Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. В Удмуртии избили журналиста, который писал о производстве беспилотников в регионе

В Удмуртии избили журналиста, который писал о производстве беспилотников в регионе

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналиста телеграм-канала «Ижевский веник» Александра Скворцова избили неизвестные. По словам коллег, ему угрожали из-за публикаций о компании, которая производит в регионе беспилотники. Об этом «7x7» 1 февраля рассказал сотрудник канала.

Журналист Александр Скворцов писал для телеграм-канала «Ижевский веник». Его коллеги сообщили, что ночью 28 января журналист вышел забрать материалы от источника. Рядом с ним притормозила машина, его похитили трое мужчин. Предположительно, его держали в подвале.

«Там один из похитителей доходчиво объяснил, что нельзя "п****ть на уважаемых людей и трогать Zala Aero [компания по производству беспилотников]. Для доходчивости, его били — профессионально, без следов. Саню били по пяткам резиновой палкой — теперь справляет нужду кровью. Угрожали расправой с близкими и всей нашей командой», — написали в канале «Ижевский веник».

Журналисты рассказали «7х7», что Александр обращался к врачам и полицейским. Но не получил помощи. После этого он перестал выходить на связь с редакцией. Его коллеги приостановили работу в России и экстренно уехали в «более безопасное место». 

UPD: Вечером 2 февраля в соцсетях появилось видео, в котором Скворцов признается, что работает монтажником и не имеет отношения к журналистике. Его не было дома два дня, потому что он отдыхал с друзьями. Мужчина планирует подать в суд из-за недостоверной информации. Его коллеги ответили, что «понимают [поступок мужчины] и добьются справедливости».


«Ижевский веник» — телеграм-канал, в котором авторы рассказывали о проблемах города. В том числе о недовольстве жителей тем, что три торговых центра передали под строительство беспилотников. Все эти предприятия, по информации проекта «Удмуртия против коррупции», принадлежат Александру Захарову — это совладелец и главный конструктор компании Zala Aero, которая производит беспилотники «Ланцет». Активисты призывали ввести санкции против него и его семьи, которая владеет недвижимостью за рубежом.
 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияПыткиСвобода словаСобытияУдмуртия