Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Политикой народ не накормишь

Политикой народ не накормишь

Николай Братенков
Николай Братенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ко мне сегодня обратились предприниматели, обеспечивающие район продуктами питания. Привели конкретные факты, что через несколько дней район может остаться без продуктов питания. Ведь 147 машин «отдыхают» на зимнике.    Лишь несколько  машин наших предпринимателей добирались  через серпантин и  прибыли  в Ижму. Кто за 3, кто за 5, кто за 6 суток. Ижемская машина «кунг» («Зил» – 131) сломалась посреди дороги. У Бастрова «Урал» перевернулся на зимнике,  будка с продуктами с него отлетела в грязь. Один из водителей сообщил на большую землю: «Еду. Скорость 3 км в сутки».  Не похоже ли это на  вести с фронта?


Хотя теперь у нас не одна дорога жизни,  как на Ладоге под окруженным Ленинградом, а целых три.

Но эти дороги, как у трех  русских богатырей: налево пойдешь – голову потеряешь, прямо пойдешь – погибель найдешь, направо уйдешь – Соловья разбойника встретишь…

 У наших предпринимателей точно такой же выбор: дорогу через Каджером закрыли,  новую дорогу  Ухта – Ираель перегородили шлагбаумом, гаишники караулят,  а серпантин стал непроходимым. 

Думали, думали, думали наши предприниматели:  что делать. Решили   собрать союз предпринимателей района и пригласить на него руководителя администрации района И.В.Норкина.

Ведь в припечорских селах  в магазинах и сегодня продовольствия негусто. А скоро пойдет шуга и до зимника туда продуктами не пробиться. Что делать? Лапу сосать как медведю в берлоге?

 И. Норкину доложили обстановку. Но  руководство  района предложить  ничего не могло.

Раньше предприниматели, заранее предполагая такой расклад,  обращались к депутату РК  Ю.Гусеву, а тот, в свою очередь, написал обращение к координатору «Единой России» от  республики И.Леонову. Но толку ни от своих депутатов РК, ни от партии ЕР никакого. Воз, как говорится, и ныне там.

В итоге предприниматели решили обратиться с письмом в российские газеты, В. Гайзеру, В. Путину.

А не пора ли и прокуратуре обратить вниманиена то, что увлекшись выборами, районное начальство немного позабыло про эти «мелочные» вопросы. Победуединороссам, конечно, начальство, работая днем и ночью, на выборах обеспечили, а о еде пусть побеспокоится каждый сам. Это Вам не социализм, а капитализм. Выживает каждый сам  по  отдельности.


Материалы по теме
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Комментарии (46)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван
21 окт 2012 10:41

Для некоторых руководителей жители отдаленых сел и деревень давно уже не жители, а обыватели.И надо отдань дань тем предпринимателям, кто действительно думает о жителях, а не обывателях.

поражает
21 окт 2012 10:53

патриотизм предпринимателей,которые не уехали из этой жопы,а продолжают работать на своей родине.
Но население и местная власть на них смотрят как на барыг(кровь пьющих - вот если они продукты завозили по таким дорогам и раздавали...на халяву).
Снимаю шапку пред патриотами-коммерсантами!

21 окт 2012 15:00

Успокойтесь! бабла поднимюут и уезжают из этой ...опы.

21 окт 2012 15:02

И зачем ваще продукты везут в сельскохозяйственный район? чтобы местные крестьяне банкротились? Сколько мяса - молока завозят?

Тролев Иван Самуилович
21 окт 2012 15:07

Здравия желаю, товарищ прапорщик, Семёнов! Сколько, нынче, тариф за коммент?

для Семенова из Ижмы
21 окт 2012 15:20

Мясо и молоко относятся к продуктам питания. Их можно употреблять в пищу. Кушают пищу руками, в которые берут или ложку или вилки, а питьевые продукты наливают в сосуды: стаканы, чашки, и пьют. Продукты нужны для человеческого организма. Потому что, принимая их, человек получает энергию, позволяющую ему жить. У человека есть две ноги, две руки и одна голова. Кушает человек ртом.Кушать нужно с чистыми руками. Потому что если руки не помыть, то может заболеть живот.

21 окт 2012 17:14

Николай, ситуация с дорогами под Висом уже 2 месяца как фиг поймешь... неужели за 2 месяца "заботливым" предпринимателям в голову не пришло доставить продукты по Печоре ?(тем более - знали, что дороги будут делать долго и с неизвестным раскладом). Даже поездом до Усинска и там с перепогрузкой на катера и лодки - наверное, 50% "заботливости" можно было бы решить. Найм вертолета - это тоже проблема? ...Нет. Не проблема. Проблема - ВЫГОДА, навар... а он у Заботливый нынешней осенью пропадает...так что давайте не будем ля-ля о "заботливости". Будем о наваре.

заботливый вы наш
21 окт 2012 17:35

Григорий Спичак, заботливый ты наш, ты имеешь хоть малейшее представление сколько км.от Ижмы и до Усинска по реке. И каков расход горючего на моторке с "Вихрем" от Ижмы до Усинска, а затем обратно? Если бы хоть чуть -чуть представлял, то про Усинск бы не заикался. Золотой будет пачка муки или литр растительного масла. Найм вертолета -это тоже из области фантастики. Кто компенсирует такие затраты на завоз продуктов в районы Крайнего Севера? Никто. Потому что на такого бизнесмена посмотрят как на сумасшедшего. опустись на землю. Автотранспортные доставки -самые дешевые и приемлемые. И государство компенсирует затраты по автотранспорту. Проблема -это то, что руководители региона заботятся о собственной ВЫГОДЕ, наваре. А о людях и их проблемах мало задумываются. Просто отмахиваются. Потому что их волнует только своя ВЫГОДА. Попробуйте найти в "ЕР" руководителя, у которого бы были иные приоритеты. Думаю, не найдете. Так что не будем "ля-ля" о наваре, заботливости и ином насущном.

Спичак не ведает,что несет
21 окт 2012 18:34

час вертолета стоит под 150т.р., цена на продутны будет - космос.
Ну откуда Спичаку понять что такое себестоимость товара. Познания в экономике - на уровне таблицы умножения.
Но зато идеологически подкован - знает на кого всех собак вешать: виноваты коммерсы! но не местные власти (сплошь ЕР),что уже столько времени эту жопу (серпантин) не хотят ликвидировать.
Ну конечно же легче о "Белкамур-мурище" 3,14-здеть - не мешки ворочать. Лучше сад посадить с малиной,чем содержать в жопе магазин.
Спичак,а ведь там НАВАРРР и ВЫГОДА - в магазине то. Чё - не нужен? а ! то то же... лучше в кабинете писАть прогнозы-пророчества о миграционном буме в РК.

21 окт 2012 19:05

А это ты анонимус-трусище и ослище?:))) все с Маяка Сысолы выскочить не получается?:))) Зри в корень - УМИЩЕ! Я ещё раз - зная, что ты появишься - повторяю: либо о заботливости базарьте, либо о прибыли... остальное от лукавого. А Братенкову захотелось и в белом пиджачке и с выгодой... А этот - который "ВЕДАЕТ, ЧТО НЕСЕТ", конечно же имеет представление как и в каких вариантах доставлялось продовольствие ещё 10 лет назад или 20... Коммерсы не знают, но Братенков-то у власти был. Так что сучи ножками, Советчик, дальше... и не лезь в тему. Ты во что не влезешь - у тебя везде ляп - кроме щек и пыхтения что-то нигде и ничего не проглядывается...

расшифруйте
21 окт 2012 19:29

"все с Маяка Сысолы выскочить не получается"
у вас слишком все образно - до полной непонятки.

этсамое : от лукавого - базарить о Белкамурах,о глобальном вместо того чтобы дорогу сделать.

21 окт 2012 19:07

"руководители региона заботятся о собственной ВЫГОДЕ, наваре. "... на секундочку очнитесь...это ж вы говорите о заботливости коммерсов. А сколько стоит и какое расстояние я знаю. Думаю, что из здесь присутствующих я один из не многих, кто по этой дистанции ножками прошел и под лодочными движками...

свои ляпы и щеки
21 окт 2012 19:40

даже в зеркале не видны. И пыхтение свое не слышно.

Да уж
21 окт 2012 18:29

" неужели за 2 месяца "заботливым" предпринимателям в голову не пришло доставить продукты по Печоре "

А "супер заботливым" ЕдРосам почему в голову не пришло, ведь они все без исключения руководители, денежные мешки. Строите детские площадки там где видят, а про детей в таких медвежьих углах думать лень.
Городите дальше, сажайте малину и надувайте щеки.

21 окт 2012 17:49

Теоретически ветролетом привезти товар можно. Только кто его купит? Абрамович? Стоить такой товар будет не меньше, чем на Чукотке.

21 окт 2012 19:08

Но он будет, Тамара... а пока только шантаж получается. Или по нашей цене или голод. Так что ли?

г-н Спичак!
21 окт 2012 19:26

так откройте магазин в Ижме. Вы же в партии реальных дел. Сад посадили,а дальше что? Помогите реально людям - с голоду не умереть.

рано
21 окт 2012 21:04

"Сад посадили,а дальше что? Помогите реально людям - с голоду не умереть."

Малина вырастет, тогда и там будет жизнь-"малина".
Первый урожай голодающим севера под флагом ЕР

жизнь - "малина"
21 окт 2012 22:23

на "малине" - в логове бандитов.

21 окт 2012 22:32

Я - не торговец. В лучшем случае - маркетолог. И живу я на 600 км южнее... Мне бизнесы через день тут разные предлагают. Наверно, можно было бы - в другом контексте. Сейчас нет. За предложение спасибо. Как знать - может и открою когда-нибудь скобяную лавку в Ижме:)))

"маркетолог"
21 окт 2012 22:39

твой навар съест доставка вертолетом,пожалуй еще должен останешься в два раза больше - стоимости товара.

21 окт 2012 22:42

Виляете оппой? Вы что за один-два варианта решения проблемы уцепились? Вы ж заботливые. Ищите 20 вариантов...

а вы себе галочку поставит
21 окт 2012 22:44

в достижениях и главное флаг ваш чтобы реял над чужими достижениями.

а ваша партия опять
21 окт 2012 22:46

перед выборами пообещает построить серпантин.
Теперь понятно почему его не строят - это козырная карта перед выборами. Всеми что будут.

21 окт 2012 23:15

Ну да... только и думаем - как же там выборы?!! А что скажет ОППАзиция?!! А не дай Бог Семенов с пикетом выйдет или Мезак с мегафоном... ужас. ...Только о выбора, только о выборах... Вы не пробовали новопассит, саморегуляцию по методу Сильва? Или все ЗАБОТИТЕСЬ и серпантине и о выборах? Хоть камешек, хоть щебеночку, хоть пригоршню песка помог на серпантин бросить?

Стоп! г-н Спичак!
21 окт 2012 23:58

а при чем здесь оППАзиция ?
Вы в партии власти. У партии власти все ключевые посты и бюджетные деньги. Кто мешает выполнить предвыборные обещания?(или скажите в них не было серпантина?). Или думаете что ваше дело только обещать,а кто-то должен пригоршнями песок на серпантин носить. Вы - партия власти! Ну так отвечайте за свое нахождение во власти,за "улучшение" жизни людей. Или думаете звездежом о
"светлом будущем" и обещаниями все обойдется?
На хрена тогда вам власть если вы ее не используете на благо народа. Власть - это бремя ответственности,а не резание ленточек торговых центров.

Зато
21 окт 2012 18:20

Чище будет. А то ведь загажено все студентами и алкашней.

пипец!
21 окт 2012 18:49

21й век. Но на фото - век 16-17й. Стыдоба.Позорище.

Похоже России не суждено избавиться от проблем дураков и дорог. Дефицит разумных управленцев сродни дефициту проффессионалов в экономике, промышленности и сельском хозяйстве. Убита у россиян инициатива, подвижничество, гражданская активность. Качество дорог в Республике Коми отвратительное, сродни развалившихся промышленных объектов. Когда же наконец, до власти дойдет понимание необходимости реального изменения сложившегося за годы правления Путина беспредела? А ведь выход прост: допустить на все телеканалы Григория Явлинского, единственного на сегодня политика, способного доходчиво разъяснить поэтапное движение к возрождению России...

Торлопову: то есть опять "шоковую терапию" на 500 дней от Гриши Явлинского?

Не надо пересказывать глупости, которых нет в программе "500 дней". Советую сначала прочитать о чем там написано.

Торлопову
21 окт 2012 20:11

А лучше допустить на все телеканалы, а не только на РЕН ТВ не Явлинского, а Михаила Задорнова, который действительно на понятном языке доходчиво объясняет "возрождение России".

как свистишь, Григорий?
21 окт 2012 21:52

Чтобы добраться на лодке "Прогресс" с 30-м "Вихрем" с Ижмы до Усинска нужно сжечь более 17 бачков бензина по 22 литра каждый. Т.е. около 600 литров Это в одну сторону на ГСМ больше десяти тысяч рублей. Плюс нужно где-то ночевать. Сами понимаете 1200 литров бензина с собой-это перегруз. Но что делать? Значит нужно где-то заправиться в Усинске. Если выезжать с Усинска на Ижму, то с собой нужно взять тоже не менее 600 литров. В дороге нет запровок, заправиться негде. 600 литров бензина -это вес не менее 7 человек. Плюс сам рулевой. Сколько он сможет взять груза-продовольствия ? Нуль кг. Потому что лодка моторная в оба конца будет идти с перегрузом. Лишь бы не затонула. Арифметика понятная? Особенно для того, кто эти "расстояния в отличие от многих и ножками прошел и под лодочными движками". Когда пишешь, то свистишь через зубы или через губу?

свистуну из полит совета Е
21 окт 2012 22:18

все - "элементарно Ватсон" : надо взять кредит в банке,купить товар и отправить его на вертолете.
Ну а НАВАРРР и ВЫГОДА - не главное! главное - видимость деятельности,движуха.

хотелось бы посмотреть на этого батрака, бюджетника,как он плавал бы на вольных хлебах - с такими познаниями в коммерции.

не проехать, утонет
21 окт 2012 22:22

Можно в одну сторону взять поболе 450 литров. Может хватить, если будет ехать один. Но 450литров бензина - это то же самое, что не менее 6 пассажиров. Все равно лодка будет перегружена до "не могу". В непогоду просто затонет на волнах, захлестнет, или зароется носом, даже такая лодка, как катер "Прогресс".

21 окт 2012 22:29

Для тарахтельщиков...Во-первых, цифры расчета взяты со слабых лодок да и тут немного переврал. во-вторых - возвращаю к теме - не спрыгивайте - О чем пишет Братенков? О заботе или о выгоде? Будьте последовательны. У вас выгода. А заботой будет заниматься "проклятая ЕР" - не правда ли? :))) как всегда, между прочим...

а где забота?
21 окт 2012 22:34

может вот эта критика :http://7x7-journal.ru/post/21640?r=komi
ну там движение есть,пусть без эстетики.
А на серпантине ваша забота - полная оппа.

зачем лодки,вертолеты?
21 окт 2012 22:42

баржу загрузить бакалеей и запрячь бурлаков.
Мы же обратно в феодализм ползем. Пора отказаться от автодорог ,пароходов,паровозов...

не свистел, а тарахтел?
21 окт 2012 22:44

Чего спрыгивать? Как это "Прогресс" слабая лодка? Это самый надежный катер по грузоподъемности и безопасности на Печоре. На "Вихре" он самый надежный. Если лодка "Прогресс" совсем пустая и в ней один рулевой, то против течения "Вихрь" на "Прогрессе" сожрет бачок ( 22 л) за тридцать км. Это, если пустая лодка выходит на глиссирование. Ну а поскольку ни в одной деревне по пути нет заправок, то если брать не менее 450 литров бензина, то нужно в лодку взять не менее 5 столитровых бочек бензина. Значит бачок бензина сгорит за 20км-24 км пути. Поэтому 450 литров может и не хватить. В 90-е г ездили и брали с собой обычно по шесть столитровых бочек. То есть полную лодку бочек бензина. Хотя тогда бензин стоил копейки, ездили единицы и раз в несколько лет.То есть очень редко. Поэтому, я бы посмотрел на того, кто так легко катался по этому пути. И где он интересно ночевал? Все остальные лодки, кроме "Прогресса", с таким количеством бензина при малейшей волне затонут.

komm. 2009
21 окт 2012 23:53

Жил и работал в в лесном поселке Ижемского района в тяжелые застойные времена.называемые развитым социализмом,жили не тужили,весной баржи привозили продукты на всю распутиц,зимойкаждую неделю ездил грузовик продуктовый в Ухту,привозилчто-нибудь свежее и никогда у населения не возникало вопроса о голоде,каждый день летали самолеты в Ижму,Ухту и никаких проблем.люди работали,зарабатывали деньги,было на что потратить.дети учились,поступали в ВУЗы.несмотря на получение образования в лесных поселках,никто не оптимизировал данные учебные заведения,работали садики,ФАПы,народ видел будущее,а сейчас?!

на все ваши вопросы
22 окт 2012 00:00

пусть ответит представитель партии власти г-н Спичак.

а он будет сравнивать
22 окт 2012 00:02

90е до 00х. То что было в застойные - они перелистнули страницу истории,как будто их и не было.

роч шпана
22 окт 2012 12:27

Сами выбирали, вот теперча жуйте до следующих выборов. Авось живы будете.

ждите ответа
22 окт 2012 13:36

ждите ответа...ждите ответа
Абонент сейчас не может ответить.

АВСеменов
22 окт 2012 19:56

Примерно такая же аргументация у спички по Белкомуру...спичка - писатель, а не читатель?

вы про эту аргументацию?
22 окт 2012 19:59
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Глубинка