Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. C Обрезанием Господним!

C Обрезанием Господним!

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Знаете ли Вы, что праздник, который мы привыкли называть НОВЫМ ГОДОМ,

в церковных календарях называется ОБРЕЗАНИЕ  ГОСПОДНЕ. Католики и протестанты празднуют его 1 января по новому стилю, а православные и монофизиты(армяне)1 января по старому стилю – то есть14 января ( так называемый СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД). От этого события ( а не от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА) ведется отсчет НОВОЙ ЭРЫ.

С ПРАЗДНИКОМ! С НОВЫМ ГОДОМ! С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!

http://probujdenie.ucoz.net/publ/sistema_poraboshhenija/orudie_poraboshhenija/obrjad_obrezanija/22-1-0-64

Как всякий правоверный иудей,

Обрезан Иисус был Назорей

С рождения на день восьмой.

И этот праздник мы с тобой,

Привычно Новым годом называя,

Охотно празднуем, причин его не зная.

И Новой Эры от него идет отсчет

Уже 2011-й год!

Как темно в декабре! С каждым днем все темней.

Прозябаем мы в мрачном царстве теней.

Но зажглись разноцветные елок огни.

Мрак рассеют и души согреют они.

Бой курантов. Шампанского канонада.

Запах хвои. На елках огни зажгли.

Новый год! Как в сущности мало надо,

Чтоб поверить мы в новое счастье смогли!

Условна точка отсчета,

Зовущаяся «Новый год».

А сердце щемит от чего-то

И чуда какого-то ждет!

http://www.youtube.com/watch?v=xm8kpZoX32k

Материалы по теме
Мнение
26 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Любимое лакомство людоедских диктатур
Мнение
2 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
«Зазвучало»
Комментарии (48)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Любовь Попова
1 янв 2011 21:04

Вопрос для православных может быть кощунственный -почему они не совершают обрезание,подобно Иисусу Христу?
И еще вопрос Вам ,как медику-это безопасная для младенцев операция?

Сведомый
1 янв 2011 21:37

Марк, еще раз с Праздником!
Хочу присоединить свой вопрос к предыдущему:
не расскажете ли нам на какой день и почему именно на ЭТОТ день производится обрезание по традиции у иудеев?
Заранее сп-бо.

Неравнодушный
2 янв 2011 02:21

Любовь! Вы в каком-то месте именовали себя православной, а таких простых вещей не знаете..У нас, учащиеся воскресной школы 5-6 лет знают больше вашего.. Печально, вроде взрослый человек.. Наверное, уже не помните когда последний раз исповедовались и причащались...

Любовь Попова
2 янв 2011 02:44

Ничего постыдного в этом не вижу.Ни разу до сего дня не задумывалась над этим!
Более того,будучи ранее атеисткой и не крестилась,т.к.чистосердечно полагала,что родители это сделали после моего рождения.
После статьи в "КЗ" мысленно даже пока не могу пойти на это.Без лицемерия.

ХХХ
2 янв 2011 00:47

Обрезанный орган выглядит эстетичнее необрезанного.

Марк Каганцов
2 янв 2011 01:38

Ответы на свои вопросы вы легко сможете найти в инете.Например:http://circumcisio.glomus.ru/. Смотрите так же на моем блоге файл "Брис". ( брис -обрезание на идише, брит - на иврите). Ответ на вопрос, почему иудеи сохранили обрезание, а христиане от него отказались можно найти в "Иудейской войне" Лиона Фейхтвангера. Во времена римского владычества (1 век новой эры) обрезание было разрешено только египетским жрецам и иудеям. Членовредительство (каламбур!), к которому относилсилось по римским законам обрезание, лицам, не относящимся к этим категориям, каралось смертной казнью. В связи с этим,иудейские законоучители для которых важно было сохранить народ, сохранили обрезание, отказавшись от прозелитизма, а христианские лидеры, считавшие первостепенным распространение христианства, отказались от обрезания. Почему у иудеев обрезание делают на 8-ой день от рождения? Так повелевает ТаНаХ (Ветхий завет) - Книга Бытия. Объяснения, почему именно в этот день, есть на сноске, что я привел. Безопасная ли это операция? Да, если проводится с соблюдением условий асептики и антисептики, т.е. чтоб не присоединилась инфекция.
Относится к категории простейших операций. Проводится она огромному количеству младенцев с древнейших времен. О медицинской целесообразности говорить не будем, хотя века доказали, что она есть, ведь обрезание проводится с ритуальной, а не с медицинской целью(хотя и такое бывает, например, при парафимозе).
Побывав в Израиле, узнал про посмертное обрезание.
Есть новое в израильском дизайне -
Посмертное еврея обрезанье,
Который не обрезан был при жизни
Дажена исторической отчизне.
Без этого его не погребут,
Не поместят на кладбище еврейское,
А что при жизни он не соблюдал кашрут -
Так это дело, так сказать, житейское!

Сведомый
2 янв 2011 02:30


Марк, спасибо и на этом, конечно...
Я посмотрел Ваши ссылки.
Но, либо Вы говорите слишком мало,
что на Вас не похоже))), либо о об этом ничего "СВЕРХ" положенного НЕ знаете.
Этот узкий круг "знающих"- посвященных СТРОГО ограничен жрецами-иерофантами и левитами по крови.
И к Вам навряд ли что могло просочиться...
Остальных держат за профанов: ОБРЕЗАЙТЕСЬ!,
это так гигиенично и поддерживает наши родовые и культурные традиции!..
Как там у классика:
"Если пол-правды сказал
И НЕ сказал другую,
Значит,
Ты дважды солгал!"

Извините, Марк, личный вопрос задам. Если не хотите отвечать, не надо. Еще раз заранее извините!..
Вопрос: Вы сыновей обрезали? Всех? а если не всех, то, по Вашему, чем они отличаются друг от друга?
А другие дети чем от них отличаются?
СУВЖ.

МАРК КАГАНЦОВ
2 янв 2011 03:06

"Обрезанный орган выглядит эстетичнее необрезанного".
Мне тоже так кажется, но это вопрос вкуса (я имею в виду не гастрономию, а эстетику).
http://marischka.ucoz.ru/forum/77-1928-1
Г-н Рубцов-Сведомый! Опять Вы фантазируете о еврейских тайнах. Я по крови покруче левитов буду, я - каган (в Израиле произносят коэн), прямой потомок Первосвященника Аарона, старшего брата Пророка Моисея, но человек не религиозный, хотя кое-что о религии знающий.Горячо любимая моя жена , с которой в марте мы будем отмечать 40-летие нашего брака, - гойка (папа русский, мама полька). Соответственно, сыновья мои - не евреи, они могли бы ими стать, но не хотят. Слава Богу, они не антисемиты,этого для меня достаточно. А так они очень разные, хотя дружны между собою: старший - юрист, средний - врач, младший - инженер - электронщик. Средний и младший - кандидаты наук. Старший - автор многочисленных статей в толстых юридических журналах. В общем, мне не стыдно за них.

Игорь Бобраков
2 янв 2011 02:35

В 1999 году побывал в штате Нью-Йорк в местах, где в основном жили христиане - я не видел там ни синагог, ни мечетей. Но в местной больнице в родильном отделении нам сказали, что большинство родителей на восьмой день приносят детей для обрезания (это у них платная услуга). Врачи родителям объясняют, что с медицинской точки зрения оно не имеет никакого смысла. Но те все равно просят провести эту процедуру. Врачи сами не понимают, как это объяснить.

Любовь
2 янв 2011 02:47

Марк Каганцов
2 янв 2011 03:13

Вот Вам ссылка на статью "Тайны еврейского секса"
http://arvenc.ya.ru/replies.xml?item_no=3360
А вообще есть целая книга с таким назанием, ее в инете можно скачать бесплатно.

Борис Май
2 янв 2011 14:22

Вот анекдот.Может кто-нибудь рассмеются.
Один эстет спрашивает у другого: А почему делают обрезание?
Ну, во-первых это красиво...

Марк Каганцов
2 янв 2011 15:13

Когда я
2 янв 2011 15:17

в качестве одной из иллюстраций к стихотворению "Цветы" поместил букет фаллосов, модераторы его спешно убрали.

Борис Май
2 янв 2011 15:33

Виноват. Не понял Вас.

марк каганцов
2 янв 2011 16:05

"Ну, во-первых это красиво..."
Что Вы не поняли - слово "Фаллос"? Это эрегированный пенис. Так понятнее? Если и это не понятно, возбужденный половой член! Не матюгами же мне Вам объяснять!

Борис Май
2 янв 2011 16:22

"брису маю". Вас понял.

Любовь Попова
2 янв 2011 16:32

Что-то вроде Брюсу...Звучно.И все же Борис -красивое имя.

Марк Каганцов
2 янв 2011 17:23

Брису - это описка, извините, пожалуйста. У меня деда звали Борис. Это русский эквивалент, а так Барух - благословение. Большинство еврейских молив начинается с этого слова:"БАРУХ АТА АДОНАЙ МЕЛЕХ ГА ОЛАМ" -"БЛАГОСЛОВЕН ГОСПОДЬ БОГ ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ" А фамилия МАЙ означает не месяц травень, а пожелание ИМЕЙ, я верно понял?

Борис Май
2 янв 2011 20:22

Да, нет. Я просто хотел пошутить. Придумал анекдот. Думал, что остроумно. Не получилось. Извините.

"7х7"
3 янв 2011 02:33

Комментарий Балафре был удален за использование ненормативной лексики.

Зильберг
3 янв 2011 20:14

Обрезание в наше время практикует большинство жителей англосаксонских стран, британская королевская семья обрезает своих сыновей уже несколько столетий.
В США девушка вполне может отказать вам в сексе, обнаружив, что вы необрезаны.

Борис Дубнов
3 янв 2011 20:17

Пиши еще. Так недостает хорошего юмора...

Зильбергу
3 янв 2011 20:44

Леонид, Вы про американских девушек знаете теоретически или практически? И, уж извините, но Ваш комментарий предполагает еще один вопрос - Вам лично американки отказывают или нет?

Марк Каганцов
3 янв 2011 23:56

Коль скоро речь пошла об англосаксонских странах, уместно рассказать, что Бедлам и Вифлеем - одно и тоже, это название города в Иудее, где родился библейский царь Давид и его потомок Иисус Христос, сейчас он принадлежит Палестинской Автономии. На иврите город этот называется Бейт Лехем - Дом Хлеба, на арабском Байт Лахм - Дом Мяса. В греческой транскрипции из Бейт Лехема получился Вифлеем,так и попал от них в Россию. В латинской транскрипции Бейт Лехем - Bethlehem, в таком виде и попал в Англию.(При этом h в библейских названиях зачастую не произносится - Sarah-Сара, Aharon -Аарон, kоhеn -коэн), а th стал произносится как d, в результате получился Bedlam, так называли открытый в Лондоне первый в мире госпиталь для душевно больных имени святого Вифлеема (сумашедший дом), затем слово приняло пересносный смысл - всякий беспорядок, кавардак , "дурдом". В таком виде и пришло в русский язык.

Любовь Попова
4 янв 2011 00:04

Марк,раскажите о любви Соломона и царицы Савской.Долгими зимними вечерами дедушка рассказывал, как не она его проверила на предмет обрезания ,а он ее.

Марк Каганцов
4 янв 2011 00:36

...
4 янв 2011 01:22

Царица Савская, на иврите Малка Шво - традиционно считается царицей Эфиопии. Прослышав про великий ум и красоту израильского царя Соломона (Шломо) бен Давид (Давидовича), отправилась к нему с огромной свитой с целью зачать от него наследника.
Родившийся от этой встречи мальчик был первым императором (негус негуси) династии , просуществовавшей до середины хх века. Все находившиеся в ее свите мужчины, прошли гиюр, в том числе обрезание крайней плоти, и приняли иудаизм, потомкки их - черные эфиопские евреи - фалаши. После ввоссоздания Израиля вххвеке, многие из них переехали в Израиль на ПМЖ.Согласно преданиям Царь Соломон имел 700 законных жен и 300 наложниц (в ТаНаХе нет прямого запрета на многоженство, европейские евреи - ашкеназы ввели его то ли в11,то ли в14 веке, а у евреев мусульманского мира - сефардов многоженство не запрещено и по сей день, хотя практикуется не часто).
Царь Соломон весьма почитаем и в мусульманском мире, они его называют на арабский лад Сулейман ибн Дауд. Считается что он написал книги Экклизиаст,
Песнь Песней и Притчи.Никогда не слышал, как Малка Шво проверяла его на предмет обрезанания, об этом, Любовь, расскажете нам Вы. А вот хасидское предание о том,как Соломон проверил ее, мне приходилось слышать и читать. Малко Шво была КОЗЛОНОГА ( мнения мудрецов на этот счет расходятся, были ли это кривые ноги или излишне волосатые, или и то и другое, может быть было какое-то гентическое уродство - например, сросшиеся пальцы, но никто из них не думает, что у нее были копыта)поэтому она всегда ходила в длинных до самого пола одеждах. Соломон, принимая ее в первый раз во своем дворце, назначил аудиенцию в зале где каменный пол был так отполирован, что казался залитым водой. Войдя в этот зал Малка Шво была вынуждена приподнять свои юбки, чтобы не замочить их. И все увидели ее ножки.
Добавлю что фалаши очень красивы. Я сам их видел.
Считают, что дед А.С. Пушкина - Арап Петра Великого Абрам Ганибалл - пленный эфиопский принц и т.о. в жилах Александра Сергеевича текла кровь библейского царя Соломона и царицы Савской.

Сведомый
4 янв 2011 02:32


Марк, такая декларативность своих достоинств ТОЛЬКО по предкам не делает Вам чести. Надо бы и знать в таком случае самому кое-что. И не только как врачу.
Я слышал от Вас же что-то про "кага", по коми = дитя.
Определитесь наконец, кто Вы, "чистый коми" или "прямой потомок Первосвященника Аарона, старшего брата Пророка Моисея".
Или, прямо скажем, какая-то детская наивность и выходит не по годам.
В конце-концов, хоть будем знать, по какой мЪре и как с Вас спрашивать...)))
Марк, Вы действительно НЕ поняли О ЧЕМ вас спросили по поводу 8-го дня обрезания
или СДЕЛАЛИ ВИД, что не поняли?
Вот это: " Почему у иудеев обрезание делают на 8-ой день от рождения? Так повелевает ТаНаХ (Ветхий завет) - Книга Бытия. Объяснения, почему именно в этот день, есть на сноске, что я привел."...= Чистое
"БЛА-бла-бла". Не более.
Или Вы никакой не потомок древних иудеев. Хотя, они могли и сами не знать. Им это кто-то иной строго ПРЕДПИСЫВАЛ. А кто?..

Так все же, ПОЧЕМУ ИМЕННО НА ВОСЬМОЙ ДЕНЬ?

А "Сведомый" здесь, чтобы и оставаться сведомым, не более. Коляда на дворе, однако)))
Это преходящая позиция-функция. Преходящая.

Кстати о А.С.Пушкине. Марк, герметизм его текстов не осилили? Много поучительного, уверяю. Думаю вывести в отдельную тему на сайте, но, боюсь, кому-то ОЧЕНЬ не понравиться. Да и места маловато будет...



НЕсемит
4 янв 2011 02:47

По поводу вами сказанного:
"Слава Богу, они не антисемиты, этого для меня достаточно."
Кто вам сказал, что люди-"НЕсемиты" обязательно являются как вы определяете их "антисемитами".
Слишком узко, Марк! Слишком узко для человека не лишенного таланта, житейского опыта и умения орентироваться в современном свободном мире!
Я признаться в вас разочаровался. Значит, пусть "пользуются"?..
Так могут думать только сионисты - недоумки, для которых все упирается только в их фашистскую националистическую идеологию.
А у нас - НЕсемитов много друзей и единомышленников как среди евреев, так и среди арабов. За арабов то вы зачем отвечаете, если судите о НЕсемитах с позиции антисемитизма? Широко шагаешь...

Зильберг
4 янв 2011 03:52

Почему на восьмой день? Это очень простой вопрос. Дней творения было семь. Восьмой день не имеет никаких отражений в материальном мире. Этот день полностью посвящен божественному, что собственно и является смыслом Завета - посвящение себя и своих потомков служению Б-гу.

Марк Каганцов
4 янв 2011 05:04

1. Ну конечно я - не коми, а еврей. Я этого и не скрывал никогда. Рассказы и стихи про "чистого коми" совершенно очевидно являются доброй шуткой, чтоб показать мою симпатию и интерес к народу на земле которого я родился и живу и имею немало друзей из его представителей.
Для любого иудея мая фамилия не оставляет сомнений в принадлежности к роду Первосвященника, как и другие фамилии с К(Г)Н- в древнееврейском писались только согласные, (Г) почти неслышимый звук, т. о. Каганы, Коганы, Когены, Баркаганы, Кагановы, Каганские, Кагановичи, Коны и др. Ц- в моей фамилии указывает на то, что в роду был праведник - цадик, окончание ов получил предок кантонист , участник Крымской войны, 25 лет прослуживший в русской царской армии.На пейсах (еврейскую пасху) каждый празднующий получает 3 куска мацы: за каганов,за левитов, за остальной народ израйлев. Род каганов, по представлениям религиозных евреев, "благословен благословением вечным", им дано право 2 раза в год благославлять народ. Они обязаны соблюдать особые , более строгие. чем остальные иудеи правила чистоты. Израиль долгое время был теократическим государством, не имевшим царя и страной управляли каганы. Хазарские цари, приняв иудаизм, стали первосвященниками и называли себя каганами, а свое государство каганатом. Даже киевские князья, иудаизм не принявшие, в подражание хазарам тоже называли себя каганами. Как я зная об этом, могу этим принебречь? Что это дает мне лично? Радость, что повезло попасть в такую славную кампанию.
2. Не понимаю, почему Вас не устроила моя рекомендация самому посмотреть на рекомендованной ссылке? Какую "страшную тайну" хотите Вы у меня выведать? Вот каббалистическое объяснение, если Вы его сумеете понять:
Любопытно то, что обрезание делается на восьмой день, и так написано в Торе. Почему на восьмой день? Известно из Каббалы, что число 7 - передает завершенность в рамках этого мира, так, шабат - завершенность дней Творения. Число 8 символизирует выход за пределы этого, и поэтому, поскольку брит мила является знаком потомства Авраама, которое не принадлежит целиком миру природы, этот знак должен появиться на восьмой день. Можно предложить некоторое наблюдение, которое состоит в следующем. Мы знаем, что помимо трех высших сфирот, которые есть в Каббале, и которые не очень доступны человеку, есть 7 сфирот, которые реально в этом мире проявляются, и с ними можно взаимодействовать: хэсед, гвура и тиферет - один треугольник; и нецах, hод и сод и малхут. Качество каждой сфирот соответствует нашему Праотцу или руководителю: Авраам, Ицхак, Моше, Аарон, Йосэф и Давид.
Когда мы считаем дни омера, то мы считаем семь раз по семь дней, и каждая неделя посвящена проработке какого-то одного качества, и в сидурах, кроме того, что там написано, сколько сегодня дней, недель, еще мелко написано, какое качество соответствует этим дням омера. Например, первый день омера - это "хэсед ше бе гвура"; второй день "гвура ше бе хэсед" и т.д. Внутри каждой оболочки есть все 7 оттенков. Интересно, что восьмой день счета омера - это "хэсед ше бе гвура", что можно перевести, как качество Авраама, которое в Ицхаке. Ицхак - прямая противоположность Аврааму, его основное качество - мужество. Если у Авраама - расширение, стремление отдавать, делать добро, то Ицхак - это стремление замкнуться в себе, работать над собой. Однако, никакое качество в чистом виде немыслимо, оно разрушит мир. Так, старший сын Ицхака Эсав, унаследовал его гвуру, и поэтому он только с мечем выходит. Нужен обязательно баланс качеств. Интересно, что восьмой день счета омера соответствует проявлению качества Авраама в Ицхаке, а Ицхак был первым человеком, который был обрезан на восьмой день.
Ответы на вопросы:
Правда ли, что новый год в христианстве связан с обрезанием Иисуса? - В народе так это принято, и это точно выпадает на восьмой день. По христианским источникам трудно проверить, так ли считают они, потому что только самые ранние поколения христианства считали необходимым делать обрезание, а потом почти все они от этого отошли. В основном направлении христианства считается, что и шабат и обрезание надо понимать в духовном смысле.
Это взято с иудейского сайта:
http://www.machanaim.org/yearroun/zikl/brit.htm/
Посмотрите еще:
http://otvet.mail.ru/question/34505683/
А вот ответ еврейского врача, явно религиозного:
http;//world.lib.ru/m/mendelxson_e_d/nastoiashchee-12.sptine
На сайтах встречается бредятина про чакры, про то, что левиты себе обрезание не делают - не обращайте на нее внимания.

Марк Каганцов
4 янв 2011 05:18

Вы неверно поняли мною сказанное. Я не говорил, что не семиты являются антисемитами. Я просто знаю, что полукровки и выкресты из еврейской среды часто ими становятся. Поэтому меня радует, что мои сыновья, не будучи галахическими евреями, в то же время не антисемиты.У меня большое количество друзей самых разных национальностей. И среди моей родни представители до десятка разных народов. Простите, что разочаровал Вас, но я, собственно, и не пытался Вас очаровывать, принимайте меня таким , каков я есть, или не принимайте - переживу как-нибудь...

Любовь
5 янв 2011 00:47

Любовь
5 янв 2011 01:07

Библейский сюжет дедуля нам немножко перевирал. Он был сказочник от Бога, и его неудержимо влекла фантазия. Так вот он утверждал обратное-300 жен и 700 наложниц. Возможно, путал. Он говорил, что однажды Соломон устроил им испытание. Он уехал за дворцовую резиденцию и остановился в шатрах. Во дворце были скопцы и нубийские рабы. Когда он внезапно вернулся, обнаружил страстные лобызания своих женщин. В страшной ярости он бросился к любимейшей и недавно привезенной наложнице и ее увидел в объятьях нубийца. Убив раба, он наступил одной ногой на ее ногу и, ухватив другую, разодрал ее молодое тело на две половины.
Потом послал гонцов в далекое царство, к царице Савской, которая отличалась умом, превышающим его ум. Царица приняла приглашение. Но уши царя поразила сплетня ее страшно волосатых, собачьих по-виду, ногах. Спешно строили ему дворец и полы устлали зеркалами. На зеркала те была налита вода. Соломон сидел и ждал ее на троне. Когда она переступала порог, она увидела воду и приподняла полог своего длинного платья и Соломон возрадовался, увидев чудно хорошие ножки избранницы, и женился на ней.

марк каганцов
5 янв 2011 01:26

Спасибо, но я жду от Вас другой рассказ,"раскажите о любви Соломона и царицы Савской.Долгими зимними вечерами дедушка рассказывал, как не она его проверила на предмет обрезания".

Любовь Попова
5 янв 2011 12:26

Ну и далее Савской, видимо, по царственному титулу предполагалось не пасть ниц, а взаимно озадачить Соломона. Что она и проделала. Из ее уст прозвучало семь головоломных загадок.
1. загадка - отделить юношей от девушек.
2. загадка- головоломка про колодец.
3.головоломка про ниву из ножей.
4. головоломка – притча про гниющую соль
5.про роды
6.про вечность или про алмаз. Или это одна загадка-не помню.
7.загадка о том, как узнать обрезан мужчина или нет. И вот когда книга пророка Моисея была внесена в зал, все обрезанные мужчины опустились перед ней на колени. Необрезанные же остались стоя.
От этого брака был рожден великий Навуходоносор, царь Вавилона.
Проверила же Соломона Суламифь и далее уже другая версия.

марк каганцов
6 янв 2011 11:56

очень интересно! я не знаю этих загадок и ответов на них, но уверен, что Соломон с ними справился. Знаю притчу, как он рассудил 2-х женщин, которые обе претендовали на ребенка. А кем же был ваш дедушка, если он такое рассказывал Вам - маленькой девочке, или уже не маленькой?

любови поповой
6 янв 2011 12:04

навуходоносор вряд ли имеет отношение к соломону и малке шво. Она была царицей Абиссинской,т.е. эфиопской.А вот эфиопсксие императоры(между прочим православные) себя их потомками считали. Последний Хайле Селасие 1 был свергнут во второй половине хх века.

Любовь
6 янв 2011 12:19

Но версия имеет место быть.Хотя нет оснований для ее подтверждения.
Дед был мудр как Соломон и говорил так красочно,что мы его слушали в разновозрастной группе внуков и каждый ловил что-то для себя.Библию он знал как Маркса,но последнего читал скорее как коммунист.Много вопросов задавали о Боге.Он отвечал:Есть что-то...и умолкал.Времена оголтелого атеизма сказывались...

кальдвассер
7 янв 2011 06:45

Уважаемый Марк (вдруг не к месту вспомнил Ваши строки:"Там,где большие прелести,часто бывают опрелости",а также хороши "Сладкие ночи Парижа..."...извините,отвлёкся!) вынужден сообщить (огорчить?обрадовать?) Вам об относительно недавних генетических исследованиях евреев. К сожалению, коэны-ашкеназы,коэны-сефарды,коэны-мизрахим не имеют общей гаплогруппы по отцовской линии. Ашкеназы (немцы) - происходят от западных славян (лужичане,лужицкие сорбы),а именно от каких-то 4-х человек,живших в Германии примерно 1600 лет назад (Y-хромосома).Женщин прродительниц было больше и все они тоже жили там (по митохондриальной ДНК). Конечно же присутствовали более поздние участники народоформирования. Семиты в этногенезе не участвовали.См. Анатолий Клёсов,генетик,емнип,с мировым именем,признан в США (а США для нас,для прогрессивных людей - это наше всё!),линк:http://berkovich-zametki.com/2007/Zametki/Nomer5/Klyosov1.htm - как раз исследование Коганов,ибо есть у Клёсова друг по имени Коган,так что банальная отговорка об антисемитизме не имеет места быть. Клёсов честно пытается разобраться в несоответствиях. В совр. генетике считается,что по отцовской линии можно добраться до основателя рода,в вашем случае - до Аарона. на Клёсова ссылается Михаэль Дорфман,утверждая,что ашкеназы - суть западные славяне.Сходные воззрения у Шломо Занда (не знаю,реальный ли персонаж?),у Пола Векслера.
Сефарды -бывшие берберы,т.е. хамиты,нежели семиты. Анализы проводили в США,а США,как я сказал выше - это НашеВсё!; "кроваваягебня" не виновата.
У ирландцев тоже есть фамилия Коэн (Коан) - англизированный вариант кельтских клановых имён (скорее,кличек). Припомнив,где в Европах жили кельты,снова напрашивается средняя Германия,Чехословакия - там,где собрались прямые потомки кельтов (особенно - чехословаки). Маммэ лойшен у нас к каким диалектам относят? Правильно: к средне-немецким. Кельты были ребята-брюнеты с тёмными глазами.
Есть некто Булошников в Ливжурнал.ком,который призывает прекратить процесс поиска кошек в тёмной комнате и называться ашкеназами,этническим языком выбрать ииден-лойшен. А ведь интересная мысль,как Вы думаете?

марк каганцов
7 янв 2011 15:11

То, что Вы пишете очень интересно, но, наверно, не всем понятно. Мне встречалосись статьи с противоположными выводами. Надо поискать.
Пока предлагаю интересную статью без генетического уклона.http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=14429&inter=1

--

марк каганцов
7 янв 2011 15:51

пока сумел отыскать только это. тоже интересно.
http://shorashim.narod.ru/case_dorfman3.htm

Марк Каганцов
7 янв 2011 16:01

Нашел!http://www.spectr.org/043/cohengene.htm

марк каганцов
7 янв 2011 16:20

Вот статья, говорящая о том, что Колёсов сделал неверные выводы из своих исследований.
http://new.chronologia.org/volume8/turin_dnk.php

кальвассеру
7 янв 2011 17:02

Оказывается, в инете бездна материалов по этому вопросуhttp://yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D0%BE%D0%B2&lr=10940 Там есть даже видеосюжет с Клёсовым.

каль(д)вассер
8 янв 2011 05:38

Бегло просмотрел Ньюхронологию. Возможно делаю неверные выводы. Те упрёки,которые адресуются Клёсову,можно отправить зеркально Тюрину. Видите ли,ув. Марк, Вы не будете отрицать,что авторы исследований балансируют на грани: надо и мысль донести,но что главнее - быть политкорректным.Иначе варианты:"местечковый поц - хуже нациста","мезмер" и пр. упрёки не замедлят явиться.Могут и в суд пригласить с мутными последствиями. Вы что выберете на месте автора: стабильный доход или отражение результатов эксперимента,кот. противоречат официальной версии? Клёсов взял слишком малую выборку,но,тем не менее,вносящую разлад в устоявшуюся иерархию "избранности". На мой взгляд,Клёсов наоборот заретушировал истину под влиянием (или по заказу) любителей немецкого происхождения евреев и в лукавстве обвинён справедливо.У Тюрина перечислены все слабые моменты методологии определения генного возраста,в частности,Клёсов взял максимальный размах между поколениями,чуть ли не лет 40,хотя способность к деторождению у человека появляется когда? Лет в 12-13? Вы как врач это знаете лучше.Клёсов двигался 2-мя путями: доказать "древность" конкретных испытуемых и их европейское происхождение (шутка: а вдруг Европа от еврей?).
Таперича о Тюрене. Шикарно человек высказался...но...забыл сообщить,что у северных турок (кстати и иранцев) присутствует гаплогруппа N,принадлежащая дружной урало-алтайской семье,в т.ч. - манчжурам,корейцам,сев.китайцам,якутам,ну и татарам с финно-уграми.О каких турках вещает Тюрин? Пресловутые шумеры,баютЪ,тоже припёрлися с Урала на Бл.Восток.Кстати,есть очень интересная версия движения народов: с севера на юг,а не наоборот.А и в самом деле,с какой стати люди должны шкандыбать куда-то в морозные дали? Все,как-то,разом забывают о физиологии человека,но Вы-то как врач это должны помнить.Нынешние времена дело другое: прогресс позволил расширить кормовую базу севера за счёт добычи прир. ресурсов;но и то - как-то не виден энтузиазм по освоению Севера "южнеме народаме".Если только приехать,пожить,заболеть почками,сердцем,расстройствами опорно-двигательного аппарата,потерять часть зубов и уехать через 1-5 лет.Здесь родиться надо и иметь предков с полезными мутациями.Вы должны быть в курсе относительно низкого парциального давления кислорода,очень высокую относительную влажность (80-100%;есть карта в сети,времён СССР+сообщения Гидрометцентра каждый день),прыжки температур.Мне эти нюансы разъяснял Ваш коллега - врач-анестезиолог. По Тюрину далее.там у него есть ссылки на кавказионов.Лукав брат Тюрин.Это лучше Вам самому зачитать не политкорректные статьи прикормленных исследователей,а,напр.,форум родство.ру (там латинницей;это,чтобы не выглядело рекламой сайта).Там всё по гаплогруппам и,что более всего ценно,люди отправляют на ген.анализ свои пробы (или как правильно назвать?) в США,за деньги,естессно.Есть подробный анализ тыс. за 12-15 руб,не подробный рублей 300(?),емнип.Собираются по гаплогруппам,зовут друг друга братьями - необычно,но трогательно.
Собсно,под занавес.У меня нет цели переубедить Вас "неизбранности".Если Вам хочется,Я буду Вас считать мошиахом.Но будет ли это истиной? Вы идёте по пути,который развенчали в рус.яз стырьнете года 1,5 назад.Если начать копаться в разных несоответствиях,как-то: когда появились первые...скажем...молельные здания интересующей нас этнической группы,кладбища,оформленные в соотв. с традициями...религиозными,новый язык без огласовок,на каком языке была написана 1-я...Книга (греческий+арамейский) и,вообще,за каким иксом (Х-икс) люди попёрлись в земли варваров,когда эти варвары ещё в 20-м веке вытворяли шайтан-знает что,а уж в те времена - вообще сложно представить,не даром же Рим шатался,ближе и теплее ничего,что ли,не было? Какие-то кочевники чего-то там придерживались,хотя ни одного ясного документа нет.Пока шли к варварам,зачем-то забыли родной язык,но помнили всё другое,в Египте,как-то,нет артефактов свидетельствующих о пребывании одной этнической группы...оччень много разного и любопытного.Найдите в Ливжурнале бложок некоего pioneer-lj.Он,таки,антисемит,но в Израиль ездит с удовольствием,да и что там говорить - ашкеназ-братец.Фоменковец,но кроет фактами безукоризненно.Никто и ничего не смог опровергнуть и дело не в дерзости поц_иента,а в уровне знаний и владения материалом.Засим - откланиваюсь с почтением.надеюсь не задел тонких эмоциональных струн,глядишь - доживём до Храма,а Вы по знакомству меня хоть дворником устроите при служебных помещениях Храма - всё,хоть,хлеб-соль на старости лет будет...или мне будет неположено?

Марк Каганцов
8 янв 2011 16:23

Я благодарен Вам за то,что надоумили меня поискать в интернете и почитать о доказательствах единства происхождения коганим (коэнов), хотя сомнений на этот счет у меня не было и раньше: все сходится и у ашкеназим, и у сефардим, и у мизрахим, и у лимбу, и по срокам получается, как в Библии, примерно3300 лет. Всегда относился к ТаНаХу как к священной истории своего народа. Не сомневаюсь в историчности Моисея и Аарона равно как и Иисуса га Ноцри и Магомета.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме