Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Свобода от совести

Свобода от совести

Владимир Григорян
Владимир Григорян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ответ на пост Владимира Ильина "Распространяется ли свобода совести на атеистов?"

Речь у Владимира Ильина идет о том, что у атеистов тоже есть чувства и они как бы попраны. Впрочем, вы и сами можете познакомится с его текстом.

При этом Владимир с самого начала, к моему сожалению, исходит из неверных предпосылок:

"В дискуссия о свободе совести в разных странах мира как-то ловко пропускается группа атеистов, неверующих и агностиков".

В чем же неточность?

В дискуссиях о "свободе совести", которые шли в советское время, группы атеистов действительно "пропускали". Возможно потому, что они были организаторами, а не жертвами гонений, и ни в какие дискуссии не вступали.  



Но если говорить о современных дискуссиях, не только в России, но и во Франции, США и т.д., то их инициаторами, как правило, являются атеисты, неверующие и агностики,  которых мучит что-то связанное с совестью (все время ее поминают).  Пост Владимира Ильина не исключение.  Каким образом атеисты, неверующие и агностики ухитряются  при этом ловко себя пропустить я не очень понял. Разве что вперед, без очереди. 

"в категорию несерьезных вопросов относятся попытки спросить о праве неверующих на защиту своих чувств", - жалуется Владимир Ильин. 

Попробую объяснить, почему эти вопросы трудно признать серьезными, на таком примере.

Каждый полк имеет знамя, которое является святыней. Что означает защита чувств тех, кто разделяет это убеждение, здесь все ясно. Но как воспринять всерьез, защитить чувства тех, кто уверен, что знамя - это просто тряпка, совершенно непонятно.



Есть масса людей, которые верят в нравственность. Как защитить их чувства - понятно. Как защитить чувства тех, кто не верит в нравственность?
 

Чувство святости - это основа культуры. "Подсолнухи" Ван Гога это тоже своего рода святыня, а не просто краски наложенные на холст. Но как защитить чувства тех, кто думает, будто "Подсолнухи" - это какая-то мазня, наглая попытка внушить ему, что это красиво?


Многие не верят в любовь. А их чувства бессовестно игнорируют, снимая фильмы про любовь, заставляя детей изучать в школе произведения написанные о любви.

Вот в этом стихотворении мне все понятно:

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Как же защитить нам тех, кто презирает отеческие гробы, а по поводу родного пепелища, только и может сказать, что: "За дело вас православненьких пожгли". 

Вопросы, вопросы...


Суть дела в том, что вера - это позитивное чувство. Любовь - позитивное, как и чувство красоты. А атеизм - либо отсутствие чувств, либо раздражение по поводу того, что другие верят. Как защищить такие чувства, как раздражение, ненависть, 
зависть? Нуждаются ли они в защите?

***

Далее в ходе возникшей дискуссии о свободе совести, инициативу Ильина подхватил Игорь Бобраков.  Он пишет: 

"А вот хоругви вполне могут оскорбить чувства атеистов, но они вынуждены их лицезреть"


Какие именно чувства, Игорь, могут  оскорбить хоругви с ликом Христа? Тебя может оскорбить Его заповедь "Возлюби ближнего"? Или какая-то другая?


Если бы эти хоругви носили так же часто, как Дудин пытается устраивать концерты, я бы тебя понял. В этом случае ты мог бы сказать, что оскорблено твое чувство меры. Но два-три раза в год для этого явно недостаточно. В этом случае может быть оскорблено  лишь нежелание уважать чужие святыни, отсутствие терпимости. Разве не так? 


Относительно выставки "Осторожно религия", ты высказываешь недовольство, что она возмутила верующих (не только православных, католики, мусульмане тоже были не в восторге). 

Но  у этой выставки были две очевидные цели. Оскорбление  верующих, и пропаганда нетерпимости, глумливого отношения  к их святыням. Никаких, собственно, атеистических святынь там представлено не было, в виду отсутствия оных. 


"то на неё можно и не ходить", - замечаешь ты. 


А как ты отнесешься к выставке "Осторожно цыганщина", организованной в некоем Антисахаровском центре? С физиономиями пластилиновых цыган, которые крадут  детей, картинами, где  цыганский барон надувает через задницу лошадь, а гадалка милуется с чертом?  


Скажешь ли ты цыганам: "на неё можно и не ходить". 


Так почему же ты прячешься за эту фразу, оправдывая нетерпимость по отношению к верующим?


Тебя огорчает запрет "Балды", оперы созданной в разгар уничтожения христиан в России. Кого-то огорчает запрет антисемитских спектаклей и напоминания о Холокосте.

Не требую со мной соглашаться. Я не стал бы просить власти о запрете  этой самой "Балды", и предпочел бы решить проблему выставки другими методами. Это крайности. Но меня поражает полное отсутствие полутонов в твоем возмущении. Даже намека на желание понять тех, кто был оскорблен. Сам факт, что они смеют протестовать против хамской выставки кажется тебе несносным. 

***

Добавлю только, что я уважаю право человека на наверие. Это тоже путь, мне пусть и в далеком прошлом, атеисту - это понятно. Но именно потому, что я был атеистом я прекрасно понимаю, какие чувства нуждаются в защите, а каких нужно стесняться. Скажем я верил, что люди, не из гордыни, а из любви к себе подобным, способны, без помощи Божией, создать Светлое будущее.  

Потом на моих глазах начал разрушаться СССР. Я пытался понять почему, и обнаружил, что "Кодекс строителя коммунизма" лишь бледное отражение Евангелия. Что это отражение,  становилось все более смутным, эфемерным, по мере того, как  совесткий человек забывал Христа, утрачивал связь со своими верущими предками. Во главе разрушения моей страны не случайно оказались дети и внуки большевиков, разного рода функционеры и всяческие  дети асфальта.  Им, в отличие от меня, бабушка на ночь Отче наш не читала. Слова "любовь" они просто не знали. 

Это одна из многих причин, почему я стал христианином. Но это совершенно не мешает мне уважать чувства тех, кто продолжает верить в Светлое будущее. Мне отвратительны попытки высмеять все, чему мы поклонялись в советское время. Хотя и мерзости там, конечно, хватало и с избытком, как показывает пост Револьта Пименова "Вторая линия обороны", но уважаю я не партийных функционеров и палачей, а тех кто верил братство, любовь и жил согласно своей вере. 

Вот чувства неверующих, которые достойны уважения. Но как прикажете уважать тех, кто мешает верующему солдату встретиться со священником на передовой?  Кто негодует, узнав, что  дети в школе могут (если захотят) изучить православные основы русской культуры (а также иудейские, мусульманские, буддистские)? 

Мне кажется, такие люди не просто сами ни во что не верят, это их право, но и надеются помешать другим. А это уже свобода от совести. 

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В канун Дня Конституции многие госпаблики стали продвигать мысли о желании Запада развалить Россию
Мнение
4 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Подробности задержания Кирилла Войтовича с плакатом на белорусском языке на Дне памяти жертв политических репрессий в Йошкар-Оле
Комментарии (320)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мнение
7 фев 2013 13:15

--- А атеизм - либо отсутствие чувств, либо раздражение по поводу того, что другие верят. -------------------------------
Тут Григоряна не опровергнешь, он то точно знает. Атеист ...Такой... ходячий кусок мяса, раздражающийся по поводу чьей то веры, да и без повода тоже.

--- Потом на моих глазах начал разрушаться СССР. Я пытался понять почему, и обнаружил, что "Кодекс строителя коммунизма" лишь бледное отражение Евангелия. ----
А вот тут можно и высказать несогласие.
Вопрос разрушения СССР интересен, трагичен, многогранен и до сих пор нет полной, чёткой, ясной картины, что или кто этому способствовал. Но выдвигать версию, что СССР разрушился по причине отсутствия мощной религиозной составляющей, мне кажется не совсем правильно. Именно идеология коммунизма, как светского государства и была той "духовной скрепой", которая позволяла существовать СССР, как единому, здоровому, целому организму. Не было баталий в народе, в обществе по поводу строительства молильных домов, изучения религиозных мифов и сказок, не было навязывания каких либо дресскодов. Не было заметно вражда разных религиозных конфессий. Люди просто жили и работали. Все были СОВЕТСКИЕ люди и кто желал ходил в " свой" молильный дом и праздновали и пасху , и крещение, и отпевали покойников.
Так что отсутствие евангелия, корана, талмуда ну ни как не повлияло на развале СССР, по моему мнению.

фуфлом оказалась скрепа
7 фев 2013 13:19

дернули из СССРа не только азиаты,но и славяне.

Мнение
7 фев 2013 13:26

Согласен, Юрик, что дёрнули. Но дёрнули они по другой причине и уж точно не по тому, что хотели окунутся с головой в чтение "своей" религиозной литературы и посещения "своих" молильных домов. Ты вот тоже дёрнул из РК не по причине того, что тебе не давали библию читать. Верно ведь?

ты о "скрепах" спел
7 фев 2013 13:30

я ответил , что это были за "скрепы".
При чем здесь религия ?

Мнение
7 фев 2013 13:42

Ну как при чем религия? Если я правильно понял, то Григорян осмыслил и сделал вывод, что крах СССР произошел по причине отсутствия " Кодекса православного христианина" ( Евангелия). С такой трактовкой я не согласен о чём и сделал своё мнение.

СССР кирдыкнулся
7 фев 2013 13:45

по экономическим причинам. Не помогли фуфлыжные "скрепы".

Мнение
7 фев 2013 13:59

Трудный Ви Юрасик! Очень!

7 фев 2013 16:54

Вместо проповедей на собраниях зачитывали трилогию про подвиги Брежнева. И люди были вынуждены слушать. А тех, кто праздновал Пасху гоняли дружинники и переписывали гэбэшники... Есть резон в гипотезе, что империя развалилась в том числе и потому, что коммунистическую мифологию де-факто развенчали. А заменить ее оказалось нечем, поскольку церковь, как институт, оказалась недееспособной. На мой взгляд, этот институт и сегодня недееспособен несмотря на господдержку... А, может, именно благодаря ей и откровенным стремлением отцов церкви в политику, к власти, к кормушке.
В дискуссиях о вере на семерке очень часто смешиваются понятия: вера, религия, церковь, идеология. Из-за нечеткого позиционирования споры становятся беспредметными. В частности, уважаемый автор как-то до странности откровенно признался, что стал христианином по политическим мотивам! Типа - вступил в другую партию=)) И при чем тут озарение, просветление, откровение, которые только и могут привести к вере? Получается, что автор просто вступил в церковь! Кстати, глядя на многих священнослужителей, не могу отвлечься от аналогий: очень уж похожи они на идеологических работников от КПСС, вплоть до аргументации, поведения и страсти к внешним атрибутам власти (включая престижные автомобили). Так что "свободу от совести" можно легко отнести не только к активистам ЕДРа, но и к многим церковным деятелям. А вот к активистам внесистемной оппозиции, выступающих против режима по мотивам оскорбленного чувства справедливости и правды, такой упрек двинуть труднее. Поэтому навешивают ярлыки:"рука госдепа", антигосударственность, глумление над историей, святынями, вплоть до православных.
А, вообще, откровенная "православнутость" вчерашних воинствующих атеистов гораздо опаснее и кощунственней, чем спокойная позиция реальных атеистов.

7 фев 2013 18:22

Так в том-то и дело, Петрович, - где она - спокойная?

7 фев 2013 14:56

Володя, хоругви сами по себе меня не возмущают. Меня оскорбляет, что с хоругвями можно ходить по улицам, а с лозунгами, например, "Нет вырубке деревьев в Ботаническом сад", нельзя. Нужны общие правила для митингов и демонстраций для всех.
Что касается потенциальной выставки "Осторожно, цыганщина!". В данном случае назван конкретный народ. И, понятное дело, цыганам будет обидно, хотя, если честно, на этой выставке было бы что показать. Но ведь разгромленная выставка называлась не "Осторожно православие!". Конкретная религия не называлась.
И, конечно, запрет "Балды" оскорбителен. Это, кстати, не опера, а балет. Ничего в нем антиправославного нет. Поп там выступает как работодатель, который хочет обмануть своего работника. В конец концов, поп - это профессия. Вот ты бы потребовал запрета на произведение искусства, где главный отрицательный герой - журналист? Я бы - нет. Есть среди нашего брата немало тех, кто мог бы стать прототипом такого героя.

Зильберг
7 фев 2013 16:16

Для меня хоругви - это такая штука, с которой идут погромщики. Может у них есть и другая функция, но она и у свастики есть. В любом случае видеть их мне не хочется.

ага)))
7 фев 2013 16:24

вперемешку с хоругвиями флаги с черепами и костями
"Православие или смерть". - интересно из какого из Евангелия "взята эта цитата" ?

7 фев 2013 18:08

Да заткнись ты уже с этим лозунгом. Церковь давно оценку дала радикальным делам... Ты как дурень с писаной торбой... все цитаты ищешь? Дарю новый ник-нейм ХУНВЭЙБИН. Тебе подходит:))))))))))))))

мне то похрену
7 фев 2013 18:54

а вот по твоему городу крестные ходы водють-хороводють хоругвейнбины и предлагают всем принять "православие или умереть" )))))))) а вы с Григоряном одобрямсите , считая это православием.

Язычник
7 фев 2013 17:30

Вот у свастики точно другая функция есть.
То, что свастику использовал психгитлер-
так это не вина свастики !!!!!!!!!

7 фев 2013 18:07

Хоругвии - это образ того, на что мы хотим быть похожи. "Нет вырубке деревьев!" - это протест против кого-то или чего-то... Это явно по мотиву другое. Вот ходит панк с ирокезом - он хочет быть похожим на индеца и байкера одновременно. Их что задерживают? Или у трех Фонтанов слушают громкую музыку, пританцовывают а-ля Коля Басков с а-ля Петросяном...Кто им запрещает?

Григорян
7 фев 2013 16:37

"Атеист ...Такой... ходячий кусок мяса, раздражающийся по поводу чьей то веры, да и без повода тоже".

Я этого не говорил, наоборот, уточнил, что сам был атеистом, и признаю это частью своего пути. Можно быть атеистом, потому что у тебя свои ценности. Это один разговор. Но когда атеизм заключается в отрицании чужих святынь, это действительно патология.

"Именно идеология коммунизма, как светского государства и была той "духовной скрепой", которая позволяла существовать СССР"

Я не только не оспариваю, но признаю, что сам в это верил. Но когда эта скрепа начала заметно слабеть, я довольно тщательно на основе множества биографий, не только мемуаров, но и личных бесед пытался опнять, что происходит, а затем что произошло. Например, много часов беседовал с Иваном Егоровичем Кулаковым, и это лишь малая толика.

И могу сказать с полной убежденностью. Эта скрепа слабела по мере того, как сходил на нет тот христианский импульс который воодушевлял русский народ на протяжении столетий. Он не был формализован, духовную энергию можно было использовать для подпитки веры в коммунистические идеалы. Но при этом, оторвавшись от Евангелия, она уже не возобновлялась и к 80-м годам могла влиять лишь на очень и очень немногих.

Это было очень заметно, чем меньше оставалось христиан, тем стремительнее убывало число искренних коммунистов. Причем, многие коммунисты это где-то, как-то чувствовали, могу судить по тому же Ивану Егоровичу, но далеко не только по нему.

Эти люди потом пришли в Церковь не потому что им до зареза нужна была идеология. Вера им была нужна, что не зря живут, не для того родились, чтобы жрать и гадить.

Григорян
7 фев 2013 16:42

"В любом случае видеть их мне не хочется".

А у меня, Леня, датишные ассоциируются с плевками в священников. Попроси, чтобы их убрали с улиц в Иерусалиме, или хотя пейсы запретили носить. Почему пейсы можно, а хоругви нельзя? Как вариант: терпеть. Тебе хоругви, мне датишных.

Зильберг
7 фев 2013 17:02

Может и есть такие датишники, но живут они в своих кварталах, и туда попы могут не ходить. А вот погромщики, наоборот сами лезли в еврейские районы со своими причиндалами. Врешь ты все, как обычно.

Григорян
7 фев 2013 17:31

Леня, во-первых, датишные далеко не всегда прячутся в своих кварталах. Последний раз (на моей памяти) они самовыражались в районе Галилейского моря.

Во-вторых, я не могу припомнить ни одного шествия с хоругвями против евреев. Шестия были в поддержку царя, против безбожников. "Безбожники" не эвфемизм. И уж, те более, не было ни одного погрома с хоругвями. Мы это уже подробно разбирали, ты ни одного примера назвать не смог.

В-третьих, какое отношение к погромам имеют крестные ходы в Сыктывакре? Ты предлагаешь нам, христианам, исчезнуть, потому что у тебя ассоциации? У меня тоже до хренища всяких ассоциаций по множеству поводов. Если я дам этому волю, то очень скоро окажусь в дурдоме. Может быть - это не нам нужно исчезнуть, а тебе, наконец, стать немного мудрее?

Григорян
7 фев 2013 16:54

"Но ведь разгромленная выставка называлась не "Осторожно православие!". Конкретная религия не называлась".

Игорь, зачем нам тратить время друг друга на подобные аргументы? Если бы выставка назвалась так же, но там высмеивались исключительно иудаисткие или мусульманские ценности, шум подняли бы иудеи или мусульмане. На выставке в музее Сахарова оскорбляли именно христиан. Так что все более, чем конкретно. И суд, напомню, это подвердил.

"Меня оскорбляет, что с хоругвями можно ходить по улицам, а с лозунгами, например, "Нет вырубке деревьев в Ботаническом сад", нельзя".

Игорь, знаешь, зависть бывает двух видов:

1. Хочу, чтобы у соседа корова сдохла.

2. Хочу себе корову не хуже, чем у соседа.

Вместо того, чтобы добиваться разрешения "нет вырубке", ты оскорбляешься, что нас не гоняют с хооругвями. Мне кажется это контрпродуктивным.

ёкмарьёк ! опять они
7 фев 2013 19:06

оскорбились. Ну зачем идти туда где "оскорбляют" ?
Вы мазохисты что ли ?

мужей эротики их тожеть оскорбил ? у "православнутых" оказывается нет эротики,значит ее не должно быть у других.

А нельзя разве углубиться в себя и не смотреть по сторонам,не ходить туда где может показаться что оскорбляют. Все эти искушения - как испытание веры,смирения,кротости - к чему и призывает Христос.
Но им Такой Христос не нужен. И вместо Христа у них - их религиозные чувства.

музей эротики
7 фев 2013 19:06

ошибка

7 фев 2013 19:31

Володя, давай вообще-то решим, что оскорбляет чувства, а что - нет. И подозреваю, что не решим никогда, чувства - вещь очень субъективная. В одной группе в "ВКонтакте" есть тема "Попы наступают". Наверное, тоже чьи-то чувства оскорбит.
Я бы не против, чтобы по улицам как хоругвями ходили, так и с плакатами. Более того, я даже не против гей-парадов. Я просто отвернусь и смотреть не буду ни на хоругви, ни на геев. Но сам факт, что церкви у нас всё позволено, вызывает чувство протеста у очень многих людей. В том числе и у меня.
Выставка "Осторожно, религия!" была направлена не против христианства, а, скорее, против клерикализации общества.
Власть не хочет понять, что если у кого-то прав больше, то общество теряет стабильность, поскольку те, у кого прав меньше, будут недовольны.

ваша цитата:
7 фев 2013 19:39

"Но сам факт, что церкви у нас все позволено..."
вызывает ассоциации с цитатой Смердякова.

ВС
7 фев 2013 17:17

Как говорится, услужливый дурак хуже врага. Такие как Григорян несут православию больше вреда, чем радикальные неправославные.
Назвать атеизм отсутствием чувств может только совершенно бессовестный и циничный человек. И тут же не мудрствуя лукаво, переводит стрелку на советское прошлое, ставя знак равенства между атеизмом и советской властью. А религию автоматически приравнивая к нравственности.
Речь идет не о советской власти и не о Западе, который он называет атеистическим. На Западе усиление атеизма это следствие эволюции христианства, десакрализация его ценностей в связи с процессами модернизации политических систем. А СССР был тоталитарным государством, где на государственном уровне проводилась политика воинствующего атеизма, не имеющего ничего общего с настоящим атеизмом.
Вы подмениваете понятия. Речь о нынешней России, движущейся семимильными шагами курсом воинствующего клерикализма.
Не надо передергивать и путать разные понятия.
Приводите факты из жизни путинско-гундяевской эпохи.
Аргумент, что любой полк имеет знамя, которое является святыней и что если кому-то знамя не нравится, то для него это просто тряпка, значит он должен быть приравнен к врагу, -- этот аргумент неубедителен. Это значит все общество, частью которого мы все являемся, приравнять к полку. Значит мы все как бы становимся воинами, под присягой, не имеем право на свободу самовыражения, в т.ч свободу совести. А под "знамя", читай идеологию России подводится православие, то по григоряну выходит, все обязаны быть православными, как это было в эпоху царского самодержавия, когда за неверие людей сажали, отправляли на каторгу.
О балете "Балда". Это худажественная постановка, имеет полное право на существование. Если кому-то не нравится, пусть создает "Антибалду", где изобразит образы клерикалов как замечательных и чудесных людей. Благо показывают по телевидению боевики, где попы борются за правое, точнее православное дело, дерутся, стреляют в перерывах между молитвами.
Интересно, имеются ли в мировой кинопродукции подобные "шедевры"?
Атеизм -- это точно такая же форма реализации права на свободу совести, как и вера в бога, принадлежность к какой-либо конфессии или религиозной организации. Человек, если его убеждениям противоречат вера в сверхъестественное, имеет право оставаться со своим убеждением. Долг светского государства гарантировать свободу совести для всех, независимо от наличия или отсутствия религиозных убеждения. Это должно быть переведено в область личного.

Григорян
7 фев 2013 17:35

Ну вот и блуждающая звезда инета - ВС, подтянулся:

"попы... дерутся, стреляют"

:)

СИЛЬНО!
7 фев 2013 19:21

пар закончился у Григоряна))))))))

Григоряну
7 фев 2013 20:01

В фильмах, напрмер "Настоятель" и др. изображаются попы-супермены. Чем не боевик.

Григорян
7 фев 2013 17:53

" В частности, уважаемый автор как-то до странности откровенно признался, что стал христианином по политическим мотивам!"

Я, вообще-то, сказал, что утрата веры в светлое будущее была ОДНОЙ ИЗ МНОГИХ причин, по которым я стал христианином. Даже не сама утрата, а понимание, что моя вера в пору атеизма была лишь отблеском настоящей веры.

Эта ваша способность не понимать, не видеть, не слышать, что говорит собеседник, т.е. игнорировать реальность, она, собственно, источник всех выводов в вашем комментарии.

Вот еще пример:

" И люди были вынуждены слушать".

Между тем в храм ходят абсолютно добровольно. Но вам ведь все равно, что НА САМОМ ДЕЛЕ. Вас интересует лишь то, что вам ХОТЦА.

"откровенным стремлением отцов церкви в политику, к власти"

И сколько таких? Двое, трое? Ну с Якуниным было четверо:) На десятки тысяч священнослужителей. Но когда ХОТЦА, зачем обращать внимание на подобные мелочи.

Можете назвать это любовью к свободе. Можете зилинкующим марианизмом. Но мне кажется, что вам продуктивнее было бы разобраться, что вами не так. Тогда вам не придется тратить столько сил на фантазии о других.

Григорян
7 фев 2013 18:05

"ваша способность"

Виталий, извините, в данном случае переход на личность. Скажем так: в момент написания своего коммента вы не увидели, не захотели увидеть и понять то, о чем я говорил в своем посте. Ваша неприязнь к Церкви ослепляет вас, я не увидел в вашем комменте даже какой-то элементарной, базовой объективности.

ну вот опять начались
7 фев 2013 19:19

выверты и извращения сути :
"Ваша неприязнь к Церкви ослепляет вас"

оппонент Григоряна писал о нем, а не о Церкви.
Почему-то Григорян раценил,что в его лице оскорбили всю Церковь. Так же считают и некоторые попы и иерархи. А некоторые даже называют тех кто критикует их - богоборцами. Ну так они уже - боги.

Konstantin Doronin
7 фев 2013 17:58

Понимаю, что баян, но уж очень в тему:
Религия - как член. Если он у тебя есть - это нормально. Если ты гордишься тем, что он у тебя есть - это тоже нормально. Вот только не надо, блин, размахивать им у всех на виду. И уж тем более не надо силком запихивать его в детей. (с)

7 фев 2013 18:04

Атеизм - вот член. Только дети не рождаются...Потому что им машут, а не рождают цивилизационную культуру. А Григорян, как всегда, конкретно и по пунктам - на лопатки все ваши высосанные из пальца, неаргументированные, надуманные придирки... Убеждаюсь - кукарекнуть вам - это главное, а там хоть не рассветай. Ну нет аргументов, так хотя бы не тяните хвост комментариев "ниочем".

яковоин Спичак
7 фев 2013 19:22

)))))))))))))))))

Ага!
7 фев 2013 19:56

С православным членом на голо, Грыгорий Мелехов ринулся в бой!
Настрогать этим духовным членом детей и привить им потом культуру духовно питаться на помойке, если не получится подкинуть в детский дом с перспективой американской мечты. А вообще то лизнул так лизнул, по самую трахею.

7 фев 2013 20:03

??? Что к чему? Собачка сдохла? Это что за камланья?

7 фев 2013 19:41

Гриша, мне что-то не кажутся убедительными аргументы про знамя или отсутствие чувств у неверующих. И пока не заметил, что Володя положил всех на обе лопатки. Я готов отбить все его аргументы.

да как вы смеете ?
7 фев 2013 19:56

дерзость какая - перечить мл-АДА-старцам.

Ноу аргументов у нехо
7 фев 2013 20:07

У Григоряна вообще нет внятных аргументов. Чтобы как- то спасти его из состояния постоянного унизительного проигрыша, Спичак побежденого объявил победителем.

7 фев 2013 20:12

Это надо умудриться - визжать тут целым скопом. Получить исчерпывающий и аргументированный ответ и... сделать вид, что победили.:))) Я просто балдею с вас ,ребята... Неужели так безнадежно?

у кого аргументированый?
7 фев 2013 20:25

)))))))))))) эта чушь - аргумент ?

"победили" - ты с кем-то воюешь, яковоин ?
ты - смешон.

7 фев 2013 21:54

Гриша, это ты мне говоришь или троллям? Я к ним никакого отношения не имею. Пусть себе визжат. А ты их поменьше корми.

7 фев 2013 21:57

К сожалению, "аргументами" и интонационно ты с ними...

7 фев 2013 22:32

Ну и в чём мой визг заключается? Хочешь, чтобы я снова повторил аргументы?

ВС
7 фев 2013 19:57

А религия -- не член!? К чему она привела?! К каким свершениям?! К катастрофе 17-го, к инквизиции. К отставанию страны от цивилизованного мира.
К технологическому прорыву, в т.ч. в советское время привело сознание, освобожденное от религиозных догматов, создало науку, индустриальные достижения, освоение космоса и т.д. Хотя и советская система в конце концов перешла к догматике, но без ухода от церковных оков не было бы успехов за те 70 лет. это неоспоримо. Досоветский патриархально-православный строй не смог бы достичь ничего такого.
Чего бы бредите насчет атеизма.
Атеизм -- одна из форм свободомыстия, основанная на признании самодостаточности естественного мира и научной концепции объяснения процессов развития человечества. Никто не сможет это мировоззрение уничтожить, как бы он ни пытался. Так что не надо.
Где там у Григоряна конкретно по каким пунктам?

7 фев 2013 20:05

В чем ещё виновата церковь? Впрочем - да, во всем. Как мать. Если родила - значит, уже виновата. А она родила все формы образования в России.

Не Церковь, а некоторые
7 фев 2013 20:12

к ней примазавшиеся.

Они портят всем жизнь
7 фев 2013 18:26

Самое смешное в том что верующих в России ничтожно мало. Около одного- двух процентов православных. Ну есть еще верующие других течений. И как в годы совестской власти проклятые коммуняки заявляли, что весь народ в СССР - это нерушимый блок партии и народа, так и сейчас православный несут ту же чепуху, что православных много и они ведут страну к светлому будущему. Это было бы смешно и уморительно, если бы они не вмешивались в нашу жизнь, не мешали бы нам жить и не отравляли бы своими вмешательствами право на нормальную человеческую жизнь. Ну точно большевики!

7 фев 2013 19:10

Однажды встретились в пути ученики великих мастеров рукопашного боя и заспорили, чьё искусство лучше, а рассудить свой спор попросили мудрого старца, жившего неподалёку от места их встречи. Старец, недолго думая, назначил им несколько испытаний, в результате которых выяснилось, что трое из всех превосходят в своих умениях остальных, но как ни пытаются, а победить друг друга не могут. Призвал их к себе мудрец и велел каждому рассказать о своей жизни.
— День и ночь я оттачиваю своё искусство, — начал свой рассказ самый свирепый на вид боец. — Утренние лучи солнца ещё не успевают коснуться верхушек гор, а я уже выбегаю из своей хижины и сокрушаю своими ударами всё, что встречается на моём пути. Вокруг моего жилья на расстоянии трёх полётов стрелы все камни обращены в пыль, а все деревья изрублены в щепки. Теперь я решил голыми руками выдолбить в скале пещеру, и не пройдёт и года, как я поселюсь в ней.
Настал черёд рассказать о себе другого бойца, имевшего вид аскета.
— Долгие часы провожу я в размышлениях и медитации, — заговорил он, — с их помощью я научил дух управлять телом, и оно, слушаясь моей мысли, может стать стремительнее стрелы, сильнее самого сильного зверя и податливее воды. Долгие годы я укрощал своё тело болью и лишениями, чтобы заставить его подчиняться духу. Этот тяжёлый бой я веду каждодневно, ибо знаю, что, если дам передышку, то тело моё возьмёт вверх над разумом.
Третий боец внешне ничем не отличался от обычных людей и, если бы мудрец собственными глазами не видел, сколь искусен он в бою, то по облику и поведению никогда не заподозрил бы в этом человеке великого воина.
— Стыдно мне перед своими соперниками, — начал свою речь третий боец. — Волею судеб вот уже более пяти лет я не могу оттачивать своё мастерство так, как делают это они, потому что пустился в путешествие по просьбе своего наставника, и лишь недавно я нашёл то, что искал для него. За это время, как только выпадал случай, я ел побольше и спал подольше, потому что не знал, что ожидает меня завтра, а до этого я несколько лет работал по дому у своего учителя, лишь изредка получал его уроки. Я и сам не могу понять, почему я так многому научился. Как-то само собой выходит, что я проникаю разумом в суть вещей.
Настал черёд мудреца сказать своё слово и решить, кто же из троих обладает наиболее ценным знанием. Немного подумав, старец изрёк:
— Разумный оценит достижение цели меньшим потом, так как труд нам дарован для созидания/

.....................................................................................
И настал день великой битвы и Долбящий пещеру положил остальных...
И еще немного подумав, старец изрек:
- А все в жизни все же проверяется не разговорами...
....................................

Я подумала, Володя - наш Долбящий .

Свобода от совести
7 фев 2013 19:23

"вы - не прихожане" - заявил Григорян прихожанам г.Печоры.

адепт
7 фев 2013 20:11

В этом споре самый неубедительный -- Григорян. В чем его главная ошибка? В том, что он не признает принцип свободы совести. В отличие от тех, кто вправе считаться атеистом. Они-то признают этот принцип, признают право верующих на веру, не называют верующих членом и прочими нехорошими словами, не оскорбляют. А он оскорбляет неверующих. Сомневаюсь, что сам Григорян является настоящим верующим, скорее всего его выверты от ксенофобии.

7 фев 2013 20:14

Адепту. Внимательнее читайте комментарии... Просто внимательнее и честнее. и все встает на свои места.

и вы читайте внимательно
7 фев 2013 20:26

не только Григоряна и себя.

Григорян
7 фев 2013 20:43

"Но сам факт, что церкви у нас всё позволено, вызывает чувство протеста у очень многих людей".

Игорь, православным позволено по одной причине. Это общественная группа, которая существует вне политической плоскости. Я могу навскидку назвать еще несколько. Садоводы, ветераны военных конфликтов... Врачам, учителям или пожарникам в праздничные для них дни, тоже никто не будет препятствовать проводить какие-то шествия.

У тебя вызывает чувство протеста тот факт, что садоводам все позволено? Думаю, что нет. То есть твое отношение к Церкви просто тенденциозно. Ну представь, ты подойдешь к кому-нибудь и двинешь ему в торец. Допустим, за дело. А он в ответ пнет тебя.
А православную старушку, стоящую к нему спиной не пнет. У тебя вызовет чувство протеста, что тебя пнули, а ее нет? Будет ли это означать, что ей все позволено?

Ответ на вопрос, почему православным разрешают, садоводам разрешат, если захотят, детям позволяют, даже верблюду, которого можно регулярно видеть на Стефановской, а оппозиции почему-то не дают там кричать в рупор: "Долой ПЖиВ!" - лежит на поверхности.

Но ни воинстсвующий атеизм, ни либерализм честно ответить на него не хотят и не могут. И начинают накручивать, что-то выдумывать, раздувать "чувство протеста у очень многих людей", то есть натравливать неверущих на верущих.

А потом ты меня упрекаешь, что мне якобы злоба застит глаза относительно либерализма. На самом деле я слегка нервничаю, сталкиваясь с явной, очевидной одиозностью.

"Выставка "Осторожно, религия!" была направлена не против христианства, а, скорее, против клерикализации общества".

То есть когда потешаются над распятием, глумятся над иконами, верой - это не против христианства. А что тогда против, если не секрет? И давай, наконец, называть вещи своими именами. Не "клерикализация общества", а возрождение православия в России, которое практически на 100 процентов идет снизу и началось еще в 87-88 гг., именно тогда я пришел в Церковь. И это мое право, и право десятков миллионов других людей живущих в России, следовать за Тем, за кем следовали наши предки.

Не нравится? Не вопрос. Но без хамства, пожалуйста.

ложь с первого абзаца
7 фев 2013 21:11

Григорян :
"Игорь, православным позволено по одной причине. Это общественная группа, которая существует вне политической плоскости."

- перед выборами в ГД и Путина многие попы занимались агитацией,да что попы, сам патриарх - нарушили концепцию РПЦ(о не участии в полит агитации)

и дальше ложь:
"Но ни воинстсвующий атеизм, ни либерализм честно ответить на него не хотят и не могут. И начинают накручивать, что-то выдумывать, раздувать "чувство протеста у очень многих людей", то есть натравливать неверущих на верущих."

в течении года мы видим ВСЕ НАОБОРОТ : созданы православные дружины из ряженных казаков и околоцерковных гопников,которые получили благословение попов на агрессивные действия в отношении всего,что им не нравится.

8 фев 2013 17:01

Володя, а я разве когда-то хамил?
отвечаю по пунктам.
1. Не видел ни одной демонстрации садоводов, врачей или учителей в в последнее время. Несколько лет назад была на профсоюном митинге учителей на Стефановской, естественно, что никакого негатива ту меня их митинг не вызвал, но теперь Стефановская закрыта и для них. Повторю, я не против крёстных ходов, которые очень похожие на демонстрации, не против выступления епископа на Стефановской площади. Но тогда надо разрешать это всем, а не только православным. В Конституции каждый гражданин имеет право на мирные шествия и демонстрации.
2.Выставку "Осторожно, религия!" я. к сожалению, видел только по ТВ. И не видел там глумления. Вообще, восприятие искусства - дело очень субъективное. Можно ведь и Иешуа Га-Ноцри выдать за пародию на Иисуса Христа. И рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" объявить богохульством.
3. Клянусь тебе, если православная религия будет в России преследоваться, я сам встану на её защиту. Я очень радовался возрождению религии и, кстати, получил несколько грамот от фонда строительства Стафановского собора, а епископ Питирим подарил мне Библию, которая стоит в моем шкафу на самом видном месте. Но я категорически против вмешательства церкви в светскую жизнь, в частности, моё отношение резко переменилось после запрета "Балды". И с тех пор негатив нарастает после каждого высказывания о.Чаплина. Хотя есть батюшки, которые вызывают уважение.

Бывший Земляк "Б.З"
8 фев 2013 17:42

на последний перл Чаплина уже ответили два московских священника : имена палачей должны быть преданы забвению и никаких улиц.Ленина,памятников и названий городов.

про "балду" Григрян писал, что ему эта сказка очень не нравится ,наверно тоже оскорбляет его религиозные чувства.
Но вместо "балды" в Армавирской епархии издали сказку "о купце ..." . Какова подмена - в те времена слово купца - кремень.

Григорян
7 фев 2013 20:53

"Самое смешное в том что верующих в России ничтожно мало. Около одного"

Уже два года повторяет, что ему смешно. Подозреваю, что с довольно мрачной физиономией.

Mon Cher, нас куда меньше одного процента. Нас нет. Мы просто кошмар, который исчезнет, когда вы проснетесь. Вы выйдете на улицу залитую солнечным светом. Кругом одним атеисты. Ходят, бормочут: "Бога нет!". Слезы счастья текут по вашему лицу...

Им нужно лечение,
7 фев 2013 21:03

Слезы счастья текут по лицу:" Наконец- то верующих отправили на лечение". Болезных нужно лечить. Спорить с ними не следует.

Игорь, соберись, наконец, с силами, и начни отбивать.

7 фев 2013 22:30

Володя, а я что делаю? Или хочешь, чтобы я утроил усилия?

"Слезы счастья текут по лицу:" Наконец- то верующих отправили на лечение".

Да, так смешнее, чем у меня:)

Григорян
7 фев 2013 21:09

" не называют верующих членом и прочими нехорошими словами, не оскорбляют. А он оскорбляет неверующих".

Вообще-то это неверующий Доронин заговорил о члене. А в каком месте, где, когда я кого-то оскоробил? Если не секрет, конечно.

Konstantin Doronin
7 фев 2013 21:26

Вообще-то это цитата была. В суть ее вникнуть никто не попытался конечно же. А там все просто: иметь религию - нормально, гордиться ей - нормально, а вот НАВЯЗЫВАТЬ ее остальным - уже ненормально. Я думал, тут более интеллектуальное сообщество, а тут просто разновозрастная псевдоинтеллектуальная гопота, как я погляжу. Нафиг, отписываюсь от паблика, у вас тут своя атмосфера.

Григорян
7 фев 2013 21:31

Доронин, ко мне какие претензии? Меня обвинили, что я тут всех атеистов членами назвал. Я напомнил, что тему подняли вы. Я, кстати, ее не подхватил. Вы из-за этого меня псевдоинтеллектуальной гопотой назвали?:) Ну даже не знаю, чтобы сделал интеллектуал на моем месте.

Кто, кстати, предлагал навязывать веру? Я, возможно, что-то пропустил.

7 фев 2013 21:51

Так Доронин ещё и врет?

Костяну
7 фев 2013 21:51

Вот такие шибко умные и вызывают у простого народа чувства неприязни и отвращения. Эдакие хлыши ,особо приблатнённые к императорскому дворцу, считающие себя выше других. Вот таких народ в 17-ом и вешал на телеграфных столбах. Молись Костик, (вдруг история повторится),что бы тебя такая учесть обошла стороной. Пшёл вон!

ты что люмпаша
7 фев 2013 22:10

вешать кого-то собрался ?

иди проспись,гопник.

СВОБОДА ОТ СОВЕСТИ
7 фев 2013 21:14

С ЧУСТВОМ ИСПОЛНЕННОГО ДОЛГА и ГОЛОСА СОВЕСТИ

"вы - не прихожане" - заявил Григорян прихожанам г.Печоры.

010
7 фев 2013 21:17

Г-н Григорян, при всем уважении:

Мои чувство атеиста - это чувство человеческого достоинства. Уважение к разуму и рациональности человека, которые существуют, сомневаясь во всем и способны вырабатывать нормы поведения гораздо более моральные чем описанные в "священных" книгах иудеев, христиан или мусульман. Cogito ergo sum, как говаривал Декарт. И эти мои чувства оскорбляет беззастенчивая пропаганда слепой веры во что-либо. Тем более, что нам известно к каким последствиям может приводить подобная слепая вера во что-либо - неважно в бога, коммунизм или чистоту арийской расы.

Пусть иерархи Вашей религии публично отрекутся и осудят как отвратительную мерзость такие произведения как Второзаконие или Левит, как книг, которые можно рассматривать только как исторический источник по дикой варварской эпохе, написанный людьми. Пусть вычеркнут и публично отрекутся от ксенофобских и сексистских пассажей Нового Завета. Пусть публично покаются за многие жертвы принесенные во имя насаждения "правильной" религии. И тогда, возможно, я стану относится к подобной религии как к я отношусь к буддийской свастике, не вспоминая Майн Кампф и Холокост. И она не будет оскорблять мои человеческие чувства!

Боровлева
7 фев 2013 21:56

Если не сложно, то, пожалуйста, приведите примеры уже выработанных (постоянно сомневающимися во всём людьми?) норм поведения, более моральных, чем изложены в Библии.

Боровлевой
7 фев 2013 22:11

вот вам пример СВОБОДЫ ОТ СОВЕСТИ
"вы - не прихожане" - заявил Григорян прихожанам г.Печоры.

010
8 фев 2013 02:09

Декларация Прав Человека например.

010-му
7 фев 2013 21:27

010 - вы нравственный человек. Среди христиан таких нужно долго искать и не всегда с успехом.

010
8 фев 2013 02:06

Спасибо на добром слове)

Боровлева
7 фев 2013 21:46

У атеистов очень большой опыт борьбы с верой в нашей стране. На протяжении многих лет именно атеисты насильно заменяли веру идеологией и, к сожалению, привыкли к монополии в нематериальной сфере, привыкли к слабости православной общины, которая раньше состояла из древних старушек, а сейчас укрепляется и такими, как Владимир Григорян, Григорий Спичак, и такими молодыми образованными ребятами, как друзья моего старшего сына. На каждой службе наблюдаю в храме всё больше и больше мужчин на службе. Мужской интеллект и духовная сила возрастает в нашей Церкви. Мы становимся сильнее - это не нравится атеистам, которые не могут идейно приспособиться к существованию рядом с ними сильной Церкви.

Боровлевой
7 фев 2013 21:52

а как быть с ложью
Григоряна :

Боровлёва
7 фев 2013 22:12

Вам повезло побеседовать с Григоряном. Попытайтесь понять, что он пишет.

ПАТАЮСЬ ПОНЯТЬ
7 фев 2013 22:13

СВОБОДУ ОТ СОВЕСТИ
"вы - не прихожане" - заявил Григорян прихожанам г.Печоры

Боровлёва
7 фев 2013 22:24

Там, наверное, были ещё слова. Владимир всегда терпелив в объяснении.

ваш Володя выбрал легкий
8 фев 2013 00:01

путь - вниз по течению

Яичница
7 фев 2013 21:49

Вы не путайте атеистов с большевиками. Атеисты были всегда. А большевики, взращеные нетерпимостью православия , лишь на время заменили православных. Что большевики, что православные нетерпимы к признанию других мнений. Для них только своя вера правильная. Большевикам - коммунизм, православным- царство божие на том свете.

Боровлева
7 фев 2013 22:10

Ха. Это что-то новое. Атеисты отделены от большевиков. А разве они не произошли от одной обезьяны?:)

большевики скинули рясы
7 фев 2013 22:12

вас так устроит ?

Боровлёва
7 фев 2013 22:22

Меня больше устроят весомые аргументы. Но если их нет у вас, то...

Боровлёва
7 фев 2013 22:20

А теперь серьёзно. Дело в том, что пока, кроме оскорблений, со стороны атеистов не высказано никаких обоснованных мнений. Уважения к чужой вере у верующих намного больше, чем у тех, кто ведёт себя с верующими, как слон в посудной лавке.

Да. Вот ещё. Разум, в который верят атеисты, тоже довольно отвлечённое понятие. Скажем так: совсем не материальное:)

Боровлевой
7 фев 2013 23:27

а кого вы все называете атеистами ?
Может тех "православных",крещенных в младенчестве,которые в 30е годы стали богоборцами ?
А до этого были революционерами(многие из них бывшие семинаристы и монахи).
Вы вот все стремитесь поднять свою планку - до уровня конца 19 и начала 20 века... А возьмите и почитайте что писали истинные православные христиане о нравах и духовном уровне духовенства,духовных учебных заведений в ту эпоху,и вам станет ясно : а стоит ли стремиться к той планке.

А про уважение к вере православных людей вы спросите у Григоряна,как он с "уважением" отлучил от РПЦ целый Приход г.Печоры,заявив им : "Вы - не прихожане".
Почему он так разошелся в своем "праведном " гневе,он вам сам поведает.

Это когда человек обретает свободу от совести.

Атеисты- умные
7 фев 2013 22:23

Большевики выросли из православия. Только нетерпимости к инакомыслию и слепой веры вто, что их вера единственно правильная, родился большевизм. Одна вера сменила другую, совершенно идентичную. А атеисты были за тысячи лет до большевиков. Они просто умные.

Боровлёва
7 фев 2013 22:31

Да, ребята-атеисты, с такими доказательствами своего ума даже не знаешь, что и делать. Вот, кстати, кому не хватает курса основ православия. Хотя чтобы уметь спорить с нами.

7 фев 2013 22:27

А-теос...против Бога...О! Они были даже ДО ЛЮДЕЙ!

Хрен не редька
7 фев 2013 22:39

Вера в бога - это одно. Это святон а церковь - это не вера в бога и не религия. Церковь - это бизнесс структура по выкачиванию денег у простачков. А дуракам не нужен нож, им три короба споешь, и делай с ними , что хошь- вот главный принцип действия церкви. В тысячу раз честнее те, кто не ходит в церкви, а молится дома. Между богом и человеком не должно быть посредников. Особенно если они в основном жуликоваты.

Боровлева
8 фев 2013 00:15

Без посредников даже в этой жизни вам не прожить, а для той Господь по милости Своей послал нам помощников. Зачем же отказываться от Помощи?

Боровлевой
8 фев 2013 00:23

вас морально-нравстевенный облик "помошничков" не волнует. Главное - чтобы были.

А ведь Тот , Кто послал их завещал им : "вы - соль земли....вы - свет миру..." ; " кто любит Меня, то исполняет заповеди Мои" и Апостолы наставляли "помошничков"- каким им быть.

Боровлева
8 фев 2013 00:29

Мне всегда Господь посылал очень хороших священников. Жаль, что вы с ними не знакомы. Может быть, и вашего бы сердца коснулась Благодать. Не везёт вам(

Боровлевой
8 фев 2013 00:49

Только вам посланы хорошие священники ?
вы пребываете в своем выдуманном мирке и подпитываете его фантазиями,переполненными патокой,которую вы принимаете за благодать.
Так проще. Я вас понимаю....

Боровлева
8 фев 2013 01:27

:) Вы, уважаемый тролль, всё пытаетесь меня вылечить от гордыни. Ну, я лучше буду лечиться у профессионалов, которые хорошо меня знают. И вам не хворать.

Боровлевой
8 фев 2013 01:35

вот вам цитата,может поможет себя увидеть

"христианин, доколе проводит произвольную греховную жизнь, противную евангельским заповедям, не признается христианином, хотя имеет право на это наименование, присовокупившись к святому христианскому племени Крещением. Что пользы в исповедании словами при отвержении делами? Исповем им, небрегущим об исполнении евангельских заповедей, обетовал Господь, яко николиже знах вас. Отъидите от Меня делающие беззаконие! [59] Для спасения необходимо исполнение всех постановлений Евангелия, хранимых в должной целости единой Святой Православной Церковью "
(Игнатий Брянчанинов "Аскетические опыты" том.2 гл.
"о спасении и христианском совершенстве")

Боровлева
8 фев 2013 01:44

Вот и Бог вам в помощь. Спасайтесь исполнением, аноним, проповедующий без Любви.

Боровлевой
8 фев 2013 02:06

за то у вас "любовь" лицемерная,предвзятая. Вам батюшка говорит то что вам хочется услышать,ну если поругает то чуть-чуть. Лейся папока не переставая , мы ее примем за благодать.

Любовь не только лесть до приторности.

Боровлева
8 фев 2013 02:09

Любовь честна и не скрывает своего имени и лица. Вы боитесь открыть своё имя?

Боровлевой
8 фев 2013 02:16

вам мое имя ничего не даст,потому что мы с вами не знакомы, у нас нет общих знакомых.
Не вижу смысла представляться вам, т.к наши пути не пересекутся. И в этом варианте вы и я более откровенны,чем если бы знали друг друга и не договаривали нелицеприятных фраз - дабы не смутить и не обидеть.

"Мои чувство атеиста - это чувство человеческого достоинства".

Достоинство - это не чувство, а свойство. Впрочем, это не важно. Я не отрицал наличия у атеистов чувств, например любви. Более того, рассказал о своих чувствах в ту пору, когда был атеистом.

Речь шла о том, что трудно уважать такие чувства, как раздражение, ненависть к верующим, о том, что трудно оскорбить, скажем, Крестным ходом отсутствие веры в Бога.

"способны вырабатывать нормы поведения гораздо более моральные чем описанные в "священных" книгах"

Я допускаю, что способны, дело за малым, осуществить это практике.

"Cogito ergo sum, как говаривал Декарт".

Декарт был христианином.

"И эти мои чувства оскорбляет беззастенчивая пропаганда слепой веры во что-либо".

То есть вы лишаете меня права излагать мои убеждения, мои мысли, оставляя его лишь за собой? Я, со своей стороны, не имею ничего против того, чтобы вы излагали свои убеждения. Пусть победит сильнейший.

"Тем более, что нам известно к каким последствиям может приводить подобная слепая вера во что-либо"

К чему привела слепая вера в то, что Бога нет - известно очень хорошо.

" публично отрекутся и осудят как отвратительную мерзость такие произведения как Второзаконие или Левит"

Вы что-то пропустили, по-видимому. Евангелие еще две тысячи лет назад раскрыло, что в Ветхом Завете принадлежит Богу, а что следствие человеческой грубости.

"Пусть вычеркнут и публично отрекутся от ксенофобских и сексистских пассажей Нового Завета".

В Евангелие нет ксенофобских и сексистких пассажей.
Если вы имеете в виду запрет для христиан на педерастию, то это наш внутренний регламент. Мы никого не принуждаем следовать ему.

"Пусть публично покаются за многие жертвы принесенные во имя насаждения "правильной" религии".

Вы о Православной Церкови или о какой-то другой? Церковь, если говорить о ней, как о соборной полноте, никогда не призывала к насильственному обращению кого-либо и была против подобных методов.

Знаменитое выражение, что Добрыня крестил Новогород мечом, а Путята огнем (или наоборот, это не важно), принадлежит новогородскому епископу Иоакиму, осудившему эти действия.

На протяжении 20 веков было несколько исключений, когда отдельные иерархи или священники относились к этому иначе. Я, разумеется, их не оправдываю, этим людям придется за все, что они совершили, ответить на Страшном суде.

Но совершенно дико слышать эти упреки от атеиста. На протяжении 20 века люди позиционировавшие себя атеистами уничтожили в разных странах от России до Кампучии десятки миллионов людей, не разделявших их убеждений. Не припомню, чтобы другие атеисты за них покаялись.

"И тогда, возможно, я стану относится"

Вы мне одолжение хотите сделать, или непосредственно Господу Богу? Понимаете, меня огорчает ваше равнодушие к спасению свой души. Но если говорить о ваших оценках религии... Если я вам предложу покаятся за употребление в пищу крупного рогатого скота, иначе я откажусь признать вашу оценку древнегреского текста "Илиады" - вас это сильно озаботит?

Григоряну
7 фев 2013 23:16

уточните пожалуйста...возможно у вас опечатка:
"На протяжении 20 века люди позиционировавшие себя атеистами уничтожили в разных странах от России до Кампучии десятки миллионов людей, не разделявших их убеждений. Не припомню, чтобы другие атеисты за них покаялись. "

может все-таки не все эти люди были атеистами ?
Может часть из них позиционировали себя "христианами" ?

7 фев 2013 23:29

Вы ещё Юлиана-Отступника христианином объявите... Иуду заодно - ученик Христа же...

а Григорян пишет только
7 фев 2013 23:37

о 20веке. Давайте сначала разберемся с этой эпохой.
А уж потом копнем в глубь веков. Но уверяю вас ...если копнем то выкопаем : средневековую инквизицию , раскол на Руси - во всех этих эпизодах "христиане" убивали христиан. Не атеисты - замете, не отступники.

010
7 фев 2013 23:36

Уважаемый г-н Григорян (подчеркиваю), не надо передергивать. Вы прекрасно понимаете о чем я говорю. Да, Новый Завет, по отношению к Ветхому, был серьезным этическим прорывом. Но. Тем не менее, до сих пор Церковь проповедует нашим детям, что собрание летописей древних ибри - "боговдохновенная книга" из которой можно черпать основы этики. Это то же самое, как если бы современные "патриоты" цитировали Майн Кампф и говорили: это священная книга, но мы не следуем ей полностью, у нас есть более поздние книги, которые правильно ее трактуют, но, тем не менее она священна...
В Посланиях Павла напрямую проповедывается сексизм. В эпизодах Евангелий - ксенофобия и национализм (например, "нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их" (Матфей. 15, 26-27)) это было сказанно Иисусом.
И пока иерархи Церкви не осудят и не отрекутся от "боговдохновенности" и "моральности" этих литературных произведений, любая форма пропаганды ТАКОЙ религии будет оскорблять мои чувства не меньше чем фашизм.

Б.З - 010
7 фев 2013 23:47

цитата приведенная вам - вырвана из текста.
Женщина просила Иисуса Христа исцелить ее дочь,
"хлеб брошенный псам" - имеется ввиду та благодать ради которой пришел Иисус к заблудшим детям (евреям)
Отца ,им - первым . Отсюда образное выражение о хлебе. В то время на Востоке часто выражались образами. Но! что же женщина та(иноплеменка),она явила свое смирение и веру и получила то что просила - дочь исцелилась к ее приходу домой.

Тролль
8 фев 2013 00:32

Ах! :)
И снова ломаются копья!
И снова "семерка" бурлит!
И зубры - пера отмечаются,
И мудрое слово звенит!

Бывший Земляк "Б.З"
8 фев 2013 00:51

молодца !!! я б тебе налил вискаря!
Чесслово - у тя талант. Только не порть его пидаризмами... ты понимаешь о чем я.

P.S
8 фев 2013 00:53

"И зубры - пера отмечаются,"
я так понял - "золотого пера РФ"

Тролль
8 фев 2013 11:19

БЗдун, я тебя умоляю. Он, мне бы, налил вискаря...А почему не "трояра"? Ты же в Корткеросе " трояр" разливал? Я тебе сам могу налить, шоб ты обрыгался! Я конечно понимаю о чём ты пишешь далее, но извольте сударь, твоя личность до того знаменита и узнаваема на этом сайте, что обзывалка Юрасик - педерасик - это твой бренд и его многие используют, когда ты им начинаешь надрачивать. Так что вопрос не ко мне.
Ну, а "золотых перьев РФ" тут достаточно...:)))

ну не хошь вискаря
8 фев 2013 16:09

и просишь клизьму с трояром. Звиняй,чувачок - нема трояру. Засунь палец себе анус и представь что это клизьма с любимым напитком.

Террористы
7 фев 2013 23:05

Заметьте, все террористы выходят из религий.
Из атестов не получаются террористы.

"может все-таки не все эти люди были атеистами ?"

Все. В НКВД христиан не брали. Да они туда и не стремились. Про верюущих в окружении ПолПота тоже ничего не слышал.

"Заметьте, все террористы выходят из религий".

Не из религий, а из религии - мусульманства.

"Из атестов не получаются террористы".

Если не считать российских революционеров начала века, Красных бригад, анархических течений и т.д. и т.п. Это не говоря о таких явлениях, как Красный террор и т.д. Когда атеисты приходят к власти, возможности для террора у них становятся необозримыми. Пол Пот, ставший атеистов во время учебы в Сорбонне, уничтожил четверть населения своей страны - 3 миллиона человек, в том числе всю образованную часть населения. Очевидно из "уважения к разуму и рациональности человека".

Григоряну
7 фев 2013 23:31

вы что считаете, что только нквэдшники воевали в России ? Воевали и белые и красные. С переменным успехом устраивали карательные акции и те и другие.
А ведь все они были крещенными в православии.
Или красные с красной планеты прилетели и устроили красный террор ?

"Вера в бога - это одно. Это святон а церковь"

Вы этот пост, который раз публикуете? Попросите, чтобы вам еще один придумали.

вы тоже любите повторять
7 фев 2013 23:33

свою ахинею : в России 80% православных.

"Там, наверное, были ещё слова".

Конечно, были, Зинаида. Я сказал, что они снова станут приходом, когда покаются за свои фантазии на тему содомии архиерея, перестанут одобрять действия человека, который распространяет в сети тайно записанные разговоры с епископом и т.д. и т.п.

Но Б.З., разумеется, все понял по-своему.

Бывший Земляк "Б.З"
7 фев 2013 23:58

ну зачем же опять клеветать ? ты, Володя, уже соединился с ложью и клеветой до - навыка.

Я некоторое время троллил кого-то из печорцев на тему "банкета и танцев" и убеждал своего оппонента,что все их "аргументы" не убедительны. Но ты почему-то молчал, а потом ответил печорцам - приведя мой троллинг в качестве (УЖЕ) своего аргумента.

Я не осудил ни тех ни других. Потому что сложно судить только по журналу печорцев и действий епархии в отношении их настоятеля и храма.
НО ТЫ - ОСУДИЛ ! ВЫНЕС ВЕРДИКТ : вы - не приход.
В чем они должны каяться ? в том что (как ты выразился) : "да уж епископ крепок на язык.".
За его крепость языка должны покаяться прихожане,чтобы ты опять их зачислил как Приход.

Много на себя берешь - мл-АДА-старец.

Боровлёва
8 фев 2013 00:24

Роль БЗ здесь не понимать, а ругать нас. Терпения вам и сил.

Боровлёва
8 фев 2013 00:43

Терпения и сил, Владимиру и Григорию. Сколько же здесь атеизма от простого невежества. И вы даёте им знание о вере. Самые популярные темы о религии не потому, что здесь собрались враги, а потому что многие из них просто не просвещены.

Игоря Бобракова я попробую защитить. В самый страшный момент жизни для меня, когда я была в отчаянии от смерти близкого мне человека, именно Игорь посоветовал мне тогда искать помощи в Храме. Тогда я его не поняла... Теперь говорю ему "спасибо" за тот мудрый совет. Игорь - он добрый и мудрый - Господь его не оставит.

"Б.З" - Боровлёвой
8 фев 2013 01:01

приведите мои слова с руганью.

я неоднократно предлагал Григоряну привести мои комменты,где я (как они меня обвинял) с хулой на Церковь и священников.
Но он этого не сделал. Значит он - клеветник.

Тут даже батюшка(иеромонах) повторил "духовный подвиг" Григоряна : обвинил меня в хуле на Цервковь и на патриарха. Я его тоже просил(уже как духовное лицо) привести мои комменты с хулой(ну чтобы указал мне , что я заблудился), но он тоже три дня молчал.
И сделал вывод что батюшка сей - клеветник.

Теперь у вас такое же твердое задание : подтвердить что "я вас ругаю". Иначе и вы попадете в список клеветников РПЦ.

Боровлёва
8 фев 2013 01:38

Да, вон же прямо наверху ваш пост. Это вы так "ласково" Владимира лечите от всех грехов сразу?

Бывший Земляк "Б.З"
8 фев 2013 01:48

не лечу. А констатирую, что он - клеветник(он много раз клеветал на меня).
И взял на себя миссию судить прихожан - со своей колокольни,точнее так как велено.

Вы что предлагаете чтобы я о Григоряне - только хорошо или ничего... ? Ну это вы там сами в своем междусобойчке - так.... побольше патоки и лести.
А мне этого не нужно.

Боровлева
8 фев 2013 01:52

Почему вам стыдно за своё реальное имя?

"Б.З" - Боровлёвой
8 фев 2013 01:57

вы что тоже виртуально стали прозарливить ?
Ах да! забыл : сей дар приобретается общением с Григоряном.

Боровлева
8 фев 2013 02:07

Почему вы не можете назваться? И проповедовать от своего имени. Боитесь? Совестно?

Бывший Земляк "Б.З"
8 фев 2013 02:11

я много раз писал...
и мне не ломы повторить:
я не страдаю той степени тщеславия,что выставлять свои ФИО.под своими комментами.

Тем более что вам эти(как вы назвали мои комменты) "проповеди" - до лапочки.

:)Ну, у вас здесь такая "слава", что, выставив свои ФИО, вы достойно пройдёте путь к смирению и уничижению. Дерзайте, земляк. Смелее.

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 12:58

вам лично это зачем ?
Мне совершенно не важно быть вам представленным.

Григорян
8 фев 2013 02:45

Спасибо, Зинадида.

Б.З.:

Я не выносил вердиката. Речь шла о том, что сейчас не приход. До покаяния. Насечт клеветы ничего не понял. У вас это рефлекторно, наверное.

Григорян
7 фев 2013 23:39

"свою ахинею : в России 80% православных".

Я ни разу не сказал, что в России 80% православных. Я говорил, что 80% считают себя православными, согласно соцопросам. Разницу улавливаете?

010
7 фев 2013 23:43

Повторю еще раз: Уважаемый г-н Григорян (подчеркиваю), не надо передергивать. Вы прекрасно понимаете о чем я говорю. Да, Новый Завет, по отношению к Ветхому, был серьезным этическим прорывом. Но. Тем не менее, до сих пор Церковь проповедует нашим детям, что собрание летописей древних ибри - "боговдохновенная книга" из которой можно черпать основы этики. Это то же самое, как если бы современные "патриоты" цитировали Майн Кампф и говорили: это священная книга, но мы не следуем ей полностью, у нас есть более поздние книги, которые правильно ее трактуют, но, тем не менее она священна... В Посланиях Павла напрямую проповедывается сексизм. В эпизодах Евангелий - ксенофобия и национализм (например, "нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их" (Матфей. 15, 26-27)) это было сказанно Иисусом. И пока иерархи Церкви не осудят и не отрекутся от "боговдохновенности" и "моральности" этих литературных произведений, любая форма пропаганды ТАКОЙ религии будет оскорблять мои чувства не меньше чем фашизм.
И не надо равнять атеистов и коммунистов. Коммунизм и христианство суть одно и то же (кстати коммунизм вырос именно из христианской этики - первые коммунисты ссылались на христианских философов, утверждавших что "собственность - это кража"). Это просто разные формы религий - необоснованной веры во что-то.

010
7 фев 2013 23:47

* проповедуется.

Б.З - 010
8 фев 2013 00:05

я вам выше написал о вашем не правильном понимании цитаты из Евангелия.

010
8 фев 2013 02:12

Дискуссионный вопрос все-таки, согласен. Но, с Вами готов подискутировать на отдельной площадке.

Б.З - 010
8 фев 2013 02:37

я вряд ли смогу ответить на все вопросы.
я всего лишь увидел то что на поверхности и попытался
Вам подсказать...

Боровлёва
8 фев 2013 00:17

Хоть одно бы маленькое обоснование атеизма, а?

010
8 фев 2013 01:16

Основное - верю только доказательствам, и то не на 100%. Вот например например ньютоновские законы физики я могу проверить даже у себя дома с помощью линейки и секундомера. А абсурдные суждения древних евреев-индусов-индейцев о происхождении и устройстве вселенной в плане проверяемости ни чем не лучше чем Сильмариллиона Толкиена, только что написаны гораздо более убогим, грубым и примитивным языком.

Боровлева
8 фев 2013 01:33

Для 010 от Ньютона:«Тяготение объясняет движение планет, но оно не может объяснить, кто заставил их двигаться. Только Бог может всё объяснить. Он знает всё, что происходит, и всё, что должно произойти!»

"Б.З" - Боровлёвой
8 фев 2013 01:42

приведите мои слова с руганью.

время пошло.Имейте ввиду,у вас такой же регламент - как у иеромонаха. Иначе вы тоже - клевеница ,что противоречит заповедям Христа.

Боровлева
8 фев 2013 01:50

Да, окажите мне честь. Рядом с иеромонахом, сыктывкарским епископом, Владимиром и Григорием, а также всеми, кто не с вами, мне полезнее всегда побыть. Вы нас правильно вместе соединили, потому что мы здесь православная община.

"Б.З"- Боровлёвой
8 фев 2013 01:53

вы правы! духовный закон : подобное с подобным...

только не я вас соединил , а вы сами...

Боровлева
8 фев 2013 02:05

Это хорошо, что вы не с нами)

Бывший Земляк "Б.З"
8 фев 2013 02:07

Слава Богу за все!

010
8 фев 2013 01:52

Я говорил о законах физики, а не о домыслах тех, кто их открывал. И Архимед и Декарт и Ньютон и Дарвин и Эйнштейн могли в чем-то ошибаться, поэтому я и доверяю только тем положениям их трудов, которые ПРОВЕРЯЕМЫ. А не пытаюсь опереться на их мнимый АВТОРИТЕТ. Вы разницу вообще улавливаете?

И, кстати, потрудитесь дать ссылочку на это изречение Ньютона. У меня сейчас под рукой несколько его изданий - хочется проверить не лукавите ли вы. В интеллектуальной дискуссии это, знаете ли, элементарный этикет.

Боровлева
8 фев 2013 02:05

:) Не лукавлю. Погуглите сами, если вам лень проверить экспериментальным путём несколько изданий под вашей рукой.

010
8 фев 2013 02:17

Это уже откровенное хамство) Все равно что я сказал бы: "Иисус заявил - смерть циганам", а на вопрос откуда я это взял, сказал - сами погуглите. Удивляюсь вашему беззастенчивому высокомерию. Стыдитесь - бог накажет.

что еть то есть
8 фев 2013 02:21

у многих ,мнящих себя "православными" - надмение,гордыня к внешним. А к своим,кто льстит у них ответная лесть. И это они называют "христианскою любовью". Но стоит даже кому-нибудь из них сказать не леть - их, облив , изгоняют.

.....
9 фев 2013 22:45

Вы правы .....

Однако какой вы обидчивый и цыган не любите:) Если я бросаю сеть ради дел реала, то это не значит, что я плохая. О, вы ёще не видели, как я хамлю. Страшное зрелище!

К делу. Не поняла, какую конкретно ссылку вы хотели почитать. Поэтому даю пока две.

1. Вот, например: подтверждение веры Ньютона самим Ньютоном. http://www.gutenberg.org/ebooks/16878

А эта ссылка на приведённую цитату: http://www.epochtimes.ru/content/view/63440/5/

Как видите, все ссылки не из православных источников.

Забавно, но к вере я пришла и под впечатлением от квантовой механики. Ну её, наверное, сложно проверить с помощью линейки - хотя я не физик:)

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 12:56

ключевая фраза :
"Если я бросаю сеть ради дел реала, то это не значит, что я плохая"

я почему-то так и знал... что о себе : "я не плохая! это вам только кажется...))))))))))))

Ключевая фраза другая, БЗ. "Страшшшшное зрелище!"(((

Бывший Земляк "Б.З"
10 фев 2013 00:14

я такой же....((((((((((

Григорян
7 фев 2013 23:52

"Володя, а я что делаю?"

Игорь, ты пытаешься доказать, что глумление над Распятием, иконами и т.д. это не против христианства.

И т.д. выше я уже очень подробно ответил.

Григоряну
7 фев 2013 23:59

вы что считаете, что только нквэдшники воевали в России ? Воевали и белые и красные. С переменным успехом устраивали карательные акции и те и другие.
А ведь все они были крещенными в православии.
Или красные с красной планеты прилетели и устроили красный террор ?

Григорян
8 фев 2013 00:20

"Вы прекрасно понимаете о чем я говорю".

Нет. Могу лишь догадываться.

"Тем не менее, до сих пор Церковь проповедует нашим детям, что собрание летописей древних ибри"

Боюсь, что вы тоже меня не поняли. Новый Завет это еще и ключ к Ветхому. Если им воспользоваться, все ваши обвинения отпадают. Так что за детей не беспокойтесь.

"В Посланиях Павла напрямую проповедывается сексизм".

Какой еще сексизм? Не говорите намеками.

"В эпизодах Евангелий - ксенофобия"

Вы просто не поняли смысла этого и других мест. Библия - очень трудная для понимания, многомерная книга.

" И пока иерархи Церкви не осудят и не отрекутся от "боговдохновенности" и "моральности" этих литературных произведений"

То есть от Священного Писания, а заодно от таких персонажей этих литературных произведений, как Отец, Сын и Святой Дух? Снять рясы. Покаяться. Признать себя атеистами. Тогда вы проникнитесь уважением к религии?

Честно говоря, не знаю что вам ответить.

"И не надо равнять атеистов и коммунистов".

Где я равнял? Я сказал, что атеисты уничтожили десятки миллионов человек. А то что они были при этом еще и коммунистами... да и не все. Пол Пот коммунистом не был. Гитлер точно не был. Вот одно из его высказываний:

"Величайший ущерб народу наносят священники обеих конфессий. Я не могу им теперь ответить, но все заносится в мою большую записную книжку. Придет час, и я без долгих церемоний рассчитаюсь с ними.
Если бы не опасность распространения большевизма по всей Европе, я бы не стал препятствовать революции в Испании: там бы истребили всех попов. Если у нас попы придут к власти, то в Европу вернутся самые мрачные времена средневековья".

Тоже был разумный и рациональный. Очень беспокоился, как бы Европа не вернулась в мрачное средневековье.

Григоряну
8 фев 2013 00:27

Гритлер и его солдаты не были атеистами,
На бляшках ремней было написано "с нами бог"
(я намеренно пишу с м. буквы,потому как у фашей был свой бог).

010
8 фев 2013 02:45

"атеисты уничтожили десятки миллионов человек"

Я еще раз повторяю: НЕ ПУТАЙТЕ АДЕПТОВ ДРУГИХ РЕЛИГИЙ (КОММУНИЗМА, НАЦИОНАЛ-СОЦИОЛИЗМА, ЧУЧХЕ И Т. Д.) С АТЕИСТАМИ. Если человек утверждает, что он не верит например в Аллаха, но при этом верит в Аполлона - он не является атеистом. Если кто-то не верил в Христа, но безусловно верил в догмы марксизма-ленинизма, то для меня он такой-же верующий, только троица у него другая - Маркс,Энгельс,Ленин. И для меня что он, что христианин - равны.

И мне, как атеисту противны сравнения например атеиста Бертрана Рассела с верующим в коммунизм Берией.

Нохен вей
8 фев 2013 00:44

Нквдшники были большевиками. А большевизм как явление, это прямое детище православия. Та же нетерпимость ко всем инакомыслящим. Та же слепая вера. Та же агрессия ко всем несогласным с ними. То же мракобесие. Большевизм и православие- это синонимы. Большевизм был возможен в России, потому что является детищем православия, воспитанным на нетерпимости

8 фев 2013 01:05

Христианами были белые и красные, и фашисты и многие наши солдаты...Да, христианами, но это разве значит БЕЗГРЕШНЫМИ? Кто и когда это говорил?
Здесь, на "семерке", когда-то уже поднималась тема о ветеранах старых войн, которые были героями для мира, но придя в церковь получали порою епитимьи лет на 15...за грех, обретенный в войне...
Вот этого вам никогда не понять.
А совсем осатаневшие - действовавшие по принципу"соберемся мы хорошие и убьем всех плохих" - тут уж болезнь страстей вне формулы и религиозной, и атеистической...потому что в такой формуле за гранью добра и зла уже нет предмета здравой полемике.

а инквизиторы ?
8 фев 2013 01:21

тоже христиане ? А опричники ? хотя понятно : нкэвэдешников и фашистов ты в "христиан" записал.

да что ты ? ты новую церковь выдумал - Иисуса Христа.

новую церковь
8 фев 2013 01:22

без Иисуса Христа.

010
8 фев 2013 01:34

" Вы просто не поняли смысла этого и других мест. Библия - очень трудная для понимания, многомерная книга."

То есть основание морали все-таки РАЗУМ. И даже "священные" тексты - это просто повод к размышлениям? Как и Майн Кампф? ОК, г-н Григорян.

И, если вы невнимательно читаете, спрошу напрямую: являются ли описанные фактыбезжалостного геноцида в книгах Второзаконие и Левит, СОВЕРШЕННЫЕ ПО ПРИКАЗАНИЮ ВАШЕГО БОГА, боговдохновенными источниками морали? Или у ВАШЕГО БОГА неустойчивые моральные принципы - сегодня одно, через 500 лет другое? Может тогда и Новый Завет уже устарел?

http://m.vk.com/id118668307#/video-23637723_164621045?list=f62a4d9c80d4d91864&from=wall-23637723_17262

Григорян
8 фев 2013 02:58

"И даже "священные" тексты - это просто повод к размышлениям?"

Любые тексты - это повод к размышлениям. Особенно СВЯЩЕННЫЕ. Но в вашем случае заметна, в том числе, элементарная невнимательность. Например, то "ксенофобское" место относительно святыни псам, это испытание, проверка апостолов с одной стороны, и язычницы, с другой. А главное урок им. Что за проверка, какой урок, догадайтесь сами.

010
8 фев 2013 03:01

Второзаконие и Левит (не говоря о другом) боговдохновенны? Моральны? Не увиливайте от ответа.

Григорян
8 фев 2013 05:20

"Не увиливайте от"

Сколько раз за день вам нужно ответить, чтобы вы перестали подозревать, что от вашего вопроса увиливают?

В первом же ответе я вам сказал, что " Евангелие еще две тысячи лет назад раскрыло, что в Ветхом Завете принадлежит Богу, а что следствие человеческой грубости".

То есть человеческой грубости там предостаточно.

Как я понял, вы не понимаете смысл слова "боговдохновенные". Речь не идет о том, что книги Священного Писания написаны под диктовку Бога или персонально Господом. Он лишь вдохновлял автора, пытался прояснить ему разум, иногда, как в случае с Моисеем, что-то рассказывал, а что-то нет. Но даже Моисею Он ничего не диктовал и тот мог какие-то вещи написать исходя из своего собственного разумения. При этом Моисей подчеркивает в тексте, вот это Господь сказал, а это лишь его, Моисея, мнение.

Если вы хотите почитать книги, которые "надиктованы" "Богом" "лично", это Коран и т.д.

А Священое Писание это просто Книга, написанная просто людьми, по благословению просто Бога.

Именно поэтому это Книга книг, по-настоящему священна, что там человеческое не выдается за божественное. Как вы думаете, почему Евангелий четыре? Потому что каждое из них хотя и боговдохновенно, но написано человеком, со своими недостатками, в том числе провалами памяти, невнимательностью и т.д.

Лишь вместе, соборно, они смогли многое, но далеко не все передать. Один человек не может свидетельствовать о Боге во всей полноте.

Вы думаете, что написав " собрание летописей древних ибри" вы похулили Ветхий Завет? На самом деле вы сделали ему комплимент. Это действительно собрание ЛЕТОПИСЕЙ свидетельствующих о Боге и о том, как труден путь к нему. Например, несколько столетий перед разрушением Первого храма шла борьба с идолами (Астер, Ваал), которых большинство правителей пытались втащить в храм, их поддерживали почти все, кроме пророков и тех редких царей, которые понимали смысл своей веры.

Библия - единственная из священных книг человечества, где нет патетики, зато описывается суровая реальность. Именно поэтому она единственная по настоящему священна. Это то что вас испугало и оттолкнуло. Правда.

Коран
8 фев 2013 22:47

То есть единственная книга, которая была продиктована Богом , а значит самая аутентично божественная - это Коран ?))

Так считают мусульмане.

всеотносительно?
8 фев 2013 23:33

Значит у них есть полное право, все остальные священные писания "выбросить",
Т.к. "это просто книга, написанная просто людьми,....."
а непродиктованная самим Богом "лично" в ухо пророка?

?
8 фев 2013 23:36

Значит мусульмане правы в том, что их тексты более аутентичны , т.к. им диктовал сам Бог ?
если есть Бог, то он может диктовать ,
а не только вдохновлять?

8 фев 2013 07:07

Современный человек зачастую идет слепым курсом.…То ли образования не хватает, то ли воспитания? А впрочем…и того и другого, и жирно приправленного общественным нигилизмом.
Каждый человек определяет для себя точку опоры как помыслие Веры. Она или есть или ее нет. Она, как точка Невозврата в ту жизнь, где этого не было. Нас сложно понять поодиночке, нас можно понять вместе, ибо мы стали носителями некоей опоры духовного в лице Бога. Поправлюсь сразу – мне не нравится выражение про русский народ «народ-богоносец». Мне кажется лучше и объективнее сказать – русский народ – страстотерпец…
Итак, что есть Бог для всех нас? Средоточие нравственно-очистительной купели бытия. В ней мы находимся, попадая в лоно церкви. Почему мне и нам, подчас не важны те вопли в адрес того или иного члена общины или священнослужителя? А по той степени истины, которая говорит «Не суди,да не судим будешь», иначе же: не грех в нем,индивидууме,пришли мы лицезреть, а Спасение человека.
Человек имеет право на спасение своего духа: слаб он или крепок. К этому он приходит, через испытания жизни: потери близких, и наоборот, радости обретения. Это и есть пробуждение Совести, как начала человеческого в нас. Слаб человек, даже осознавая себя сильным он слаб…В окружении небесного и земного мы видим такое количество противоречий и соблазнов, что нередко уходим в свое тщедушное повелевание самим собой и совершаем страшные, чудовищные грехи…Грехи суеты и ситуевины и только возможность Покаяния очищает наши души и «обнуляет счетчик» греховного пребывания…

Бывший Земляк "Б.З"
8 фев 2013 10:33

"не суди,да не судим будешь"
Васильна! вы правильно глаголете.
Но что-то ваша девичья память зашкаливает...
напомню : год назад вы осудили комментаторов ,которые писали то что вам не нравится, а некоторым отвели место в кошачьем лотке.

Вы пишите "нам безразличны вопли", А Григорян осудил...именно осудил и вынес вердикт целому Приходу,объявив : "вы - не прихожане".

и вы и он продолжаете судить людей - так что ни о каком вашем покаянии не может быть речи. Вы лукавите. Покаяние - это не только то что вы нашепчите батюшке на исповеди. Это осознание своего греха и отречение от него и обет Богу изменить свою жизнь и образ мыслей.

"Итак, что есть Бог для всех нас? Средоточие нравственно-очистительной купели бытия. В ней мы находимся, попадая в лоно церкви. "

нравственно-очистительная купель - это что ?

а по поводу лона церкви - вам Спичак ответит :
"церковь - не объект спасения...это форма взаимовыручки и сохранения учения.

8 фев 2013 19:03

У вас БЗ болтология...зациклена на Григоряне.

Бывший Земляк "Б.З"
8 фев 2013 21:06

Васильна,матушка! вы не ответили на вопрос :
что такое "нравственно-очистительная купель" ?

вы про болтологию значит? вот вам ваша болтология
и мистический маразм :

Попова
18:12, 25 ноября #
"Человек сам до такого дойти не может, это дьявол над ним шутки шутит"
====================
А зачем ему над нами шутить?Он может строить козни над чистыми душами.А их где?Все попытки их найти смешны,от того что их нет...И он уже не шутит.Он в бешенстве - ему нужен залог нашей чистоты для усугубления смерти душ и собственного бессмертия,через симбиоз с нашим искуплением .Но нет чистых душ.Некого совратить.Не выполнена сверхзадача.Дьявол удивлен,как эти люди сами падают в его тенета и им не нужны бессмертие и спасение

9 фев 2013 10:31

Батюшка Заступник!Зачем вам мои скверные мысли копипастить?Какой толк?Я могу их менять - в человеке,вы знаете,есть процесс перемен...к лучшему!

И ты.И я.И лес.И свод небес...
И мы глядим туда взволнованно и свято...
Жизнь правильна пока она - Процесс...
но одержимый жаждой Результата..

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 12:37

и тут Любу понесло....
вы напрягитесь и расшифруйте,что сие :
"нравственно-очистительная купель" ?

9 фев 2013 13:02

Духовная баня. Такой образ использовали многие святые отцы. Кажется, и Серафим Саровский.

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 13:37

и это образное сравнение - обосновано св.Отцами.

а теперь читаем что пишет Васильна :
"Итак, что есть Бог для всех нас? Средоточие нравственно-очистительной купели бытия. В ней мы находимся, попадая в лоно церкви. Почему мне и нам, подчас не важны те вопли в адрес того или иного члена общины или священнослужителя? А по той степени истины, которая говорит «Не суди,да не судим будешь», иначе же: не грех в нем,индивидууме,пришли мы лицезреть, а Спасение человека."
- полностью противоречит твоему : Церковь - не объект спасения, а форма.....

Я ведь с Васильной полностью согласен. Вот только
слух режет :Бог - "Средоточие нравственно-очистительной купели бытия". Бытие наше чаще вне этой купели.... Поэтому (имхо) "бытие" лишнее в фразе Васильны. Так могут сказать о себе далеко не все в храм входящие.

9 фев 2013 15:59

НЕ одержимый жаждой Результата..

9 фев 2013 16:01

НЕ одержимый жаждой Результата..

9 фев 2013 18:10

Нравственно-очистительная купель.
Существо каждого человека повелеваемо той суммой воспитанного, накопленного и осознанного, название коему Совесть. Критерии его вычленяются или выделяются понятиями ДОБРА и ЗЛА. Эти понятия равно приближенные нашему сознанию как АД или РАЙ…, АНГЕЛ или ДЕМОН…и даже МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА.
Что выбирает совесть? Одно из двух начал и далее начинается ВЕЛИКИЙ ТЕАТР человеческого и в сумме двух начал, при различных условиях и обстоятельствах побеждает одна сторона этой жизни, та сторона, которую подскажет наша Совесть….Совесть независимая от религиозных догм и преамбул уже воспитанного и благоприобретенного. Можно быть превосходным верующим и творить жестокие реформы и неверующим охранителем русской культуры, ревностным защитником которой был Дмитрий Лихачев…
Человек должен постоянно Обновляться, подобно собственному компьютеру, он должен быть очищен от скверны бытия, от состояния опороченности и вот тут и атеизм и религия не по разные барьеры, они соприкасаются в едином средоточии Духа Человеческого Порыва и Духа Божия Спасения.

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 21:04

буду краток :
совесть - понятие относительное, которое зависит от:
1.родовой духовной наследственности
2. воспитания в семье
3. окружающей действительности.

010
8 фев 2013 10:21

"единственная по настоящему священна. Это то что вас испугало и оттолкнуло"

То есть по вашему выходит любая древняя летопись священна. Начиная с "Эпоса о Гильгамеше" или "Энума Элиш" или "Махабхараты" - в каждом есть что-то прекрасное и вечное, хотя хватает и омерзительного. Ну это действительно интересный и глубокомысленный подход. Только при чем здесь христианство?

Если мы сами решаем, чему из древних книг стоит верить и чему следовать - это здорово, но это уже не религия. Я именно так и поступаю - верю только историческим проверяемым сведениям))

Однако вы еретик, г-н Григорян )))))

010
8 фев 2013 10:42

И поэтому глумление над разумом и призывы верить в устройство Вселенной, свойственное людям железного века, которые Землю то плоской считали, меня лично оскорбляет.

И полагаю из одного произведения например Сартра можно почерпнуть гораздо больше пользы для души, чем из всех "священных" книг вместе взятых.

8 фев 2013 11:02

Вообще-то несколько Вселенских Соборов решали -"чему из древних книг стоить верить и чему следовало". С чего это вывод "вы еретик, Григорян"? В огороде бузина, в Киеве пилорама...
------------------------------------
И где это выходит, что любая древняя летопись священна? Вы дискуссию строите не потому что вам сказали или в чем вас опровергли, а по совершенно непонятным (и , судя по всему) совершенно не осмысляемым вами установкам. тогда зачем вам дискуссия? Вам говорят, что в умение плыть над верить, а вы рассказываете, что плавали многие, но многие и утонули. Вам о ВЕРЕ, а вы о статистике. Вам об умении, а вы разных типах водоемов...Определитесь уж как-нибудь.

вообще-то
9 фев 2013 12:38

несколько Вселенских Соборов были признаны еретическими.

8 фев 2013 11:33

Обычно вот так и заканчиваются дискуссии. А то Са-артр, Са-артр... Сартру ещё вырасти на чем-то надо было. И рос он на уроках цивилизации. А не вопреки им.

010
8 фев 2013 12:28

"несколько Вселенских Соборов..."

Г-н Спичак, эти Вселенские Соборы - тоже проводились людьми, которым тоже свойственно ошибаться. Причем проводились так давно, что верить этим людям на слово... кхм...

И как отличить, какой древний текст священный, а какой нет. Не из-за того же, что написано в самих текстах. Каждый из них претендует на священность.

Я просил дать четкий критерий истинности того или иного фрагмента текстов, которые вы и г-н Григорян считаете священными. И задавал прямые вопросы по поводу конкретных фрагментов, таких как Левит. Потому что считать книгу Левит священной и преподносить ее в качестве таковой - это оскорбление моих чувств.

Ни вы, ни г-н Григорян не ответили на прямые вопросы. Он отослал меня к Евангелиям, вы к Вселенским Соборам. Точно так же истинность Корана можно проверять по Хадисам или фетвам какого-нибудь муллы.

Но и это не главное. Дайте ка мне ссылку, на решение Собора, где прямо сказано, что такие-то и такие-то места Священного Писания - дикость и мерзость, и что данная книга не может рассматриваться как источник морали.

Это у вас в огороде бузина...

8 фев 2013 14:46

010. Во-первых, претит когда дискуссию строят по принципу "станцуйте для меня". Почему кто-то должен спрашивать, а кто-то отвечать? Давайте я вас вопросами по Сартру закидаю? Или, например, почему вы боитесь такой разумный и рациональный, свое лицо показать? Вопросы ведь будут бесконечны... и сдует вас от бессмысленности ваших же ответов. Зато вы уже напыжились менторским тоном задавать вопросы. Вы уже мните, что нас прям до слез волнует - что вы там думаете о книге Левит. (Лично меня гораздо больше волнует, ЧТО по этому поводу думал св.Григорий Нисский или св.Паисий Величковский. А книга эта лежала на их рабочих столах, участвовала в формировании их сознания, помогала правильнее понять природу "Диалога души и тела" (на который потом ссылался академик Лурье в своем труде "Язык и мышление").
-----------------------
И все-таки о книге Левит. Постараюсь тоже "языком родных осин", как для БЗ.
010, вам нравится культура Парижа? Или какого-нибудь человеческого жилища? Если не лукавите, то нравится... В культуре этого объекта есть его темная часть - канализация, например, или "места боли", или "места издержек".... Священные книги - это книги в том числе и о том, "как жить нельзя", о том, "что отравляло взаимоотношения людей с Богом и между собой".
На Вселенских Соборах , к вашему сведению, было рассмотрено более 320 евангелий...(и около 700 тех писаний евангелического характера, которые были отсечены ещё до Соборов).Столкнулись в оценках и богословы и школы, и десятки и сотни сверок разных текстов... За признанием священности стоит ТРУД сотен людей и нескольких поколений. И мир их знает ПОИМЕННО.
...ну и представьте себе насколько смешон некий 010, безымянный и НЕ ПОТРУДИВШИЙСЯ, котрый будет мне и кому-то ещё тут говорить о своем мнении (за которым НОЛЬ понимания и знания), за которым Сартр, выросший на европейской культуре, а та в свою очередь на собраниях античности и антропософии Византии и Ближнего Востока... Да не читали вы Сартра. Вы только няньчились своим самомнением "по Сартру"... Иначе не звучала бы ваша претенциозная ахинея на... внимание - на самом простом уровне сложности вопроса (Книга Левит - книга отрицательного опыта). Что тоже в опыте церкви - священно.

ВС
8 фев 2013 15:15

Верующий, если он настоящий никогда не станет вести себя как Григорян, который бьет себя в грудь и всем кричит о своей набожности. Настоящий верующий не станет оскорблять людей с другими взглядами, с другими принципами мировоззрения.
Григорян кричит, я верю в бога, дескать я обалденно набожный, а тот кто не верит в бога, кто не является обалденно набожным, тот моральный урод, тот не имеет чувств. Это извращенный подход: оскорблять тех, кто не следует его примеру; делай как я!
Он оскорбил огромнейший пласт великих людей, которые были равнодущны к богу: Андрей Дмитриевич Сахаров, Циолковский, Эйнштейн, Джефферсон, Франклин, Эдисон, Тургенев, Мичурин, Пушкин и многие-многие другие.
Так может поступать только тот, кто на самом деле не является верующим, человек закомплексованный и оттого агрессивный. Отсюда вывод: Григорян не является никаким верующим. Это пристроившийся к вере и чтобы всем доказать что-то начинает выпендриваться.
Пыстин написал пост, почему не верю в бога. Он изложил свою точку зрения, может быть эмоциональную, с выпячиванием что я дескать такой хороший, сильный, но в отличие от Григоряна он не позволял себе уничижительные характеристики. Он поступил гораздо порядочнее. Не было наездов на адептов веры, что они отсталые и темные. Только защита своего мнения.
Верующий думает о боге, но он никогда не станет требовать чтобы все так же думали о боге. Григорян естественно неверующий, он паризитирует на вере. У него нет чувств, есть только комплексы и злобные инстинкты.

Василий, у меня нет горячего желания отвечать вам, так как практически все что вы говорите в мой адрес, это неправда. Но попробую все-таки это сделать.

" бьет себя в грудь и всем кричит о своей набожности".

Я ни разу не сказал о своей набожности, но было бы странно, если бы я начал скрывать, что являюсь христианином.

"Настоящий верующий не станет оскорблять людей с другими взглядами, с другими принципами мировоззрения".

Если вас обидело "Блуждающая звезда инета" в ответ на поток высосанных из пальца обвинений в мой адрес, приношу свои извинения. Найдите, если не затруднит еще какие-то оскорбления с моей стороны в чей-то адрес.

Вот одно из ваших ложных обвинений. Будто бы я где-то сказал:

"а тот кто не верит в бога, кто не является обалденно набожным, тот моральный урод, тот не имеет чувств".

Я не только не говорил этого, и никогда не думал подобным образом, но абсолютно четко сказал в своем посте: " я УВАЖАЮ ПРАВО человека НА НЕВЕРИЕ. Это тоже путь, мне пусть и в далеком прошлом, атеисту - это понятно".

Нигде вы не найдете у меня и фразы будто атеист "не имеет чувств". Речь у меня шла не о атеистах, не о личностях, а атеизме, как убеждении. Атеизм - равнодушие к вере или отрицание ее.

Вот христианин верит в Бога, это может быть светлым, прекрасным чувством, которое иным помогло стать праведниками. Кого может сделать праведником идея, что Бога нет. Вот я люблю женщину, волнуюсь, на подвиги меня тянет, на самопожертвоание. Но если я не люблю ее, то и на подвиги меня не тянет, и волнения нет и т.д. Нелюбовь - это не чувство, а отсутствие чувства. Отстутствие любви к Богу - это тоже не чувство, а отрицательное отношение к чужим чувствам.

При этом атеист, как личность может за пределами своего атеизма иметь самые разные позитивные чувства, например, любить, верить в красоту и так далее и так потом. Все это я уже на этой ветке уже объяснял, а вы это просто проигнорировали.

Таким образом никакого пласта великих людей я не оскорблял. Это не говоря о том, что Пушкин был верующим человеком, исповедовался перед смертью.

Ни разу, ни на этом сайте ни в других местах я не называл неверущих темными и невежественными. Хотя бы потому, что будучи атеистом я прочитал около полусотни книг только по психологии. Я не понимаю, зачем вы постоянно мне приписываете вещи, которых я не говорил.

"У него нет чувств, есть только комплексы и злобные инстинкты".

Спасибо на добром слове, Василий.

8 фев 2013 18:10

Интересно - праведный атеист извинится за клевету? Или никак? Светлые чувства мешают?

"Володя, а я разве когда-то хамил?"

Нет, никогда, тем более удивительно, что ты заподозрил, будто это сказано в твой адрес. Речь шла о выставке "Осторожно религия".

"Не видел ни одной демонстрации садоводов, врачей или учителей в последнее время... но теперь Стефановская закрыта и для них".

Для демонстраций протеста - да. Дух запрета: никакой политики. Там продолжают, например, проводить сельскохозяйственные ярмарки. И если учителя или врачи захотят там отпраздновать что-то свое, я не представляю, чтобы им запретили.

"Но тогда надо разрешать это всем, а не только православным".

В рамках нынешнего запрета: тем, кто вне политики и не раздражает большинство горожан, гуляющих по площади. Скажем педофилы - они вне политики, но для митингов у них есть леса вокруг города. По садоводам, учителям и т.д. - никаких вопросов. Если у тебя есть информация, что под запрет попал какой-то праздничный митинг учителей и т.д. и т.п. это совсем другое дело, я признаю, что был неправ в этом споре.

"В Конституции каждый гражданин имеет право на мирные шествия и демонстрации".

Игорь, мы обсуждаем сейчас не Конституцию.
Напомню, что я не поддерживаю запрет о котором мы говорим.
Обсуждаем мы вопрос: пустили ли православных по блату, или дух запрета (законность которого другая тема) разрешает проведение любых мероприятий, которые могут быть пусть с натяжкой быть оценены как культурно-массовые. Крестный ход - мероприятие безусловно культурное. Учителя собрались, садоводы пришли показать выращенную морковь, выяснить, у кого больше. Все это одна тема.

Акции протеста - абсолютно другая.

"Выставку "Осторожно, религия!" я. к сожалению, видел только по ТВ. И не видел там глумления".

Каталог выставки присутствует в сети. Например, Распятие, где вместо главы убиваемого, мучимого Христа орден Ленина. Представь изображения замученных еврейских детей из Освенцима, которым вместо голов иронично присобачили звезды Давида. Предстввь, что глумятся над изображениями твоих родителей. Это исскуство? Ты об этом говоришь "вообще восприятие искусства - дело очень субъективное".

Или у тебя задача оспорить все что я говорю? Тогда наша дискуссия полностью лишена смысла. Я ее как спортивное мероприятие не рассматриваю. Если для тебя - это спорт, так и скажи, и прекратим обсуждение.

"Клянусь тебе, если православная религия будет в России преследоваться"

Что ты понимаешь под преследованиями? Только действия власти?

"Но я категорически против вмешательства церкви в светскую жизнь"

А если я скажу, что категорически против вмешательства правозащитных организаций в светскую жизнь. Против вмешательтва партий в свесткую жизнь. Как ты выражаешься, если допустить инверсию, раз православным нельзя значит никому нельзя. Любая общественная организация имеет полное право вмешиваться в светскую жизнь, другой вопрос - это должно делаться корректно, без оскорблений и т.п.

"в частности, моё отношение резко переменилось после запрета "Балды".

Это история в которой нет правых. Согласен епархия не должна была требовать запрета. Это было неправильно, принесло много вреда.

С другой стороны, признай, наконец, что театр выбрал худший вариант из всех возможных, чтобы почтить память Шостаковича.
Еще раз напомню, балет был создан в то время, когда священников расстреливали или гнали в лагерь тысячами, десятками тысяч.
Так что Пушкин здесь совершенно ни при чем. Он писал свою сказку в совершенно иной исторической ситуации. А Шостакович, подозреваю, в гробу перевернулся, узнав, что именно этим произведением его собираются помянуть.

Ты этот момент тоже учитывай, чтобы картина не выглядела уж слишком черно-белой.

9 фев 2013 20:13

Володя, отвечаю опять по пунктам.
1.Стефановская площадь по республиканскому закону закрыта для публичных мероприятий. А "публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений". Ярмарка сюда не подходит, а вот крестный ход - вполне. Это шествие по инициативе религиозной организации.
2. "не раздражает большинство горожан" - это не юридическое понятие и быть таковым не может, поскольку невозможно выяснить, что раздражает большинство граждан, а что - нет.
3. Если мы говорим о правах и свободах, то должны опираться на Конституцию.
4. Над моими родителями, думаю, вряд ли кто будет глумиться, а все остальные твои примеры - зависит не от того, что ты описываешь, а от того - как и с какой целью сделано. Если, например, осудить Холокост, но можно и так.
5. Под преследованием я, естественно, имел в виду действия власти. А кого же ещё?
6. По поводу "Балды" на 100% был прав театр. Он выбрал гениальную музыку Шостаковича, всем известную сказку. И ничего антиправославного ни в балете, ни в сказке нет. Еще раз повторю: Пушкин писал про плохих работодателей. А поп это или главный редактор - какая разница? В этой истории нет других цветов и оттенков. Запрет шедевра - полная глупость. Кстати, ставил сказку балетмейстер, считающий себя верующим православным из Питера. И он сам никак не мог, почему балет запретили. В католических странах свободно идут фильмы, издаются книги, где действуют плохие священники. Никому в голову не приходит запрещать.

Наверно потому, что
9 фев 2013 20:16

Потому что во всех книжках сказках о жадном и глупоп попе и работнике Балде был нарисован поп, очень похожий на местного попа Питирима по фамилии Волочков.

Тролль - БЗ
8 фев 2013 21:08

Юра, что у нас случилось?

Б,З - Тролльке
8 фев 2013 21:13

а что у вас случилось ?

Тролль
8 фев 2013 21:24

Хорошо, для тебя попроще. Что значит столь много удалённых коментов? Ты же должен знать, может и копию имеешь?

Бывший Земляк "Б.З"
8 фев 2013 21:28

чем для меня проще ?
копию - зачем ?
Григорян стер свое признание своей клеветы. Можно гадать : по истерике хаотической ? как предположил "010" или намеренно - отречение от признания в своей клевете ?

Тролль
8 фев 2013 21:34

Да ты шо говоришь. Новость! Таки и признался!? Дай почитать признание, ну, что бы в теме быть!

ты шо не бачишь
8 фев 2013 21:38

Григорян стер. Кирдык.

Тролль
8 фев 2013 21:40

И ты, профессиональный его биограф, не скопировал такую улику? Стареешь Борисыч, стареешь. Пора тебя менять! :)

Тролль
8 фев 2013 21:54

Ой ли! Так уж и мои? Клевещешь православный, а это грех! Но тебе во грехе жить не привыкать, даже поп тебе об том написал. Ты уже не человек, плоть гниющая. :)

стишок давай
8 фев 2013 22:06

про коровьи лешки.
Любо

010
8 фев 2013 21:13

Честно говоря, принцип удаления комментариев совершенно непонятен. Какая-то абсолютно хаотичная истерика - что первое под руку подвернулось. Абсурд.

стертые комментарии
8 фев 2013 21:40

модератором определены как оскорбляющие религиозные чувства.

"Честно говоря, принцип удаления комментариев совершенно непонятен".

Есть многое на свете, друг Горацио:)

Гриша попросил, чтобы, наконец, было произведено модерирование. Удалялись мусор, ерунда, переходы на личности, повторы, заодно те комменты, которые в результате повисли в воздухе. В основном ниже определенного места. Обратите внимание, полдюжину своих комментов я тоже удалил.

8 фев 2013 23:15

Володя, я вообще-то имел ввиду что не работает механизм редактирования коммента... пытаюсь исправить ошибки, а не исправляются:) да ладно теперь...

А признание могу повторить. Пару лет назад я назвал Б.З. Иудой (один раз), неправославным (один раз). В чем горько раскаиваюсь. Клевета? Ну хорошо, я сознательно вас оклеветал (дважды). На самом деле вы ненеправославный неиуда. Это для всех очевидно. Никто не поверил в мою гнусную ложь.

Бывший Земляк "Б.З"
8 фев 2013 22:16

о! уже пару лет прошло)))))))))
потом было Прощенное Воскресенье - помню.
Попросили прощения и простили. Но потом полтора года
в дискуссиях по теме... Анафемы и обвинения в хуле на РПЦ повторялись неоднократно.

Ну да ладно... Проехали - все ж таки 2 года прошло. Кто старое помянет...

Извини, Гриша, неправильно понял. А механизм, да, не работает. Я несколько раз пытался.

механизм удаления
8 фев 2013 23:29

комментов работает . Красная кнопка - жми и получишь результат.
Это называется РЕДАКТИРОВАНИЕ))))))

тем более что
8 фев 2013 23:30

Гриша попросил, чтобы, наконец, было произведено модерирование.

010
9 фев 2013 00:56

Вы, г-н Григорян, что-то перегнули палку. Удалили всю последнюю дискуссию. Которая развивалась вполне цивилизованно. Комментарии свои, г-на Спичака, БЗ, мои. Не было там того, о чем вы говорите. Если и были резкие высказывания, то вполне в пределах нормы. Как-то уж очень вы погорячились)

Григорян заявил
9 фев 2013 01:15

что удалил мусор.

Раньше , когда дискуссия обретала такой характер : многие не соглашались с его мнением, он переходил на личность,начинал оскорблять(правда в вежливой форме,но можно же воздух испортить без звуков,вежливенько так) в ответ он получал то что просил. После чего он призывал адм.сайта убрать его оппонента , а иначе он покинет 7мерку.Уходил Григорян дважды,с долгими проводами,лишними слезами. Короче капризы,истерики. Но возвращался.
(хотя никто не настаивал чтобы он уходил).
А тут кнопка красная выдана блогеру,написавшему пост. И чтобы опять не возвращаться к очередному хлопанью дверями, Григорян стер все что ему не понравилось,сославшись - что " Гриша просил".
А Гриша другое имел ввиду - редактирование ошибок.

Походу Григорян получит такую же аудиторию комментаторов ,как Попова(которая выметает всех кто перечит ей). Хотя есть у блогеров , кроме кнопки асенезатроской , блокировка анонимных комментов.
Но ! КАКОЙ КАЙФ - нажать кнопку!

Ведь можно оставаясь на сайте писать посты и комментировать их будут члены междусобойчика(к чему оч.долго стремился Григорян), такой теплый бочажок,болотце , где у всех одинаковые рулады.
Но при этом - хлопнуть дверью для объективных комментариев, т.е - это тот же уход с сайта,только форма изменена.

"Вы, г-н Григорян, что-то перегнули палку... Не было там того, о чем вы говорите".

Я и не настаиваю на своей правоте, тем более, что Гришу, как выяснилось, понял неправильно. Хотя то, о чем я говорю, все таки было. Из шести десятков удаленных коментов (в том числе значительном кол-ве моих собственных) мусор и откровенное хамство - более половины. Б.З. и "цивилизованно" - это антонимы. Тем не менее, приношу свои извинения, не ожидая ответных.

Мне внаглую приписали слова, что у атеистов нет чувств и на этой почве устроили вакханалию. Я ни разу не оскорбил оппонентов и не перешел на личности (за исключением случая с Шаховым, за который извинился) получив в ответ поток оскорблений и переходов на мою личность, в том числе и от вас.

В реале - это могло закончиться тяжелыми телесными с обоих сторон. Здесь снесенной дисскуссией (более чем на половину состоящую из комментов нарушающих все мыслимые првила форума). Еще раз, мои извинения.

"Ведь можно оставаясь на сайте писать посты и комментировать их будут члены междусобойчика(к чему оч.долго стремился Григорян)"

Я никогда к этому не стремился. Мне интересны мнения оппонентов, в том числе и недоброжелательные. Их я, кстати, даже в этот раз старался не удалять, за исключением ваших. Но вы их за два года написали уже, пожалуй, более десятка тысяч, не считая нескольких тысяч удаленных Леней Зильбергом и другими модераторами. Так что с вас точно не убудет.

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 12:52

ну зачем опять передергивать ?
О "междусобойчике" ты настаивал два года назад и требовал от Лени меня убрать,и спекулировал - что сам уйдешь. Не ужели забыл ? Попал ножками и Спичак....

дык понятно же : вы оба на 7рке были авторитетами в религиозной теме и ваши экспертизы никем не оспаривались, ну если только некоторыми атеистами ...и очень вяло.

У вас уже прогресс - то что вы перестали требовать забанить оппонентов. Стало меньше капризных истерик и даже оскорблений....
Мы учимся друг у друга - чему-нибудь и как-нибудь.
Осталось лишь понятия о христианстве нам всем подправить под единый....- чтобы подтвердить свое принятие Символа Веры.

010
9 фев 2013 08:51

"приношу свои извинения"

Принято) Со всяким может приключится)

А на счет переходов на личности с моей стороны - тут вы видимо погорячились. Г-н Григорян, мне интересно с Вами дискутировать. И даже если я высказываю резкую позицию, на личности я еще никогда не переходил.

Закроем наверное эту тему и вернемся к обсуждению Вашего поста?

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 13:11

на что отреагировал Григорян, заценив что это оскорбило его религиозные чувства

Шахов :
" В частности, уважаемый автор как-то до странности откровенно признался, что стал христианином по политическим мотивам! Типа - вступил в другую партию=)) И при чем тут озарение, просветление,
откровение, которые только и могут привести к вере? Получается, что автор просто вступил в церковь

Шахов делает выводы из этого:
"Скажем я верил, что люди, не из гордыни, а из любви к себе подобным, способны, без помощи Божией, создать Светлое будущее.

Потом на моих глазах начал разрушаться СССР. Я пытался понять почему, и обнаружил, что "Кодекс строителя коммунизма" лишь бледное отражение Евангелия. Что это отражение, становилось все более смутным, эфемерным, по мере того, как совесткий человек забывал Христа, утрачивал связь со своими верущими предками. Во главе разрушения моей страны не случайно оказались дети и внуки большевиков, разного рода функционеры и всяческие дети асфальта. Им, в отличие от меня, бабушка на ночь Отче наш не читала. Слова "любовь" они просто не знали.

Это одна из многих причин, почему я стал христианином. "

вывод Шахова - объективен.

9 фев 2013 13:15

Основание?:))) И ты про прЗАРливасть будешь говорить?:)))))))) клоун...

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 13:21

про прЗАРливость Григоряна см.ниже...

Их не мало
9 фев 2013 13:17

Когда- то в Коми первым секретарем Обкома ВЛКСМ был Геннадий Осколков. Потом работал в отделе агитации и пропаганды горкома и обкома НПСС. Потом в ЦК КПСС. То есть все это время занимался идеологическим оболванием. Где он сейчас. Говорят он теперь священник где- то под Москвой. По прежнему оболванивает. И таких в РПЦ не мало. Им лишь бы не работать.

и партбилет он ритуально
9 фев 2013 13:24

не сжег.
"так вы святой отец,может быть партийный ?" - сказал Астап отцу Федору.

9 фев 2013 13:33

Апостол Павел вообще Христа гнал... "Не спасетесь, если не изменитесь(преобразитесь)..."...Это же и есть задача христианства - изменение в сторону Бога.

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 13:43

Апостол Павел, был прежде Савлом - глубоко верующим человеком,до фанатизма. Совершая гонения и участвуя в расправах над христианами он верил - что служит Богу.

мы не можем с уверенностью судить о вере бывших партийных функционеров - что они служа КПСС в душе были верующими. Аналогия с Апостолом Павлом - не уместна.

Лишь бы не работать
9 фев 2013 14:16

Есть анекдот про прапорщика. У коготорого солдат спрашивает, где тот будет работать, если его уволят с армии. Тот перечисляет: пожарка, МВД и тъдъ в конце - концов, вспылив, говорит, что все равно работать не будет. У партфункционера та же мотивация: чем бы ни заниматься- лишь бы не работать. А балаболить на публике партфункционеру- привычное дело. Потому он и балаболит теперь в храме. Лишь бы не работать. Они в партейных органах привыкли жить дармоедами. Это уже в крови.

9 фев 2013 14:36

Вполне уместна...уже хотя бы потому, что человек верил, что служит Светлому...пусть абстрактному...

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 15:13

человек может верить во что угодно, в идолов , в судьбу и т.д
Но зачем к этому человеку и его вере применять - пример с Савлом(Апостолом Павлом).

скажу твоими терминами : это разные системы координат.

9 фев 2013 15:38

То есть - у тебя есть система координат, по которой у Христа и разбойник покаявшийся в Царствие Небесное войдет, а по твоей и бывший секретарь ВЛКСМ даже просто делать попытку быть священником и каяться не может? Я ж говорю, что ты "БРАВО- славнутый". Ага. На всю голову!

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 16:08

а ты ,мл-АДА-старче не переходи на свои тупорогие диагнозы. На себя смотри какой ты "православны".

система координат у тебя а не у меня. Я применил этот термин - чтобы твоему муууууууууудрому умы стало понятно.
Но я не утверждал что "разбойник"(применительно у партфунуционеру) не имеет права покаяться и даже стать священником. Я ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ!
ТЫ МНЕ ЭТО ПРИПИСАЛ - это родилось в твоем воспаленном мозгу!

Я написал что ты ляпаешь христианские образы там где ТЕБЕ хочется. Рисуешь картину - каляку маляку.
НО С ОЧ. УМНЫМ ВИДОМ.

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 13:20

Девичья память Григоряна :
"Мне внаглую приписали слова, что у атеистов нет чувств и на этой почве устроили вакханалию. Я ни разу не оскорбил оппонентов и не перешел на личности"

а вот цит. из поста :
"Суть дела в том, что вера - это позитивное чувство. Любовь - позитивное, как и чувство красоты. А атеизм - либо отсутствие чувств, либо раздражение по поводу того, что другие верят. Как защищить такие чувства, как раздражение, ненависть,
зависть? Нуждаются ли они в защите?"

атеизм по-Григоряну - отсутствие чувств. Или чувства раздраженности, что кто-то верит.
Голословно... но пусть это будет на совести Григоряна,а также на его совести - то что он огульно всех атеистов наделил : ненавистью и завистью.
Ну вот как Григорян может виртуально определить духовно-нравственный облик своих оппонентов ?
Не иначе - как дар младастарчества в нем "обитает".

А что такое -
9 фев 2013 14:06

младостарчетсво?

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 15:06

младостарчесво ...
один из признаков младостачества это виртуальное определение духовно-нравственного уровня оппонента,
обычно младостарец раздражен на тех кто с ним не согласен,он начинает истерить и обзываться,считая что он - яко"воин "во Христе" переходит к клевете на оппонента и вываливает анафем полные свои штаны.
Еще коронным номером младостарцев : назвать оппонентов бесами и предсказать им адские муки.

Младостарцы - не только неофиты прихожане,ими могут быть люди давно посещающие церковь(обычно по праздникам) и даже люди облаченные в рясу. Последние обычно - чаще всего встречаются.
Появлялся тут один иеромонах - со своими виртуальными духовными диагнозами. Назвал всех, кто ему перечит - бесами и предсказал тяжелые последствия.

Блин,
9 фев 2013 15:10

так ты ж себя описал

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 14:51

"срывает попытки собрать новый Поместный Собор".

несколько дней назад завершил работу Архиерейский Собор РПЦ.

Свобода от совести
9 фев 2013 15:10

Григорян освободившись от совести заявил :
"атеизм - либо отсутствие чувств, либо раздражение по поводу того, что другие верят. Как защищить такие чувства, как раздражение, ненависть,
зависть?

ВС
9 фев 2013 15:33

Григоряну
В данном случае меня больше волнует не личные аспекты, а мировоззренческая сторона. Свидетельством того, что вы оскорбляете целую социальную группу является общий тон вашего выступления и отдельные фразы, например, "Атеизм либо отсутствие веры либо раздражение по поводу того, что другие верят", "Атеизм равнодушие к вере или отрицание ее", "Кодекс стриотеля коммунизма бледное отражение Евангелия".
Если кодекс взят из евангелия, то евангелие откуда взято? Из жизни.
Атеизм не является равнодушием к вере, некоторые считают это альтернативной верой. Это и не отрицание, т.к. настоящий атеист признает чувства верующих. Атеизм -- это убеждение в том, что явлениями дествительности, физической картиной мира руководит не бог, а все основывается на законах природы, что не бог создал мир за шесть дней, это следствие развития мироздания и что не молитвами надо укрощать природную стихию, а знать законы природы. Что тут не понять, все проще пареной репы.
" Именно потому что я был атеистом я прекрасно понимаю, какие чувства нуждаются защите, а каких нужно стесняться".
Вывод такой, дескать я был атеистом (когда? в советское время), а теперь не являюсь и понял, что нужно защищать. Т.е. как бы произошло ПРОЗРЕНИЕ! Был атеистом, стесняетесь своего "темного" атеистического прошлого, стали христианином, встали на путь истинный. Но суть дела несколько другом, вы являетесь конформистом. Когда "атеистическая" советская власть была в фаворе, вы были атеистом, потому что им положено было быть всем, без разбору. Потом советская власть почила в бозе и в фаворе оказалось православие, вы тут же стали славить православие и так же энергично, как до этого атеизм, и трубите всем сейчас положено быть православным, а кто не является у того проблемы с чувствами.
Вы все время пишете, что вы христианин. От вашей христианскости вянут уши. С таким тоном, пафосом, что упиваетесь этим определением, даете всем как бы понять, что этим достигли совершенства, что вы на вершине чего-то такого светлого и что выше вас один только всемогущий господь бог, который вам во всем благоволит, так как вы понимаете ли верите в этого самого бога.
Вообще я не понимаю, зачем выпячивать свое христианство, в котором я честно говоря глубоко сомневаюсь. Это ширма, это наносное.
Вы пишете, что советский человек забывал Христа и что дескать это плохо. Дело не в человеке и не в христе, а в политике КПСС.
А если завтра в фаворе будет еще какой-нибудь новый ...изм, очередное единственно правильное и всесильное учение? Уверен, вы тут же переметнетесь, забудете про православие и будете о нем вспоминать как о заблуждении, как сейчас об атеизме. При этом новое учение обязательно должно быть тоталитарным, другие вы не воспринимаете.

9 фев 2013 15:39

Вот ведь... тут и "уВЕРЕН" появляется... вера в плохое... Как раз об этом в атеистах и пишет Григорян.

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 15:49

а можно по подробнее о вере атеистов в плохое ?
Если ты не сможешь ответить, пусть ответит Григорян - это же он (с твоих слов) видит в атеистах "веру в плохое".

9 фев 2013 15:52

Неможно... тебе неможно. Тебе уже все вредно. На молочко переходи. И вообще - лучше книжки читай. Испортишь голову окончательно.

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 16:00

слышь,мл-АДА-старче...ты со своими диагнозами смешон.
Лицедей,паяц,скоморох - петрушка! крутанись колесом.

твое "евангелие" - сам читай.

Б.З - ВС
9 фев 2013 15:55

"Атеизм -- это убеждение в том, что явлениями дествительности, физической картиной мира руководит не бог, а все основывается на законах природы, что не бог создал мир за шесть дней, это следствие развития мироздания и что не молитвами надо укрощать природную стихию, а знать законы природы. Что тут не понять, все проще пареной репы."

если "проще пареной репы",объясните пожалуйста:
что по-вашему мироздание ?
и как вообще был запущен весь процесс мироздания ?
из ничего - как возникло все? как материя стала живой? Ученым до сих пор не удалось из мертвой материи создать живую - элементарную клетку. Ученые лишь используют то что им открылось из существующих законов Природы и строят модели, а ведь законы Природы не учеными установлены. А КЕМ ?

Клетка
9 фев 2013 17:13

это сложно, сначала вирус забацать надо.

Чувства нельзя защитить за
9 фев 2013 17:08

Законом гарантирована свобода совести и убеждений. Но причем тут чувства? Это же из области шизофрении. Давайте примем закон о защите чувств женщин, мужиков, педерастов, онанистов , верующих и так далее. Это просто у Путина почва уходит из под ног. Он или ссыт скорой смерти- заигрывает с попами, или она галюники пошли, и он пошел к попам?И приказал принять закон о защите чуйств верующих. А у нас в стране РПЦ - это обычная общественная организация, по закону равная обществу собаководов. И никаких преимуществ у РПЦ не может быть. Значит и закон о защите чувств верующих можно отменить в конституционном суде РФ как противоречащий Конституции. Чувства защитить законом невозможно. Кто считает, что можно, им прямая дорога в дурдом вместе с депутатами от едрисни.

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 17:30

закон не принят! Зачем вы истерите?
Путин сам сказал,что об этом законе не может быть речи.
Потому как не определены критерии - что значит оскорбление чувств верующих. У нас многонац.и многоконфесс. страна - как определить где религ. чувства одних не противоречат религ.чувствам других.
Мусльмане потребуют убрать с прилавков сало.
Православные потребуют запретить отмечать проводы зимы - потому что Великий Пост.
Буддисты потребуют убрать мясо и рыбу из магазинов.
Это примитивные примеры...
Но если копнуть глубже - то каждая конфессия может обидеться на другую - легко.

если вы считаете,что только православные заявляют о введение закона об оскорблении религ.чувств ,то стоит всем кто жаждет закона вспомнить:
Кто распял Христа. Распяли люди с высокими религ.чувствами,Иисус Христос оскорбил их религ.чувства,совершая казнь над Сыном Божьим они считали что служат Богу.

?,
9 фев 2013 18:23

Считали что служат Богу .....
Так почему же Бог их не вразумил вовремя ?? Где был Б-г????? !!!
Значит священные писания - вовсе не священные?

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 20:52

ответ :
потому что для них богом стали их службы и исполнения предписаний и традиций.
"Их бог - чрево" - сказано Апостолом. Чрево - не только чревоугодие , чрево - все их установки и правила.
"И сказал : на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи
Итак все что они говорят вам соблюдать,соблюдать и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят ,и не делают
Связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плеча людям,а сами не хотят и перстом двинуть их;
Все же дела свои делают с тем ,чтобы видели их люди...
Также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
И приветствия в народных собраниях,и чтобы люди звали их : "учитель! учитель!"
(Мф.23:2-7)

Никого так не обличал Иисус Христос - как фарисеев и книжников("Горе вам гробы окрашенные").
Потому что видел - какой дух их,дух ,который ради своих религиозных чувств(и не только чувств,но и власти) подвиг их на убийство.

Без посредников
9 фев 2013 22:32

Значит не нужны посредники( книжники-священники)
В общении с Богом? И церковь тоже не нужна .....

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 22:52

такие как - те... кому-то нужны для формы и традиции.

Плюс сто миллионов!
9 фев 2013 17:52

Б. З. Плюс сто миллионов!

"Закроем наверное эту тему и вернемся к обсуждению Вашего поста?"

Гут, вернемся.

яхши ! вернемся
9 фев 2013 20:34

мечтателю о своей "любви " к Богу :
"Дары же Господа приходят сами собою, если сердечный храм будет чист, а не осквернен. То, чтоб искать с наблюдением, говорю, высоких Божиих дарований, отвергнуто Церковью Божиею. Предпринявшие это, подверглись гордыни и падению. Это не признак, что кто-либо любит Бога, но недуг души… И как нам домогаться высоких Божиих дарований, когда Божественный Павел хвалится скорбями, и признает высшим Божиим даром общение в страданиях Христовых». (Исаак Сирский, Слово 55, стр. 257).

Сажину:

"Свидетельством того, что вы оскорбляете целую социальную группу является общий тон вашего выступления и отдельные фразы... "Атеизм равнодушие к вере или отрицание ее".

Я не оцениваю, и тем более не оскорбляю. "Атеизм" переводится, как "отрицание Бога". Это не я придумал, ПОНИМАЕТЕ. "Атеист" переводится, как "отрицающий Бога". Так что вы не меня вините за перевод, а себя перестаньте называть себя словом, которое вас раздражает.

"Атеизм не является равнодушием к вере"

В таком случае подберите для себя другое определение, а не "атеист" - "отрицающий Бога".

"Настоящий атеист признает чувства верующих".

Да, такое бывает, и нередко. В свою очередь я признаю за человеком право не верить, и не испытываю к нему неприязни из-за его убеждений. Вы просто не поняли мою мысль, и решили, что я кого-то оскорбляю.

"Т.е. как бы произошло ПРОЗРЕНИЕ! Был атеистом, стесняетесь своего "темного" атеистического прошлого"

Ничего подобного. Если бы стеснялся, то просто бы умолчал этот факт. Наоборот, я уже несколько раз объяснил, что это был важный отрезок моей жизни, которого я не стыжусь, и поэтому спокойно отношусь к тому, что кто-то является атеистом.

"Но суть дела несколько другом, вы являетесь конформистом. Когда "атеистическая" советская власть была в фаворе, вы были атеистом, потому что им положено было быть всем, без разбору".

Василий, на каком основании вы выносите суждения и делаете выводы, относительно человека, о котором не знаете ровным счетом ничего? Вы ясновидящий?

Так вот, описывая мою историю, вы ошиблись по всем пунктам, без единого исключения. Мой путь к вере был очень сложным. Сначала была детская вера, которая в какой-то момент стала меня стеснять, начался, что называется "подростковый бунт" против Бога. На то, что "положено" мне было как раз наплевать. Более того, будучи атеистом, я высмеивал на уроках обществоведения постулат "материя первична". Не потому что был несогласен, просто - это недоказуемо, что первично, а что нет. Мой атеизм в подобных глупостях не нуждался.

"Потом советская власть почила в бозе и в фаворе оказалось православие, вы тут же стали славить православие"

Опять полностью мимо. Христианином я стал, будучи студентом советского идеологического факультета (журналистики), когда с трибун звучали требования "усилить атеистическую работу". Причем я не скрывал своих убеждений, за что мне подчас снижали отметки по соответствующим предметам, морщились, но терпели, у нас был хороший педагогический состав.

Так что в конформисты вы меня записали, не потому что для этого есть хотя бы самые ничтожные основания, а потом вам этого хочется.

Григоряну
9 фев 2013 20:58

Вы написали в статье
"атеизм - либо отсутствие чувств, либо раздражение по поводу того, что другие верят. Как защищить такие чувства, как раздражение, ненависть,
зависть?

Саид
9 фев 2013 20:58

Отрицающий бога может быть очень неравнодушным по отношению к различным верованиям. Изучать их. Верующими становятся не конформисты, а получившие психические травмы. Конформисты в РПЦ- это многочисленный сонм попов, которые не верят ни в бога, ни в черта. Если бы Григорян был конформистом, не верующим в бога, то он бы тоже давно стал бы попом.

Григорян опять удалил
9 фев 2013 22:02

часть комментариев.

Тому кто писал об извращениях :

а раньше было так
«Пресвитер, согрешив телом, если произведен и исповедует, что согрешил прежде рукоположения – да не священнодействует». (Правила Неокесарийского Собора п. 9).

:-( ( (
9 фев 2013 22:09

не ужели Григорян вампир ? Питается чужими комметами

он удалил потому что
9 фев 2013 22:56

кто-то ковырнул не в том отсеке.
Раньше,когда не было красной кнопки,Григоряну приходилось всячески маскировать объективные факты.
Теперь ему легче - нажал и нету грехов попов.

АТЕИСТАМ
9 фев 2013 23:07

еще один шедевр Григоряна
Григорян
16:48, 9 февраля #
-0
"...Сегодня "язычники", если говорить о России, это ровно на 100 ПРОЦЕНТОВ АТЕИСТЫ, одни из которых увлеклись эзотерикой (толкуя ее вполне материалистично), другие конструируют некую идеологию. К тем из них, кто вменяем, как, например, Сергей Рубцов я отношусь совершенно нормально. К злобным мудакам, как вы сами понимаете, большого теплого чувства нет."

ну что атеисты ? "утер" вас Григорян ? - как сказал бы Спичак : "аргументированно. А теперь спляшите"

только не забудьте : танец ваш должен быть исполнен под шаманский бубен. Всякие полонезы,мазурики,вальсы,чечотки,брейкдансы - не катят. ВЫ - "ЯЗЫЧНИКИ" ))))))))))))))

не ну что не комент Григоряна - так можно в камеди клаб отсылать.

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 23:41

сильно !

Здесь Григорян пишет :
""атеизм - либо отсутствие чувств, либо раздражение по поводу того, что другие верят. Как защищить такие чувства, как раздражение, ненависть,
зависть?"

там - "язычники - 100% атеисты".
не знаю кого поздравлять ?
Язычников - " одни из которых увлеклись эзотерикой (толкуя ее вполне материалистично), другие конструируют некую идеологию."
Или атеистов - которые , как пишет Григорян - всеж таки обрели чувства - "к язычеству - 100%".

не ну это конечно же просто пипец...

И я значит для того, чтобы доказать Спичаку и Григоряну свое православие(и не иудство) должен поддерживать этот бред. А иначе как написал Спичак "я всегда поддерживаю их оппонентов" - значит я "против РПЦ" . Т.е РПЦ - это они и только они. И кто не согласен с их бредом - все иуды!

ЗАНАВЕС...

1.Игорь, ты опять говоришь о другом. Я не имею никакого отношения к тем людям, которые вынесли решение о запретах и не выражал никаких восторогов по этому поводу.

И вот это тоже не ко мне:

"Если мы говорим о правах и свободах, то должны опираться на Конституцию".

Давай попытаемся оставаться в рамках темы. Если я тебя правильно понял, у тебя претензия, почему православным разрешают то, что запрещают оппозиции, на особом ли они положении?

Я объяснил, что нет, не на особом. Митинги, шествия и т.д. делятся на те, что содержат в себе элемент фронды и прочие.
Крестный ход или праздничное мероприятие учителей относятся к прочим. Если у тебя есть доказательство, что учителей не пустили, садоводам запретили и т.д., тогда наш разговор станет более предметным.

А пока мы ходим вокруг твоей идеи: или всем или никому. Это как раз из серии: пусть у соседа корова сдохнет. Ратуй за то, чтобы были приняты правила, разрешающие оппозиции будировать власти на Стефановской. Это нормально. Возмущаться, почему садоводам (православным, пожарникам и т.д.) разрешают, а нам мирным анархистам - нет, мне кажется, это не совсем правильно.

2. Игорь, ты прости, возможно это мой громадный недостаток, но я человек полудеревенский-полугородской, у меня сознание немного примитивно устроено. В том смысле, что я предпочитаю исходить из здравого смысла. Вот таких умных слов я не понимаю:

"это не юридическое понятие и быть таковым не может, поскольку невозможно выяснить, что раздражает большинство граждан, а что - нет".

Точно нельзя. Но догадаться, что против шествия садоводов с репой никто возражать не станет, а гей-парад может привести к накалу страстей, мы с тобой все-таки можем. Или нет? Я уже предлагал решение подобных вопросов передать Общественной палате или еще какому-нибудь куралтаю. Думаю, что там много догадливых людей, которые более-менее представляют себе, что горожан раздражает, а что нет.

Поясню, юридизм мне консерватору глубоко чужд в тех случаях, когда без него можно обойтись, когда он откровенно мешает. Возможно, у анархистов все иначе, я плохо знаком с вашей теоретической базой. По мне так это всегда крайняя, ненормальная ситуация, когда вспоминают о юристах и законах. Передать полномочия по мероприятиям на Стефановской площади Общественному совету, было бы наилучшим выходом.

4. "Все остальные твои примеры - зависит не от того, что ты описываешь, а от того - как и с какой целью сделано. Если, например, осудить Холокост, но можно и так".

ТАК - НЕЛЬЗЯ. Единственная цель выставки "Осторожно религия!" подосрать верующим. Других целей там не просматривалось. Еще раз напоминаю, ты ведь часто поминаешь законы, суд пришел к выводу:
ТАК - НЕЛЬЗЯ.

6. Относительно "Балды". Предлагаю замять эту тему, благо острого противоречия нет, я ведь сказал, что просьба епархии и решение Минкульта было ошибочным. А про то, что дело не в Пушкине, а в том, что балет был создан в разгар репрессий,
что было нормально при Пушкине, совершенно иначе воспринимается сегодня, тем более в республике, где погибли (в лагерях) тысячи или даже десятки тысяч священнослужителей - ты не слышишь, и как я понял, услышать не планируешь.

10 фев 2013 01:21

Володя, я разве когда-то ставил тебе в вину запрет "Балды". Просто этот и многие другие поступки иерархов, в том числе, например, сегодняшнее выступления Чаплина в программе "Неделя с Марианной Максимовской", где он поставил Сталина в один ряд Рузвельтом, но никак не с Гитлером, вызывают отвращение. Сталин уничтожил миллионы невинных людей, и ему место в истории в одном ряду с Гитлером, Мао-Дзе-Дуном и Пол Потом. Это самые страшные чудовища в истории человечества. Кто думает иначе, у того просто нет милосердия.
Что касается Конституции и юридических понятий, то нам никак не обойтись без них, если мы ведём речь о правах и свободах. Нигде ни в одном законе не говорится о характере публичных мероприятий - они содержат элементы протеста (ты почему-то презрительно назвал это "фрондой") или нет.
А твои рассуждения про корову, извини, просто демагогия. Есть закон - его либо нужно отменить, либо применять для всех. Иначе в стране не будет никакого порядка.

для Григоряна
10 фев 2013 01:29

порядок - если кто-то имеет больше прав чем другие.И должна быть доминирующая нация и конфессия.

Григоряну
9 фев 2013 23:45

Григоряну, если православным можно проводить такие мероприятия, то почему нельзя пятидесятникам?

Я уже отвечал, что можно. Но не 150 раз в году, как они хотят.

а вы возьмите и 200 раз
10 фев 2013 00:15

в году - крестный ход.

Григоряну
10 фев 2013 00:24

А если пятидесятники выйдут на Стефановскую, а их заметут полицаи, вы попросите Питирима заступиться за них? Сами заступитесь публично?

заступятся
10 фев 2013 00:29

если будут флаги "Православие или смерть"

"чтобы доказать Спичаку и Григоряну свое православие(и не иудство) должен поддерживать этот бред".

Достаточно будет, если вы перестанете употреблять наши фамилии от несколько десятоков до нескольких сот раз в сутки.

Бывший Земляк "Б.З"
9 фев 2013 23:49

всего лишь ? и я стану православным ? и с меня снимется проклятие иуды ?
О БЛАГОДЕТЕЛЬ !!!
все иду составлять акафист.

Тролль
10 фев 2013 00:22

Ооооооо... Всё лютуете, православные! :) Двое на одного, не честно! Юрик, я за тебя пальцы на руках крестиком держу! Не давай им спасу, дави их интеллектом!

поддержи стишком
10 фев 2013 00:27

про коровьи лепешки.
- любо)))))

продолжение банкета
10 фев 2013 00:04

Григорян :
"у меня сознание немного примитивно устроено. В том смысле, что я предпочитаю исходить из здравого смысла. Вот таких умных слов я не понимаю..."

- так примитивное сознание или все таки со здравым смыслом ?

Григорян:
" Единственная цель выставки "Осторожно религия!" подосрать верующим. Других целей там не просматривалось."

- выставку разве в храме устроили ? А чтобы не было видений "в храме срут" - зачем ходить на выставку.
А потом ведь неверующие тоже могут раценить все возможные обличения попов - что общество погрязло в грехах и нужен дрескод в одежде - КАК ПОПЫ РЕШИЛИ ПОДОСРАТЬ НЕ ВЕРУЮЩИМ.

Григорян :
"А про то, что дело не в Пушкине, а в том, что балет был создан в разгар репрессий,
что было нормально при Пушкине, совершенно иначе воспринимается сегодня, тем более в республике, где погибли (в лагерях) тысячи или даже десятки тысяч священнослужителей"
- новая отмаза! но епархия ни разу не упомянула о погибших священниках. Но вообще какое отношение имеют погибшие священники к попу из сказки ?
НУ ЧТО РАЗВЕ НЕТ ТАКИХ ПОПОВ НА РУСИ ? И НЕ БЫЛО ?

ИСТЕРИКИ! ИСТЕРИКИ! ИСТЕРИКИ!
какие нынче нежные православные - ну всем так как им бы хотелось.

ошибка
10 фев 2013 00:41

ну все не так как бы им хотелось

АТЕИСТАМ
10 фев 2013 00:37

Григорян
21:15, 9 февраля #
-0
"Ты ведь не сказал, что речь идёт об отдельных неверующих. Ты фактически всех неверующих скопом записал в эгоцентрики".

Да, Игорь, я неудачно выразился. Неверующий неверующему рознь. Но если говорить о неверии, как явлении, то в нем центральная мысль: Мы сами с усами, вытащим себя без Бога. Ты и сам что-то похожее по смыслу не раз говорил. И это, конечно, эгоцентрическая модель, на мой взгляд.

ну все атеисты ! тушите свет !
вы - язычники и эгоцентристы.
Вы не желаете верить в Бога - это эгоцентризм.

"какие нынче нежные православные - ну всем так как им бы хотелось".

То обижается, что я его два года назад неправославным назвал. То пишет о православных в третьем лице, дистанцируясь от нас. Явные сложности с самоидентификацией.

Бывший Земляк "Б.З"
10 фев 2013 00:46

Ну ты сам понимаешь что православные разные.
С разными темпераментами,понятиями добра и зла,понятиями Евангелия,политическими взглядами.
Об этом не говорю,об этом говорят представители МП РПЦ(Легойда). Почему ты считаешь что надо быть всем похожим на тебя. Я не такой капризный православный как ты,что значит я тогда - не православный.
Ну об этом уже высказывался Спичак - что я иуда потому что не такой как вы.

об этом не я говорю
10 фев 2013 00:48

!

10 фев 2013 00:54

"Ближних же своих спасайте сколь можете, даже капля святости пролитая в их душу - воздастся" (Преподобный Феодосий Кавказский чудотворец)

Бывший Земляк "Б.З"
10 фев 2013 01:00

Правильно ! Васильна,ПРАВИЛЬНО!
ближними надо считать не только свой семейный круг , а хотя бы стараться в каждом человеке видеть ближнего.
Но не как Григорян - своим(те кто мне не перечит),чужие (все кто перечит или атеисты-"язычники")

своими -
10 фев 2013 01:01

те кто ему не перечит

Свобода от совести
10 фев 2013 02:30

репортаж в программе "Неделя" , высказывания Чаплина.
Чаплин заявил, что РПЦ высказывает Божью правду,в том числе он(Чаплин) прокомментировал письмо Миерхольда(о том как его пытали нквэдшники) : "Миерхольд - воспевал этот режим,но посмотрите как он жалок,когда его пытают". Чаплин - "ХРИСТИАНИН" поет осанну Сталину.

Песня
10 фев 2013 03:35

Эх, весёлая " семерка", сайт загадок и чудес.
Где еще такое счастье, где еще такой прогресс.
Под еврейской этой крышей и просторней и светлей.
Дядя Лёня, Вам спасибо, в месте жить нам веселей!

По утрам, спеша к урокам, Люба комменты строчит.
Подмосковный дядя Юра, с проповедью к нам спешит.
Каганцов мацу заводит, Гриша делает шашлык,
Ну, а Норыч, что у негра, матерится и пердит.

Припев:

Это коммунальная, коммунальная "семерка".
Это коммунальная, сумасшедшая страна.

Вечером концерт заводит наша дружная семья.
Лёша спит уже под лавкой, обожравшись коньяка.
Патриот с евреем спорит, прячте вилки и ножи,
Юра спорит с Григоряном, православные мужи!

Вот в дверях другой Алёша, а в руках его плакат:
- Я в пикете одиночном! Дети жрать мои хотят!
Замполит, который Саша, брови хмурит не спроста,
Разозлил его Артёмка... Ой, дожил бы до утра.

Припев.

Тут и Игорь подтянулся, это тот ещё чудак,
Глянешь, с виду, как нормальный, в голове его бардак!
Пишет, пишет, всё в ошибках, креативит от души,
На ночь байки вам расскажет, засыпайте малыши!

Вот Володя появился, он не верит, но могуч,
Говорят историк справный, словно солнца светлый луч!
А когда он речь заводит,"Уважаемый" речёт,
Коммунальная " семёрка" дружно, вся в ладоши бьёт!

Припев.

Тетя Лена плачет в ванной, был у Лены секс вчера.
Баба Эмме вся на нервах, не идут у ней дела,
Тётя Лара трудоголик и историк хоть куда,
А Зинуля всё страдает, с ней любовь и доброта.

Эх, весёлая " семерка", сайт загадок и чудес.
Где еще такое счастье, где еще такой прогресс.
Заходите на " семёрку" и пишите поскорей,
Но занудами не будьте, в месте жить нам веселей!

Бывший Земляк "Б.З"
10 фев 2013 13:37

РЕСПЕКТИЩЕЕЕЕ!!!!

эт круто! круче чем про коровьи лепешки ))))))))))))))

Хлопхлоп
10 фев 2013 15:42

Песенка, написанная выпускником детского сада номер семь своему любимому детсаду )

Не только Чаплин
10 фев 2013 14:34

Весь трудолюбивый еврейский народ выражает свою благодарность Великому Сталину. Таких теплых слов еврейского народа к великому русскому народу и её лидеру не знала мировая история!

“Дорогой Иосиф Виссарионович!

Мы, представители еврейского народа, шлём Вам, родному отцу и вождю народов... наш пламенный привет и провозглашаем Вам нашу народную здравицу “Яшер-коах”... Плечом к плечу со всеми другими советскими народами, во главе с великим русским народом, в решающие бои за счастье Родины... идёт и наш еврейский народ, полный энтузиазма и самоотверженности...

Примите, дорогой Иосиф Виссарионович, чувства глубочайшей любви и благодарности еврейского народа, который в Советском Союзе возродился к новой свободной жизни, обрёл неограниченные возможности для развития своей национальной культуры и строительства своей советской государственности, как полноправный член великой семьи братских народов”.

/Из приветствия товарищу Сталину на Третьем пленуме Еврейского антифашистского комитета СССР. 2 апреля 1944 г./.

а попробовали бы
10 фев 2013 15:02

не написать...
но написанному вожжь-параноик все равно не поверил,
убивали всех подряд,все нации имели жертвы.

Не правда!
10 фев 2013 15:27

После конфликта с Троцким руководитель Советского государства начал очищать партию и правительство от сионистов, поняв, как опасна их идеология и игры. К сожалению, началась вторая мировая война, во время и после окончания которой Сталин не мог продолжать эту борьбу, каждую минуту занимаясь проблемами армии, экономики, ликвидацией разрухи. Но, понимая всю разрушительность сионизма, Сталин, тем не менее, признал Израиль, видимо, желая, чтобы в России врагов её стало меньше.

Так
10 фев 2013 15:34

Так Сталин был евреем. Его звали Йозеф.

Сталин
10 фев 2013 15:47

Сталин - хороший еврей, правильный, гениальный и мудрый! Это единственный еврей который достойно, без преувеличения оценил вклад великого, мужественного, героического русского народа в борьбе с фашизмом.

:(
10 фев 2013 16:19

Но . Русский народ не выбирал его в свого вождя :(

Гр-яну
10 фев 2013 14:29

Как можно высмеять постулат; материя первична? Это чисто философский спор, что первично, материя или идея. Постулат очень даже убедительный, хотя можно обосновать то и другое.
Если вы были студентом советского атеистического факультета, то почему в знак протеста против усиления атеистической работы не ушли? Показали бы принципиальность.
Если вы пишете, что дело не в Пушкине, а в том, что балет был создан в разгар репрессий, тогда надо запретить все фильмы, которые тогда создавались, в т.ч. фильмы Александрова, разрушить заводы, дома, которые построены в 30-е годы.
Дело не в репрессиях, а дело в Пушкине, в его выдающемся, бессмертном произведении. Пушкин выше всех этих репрессий. Да и сейчас таких репрессий нет, но есть другие репрессии, они в пользу попов, против тех, кто выступает против клерикализации, репрессии в отношении девушек из Пусси Райот, в отношении здравого смысла.

Пусси Райот
10 фев 2013 14:41

Бледи уже никому не интересны, это отработанный материал неудачной пиар-компании врагов России и скоро карающая рука зечек придаст забвению их имена!

сама (м) ты блядь
10 фев 2013 15:00

тот кто врет - блядь по старославянски.

Я - джентельмен.
10 фев 2013 15:21

БЛЕДИ (БЛЯДЬ) — женщина, ведущая беспорядочную половую жизнь совершенно бесплатно; сексуальная попрошайка; дама, чей будуар именуется блудуаром. Одесские джентельмены в своем лексиконе используют только выражение «бледи», образованное из слов «блядь» и «леди». На то они и джентельмены.

блядь - существо врущее
10 фев 2013 15:23

по-старославянски . Не зависимо от пола.

Блядь
10 фев 2013 15:51

Блядь - она даже в Африке - БЛЯДЬ! ))))

10 фев 2013 16:15

Блядь - от блуд, блудить, заблудиться... ещё 100 лет назад слово "блядь" было нейтральным, означающим "заблудившегося", но уже в 80-х годах 19 века его используют все чаще в духовном смысле с отрицательным оттенком. Однако святой и праведный Иоанн Кронштадтский ещё в начале 20 века использовал слово даже в проповедях...Блядь - слово -ругань - стало как ни странно в 20 годах, когда стали публично осуждаться "комсомолки" и матросы...Они-то и запротестовали. И нейтральное слово стало... табуироваться, переходить в разряд бранных слов.

Проповеди и службы
10 фев 2013 16:37

На вечерних богослужениях можно услышать из текста богослужебного, который читает чтец выражения - Иерихонские Бляди или Блядовый язык. Понятно, что слово Блядь означает неверность, лживость. Блядовый язык - это язык лживый, а в библейские времена, жители города Иерихон славились ложью.

о "блядях" Григорян
10 фев 2013 19:42

"В советском обществе, безнравственность, которая поначалу даже пропагандировалась, вступила в конфликт, как с православными понятиями, так и с патриархальными вообще. В результате это начало работать против советской власти. Скажем, комсомолок в 20-30-е годы не брали замуж, считая (справедливо) блядями"

он сам был комсомольцем и у него свой опыт блядства.

11 фев 2013 00:11

В древности женщина должна была выходить не одна, а вместе с мужчиной, опираясь или держась за его руку. Если она шла по улице одна, то это называлось «без руки» - на иврите «бли яд».

11 фев 2013 00:48

Добавлю, про таких женщин и по-русски говорят "совсем от рук отбилась" и "пошла по рукам".Шалава — потаскуха, проститутка. שילב, לשלב (шилев) сочетать (одновременно несколько мужчин). Ко дню рождения или к празднику правителю города в древности отправляли подарки. Доставляла их женщина, которая оставалась у правителя Называлось это – «посылка» - на иврите "шлю ха" (шлуха - отправка,доставка).
http://7x7-journal.ru/post/24930?r=komi

11 фев 2013 01:32

Иудаизм , в отличие от христианского "Кто без греха, пусть первым бросит камень", отрицательно относится к блуду и блудницам. Вышеприведенные обычаи древних находятся в мнимом противоречии с Моисеевыми запововедями, запрещающими желать ЧУЖОЕ: НЕ УБИЙ - не пожелай ЧУЖОЙ жизни, НЕ УКРАДИ - не пожелай ЧУЖОГО имущества, НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ - не пожелай ЧУЖОЙ жены. Библия рассказ о том, что царь Давид, увидев жену своего подчиненного Урии Хатеянина Бер Шеву (Вирсавию в греческой транскрипции, принятой у православных), воспылал к ней страстью. Сделать её своей женой, которая родила ему сына - будущего царя Соломона Мудрого, он смог, только сделав её вдовой, послав Урию на верную смерть. За этот двойной грех Б-г наказал свогего любимца и помазанника, героя и псалмопевца тем, что не дал ему осуществить заветную мечту - построить Храм для хранения ковчега со скрижалями с 10-ю заповедями на месте жетвоприношения Авраама на Краеугольном камне мирозданья. Это смог осуществить только Соломон.
А на блядей такие запреты не распостранялись.

---
11 фев 2013 03:14

и как относится иудаизм к блудникам мужчинам?

11 фев 2013 06:27

В сервизе обычно 1 чайник и 6 или 12 чашек, и никогда - наоборот!

женскоепервично)
11 фев 2013 17:29

чаем сыт не будешь.
вот кастрюля с кашей - это дааа
кастрюля - женского рода и каша - женского рода
и не наоборот .)

11 фев 2013 21:32

Любая девушка - Очарованья мисс!
Но, чтоб глаза тебя не обманули,
Ты в тёщу будущую пристально вглядись,
Ведь мисочки - в замужестве - кастрюли!

матриархат
11 фев 2013 17:31

В какой древности?
И в каких таких диких странах женщинам нельзя было ходить одним ?
Ужас ужас !!!!!!!!!!!!
Хорошо, что на Севере этой дикости не практиковалось !!!!

11 фев 2013 21:27

Бабьё полно решимости и злости
Вернуть Матриархат. Я, не вступая в спор,
Скажу: от МАМонтов остались только кости,
А ПАПоротник зелен до сих пор!

Григорян
10 фев 2013 15:14

"Как можно высмеять постулат; материя первична? Это чисто философский спор, что первично, материя или идея. Постулат очень даже убедительный, хотя можно обосновать то и другое".

Я высмеивал не гипотезу "материя первична", так как сам в это верил (будучи атеистом). Я высмеивал ту железобетонную уверенность, с какой подавался в учебнике этот тезис. Не как гипотеза, а как аксиома. Естественно, это смешно, так как недоказуемо.

"Если вы были студентом советского атеистического факультета, то почему в знак протеста против усиления атеистической работы не ушли?"

Я не был студентом атеистического факультета, я был студентов факультета журалистики, который считался в советское время идеологическим. Но становиться идеологом я, ествественно, не планировал. К во времени поступления я уже успел поработать в газете и знал, что кроме отдела партийно жизни, есть еще несколько, где можно работать, будучи христианином.

Балафре
11 фев 2013 03:40

Сначала...Я Апаеист... Не атеист, Я ел бога Вашего...Невкусно... не хочу есть..... Не поешь не причастишься... Связанные одной цепьяю... поеданием Бога... Он за это вечную жизнь вам даст? 21 век ....Через поедание символическое мертвого жить вечно хотите....

Григорян
11 фев 2013 04:41

"Он за это вечную жизнь вам даст?"

Вечная жизнь, свойство нашей души. Оно дано всем.

еще
11 фев 2013 05:49

о том что душа вечная , знали еще язычники )

Балафре
11 фев 2013 05:54

Свойство Души, дано всем... Назвали, написали... банальностью сделали... Может вещь серьезная... Подмаю в Шеоле... В ваш сад Эдемский из шеола почта приходит? Мне Праджна парамита сутра доступней... чем измышления о духовности, душе ... Наверное я черт... Слово духовность меня в бешенство приводит... Хотя я видел много людей, не знавших ему души и духовности, но бывшими на мой взгляд Отличными , порядочными, Добрыми, честными, интересными, отзывчивыми людьми... как верующие, так и атеисты...

Григорян
11 фев 2013 16:25

Балафре, подлец он и в Церкви, с большой долей вероятности, останется подлецом, пусть и не в такой концентрации. Все-таки его как-то ограничивать, увещевать будут. Да и такие тоже есть ( в процентном отношнии их немного, но один пернул, сотне приходится носы затыкать). Геены боятся, но и в Бога толком поверить не могут. Маются.

С другой стороны, не все порядочные люди приходят в Церковь. Ход их размышлений: я и без Церкви порядочный. Сталкивался с этим не раз и не два. Правда, чаще всего они все-таки приходят в храм рано или поздно. Может сомнения какие появляюся относительно себя.

Но понимаете, все это не имеет, по сути, никакого значения. Я уже говорил, что нравственных людей в Церкви объективно больше, в разы, хотя и среди неверюущих их хватает. Но это не имеет, по большому счету, никакого значения. Тем более, что и нравтсенных людей характер разный, искушений хватает. Люди вообще крайне несовершенны, что в Церкви, что вне ее.

Но мы приходим к Христу не для того, чтобы оказаться в компании праведников. А для того, чтобы быть с Христом и научиться любить людей такимими, какие они есть. Верующими, неверущими, порядочными, несовершенными. Все остальное десятистепенно.

Есть наш долг. Как минимум, по отношению к предкам, которые нуждаются в наших молитвах. Долг по отношению к Богу, Который погиб ради нас. По отношению к себе.

Так что ковыряться, кто там в храме хорош, кто плох - мне совершенно не интересно. Никогда не было инетерсно. Меня с дества так учили: Смотри на себя. Не верти башкой и не суди.

Балафре
11 фев 2013 16:37

Анекдот вспомнил... Неофит в храм зашел... стоит бабушки сказали ты не так стоишь... не так молишься... вышел из храма, сел на ступеньку.. Голос с неба: " что плачешь...?и меня туда не пускают....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияРелигияСвобода совести