Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сталинский террор: а что народ?

Сталинский террор: а что народ?

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В антисталинской риторике, начавшейся с Троцкого, продолженной Хрущевым и т.д., есть глубокий идеологический смысл: на одного единственного человека свалили все кровавые преступления той эпохи. Сталин стал Антихристом, а все остальные –чистые и пушистые ангелы-жертвы. В лучшем случае поминаются обычно анонимные садисты-чекисты. Но историю, в т.ч. и и единоличной диктатуры, делает в конечном счете народ. А что же он?


А. Ахматова как-то в 1950-е гг. заметила, что теперь встретятся две России: одна сидела, а другая сажала и охраняла. России, а не народ и умерший тиран!
Директор Института истории РАН Сахаров на «Эхо Москвы» обратил внимание на очень важный и очевидный факт, который обычно игнорируется в современных публичных дискуссиях относительно сталинизма:


«… И кстати в этих документах есть очень любопытный мотив, о котором мы не говорим. Ни в передачах наших, ни в исследованиях. О связи Сталина и сталинизма с народом. Вот эта связь Сталина и народа, как народ реагировал на сталинизм, на эту диктатуру. Вот это мы и не исследуем. Почему? – потому что мы боимся сказать правду о народе. Мы боимся об этом говорить. Кое-кто говорит об этом, но так вскользь и с оглядкой, как это так народ свят. Вот сегодня ваша передача посвящена чему – Сталину, преступлениям Сталина. Простите меня, а где был народ в это время, что он делал. Он был что святым? Миллионы людей доносили на других людей. Миллионы расстреливали миллионы. Миллионы мучили, сажали. Изничтожали. Даже возьмите воспоминания по Соловецкому лагерю. Первые безобразия, измывательства над заключенными ведь тогда Сталина не было. Это делали люди простые, рабочие, крестьяне, которые взяли власть. И по моему мнению, самая страшная диктатура в мире вообще какая может быть, это диктатура простого народа. Когда простые люди, малообразованные люди, ждущие реванша социального, взобравшиеся на подиум исторический, когда они начинают вершить дела. В райкомах, парткомах, советах и выше, выше. Вплоть до политбюро. Это страшная картина складывается. Ни религия, ни образование, ни совесть, ни честь, ни этика этих людей не сдерживает. Отсюда вырванные ногти, практически гестаповские методы допроса, которые в наших органах НКВД культивировалось. Мучения, за которыми наблюдал и которые одобрял И. В. Сталин. Вот об этом мы как-то стыдимся говорить, и поэтому об этом говорить надо. Я думаю, что главное, вот молодому поколению надо внушать мысль, что в основном за эти сталинские преступления и виноваты не только руководство страны, но и огромное количество простых людей, которые участвовали в этом. Причем я не хочу сказать, что они виноваты в этом. Это их не вина, это их беда. Это их жизнь, их выход из бараков, из коммуналок, землянок. Это их попытка сведения счета с теми, кто выше их. Кто умнее их. Тогда я думаю, главной чертой тогдашней жизни была невероятная совершенно нетерпимость к инакомыслию, считалось, что все, что эти люди говорят и думают, это правильно, основа этого было невежество. Полное невежество. И об этом мало говорим, что это были люди невежественные. И они диктовали нашу жизнь, они диктовали наши правила и сверху донизу, снизу до политбюро».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
НАТО изнутри: их планы насчет России
Мнение
25 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Война вступает в свой третий год, и конца ей не видно
Комментарии (53)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
норыч-инжеНегр
14 мар 2013 00:17

и сейчас диктуют

глеб
14 мар 2013 01:17

А ты , если причисляешь себя к умному сословию, будь осторожнее. Умнее значит.
--Помнишь судьбу еврея написавшего стишок про сапожника - вождя пролетариев. Бедняга был обречён на все 100.
--
Сахаров молодец, что озвучил наконец суть террора .
Суть начавшегося движени громадных народных пластов. 80 из 100 россиян - крестьяне. Коллективизация, механизация, укрупнение через колхозы с ликвидацией мелких хозяйств. Десятки миллионов крестян в поисках новой работы, службы ...
Не приведи господь ...

Негру
14 мар 2013 02:41

Норыч,а есть новости,которые ты не комментируешь?

Доре Насс (урожденной Петт
14 мар 2013 00:21

У нашей семьи был ресторанчик в центре Берлина. Когда к нам в ресторан приходили офицеры СА, все обходили их стороной. Они вели себя как агрессивная банда, как пролетарии, которые получили власть и хотят отыграться за годы рабства.

http://newtimes.ru/articles/detail/64032

глеб
14 мар 2013 01:23

Не буду объясняться за мужиков победителей.
А про СА образца 60-80ых и Бобраков с вами не согласиться.

14 мар 2013 15:32

Ага... а немецкие офицеры в наших "ресторанах" чем платили за самогон? Так что не надо передергивать... Сахаров прав, разумеется. Тут и обсуждать особо нечего. Немцы прошли через унижение и благополучно распрощались с бредом о собственном величии. Они были вынуждены сделать это достаточно быстро и навсегда. Мы - процессе. Только в посыпании головы пеплом и в рванье волос на грудях не надо черту переходить, за которой самоунижение и отчаяние, которое похуже гордыни.

14 мар 2013 01:13

Сразу Довлатов вспомнился: "Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?"

А откуда это в народе?
14 мар 2013 01:19

Каждый раб, мечтает стать хозяином рабов.

Откуда появилось эта рабская психология, трансформировавшаяся в агрессию?

Давайте вспомним кто сделал рабами русский народ, озлобил и унизил?
А вот с проевропейцев Романовых и Православных попов и пошло.
Судя по тому насколько агрессивны нынешние православнутые, это религия зла.
А Романовы в попытке удержать трон всю свою историю правления обыдляли и принижали роль русских в мировой истории.

Коммунисты как рабы вырвавшиеся из этой романовско-поповской политики порабощения, ничего нового придумать оказались не способны, и став хозяевами, стали подражать свои бывшим хозяевам.

И как итог расправились теми же методами, что и бывшие рабовладельцы с несогласными.

Над Романовыми, то правило, что царство передается по наследству и царь помазаник божий, сыграло злую шутку - именно по этому коммунисты и убили всю семью, включая детей.

И попам досталось и припомнилась их жестокость.

Рабы жестоки.

175th_Scientist
14 мар 2013 12:32

Сначала сталинский террор кажется немыслимым, а вопрос "а что народ?" актуальным.
Но представьте, если сегодня солнцеподобный ПУ начнет не пусек с Ходором по нарам рассаживать и Навального чморить, а дружков своих сеченых-сердюковых-пехтеных по столбам развешивать... А если рядышком руки рубить хозяевам и директорам "жуков" разных... Как думаете, народ поддержит нацлидера? Будет аплодировать стоя? Ну а под это дело и миллион-другой простых сограждан можно сгноить на стройках капитализма.
Вот как-то так.

Борис Дубнов
14 мар 2013 13:08

Ну какой либерах без брехни и передержек

1. "Миллионы расстреливали миллионы".

По сообщениям Мемориала расстреляно было МЕНЬШЕ ОДНОГО миллиона. И для того, чтобы его расстрелять миллиона не надо: один палач расстреливал, уж наверное, не одного человека. К тому же, и многие палачи (ягодовские и ежовские) тоже под нож пошли: их как учитывать?

2. "Мучения, за которыми наблюдал и которые одобрял И. В. Сталин."

Вот так вот сидел Сталин и наблядал за мучениями "миллионов". Когда же он спал, ел и даже иногда работал? И про одобрение по-подробнее, пожалуйста: где и когда сие описано? Картина маслом:

Сталин: Эй, Лаврентий, подбрось углей троцкисту.... Вот так... Эх, одобряю!

3. Ну и вопрос придуркам, который делят народ только на палачей и зеков: а кто работал-то? Кто страну строил, армию вооружал, в армию шел? Кто, если "одни-сидели-другие-охраняли"? И потом сколько сидевших было? 4 миллиона? Так их охранять ну максимум одного миллиона бы хватило. Итого - 5 миллионов. А в стране - под 150-200. Так куда разницу отнести, умники?

вопрос уроду
14 мар 2013 13:22

ссылочку дай что сидело 4млн. За все годы ГУЛАГа всего 4млн сидело ? когда 3,14здишь то хоть включай моск.

кто роботал ? ГУЛАГ работал. Потому и ВВП был большой,себестоимость трудозатрат ГУЛАГа - пайка баланды.

а кто работал то ?
14 мар 2013 13:25

в колхозах работали рабы без паспортов на трудодни.

Борис Дубнов
14 мар 2013 18:10

Более 20 тысяч танков, ДнепроГЭС, Магнитка и Сталинградский тракторами были построены "рабами в колхозах" (некоторые из которых могли в войну на заработанные деньги купить самолет) и в Гулаге.

ПЕШИ ИСЧО.

писшы есчо
14 мар 2013 18:16

о тридевятом царстве
как хорошо в стране советской жить.
в психбольнице тебе подпоют.

Борис Дубнов
14 мар 2013 18:18

Психбольница для новодворских и таких, как ты.

палата №6
14 мар 2013 18:17

ждет новых сказок
"(некоторые из которых могли в войну на заработанные деньги купить самолет) "

Борис Дубнов
14 мар 2013 18:19

Т.е. ты отрицаешь факт, что некоторые колхозники могли купить самолет? Если да, то открой имя, чтобы потом не говорить, что "тебя запутали".

Палата №6
14 мар 2013 18:24

В войну и деньги платили?

Бывший Земляк "Б.З"
14 мар 2013 18:25

каждый колхозник летает на отдых на своем личном кукурузнике:))))

бурные аплодисменты в палате № 6

Борис Дубнов
14 мар 2013 18:28

Очень рад, что ты оттуда пишешь. Ссылка для тебя и других пациентов:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Головатый,_Ферапонт_Петрович

Бывший Земляк "Б.З"
14 мар 2013 18:35

вот же баран пишет
(некоторые из которых могли в войну на заработанные деньги купить самолет)
и приводит ссылку о том, что деньги получены с продажи меда,который в то время был оч.дорогим.

НЕ НА ТРУДОДНИ КУПИЛ САМОЛЕТ ! - покрупнее выделил для пациента палаты №6

Какие деньги?
14 мар 2013 18:48

Что на них купить можно было? Все по карточкам. Это только для психа Барана Дубяры они ценность имели. Да их в придачу разными способами изымали путем подписки на гос. займов, покупок якобы танков и самолетов и прочего хлама.

Палата №6
14 мар 2013 18:25

Психам деньги не нужны.

Борис Дубнов
14 мар 2013 18:28

Так откажись от зарплаты в 7х7.

психам нужны
14 мар 2013 18:31

самолеты

Плата №6
14 мар 2013 18:30

Все психи в очередь записывались на перегонки на добровольный госзаем

Рогачев
14 мар 2013 20:01

Вы Андрея Николаевича Сахарова с Андреем Дмитриевичем Сахаровым не перепутали? Ильин цитирует первого. Этот еще тот либерал! Тут вы, батенька, маху дали.

Борис Дубнов
14 мар 2013 21:29

Извините, Михаил. Наверное, Вы правы. Хотя я имел ввиду Ильина, т.к. считаю, что если человек ставит материал в подтверждение своей мысли, то он тоже ответственнен за него. Вполне возможно, что я неправ.

14 мар 2013 21:41

Михаил Дмитрич, не связывайтесь... У него Сталин "сторонник демократических преобразований". А либералы и идиоты все, кто не согласен.

Борис Дубнов
14 мар 2013 22:44

Без сопливых скользко.

Борис Дубнов
14 мар 2013 22:51

Виталий, я идотами считаю тех либералов, которые говорят, что Сталин-де уничтожил всех фанатиков, которые никакой силы не имели, а остались одни рабы и трусы, кроме Жукова (он, мол, храбрец - через 4 войны прошел).

15 мар 2013 00:06

Во-во=)) Он еще не знает, что Вы "гайдаровскую" премию получили. Догадываетесь, куда он Вас определит? Хорошо, если в алкоголики, как меня... Из достоверных источников (он это любит=). А то ведь - в либералы. И - все! Потом паспорт американский сдаст Зильбергу, примет мусульманство и всем покажет демократию.

Борис Дубнов
15 мар 2013 00:49

Виталик, уймись: это Зильберг считает, что американцы должны демократию устанавливать - я не по этому делу. А Рогачева, вне зависимости от его политических взглядом, считаю честным ученым и человеком. В отличии от тебя.

PS. Я, наверное, извинюсь перед БЗдуном. Я думал, что здесь один идиот.

Бывший Земляк "Б.З"
15 мар 2013 00:58

вот же баран пишет

БЗДУНУ
15 мар 2013 01:02

http://airaces.narod.ru/all/roshin_i1.htm

сталинская пропоганда
15 мар 2013 01:04

фуфло

Фуфло
15 мар 2013 01:11

Шёл бы ты Хер генерал спать!

Фуфлу
15 мар 2013 01:13

добре у тя ник.

Фуфло - Фуфлу
15 мар 2013 01:28

Похвалил Фуфлу Фуфло! Но, хотелось бы прочитать мнение или ссылку более объективную. Есть такая возможность?

Борис Дубнов
15 мар 2013 05:02

Я про трудодни говорил, или это тебе твое сумеречное сознание подсказало? Ну и что, что с меда? Если тебе, безумному, легче, то могу сказать: положение "рабов"-колхозников было таково, что некоторые из них, работая в колхозе, еще могли собирать мед, на который можно было построить 2 самолета.

Справка
14 мар 2013 13:30

Всего жертвами репрессий за сталинский период, по данным правозащитной организации «Мемориала», стало от 11—12 до 38—39 млн человек[104]. Из них:
4,5 млн — были осуждены и расстреляны или подверглись заключению по политическим мотивам,
6,5 млн — подверглись депортации,
4 млн — были лишены избирательных прав,
6—7 млн — погибли от голода,
18 млн — стали жертвами так называемых трудовых указов.

Борис Дубнов
14 мар 2013 18:05

"4,5 млн — были осуждены и расстреляны или подверглись заключению по политическим мотивам"

Очаровательно! Когда хочешь скрыть что-то, давай данные одной строкой, смешай яблоки и апельсины. Но тут можно разобраться. Расстреляно от 900 тысяч до миллиона. Итого осуждено, но не расстреляно: от 3.5 до 3.6 миллиона человек. Я не буду говорить о таком "горе", как лишение избирательных прав и "трудовые указы", соединенные с расстрелом в статье репрессии.

ты ссылку дай
14 мар 2013 18:13

а не свой пердеж

Борис Дубнов
14 мар 2013 18:29

Дам, когда скажешь, "пожалуйста", БЗдунок.

норыч-инжеНегр
14 мар 2013 13:37

сейчас не пукин же ментам и судья и прочим прокурорам приказы отдает
они сами из раболепства жопу рвут и идут на преступления
да и учительский корпус показал себя во всей красе во время выборов так называемых
рабы они и есть рабы

рабы нучат в школе
14 мар 2013 13:51

рабству

Копаш
14 мар 2013 14:21

Если говорить о народе, то надо говорить о его самосознании, так же как и самосознании вождей. Все соответствует одно - другому. Также и сейчас - действительно, Путина поддерживало большинство, но когда растет самосознание масс, то меняются и лидеры. И Путин уже имеет максимум процентов 40 доверия, если не меньше. Ерунда, что нет ему альтернативы. Если чего и нет, то реальной и равной дискуссии на виду у всей общественности.

Иваныч.
14 мар 2013 14:50

Когда зеков везли в сталинские времена к нам на север,то местные жители на станциях бросали камни в головы просящих дать им воды заключенных. В 1917 году к власти в нашей стране пришел озверевший народ. А зверьми в человеческом обличье может управлять только такой же зверь.Когда расстреливали очередных "троцкистов-бухаринцев",то наш "СВЯТОЙ НАРОД"получал от этого такой крутой оргазм,что вам и не снилось.Сейчас их потомки разгоняют с хоругвями,не понравившиеся им спектакли и требуют распять несчастных пуссей.

14 мар 2013 15:46

Эх... как там тебя... Ты свою злобу зачем расплескиваешь? Беречь надо единственное свое достоинство. И спроси тех, кто тут тогда выжил о том, кто и как их спасал от голода и холода. А вот с твоими установками точно только в плачи. Своего часа ждешь?

аХфицеры, аХфицеры
14 мар 2013 17:51

Тут вы пипикаете товарисЧ Шахов. Быдло есть быдло, как его не одень.

http://www.rosbalt.ru/video/2013/03/14/1105183.html

111
14 мар 2013 16:39

В 1917 году к власти в нашей стране пришел ОЗВЕРЕВШИЙ народ. Как хорошо, а главное правильно сказано! Поэтому не понимаю, чего Вы хотите от озверевшего народа. А кому - нибудь интересно, с чего это народу озвереть пришлось? А может надо тому, кто собирается иметь самую большую власть в стране править этим народом так, что бы он не озверел? Только и всего. Если сейчас в России 80 % этого народа считает себя нищими - пардон, очередной 17-ый год может оказаться не за горами. И я не увижу в этом ничего нового - снова одни сядут или будут уничтожены, а другие будут сажать и уничтожать. Господа, пора искать золотую середину. Что-то типа и волки сыты, и овцы целы. Когда 5 % населения принадлежит 95 % всех ресурсов - рано или поздно цифры поменяются местами: 95 % решат судьбу 5. И судьба эта будет незавидная. А начнут лес рубить, смотришь - и щепки полетят. Есть по этому поводу еще мноооого добротных русских присказок.

Нюх
14 мар 2013 20:41

спорят "две России: одна сидела, а другая сажала и охраняла" - теперь их внуки. Особенно неприятна истерика в эфире (Сванидзе и др.). И каждая сторона приводит свои факты и свою статистику.
Как-то не так должно быть?

глеб
15 мар 2013 01:33

Может Ахматова и "сидела" , но для остальных работа находилась. Все, и те и другие, готовились к войне , воевали. Только с Печорского района ушло на фронт более 60т.заключённых.
-- Жизнь вольно-наёмных отличалась от жизни лагерных разве что конвоем, да и бесконвойных было много.
-------
Сванидзе красуется перед собой любимым. Играет роль прокурора настолько яростно, что я уже не сомневаюсь: Он и в Те времена стал бы прокурором.
И так же яростно обличал тех, кто не понимает политику партии и правительства.
-===============
"Как-то не так должно быть?"
--
Законы художественого жанра требуют героя и злодея. Третьего не дано.
Документальную действительность обыватели не читают. Скучно.
-- Так что давай как Бендер: Переквалифицироваться в управдомы и жить настоящим.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияОбществоРазмышления