - лживая мразь. На этом и закончим.

осколки элит
13 мая 2013 01:38

Любому другому (внятному) докажу на цитатах Дубнова!
А с этим...

Борис Дубнов
13 мая 2013 01:40

Докажи, докажи, цитату в студию. МОЮ цитату раситского или нацистского свойства. А до тех пор, ты лживая скотина.

осколки элит
13 мая 2013 02:06

было написано:
Любому другому (внятному) докажу на цитатах Дубнова!
---------------------------------------
а для вас???? все равно мнение обо мне будет "ты лживая скотина"

Борис Дубнов
13 мая 2013 02:11

Если ты приведешь хоть одну мою нацистскую цитату, я перед тобой НИЖАЙШЕ извинюсь и никогда больше не буду писать на этом сайте.

Дубнову Б.
13 мая 2013 02:15

Так говоришь, что между нами и тобой 12 часов разницы? Так вот! У нас ночь.
А афроамериканцев ты всё же называешь неграми) Не хорошо, однако.

Борис Дубнов
13 мая 2013 02:26

Их нельзя называть неграми? Я и не знал. Это на английском их нельзя называть даже не неграми, а ниггерами. А неграми называть можно: они сами себя в некоторых НАУЧНЫХ дискуссиях по истории называют себя "нигро". Тем более, я говорил по-русски. А тут и подавно негр - не ругательство. Что-то еще?

Дубнову
13 мая 2013 00:45

а это кто затеял тему :
http://7x7-journal.ru/post/27963?r=komi

ниже по столбику : Григорян написал пост.

Тролль
13 мая 2013 00:47

Эх Борис и ты умный мужик! Хорошо, объясняю... Можно САМИМ создать тему пару - тройкой постов в любой теме, религиозной или иной. Вот напишет пост ( измышления) Григорян, он косвенно создал тему для обсуждения, набежали несогласные и понеслось...Это не САМИ создают прецедент?

Борис Дубнов
13 мая 2013 01:00

Нет, не сами. Православные - только защищаются. Григорян пишет В ОТВЕТ, Спичак пишет В ОТВЕТ, я пишу В ОТВЕТ. Не было бы тем, вбрасываемых редакцией 7х7, никто бы из нас и слова не написал о нашей Вере, кроме, быть может, поздравлений с праздником. Кто создал тему о Роспотребнадзоре? Кто написал первым о Стефане? Терешонков. Итак, без слово "косвеннно" (это лукавство): кто из православных создал тему для обсуждения, "напрашиваясь" на оскорбления?

дубль два
13 мая 2013 01:06

а это кто затеял тему :
http://7x7-journal.ru/post/27963?r=komi

ниже по столбику : Григорян написал пост.

Борис Дубнов
13 мая 2013 01:16

1. Пост написал не Григорян, а Григорий.

2. Пост был написан В ОТВЕТ на тему Терешонкова, о якобы, насильственной, христианизации зырян.

3. БЗдун, с тобой, а также с т.н. Язычником я тоже не хочу говорить. Пусть с вами Тролль общается.

Дубнову Б.
13 мая 2013 01:22

А может хватит тебе обзывать комментаторов? У каждого есть свой ник, вот согласно ника и обращайся, плиз)

Борис Дубнов
13 мая 2013 01:28

А может вам, анонимам, хватит переходить на личности? Не говорить о "журналисте" Григоряне, члене ЕР Спичаке, американце Дубнове. Все это личная информация. И если вы, анонимы, претендуете на равное отношение с реальными людьми, то было бы честным заткнуться на темы личного свойства своих оппонентов. Раз уж свое имя боитесь раскрыть. Это первое.

А второе. Если уж хотите не быть оскорбленными, то исключите для начала из своего лексикона выражения "сатанинская Церковь", "рашка", "совок" и другие.

Зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 01:50

А может вам, анонимам, хватит переходить на личности? Не говорить о "журналисте" Григоряне, члене ЕР Спичаке, американце Дубнове. Все это личная информация. И если вы, анонимы, претендуете на равное отношение с реальными людьми, то было бы честным заткнуться на темы личного свойства своих оппонентов. Раз уж свое имя боитесь раскрыть. Это первое.

А второе. Если уж хотите не быть оскорбленными, то исключите для начала из своего лексикона выражения "сатанинская Церковь", "рашка", "совок" и другие.
_________________________________________
Борис, ты прекрати называть идеологию ортодоксии - РЕЛИГИЕЙ, религия это познание бога, а ортодоксия уводит от бога и знаний.
И не называй её РУССКОЙ, она НЕ РУССКАЯ, А византийская.
И не называй ПРАВОСЛАВНОЙ, она не православная, она ОРТОДОКСАЛЬНАЯ.

Борис Дубнов
13 мая 2013 01:52

Что и требовалось доказать.

111
12 мая 2013 23:12

Господин Тролль, не мучайтесь. Мы с Вами ну никак не знакомы. И гримом я не пользуюсь. Да и не гусь. И не фольклорте - не гусыня. Просто иногда захожу на этот сайт. Развлекаться. С вами. И с Осколками Элит. А где же все-таки разгадка?

осколки элит
12 мая 2013 23:15

А, какой проказник, мне денег не предлагал? Кстати, мы это в IQ тесте слышали.

осколки элит
12 мая 2013 23:22

Бесплатный вариант:
---------------------------------
Сидит маньяк у психиатра. Психиатр говорит:
- Отдгадайте загадку: "Два кольца два конца, а по середине гвоздик"?
- В очки студента вбили гвоздь.
- Нет, ножницы!
- Hожницы вбили? Обалдеть!

бывший сектант
12 мая 2013 23:38

СПС улубнуло)))

осколки элит
12 мая 2013 23:57

рад вас читать. Видите фундаменты религиозного в человеке (ну, типа, свой взгляд).

Тролль
12 мая 2013 23:17

Развлекаться. (с)
Не поверите, я уж год развлекаюсь. Но всё же отвечу на ваш навязчивый мотив... Видите ли, ваш вопрос не серьёзный, что -ли... Ну, детский... Вот Саша задавал вопросы для ума и размышления. Вы же пытаетесь путаться мне в детских или пошлых отгадках. Мне чего нибудь посерьёзней, с хорошей ставкой.

осколки элит
12 мая 2013 23:59

есть темы на млн. баксов. Сам рвался - обламался....

Зырянин-язычник ОРДЕ
12 мая 2013 23:13

Тут не раз высказывалось мнение что я не рабираюсь в ОРДах. ОК! давайте разберемся.
Наченем с ЗОЛОТОЙ ОРДЫ.
ЕЁ названия в различных источниках
1) АЛТЫН-орда.
АЛ-АЛИ боженька
ТЫН- либо тун- жрец, либо ТЭН-твой.
Так как это название ЗОЛОТА, то АЛТЫН - БОГ ТВОЙ.

2) НОГА орда
НОГА, она и есть нога, тоесть кочевая орда, орда кочевников.
3) Улус джучи-
УЛУС- УЛЫС- низ, нижний.
ДЖУЧИ- так часто встречающийся в коми корень ДЖ, что не могу понять что конкретно имелось ввиду.
Но скоре от слова:
ДЖЕК- СТУЛ, ТРОН.
ДЖЕК-ДЖЕЧ-ДЖУЧ

Теперь население.
УЗБЕК- правильнее оказывается ОЗБЕК
ОЗ - нет
БЕК- БОГ
УЗБЕК- без божник.


Столица:

Сарай-Бату
Сарай-Берке

САРАЙ-
САР- царь
АЙ- отец

БАТУ- БАТЯ
БЕРКЕ- много вариантов от Борка (БОРеец) до БЕР

Правили ещё СУЛТАНЫ
СУЛ- стоящий, оседлый.
ТАН-ТУН- жрец, колдун.
СУЛТАН- жрец не кочевой, оседлый.

ИТОГ: получается ЗОЛОТАЯ ОРДА, это НИЗ (ЮГ) тартариии, где в основном УЗБЕКИ (безбожники), кочевые племена, правят ими отцы или БОРецы.
ТО-ЕСТЬ ЭТО ТЮРКИ и АЗИАТСКИЕ СТРАНЫ.
РАЗГОВАРИВАЮТ НА ФИНОУГОРСКОМ РУССКОМ.

Читаем, как описывают занимаемую ими территорию путешественники.

Границы Орды арабский историк Ал-Омари, живший в первой половине XIV века определял так:
"Границы этого государства со стороны Джейхуна — Хорезм, Саганак, Сайрам, Яркенд, Дженд,
Сарай, город Маджар, Азака-Кака, Акча-Кермен,
Кафа, Судак, Саксин, Укек, Булгар, область Сибири, Ибирь,
Башкырд и Чулыман…"

Всё сходиться это юг тартарии и сибирь. Самая большая по территории орда (род). В основном кочевники.

зырянин-язычник
13 мая 2013 00:05

самое интересное со словом ЧИНГИЗХАН
ЧИН- ЧИНА -служивый
ГИЗ- ГИЖ-ГИЖАН - писать

ЧИНГИЗхАН - служивый писарь хана. Или умеющий писать ХАН. )))

настоящие его имена в разных источниках : Чжао Хуна, Рашид ад-Дина, Лубсан Данзана, Саган Сэцэна...писец сколько

И ещё : (ТАМИР, ТЕМИР) ДЕМИР, ДАМИР
ДА-дающий
МИР- он и есть мир.

Отткуда же взялось ЧИГНИЗХАН? оказывается из единственного письменого источника таинственных ТАТАРО-МОНГОЛОВ "Сокровенное сказание" (1240 г.

Очень надежный источник таинственного народа...)))))

Зырянин-язычник
13 мая 2013 00:28

Ещё интересные свдения оказывается после нашествия БАТЫЯ и завоеваний, вдруг в ОРДе появляется титул "ЦЕСАРЬ", который раньше был только в византии.
И таинственный город КАРАКОРУМ. А может это
КАР-город
АКО-яко - КАК
РУМ-рим

КАРАКОРУМ- ГОРОД КАК РИм, ТРЕТИЙ РИМ после разрушения Византии.

И тогда не БАТЫЙ захватывал, а византийские латиняне. Кстати среди ханов орды во время "ВЕЛИКОЙ ЗАМЯТНИ" попадаются вот такие :


июнь-авг. 1391 Бек-Булат, чтоза лат (латианин) сведений нет.

53. Пулат, 2-й раз (1407-1411), опять "ПиЛАТ" ПИ-сын, ЛАТ-латинянин.

Так кто захватывал?

осколки элит
13 мая 2013 01:50

хотел ранее спросить про некоторые аспекты темы, поднятой вами, но не хотел ее пачкать сторонней бранью. Вроде обещают, что её не будет (надеюсь, сдержат слово хоть сейчас).
Вопрос касается гипотизы Морозова - Фоменко. Мне кажется и там приувеличено значение Батыя и т.д.?

осколки элит
13 мая 2013 02:17

да, читал томов шесть Фоменко. Много вопросов. Кстати, вчера слушал Игоря Данилевского про Дмитрия Донского. Вот бы ученых его уровня "прогнать" по всем темам?
Но, возвращаясь к теме Батыя. Генетический след вроде-бы практически ничего не оставил?

Зырянин-язычник ОЭ
13 мая 2013 02:23

Но, возвращаясь к теме Батыя. Генетический след вроде-бы практически ничего не оставил?
____________________________________
Не оставил, потому и Тохтамыш, может оказаться Батыем, и Дмитрий Донской, да и с хронологией там тоже большая путаница.

Вообще хотелось бы больше электронных копия документов, гравюр в интернет, пока не так много отцифровано.
А ученые тоже люди и тоже ошибаются и заблуждаются, интереснее саму всё "щупать" и делать выводы.

осколки элит
13 мая 2013 02:29

Завидую вашим способностям и оптимизму! Сегодня что-то уже начал тормозить!

111
12 мая 2013 23:17

Виоле. Вы мне льстите. Скорее, даже не мне, а валюте.....

Виола-111
12 мая 2013 23:28

По тому как Вы поставили условие "не спрашивать о государстве", можно догадаться, что Вы лукаво предлагаете отгадать загадку с двойным ответом, и то и другой будет правильным или нет, в зависимости от ситуации.
Следовательно и валюта Ваша обманчива, может кувейтская, а может белорусские "зайчики".)

111
12 мая 2013 23:24

Не совсем детский. Даже немного по теме религии и теме, поднятой Александром. Я соглашусь по поводу пошлости. Частично. Но это смотря с какой точки зрения смотреть. Вы подумали про ножницы. А Вы знаете, что всед за узакониванием однополых браков появится и венчание эти пар? Я не сомневаюсь. Можете со мной не согласиться. Уже прецедент был, если помните. А деньги не пахнут. Особенно для церкви. Так вот - это свадьба геев. Спасибо за общение. Всех Вам благ.

осколки элит
12 мая 2013 23:28

Не, есть у них и буднечнее (без их свадеб):
Два конца (ноги), два кольца (ягодицы), и посередине гвоздик (гвоздь натуральный, металлический)

Троль -111
12 мая 2013 23:28

Так быстро? Я ещё о попах и религии выдать могу!

осколки элит
12 мая 2013 23:36

ну, и?
Кстати, если вы в компании, можно звуковой дубляж!

111
12 мая 2013 23:33

Троллю. Это очень интересная тема, если не ущемляет права верующих Я имею в виду, что уважаю любую религию. Лишь бы МЕНЯ никто не трогал. А то, чуть что - ах, какой ты безбожник. Зато пить водку каждый день и говорить гадости о людях - это нормально. Я не о Вас. Ничего личного. Вообще. Поэтому буду рад узнать от Вас что-нибудь новое и интересное. Спасибо.

осколки элит
12 мая 2013 23:38

Зато пить водку каждый день и говорить гадости о людях - это нормально. Я не о Вас.
-----------------------------------------------
и меня то-же вычеркните из этого списка. Более точный график сообщу ниже.

111
12 мая 2013 23:35

Виоле. Вы бы видели, как у нас цветут Анютины глазки . И каштаны. Виола, у меня был ОДИН ответ. Я - человек не лукавый. Всего Вам доброго!!!

осколки элит
12 мая 2013 23:39

Я - человек не лукавый.
---------------------------------
не, реально, а меня по участию в получении приза кинули?

Виола-осколку
12 мая 2013 23:44

Не, Вы гляньте, люди добрые!
Осколок, на фига тебе три или пятнадцать рублей?Мы тебе гривны отсыпем сами, без сторонней помощи. СМСки будешь отправлять 111, в край где уже цветут каштаны!

осколки элит
13 мая 2013 00:05

тут, на паралели, с троллем поделилился мечтой:
------------------------------------
Эх, вот представил сейчас... Сижу так дома, открываю Google и набираю "пиво скачать бесплатно". Мечты, мечты.
------------------------------------------
а он мне: "Нет в тебе сострадания, злой ты, не добрый!"
не уж-то во мне столько греха?

Тролль
12 мая 2013 23:42

Не внимательные вы! Лузеры! :))) Я свою позицию давно озвучил и даже имел (долгий) диалог, да, да, именно диалог, а не срач на религиозную тему. И знаете, ответы ( N) меня не удивили, вероятно , как его не удивило моё мировоззрение. Мы тихо и мирно разошлись. К чему мусолить, горстке людей, одно и тоже?

осколки элит
13 мая 2013 00:09

извини, тему пива начал "мусолить" - см. выше. Наболело. свое кончилось, а идти лень.... А коньяку не хочу! Диалема, читать Немчева иль Лема?

Виола-111
12 мая 2013 23:38

Ваша загадка не тянет на остроумность.Эта загадка
есть , как и ответ на неё, на mail.ru

осколки элит
12 мая 2013 23:40

если серьезно, есть ещё одна разгадка

111
12 мая 2013 23:41

А почему тогда так долго меня мучили? Да и я не собирался блеснуть остроумием. Хороший человек попросил загадку. Я исполнил его желание. Делай добро, и бросай его в воду. Ибо по прошествии времен оно вернется к тебе.

Тролль
12 мая 2013 23:45

Ой Вей! Виола ты читаешь? Хороший человек, уважаемый Тролль... Да я сейчас упьюсь от удовольствия и рыгать буду! А вдруг они ошибаются.

Виола
12 мая 2013 23:52

Кому отвечать? с кем говорить?)))

111! Вы прям«Ух ты, говорящая рыба!»!
«Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся» Помнится этот мультик не так давненько был на Аскии)))

Троллик, ты же ума палата!!!

"Б.З" - Виоле
13 мая 2013 00:42

у каждого свое понятие "добра" , у некоторых их "добро" не тонет и плывет вниз по течению и не возвращается, но зато он получает такое же не тонущее ... от того кто выше по течению.

любит
13 мая 2013 01:45

б.з в нетунещем то барахтаться
он тута на этом поднаторел уже сливать то свое нетонущее на других

однозначно
13 мая 2013 01:46

б.з устроился тута спецом по ассинизации

ребятки
13 мая 2013 01:48

Вы слова тасуйте строго,
Ритм хороший взяв на старте:
Не пиз@те слишком много,
Но и мало не х@ярьте!

А Вы не переживайте
13 мая 2013 01:52

за Бывшего Земляка"Б.З." Он человек предприимчивый, а уж Вашему г**ну окружающую среду портить не позволит. В компост пойдёт Ваше "добро".

111
12 мая 2013 23:43

Осколкам Элит. Да мы вроде с Вами про приз не договаривались. Но если очень хотите, ОБЕЩАННУЮ тысячу Вам тоже могут положить на телефон. Номер. Все будет по-честному.

Тролль -111
12 мая 2013 23:48

Вы серьезно о загадке? Но это же из той, армейской серии - " Что шуршит в траве". :))

111
12 мая 2013 23:51

Да не совсем. А в траве, наверно, шуршит Шуршунчик. Ребята, спасибо за беседу. Спокойной ночки!!!!!!!

осколку элит
12 мая 2013 23:51

Ты вникай получше, осколок,
В бытовые всякие моменты:
Если сломан кран, сливной бачок,
Значит, здесь живут интеллигенты.

осколки элит
13 мая 2013 00:14

Сломаны мозги мои,
С намеком на его моменты.
Проблема с краном у него?
А с чужой женой, аплодисменты?

ГРАНДИОЗНОЕ ОТКРЫТИЕ
13 мая 2013 00:02

Атеист, узнав, кайфует,
Дарвин ржёт из-под земли:
Первым был боксёр Валуев,
От него мы все пошли.

Бывший сектант
13 мая 2013 00:25

К статье о постулатах:
________________каждая религиозная община тянет одеяло на себя!

осколки элит
13 мая 2013 00:37

Народ сейчас другой. Правду ищет. Еще раз коснусь темы памятника Храпу. Если отбросить комментарии "вечно спорящих", то вопросы очень интересные.

Бывший сектант
13 мая 2013 01:38

осколки элит !
вы от темы голодовки отключились?

осколки элит
13 мая 2013 01:58

Если честно, опасаюсь релегиозных тем. Задашь вроде бы простой вопрос, а начнут поливать...
Так, с утра по-диагонали посмотрел их новости, но что им скажешь?

Бывший сектант
13 мая 2013 02:07

там боталии развернулись)) в угадалки играют!
Религиозные темы самые скользкие, во все времена!!!

Бывший сектант
13 мая 2013 02:09

Да и здесь тема религиозная!!!

осколки элит
13 мая 2013 02:25

Да расчитывал, некоторых собеседников не будет! До них шел такой "легий разговор".
А про голодовку еще раз перечитал сегоднешние комментарии. Есть очень интересные мысли, в часности и ваши. Сегодня уже торможу с серьезными темами, которые нужно обдумать.

Бывший сектант
13 мая 2013 02:37

соглашусь похабщина началась! лично у меня бардачок в голове!

зырянин-язычник григоряну
13 мая 2013 00:52

Это Саша правильно с точки зрения пропаганды и агитации:

Пересказать слова противника, не дав ссылки (все передачи "Слово пастыря" есть в ютубе), не уточнив дату, когда слышал передачу.

Я специально просмотрел несколько последних. Не нашел ничего похожего на то, что ты говоришь, даже со скидкой на то, что ты максимально исказил слова Патриарха.

Так держать, Саша.
_______________________________________
Володя, дайте и нам убедиться в ваше правоте? Выложите ссылки.

А то опять вы своего бога за темным алтарем прячите и ни кому не показываете, что он хвостатый и рогатый.

Зырянину
13 мая 2013 00:56

пусть сначала Григорян ответит за чем они в школы лезут ? чтобы объявить всем остальным конфессиям : КТО ПЕРВЫЙ - ТОГО И ТАПКИ !

Говнюкам посвящается
13 мая 2013 01:16

Порою долбоёбам глядя в хари,
Дивлюсь - Господь, чудны твои дела:
Согласен, пусть "Природа отдыхает" (с),
Ну, почему на этих насрала?!

осколки элит
13 мая 2013 01:41

Богоборец писал?

246
13 мая 2013 00:54

сто раз менял балбесовские ники
но узнавали все его
по лично мастерскому слогу
а может быть по слогу БЗу

Щиголеву
13 мая 2013 01:12

Александр! Преклоняя колено,
Чью-то тень наводя на плетень,
Я молю Вас – восстаньте из тлена,
Чтоб взглянуть на сегодняшний день
Дело в том, что в Российской империи,
В результате смешенья идей
Под безбожников безудержно косят
Тыщи с виду приличных людей
Сбившись в плотные стаи румяных,
Плодовитых, крикливых грачей,
Неустанно творят графоманы
В нескончании дней и ночей
Каждый гений восьмого разряда,
Бог лаврушки, пегасий жокей,
Хртстоборец, вместилище яда
И заложник гордыни своей
И лишь я (Вам скажу по секрету)
Здесь заслон выставляю гадью,
Только сил никаких больше нету,
Пару лет продержусь и «адью!»

поэт бз
13 мая 2013 01:33

читает свои стихи товарищам -
http://www.youtube.com/watch?v=KnBgWoCi6pQ

да ты уж все стены
13 мая 2013 01:51

обляпал нетонущем разбрызгивая свои п**ды х*ям е**ло

соблюдай гигиену !!!
мой руки мылом а не вытирай нетонущее со своих рук об стенки туалета

Зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 01:55

Борис, посмотри фильм о найденых в египте евангелии ПЕТРА, МАРИИ, ФОМЫ, ИУДЫ

Борьба государственников ОРТОДОКСОВ с свободными ГНОСТИКАМИ отвергающими посредников в общении с богом.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=UWGvi-WNE-I


И перестань уже нести чушь о неизвестных евангелиях своей лже религии ортодоксов .

метатель
13 мая 2013 02:09

нетонущим уж себя гностиком решил назвать

забавно однако

Зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 05:07

Была система ВОСПИТАНИЯ. Школа не только давала знания, но и воспитывала граждан страны. Теперь это утеряно. И если возродится хоть в урезаном объеме - это хорошо. А то, что именно ты считаешь уроки этики (науке о морали) не нужными - очень характерно. Они, кстати, преподаются в университетах
____________________________________________

ВОТ ты и невольно и ответил на мой вопрос зачем вы лезите в школы к детям, это пропаганда, так воспитание использовалось у комуняк.

А то что ты похвалил уроки этики и морали, ведь получается, что те дети что будут посещать ортодоксию, не будут посехать уроки этики.
А из практики изучения ортодоксии, мы уже знаем , что ортодоксия плоджит людей:
1) не терпимых
2) темных
3) с рабским мышление
4) со стадным мышление
5) с упадническим взглядом на жизнь
6) аморальных
7) подверженым самоунижение и саморазрушению
8) психическим, душевным болезням

Получается ортодоксы идут в школы для того чтобы увести детей от моральных, духовных, познаний.
И превратить в рабов церковнослужителей ортодоксов, пребывающих в унынии, болезнях и муках.
При этом ещё и получить и денег с казны.
Такова цель, пропаганды?

Зырянину-язычнику
13 мая 2013 20:33

"ортодоксы идут в школы..."
а Вам не кажется , что это банальная конкурентная борьба за умы будущих поколений
, ведь другие религиозные конфессии не проявляют такой активности , а ортодоксы просто рвутся , может для того ,чтобы объявить всем остальным конфессиям : "КТО ПЕРВЫЙ - ТОГО И ТАПКИ !" ?

какая
13 мая 2013 21:24

забавная борьба алкаша и матершинника б.з c поповским мракобесием

Зырянин-язычник дубнову
13 мая 2013 05:14

"Опять хвостом завилял."

Когда нечего сказать, нужно надуть щеки и с важностью объявить поражение победой? Понимаю. Ладно, тренируйся.
___________________________________

Ты о нарушении законов морали?

Вот тебе почитай как гнобили ортодоксы ПО ЗАКОНАМ На РУСИ и как наказывали

«Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», 1845 г


Глава Вторая
О преступлении против Веры и постановлений церкви
Отделение первое
О отвлечении и отступлении от веры.
190. За отвлечении, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается: к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 сего Уложения для пятой степени наказаний сего рода, с наложением клейм. Когдаж при том будет доказано, что им употреблено насилие для принуждения к отступлению от Христианства, то он присуждается: к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в рудниках на время от двенадцати до пятнадцати лет, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 для третией степени наказаний сего рода, с наложением клейм.
191. Отступившие от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру не Христианскую,
отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания, для увещания и вразумления. До возвращения в Христианство они не пользуются правами своего состояния и на все сие время имение их берется в опеку.
192. Если Магометане и Евреи, вступившие в брак с лицами Евангелическо-Лютеранского пли Реформатского исповедания, будут, вопреки данным ими подпискам, воспитывать детей своих не в Христианской вере, или же будут угрозами и обольщениями приводить супругов или детей к своему закону, или препятствовать им свободно отправлять обряды их религии, то брак их расторгается и они подвергаются:
лишению всех прав состояния и ссылке на поселение в отдаленнейших, или менее отдаленных местах Сибири,
смотря по обстоятельствам, более или менее увеличивающим или уменьшающим вину их.
193. Евреи, хотя и неизобличенные в совращении Христиан, но державшие их у себя для постоянных домашних услуг, кроме случаев законом дозволенных, подвергаются за сие:
взысканию по пяти рублей за каждые сутки. За повторение сего преступления, они сверх того приговариваются:
к аресту на время от трех недель до трех месяцев.
194. Если даже и в случаях, когда по закону им дозволено иметь в услужения Христиан, Евреи будут держать лица женского пола Христианской веры в одних с собою домах, теза сие они подвергаются:
денежному взысканию от ста до двух сот рублей. Определенное с них за первый сего рода проступок денежное взыскание
возвышается половиною суммы оного за каждое повторение сего проступка.
195. За совращение из Православного в иное Христианское вероисповедание, виновный приговаривается:
к лишению всех особенных лично и по состоянию присвоенных ему прав и преимуществ и к ссылке на житье в губернии Тобольскую или Томскую, или, буде он по закону не изъят от наказаний телесных, к наказанию розгами в мере, определенной статьею 35 сего Уложения для пятой степени наказаний сего рода и к отдаче в исправительные арестантские роты гражданского ведомства на время от одного года до двух лет. Когдаж будет доказано, что для совращения из Православного в другое Христианское вероисповедание были употреблены принуждение и насилие, то виновный подвергается: лишению всех прав состояния и ссылке на поселение в Сибирь, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 22 сего Уложения для второй степени наказаний сего рода.
196. Отступившие от Православного в иное Христианское вероисповедание,
отсылаются к духовному начальству для увещания, вразумления их и поступления с ними по правилам церковным.
До возвращения их в Православие, принимаются правительством, для охранения их малолетних детей и подвластных им крепостных людей от совращения, указанный в законах меры (см. Т. XIV, Уст. о Предупр. и Пресеч. Преступл. ст. 49-54). В имениях их, населенных Православными, на все сие время назначается опека и им воспрещается иметь в оных жительство.
197. Кто в проповеди или сочинении будет усиливаться привлекать и совращать Православных в иное, хотя Христианское, вероисповедание, или же еретическую секту, или раскольнический толк, тот за сие преступление подвергается:
в первый раз лишению некоторых, на основании статьи 53 сего Уложения, особенных прав и преимуществ и заключению в смирительном доме на время от одного года до двух лет; а во вторый заключению в крепости на время от четырех до шести лет, также с потерею некоторых, по статье 53, особенных прав и преимуществу
в третий же раз он присуждается к лишению всех особенных лично и по состоянию присвоенных ему прав и преимуществ и к ссылке на житье в губернии Томскую или Тобольскую, с заключением на время от одного года до двух лет, или, буде он по закону не изъять от наказаний телесных, к наказанию розгами в мере, определенной статьею 35 сего Уложения для четвертой степени наказаний сего рода и к отдаче в исправительные арестантские роты гражданского ведомства на время от двух до четырех лет. Те, которые будут, заведомо и также с намерением совратить Православных в другое вероучение, распространять такие проповеди и сочинения, подвергаются:
заключению в смирительном доме на время от шести месяцев до одного года, смотря по определяемой судом мере вины их.
198. Родители, которые, быв по закону обязаны воспитывать детей своих в вере Православной, будут крестить их или приводить к прочим таинствам и воспитывать по обрядам другого Христианского исповедания, присуждаются за сие:
к заключению в тюрьме на время от одного года
до двух лет. Дети их отдаются на воспитание родственникам Православного исповедания, или, за неимением оных, назначаемым для сего от правительства опекунам, также Православной веры.
Томуж наказанию подвергаются и опекуны, которые будут воспитывать вверенных им детей Православного исповедания в правилах другого вероучения. При сем они немедленно устраняются от опеки.
199. За препятствование кому-либо присоединиться добровольно к церкви Православной, виновные подвергаются:
заключению в тюрьме на время от трех до шести месяцев.
Но если, для помешательства переходу в Православие, были ими употреблены угрозы, притеснения, или насилия, то они приговариваются: к лишению некоторых, на основании статьи 53 сего Уложения, особенных прав и преимуществ и к заключению в смирительном доме на время от двух до трех лет.
Сверх того, во всяком случае им воспрещается иметь при себе крепостных дворовых людей Право¬славного исповедания, и управлять теми своими населенными имениями, в коих находятся Православные.
200. Кто зная, что жена его или дети, или другие лица, за коими ему предоставлено законом наблюдение и попечение, намерены отступить от Православного вероисповедания, не будет стараться отклонить их от сего намерения и не возьмет никаких зависящих от него по закону мер для воспрепятствования исполнению оного, тот за сие приговаривается:
к аресту на время от трех дней до трех месяцев, смотря по мере вины, и, сверх того, если он Православный,
предается церковному покаянию.
201. Священнослужители других Христианских вероисповеданий, которые заведомо допустят Православных к исповеди, причащению или елеосвящению, или же детей их к крещению или миропомазанию по своим обрядам, подвергаются за сие:
в первый раз удалению от мест на время от шести месяцев до одного года;
а во вторый лишению духовного сана и отдаче под надзор полиции. За исправление какой-либо из сих духовных треб для Православных по неведению, они подвергаются:
строгому выговору, как за несогласную с важностью их звания неосмотрительность.
202. Лица духовенства иностранных Христианских исповеданий, изобличенные в преподавании катехизиса малолетним исповедания Православного, или же в делании им противных Православию внушений, хотя и без доказанного намерения совратить их, подвергаются за сие:
в первый раз удалению от своих мест и должностей па время от одного года до трех лет; во вторый лишению духовного сана и заключению в тюрьме на время от одного года до двух лет, с отдачею после того под надзор полиции.
203. Лица Римско-Католического, как белого, так и монашествующего духовенства в губерниях Западных, хотя и не употреблявшие никаких мер для совращения Православных, но имевшие оных вопреки запрещению для услужения в своих домах, при церквах или монастырях, подвергаются за сие:
денежному взысканию по десяти рублей за каждого.
204. Духовные иностранных Христианских исповеданий, за принятие, без особого на каждый случай разрешения, кого-либо из иноверных Российских подданных в свое вероисповедание, подвергаются:
в первый и вторый раз строгому выговору; в третий удалению от должности на два года, а в четвертый лишению сана, и соединенных с ним особых прав и преимущества
205. Кто в общенародных собраниях будет начинать неприличные споры, распри пли брань о различии вероисповеданий, тот за сие подвергается, смотря по обстоятельствам, более или менее увеличивающим или уменьшающим вину его:
пли строгому выговору именем суда, или же денежному взысканию от пяти до десяти рублей,
или, наконец, и аресту на время от трех до семи дней."

Это только малая часть, что в коммент уместилась.

а ты в какую
13 мая 2013 21:28

хвостом виляешь то б.з
хотя впрочем ты не хвостом виляешь а языком , да и
задницей своей извергаеш свои мысли в стихах со словами - п**ды б***ь итд

ВС
13 мая 2013 12:52

В посте достаточно объективно изложена позиция Гундяева. Он всегда жестко высказывался относительно тех, кто не следует в фарватере его курса. В июле 2011 года в Саранске сетовал, как это так, атеизм до сих пор жив, дескать этого быть уже не должно, двадцать лет прошло.
Сколько ненависти вылил Гундяев на своих противников во время легендарного стояния в защиту веры 22 апреля прошлого года. Именно он (Гундяев) и является инициатором расправы над участницами группы Пусси Райот. Если применить криминальную схему, то Гундяев был заказчиком уголовного дела, а исполнителем (условно говоря киллером) был Путин, который потом и отдувался за непропорциональный приговор.
Гундяев говорил: имеющий плод духа, должен стоять выше всех и для него неприменимо юридическое равноправие. Что ярко проявилось в деле о якобы пыли в квартире. Других не запылили, а его, квартира которого на этаж выше, запылили.
Гундяев даже внешне вызывает дискомфорт. Он брутальный, говорит всегда безапелляционно и жестко, кривит губы, как правило это делают люди презрительно относящиеся к другим, смотрит на людей с высокомерным взглядом. Это страшный, циничный и мерзкий человек.
По своему нравственному уровню он не на своем месте.
Насчет выражения: Россию спасала всегда РПЦ.
Как раз наоборот. Православие, точнее его монополия в идеологической сфере не раз приводила страну к катастрофе. Нанесла удар по просвещению, науке, культуре, привела Россию к политическому и технологическому отстванию и революции.
Гундяев говорил, что народ, который не чтит свои святыни, можно взять голыми руками. Тогда почему в Великую отечественную войну победил народ, который с раснодушием двадцать лет взирал, как рушились храмы, осквернялись святыни.
Ученые -- среди социальных и профессиональных групп имеет самый высокую долю неверующих. В одной из публикаций писалось, чуть ли не 99 процентов.

Есть хороший Советский фильм, затрагивающий и эту тему: "Всё остаётся людям"....

"Тогда почему в Великую отечественную войну победил народ, который с раснодушием двадцать лет взирал, как рушились храмы, осквернялись святыни".

Победил народ, половина которого во время переписи 37-м, несмотря на угрозы репресиий, запугивание уговоры, заявила что верит в Бога, а большая часть оставшейся половины сказала: "Бог знает верующий ли я", то есть тоже признала себя верующей.

Вова, ты от меня и других всё ссылки требуешь, так свои предоставь!
А заодно расскажи, как в Псково-Печёрском монастыре истинно верующие приветствовали фашистских оккупантов...

"Вова, ты от меня и других всё ссылки требуешь, так свои предоставь!"

Я уже предоставлял все необходимые ссылки (пишу об этом не в первый раз), и ты с ними, наверняка, знакомился. Кроме того, прежде чем напомнить тебе о ссылках, я час потратил на их поиски, просмотрел четыре ролика со "Словом пастыря". Увы, не нашел. Так что о том, что я придрался к отсутствию ссылок - нет и речи. Просто я зашел в тупик.

Так что в качестве ответного жеста вежливости, потрать несколько секунд на то, чтобы набрать в гугле "перепись 37-го" "назвали себя верущими" и т.п. Безусловно я дал бы ссылки, если не уже не сделал этого на Семерке прежде. Согласись, ситуация несколько отличающаяся от твоей.

"Просто я зашёл в тупиу"
___________________________

Вова, ты только щас заметил, что в тупике?!

Википедия:
"«6 января 1937 года была проведена новая перепись населения (П. н.) Союза ССР. Однако ввиду того, что пробравшиеся к руководству П. н. враги социализма — троцкистско-бухаринские агенты иностранных разведок — вредительски организовали П. н., СНК СССР в постановлении от 23 сентября 1937 признал организацию П. н. неудовлетворительной, а сами материалы переписи дефектными. СНК СССР указал, что П. н. 1937 была проведена ЦУНХУ Госплана СССР с грубейшим нарушением элементарных основ статистической науки, а также с нарушением утвержденных правительством инструкций. СНК обязал провести новую всесоюзную П. н. в январе 1939». ))))

?

Григоряну В.
13 мая 2013 14:47

...во время переписи 37-м, несмотря на угрозы репресиий, запугивание уговоры, заявила что верит в Бога...
Так и заявила! Громко, чтобы все слышали!
Володя, вот на этих людей, если бы посмели рот открыть, точно бы заявили. Выбор каждый делал сам, но уж никак об этом не распространялся.

13 мая 2013 14:48

Интересны факт... особенно про "Бог знает..." Где бы посмотреть такую любопытную инфу?

13 мая 2013 15:59

http://krotov.info/history/20/1930/1937_zher.htm Сам нашел))) Действительно - неожиданно

Действительно интересно
13 мая 2013 22:22

По данным переписи, в СССР верующих среди лиц в возрасте 16 лет и старше оказалось больше, чем неверующих: 55,3 млн против 42,2 млн, или 56,7% против 43,3 % от всех выразивших свое отношение к религии.

Зырянин-язычник Григоряну
13 мая 2013 15:46

Победил народ, половина которого во время переписи 37-м, несмотря на угрозы репресиий, запугивание уговоры, заявила что верит в Бога, а большая часть оставшейся половины сказала: "Бог знает верующий ли я", то есть тоже признала себя верующей.
_______________________________________
Володя ты только уточняй, в которого Бога веровали.
ДЬЯВОЛ -это тоже БОГ, тольни низменый, падший, чужой.
ЕН - тоже бог, только это вселеная, и имени у него нет и называть нельзя, потому это просто ОН.

Христос тоже БОГ, только в обличии человека и не ОРТОДОКСОВ это Бог, АНТИПОДЫ они Христу по плодам своим.

Так что, какой бог знает? Тот что за алтарем у вас спрятанот света и чтоб он что-то узнал, надо посещать его?

Потому уточняй какой бог, не крути хвостом.

Владимиру Григоряну
13 мая 2013 20:27

Володя, скажите , что происходит в Максаковке, в комментариях в посте "Роскомнадзор..." написано,что о.Ингатий попал в опалу. Это же ваш духовник.
Вы его будете защищать или отречетесь от него в пользу решения епархии ? и склоните голову перед иерархией

"в комментариях в посте "Роскомнадзор..."

Я уже ответил на помянутой ветке

а теперь скажите
13 мая 2013 23:06

этот юный попик неужели Богу служит ?
может все таки его бог - дьявол?

Владимир Уляшев
13 мая 2013 15:00

Религия - это систематизация (и фильтрация) информации, поступающей из окружающего пространства в человека.
(Вот потому я и говорю, что атеизм - одно из самых ортодоксальных религий, тролли не соглашаются со мной - "да ну, да ну...")

Вера - ... добровольный Договор на поставку безвозмездных услуг с неизвестным Заказчиком (и неизвестно есть ли он вообще!).

Веровать - это ... тоже самое, что тыкать отрезанным обрубком руки по клавиатуре. Или играть в футбол в инвалидной коляске. - Нет у человека органа веры (обрубили? вырвали?). Органа нет уже, а болит! зараза фантомная...

Но вера (и религия) это не только систематизация поступающей, но и внутренней информации. Нам же самим намного удобнее, когда все в нас самих "разложено по полочкам". И мы меняем сами себя. - Мы раскладываем по полочкам мысли,переживания, знания, книги, инструменты, посуду, друзей и врагов - аккуратно (у кого как...) и по категориям.

Мы можем даже систематизировать объекты окружающего мира - передвигать, ломать, ставить на полочки. Работаем рукам, ногами. И даже, приноровившись, работать своими культями, обрубками (молитвой веры).
Ибо, повторяю за одним хорошим человеком:
Подойди к горному массиву и скажи ему "Иди прыгни в море" - пойдет и прыгнет! - куда денется!

осколки элит
13 мая 2013 23:21

Если честно, не совсем с вами согласен - "Нет у человека органа веры", На самом деле показано, что структура мозга верующего отличается от мозга атеиста.

Вот так бывает...
14 мая 2013 10:54

Церковь не готова ни к Самоочищению, ни к Покаянию... В 90 годай церьковь не смогла стать влиятельным институтом, когда был такой шанс. Причин две. Первая это то, что
с 50-х годов (с НЕгласного указания МГБ!) в духовные семинарии
принимали ТОЛЬКО "ТРОЕШНИКОВ"!
"Мы Боролись Против Церкви. Мы хотели её уничтожить. Мы продвигали "наверх" ТОЛЬКО людей
АЛЧНЫХ, КОРЫСТНЫХ и БЕСПРИНЦИПНЫХ!" – из "откровений" предпоследнего
председателя "Совета по делам религий" Харчева, после того как его лишили должности.
"А теперь мы хотим получить именно от ЭТИХ "пастырей" какое-то
Духовное Возрождение...?!"

Бывший Земляк "Б.З"
14 мая 2013 13:00

вот значит о каком воздействии на РПЦ писал недавно Григорян , типа Хрущев запустил щупальцы в клир и ряженные в рясы изгоняли нормальных священников ,клеветой,наветом или угрозами.

Тупые из тупых
15 мая 2013 10:10

Насчет троечников, алчных, корыстных и беспринципных, - об этом давно задумывался. Почему они такие тупые и жадные? Оказывается вот в чем дело! Оказывается, судя по словам Харчева) Шел отрицательный отбор, чем хуже и тупее- тем больше шансов стать епископом.

ВС
14 мая 2013 12:45

Григорян пишет, что в 37-м году половина людей заявила что верит в бога. Григорян даже неверущих причисляет к верущим. Минус переправляет в плюс.
Спрашивается, почему тогда эта громадная масса верующих не смогла защитить святыни, когда их разрушали. Если бы народ стоял за веру, большевики ничего не смогли бы поделать. Народ отвернулся потому что церковь олицетворялась с попами, образ которых описан во многих русских сказках. Таковые били везде. Сакральность религии упала до абсолютного нуля.
А то, что половина назвала себя верующими -- это инерция прошлого, эти люди выросли и воспитывались в обстановке царского самодержавия, насаждения православия, с детства зубрили Отче наш...

14 мая 2013 14:00

Уважаемый ВС, Вы все же пройдите по ссылке... Там дается профессиональный анализ итогов переписи. Все не так просто, как и в речах патриарха, которые уважаемый автор так небрежно свел к четырем пунктам. Квалификация Кирилла, как ведущего идеолога нового режима, на несколько порядков выше, чем аргументации бойца идеологического фронта минувшего века. Смущает только одно обстоятельство, на которое я уже неоднократно указывал отчаянному защитнику РПЦ... Религия опять становится основой ГОСУДАРСТВЕННОЙ идеологии со всеми вытекающими последствиями. И новый патриарх эффективно демонстрирует именно это единство. Для правящего режима это, наверное, очень даже "в жилу". Но кесари уходят и приходят. "Кесарю - кесарево".

Бывший Земляк "Б.З"
14 мая 2013 14:09

"Религия опять становится основой ГОСУДАРСТВЕННОЙ идеологии со всеми вытекающими последствиями. И новый патриарх эффективно демонстрирует именно это единство."

что нарушает ранее оглашенную концепцию РПЦ - в части десноцелования с властью.

зырянин-язычник
14 мая 2013 14:21

Последние события недели:
Патриарх едет в китай добиваться разрешения у компартии китая на деятельность православнутых в китае, ранее китайцы это запрещали ортодоксам.

До этого в китай ездил Гайзер, обещал привезти комунистов китайцев в коми.

У лимонова есть запись:http://vk.com/id193729744
"6 мая Китай ввёл войска в Горно-Бадахшанскую автономную область Таджикистана. Якобы захвачены уже 1,5 тысячи квадратных километров территории Таджикистана. Якобы в счёт погашения внешнего долга."

В СМИ об этом тишина.


Нас продают китаю?

Факт!
14 мая 2013 15:29

Никогда так не раболепствовали религиозные деятели перед властью, как в современной России. В результате ослепления дармовым богатством забыли о самом предназначении религии в общественной жизни, о невмешательстве церкви в светские дела. Забыли о том, что нельзя навязывать насильственным путем идею безоговорочного служения властям. Сейчас даже противники советской власти признают, что в то время было больше уверенности в завтрашнем дне, потому что политика была направлена на то, чтобы создать благо для людей в этом мире, а не готовить к миру загробному. Были гарантии безопасности и трудоустройства. Этих элементарных вещей не может обеспечить буржуазная власть нигде в мире. Слепая вера в силу денег и Бога при полном отсутствии разума. И везде ложь и подделка, хвалебные оды виртуальной демократии и подлых деяний власть предержащих.

Виталий Шахов:
"Квалификация Кирилла, как ведущего идеолога нового режима, на несколько порядков выше, чем аргументации бойца идеологического фронта минувшего века. Смущает только одно обстоятельство, на которое я уже неоднократно указывал отчаянному защитнику РПЦ... Религия опять становится основой ГОСУДАРСТВЕННОЙ идеологии со всеми вытекающими последствиями."
------------------------------------------

Вы, гражданин Шахов, по каким критериям сравнивали наши уровни в идеологической подготовке? По всей вероятности, отталкивались от личностных отношений, и не более.
Во всяком случае, моей квалификации вполне достаточно, что бы давно понять то, что Вы только недавно заметили: о том, что ни одно государство не может существовать без идеологии, и правящий режим в этом плане сделал ставку на православие, как идеологию, и РПЦ, как идеологический орган, я говорю уже второй десяток лет.
До Вас же только дошло. Так что не Вам давать оценки моему уровню в идеологической подготовке!

14 мая 2013 15:49

Ну... кто, что и когда заметил... Кто и и что говорил... Я уже три десятка лет (начиная с "Вечернего Сыктывкара") талдычу о том же (тогда Кирилл был в Сыке еще в должности полковника=). Я ведь не сравниваю свою квалификация с Вашей (гражданин начальник=). Оценивайте! А Кирилл - реальный академик, генерал с огромным опытом публичной (успешной) деятельности. А оценивать публичные выступления дозволено любому (даже мне). Такова планида публичного человека.

Я не ставлю под сомнения опыт гражданина Гундяева в промывании мозгов."Наркоторговец" он профессиональный. Я о том, что лично МНЕ эти методы примитивны и их сущность на виду.

15 мая 2013 17:57

Овладеть этим искусством очень не просто. Ваше личное не приятие понято (мне, во всяком случае=). Но "голыми руками" этого аса не возьмешь... Простые и грубые нападки он отобьет легко... За ним большая культура Церкви. Да он этого и не станет делать. Вы подставляетесь под вполне обоснованную критику совсем другого уровня.

"Вы подставляетесь под вполне обоснованную критику совсем другого уровня."

Вы имеете в виду Григоряна? Это Вам показалось обоснованной критикой?

Тогда привидите примеры его конструктивной критики. А то он всё ссылки ему дай, да ссылки.....

15 мая 2013 18:48

А что? Ссылки отменяются? Это что-то новое в идеологии)) Без обид. Кирилл - фигура не нашего масштаба. Примитивные наскоки на него... ну... не на пользу.

Виталий, там, в посту (или посте, не филолог) есть ссылка. Какую ещё надо Григоряну ссылку??? Ему скажешь 2х2=4, он и тут ссылку потребует, а потом заявит, что Пифагор язычник....

И в каком смысле "... фигура не нашего масштаба"? Я не считаю себя менее сведующим в идеологической борьбе. Его преимущество - красноречие и умение владеть аудиторией плюс весь аппарат и близость к власти. НО само всё это даёт преимущество в реализации, но не в уровне.
Но я не собираюсь доказывать свою значимость по аналогии с попами. Мне это не надо. Я понимаю их ложь и лицемерие, мне этого достаточно.

Наконец сходил по Вашей ссылке. Особенно понравилось:
"Типичен, например, следующий ответ: "Кто его знает, верую я или нет - не знаю, но в душе что-то есть, что свыше нас, чего-то есть, какая-то сила; хотя я Богу не молюсь давно, а все же пиши верующий"

Ну, при таком раскладе я тоже верующий!!! Я так же допускаю, что есть некий высший разум, и надеюсь на бессмертие души ))). Но если Григорян принимает таких верующих, то пусть тогда уточнит, что речь идёт не об истинно верующих, а о верующих во что то.... У нас, в Коми, было общество "всемирное братство гуманойдов", и его предводитель Буханцев искренне верил в гуманойдов. Его тоже можно записать в верующие?!

Хус
14 мая 2013 15:51

Основная масса предателей, перешедших на сторону Гитлера и служивших карваткелями, были верующими Против них воевала Красная Армия и партизаны.

и ....?
14 мая 2013 17:40

а на чьей стороне им было быть ? на стороне сталина и большевиков, которые пожгли церкви и угнали в концентрационные лагеря священослужителей и их семьи, ......???

И...!
14 мая 2013 21:56

Хороший вывод: православие - это путь к предательству Родины....

и...-тнотому с "?"
14 мая 2013 23:29

вообще-то Христос учит прощать и любить врагов и молиться за проклинающих...
Так поступали христиане первых 3х веков.
Но "христианам" 20-21 века не нужен Христос и Его Учение. Что Он понимал в православии 20-21 века ?
Да Он - неофит...

Плюсую
14 мая 2013 23:13

Плюсую Щиголеву. Это, наверно, один самых лучших постов Щиголева. Все верно и обЪективно.

ВС
15 мая 2013 13:10

Выражение, написанное в полемическом пылу "ни одно государство не может существовать без идеологии" в своей глубинной сущности правильное, это фактически так. Но вопрос в другом, какая идеология. Если православие, то это идеология средневековая и не соответствующая велению времени и ведет страну к регрессу и политическому, а впоследствии и экономическому, технологическому и т.д. отставанию.
А господин Гундяев из кожи вон лезет, чтобы превращение РПЦ в несущую конструкцию государственности стало реальностью. Год-два назад смотрел слово пастыря, так там он проклял на чем свет стоит принцип свободы совести, всех неверующих приравнял к моральным уродам.
Вывод: пятьсот или тысячу лет назад религия могла еще выполнять функцию идеологии, а в наше постиндустриальную эпоху -- нет.
А Гундяев одиозная личность и не представляет из себя фигуру эпохального значения. С крахом путинской системы он окажется у разбитого корыта.

"враги социализма — троцкистско-бухаринские агенты иностранных разведок — вредительски организовали"

Саша, Шахов прав насчет твоей квалификации. Она ведь реально ориентирована на пацанов 18-20 лет, научившихся спать на политзанятиях с открытыми глазами.

Ссылку так и не привел. Как мальчик, чес слово. Ляпнул что-то, а ответить за свои слова слабо. Вот опять сморозил про каких-то троцкистко-бухаринских агентов, исказивших результаты переписи в 37-м (между прочим, пункт о религиозности был включен по личной просьбе Сталина). Про этих зловещих агентов даже при дедушке Иосифе мало кто верил. А ты в 2013 проснулся - гипс.

Ладно, проехали.

Вова, метод старый, когда нечем возразить, тем более лауреатам Нобелевской премии, надо тупо талдычить про слабо, не привёл, мальчикам, с пальчикам и т.п., лишь бы в сторону от темы.

Тебе ссылку дал. Не нравиться, твои проблемы, я же понимаю, как и все, что НИ КАКУЮ ссылку ты не примешь, как доказательство, если она не в поддержку линии партии "РПЦ" или ЕР. И если твой Гундяев (Кирилл) или Волочков, (Питирим) скажут, что крокодилы летают, то спорить ты себе позволишь только о высоте полёта, другие аргументы не примешь.

На счёт "между прочим, пункт о религиозности был включен по личной просьбе Сталина". Тут ты опятть передёргиваешь. Сталин просьб таких не выражал. Он лично редактировал опросный лист и включал и исключал из него то, что желал. Фактически, весь опросный лист можно считать составленный Сталиным.

Учи матчасть... http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/polka/gold_fund08.html

Чай Кан Ши
16 мая 2013 09:25

В 1917г Россия была страной сплошной неграмотности, имела в массе темное, неграмотное население. К 1937 г было еще очень много неграмотных людей. Отсюда и процент религиозности. Учение и религия несовместимы. Образованные люди нерелигиозны, за исключением психически больных, имеющих образование. Невежественные малообразованные могут быть психически здоровы, то религиозны в силу своей дремучей невежественности.

"Тебе ссылку дал. Не нравиться, твои проблемы"

Саш, че ты дурачка-то включаешь? Я же тебе объяснил, что просмотрев четыре последних "Слова пастыря" ничего похожего на изложенное в твоем пересказе не нашел. Я, в отличие от тебя, не придираюсь к любому пустяку:

"передёргиваешь. Сталин просьб таких не выражал. Он лично редактировал"

Моя мысль - этот пункт, о религии - его инициатива, а не троцкистко-бухаринских агентов. Ты подтвердил в несколько истеричной манере, что
действительно это так, но я, понимаешь, недостаточно энциклопедично об этом этом сказал:) Подумайте, какая тонина.

А вот со "Словом пастыря" - реальная затыка. Не нашел я его, хотя час с копейками убил. Мне что сотню 16-минутных роликов пересматривать, чтобы найти, о чем ты гуторишь. Ты еще ссылку на Ленинскую библиотеку дай. Мол есть там, сказывают, книжка в твердой обложке с каким-то буковками, изобличающая РПЦ, кто не верит, попросите ее у библиотекаря.

Перестань голову морочить, дату укажи, когда передача вышла.

Вова, опять избитый приём - с больной головы на здоровую. Включить самому дурака, но при этом трындеть, что это оппонент дурака включил.
Я же тебе объяснил, что 10 мая, посмотри по программе, с утра по первому каналу. И то, что ТЫ там ничего не найдёшь, так это уже определено, ты же можешь говорить только о высоте полёта....))))

Особенно понравилось: "Я, в отличие от тебя, не придираюсь к любому пустяку"...

Вова, Вова, именно этим ты и занимаешься.... ))) И побольше прилагательных!!! Так велит метод, который можно охарактеризовать так: украл - кричи громче всех - держи вора!!!!!

Оло
16 мая 2013 00:16

Думаю, что все дело намного проще. На Западе есть умные головы, которые просчитывают сценарии о том, как вызвать потрясения в России и попытаться ее развалить. Они просчитали, что усиление клерикализации России, укрепление роли православной церкви в стране неизбежно вызовет волну протеста, по уровню сопоставимую с волной протеста начала 20 века. То есть повторяется тот же сценарий: ходят с хоругвями за веру, масса крестных ходов, активно проникают в дошкольное и школьное образование и в другие сферы светской жизни. И в конечном итоге общество взорвется волной протеста против власти, допускающей возврат к дремучему средневекому мракобесию. Наивно думать, что в России найдется более 10 % верующих. Остальным вера представляется сумасшествием части психически больных людей. И как людям мириться с мыслью, что активные психи преподают в школах, в детсадах, проповедуют в армии. И так далее. Кто будет терпеть такое? Только такие же психи.
Значит активизация православия в России проводится скорее всего с подачи западн спецслужб, заинтересованных в развале страны. И возможно, что часть активистов православия служат зарубежным спецслужбам.

Александр Щиголев
16 мая 2013 14:42

Полностью согласен, что жажду РПЦ денег и власти используют против России.

"Я же тебе объяснил, что 10 мая"

Извини, пропустил. Сейчас попытаюсь найти.

От 10 нет, есть от 11. Его я просмотрел среди первых. Там нет ничего из сказанного тобой. Может я что-то перепутал. Этот ролик: http://www.patriarchia.ru/db/text/2972640.html ?

Александр Щиголев
16 мая 2013 14:41

Вова, твоя ссылка не открывает передачу. На сайте вашего генштаба извинения, что открыть её в данный момент не возможно. Подчищаете...))))

Вова, я уже сказал ранее, ты не увидишь и не услышишь того, что твоему заказчику не выгодно. У тебя нет опыта что то вуалировать, так ты тупо отрицаешь....

ВС
19 мая 2013 13:42

Во время выступления в связи с событиями связанными с гибелью царя и его семьи Гундяев сказал, они погибли как настоящие христиане, без злобы, смиренно, прощая врагов. Это лицемерное и циничное высказывание. Легко разглагольствовать о прощении, когда в тебя стреляют, т.к. ты бессилен, можно все что угодно говорить, можно прощать, так как цена этого прощения -- ноль. А когда церковники в силе, прощение тут же забываются. Большевики расстреливали, а их прощают, а девушки из Пусси Райот никого не то что не расстреливали, даже пальцем не тронули, а их прощать даже не думают. Когда даже за мифическую пыль прощать считается некорректным.
ЭТО свидетельство двуличности и подлости церковников, признающих и уважающих только грубую и наглую силу.

это фантазии Гундяева
19 мая 2013 13:49

"они погибли как настоящие христиане, без злобы, смиренно, прощая врагов" , он там не был - как он может навязывать свои фантазии ?

А вот "прощать не корректоно"(нанопыль) и месть пуссям - это не фантазии , а реальность.

Близ Москвы висит банер с портретом царя и слова : "Царь-батюшка прости нас". Кто просит прощения ? и за что ?

это царебожники повесили
19 мая 2013 13:52

"Царь -батюшка прости нас" - они обращаются к Романову как "второму Христу" , да-да! у них в акафисте так и поется - о "повторении жертвы Христа последним царем"

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияРелигия