Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ответ Игорю Сажину

Ответ Игорю Сажину

Владимир Григорян
Владимир Григорян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Игорь, пишу обещанный ответ.

1."Сразу могу тебе сказать, что весь спор вокруг епископа я не отслеживал и он меня мало интересует. Когда люди начинают залезать в личную жизнь, я всегда это стараюсь обойти".

Игорь, на всех встречах Семерки с читателями именно ты ее представляешь. И вдруг, в нарушение элементарных этических правил и законодательства на сайте появляется материал, где выставляется на всеобщее обозрение частный разговор. На портале 7х7 появляется банер, приковывающий внимание к вымышленной содомии епископа. И все это анонимно, никаких концов, хотя участие редакции очевидно. Хорошо ли в этом случае, что ты таких вещей не отслеживаешь?

2. "У меня только один вопрос всегда был к епархии, а что православие в России уже настолько прочно встало на ноги, что бы так легко бросаться приходами".

Священник, которому епископ особенно доверял, был поставен на один из самых крупных в епархии приходов. Именно владыка Питирим его когда-то и создал. Священник, в силу разных причин, утратил доверие и получил в окормление два прихода менее значимых - недалеко от прежнего. С этого началася конфликт, в ходе которого на архиерея были вылиты водопады грязи. Его частные разговоры распространялись в сети, в его адрес клеветали. Даже если он был изначально неправ, что далеко не факт, оппоненты давно перешли ту черту, которая отличает православный приход от сборища людей, потерявших всякий
стыд. Не думаю, что правда особо интересовала автора гнусных вбросов на Семерке. Не случайно он остался анонимным.

3. "Что касается спора о Стефан Пермском... Этот разговор - ну хотя бы потому, что люди должны услышать во всех деталях о всех источниках по данному периоду. То что разные люди предлагают разные интерпретации - не вижу здесь ничего плохого".

Источники ни одного из авторов нападок на св.Стефана категорически не интересовали. Полное игнорирование исторических сведений, которые дезавуировали на ходу. Разгул интерпритаций, где ложь громоздилась на ложь. Даже если проигнорировать беснующихся нациков, что наговорили люди, к которым обратился Терешонков?

- Таскаев придумал груз книг, которые Стефан зачем-то, по его мнению, притащил в Коми. Где не то что читать на церковно-славянском, говорить по-русски не умели. Или вот: "Стефан был послан сюда не только как миссионер, но и как административное лицо". Да, но на втором этапе, уже будучи епископом. А разговор шел о первом, когда простой монах с трудом нашел епископа, согласившегося благословить его миссию.

- Жеребцов-младший заявил:

"Для любого разумного историка будет очевидно, что он шел не один".

Это не завяление ученого, а скорее политика. Жеребцов с ходу зачислил всех опонентов в людей, лишенных разумности. Это поведение ученого? И ладно бы, опирался при этом на источники. Так нет, из Вымско-Вычегодской летописи и жизнеописания Епифания следует прямо протвоположное - в 1379-м Стефан пришел один. Поселился один в келье. Несколько раз попытались убить его одного, а не группу лиц, якобы пришедших со святителем. И отступали, как следует из источников, вовсе не потому что, как полагает Жербцов, Стефана прикрывала охрана.

- Павел Лимеров, которого я очень уважаю как исследователя коми-фольклора, вдруг говорит о насильственной христианизации. С какой стати? Чтобы обратить зырян насильно требовалась не просто дружина (Устюжская дружина св.Стефана не сопровождала, это исторический факт), а дивизия-другая опытных егерей. Как утверждал Жеребцов-старший святителю удалось обратить не более 500-700 человек, порядка 10 процентов населения, что согласуется со всем фактическим материалом, который мы имеем и элементарным здравым смыслом. Христианизация продолжалась еще пару столетий, и о насильственном ее характере ничего не известно. Причина по которой часть зарян ушла с Выми на Вычегда лежит на поверхности. Разрушение кумирниц и уничтожение идолов.

Очевидно это и имел в виду Павел, когда сказал о "насильственности", но Семен Терешонков забыл это прояснить, а нацики завопили о геноциде. Несколько сот комментов о дружине, геноциде и так далее.

4. "Никто же при этом не покушается на величие подвига Святителя", - говоришь ты на это. Особенно удивительно звучит здесь "никто". Игорь ты хоть раз заглянул на две ветки, где память о святителе неделю за неделей смешивали с грязью?

Я не виню тебя в том, что ты все это спровоцировал, ты разумный, вменяемый человек. Но я виню тебя в попустительстве этому безумию, того, что Сарычев справедливо назвал попыткой уничтожения культурного кода. Добавлю, что именно так начинались все трагедии рубежа 90-х на Кавказе, в Средней Азии и Приднестровье. С безумия одних и попустительства других. Интеллигенция решила обрести "историческую правду" (то есть вместо неполной правды воздвигла на пъедестал наглую ложь, "интерпритации", как ты выразился), а десятки тысяч людей, в том числе женщины, дети, попали под нож. "А мы чё, а мы ничё" - развела руками интеллигенция.

Будем экспериментировать на этот счет в нашей Республике?

Вот это, Игорь, тебе нужно было сказать не мне, а тем кто поносил здесь святителя в минувшие недели:

"Пусть звучат разные голоса, но в общем тоне, мне показалось, что люди согласились с важностью подвига Святителя. А то, что было сложностей очень много, так может это и хорошо. Добро всегда пробивается с большим трудом. В этих спорах в моих глазах подвиг Стефана стал еще более ценным и я вдруг осознал, что ему было очень тяжело, но он сделал этот важный шаг в истории коми народа. А другие святители продолжили его подвиг, понесли большие потери, но довершили дело, привели народ в лоно церкви".

Трудно с тобой не согласиться, но почему так поздно, и практически случайно, если бы я не спросил, ты бы так и промолчал. И все что знали бы читатели и посетитители сайта: 7х7 объявил сезон охоты на Просветителя, которого почитает
весь православный мир.



 

Материалы по теме
Мнение
8 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«А кто, если не Путин?»
Мнение
1 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Столичный снобизм
Комментарии (145)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 мар 2013 10:34

И тишина... Сейчас БЗ вопросы задавать начнет. Он же главный "Учитель", с правом на вопросы. ..Или ещё какую-нибудь "обтекашку" придумают...

Тролль
5 мар 2013 11:12

Так это, вроде как, ответ Игорю, вот пусть Игорь на линию и выходит. Но он может и не выйти т.к уже отвечал. А вообще, я давно не могу понять эту любовь переливать из пустого в порожнее.

чел. Г.Спичаку
5 мар 2013 23:46

...Тишина. - Ничего странного, сегодня день памяти Иосифа Виссарионовича Сталина. Вождя.

Хорошо бы всем воцерковленным через РПЦ христианам ему было свечку сегодня поставить.
Именно по его указу создана в 1943г. РПЦ.
Именно создана, так как до этого такой номинации в природе не существовало.

А В.Григорян об этом помнит? - забыл прозелит...
ни слова благодарности.

Борис Дубнов
5 мар 2013 11:58

Вот опять ты, Владимир, херню затеял. Ну написал ты абсолютно верно о нападках на епископа в пункте 1-м, - и все: ОСТАНОВИСЬ! Ну с кем ты хочешь здесь дискуссиии вести? С толпой безымянных шакалов, а Ленчик, Терешонков и Сажин будут довольно руки потирать: дерьмо на православного святого вброшено, они все в белом, якобы, самоустранились, а вполне вменяемые Григорян со Спичаком должны опуститься до "дискуссии" с какой-то сволочью? Да им хоть 100 ссылок дай, хоть миллион доказательств приведи - результат будет один: дождь в глаза - Божья роса.

Вот же собралась шайка: Бздун в 10-ти обличиях (не способный скрыть своего стиля), какие-то "гаслоффцы" и даже благообразный "010", который блажит, что, мол, "ай-ай-ай: погромы Стефан творил". И вся толпа "советчиков" расканонизировать его призывает. Блин, дебилы. Посоветуйте иудеям от Моисея отказаться за казни египетские, включая убийство детей, толерасты хреновы.

Вся эта "дискуссия" была начата под фальшивым вопросом "христианизации коми" и так же и продолжалась. Христианизация, если по делу, Стефаном не закончилась. Христианизация - это 20 поколений коми, которые были воцерковлены без всякого насилия. И если какие-то терешонковы с бздунами пытаются доказать, что наши предки были, как скоты бессловестные и их можно было "засставить" креститься, то им в их наглые хари надо плюнуть, а не дискутировать. Вот так-то, Владимир.

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 12:21

ты,мурло заокеЯнькое, опять просишь люлей.
Люмпен духовный,ты кого шакалами назвал ? псина бесноватая.

откуда вы два полоумных фанатика знаете как проводилась христианизация ? бредовые фэнтэзи или бесы вам нашептали. Злыдни, какие вы христиане ? Вы - бесы.

"Б.З" - Спичаку и Григорян
5 мар 2013 12:28

воспользуюсь "правом задавать вопросы" , хоть эти вопросы и не нравятся вам и нет у вас ответов на них,но вдруг блеснет искра разума в вашем мраке.

вас не убедили слова историков,вас убедили слова из жития Стефана Пермского(неоднократно писалась,что житие переписано с другого жития,и приписано авторство Епифанию)

но тогда ответе на возникающий из логики вопрос :

подтвердите что христианизация зырян не имела насилия.Но не своими умозаключениям, а ссылками(не на сказку) и включите наконец мозги и сами себе ответе ЧЕСТНО : почему большей части зырян пришлось покинуть свои места обитания ?
мне раньше казалось,что Стефан сжигал и рубил идолов в присутствии зырян, с их согласия - после того как они добровольно принимали крещение.
Но источники говорят ,что это было не так.
Зыряне были против вандализма.

и последнее : ответе сами себе ЧЕСТНО - где в Евангелии и в посланиях св.Апостолов и св.Отцов есть призывы к насильственному крещению и вандализму над чужими святынями ???
где в них написано о физическом уничтожении людей,которые по иному мыслят. Где призывы к инквизиции ???

нарушена главная ЗАПОВЕДЬ ИИСУСА ХРИСТА - ЗАПОВЕДЬ ЛЮБВИ ! - а вы не хотите это признать.
Вам важнее державность и все что с ней связано.
Но державность - не критерий христианства.
Сарычев пафосно выдал о взломе цивилизационного кода. Вы этот пафос поддерживаете.
Это почему же для России должен быть только такой цив. код ? - какой вас устраивает(державников) ?
А потом ...Стефан пришел и взломал цивилизационный код зырян.
Или скажите, что зыряне жили племенами ? и сюда можно применить циничное высказывание патриарха Кирилла о славянах язычниках("почти животные") ?

P.S
5 мар 2013 12:34

только,плиззз... без ссылок на Ветхий Завет. Мы это уже обсуждали, там описаны не религиозные войны, а за территорию. Хотя если Спичак считает , что к зырянам надо было нести меч - то эпизоды из Ветхого Завета по захвату территорий - подходят. Но это - не христианство !

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 12:45

Спичаку, Григоряну, Дубнову , скорее всего не приемлема заповедь любви , ну так для общего развития ознакомьтесь, и приведите примеры проявления любви при христианизации зырян , инквизиции над христианами-стригольниками :
«Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме… А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза» (1 Иоан. 2:9,11). «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей» (1 Иоан. 3:15). «Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» (1 Иоан. 4:20,21).

5 мар 2013 14:15

Ну и в чем нелюбовь святого Стефана? В том, что он братьям по разуму говорил об отступлении, которое приведет к гибели поколений? (Это если в основе). А остальные фальшивки - которые так нравятся БЗ - просто не вижу смысла обсуждать...

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 15:10

фальшивки что ? борьба Стефана со стригольниками, участие в инквизиции ?

фальшак - житие, списанное с другого жития.

братьям по разуму говорил об отступлении - чо за бред,
зыряне не отступали от своей веры.
Или вандализм Стефана явился глаголами о Свете?
с остервенением рубя топором и сжигая - пример "христианской" проповеди.

все ясно с тобой - потеря полюсов добра и зла, все перевернуто, перемешано до извращения.
Черное названо "белым".

Тролль
5 мар 2013 13:07

Меня снова расхохатали! :)))))))) Володимир! Знаешь что, воспользуйся красной кнопкой и удаляй все посты без ника. Я тебя уверяю появятся новые ники (только что придуманные) которых и за пол года на "семёрке" не найдёшь! Я тебе как Тролль говорю! :))) И всё будет понятно с кем ты собрался разговоры говорить.
Мысль уловил?
А по существу имею сказать...Вот три историка дали интервью, знали кому и для чего. И я подумал неужели ни у одного нет времени, что бы зайти на сайт и более полно донести свою позицию в данном споре. Наверняка прочитали и видят всю эту вакханалию. Как - то странно получается.

5 мар 2013 14:17

Конечно, И , конечно, очень просвещенные и научные - отодвинулись в сторонку и потирают руки... Ну как бы "мы выше этих дилетантских дрязг"...которые и спровоцировали.

Тролль
5 мар 2013 13:32

А ты, Юрасик, подписывайся и тебя не сотрут и будет просматриваться сюжетная линия.

Троллька, ты забыл
5 мар 2013 13:37

как сам возмущался : Григорян захерачил пол сотни комментов,включая даже Спичака.

Тролль
5 мар 2013 13:42

Если честно, то не помню. Буду благодарен, если подскажешь в какой теме.

это здесь
5 мар 2013 15:13
Тролль - БЗ
5 мар 2013 16:33

Юрасик! При всём , к тебе, БеЗграничном уважении, БеЗумном подобострастиии позволь выразить легкое негодование. Я ознакомился с твоей ссылкой, но ни как не смог увидеть приписанные мне, тобой слова. А именно "как сам возмущался : Григорян захерачил пол сотни комментов,включая даже Спичака."
Зная твою немецкую педантичность цитировать Григоряна про " Смердяковщину" " Каддафи" " В храмах срут" и т.д. Я все же хотел бы увидеть ссылку с моими словами, а не твоими домыслами.
Итак, прошу ещё раз указать мой коммент, где я ( Тролль) возмущался: - " Григорян захерачил пол сотни комментов,включая даже Спичака."

Троллька, ты попутал
5 мар 2013 16:39

я написал, что ты возмущался : Григорян захерачил пол сотни комментов,включая даже Спичака.
но я же не заковычил ...
Там у тебя реплика : "что это было" написана после того как Григоряна захерачил при помощи волшебной кнопки пол сотни комментов.

Тролль
5 мар 2013 16:48

Ах вон ты куда тебя повело...Верно. Так и было! Я так спросил у тебя и что? Причем забыл и не забыл?

Троллька , ну чо ты дурака
5 мар 2013 16:51

валяешь ? Ты же написал,что надо подписывать комменты (ником),тогда не сотрут.
А я тебе напомнил,как Григорян стер кучу комментов включая мои и других(подписанные) и даже Спичака.

Тролль
5 мар 2013 17:04

Я же не читал те комменты, Юрасик, и ссылку ты мне не дал, что ты там подписывался. Пусть будет так. Хорошо. Здесь я о другом. Хочешь сесть на белого коня в споре о Стефане, подписывай комменты, доказывай свою правоту и всё будет в ажуре. Понимаешь?

Зырянин
5 мар 2013 13:33

Опять у григоряна все кто не с православнутыми, те враги, нацики и надо их топить как стригольников. Всё черно-белое. И ниодного аргумента как всегда, одни слюни ярости.
Ущербное всёже мировозрение у православнутых.

5 мар 2013 14:20

Видимо, к христианству имеют отношение анонимы?:)) И те, кто даже спорить не научился (имея школьное образование, не врубаются в понятие ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ база). А уж какую проповедь Христа и какое понимание эпохи христианизации...!! тут вообще...мультфильм "про симпсонов"...

5 мар 2013 14:27

Так я ж сказал... что делать, если вы дальтоники? Увы... вам говорят про отсутствие реальных источников под вашими бреднями...а вы продолжаете бредить.

"Б.З" - Спичаку
5 мар 2013 15:02

а чо ж ты от ответа на мои вопросы уклоняешься ?
Или они тоже из серии "симпсонов" - т.е Заповеди Христа написаны для "симпсанов".
З А М Е Ч А Т Л Ь Н АААААА

и этот тут уже больше двух лет судил о степени чужой православности.
С такими апологетами православия - и врагов не надо.

5 мар 2013 15:17

Ты мне на ЕДИНСТВЕННЫЙ вопрос не ответил, с фига ли я тебе отвечать буду?:))) Дурко и есть дурко... ушей нет что ли?

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 15:24

З А М Е Ч А Т Е Л Ь Н ААААААААААААА

вместо ответа перешел на свое традиционное "сам дурак".

а ответов нет потому что ваша с Григоряном церковь - без заповедей Христа.

5 мар 2013 16:07

А ты опять не ответил... ну, ну... тужся, БЗ, у тебя в лоток лучше получается...Тужся...есть единственный вопрос, на который ты никак не можешь ответить - кто ты такой, чтоб с прокурорским менторским тоном требовать ответов?

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 16:15

гордынька тебя лишила разума.

мой вопрос был не "прокурорский" - это твой надменный ум приписал мне.
мой вопрос был к вашей совести и здравомыслию..
а у вас по прежнему : "коли Бога нет все дозволено" - дозволено вранье. Дозволены злобные,гнойные высеры на тех кто с вами не согласен.

Василий Сажин
5 мар 2013 15:08

Главная линия доводов Григоряна в этом посте, об этом прозрачно говорит, -- ложь во имя какой-то стабильности. Присовокупил сюда 90-е годы, события на Кавказе, в Ср. Азии, Приднестровье, что дескать ради "исторической правда" там "десятки тысяч людей, в том числе женщины и дети попали под нож".
Логика чисто кавказского человека, не понимающего душу коми людей и включившего тупую пластинку; "Будем экспериментировать на этот счет в нашей (странно что человек, выступающий за упразднение статуса написал, в нашей) Республике?"
Ваш кавказский менталитет оставьте там, на Кавказе.
Запомните, у нас никогда не может быть того, что творится у вас, на юге. Север -- это другое!!!
Ложь -- всегда деструктивна, даже если это ложь подается в понимании лгущего во благо. Блага она не принесет, а только несчастья. Все беды страны, ее отставание от развитых стран, катаклизмы, революции, -- все от этого, от ЛЖИ.
Григорян обрушился на ученых за то, что те ученые, а не фальсификаторы истории. Он требует, чтобы они лгали и лгали ровно настолько, насколько соответствует фантазиям Григоряна. Разглагольствования о Цивилизационном коде продиктованы целью возвести религию в ранг государственной идеологии, а это возможно только в условиях искажения действительности. Сохранить и консервировать ныынешнюю отсталую политическую систему, которая не раз терпела фиаско.
Политикой занимаются не ученые, а сам Григорян. Если наши историки зависят от политики, то в совершенно другую сторону. Сейчас идеологическая ветвь власти фактически находится в руках РПЦ и естественно ученые вынуждены свои труды писать с оглядкой на позицию церковников, боясь лишний раз их разозлить, а иногда и явно подыгрывая им.. Поэтому критиковать историков должна наша сторона.
Григорян подобно испорченной грампластинке несет чушь, что "он пришел один". Еще большая чушь, поселился в келье. Это в Коми крае что ли? Где все сплошь язычники-охотники. Пишет, что несколько раз пытались его убить, его одного. Но он отбился. Он что, знал приемы самбо? Лечиться надо.
Потом несет бред про какой-то якобы подвиг, какой-то святитель. Как может завоеватель быть святителем, никак не пойму. А если убийства людей считать подвигом, то с этим понятно.
Как эффективное лечение невозможно без правдивого диагноза, так и государство и общество не могут выйти из исторического тупика без исторической правды. Только на правде можно создать эффективное, нормальное общество и государство.
Семьдесят лет нам лгала одна известная партия, и что с ней? Шестьсот лет лгала другая не менее отвратительная организация. И продолжает лгать. Надо выйти из этого порочного круга. Чем раньше выйдем, тем лучше для всех, тем лучше для страны.
Ложь загоняет болезнь вглубь и организм хиреет.

5 мар 2013 15:23

70 лет лгали...шестьсот лет... а потом пришел САЖИН!!!!!! ....

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 15:26

а ты думал,что будете врать еще 600лет, служители отца лжи , дьявола

5 мар 2013 16:53

Гриша, пришёл не Сажина, а в конце 80-х гг. прошлого века пришла гласность, а в 90-е на какое-то время свобода слова.

Патриот - ГРИГОРЯНУ
5 мар 2013 15:43

Володя я хочу тебе сказать,прав оказался Дубнов с кем ты хочешь здесь дискуссиии вести? С толпой безымянных шакалов, а Ленчик, Терешонков и Сажин будут довольно руки потирать: дерьмо на православного святого вброшено, они все в белом, якобы, самоустранились.А Игорёха Сажин тебе даже и не ответил,вместо него подключился ещё один КАЛОМЁТ Вася Сажин,которого в народе называют Пусськин за активную защиту в своё время бешеных девиц

Григорян своим враньем
5 мар 2013 16:18

сыпет горящие уголья себе на голову.
Такое может себе позволить человек без совести.

5 мар 2013 16:19

Любимый григоряноновский попик Юрченко недолго радовался " влепленной Пусси РайоТ двушечке без скощухи",
нашли лаврского студента с пулей в голове....
О чем это говорит? Насилие отливается насилием...

Что тебе сказать на это А.Семенов. Убили очень хорошего священника. Причавшего твоих детей. Ты в восторге: "попик Юрченко недолго радовался...".

Назвать тебя мудаком, после этого, будет эвфемизмом. Так что сам придумай себе определение.

"Меня снова расхохатали! :)))))))) Володимир! Знаешь что, воспользуйся красной кнопкой и удаляй все посты без ника"

Не понял, о чем речь. Я ни одного поста с ветки не удалил, кроме обрывка у Бориса по его просьбе.

Тролль
5 мар 2013 17:01

Значит мысль не уловил. :( Как говорит В.В. Жириновский : - " Объясняю". Удали все комменты без ника и можешь удалить личные прения. А дальше попробуй вести диалог по существу.

"странно что человек, выступающий за упразднение статуса написал, в нашей) Республике?"

Василий, я уже объяснял, что никогда не говорил ничего подобного. Наоборот, всегда выступал в поддержку коми печати, преподавания коми языка в школах и т.д.

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 17:06

а я помню другое :
Григорян утверждал,что надо убрать нац.автономии.Культуру их ассимилировать в русскую(доминирующую). Т.е стереть все,что является ценным для народов РФ. Григорян хотел бы повторить подвиг Стефана,но более масштабно.

По просьбе Тролля, которая полностью совпала с моим собственным желанием, удалил все неподписанные комменты Прежде всего, для того, чтобы один и тот же человек не выдавал себя за дюжину. В будущем просьба, подписываться.

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 17:11

я не подписал только в диалоге с Троллем.
Но мне похеру. Удаляй. Можешь вытоптать вокруг себя и устроить пустыню. И тогда твоя душа будет спокойна.

Тролль
5 мар 2013 17:16

Юрасик! Ты не нервничай. Начни всё сначала и сядь на белого коня. Всё очень просто!

Тролль
5 мар 2013 17:23

Володимир! Восторг не изречённый! Понял таки! :)))))

010
5 мар 2013 17:21

Да уж, тема живет и процветает. Г-н Григорян все еще пытается отстоять свою, давно для всех ставшую очевидно ущербной, позицию.

"Причина по которой часть зарян ушла с Выми на Вычегда лежит на поверхности. Разрушение кумирниц и уничтожение идолов"

Круто, г-н Григорян. То есть факты вандализма и бегство населения вы признаете. И на том спасибо. Только не очень понятно, как Стефану удалось без военной поддержки "ходить по домам и разыскивать идолов", "истреблять" те дома, где он их находил, уничтожать святилища и при этом оставаться в живых? Ах да, простите забыл, он же чудом спасался.

010
5 мар 2013 17:33

И да, тупые зыряне несколько раз упорно пытались его убить, но так и смогли прикончить одного безумствующего вандала. Версия блаженного г-на Григоряна, которого не убеждают ни слова ученых ни здравый смысл.

Кругом враги жыдомасоны, Стефан святой, а Питирим благоуханнейший. Не смейте трогать наше все.

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 17:24

тем кто борется за укрепление церковной власти , напомню :
"25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,

26а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий.

27Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.
(Лк.22)

Бальзам Залупный
5 мар 2013 17:41

Вот и все.БЗ стал оскоплен в комментах.Стареет лицедей.

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 17:47

супер ! вы походу рекламный агент бальзама залупного.
Он наверняка используется содомитами,они ваши клиенты.

"То есть факты вандализма и бегство населения вы признаете".

Вандализм - это когда разрушают святыни. Есть святыни культурные, религиозные, разные. И если бы св.Стефан покусился на одну из них, его бы непременно убили. Без вариантов.

Но покусился он не на святыни, вот в чем дело. Страх заставлял людей откупаться от бесов дарами. При этом, исследователи язычества коми пишут, что бесов не просили о помощи на охоте и т.д., умоляли лишь не вредить.

Когда св.Стефан с учениками начал разрушать эти кумирницы, народ, конечно, заволновался, вдруг бесы отомстят. Но так как люди этих кумиров ненавидели, наверное, не меньше святителя, убивать его не стали, задумались... Потом, особенно после победы над Памом, сотнями крестились. Они поняли, Стефан круче всей этой нечести, которой они поклонялись. Победа христианства над язычеством - это победа любви над страхом. Любви не толстовской (не только у меня, но и супруги великого писателя были огромные сомнения, что он кого-то любил), а подлинной, которая может быть временами жесткой ко злу.

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 17:51

походу новый хронограф готовится. Все в "подробностях", как думали зыряне, что делали...
Но почему же большинство ушли ? Григорян не пишет.
Какая любовь с топором и огнем ? Опять черное будет белым в хронографе.

010
5 мар 2013 18:03

"Есть святыни культурные, религиозные, разные. И если бы св.Стефан покусился на одну из них, его бы непременно убили."

Так его и пытались убить. Постоянно. Упорно. Много раз. А он продолжал "истреблять дома" и кумирницы. А население бежало.

"Когда св.Стефан с учениками начал разрушать эти кумирницы, народ, конечно, заволновался, вдруг бесы отомстят. Но так как люди этих кумиров ненавидели, наверное, не меньше святителя, убивать его не стали, задумались..."

Завораживающие извивы мозга))) Фантазия работает на отстаивание ущербной позиции любой ценой. Если у Жеребцова "мнение", то что это такое??? Это типа взгляд через века??? Прав БЗ - наш Григорян то провидец!
Правда даже эти зигзаги фантазии не объясняют, почему люди прятали идолов и массово бежали на Удору.

5 мар 2013 19:01

"Я не виню тебя в том, что ты все это спровоцировал..."
Володя, я подозреваю, что твоя нелюбовь к либералам основана на нелюбви к свободе. Ведь свобода - это и свобода высказывания любых мнений, а не только тех, что тебе нравятся. Трое очень известных и авторитетных учёных высказали свои гипотезы по поводу христианизации Коми. Ты можешь не соглашаться с ними, можешь пытаться опровергнуть, но ты это счёл провокацией.

Борис, возможно ты прав. Но я не убежден в этом окончательно. Очень трудно проходить мимо некоторых вещей, откровенного зла, например. Ты смотришь только с одной стороны, винишь меня в том, что я поддерживаю жизнеспособность сайта. Но сайт существует независимо от меня, и мой уход ничего не решает. Разве что сберегает мне нервы, и позволяет больше внимания уделять работе. Это очень важная причина. Я надеюсь, что мне удастся, наконец, сосредоточиться на главном - работе в редакции.

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 19:13

очередной уход...ох уж сколько их было.

не забывай , Григорян, что по твоей "фишке", те кто не приходит на сайт, те идут "насиловать первоклассниц".

Борис Дубнов
5 мар 2013 19:29

Владимир, я не об этом: ты делаешь, что подсказывает совесть - Бог тебе судья. Я о другом. Прошу тебя не ввязывайся в дискуссии о Вере. Ты все-равно проиграешь. Не потому, что ты не прав, не умен или знаешь меньше. Нет, только потому, что играешь по чести и совести, а твои оппоненты, "краплеными картами".

Если хочешь что-то доказать или сказать, сделай отдельный пост, выскажи свою мысль, и заблокируй анонимов. Кто надо - услышит. Весь срач с мнением т.н. "историков" о Стефане, можно было бы оборвать таким способом.

правильно Григорян
5 мар 2013 20:14

Руки прочь от Дубнова.

Зырянин Борису дубнову
5 мар 2013 20:21

Если хочешь что-то доказать или сказать, сделай отдельный пост, выскажи свою мысль, и заблокируй анонимов. Кто надо - услышит. Весь срач с мнением т.н. "историков" о Стефане, можно было бы оборвать таким способом.
__________________________________
Замечательная мысль, написать в посту что ты свят, красив, богат забаррикадироваться и наслаждаться, наслаждаться и наслаждаться своим произведение, пока не заблагоухаешь.
Плюсую.

А тут о вере и небыло разговоров, были разговоры о религии и истории.

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 19:16

Бу-га-гашеньки))))))))))))
Григорян чистит свой пост от безымянных комментов.
А этот оставил :
Бальзам Залупный
14:41, 5 марта #
Вот и все.БЗ стал оскоплен в комментах.Стареет лицедей

все правильно...этот коммент имеет ник)))))))))))))

не стер потому что
5 мар 2013 20:18

сам написал этот комментарий.

"но ты это счёл провокацией".

Игорь, я вижу пропагандисткую компанию. Не знаю, насколько это сознательно, насколько бессознательно, но происходящее трудно охарактеризовать иначе.

И началась она не с интервью с тремя учеными, которые, деликатно выражаясь, забыли подкрепить свои гипотезы доказательствами, зато отнесли к неразумным потенциальных оппонентов.

Больше тысячи оскорбительных, лживых комментов в адрес св.Стефана (на двух ветках) при полном молчании редакции, молчании Игоря Сажина, твоем молчании.

Вам было по ...? И лишь сейчас, после поста Сарычева, моей реакции, ты оживился, и обличил меня в нелюви к свободе. Довольно странно смотрится на фоне многочисленных и лживых обвинений святителя Стефана в "геноциде", "насильсвенной христианизации", уничтожении коми культуры и т.д. и т.п. ПРИ ВАШЕМ ПОПУСТИТЕЛЬСВЕ РЕБЯТА. Когда вы сделали вид, что ничего не происходит.

А публикация клеветнического заявления некоего Виталика, а клеветнический банер на портале Семерке, где епсикопу приписывается содомия, - это тоже любовь к свободе, а мое требования убрать эту мерзоть - попытка эту свободу задушить?

Ты, возможно, этого не заметил, но мы видим блестящую иллюстрацию к нашим спорам о либерализме. Тебе не понравились мои слова о том, что свобода без Бога невозможна. Хорошо, специально для агностиков: Свобода без отвественности, мужества, уважения к правде, которое очень часто бывает несовместимо с высосанными из пальца интерпритациями - это самая болезненная форма рабства.

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 19:39

Григорян :
"А публикация клеветнического заявления некоего Виталика, а клеветнический банер на портале Семерке, где епсикопу приписывается содомия, - это тоже любовь к свободе, а мое требования убрать эту мерзоть - попытка эту свободу задушить? "

разве кто-то высказался, что ты пытаешься "задушить свободу" ? у тебя опять фантазии гнусного свойства - свою ложь ты выставляешь как правду.
Я не видел на том посте, чтобы кто-то высказался в твой адрес ,что ты "душишь свободу".
Я тебе скинул коммент Зильберга, в котором он написал,что банер уберут.

Форма рабства - служить своим мечтам и фантазиям,служить лжи (якобы во благо), черное называть белым.

5 мар 2013 20:17

Володя, я такой же блоггер, как и ты. И почему это я должен не молчать, а опровергать мнения учёных? 7х7 - это территория свободы. Давай, опровергай, если для тебя это важно. Приводи доводы. Но не обвиняй всех и вся вокруг в проведении клеветнической компании.

Нельзя сказать, что мне "не понравились мои слова о том, что свобода без Бога невозможна". Я просто с ними не согласен, о чём и написал в соответствующей ветке. Свобода вполне совместима с различными интерпретациями тех или иных исторических событий. А вот высосаны они из пальца или нет, надо доказать. Доказывай - никто тебе не мешает.

Свобода должна ограничиваться рамками закона. Но интервью с учёными никак закон о СМИ не нарушило.

Григорян
5 мар 2013 21:53

"И почему это я должен не молчать, а опровергать мнения учёных?"

Игорь, ты пропустил одно слово в моем определении свободы - мужество.

Я не предлагал тебе опровергать мнения ученых, хотя недобросовестность некоторых их интерпретаций и заявлений очевидна. Речь шла о твом молчании по поводу откровенной травли Просветителя Коми земли, подлой лжи в его адрес, например, воплей о геноциде и т.д. Добрая память о святителе - одно из ключевых звеньев коми идентичности. А ты заинтересовался этой темой, лишь когда я мерзость назвал мерзостью.
И назвал мерзость результатом свободы. Ты сказал.

" А вот высосаны они из пальца или нет, надо доказать".

Так я доказал. Не раз и не два. Ты не заметил? НО некоторые вещи доказать очень сложно:)

Ты сам в состоянии объяснить зачем Стефану нужно было тащить к зырянам значительный груз книг на церковнославянском (может на древнегреческом, но точно не на коми), помянутый Жеребцовым? Причем, как объяснил Терешонков, уже в первое посещение.

Вот сижу думаю, как опровергнуть:)? Как доказать, что со Стефаном не приехали на слонах и верблюдах десять тысяч эфиопов? Вроде как Жеребцов должен доказывать, что такой груз был? Задача - не простая, источники говорят скорее обратное.

"Свобода должна ограничиваться рамками закона. Но интервью с учёными никак закон о СМИ не нарушило".

Хорошо сказал. Я правда и не утверждал обратного. Но все равно хорошо. Вот только пропустил при этом ту часть моего коммента, где я спрашиваю о клеветническом банере, о публикации частных разговоров.

Теперь ты понимаешь, почему я говорю о мужестве? Например, мужестве, отвечать на те вопросы, которые тебе задают, без их переиначивания, и не прятать голову в песок, когда ничего лицеприятного для себя ответить нечего.

"Б.З" - Григоряну
5 мар 2013 22:12

"Например, мужестве, отвечать на те вопросы, которые тебе задают, без их переиначивания, и не прятать голову в песок, когда ничего лицеприятного для себя ответить нечего."

пафос! но где же честный ответ на мой вопрос 5раз продублированный.

"Добрая память о святителе - одно из ключевых звеньев коми идентичности. "

- пафосно ! Сарычев назвал взлом цивилизационного кода. У Григоряна , действия Стефана - одно из ключевых звеньев коми идентичности.
Стефан разрушал идентичность зырян,приводя их к общему знаменателю , но таковы было мало.

5 мар 2013 22:13

Володя, причём тут мужество, если я плохо владею темой христианизации коми? Я не историк, и мне просто нечего сказать по этому поводу. А "подлой лжи" и пр. в этом интервью я не увидел.
А баннер с частными разговорами я просто не читал. Мне это не интересно. Я - свободный человек, что хочу, то и читаю. Стефан Пермский - это интересно. Частная жизнь Питирима и его конфликт с кем-то - совершенно не интересен. Кому интересно, тот пусть и читает.

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 19:56

Григорян от ответа уклонился :
почему же все -таки зыряне покинули свои обжитые места ?
По версии Григоряна они ушли от "любви и доброты" , потому что служили "бесам". Но почему-то Стефан сохранил свое прозвище Храп.
Но почему-то Стефан ,став епископом объявил инквизицию на христиан-стригольников. А им уйти не давали, их убивали.
Все это "признаки" учения Христа.

Борис Дубнов
5 мар 2013 21:08

О "территории свободы".

Нет и никогда не было абсолютной свободы. Закон не нарушен? Да что вы говорите! В России вообще нет закона о клевете. Так что теперь безнаказанно врать и клеветать, или оставить хотя бы подобие этики?

Владимиру:

Я хочу дополнить свою мысль о блокировке всяких придурков, потому что знаю, что ты скорее "дашь человеку шанс" высказаться, чем уберешь придурка. Можно не блокировать, можно модерировать, но придерживаться при этом двух простых правил:

1. Если какое-то лицо (Питирим, Рыжков, Зильберг, Дубнов) обвиняется в чем-то предосудительном, то его обвинитель должен открыть свое лицо. Пусть Зильберг, или Сажин, или Терешонков бросят обвинения владыке ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, а не прекрываясь сворой анонимов, типа БЗдуна, Читателя и "группы поддержки Гаслова".

2. Убрать оффтоп. Когда на твой аргумент по Стефану, какой-то чмошник начинает визжать: "Ересь! Попрание христианских принципов! МлаАДАстарец" и при этом копипастит простыню из Священного Писания, то это оффтоп. Да, да: использование Евангелия (повторяю для долбоебов: использование Писания, а не само Писание) НЕ ПО ДЕЛУ - есть оффтоп.

И когда ты будешь делать так, то когда ты, к примеру, и камня на камне не оставишь от высказываний т.н. "историков" и подтасовок т.н. "журналиста", то ответить должны будут они сами, а не какая-то безымянная сволота. (От себя добавлю, что эти "историки" не только с фактами не дружат, - которых и нет, -, но и с логикой). И вот ТОГДА, может быть будет нормальная дискуссия, а не участие в пропагандистской войне (ты действительно только сейчас это понял?) в качестве удобного мальчика для битья.

5 мар 2013 22:19

Борис, вы там за океаном, наверное, не внимательно следите за происходящим в России.
1. В прошлом году клевету вернули в Уголовный кодекс.
2. Наказать журналиста за нарушение закона о СМИ можно и в суде по гражданским делам. Например, в качестве защиты чести, достоинства и деловой репутации. Это будет не уголовная ответственность, но оштрафовать могут и потребовать дать опревержение.

"Б.З" - Тролльке
5 мар 2013 22:04

не сбылося твое чаяние. Григорян стирает и комменты с ником , типа "Руки прочь от Дубнова".
И оставляет гнойные высеры пот-триота заокеЯньскава.
Он властен на своем посте ))) пущай детя тешится.

Тролль
5 мар 2013 22:10

Моих чаяний нет. Ты же прекрасно знаешь мою позицию в религии. А то что удален комент " Руки прочь от Дубнова" то это правильно, это не по существу темы. И этот ответ, вместе с твоим вопросом можно удалить. Я жду конструктивного диалога, а его нет.

"Б.З" - Троллю
5 мар 2013 22:15

ты опять меня не понял. Коммент был под моим ником, в ответ на высеры Дубнова.

Мой вопрос - конкретный, от ответа Григорян уклонился,
ну какой может возникнуть конструктивный диалог.
Григорян зашореный.

Тролль
5 мар 2013 22:35

"Не понял." Возможно. Юрасик, я сейчас причащаюсь кровью господней и пытаюсь разобраться в грехах прекрасной монашки. Я завтра прочитаю, что у вас получается.

Борис, если честно я хотел этот пост сделать закрытым, но потом просто забыл об этом. Да и не жалею. Не нравится мне идея закрытых постов. Спам я удаляю, вот Троль подал хорошую идею удалять тех кто бушует без ника. И еще, я рехнусь если начну читать все написанное Б.З. на предмет удалять-не удалять. Вот сейчас снес очередной его высер в твой адрес. Но вообще вопрос сложный, что удалять. Я знаю только зачем - не дать засрать разговор.

"Стефан разрушал идентичность зырян"

Стефан не только не разрушал идентичности зырян, но даже создал для них азбуку и сохранил коми имя Творца (Ен). Уничтожал он кумирницы, куда из страха перед демонами, сносили меха. При этом ни одной шкурки не взял, что повлияло на рост уважения к нему. Ваше заявление, что идентичность зырян покоилась на страхе перед демонами - оскорбительна для коми народа.

"Б.З" - Григоряну
5 мар 2013 22:37

чего еще мне припишешь ? мутишь лживую баланду.

Для тебя святилища зырян - бесовские, для зырян - бесы те кто разрушал их святилища и гнал со своей земли "Православие или смерть".

почему же все -таки зыряне покинули свои обжитые места ?
По версии Григоряна они ушли от "любви и доброты" , потому что служили "бесам". Но почему-то Стефан сохранил свое прозвище Храп.
Но почему-то Стефан ,став епископом объявил инквизицию на христиан-стригольников. А им уйти не давали, их убивали.
Все это "признаки" учения Христа.

"А "подлой лжи" и пр. в этом интервью я не увидел".

Игорь, я уже устал немного объяснять, что ложь была в комментах, а не интервью. В интервью всего лишь вненаучные, ничем не подкрепленные интерпретации и заявления выводящие разговор за пределы дискуссии.

5 мар 2013 23:15

Володя, а зачем ты обращаешь внимание на всяких троллей? Известна же поговорка: троллей бояться - в Интернет не ходить.
Мне совершенно до лампочки, что про меня пишут тролли. Я отвечаю только тем, кого знаю или знаю, что это не тролль.
А интервью мне понравилось. Я - человек беспристрастный, мне, в общем, всё равно, как коми стали христианами - насильно или добровольно. Но их гипотезы мне показались логичными.

"почему же все -таки зыряне покинули свои обжитые места ?"

Драгоценнейший мой, вы по-русски читать умеете или только писать? Раз в пятый, минимум, объясняю, часть зырян, маловероятно, что большая, большая просто взялась бы за оружие, ушла на Удору после разрушения кумирниц.

Гриша вам объяснял, что слово Храп ничего худого не означает. Вот из словаря Ефремовой:

Нижняя и средняя часть переносья у животных.
м.
Упор для остановки или регулирования движущихся частей механизма.
Брус или развилина, которыми подпирают повозку при подъеме в гору.
м.
Крюк или клещи для поднятия тяжестей.
м.
Прибор для взятия пробы грунта со дна водоема.

"став епископом объявил инквизицию на христиан-стригольников"

И это тоже много раз уже разъяснено. Никакого отношения к гонениям на стригольников св.Стефан не имел. Он ВОЗМОЖНО написал сочинение, где разоблачал их ересь. Ссылку на него вам давали несколько раз. О казнях стригольников и т.д. там ни слова. Радикальная версия этого сочинения, приписанная какого-то греческому патриарху появилась много лет спустя после смерти св.Стефана.

Вот опять все разъяснил, и опять, наверняка, не коня корм. Завтра, а то и сегодня начнете все вопросы задавать по новой.

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2013 22:54

No! вопросов... коли ты опустился до примитивного,физиологического объяснения прозвища Стефана.

Я сегодня прочитал про противостояние Стефана с христианами - стригольниками. Все его обличения - цитаты из Ветхого Завета и Евангелия, которые как раз то относились к церковным иерархам. Стефан сам признает благочестивое и христианское бытие стригольников. Но от него требовали жести,потому что стригольники обличали симонию и служение мамоне церковной вертикали(унаследованное от Византии).

"не в коня корм" - не смеши. Я ложью не питаюсь.
Жуй ее сам.

Это не я Б.З. опустился, это словарь Ефремовой:) Но одно из толкований фамилии - нахал. Есть мнение, что Стефан получил это прозвище от московских церковных иерархов за независимую манеру держать себя. Он ведь защищал коми-зырян, как мог. Надо сказать, отправиться в одиночку обращать зырян мог
человек лишь недюжинного характера, действительно нахал:) Одно можно сказать точно. Прозвище это св.Стефан получил не в Коми. Русское слово "Храп" для зырян было бессмысленным набором звуков.

Со стригольниками вы меня малость задолбали. Специально для вас повторяю: есть две разных рукописи о стригольниках. Одну приписывают святому Стефану. Но там ничего о карах для стригольниках нет, только увещевания относительно ереси и раскола. Вторую, где говорится о карах, приписывают некоему греческому патриарху, но появилась она после смерти Стефана.

Что непонятно жующему правду?

Л
5 мар 2013 23:57

Крап - на коми крапкины - ударить обо что-то.

Стефан монахом не был.

"Но их гипотезы мне показались логичными".

Настолько логичными, что ты решил не опускаться для наглой просьбе чем-либо эти гипотезы подкрепить?:)

Тебе кажется логичным, что Стефан приволок к зырянам воз книг на церковно-славянском?:)

Там где Таскаев, Жеребцов, Лимеров излагают факты, никаких вопросов. Я говорю о необоснованных гипотезах, которые у них содержатся. Именно они спровоцировали местных говнометателей.

6 мар 2013 00:59

Володя, мы с тобой о чём спорим? О гипотезе Таскаева, Лимерова и Жеребцова? Я не готов к такой дискуссии, надо для этого глубоко изучить материал. А вот что касается "говнометателей", то я не знаю, кого ты имеешь в иду, но если обыкновенных троллей, то их может спровоцировать всё, что угодно. Стоит ли из-за этого так переживать?

6 мар 2013 00:24

Володя, я не умею отвечать по запчастям, как это сегодня принято. Так что отвечу только чохом.

Каждый из наших текстов представляет из себя всего навсего наше мироустройство. Как же выглядит это мироустройство в твоем ответе мне. Есть некая ценность. И есть некие оппоненты нападающие на эту ценность. И есть люди, которые предоставляют для этого нападения площадку, которые таким образом содействуют нападающим. И ты, всего навсего, этому возмущен и удивлен. А почему? Потому что есть мы и они, а те кто не с нами, тот против нас. Такая философия войны, философия духовной брани. Потому что в войне не возможно быть посредником и слушать обе стороны, в войне можно только либо помогать одним, либо помогать другим. Если ты хоть чем-то помог одним, то тут же ослабил других и тут же обретаешь образ врага.

В во время мира все по другому. Конфликтующие стороны ищут посредника, ищут того, кто мог бы услышать их обоих и мог бы выполнить посредническую функцию, не становясь ни на одну из сторон. Характерной чертой мира является то, что таких посредников очень много. СМИ - это такой посредник, суд - посредник, надзирающий орган - посредник... Еще, еще, еще, каждая структура где намечаются споры и конфликты для стабильности, для того, что бы не превращалось место работы в место войны создает посреднические структуры. В войну таких структур почти не бывает. Может быть даже война - это состояние, когда люди сами ликвидируют посредничество как институт, когда те, кто не хотел вставать ни на чью сторону, вдруг решительно встал на чью-то сторону. Война - это когда посредники становятся солдатами.

Когда я спорю с кем-то, то мне хочется иметь как можно больше союзников и стать сильнее. У меня есть один знакомый, который защищает права детей-инвалидов, так вот он все время повторяет одну и туже фразу, если бы мы все бросили свои дела и встали на защиту детей, то мир бы стал лучше. И это так. Он очень расстраивается, что кто-то в этом мире не защищает права детей, а защищает экологию, или защищает животных...

Ты уже понял, наверно, куда я клоню. Именно так, Володя, и только так. СМИ - это посредник, который должен предоставлять площадку для всех. Твои мысли должны звучать, мысли епископа должны звучать, идеи оппонентов должны звучать, идеи научных оппонентов должны звучать. Это свободная площадка, а не территория пропаганды (это у нас, любимый мой Марущак, любит все превращать в пропаганду) СМИ - это свободная площадка, а потому так больно на этой площадке, потому что на эту площадку приходят твои оппоненты, и "гадят" в публичном пространстве. А 7Х7 много раз повторяло, что готово предоставлять площадку для всех мнений и для епископа, и для Чернова, и для Марущака и, о прости меня Господи, для Григоряна.

Очень хочется что бы 7Х7 стали союзниками твоими в духовной брани твоей правды с не твоей кривдой. Потому что твоя-то правда - она ведь и есть та самая правда! А те-то, они-то, уж точно, исчадие ада.

Может быть даже оно так и есть, только союзники ли те кто сегодня тебе кричат "осану", а завтра будут вопить "распни его", сегодня кричат "мы верим в тебя", а завтра будут кричать "ты предал нас".

Меня сегодня очень сильно мучает вопрос о том, что в тот час, который нам дал Бог жизни на этой земле, может быть лучше даже не служить правде, а мучатся и метаться в поисках истины, но уж точно ни как не служить злу и ненависти, не стоят в толпе тех, кто кричит на площади - "распри его". А может быть они хотят распять страшного преступника? А может они хотят распять Христа? Выйти из толпы славословов, выйти из толпы ненависти и злобы, постоять в стороне, разобраться. Может за это короткое время лучше так сделать?

Ты знаешь, я тут несколько раз перелистывал Евангелие и потом апокрифы и следил за поведением Апостолов в самые тяжелые для Христа моменты. Я пришел в ужас. Только самые преданные были с Христом от начала до конца и они даже были не Апостолами, а Апостолы, каким-то не понятным чудом разбежались, разбрелись и даже предавали Сына Божья, они как бы вышли из этого спора, из этого страшного конфликта Бога с бренным. Но потом они стали самыми преданными и приняли всю тяжесть ранней веры. Как бы они радовались сегодня своему детищу, как бы они рыдали над ним.

Если ты можешь, Володя, разобраться, где правда, а где ложь в сегодняшней каше, то иди твердой дорогой, но дай другим разобраться в себе самих и дай другим перешагнуть через сомнения, через метания. Только это может укрепить их до состояния Апостолов. Не надо ненавидеть тех, кто пока не верит в твое. Ненавидеть - это просто! И зло выплескивать проще - знаю по себе!

"Крап - на коми крапкины - ударить обо что-то".

Крап - хлопнуть, брякнуть, но при чем тут коми?

В московской летописи под 6891 (1383-1384) годом сделана запись: «Тое же зимы Пимен, митрополит на Москве, два епископа постави: Михаила епископом Смоленску, а Стефана, нарицаемого Храпом, епископом в Пермь».

Никто бы в Москве не стал называть епископа обидным прозвищем, данным язычниками. Да и кто бы догадался. Ясно, что ничего обидного в прозвище (данное явно до 1379-го) не вкладывалось.

Другое дело, что в Москве слово Храп завистники могли выделять и переиначивиать, мол вот нахал, вчера еще был никем, а тут уже епископ. Слово Храп имеет разные значения. И нахал и см.словарь Ефремовой. Одно можно сказать определенно. Все перепитии с фамилией происходили вдалди от Зырянской земли. В Устюге и Москве.

Григорян , вы не правы
7 мар 2013 00:18

Про обидные прозвища господин Григорян не прав. Достаточно открыть летописи, чтобы прочитать обидные прозвища довольно знатных и известных в те времена людей людей: Злоба, Незван, Нелюб, Невежа, Нехороший, Тать, Храп... Можно продолжать.

"Б.З" - Григоряну
6 мар 2013 00:57

"почему же все -таки зыряне покинули свои обжитые места ?"

Драгоценнейший мой, вы по-русски читать умеете или только писать? Раз в пятый, минимум, объясняю, часть зырян, маловероятно, что большая, большая просто взялась бы за оружие, ушла на Удору после разрушения кумирниц."

ты как узнал ? в житии этого нет. Перелетел на метле в 14 век и все увидел "так как было."

Но почему же зыряне покинули места своего обитания ?
В то время это было не легко,только если к тебе подходят с вопросом "православие ? или смерть?"

это поводу овса , который те предлагаешь...

про стригольников ...- достаточно что Стефан предал их анафеме ,хоть с многими их понятиями христианства он был согласен. Чтобы убедиться в этом надо хотя бы прочитать то что говорил Стефан.

но где покаяние Стефана ? он как танк прошел по зырянам , а затем по стригольникам. В житии не написано о покаянии. Т.е всю жесть он считал обоснованной и с этим багажом ушел в мир иной.

Где святость ? или как со святостью Николая 2го ...
"а почему свят царь? ответ : по кочану"

Для святости должны быть критерии из духовной жизни, а не решение людей.

Василий Сажин
6 мар 2013 14:29

Упертость Григоряна, его страсть нести ахинею вопреки взвешенному анализу ученых, здравому смыслу просто удивляет. Ему все объяснили, разжевали, тысячу раз привели факты и доводы, а он все за свое.
Сколько противоречий в его фантастических сновидениях.
Сначала; он пришел один, стал разрушать кумирницы, народ тут же стал ему бурно и продолжительно аплодировать.
Потом ему объяснили, что за это убили бы немедленно, не будь у него с собой отряда головорезов.
Потом фантазирует, что не покушался он на святыни. Что это сами коми ненавидели свои же святыни. Если ненавидели, не держали бы у себя. Зачем бредить? Не было бы тогда никакой необходимости их уничтожать. Тогда никто бы не убежал со своих насиженных мест, со своей родины, бросив свои дома и уйдя в густой лес. Это в современной интерпретации называется этническая чистка.
Завтра Григорян придумает еще что-то фееричное, что не мытьем так катанием оправдать военного преступника 14-го века.
Он пишет, что дескать победа христианства над язычеством победа любви над страхом. Типичная демагогия!!! Все наоборот. Христианство ненавидело все другие религии, а к язычеству нетерпимость была самая запредельная. Насаждалось на страхе, и в тогдашней Европе и здесь так же. А язычество основывалось на веротерпимости, т.е. на любви. А Григорян все переворачивает с ног на голову, извращает. Он оскорбляет коми народ, утверждая что коми язычество покоилось на страхе. Тогда, почему до сих пор с менталитете народа сохранились языческие традиции? Не кто иной как выдающийся ученый Каллистрат Жаков писал: "менталитет коми не что иное как язычество, несколько измененное, смягченное христианством, но не уничтоженное им". А он жил в сравнении с 14-м веков совсем недавно. Какая может быть ненависть к кумирам? Такое писать -- значит оскорблять народ.
Даже житие написанное Епифанием подтверждает зверства Стефана Храпа. Если он писал, что Стефан раскал по домам в поисках кумирниц, а потом сжигал.
Сжигал дома со всеми семьями, с женами, детьми, чтобы насадить страх. Другие видя это бежали куда глаза глядят. И такого зверя называть святым!?
Его прозвище Храп. Никаким Пермским при жизни он не был. Придумал это Епифаний, когда состряпал свою липу. Насчет азбуки. Может быть хватит Григоряну нести чушь про эту несуществующую и несуществовавшую никогда азбуку. Назовите одного человека, хотя бы одного, кто пользовался ей. ЕЕ (азбуки) не было никогда, не могло быть к принципе и никто им никогда не пользовался. Эта азбука -- плод пылкой фантазии Епифания. Азбуку коми народу принесла ругаемая всеми кому не лень СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ!!! А про эту туфту перестаньте.
Зверства Стефана Храпа сохранились в памяти народа по сей день. А объявили святым, чтобы эту память стереть.

ПАМЯТЬ
6 мар 2013 14:31

Писатель Геннадий Юшков в одном из интервью говорил, что язычников тогда Стефан сажал на кол.

вопрос Григоряну
6 мар 2013 14:46

Вы так неубедительно защищаете православие, перебарщиваете, что создается впечатление, что от этой защиты православию больше вреда, чем пользы. Может быть стоит доверить эту защиту кому-нибудь другому?

Бывший Земляк "Б.З"
6 мар 2013 15:01

здесь вы угадали. Вместо здравого рассуждения Григорян толдычит одно и тоже.
Вместо аргументов - говносрач. Но при этом , Григорян своего говносрача не замечает(бревно в глазу мешает себя видеть) и обвиняет в говносраче всех кто дерзнул с ним спорить.

А ведь это он спровоцировал "высокие отношения" в полемике, своим пренебрежением к этносу коми народа,вот такими формулировочками о Паме(вожде зырян) - "мерзавец", "с гнильцой"

памяти
7 мар 2013 18:33

Писатель Геннадий Юшков в 14 веке жил?

Игорю Сажину:

"Есть некая ценность. И есть некие оппоненты нападающие на эту ценность. И есть люди, которые предоставляют для этого нападения площадку, которые таким образом содействуют нападающим".

Игорь, ты все время пишешь обо мне, обо мне, обо мне. Полагаешь, что я виню тебя и других: ах, почему вы не встали на мою истинную сторону. И снова обо мне. И опять обо мне. Моих обидах, гордыне, напоминаешь, что ненавидеть просто и так далее. Все это замечательно, правильно. Но не имеет никакого отношения к тому, что я тебе сказал и к тому, что здесь произошло и происходит.

Я не просил тебя становиться на мою сторону. Я спросил почему ты, видя всю грязь, клевету которые выливалась здесь на Стефана (вот Василий опять разразился: "Сжигал дома со всеми семьями, с женами, детьми, чтобы насадить страх"), молчал?

И все о чем просил тебя: ЧЕСТНО сказать, что ТЫ думаешь о святом Стефане.

И все о чем я просил остальных - Бобракова и т.д., если редакция запускает обсуждение, она должна отслеживать и поддерживать его культурный уровень. Насколько это возможно. Еще раз повторю: я не требовал, чтобы поддреживали меня. Меня зовут не Культурный Уровень. Я не требовал лгать в мою пользу. Я просил честно сказать, что ты, вы думаете о вопросе.

В случае со св.Стефаном - краеугольным камнем коми культуры, это ваш гражданский долг, мне кажется. Даже те из вас, кто относятся к нему отрицательно, могли высказаться хотя бы с тем, чтобы привнести в дискуссию толику вмненяемости.

Тем более, что именно по ИНИЦИАТИВЕ РЕДАКЦИИ тема дважды была запущена в оборот. Ты очевидно забыл об этом, повторяя про площадку. Какая-то очень активная площадка, когда нужно ударить по Стефану. И жутко объективная, бездеятельная, когда нужно защищить. Ты все время говоришь обо мне, об объективности и ни слова, ни звука о себе. Но помнишь ли ты слова: "Молчанием предается Бог?" если бы ты был неверующим, я бы напомнил о другом. О том, что свобода, без деятельной отвественности - это ложь, рабство, предательство, произвол.

Большая просьба, Игорь. В дальнейшем, если ты захочешь ответить, постарайся меньше уделять внимание моей персоне. Я этого, честное слово, не заслуживаю, а обсуждение темы это явно мешает.

6 мар 2013 22:04

"И все о чем я просил остальных - Бобракова и т.д."

Володя, не знаю, кто такие "и т.д.", но я, ещё раз повторю, такой же блоггер, как и ты.

"свобода, без деятельной отвественности - это ложь, рабство, предательство, произвол".

Сказано красиво, только каждый понимает ответственность по своему. Я считаю, что редакция 7х7 ведёт себя вполне ответственно. А вот тот факт, что именно религиозная тема вызывает самые яростные споры, говорит о том, что это больная тема. Герцен говорил: "Мы - не врачи, мы - боль". В этом одно из предназначений СМИ - сигнализировать общество о боли. Только тогда общество задумается о своей болезни и начнёт вылечиваться.
70 лет советской власти к обществу применяли анестезию. Но стоило только объявить гласность, как такая боль вылилась, что целого государства не стало. Так что лучше вовремя сигнализировать о боли.

Относительно одиночества Христа, Игорь, да это проходит красной нитью, я тоже обращал внимание. Особенно это заметно было после того, как несколькими хлебами и рыбами было накормлено множество народу. Дальше там начинается что-то поразительное, о чем Евангелия рассказывают скупо, но мощно. Волнение апостолов, которых пришлось отправить на другой берег, но они не доплыли, попав в бурю. Признание Христа, что скоро Его ждет смерть. Именно тогда Иуда начинает свой путь к предательству. Когда все изменилось? Возможно, еще до Воскресения. Утрата Спасителя для апостолов - это почти как утрата воздуха. Нечем дышать.

"Так что лучше вовремя сигнализировать о боли".

Я вижу не сигналы, а сознательное, а еще чаще бесознательное раздирание старых ран. Ради рейтинга, из журналисткого тщеславия и т.п.

"Я считаю, что редакция 7х7 ведёт себя вполне ответственно".

Ценю твое чувство юмора, Игорь.

Бывший Земляк "Б.З"
7 мар 2013 12:19

" Ради рейтинга, из журналисткого тщеславия и т.п. "
написан хронограф о Каддафи

7 мар 2013 17:17

Володя, ты никак не хочешь сам себе признаться, что видишь только то, что тебе хочется видеть. Особенно юмор в моих словах.
Религиозная тема вызывала самые острые дискуссии в 7х7 с самого рождения сайта. Это не старая рана, а новая болезнь, на которую власти то ли не обращают внимания, то ли используют в своих целях. Между тем межрелигиозные отношения всё более раскалывают общество. И чтобы не дошло до серьёзных конфликтов, надо эту тему обсуждать и как можно шире. А не загонять болезнь вглубь.

Василий Сажин
7 мар 2013 14:50

Геббельс говорил, лгать так по большому, чем больше и чаще лжешь, тем легче поверят.
Григорян несет свою очередную порцию лжи и фальши, приписав к Стефану Храпу ни много ни мало, а отношение к коми культуре, да еще назвав его краеугольным камнем. Бесстыдство Григоряна не знает границ. Какое отношение Храп имеет к коми культуре? Каким боком он прислонился к ней? Зачем сочинять элементарный бред?!
Краеугольным камнем коми культуры являются Иван Куратов и Виктор Савин. Есть писатели, драматурги, певцы, творческие люди. Они создавали произведения, благодаря им народ имеет культурное наследие.
Храп же ничего не создавал. ОН -- УНИЧТОЖАЛ. Не только людей, но и культурные ценности тоже, святыни, кумирницы, все что было создано за столетия. Об этом сказано не где-нибудь, а в житии, которое было состряпано с целью его обелить и причислить к лику. С этой же целью придумали сказку об азбуке, взяли родовые знаки уничтоженные Храпом и придумали как будто он не уничтожал а придумал. Минус переписали в плюс.
В этом отношении Стефан Храп является вандалом. Объясните пожалуйста, как разрушитель культурных (в т.ч. религиозных ценностей, а это тоже часть культуры) может вдруг объявляться краеугольным камнем? Только в воспаленном бреду апологетов вандализма.
Что будет, если я назову какого-нибудь турецкого завоевателя и насильника краеугольным камнем армянской культуры? Понравится вам? Вряд ли? Потому что это было бы оскорблением чувства армянского народа. Так почему вы так беззастенчиво оскорбляете чувства коми?
Называть варвара вершиной культуры -- это подло!!!
Это настоящее оскорбление -- пристроить к коми культуре, к Куратову, Савину, Тима Веню, Юшкову этого гаденыша, этого бандюгана Храпа!!!

Василию Сажину
7 мар 2013 15:02

Критерий для христианского мессионерства:
8.И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,
9.и исцеляйте находящихся в нем больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.
10.Если же придете в какой город и не примут вас, то, выйдя на улицу, скажите:
11.и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие. (Лк.10)

Не сказано Господом : жечь огнем языческие капища
рубить топором идолов.
Сказано если не примут вас,то надо мирно уйти.

но в случае с зырянами - зырянам(большей части их) пришлось отрясти прах земли своей и уйти на новые места обитания.

Сажину
7 мар 2013 15:17

правильно говорят- быдло только силу уважает... Чт0 запели бы сажино-бобраково- бздуны и Ко, еслиб Коми католики пришли "осваивать", как это они сделали в Америках? чьи предки бы выжили? в каких резервациях сидели? кому свой язык навязывали?

и с нова с нами
7 мар 2013 15:26

бесноватое существо изрыгнуло гной души своей.

католики купцы обменивали свои товары на пушнину зырян.

7 мар 2013 18:11

А до Святого Стефана коми культуры-то и не было...Сажин, ты о чем? Вобще что ли с дуба рухнул? Именно Стефан Храп создал основу, на которой культура народа и начала формироваться...Только начала. Но, судя по наличию сажиных и бз, и по отсутствию достойного отпора им со стороны представителей коми нации, формирование её так и не свершилось...Бедный народ! Несколько раз имел ты возможность обрести себя в истории. И каждый раз тихо бежал сам от себя...

Спичаку
7 мар 2013 18:24

конечно же до Стефана Храпа зыряне жили в первобытно общинном строе , племенами. Ты долго тужился чтобы вытужить очередною ложь. Почитай историков.

а теперь вопрос : какую основу создал Стефан Храп,на которой культура начала формироваться ?
и еще...под вопрос : если большая часть народа покинула свои родные места - кто принял эту "основу" ?

шаман
7 мар 2013 18:30

Эстонский народ создал свою культуру вопреки всяким крестоносцам.......
причем создал на основе древних традиционных верований.
И их культура неподражает!!!!! . А развивается своеобразно , аутентично.........
И у коми культуры - свой собственный путь . И только коми народ может определять , как ему развиваться.
А пожалей ты себя сам, Спичак.

?
7 мар 2013 18:35

Спичак, а где твоя культура ?
У тебя и бог то иудейский ? пришлый.
так что нет у тебя своей собственной культуры .

Бывший Земляк "Б.З"
7 мар 2013 18:42

о-о-о-о...
сюды пророк пожаловал - доморощенный.

Видимо сильно торкнуло бредом о "взломе цивилизационного кода", все ни как в себя прийти не моГУТЬ:)

Администрации 7х7
7 мар 2013 15:30

Будьте так добры , напишите ip-адрес ,с которого был отправлен комментарий "Сажину"(12:17,7марта)

комментатор нарушил закон ,ст.282 УК РФ (разжигание вражды и ненависти по национальному признаку)

Адмии
7 мар 2013 18:32

любопытный ты наш. После того, что накорябали вышеизложенный индивиды... ты мне запрещаешь в носу ковырять?

ковыряй хоть в жопе
7 мар 2013 19:00

но тебя по айпишнику вычислят правохранительные органы.

Католики
7 мар 2013 16:04

в Америке хотя бы не сочиняют сказки про святителей и просветителей.

Религия
7 мар 2013 17:08

Автор "Забавной Библии" Лео Таксиль (настоящее имя - Габриэль Антуан
Пажес, 1854-1907)-французский писатель и журналист, ярый противник
католицизма и клерикализма. С пятилетнего возраста Габриэль Пажес
воспитывался в иезуитском монастыре. "Недаром, - писал он в своей исповеди,
- я провел свои юные годы в монастырских стенах, среди духовенства, где
вполне постиг, на чем зиждется папская вера".
Очень интересно и легко читаемый материал. Рекомендую как верующим, так и не верующим. Одним для ума, другим для смеха!

http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/funnybib.txt

"Особенно юмор в моих словах".

Это была шутка, Игорь. Не слишком веселая.

"А не загонять болезнь вглубь".

Я не предлагал загонять болезнь внутрь. Всего лишь отвественно подходить к ее лечению. Но понимаешь в чем шука, я не в силах объяснить этого ни тебе, ни Лене, ни Игорю Сажину, ни Терешонкову. Для вас существует либо загонять либо не загонять. Все что посередине, отсутствует, а именно ответственность, профессионализм, то смирение без которого журналист превращается в наглого дилетанта. Ни ты ни Леня, вы не задали мне за все время ни одного вопроса по рел.теме, хотя совершенно очевидно, я знаком с нею несопоставимо лучше. Терешонков объявляет, что он не будет спрашивать о св.Стефане у священников, хотя тот же о.Андрей Чикунов знаком с этой темой явно в разы лучше самого Терешонкова. При этом Терешонко не стсняет брать интерьвь о Стефане с человеком не понимающим азов истории православия (эта сцена с грузом книг на ц-с просто анекдот).

Вот об этом возведение дилетантизма на пъедестал и совершенно очевидной для всех, кроме редакции тенденциозности, я и говорю.

А теперь скажи опять про то, что нельзя загонять. Подай сигнал, что ты опять не стал заморачиваться, чтобы понять хоть что-то из сказанного мною.

8 мар 2013 02:21

Володя, я с тобой говорю не об истории, а праве журналистов писать версии, которые тебе не нравятся по той или иной причине. Семен беседовал с людьми очень авторитетными, Павел Лимеров автор монографии о Стефане Пермском. Насколько мне известно, он человек православный. А если ты знаком с темой гораздо лучше, так излагай свои аргументы. Кто тебе мешает? Лично я знаком с темой гораздо меньше, чем Лимеров, Таскаев и Жеребцов. Я ею не занимался. Поэтому мне нечего спрашивать. Но я с интересом читаю. И ничего я поэтому поводу не шутил. У тебя какое-то неадекватное восприятие. Нет никакой тенденциозности и дилетантизма.

Бывший Земляк "Б.З"
7 мар 2013 18:29

я задавал много вопросов Григоряну на религиозную тему,некоторые по неск.раз. Но адекватных ответов так и не получил.

БЗу
7 мар 2013 18:34

ты кто такое, чтоб с тобой разговаривать умному человеку?

Бывший Земляк "Б.З"
7 мар 2013 18:39

а я неразумный к умному и обращался с вопросами.

Терешонков много умнее
7 мар 2013 18:56

Семен Терешонков- историк по образованию. Изучал историю коми края, знаком с методикой исследований и анализом. Владимир Григорян- дилетант, не знаком ни с историей коми, ни с методами исследований и анализа.
Спорить таким людям бессмысленно. Если Терешонков будет оперировать аргументами и фактами, то Григорян - лишь всплескивать руками и причитать о том, что чудо было: все дикие и безумно злые варвар- язычники, услышав Стефана, чудесным образом переродились,, и стали добрыми и веселыми, потому что превратились в христиан. Вывод: пока люди язычники- они злые и дикие, а как только повернулись к Христу, то сразу же все психически и психологически поменялись, волшебным образом превратились в добрых весельчаков.

Григорян - дилетант
7 мар 2013 18:58

и в христианстве.

Терешонков
8 мар 2013 01:42

Я конечно дико извиняюсь, Владимир, но все-таки:

"Терешонко не стсняет брать интерьвь о Стефане с человеком не понимающим азов истории православия"

Я брал интервью не про "историю православия", а про историю Коми. Это разные понятия. Специалисты по православию сидят в епархии, специалисты по истории - в КНЦ. Я возможно что-то пропустил, но я не припомню публикаций упомянутого вами о. Андрея Чикунова в рецензируемых научных изданиях, мне даже не известна его ученая степень (простите за дилетантизм).

Про упомянутые Таскаевым и Жеребцовым книги, по моему, уже кем только здесь не писалось - это рукописные богослужебные фолианты, без которых ни один священник не смог бы обойтись, да еще и книги, переведенные на созданную Стефаном азбуку, для обучения зырян. Я думал, что это всем очевидно.

Вообще-то я хотел взять интервью еще у д.и.н. Михаила Мацука, также занимающемуся этой темой. Но, к сожалению, в период работы над материалом он находился в больнице. Извиняюсь.

Есть конечно еще историки в КГПИ и СГУ, есть специалисты по археологии Коми, но мне показалось, что это будет уже перебор. Честно говоря мне правда не известно, кто еще разбирается в истории Коми "несопоставимо больше" упомянутых лиц. Простите, если кого-то пропустил - это было непреднамеренно.

8 мар 2013 03:25

Зачем извиняться перед одержимым Григоряном? Боитесь его золотого пера в боку?

Терешонков
8 мар 2013 03:53

Ага, боюся)))))

Бывший Земляк "Б.З"
8 мар 2013 03:58

бойся мести за "взлом кода" :)

Семену Терешонкову:

"Я брал интервью не про "историю православия", а про историю Коми".

Семен, у каждого историка есть "темные зоны". Павел Лимеров прекрасно разбирается в коми фольклоре. Но про насильственное обращение - не его сфера. Таскаев, по вашим словам, знаток истории Коми, а не истории православия. И когда он начинает говорить об истории православия появляется сюр о большом грузе книг и охране, естсественно ни на чем не основанный.

"рукописные богослужебные фолианты, без которых ни один священник не смог бы обойтись, да еще и книги, переведенные на созданную Стефаном азбуку, для обучения зырян. Я думал, что это всем очевидно".

Семен, я тоже думал, что всем очевидно - острой необходимости в таких книгах у священника, тем более миссионера - нет. Получив необходимое образование, в том числе при храме, он в дальнейшем может обходиться вовсе без книг. Как по вашему служили в Соловецком концлагаре, где никакой богослужебной литературы не было в помине? Как обходились без книг ученики Христа.

Добвлю, книги в 14 века стоили запредельно дорого. Максимум, что мог везти с собой св.Стефан в 1379-м году, тем более отправлясь в незнамый край, Евангелие, Псалтырь и помянутое в жизнеописании богослужение на коми языке. Оно совсем не так велико, как вам кажется.

В любом случае, груз книг мог придумать лишь свесткий человек имеющий самые смутные представления о миссионерстве и духовенстве. Любой священник, знакомый с историей Церкви, мог бы вам это объяснить.

Вас никто не заставляет брать интервью только у духовенства, только у одной стороны. Но сапоги вы идете чинить к сапожнику, а не повару, и, стало быть, выяснить что собой мог представлять груз книг Стефана, какие из них абсолютно необходимы для проповеди среди коми, и можно ли обойтись без книг вообще, это специальный вопрос именно к священнику. Нет ничего непрофессиональнее, чем брать интервью о священнике, а св.Стефан был священником, исключительно у людей, которые ничего в том же миссионерстве не смыслят. Практически все, что я когда либо читал о Церкви у неверующих (историков) или далеких о церковной жизни, пестрит бесчисленными, очевидными ошибками. Ну как если повар начнет чинить
сапоги.

В любом случае, вы не могли не заметить, что мнения помянутых вами историков не вполне согласуются с известными первоисточниками, а неизвестные они не называют. Проще говоря, что-то додумывают.

"Я думал, что это всем очевидно" - понимаете это не аргумент, особенно когда очевидно прямо противоположное. Было бы намного корректнее и правильнее, если бы вы устроили встречу этих историков в редакции с людьми менее склонными к фантазиям. Провели полноценный круглый стол. Вместо этого, вы просто подбросили пищи анонимам,нацикам, б.з., которые с вашей подачи, уверенные, что вы на их стороне, вопят о какой-то мифической дружине, геноциде, поносят святого просветителя коми земли последними словами.

Бывший Земляк "Б.З"
8 мар 2013 04:14

Григорян ! ты опять выпустил клеветническую слизь.
Я НЕ ПОНОСИЛ СТЕФАНА !

Бывший Земляк "Б.З"
8 мар 2013 04:18

Григорян :
"это специальный вопрос именно к священнику. Нет ничего непрофессиональнее, чем брать интервью о священнике, а св.Стефан был священником, исключительно у людей, которые ничего в том же миссионерстве не смыслят. "

все правильно ! Епископ Питирим в Усть-Выми заявил ,что князь московский снарядил всем необходимым Стефана и дал людей для сопровождения .

И это же подтвердили ученые историки.
Но для Григоряна - нет авторитетов среди духовенства и среди ученых.

Василий Сажин
8 мар 2013 15:14

Спичак пишет, что якобы до С. Храпа не было коми культуры. И несет чушь, что Храп создал основу. И начинает рассуждать, дескать, бедный народ, если не может дать отпор тем, кто с ним не согласен.
В итоге что получается? Отпор мне вынуждены давать Спичак и Григорян, т.е. не только некоми, но и придерживающихся откровенно шовинистических взглядов, считающих, что республики в составе России следует упразднять, статусы языков отменять, те, кто не скрывает, а если пытается скрыть, то не всегда успешно презрение к коми народу. И люди с шовинистическим взглядами взяли на себя функцию знатока в национальном вопросе. Это подло и оскорбительно. Это все равно, что если бы Гитлер взялся делать многозначительные комментарии по поводу возрождения еврейского народа.
Стефан Храп не создавал никаких основ. Он УНИЧТОЖИЛ эти основы. Которые были до него т имели все возможности для развития. В чем его основа? В том, что Коми край превратился в отсталую окраину империи.
Для примера, у других народов России не было людей типа С.Храпа, завоевателей, навязанных насильно. И у них лучше с культурой. У удмуртов лучше, марийцев, мордвы, башкиров. У всех народов лучше с культурой. Кроме тех, у которых численность с гулькин нос. Скажем калмыков меньше чем коми чуть ли не в три раза, но у них есть эпос Джунгар, -- то, что народ сплачивает. С культурой гораздо лучше, т.к. никто им не навязывал символов-чудовищ вроде Храпа.
С.Храп -- это дар данайцев, который комифобы пытаются совать в руки коми народу. Не получится. Это признает сам спичак, раз пишет о сочувствии ко мне со стороны представителей коми нации.
Он пишет, несколько раз ты имел возможность обрести себя в истории. Что он имел ввиду под понятием "обрести себя"? Зная его взгляды, наверное хотел сказать, исчезнуть, ассимилироваться, раствориться в русской нации, в едином имперском пространстве. Это он и не скрывает. В каждом посте, ликвидировать республику, нечего развивать язык и культуру.
Обрести себя можно было, если бы удалось вышвырнуть банду С. Храпа. Если бы удалось отстоять свою государственность.
В итоге, какая-то напасть получается: Стефана Храпа навязывают коми народу русские, дескать, он хороший, берите. А коми не хотят. Упорно нам суют в руки этого нелюдя. Может хватит? Заберите себе, если он вам так люб!!! Засуньте себе этого садиста в одно место!!!
Еще раз приведу цитату: бойтесь данайцев, дары дающих!!!
Кто вы такие, господа Спичак и Григорян, чтобы рассуждать, что нужно коми народу? Будут ли вам слушать? Если ненавидите, если за ликвидацию!?. Если придерживаетесь шовинистических взглядов!!!

8 мар 2013 15:18

А это ещё что такое? " Это все равно, что если бы Гитлер взялся делать многозначительные комментарии по поводу возрождения еврейского народа."...Игорь Сажин после этого будет ещё что-то говорить в мой адрес? О какой-то ненависти или каких-то нападках?
------------------------------------
Вася, ты не охренел ли часом? Может, тебе по простому морду начистить? За словами вообще не следишь.

Бывший Земляк "Б.З"
8 мар 2013 15:24

опаньки еще один вызов на дуэль))) на козявках.

башку лечи ! закодированный.

8 мар 2013 15:59

БЗ, да кушай ты свои козявки...где ты дуэль увидел? С Васей что ли? Его пороть надо, а не дуэль с ним устраивать... существо глубоко торкнутое своими сказками...

Василий Сажин
8 мар 2013 17:24

Спичаку
Не надо мне угрожать.
В одном моменте (с Гитлером) я перегнул. Не прав.
Но С.Храп и Гитлер достойны друг друга. Масштабы разные, эпохи. Но тот и другой были жестокими завоевателями. Имей Храп такую же армию вел бы себя не лучше.
На сказках торкнуты вы с Григоряном. Все аргументы базируются на антиисторической лжи Епифания. Других просто нет.

"придерживающихся откровенно шовинистических взглядов, считающих, что республики в составе России следует упразднять, статусы языков отменять"

Не просто ложь, а ложь уникальная по своей наглости. Мы с Гришей всегда были за сохранение статуса республики и преподавание коми языка в школе, соотвественно ни о какой отмене статуса не могло быть и речи.

Гриша, когда пойдешь пороть Василия, меня позови. Держать буду. Другого языка он явно не понимает.

"меня позови"
8 мар 2013 17:51

ассистентом - подавать козявки

Сгинь, иуда

сгинь
8 мар 2013 19:58

демон взъерошенный

Бывший Земляк "Б.З"
8 мар 2013 20:58

нихт шизн! них шизн! герр официрен

Василий Сажин
8 мар 2013 20:07

Григоряну
Выражения типа "пороть" не буду комментировать, считаю ниже достоинства. С волками только по-волчьи выть.
Григорян, вы несете откровенную ложь. Вы призывали к упразднению статуса республики в посте некоего господина Ихно их Москвы. Это когда вы открыто высказались, а завуалированно звучит всегда. Если читать вашу муть между строк, сразу заметно.
Про Спичака хоть бы помолчали. Кто-кто, а он об этом, о ликвидации статуса республики говорит открытым текстом, нисколько не смущаясь, не скрывая позицию за двусмысленными формулировками, прямо в лоб. И здесь на сайте, и в БНК. Всю свою жизнь. Никаких двусмысленностей. А вы увиливаете только потому, что армянин, скажут приехал в республику и порядки диктует. Что у Спичака на языке, у вас на уме. А мура про азбуку и просветительство рассчитаны чтобы еще сильнее задавить нас, коми. С элементами оскорбления.

напомню
8 мар 2013 20:56

элементы оскорбления :
"Пам - мерзавец" , "Пам - с гнильцой"

и все оппоненты Григоряна - "латентные педофилы" и если бы не этот сайт, где можно спорить с Григоряном, все он давно бы уже насиловали первоклассниц.

Серьезный
9 мар 2013 14:07

аргумент в пользу отсутствия азбуки. Если бы С.Храп хотел создать азбуку, если бы стало ему невтерпеж, так и хочется создать азбуку, его медом не корми, а дай только азбуку создать, в свободной от колониальной деятельности время, в перерывах между убийствами и сожжениями язычников и если бы он решил создать ее, эту пресловутую азбуку, разговоры о которой надпели хуже пареной редьки, то он (Храп) создал бы на основе графики московского княжества, то бишь кириллицы. Потому что Храп был православнутый и не простой, а свирепый, в миллионы раз свирепее гонителей Пусси Райот, он огнем и мечом насаждал православие и естественно и буквенные обозначения могли соответствовать религиозной ортодоксии. И никаких отклонений, ни на йоту. Если он так стремился насадить православие в сущности как антикоми культуру. С его помощью разрушить традиционные основы северного народа.
А в сказке о житии одно вранье.

Игорю Бобракову: "а праве журналистов писать версии, которые тебе не нравятся по той или иной причине. Семен беседовал с людьми очень авторитетными"

Игорь, я уже несколько раз объяснил. Попробуй, наконец, просто попробуй услышать о чем идет речь.

Никто не сомневается в крупных заслугах Павла Лимерова, к которым я отношусь с полным почтением, и т.д.

Но все три интервью местами похожи на кухонные разговоры. Ученые, в серьезности которых я не сомневаюсь, в режиме "а поговорить" выдали, помимо ценных сведений, ряд мнений противоречащих источникам и ни на чем не основанных. Во всяком случае, они их никак не обосновали.

Здесь могла бы помочь обратная связь, когда без участия анонимов (только для зарегистрированных) те же ученые могли бы на сайте ответить на ряд вопросов, в сязи с этим. Ведь технически это совершенно элементарно. Но этого сделано не было. Какой-то плодотворной дискуссии не возникло. Мнения повисли в воздухе, дискредитируя, как самих ученых, так и тему.

А ты все повторяешь про авторитетных людей. Не существует абсолютных авторитетов, которые производят истину, как корова молоко. У каждого ученого есть свои сильные и слабые стороны. Я добавлю, чтобы понятнее, вот в Церкви нет неких абсолютных святых, выдающих истину на гора. Между отцами Церкви начиная с апостолов Петра и Павла шла полемика, что-то отбрасывалось, что-то принималось соборным мнением. В науке дело обстоит точно также. Без обсуждения вопросы не решаются. Но обсуждения не было, если не считать душераздирающих воплей совершнно невежественных людей типа В.Сажина, Б.З. и компании анонимов.

В результате вместо поисков истины, ее похоронили.

Бывший Земляк "Б.З"
12 мар 2013 23:00

Григорян, параноик , в субботу написал :
"Синод - не христианство. Ломоносов - не наука".
И этот болезный может судить о чужом невежестве.
Психбольной. В дурку его и в клетку.

Григоряну
13 мар 2013 15:20

В чем-чем, а в невежественности, а еще и в упертости и тупорылости Григорян даст всем фору, да еще какую. Если ему эта история, сфальсифицированная от и до, оказывается не нравится. Подавай Григоряну историю лакированную под его бредовую фантазию. Шаг вправо, шаг влево -- побег. Подобно маньяку с параноидальной страстью несет, один и без оружия, ни один здравый аргумент не принимает.
Так что о невежественности лучше бы помолчали, г-н григорян!

Гончар
13 мар 2013 15:32

стороны. Я добавлю, чтобы понятнее, вот в Церкви нет неких абсолютных святых, выдающих истину на гора. Между отцами Церкви начиная с апостолов Петра и Павла шла полемика, что-то отбрасывалось, что-то принималось соборным мнением.
====================
То есть нет никаких доказательств того,
что Иисус раздавал хлеб и вино до распятия ?
Возможно он не совершал ЭТОГО.
Нет доказательств.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И ....не вписывается это грустное действо ...
в учение Христа ...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме