Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. БАХАИ

БАХАИ

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 
 Новая религия – бахаи
Обитает в Хайфе, процветая.
Не чинят евреи им препоны.
На Земле уже их миллионы.
Едут в Хайфу в главный храм бахайский.
Храм – в саду, а сад похож на райский.
Никакой пророк у них не лишний:
Заратустра, Будда, Вишну, Кришна,
Моисей, Исус и Магомет,
Пара есть своих, пришедших вслед.
Говорят они: «Религий много,
Но пророки были все от Бога,
Говорили все о Нем Одном,
Что никак мы - люди не поймем».
Говорят бахаи неспроста:
«Может мир спасти лишь красота!»
Отрицают всякое насилие,
К красоте направив все усилия.
И растят деревья и цветы,
Строят храмы дивной красоты.
«Люди – братья!», - говорят бахаи.
Славная религия такая!
 

http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3A%2F%2Fwww.zoroastrian.ru%2Fnode%2F672

http://video.mail.ru/mail/kushtar/httpwwwyoutubecomwatchv7/2.html

http://video.mail.ru/mail/kushtar/httpwwwyoutubecomwatchv7/3.html

http://video.mail.ru/mail/kushtar/httpwwwyoutubecomwatchv7/4.html

Материалы по теме
Мнение
27 апреля, 11:08
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Зачем молодым принимать эстафету от людей, которые принимали неправильные и вредные решения?
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Любовь Попова
24 янв 2011 22:21

Ты-записался бахайцем?
нужен плакат.

Марк Каганцов
25 янв 2011 19:19

Мы уже на "ты"? я не против, хоть еще и не пили на брудершафт.
О, Господи, как в жизни много
Условностей и суеты!
Ведь только с близкими и Богом
Мы можем говорить на "ты"!
Интересно, что в иврите нет "вы" при обращении к одному человеку и нет отчеств.Независимо от возраста и положения ко всем обращаются на "ты". Мои однокурсники - нынешние изрильтяне говорят, что это - очень демократично, очень сближает.
Российское словотворчество
Придумало мат и отчество.
Ведь этих слов, как ни странно,
Не знают другие страны.
Твое обращенье в общении
Идет - как корабль в фарватере:
По отчеству - с уважением,
А без уваженья - по матери.
А у англичан, наоборот, нет "ты, они ко всем обращаются только на "вы". И только в молитвах при обращении к Богу применяется староанглийское слово значащее "ты".
А на Украине или, как тепрерь стали говорить, в Украине(отвлекусь: прочел смешную вещь, Черномырдину - он был послом России на Украине,указали, что правильно говорить не на Украине, в Украине, как в России,на что он ответил: Ну тогда иди в х...!) и на юге России принято обращаться к родителям на "вы" якобы из уважения, но к Богу при этом обращаются на "ты": Господи, спаси и помилуй!( не спасите и помилуте).
Я не записался в бахайцы. Я - атеист. но то что я увидел и узнал про них мне импонирует и захотелось рассказать об этом другим.
Перечитал и понял, что ты обращаешься не конкретно ко мне, а шутишь о плакате типа Моора "Ты записался добровольцем?", но все равно - давай перейдем на "ты"!

Любовь Попова
25 янв 2011 20:57

Языковеды не дадут соврать,в коми,как и на иврите нет обращения во множественном числе.
Я не против.Переходим на "ты".

Х. Моржевой
27 янв 2011 11:39

Обращение на "Вы" - это не множественное число, это вежливая форма.
Наличие местоимений "ты" и "Вы" в русском языке - не недостаток, а, наоборот, достоинство, богатство языка.

марк каганцов
27 янв 2011 22:46

Если "вы" - вежливая форма, почему к Богу обращаются невежливо? Не уважают?

Х. Моржевой
29 янв 2011 07:08

Для меня "вы" и "Вы" - это разные понятия. В немецком языке, кстати, это даже разные слова (ihr и Sie).
А Бог - не человек. К ветру, к морю ведь не обращаются на Вы (Ветер, ветер, ты могуч, блин, ты гоняешь, блин, стаи туч...)

Натурфилософ
24 янв 2011 23:19

У нас появлялись бахаи.
Всеядные грифы, нахалы.
Мы еле от них отмахались.
бахаи ... ахаи ... у хаи...

марк каганцов
25 янв 2011 19:34

Почему грифы? Поочему нахалы? Где вы от них отмахивались? Они на вас нападали? Не верю!
Если это - шутка, то не смешная!

Балафре
25 янв 2011 01:27

Хорошую религию придумали..... А Читал Баха Улла.... Вас Марк Уважаю, у нас вроде ос Вами одна религия... Чайки Джонатан Ливингстон, маленького принца Экзюпери и Нежности в исполнении Кристаллинской

марк каганцов
25 янв 2011 19:39

как в "Книги джунглей": Мы одной крови! Очень люблю перечисленные Вами вещи! Мы в ответе за тех. кого приручили!

Сергей
25 янв 2011 02:18

Марк, еще раз спасибо! Разбавляешь всю эту чепуху.
Хоть кто то верит в то ,о чем здесь (на этом блоге) рассуждает!

Василий Сажин
25 янв 2011 16:35

Основателями религии Бахаи, зародившегося в Иране в середине 19-го века, являются Баха-Улла и Баб. Религия признает 9 пророков: Авраама, Заратустру, Кришну, Моисея, Будду, Христа, Магомета, Баха-Уллу и Баба. Отсюда у их храмов всегда 9 входов, 9 членов правлений на всех уровнях. Отличается большой веротерпимостью, допускает двойное членство в религиозных организациях. Принципы Веры Бахаи; единосущность Бога, единство человечества, отказ от предубеждений любого рода, равенство мужчин и женщин, принятие единого вспомогательного международного языка, гармония религии и науки, сохранение культурного разнообразия народов, всемирная федерация и т.д. Введен свой календарь, свои праздники. Адепты сидят за столом и читают по очереди послания Баха-Уллы, Баба, Шоги Эффенди.
В 1990-е -- в начале 2000-х годов в Сыктывкаре существовало местное духовное собрание Бахаи, созданное немецкими миссионерами Педро Рорхубером и Ральфом Хильпертом. Просуществовало несколько лет и распалось.

Марк Каганцов
25 янв 2011 19:30

Спасибо за уточнение. Я по ошибке и Вишну затащил в пророки, а Авраама упустил, помнил, что их 9. Бахаисты есть и сейчас в России и других бывших советских республиках. У храма в Хайфе видел большое количество паломников, в основном из стран Юго-Восточной Азии. Нам говорили, что бахаистов уже более 6 миллионов.

Василий Сажин
26 янв 2011 15:36

Цифру в 6 миллионов называли уже тогда, десять лет назад. В России бахаи мало, несколько сотен, может тысяч. Больше всех в Европе, Америке и Иране. В Хайфе, где похоронен Баха-Улла располагается центральный выборный орган: Всемирный дом справедливости.

марк каганцов
25 янв 2011 20:04

Оскар Уайльд (обожаю его, не смотря на его гомосексуализм,как Чайковского, Верлена и Элтона Джона)писал:"We are all in gutter,but some of us are looking at the stars."Все мы - в сточной канаве, но некоторые смотрят на звезды.
Вечерами
Я смотрю на звезды.
Вечерами
Я хожу по звездам.
Звезды падают с неба
И скрипят под ногами
Вечерами.
Посмотрите
Как прекрасны звезды.
На ресницы
Оседают звезды.
И ложатся на плечи.
И виски паутиной
Красит иней.
Словно в сказке,
Все странно и просто.
Под ногами
Звездная россыпь.
В ней сияния радуг
Разноцветные краски,
Словно в сказке.
Вечерами
Звезды в небе позднем.
Ну а с нами
Тоже наши звезды.
И кружатся снежинки.
Это вовсе не трудно -
Видеть чудо.
Просто надо
Быть чуточку странным.
Просто надо
Бродить вечерами.
Вы поробуйте, люди!
И вы встретитесь сами
С чудесами!

Балафре
25 янв 2011 20:49

Адамовича Георгия Вам дарю...
Тихим, темным, бесконечно - звездным,
Нет ему ни имени, ни слов,
Голосом небесным и морозным,
Из - за бесконечных облаков,
Из - за бесконечного эфира,
Из - за всех созвездий и орбит,
Легким голосом иного мира
Смерть со мной все время говорит.

Я живу, как все: пишу, читаю,
Соблюдаю суету сует...
Но, прислушиваясь, умираю,
Голосу любимому в ответ.

Любовь Попова
26 янв 2011 00:46

Марк,если бы можно было не иллюзорно все это представлять...Краса божьего мира потрясающа.Человек только и научился,что гадить и портить.За редким исключением.
Мерило свободы-возможность увидеть!
Мерило счастья-возможность ощутить!
Мерило любви -Бог.Но кто знает в чем его мерило?Сколько ликов у него?Может он один?Это мы люди-человечки напридумали ему имен.У Бахаев логика своя-бог един.
У нас в России свой идол-Бухай!

марк Каганцов
26 янв 2011 02:21

В чем проблема: поезжай -посмотри. Сейчас туда безвизовый вьезд. И посмотреть есть чего - не только храм Бахаев! И не более опасно, чем у нас теперь,к сожалению!И стоит не так дорого. В общем, стоит поехать! Бахай- Бухай! -рифма великолепная! И антитеза полная! Сама придумала? Умница! Очень остроумно, хоть и горько. Сегодня слышал грустую шутку: Эх, не ту страну Гондурасом назвали! У нас действительно страна с неправильной ориентацией: восход солнца ждем с Запада и все делаем через зад.
Около полуночи слушал новости из Домодедово, а пробило полночь - Долина гимн поет:"Наша страна, мы гордимся тобой!"

о бахаях
26 янв 2011 02:34

Бахаи объясняли так: Суть Творца людям сложно постичь. Бог один, но понимание его разное. Примерно раз в Тысячелетие появляется Пророк, который на доступном для того времени уровне пытается рассказать людям о Нем. В общем, они считают, что все 9 Пророков говорили об одном и том же Боге, но были по-разному поняты.

Василий Сажин
29 янв 2011 15:20

Слово "бахаи" не склоняется, так и пишется: бахаи.

Хулио Ган
31 янв 2011 02:42

Очень жаль - просклонять бы их хорошенько.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме