Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Второй епископ Великопермский - Исаакий

Второй епископ Великопермский - Исаакий

Григорий Спичак
Григорий Спичак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Второй епископ Пермский (Усть-Вымский), непосредственный преемник Святителя Стефана Пермского, 20 января 1398 года в Подмосковном митрополичьем селе Голенищеве хиротонисан во епископа Пермского митрополитом Московским, Киевским и всея Руси Киприаном: "Toe же зимы Генваря 20 Киприян митрополит постави епископа Перми".

В 1416 году на песчаном мысу, который раньше выдавался далеко в Печору от места впадения речки Мылвы, Владыка Исаакий основал Троицкий скит Ульяновского монастыря, что было неприятно вогулам, жившим в соседстве. Воинственные вогулы совершали набеги на поселения новокрещенных зырян. Монахи пустыни миссионерствовали не только здесь, в середине XV века они проникли даже в Камско-Вишерский край и крестили язычников в районе Чердыни. Эта монашеская пустынь дала начало нынешнему селу Троицко-Печорск. Сегодня от мыса, на котором стоял скит, остался только песчаный остров на реке, расположенный напротив нынешнего Троицкого храма.

В 1416 году был вызван в Москву для участия в Соборе, на котором митрополит Московский, Киевский и всея Руси Фотий вместе с Григорием Премудрым, архиепископом Ростовским, епископом Митрофаном Суздальским, епископом Антонием Тверским, епископом Тимофеем Сарским и Исаакием Пермским возвели в сан архиепископа Новгородского Симеона и совещались о литовском митрополите.

Находясь в 1416 году в Москве, Преосвященный Исаакий, устав от забот, испросил у церковноначалия разрешение удалиться на покой и больше не возвращался в Усть-Вымь.

------------------------------------------

Из старой Большой Советской энциклопедии "Питирим по мере возможности помогал зырянам и раздал им все привезённые из Москвы средства, предназначенные на постройку храмов и монастырей. В 1448 снова ездил в Москву на поставление митрополита. Василий II, отпуская Питирима, наделил богатыми вкладами зырянские церкви и Печорскую обитель, основанную ещё вторым пермским епископом в Исаакием, "

----------------------------------------------------------------------

Про второго епископа Пермского известно ОЧЕНЬ МАЛО. Просто строил, просто жил, заболел в Москве, занедужил...Попросил от трудов освободить...

---------------------------------

Это к тому, что если б сопротивление ПЕРВОМУ епископу было, то оно продолжалось бы и против второго. Но ни слова... Ноль информации. А между Епископом Стефаном и третим епископом прошло все же полвека.... Уж что-то, а пакости бы сохранились у злопамятных зырян и вогулов... Но тишина. Прокололись тут клеветники на святого Стефана... прокололись именно в том, что не было такой политики за православными епископами. Их деятельность была мирной и просветительской.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Мнение
3 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Очень важно снижать уровень алкогольной зависимости населения, но государству это не нужно
Комментарии (77)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А был ли Анбур?
10 мая 2013 18:57

Про второго епископа Пермского известно ОЧЕНЬ МАЛО. Просто строил, просто жил, заболел в Москве, занедужил...Попросил от трудов освободить...
.............
Наверно трудно ему было выучить Анбур )))
Не одолел Анбур и .....заболел

Зырянин-язычник Спичаку
10 мая 2013 20:55

Григорий откуда словеса? МИз поповских летописей?
Григорий, тебе ли не знать, что по срассказам европейских путешественников с двоих попам после стефана, сняли кожу живьем, за то, что они продолжили дело стефана - разрушать святые места язычников пермян.

Григорий, ну вроде обсуждали уже это. Кроме поповских летописных писулем, всё остальное говорит об обратном.

Борис Дубнов
10 мая 2013 21:03

"что по рассказам европейских путешественников..."

"Вы, Рабинович, либо хрест снимите, либо штаны наденьте..."

Либо для тебя, Язик, "латинянство" - пагуба, либо "европейские путешественники" - авторитет. Я вообще молчу о некоторых вещах, которые пишут "европейские путешественники" о России до сих пор.

Зырянин-язычник дубнову
10 мая 2013 21:11

"что по рассказам европейских путешественников..."

"Вы, Рабинович, либо хрест снимите, либо штаны наденьте..."

Либо для тебя, Язик, "латинянство" - пагуба, либо "европейские путешественники" - авторитет. Я вообще молчу о некоторых вещах, которые пишут "европейские путешественники" о России до сих пор.
________________________________
Понимаешь Боря, если поповские летописи сплошняком лживы и создавались под выдуманую историю, то путешественники и купцы, чаще всего небыли политически мотивированы и писали так как есть. Хотя и там бывали эмоциональные рассказы, например о том, что славяне рабы, коих варяги возили на продажу в византию, и в ангийском славянин-это раб.
Но как мы видим это были не рабы , а пленники после захвата византией московии и руси.

К тоже о том, что снимали кожу с попов в пермии несколько свидетельств, а не единичное.

зырянин-язычник Спичаку
10 мая 2013 21:05

Кстати, последующие попы могли быть и настоящими служителями церкви, в отличии от вояки стефана, который и попом, то небыл.
И вполне возможно, что этих попов и отправляли ортодоксы латиняне на захваченые земли пермии, как орган пропаганды царской воли, и крещения в свою ортодоксальную веру пермян.

Бывший Земляк "Б.З"
10 мая 2013 21:18

"Это к тому, что если б сопротивление ПЕРВОМУ епископу было, то оно продолжалось бы и против второго. Но ни слова... Ноль информации. А между Епископом Стефаном и третим епископом прошло все же полвека.... Уж что-то, а пакости бы сохранились у злопамятных зырян и вогулов... Но тишина. Прокололись тут клеветники на святого Стефана... прокололись именно в том, что не было такой политики за православными епископами. Их деятельность была мирной и просветительской."

а где же доказательства, что миссия Стефана была мирной и просветительской ? И не было огня и топора...
Григорий в твоем посте доказательств нет. Есть только о деятельности 2го и 3го епископа.
Ну так из В.Новгорода тоже приходили священники с проповедью и при этом никто из них не дерзнул разрушать сакральные объекты зырян, они не смели вмешиваться и изменять духовную жизнь местного населения.
Но Стефан дерзнул.

Бывший Земляк "Б.З"
10 мая 2013 21:42

Критерии для мессионеров христианства:

(Мф.10)
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
11 В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;
12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;
13 и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; "

- что из перечисленного в Евангелии, можно найти в житии Стефана Пермского ? Ну ладно с исцелениями и прочей благодатью...
Последний пункт говорит, что если не примут и не послушают - надо уходить с миром.

Что мы можем найти в житии Стефана Пермского о его миссии на Земле зырян ?
- вот это соответствует изложенному в житии
Книга Исаии .37 :19
"и побросали богов их в огонь; но это были не боги, а изделие рук человеческих, дерево и камень, потому и истребили их."

получается что не христианизацию совершил Стефан
Храп. А иудизацию(по Ветхому Завету).
Методы исполнения подтверждают это.

совсем запутали
10 мая 2013 22:23

староверы к христианам как то относятся, или это дохристианская ведическая вера, вроде все одно и тоже, или они тоже язычники, и откуда они появились и когда.

странно
10 мая 2013 23:15

а татаромонгольское иго когда было? Русь вроде под татарами была, а тут какое-то миссионерство. Да вроде татарами булгар Ленин назвал в 17 годе, как наверное и Коми. А название церкви - Православной дал Сталин в 43 годе. Или я чушь разумею.

Зырянин-язычник
11 мая 2013 02:13

староверы к христианам как то относятся, или это дохристианская ведическая вера, вроде все одно и тоже, или они тоже язычники, и откуда они появились и когда.
______________________________________
Старовер, староверу рознь. Волн притеснения и уничтожения староверов было несколько
.
Это и язычники хранившие плащеницу Христа "спас не рукотворный" по сути, те самые "ТАРТАРО МАГОЛЫ" а на самом деле это русские (финоугры) и славены , на которых латиняне Романовы слили свои преступления против руси и опричнину.

Это и стригольники 12 века которых ортодоксы византийские топили в реках. Об этом есть гравюры.

Это и никоновская реформа XVll века и старообрядцы бежавшие в сибирь и на себера от злобных ортодоксов, но они уже были крестом замараны.

Вот
11 мая 2013 00:23

Исаакий возможно был верующий, арап был обыкновенным разбойником , грабителем. Которому даже имя данное от рождения не поменяли. Родился, нарекли Стефаном и Стефаном же принял хиротонию.

но "святым" назначили
11 мая 2013 00:27

Храпа. А не Исаакия.

Зырянин-язычник
11 мая 2013 01:39

Герасим (+ 1441), епископ Великопермский, святитель.

Святитель неусыпно заботился о своей неустроенной пастве, страдавшей от набегов новгородцев, в особенности же, от язычников-вогулов, безбоязненно являясь в их станы и убеждая прекратить грабежи селений беззащитных пермяков-христиан.

Во время одной из поездок по Пермской земле, 24 апреля 1441 года [1] был убит (по преданию, задушен омофором) слугой-вогулом.

Зырянин-язычник
11 мая 2013 01:47

Питирим Великопермский, Усть-Вымский (+ 1456), епископ, священномученик.

Асыка совершил новое злодеяние. 19 августа 1456 года [2] он убил святителя Питирима, когда тот совершал освящение воды на мысе, образуемом слиянием рек Ваги и Вычегды. Вот как описывает убиение святителя архангельский летописец:

«Не сжалились немилосердные вогуличи и вятчане, видя святого, стоящего на молитве и готового воспринять мученическую кончину. Неистово устремились они на безоружного старца и один за другим начали наносить ему удары. Святитель, как-бы не чувствуя их, кротко увещевал Асыку и бывших с ним; но увещания не могли тронуть их ожесточенные души и варварски был замучен Владыка Пермский от руки Асыки; само тело его, опозоренное наглыми кровопийцами, брошено было на мысу».


Тело святителя оставалось в течение 40 дней в гробе на месте кончины (так как ждали ответ на печальное известие о его преставлении), и, несмотря на знойное время, тление не коснулось его. Святитель был погребен в Усть-Вымском кафедральном Благовещенском соборе возле своего предшественника, святителя Герасима."


P.S Вот с этим интересно, почему его держали 40 дней в гробу и не хоронили ?

Зырянин-язычник
11 мая 2013 02:04

А теперь вопрос на засыпку.
Почему рабов на руси называли КРЕСТянами.

И почему на ранних иконах 10-11 века не встречается крест? только на нимбе виден крест , как на солнечном диске.

Всё же Христос был язычником, и почитался на руси, как язычник, а с крестом пришли завоеватели антиподы Христа.

11 мая 2013 10:09

Все мы - ЯЗЫчники.Только своему языку с утра до ночи и поклоняемся...

Память предков
11 мая 2013 10:21

Двух епископов, которые были после Стефана Пермского коми зырянам удалось убить. И это говорит о том, что народ не забыл злодеяний Стефана Храпа, олицетворяя с ним его последователей. И это народная память о беспощадном душегубе Храпе сохранилась до наших дней. Неграмотное население передавало изустно каждому новому поколению то, что эти злодеяния нельзя забывать. Если о них забыть, то коми народа больше не будет.

Борис Дубнов
11 мая 2013 10:23

Вот только интересно, где же возмущение коми населения, от лица которого говорит всякая сволочь. Ну хоть с десяток найдите. Можете даже засчитать Васю Сажина.

ну ты то не коми
11 мая 2013 12:27

ты - полукровка еврей и к тоже америкашка.
Какое тебе дело до коми народа ?

а епископов убили не коми , а вогулы.

Борис Дубнов
11 мая 2013 12:29

А ты, выблядок, кровь меряешь?

выблядок это ты
11 мая 2013 12:34

и ублюдок

Борис Дубнов
11 мая 2013 12:36

БЗдун, так ты еще и расист?

а ты выблядок и ублюдок
11 мая 2013 13:04

конченный

Борис Дубнов
11 мая 2013 13:10

От бессилия колотишься?))))

ты башку себе всю
11 мая 2013 13:30

не разбей - сильно уж больно ты колотишься))))

Вова
11 мая 2013 13:42

Борис Маратыч, не ругайся с дураками, пусть будут счастливы.

Ярап
11 мая 2013 12:50

На вогулов свалили убийства, так как не хотели признавать тот факт, что зыряне не приемлют религию завоевателей, захватчиков, огнем и мечом разорявших земли зырян.

Зыврянин-язычник дубнову
11 мая 2013 12:54

Вот только интересно, где же возмущение коми населения, от лица которого говорит всякая сволочь. Ну хоть с десяток найдите. Можете даже засчитать Васю Сажина.
________________________________________
А ты вспомни слова Геродота, который говорил, что борейцы, не воюют с соседями.
Вспомни, рассказы о Биармийцах, где они до последнего отваживают врага от кровопролития.
И вспомни поговорку о финоуграх русских :
"Они долго запрягают , но быстро ездят"

"Не буди лихо, пока тихо"

Черти ортодоксы забыв историю и судьбы своих стефанов, герасимов и питиримов, опять начинают лезть со своей византийской ортодоксией к детям, в светскую жизнь иноверцев и казну... Но они забыли, одну деталь, все предыдущие ортодоксы имели успех только через военную поддержу при крещении, они и сейчас надеются, что у них будет силовая поддерка от власти негодяев? Для этого они создают и укрепляют нацисткое крыло? Я б на их месте хорошенько задумался, во что это может вылиться.

Борис Дубнов
11 мая 2013 13:00

По существу вопроса что-то вякнешь? Не надо Геродота: предъяви 10 возмущенных зырян. Зильберга не предлагать.

Зырянин-язычник дубнову
11 мая 2013 13:23

По существу вопроса что-то вякнешь? Не надо Геродота: предъяви 10 возмущенных зырян. Зильберга не предлагать.
________________________________________
Финоугры не возмущаются, финоугры вежливо наблюдают как бес пожирает православнутых.
Заметь при отсутствии возмущений всего 8% отдали своих детей на обучение православнутому мракобесию.

Мудро не правда ли? И теперь ортодоксы на гной исходят от безсилия.)))

Зырянин-язычник поповой
11 мая 2013 12:24

Все мы - ЯЗЫчники.Только своему языку с утра до ночи и поклоняемся...
____________________________________________
Слово ЯЗЫК -раньше имело значение НАРОД, и оно от коми слова ЙОЗ.

Язычество - это народные знания.

Язычники, не поклонялись никому, создание кумиров и очеловечивание идолов у них воспрещалось, Помните коми легенду-сказку, как охотник вырезал человечика и очень хотел, чтобы он превратился в человека? закончилось всё трагически. Это назидание не поклоняться и не очеловечивать божков.

А вам лишь бы покланяться кому-то, даже частям своего тела.

Зырянин прав
11 мая 2013 12:47

Язычники очень часто наказывали своих богов, могли высечь идолов и побить их. То есть язычник прав. Язычество- это в первую очередь знание природы и сил природы, воздействие их на человека.

11 мая 2013 20:26

А вам лишь бы покланяться кому-то, даже частям своего тела.
--------------------------
Я целый день огороду кланялась.Частям тела поклоняться должно,чтоб рабочие оставались...

Даль
11 мая 2013 10:22

В средние века их называли смердами, а себя лучшими.

и сейчас называют
11 мая 2013 12:30

" а кто такие славяне(или зыряне) язычники, это варвары,варвары, люди 2го сорта,почти звери" - патриарх Кирилл.

А было ли это
11 мая 2013 11:17

16 июня 1223 года состоялась первая битва монголо-татар с русскими князьями.После 1240 года независимой осталась только одна земля - Новгородская. В 1480 г. Иван III прекратил выплату дани Орде. Это официальная история. Как то не стыкуется христианизация. Складывается ощущение что пришел миссия в дикий народ и привел к вере. Да миссия из захваченного язычниками княжества. Что то здесь не то.

Бахчисарай
11 мая 2013 11:24

В 1480 г Иван третий не прекратил плату дани Орде, он лишь сменил хозяина. Русь, Перестав платить дань одной Орде, стала платить другой. Признавая себя вассалом великого хана. Все попытки вырваться из под ига Орды( семибоярщина) , заканчивались неудачей.

Борис Дубнов
11 мая 2013 11:37

"Складывается впечатление", что все жертвы Фурсенко собрались на этом сайте. Мыслей- ноль, многозначительно надувают щеки перед такими же придурками и говорят: "Что-то здесь не то". (Что именно - догадайтесь сами).

Как же вы достали, дебилы.... И когда же вы, придурки, писать научитесь? "Мессия" пишется через "е".

11 мая 2013 12:01

Борис, с ними бесполезно разговаривать....Надо просто дать им возможность показать свой "ум"....:))))

Борис Дубнов
11 мая 2013 12:25

Ты, Гриш, это Володе скажи: он испытывает просто тягу с этой сволочью общаться. Хотя я его понимаю, иногда. У самого нет сил терпеть. А все Зиля с его гребаной "территорией свободы". Ну мудак, что тут сказать?

наконец то вы встретились
11 мая 2013 12:32

один - афонский паломник
второй - бесноватый духовный мутант.

"Б.З" - Спичаку
11 мая 2013 12:36

я выше написал для ТЕБЯ два коммента,
не прокомментируешь ???
но! плиз! без раздувания щек-ноздрей - пора взрослеть.
А то вот тут ты вместе с Дубновым грамматику у комментаторов экзаменуете. Типа - все тупые, не то пишут, не те буквы...

Борис Дубнов
11 мая 2013 12:39

Кого гребут твои комменты? Ты, существо, хто? А тупых среди ваших действительно много. Хотя почему "много"? ВСЕ!

Бывший Земляк "Б.З"
11 мая 2013 12:52

фу бли! засрал духовный мутант и эту тему.
Спичак ! это твой пост ,вызови золоторя или сантехника , если сам стесняешься и брезгуешь - убрать фекалии Дубнова.

Григорян не брезговал
11 мая 2013 13:19

подчищал у себя в посте говнище Дубнова.

11 мая 2013 14:50

:)))не...я ещё маленький....

Бывший Земляк "Б.З"
11 мая 2013 16:21

я понял...- младостарец)))) штаны на лямках

Зырянин-язычник Спичаку
11 мая 2013 12:41

Борис, с ними бесполезно разговаривать....Надо просто дать им возможность показать свой "ум"....:))))
_____________________________________
Григорий, бесполезно, это когда сказать нечего.

Всегда легче квакунуть и отмолчатся делая вид что умный. А потом заявить, что смотрите какие они дураки, а ни слова не сказавший "умный".

Кстати слово УМ- от ЮМ, ЮМола- бог.
Ю-пить
М - осталось от бога , МАтери, природы.

В коми ВЕМ-мозг,
ВЕ-знания
М- осталось от бога , МАтери, природы.

Борис Дубнов
11 мая 2013 12:49

А вам,уродам, говори-не-говори - все едино. Вас нужно просто давить. Ну какая с вас польза? Гнусите, гнусите... Аж тошнит... Неужели ты, Язик, думаешь, что тысяча лет православия разрушатся только потому, что с пяток придурков вдруг заимели особое мнение? Неужели ты,мудак, думаешь, что я тебе поверю больше,чем своему деду и своим бабушке и маме, которые жили и умерли православными? Да я лучше тебя в нужнике утоплю, скотина.

твои дедушки и бабушки
11 мая 2013 12:54

молчаливо отреклись от православия в 30годы.

Борис Дубнов
11 мая 2013 12:57

Да кто ты такой, ублюдок, чтобы о моих родных судить? Как вас земля, уродов, носит?!

ты сам предложил
11 мая 2013 13:09

своих предков в качестве аргумента.
Они что в СССР не жили в 30годы ,они отбыли на Луну пока богоборцы убивали священников и громили храмы ?

Русь языческая
11 мая 2013 12:56

Тысяча лет православию, а на Руси православных верующих меньше одного процента. Это говорит лишь о том, что народ остался языческим и не приемлет ханжества и лицемерия.

Борис Дубнов
11 мая 2013 12:58

И кто же,кроме ссыкливых анонимов заявил о себе, как о язычнике?

Бывший Земляк "Б.З"
11 мая 2013 13:11

опять ты смелый - потому что далеко про ссыкливость пердишь. У тебя проблемы с моче-половой системой, обратись к урологу . За одно и к дурнологу.

Зырянин-язычник дубнову
11 мая 2013 13:03

А вам,уродам, говори-не-говори - все едино. Вас нужно просто давить. Ну какая с вас польза? Гнусите, гнусите... Аж тошнит... Неужели ты, Язик, думаешь, что тысяча лет православия разрушатся только потому, что с пяток придурков вдруг заимели особое мнение? Неужели ты,мудак, думаешь, что я тебе поверю больше,чем своему деду и своим бабушке и маме, которые жили и умерли православными? Да я лучше тебя в нужнике утоплю, скотина.
______________________________________
Борис, Судя по твоему извержению гноя, ты уже не можешь мне не верить, но бес, что в тебе сидит сопротивляется, скалиться и пускает гной на лучи света.

Боря мне честно очень жалко. Борись-ты же Борис, иначе бесовский гной последние твои клетки заполнит, и ты уже не вырвешься из его рабства, так и сгниешь.

Борис Дубнов
11 мая 2013 13:06

У меня, придурок, есть имя. А ты- безымянная, трусливая скотина. Ты о чести говоришь?Не смеши меня. Честные люди имя не скрывают. "Луч света"... Ахренеть! Ты не свет, а мусор под солнцем.

Бывший Земляк "Б.З"
11 мая 2013 13:13

да! есть у тебя имя.Но бесноватость твою и духовную мутацию это не отменяет.

Зырянин-язычник дубнову
11 мая 2013 13:27

У меня, придурок, есть имя.
___________________________________
"Придурок" это твоё второе имя? В церкви дали? Любит же тебя ортодоксия.)))

гнет или освобождение
11 мая 2013 11:20

http://www.knlife.ru/antient-culture/slaviane/tataro-mongolskoe-igo-gnet-ili-osvobozhdenie.html

Православие не терпит инак
11 мая 2013 12:54

Православие не терпит инакомыслия и воспитывает эту нетерпимость у своих прихожан. Поэтому зачастую невежественные, зашоренные христиане не способны думать и анализировать, для них все, что не совпадает с их догмами и установками, является ересью и глупостью. Поэтому православные люди, как правило, не становятся выдающимися учеными. Так посредственности бывают. Мировоззрение не позволяет им заниматься наукой.

Бывший Земляк "Б.З"
11 мая 2013 12:56

я понимаю : вы делаете выводы по дубновым,которых к сожалению не мало в РПЦ - это духовные мутанты.
Уверяю вас в РПЦ есть адекватные попы и прихожане.

Вопрос
11 мая 2013 13:09

Что ломать копья. Задайте вопрос себе, когда русская церковь стала называться Православной. Поищите ответ. Какие деды, какие родители если их 70 лет прессовали молотом атеизма. Какое название русской зарубежной церкви, сохранившей свое название?

Гринфилд
11 мая 2013 13:16

Любославные язычники стали таковыми много раньше, чем православные христиане. Наверное.

какой то разброд мыслей
11 мая 2013 12:55

http://go212.narod.ru/index/0-14

отсюда
11 мая 2013 14:44

Фальсификация истории начиналась с поиска и уничтожения всех документов, касающихся XV—XVI веков, правдивая информация о которых уничтожалась особенно тщательно. Подобное «редактирование» продолжалось почти двести лет. За это время были уничтожены или искажены все значимые тексты, рассказывающие о подлинном прошлом.
Почти все, доступные нам сегодня, древние и средневековые «первоисточники», на самом деле, были созданы (или подделаны) лишь, в XVII-XVIII веках. Многие из них изготовлены из подлинных старых текстов (впоследствии уничтоженных) с искажением и целенаправленным редактированием. Вся эта деятельность осуществлялась преднамеренно и сообща, в масштабах международной европейской исторической программы

Бывший Земляк "Б.З"
11 мая 2013 13:16

надо срочно вызывать Дубнова из США !
Он - созревший специалист для преподавания в школе "Основ православной культуры"
Его комменты подтверждают это.

тем более , что он в конце 80х печатал Библию и продавал оптом - это опыт валового "духовного" продукта.

Минздрав РФ
11 мая 2013 13:24

В России и так психов с избытком...

Минобрз -Минздраву
11 мая 2013 13:34

не лезьте не в свое корыто.
РПЦ нужны показатели по ОПК. Не важно , пусть будут психи преподавать ОПК.

ВС
11 мая 2013 13:49

"Если бы сопротивление первому епископу было, то оно продолжалось бы и против второго"
Нелепая аргументация. Почему Стефана Храпа очень часто упоминают? А потому что он вошел в память народа как садист, из-за чрезмерной жестокости и поэтому его имя стало нарицательным и часто упоминаемым. Второй не отличался этой чертой и вел себя тише. Он не был навязан церковниками в сознании людей, его никуда не причисляли. И на этой туфте строить рассуждение, что не было сопротивления -- нелепо. "Вхождение" (в кавычках) Коми края в Московское княжество имел длительный процесс. В учебнике истории написано: 1481 год, т.е. сопротивление, его открытая фаза длилась более ста лет. Когда другие окраины захватывали за год-два, а то и быстрее.
Как это не было сопротивления, когда некоторые епископы были убиты, например, Питирим, пришедший попозже. Если бы деятельность была мирной и просветительской, то никого бы и пальцем не тронули.
Тираны и кровопийцы более популярны для обывателей, чем спокойные правители. Известно, почему Нерона все знают. А римских императоров было сотни.

зырянин-язычник
11 мая 2013 14:20

Вообще, если в думаться, то кого нам втюхивали во времена царизма и комунизма в героев народа, на коих надо равняться?
В большинстве своем это завоеватели, полководцы, беспощадные убийцы врагов...
Или вторая категория, это кроткие рабы смиренно принимающие свою учесть от хозяев захватчиков.

Но почти нет героев, которые бы стремились сохранять жизни других людей и ставили бы знания и познания выше материального обогащения через подлость и обман.

Такое вот ПСИ воздействие на сознание Руси (тартарии).

Для меня например герой скандинавский мореплаватель, который сделал три попытки достичь полюса, но возвращался из-за того, что его моряку или экипажу угрожала смертельная опасность.
Он достиг полюса, но не потерял ни одного человека.
Он изучал, познавал, боролся и искал пути достижения своей мечты без человеческих жертв.
Вот это для меня герой, ЧЕЛОВЕК. А не полководцы и не смиренные рабы, достигающие своих целей за счет чужих человеческих жертв и обмана.

Цель
11 мая 2013 16:57

Зырянин у вас человеколюбивое мировозрение, а есть человеконенавистническое. Человеконенавистники оправдывают любую войну развязанную руководством своей страны. Во время русско- японской войны православный митрополит Японии ( русский) осудил царское самодержавие и назвал их хищниками, которые ради своих хищничеких аппетитов губят невинных людей.
Представить можете, чтобы служитель РПЦ, нодившийся рядом с правителями страны, осудил бы войну, рзвзанную этими правителями? Нет. Потому что роль РПЦ заключается в требовании смирения и покорности от поданных и оправдания любых мерзопакостей руководства. За ЭТо РПЦ власть давала сытно и сладко жить. До сих пор ничего не зменилось. Институт РПЦ - это прислужница власти для оболвания населения , помогающая держать народ в смирении и дурмане. Возможно, что попы применяют легкие наркотики, если это когда нибудь откроется, то не удивлюсь.
Зырянин, ваш пример героя, достоен уважения. Если цель достигает ценой больших человеческих жертв, то это аморально.

не все так просто
11 мая 2013 14:36

Не только про Нерона, а про всю Римскую империю. Фактом является лишь то, что по какой то причине собирались книги и оригиналы сжигались, либо исчезали не обошла сия чаша и Россию при Петре. Да и странно Иисус грамотный человек, знающий несколько языков не оставил после себя ни одной строчки. А апостолы, 100 лет спустя после своей смерти написали новый завет.

Носовский
11 мая 2013 15:00

«… НА САМОМ ЖЕ ДЕЛЕ, - говорит Глеб Носовский, - В XVI ВЕКЕ ВЕЛИКАЯ ИМПЕРИЯ РУСЬ-ОРДА ПРЕДСТАВЛЯЛА СОБОЙ МОЩНОЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ГОСУДАРСТВО, НА МЕСТАХ СИДЕЛИ НАМЕСТНИКИ-ПРАВИТЕЛИ, ПОДЧИНЯВШИЕСЯ ИМПЕРАТОРУ (ЦАРЮ-ХАНУ) НАХОДИВШЕМУСЯ В ЦЕНТРЕ РУСИ. ЕВРАЗИЯ, И ДАЖЕ ВНОВЬ ОТКРЫТАЯ АМЕРИКА ТОГО ВРЕМЕНИ, ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ КАК СОВОКУПНОСТЬ ПРОВИНЦИЙ ИМПЕРИИ, УПРАВЛЯЕМЫХ ЕЕ НАМЕСТНИКАМИ. В ЧАСТНОСТИ, ГОСУДАРИ ЕВРОПЫ ЯВЛЯЛИСЬ ВАССАЛАМИ РУССКОГО ЦАРЯ-ХАНА. ИМЕННО ЕГО ОНИ, В ТО ВРЕМЯ, НАЗЫВАЛИ ИМПЕРАТОРОМ. ИМПЕРАТОР В ЕДИНОЙ ИМПЕРИИ БЫЛ ОДИН. НЕКОТОРЫЕ СЛЕДЫ ЭТОГО ПОДЧИНЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ СОХРАНИЛИСЬ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ ХРОНИКАХ ДО СИХ ПОР, НЕСМОТРЯ НА СТАРАТЕЛЬНУЮ МНОГОВЕКОВУЮ ЧИСТКУ…»

Зырянин-язычник Носовскому
11 мая 2013 16:30

«… НА САМОМ ЖЕ ДЕЛЕ, - говорит Глеб Носовский, - В XVI ВЕКЕ ВЕЛИКАЯ ИМПЕРИЯ РУСЬ-ОРДА ПРЕДСТАВЛЯЛА СОБОЙ МОЩНОЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ГОСУДАРСТВО, НА МЕСТАХ СИДЕЛИ НАМЕСТНИКИ-ПРАВИТЕЛИ, ПОДЧИНЯВШИЕСЯ ИМПЕРАТОРУ (ЦАРЮ-ХАНУ) НАХОДИВШЕМУСЯ В ЦЕНТРЕ РУСИ. ЕВРАЗИЯ, И ДАЖЕ ВНОВЬ ОТКРЫТАЯ АМЕРИКА ТОГО ВРЕМЕНИ, ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ КАК СОВОКУПНОСТЬ ПРОВИНЦИЙ ИМПЕРИИ, УПРАВЛЯЕМЫХ ЕЕ НАМЕСТНИКАМИ. В ЧАСТНОСТИ, ГОСУДАРИ ЕВРОПЫ ЯВЛЯЛИСЬ ВАССАЛАМИ РУССКОГО ЦАРЯ-ХАНА. ИМЕННО ЕГО ОНИ, В ТО ВРЕМЯ, НАЗЫВАЛИ ИМПЕРАТОРОМ. ИМПЕРАТОР В ЕДИНОЙ ИМПЕРИИ БЫЛ ОДИН. НЕКОТОРЫЕ СЛЕДЫ ЭТОГО ПОДЧИНЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ СОХРАНИЛИСЬ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ ХРОНИКАХ ДО СИХ ПОР, НЕСМОТРЯ НА СТАРАТЕЛЬНУЮ МНОГОВЕКОВУЮ ЧИСТКУ…»
___________________________________________
Я читал Носовского и Фоменко. Они правы в плане того, что это была великая "ТСАРЬ-ТСАРИЯ", с америкой немного загнули, финоуграми были только эскимосы. Индейцы это уже другая ветвь.

У фоменко и носовского многое не срастается, потому что они всё ещё цепляются за православие, как основу философии тартарцев, и не верно представляют правление в тартарии, это тоже уже комплексы от навязаного "татаро-монгольского ига".
В тартарии не было централизованной власти, и небыло вассалов, это посути было построение по типу федерации, где княжества были равными среди равных. Даже сборы и дань не были централизованы и не стекались в один карман, они шли на поддержание армии казаков, в которые, кстати тоже набирали мальчиков, как дань с поселения, военная обязаность.

Слушая последние статьи фоменко и носовского, уже видно, что они интуитивно уже ощущают , что не клеится у них. И они все больше обращают внимание на язычество и на языческую финоугорскую философию. Когда придут в понимании, тогда и склеится у них, то что власть имела совсем иное значение в ТсАР-ТсАРИИ, она от ЛАСки и сПРАВЕдливости была, а не от насилия. Потому и РАдостный был народ и жил БОГато и РАзвито и торговал и общался со всем миром.

В общем все хорошо
11 мая 2013 19:39

Толчек, для мысли есть, интернет нам поможет. Главное есть осознание, что россиян пытаются в очередной раз облапошить и посорить. Народ без прошлого - народ без будущего.

левашов
12 мая 2013 02:33

http://www.youtube.com/watch?v=lO3ft8TdQpE

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРелигия