Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ? Истории создания некоторых популярных песен:

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ? Истории создания некоторых популярных песен:

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Крутится,вертится шар голубой"
   http://botinok.co.il/node/68209
   "Как много девушек хороших"
   http://www.youtube.com/watch?v=t_sHnDs_iZk
   "В Кейптаунском порту", "Старушка неспеша","Барон фон дер Пшик",
   "Моя красавица"
   http://www.youtube.com/watch?v=04WH5ewE2RM
   "Мурка"
   http://www.shanson.org/articles/murka
   http://www.youtube.com/watch?v=zO76AB4ZPSE
   "Москва златоглавая"
   http://www.youtube.com/watch?v=jwWiYh5iRew

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О трагедии в Подмосковье
Мнение
23 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Ссыльные на берегах Маны
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Игорь Бобраков
30 ноя 2010 20:44

Я тоже интересуюсь историями песен. Могу добавить, эту песню поют несколько в упрощенном варианте. Стихи ленинградского девятиклассника Павла Гандельмана несколько сложнее и поэтичнее. Вот, привожу тот вариант, который сочинил на скучных уроках питерский школьник:

В кейптаунском поpту
С какао на боpту
"Жанетта" допpавляла такелаж.
Но пpежде, чем идти
В далекие пути,
На беpег был отпущен экипаж.

Идут-сутулятся,
Вздымаясь в улицы,
Давно знакомы им и штоpм, и гpад...
И клеши новые,
Полуметpовые
Полощет весело ночной пассат.

Им двеpь откpыл поpтье,
И несколько поpтьеp
Откинулись, впуская моpяков.
И не было забот,
И гоpе не пpидет -
Здесь люди объясняются без слов!

Здесь все повенчаны
С вином и женщиной.
Здесь быстpо лечатся следы моpщин.
Здесь души сильные,
Любвеобильные.
Здесь каждый бог, и цаpь, и господин!

Они уйдут чуть-свет.
Сегодня с ними Кэт.
О ней не мог мечтать и сам Жюль Веpн:
Она, куда ни кинь,
Богиня из богинь
Заманчивых кейптаунских тавеpн.

Здесь пунши пенятся,
Здесь пить не ленятся,
Поют вполголоса, пpисев в кpугу:
"Мы знаем гавани
Далеких плаваний,
Где жемчуг высыпан на беpегу. "

А в ночь воpвался в поpт
Фpанцузский теплоход,
Облитый сеpебpом пpожектоpов.
Когда бледнел pассвет,
Пpишли в тавеpну Кэт
Четыpнадцать фpанцузских моpяков...

"Кончайте плавиться! "
"Пpивет, кpасавица! "
"Во имя Фpанции - на шлюпки гpуз! "..
Но споp в Кейптауне Решает бpаунинг,
И на пол гpохнулся гигант фpанцуз...

Когда пpишла заpя
На южные моpя,
"Жанетта" pазбудила сонный поpт.
Но не пpишли на зов
Все восемь моpяков,
И больше не взойдут они на боpт.

Им больше с гавани
Не выйти в плаванье,
И стpаны дальние не видеть вновь.
Их клеши новые,
Полуметpовые,
Обильно пpолита, смочила кpовь...

В кейптаунском поpту
С какао на боpту
"Жанетта" уходила на Сидней.

Без буpь тебе идти
В далекие пути,
Скиталица акуловых моpей!..

Игорь Бобраков
30 ноя 2010 21:13

Вообще-то, я догадывался, что русские народные песни пишут евреи. Но вот что не евреи, а один еврей - Шолом Секунда, как-то верится с трудом. Я-то был уверен, что он только "В Кейптаунском порту" («Бай мир бисту шейн» ) сочинил. А он, оказывается, и "Москва златоглавая", и "Крутится, вертится шар голубой..."... Ну, прямо, гений! Дунаевский отдыхает.

Кац
30 ноя 2010 23:26

Дунаевский тоже еврей, кстати.

Марк Каганцов
30 ноя 2010 23:29

Сравните:
Цыганская и еврейская (клезмерская) музыка
http://www.youtube.com/watch?v=1bQmT1EM0Eg
Клезмерская музыка
http://www.youtube.com/watch?v=DkmFgQ9fM94
Молдавская музыка
http://www.youtube.com/watch?v=tkprbNRG2yI
Молдовеняска
http://www.youtube.com/watch?v=G5z-Yzm13Yg&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=G5z-Yzm13Yg&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=jpgQgnJ0JiA

Игорь Бобраков
1 дек 2010 00:04

Одесские песни считаются еврейскими. Между тем, в ним много молдавских элементов. Даже "Шаланды полные кефали" Богословского, который писал ее опросив сотни одесситов, скорее, молдавская по мелодии.

Игорь Бобраков
1 дек 2010 01:24

Не случайно же евреи в Одессе жили большей частью на Молдаванке.

1 дек 2010 01:41

Разве не понятно, что в дополнении я продемонстрировал: то,что мы считаем молдавскими мелодиями, на самом деле - клезмерская музыка? Этот стиль на идиш называется "валохем" - валашский. Еврейские музыканты - клезмеры были, как правило, затребованы на свадьбы народов среди которых жили: румын, молдаван, венгров,поляков, украинцев, белоруссов, литовцев - и те со временем, постоянно слыша в дни радости и весеселья эту зажигательную музыку, стали считать эти мелодии своими народными, так же как русские считают своими народными песнями "Крутится вертится шар голубой" и "Москву златоглавую"и многие другие написанные евреями песни.

Игорь Бобраков
1 дек 2010 01:51

Марк, я не специалист в истории музыки. Но, как я полагаю, еврейская народная музыка изначально должна носить сугубо восточный характер. Но те евреи, что жили среди молдаван и румын (то одно и тоже), переняли по своему их музыкальную культуру. Так, наверное, и возникла очень своеобразная южнороссийская музыкальная культура, воплотившаяся в одесских мелодиях.
То есть, иначе говоря, я с вами полностью согласен. Произошло слияние культур и невозможно разобрать, где что и чье. А насчет Шолома Секунлы я немного поиронизировал.

Виталий Шахов
30 ноя 2010 23:46

О национальной принадлежности популярных мелодий и текстов особо и догадываться не приходится. Она: налицо:) Ребята всегда и везде чувствуют конъюнктуру глубоко и нутром. Жизнь заставила.
Но, популярная и народная - это все таки две большие разницы. "По Дону","Степь", "Выплывали", "Шумел камыш", "Черный ворон".... можно еще много перечислить застольных (но - не ресторанных и не "блатных") песен, к которым представители уважаемого "меньшинства" отношения не имеют.
Наверно это будет грубо и необоснованно (как и многие посылы в скользкой теме), но мне все таки евреи представляются неким талантливыми посредниками между искусством и населением. Посредниками, без которых и само искусство, конечно, обречено... Эту мысль, по моему, Стругацкие сформулировали (тоже евреи, наверное:) в "Небесах обетованных"

1 дек 2010 02:11

Я бы не стал на Вашем месте так уверенно утверждать.
Например, в отношение "Шумел камыш" есть мнение, что в этой песне символика связана с Пророком Моисеем.http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19223/

каганцов
1 дек 2010 22:28

Текст песни группы " Лесоповал" - Чёрный ворон


Слова: М. Танич Музыка: А. Федорков Исп.: группа "Лесоповал"
Мы не отплакали свое
По мертвым и опальным,
Еще кружится воронье /2 раза/
В краю лесоповальном.
( http://alllyr.ru/text79211.html )
ПРИПЕВ:
Черный ворон
Полетал по городам-
Кому пуля,
Кому - вечный Магадан!
Черный ворон,
Понятые у дверей,
Черный ворон-
Птица наших лагерей!
И вождь народов со стекла
В кабине самосвала
В меня нацелил взор орла, /2 раза/
Как выстрел из подвала.
ПРИПЕВ:
И мы никак не разберем
Всю нашу безнадегу,
Пока я вру, ты врешь, мы вpeм /2 раза/
Себе, и всем, и богу.
ПРИПЕВ: /2 раза/
Черный ворон,
Понятые у дверей,
Черный ворон-
Птица наших лагерей!
Мы не отплакали свое
По мертвым и опальным,
Еще кружится воронье /2 раза/
В краю лесоповальном.

каганцов
1 дек 2010 22:48

"По Дону гуляет казак молодой". И тут Вы малость промахнулись. Правда, к евреям эта песня не имеет отношения. Но в основе ее лежит стих Д. Ознобишина, обработавшего ШВЕДСКУЮ народную балладу.
http://www.pagan.ru/wiki15/index.php?title=%D0%9F%D0%BE_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D1%83_%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82

Шахов
3 дек 2010 16:38

Я на своем месте позволю себе уверенно утверждать, что Пушкин, Толстой, Чехов, Блок и др. к евреям, увы, не относятся... А то, что Танич переврал слова народной песни, евреев не красит ни с какой стороны... "лесоповал" - дешевая попса, к искусству отношения не имеющая. "Белый лебедь на пруду" любой еврейский мальчик налабает за пять секунд. Это вам не "День Победы"! Плакал:), когда узнал что и Тухманов - ваш. Потом решил, что и хрен с ним. Я тоже в ваши запишусь. Возьмете? Некоторые принимают.

марк каганцов
4 дек 2010 21:16

дорога открыта всем, но она трудна. Идет она через принятие иудаизма.Называется это ГИЮР. Кроме того, что придется пожертвовать своей крайней плотью, придется довольно основательно познакомится с ТаНаХом и Талмудом и строго саблюдать КАШРУТ, а он содержит более 600 различных запретов, касающихся не только питания, но и различных сторон жизни. Я ведь этой заметкой хотел показать не какие евреи талантливые, а отом , что ими внесен значительный вклад в развитие русской культуры, причем сделано это так исскренне и искуссно, что русские считают это своим национальным достоянием. А то постоянно читаешь антисимитские высказывания "патриотов", что от евреев только зло. Об африканских корнях А.С.Пушкина широко известно, но вот мне доводилось читать, арап Петра Великого - абиссинский (эфиопский) принц, захваченный в плен и проданный в рабство. Эфиопские императоры (негус негуси) считали себя потомками библейского израильского царя Соломона Мудрого и царицы Савской (Малка Шво), специально приехавшей с большой свитой к нему чтоб забеременеть от него. Все они прошли гиюр и стали евреям. Эфиопские черные евреи - фалаши, после создания государства Израиль, в основном перебрались из Эфиопии туда. Сам их там видел. Они очень красивы. Необычное сочетание черной кожи и европеоидных черт лица. Последний потомок Соломона и Малки Шво - негус Эфиопии (православный) Хайле Селасие 1 был свегнут с престола,кажется, в 1951 году. Это самая древняя династия в мире, сохранившаяся до середины 20-го века. Я уже писал об этом , а владимир Григорян может подтвердить, что династии грузинских и армянских царей имеют еврейские корни. А нынешние Багратиони находятся в родстве с нынешними Романовыми.Толстые, как мне помнится ведут свое происхождение от татар. Широко известно о дружбе А.П. Чехова и художника еврея Исаака Левитана, которого по прову называют "певцов русской природы". Блок имел немецкие корни и был женат на внучке великого русского химика создателя периодичесой системы элементов и русской водки Дмитрия Ивановича Менделеева, который был внуком еврея - выкреста Менделя. Знаменитый русский писатель Писахов, быт тоже потомком еврея -выкреста (Пейсах - еврейская пасха). Так что не все так однозначно, уважаемый Виталий Шахов. Только не стоит так сильно огорчаться по этому поводу. Ведь и первый коми нацинальный балет написал не коми, а украинец Перепелица. А вклад евреев в коми национальную культуру и науку тоже не мал. Прочтите об этом, если еще не читали "Тупицу" М. Герцмана.
А о Таниче и "Лесоповале" вы совершенно напрасно так! Он замечательный поэт с трудной судьбой, создатель десятков шлягеров , которые стали русскими народными песнями.

Шахов
5 дек 2010 03:20

Все так сложно... Про крайнюю плоть как-то еще понял. А так... Застрелиться и не жить! Лучше коми останусь. "Тупицу" читал... Не Чехов, который почему то дружил с великим русским художником Левитаном:) На счет русских народных песен Танича Вам тоже бы как-то... осторожнее надо выражаться. Не все понимают.

Марк каганцов
6 дек 2010 02:15

Есть путь попроще - женитесь на еврейке. Правда, сами Вы при этом евреем не станете, но Ваши совместные дети будут настоящими галахическими евреями. У евреев национальность определяется по матери . Талмуд говорит: Кто отец ребенка знает только мать...и то не всегда.
Относительно Михаила Танича не преувеличение.
Вот далеко не полный перечень его суперхитов:
Аты -баты (И стояли барышни у обочин)
Текстильный городок(Подмосковный городок.Липы желтые в рядок)
А я в ответ на твой обман найду еще кудрявее
Мы выбираем, нас выбирают
Вальс расставания(Старый забытый вальсок)
Погода в доме
Жили - были два кувшина, вай, вай (пели грузины на слова М. Танича)
Что мне ветер, что мне зной, когда мои друзья со мной
По грибы(Ельничек, осинничек -грибная сторона)
По секрету всему свету
И снова вперед, как парусный флот, палаточный город плывет
Не забывай (Мечты сбываются и не сбываются)
На тебе сошелся клином белый свет
Все пройдет
Идет солдат по городу
Ты скажи хотя бы, как тебя зовут
Моряк в развалочку сошел на берег
Как тебе служится, с кем тебе дружится
Любовь-кольцо (Нагадал мне попугай счастье по билетику)
Как хорошо быть генералом
Калина красная
Комарово
Лесорубы
Море, море - мир бездонный
На тебе сошелся клином белый свет
На дальней станции сойду - трава по пояс
Нет, мой милый, никуда я не уеду
Ну что тебе сказать про Сахалин
И кресты вышивает последняя осень по увядшему золоту наших погон
Проводы любви (Для кого-то просто летная погода)
Песня о дружбе(Уходит бригантина от причала)
Песня Умки (Ложкой снег сгребая, ночь идет большая)
Песни из "Бременских музыкантов"
Радовать, хочу тебя сегодня радовать.
Русская водка, что ты натворила
Сапожки русские
Спят усталые игрушки
Семейный альбом
Страдания (Уж я к ней и так, и этак)
Так уж бывает, так уж выходит
Нелюдимая моя, нелюдимая, ты любимая моя, ты любимая
Ходит песенка по кругу
Черный кот
Что нам стоит дом построить
Узелок завяжется, узелок развяжется
На тебе сошелся клином белый свет
Гляжусь в тебя. как в зеркало, до головокружения
Я живу на Разгуляе
Я не красавчик(Но девочки всега во мне чего-то находили)

Виталий Шахов
6 дек 2010 03:30

Про Танича могу только уважительно... Хороший поэт-песенник. Но все же называть эти песни русскими народными: перебор. А на еврейке я уже был женат. Кажется:) Да меня и самого иногда пытают: ты случайно не еврей. Так что, когда выгодно, отвечаю, что точно не знаю. И, кстати, в России довольно часто выгодно считаться евреем. Несмотря на "гонения":) Умеют ваши друг друга поддерживать. И правильно, конечно.

марк каганцов
6 дек 2010 08:37

Что такое народная песня? Это когда множество людей помнят, знают, любят и поют песню, зачастую не зная или не помня, кто ее написал. Такая счастливая судьба у многих песен Михаила Исаевича Танича, мир его праху!
Если Вы были женаты на еврейке, значит глубоко вникли во внутреннюю суть.
- Неужто внешность для тебя важней, -
Спросила, - сути внутренней моей?
Ответил, не смутившись он ничуть:
- Люблю вникать во внутреннюю суть!
Знаю несколько примеров весьма успешных коми-еврейских браков. Только почему "был"? Вас не удовлетворили или Вы? Слышал, что многие антисемиты - бывшие мужья евреек, хотя последние слывут хорошими женами и просто изумительными матерями. Мужья - евреи тоже,говорят, неплохи.

марк каганцов
6 дек 2010 08:39


Виталий Шахов
6 дек 2010 18:23

Ваши "говорят" и "слышал" с головой выдают хитрого "доктора". Кстати, только ваши диагнозы и читаю в последнее время на этом вполне приличном сайте: легко, остроумно... Ну, википедией попахивает... Понимаю, дорвались:)
На счет мужей евреев ничего, конечно или увы, сказать чисто конкретно не могу. А про жен в моем частном случае: все так и есть! Брак был вполне счастливым и относительно плодотворным. Ну, закончился... Много девушек и наций хороших! Проблемы крови всегда занимали в моих скромных полушариях настолько мало места, что их можно отнести (и отношу) к исчезающе малым величинам. Забавно, конечно, когда у Пушкина находят "ваши" корни. Да ради бога! Когда это изящно и остроумно, чего не поржать? Все мы не так давно с деревьев слезли. Родственники еще живы, говорят.
Но... есть вопрос в терминологии. Народный, великий, великий народный, гений... Когда братья-евреи начинаю записывать в пантеон исключительно своих родственников, меня это смешит. Но ведь других - напрягает! Может мне повезло, но никогда не сталкивался с фобиями ни по отношению к себе, ни к друзьям разных кровей (не говоря уж о женах): хотя и в универе учился, в ящиках работал, на производстве крутился и даже "в кругах". Откуда вы все это сами выкапываете? И - зачем?!!

марк каганцов
6 дек 2010 19:18

И библия , и наука говорят, что все люди - братья. В библии это даже случалось дважды: Адам, а после Ной.Вот с братской любовью, правда, с самого начала незадача - Каин и Авель, и далее примеров предостаточно. Вы будете смеяться, но знаете где нашли самого древнего кроманьонца, то есть человека современного вида - гомо сапиенс? На территории Израиля. Это гомо палестинензис, он оказался даже древнее неандертальца (гомо эректус) - тот, как выяснилось, не предок людей, а тупиковая ветвь, хотя уже имел зачатки культуры (неандертальцы уже хоронили своих умерших, покрывали могилы цветами). Ближний Восток место, где сходятся Европа, Азия и Африка (Суэцкрго канала в древности не было). Отсюдо удобно было разойтись людям по разным материкам, а потом по Берингову перешейку(такой когда-то был, вместо ныне существующего пролива) проникнуть и в Америку.
Личной заслуги человека в принадлежности к тому или иному народу нет.
По-моему нелепо в самом деле
Своей национальностью гордиться.
Ведь так гордиться можно днем недели
В который довелось тебе родиться.
Человек может только стараться быть достоен того народа сыном (или дочерью) которого является.
Вложили даже маленькие нации
Кирпичик свой в Дворец Цивилизации.
Какой народ пельмень придумать смог?
По-коми ухо - пель, а нянь - пирог!
Дай Бог коми народу внести такой же вклад в развитие русской и общечеловеческой культуры, какой внесли евреи, и при этом не забывать о развитии культуры собственной, а "комические" евреи с удовольствием ему в этом помогут.
ГУЛАГа дети, мы - одна семья.
А Воркута - очаг наш исторический.
Еврей, друзья, не просто русский -я,
Рожденный в Коми, я - еврей комический.
И выросли со мной в одном бараке
Комические немцы и поляки.
Где я нахожу? - везде. Кто ищет , тот находит.
Зачем? Человек без прошлого - человек без будущего!
Сейчас искать стало проще - появился Интернет. Достоверность предлагаемой мною информации легко прверить. Проверяйте!Ищите! Открывайте!Удачи!!!

Виталий Шахов
6 дек 2010 19:51

Мне нравиться, что вы больны не мной...
Представьте, что наш диалог происходит не в четырех стенах у экранов... А так, примерно, в Парме. У тихой речки. Костерок. Конец сентября... Не то что бы совсем уж холодно. Прохладно. А нам еще переночевать и выйти не очень понятно куда: болота вокруг и всякие преграды. Но время есть. И вы мне рассказываете про кроманьоньцев, корни Пушкина и возможные вклады (дай Бог вам таких же, как у нас!:)) малых народов...
У меня ведь под рукой википедии нет. Я просто отвечу: Ладно! Зато Ленин - коми!
Уж не знаю хватит ли у вас духу уточнять причины такой моей уверенности. С учетом того, что идти нам еще не известно куда, и неизвестно - сколько. При чем: я то точно выйду. Это моя Парма. А вдруг обижусь и не возьму? Возьму, конечно... А, знаете, почему выйду? Как написал один мой друг-антисемит:
Едешь - иди,
В себя влюбляя местность:
Названья рек, урочищ, перелесков...
Зверей, деревьев...
И в любой глуши:
Не заплутаешь, выйдешь, будешь жив.
Если заметили, то людей Нам влюблять в себя не надо. Это: лишнее звено.Много лукавства, игры и неправды. Их надо выводить. Хорошие люди. Чего же им пропадать? Тем более: богоизбранные, как говорят. Они сами. Поверим, что уж там.

марк каганцов
6 дек 2010 21:23

о коми корнях ленина никогда не слышал, читал о его еврейских и калмыцких корнях.
О еврейских корнях Пушкина читал когда-то давно. Но вот вы усомнились, и я нашел в интернете.
http://boris-shteyn.livejournal.com/tag/пушкин
У него по отцовской линии, тоже давно читал, есть татарские корни. Кстати , разыскивая статью о Пушкине, набрел на статьи о еврейских корнях А.Фета,
Б. Окуджавы ( у него еще есть русские, грузинские и армянские корни), Владимира Высоцкого.
Но хватит об этом!
Поздравьте меня - я сегодня в 5-й раз стал дедом!
Родилась внучка Танечка!
У жены папа руский, мама полячка.
Невестки : у одной папа еврей, мама русская, у другой родители татары, но корнях есть еще и башкиры,у третьей родители русские. У средней сестры жены муж украинец, ее тетка первым браком была замужем за латышок, вторым за литовцем. Никогда никаких трений сни сневестками, ни с их родителями ни с прочей родней на национальной почве не было. Среди друзей, знакомых, приятелей. сослуживцев, каких только наций нет. В 2007 г. я выпустил книгу моих переводов стихов украинских политзаключенных. Сейчас готовлю 2-е дополненное издани. с которым собираюсь познакомить читателей 7х7 в ближайшее время. Украинский знаю с детства, так как вырос на общей барачной кухне с соседями -украинцами, с которыми жили душа в душу. То, что м. б. слишком часто говорю о своем еврействе - это реакция на антисемитские высказывания кое-кого. О богогоизбранности евреев говорят не только они сами, но и христиане. Поверьте, это очень" тяжкий крест" - богоизбранность! А вот друзей - антисемитов у меня, в отличие от Вас, нет!

Виталий Шахов
6 дек 2010 22:37

Вот это я понимаю! И поздравляю от души!
Ответ на вопрос : почему Ленин коми? Все очень просто:"Умный, да!" Друг мой,антисемит, мягко говоря, условный. Наверное, я слишком легко отношусь к теме... Может пошутил неудачно, в расчете, что он на этот сайт заглядывает.
Там, в его стихе у меня очепятка получилась: не "едешь", конечно. Но: Идешь - иди...
С удовольствие почитаю переводы с украинского... Уже само сочетание немного похожих языков интересно. Если вы еще и оригиналы рядом поставите.

марк каганцов
7 дек 2010 00:34

непременно - билингва!
Спасибо за поздравление!

Елена
29 дек 2013 02:44

Менделеев не был внуком выкреста)) читайте матчасть)) в тех краях где он родился в радиусе луны не было евреев в те врмена. Его дед была священиком, три сына получили фамилии случайные, как было принято у священников. Кто шел по дороге отца - фамилию отца, остальные принимали чужие фамилии.

1 дек 2010 01:48

Обратите внимание, сюжет о Шоломе Секунде называется "Шлымазл". "Мазл" по-еврейски -счастье,удача. "Шлы"- частица отрицания. "Шлымазл"- несчастный, неудачник.

Игорь Бобраков
1 дек 2010 01:55

Прожил 80 лет, написал столько хорошей музыки.

С.А.
30 ноя 2010 23:30

Самая известная еврейская песня у нас - это "Катюша".

С.А.
1 дек 2010 10:04

Музыка Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковсого.

1 дек 2010 01:24

Пожалуйста, внинательно смотрите ссылки. Каждая - как матрешка, в ней есть другие ссылки.Например, в ссылке про "Крутится вертится" внизу в комментариях есть очень интересная цитата из Эфраима Севелы.

Игорь Бобраков
1 дек 2010 01:35

А вот то, что в варианте Шолома Секунды эта песня посвящена Кафке, меня просто потрясло. Это я бы сказал, Кафка отдыхает.

1 дек 2010 01:57

Просто цитата из Эфраима

Просто цитата из Эфраима Савелы "Остановите самолет! Я слезу!" В каждой шутке есть доля шутки

Возьмём, к примеру, русские песни. Советского периода. От гражданской войны до наших дней. Хорошие песни. Лирические. Народные. Русский человек с удовольствием, не замечая подвоха, поёт их и в городах, и в деревнях. И я долго пел и ничего не замечал. Но один музыкальный критик -- он, как вы догадываетесь, со мной не музыкой занимался, а стригся у меня -- этот критик как-то надоумил меня посмотреть в корень. И я, знаете, ахнул. Что ни русская песня, то почти всегда еврейская мелодия в основе. Гвалт! Откуда? Почему?
Очень просто. Большинство композиторов-песенников в Советском Союзе, по крайней мере, до последнего времени, были наш брат -- евреи. Я обслуживал четыре-кооперативных дома композиторов и, поверьте мне, знаю, что говорю.
А на какие мотивы опирается композитор в своём творчестве? Ответ ясен -- на народные. Которые он впитал с молоком матери или бабушки. Они ему пели над колыбелькой.
А теперь скажите мне, что мог услышать будущий композитор в своей колыбельке от своей еврейской бабушки в Бобруйске или Житомире? Не русские частушки, поверьте мне, и не "Боже, царя храни". Засыпая, он слышал печальные песни черты оседлости, и их как губка впитывал его восприимчивый мозг. Через много лет эти грустные, слегка на восточный лад, напевы дружно грянул русский народ.
Возьмём, к примеру, Северный народный хор. Из Архангельска. Это же поморы. Такие закоренелые славяне, что дальше некуда. В русских рубахах с петухами, в холщовых портках и смазных сапогах. Бороды -- лопатой. Бабы в сарафанах и кокошниках. Все -- блондинки, головки как лён. Глазки -- небо голубое. Одним словом, Русь чистейшей воды. Даже не тронутая татарским нашествием. Татары, говорят, так далеко на север не зашли. И слава Богу. Иначе бы мы многих радостей лишились в жизни. На нашу долю только крашенные блондинки бы и остались.
Но я отвлекся. Значит, Северный хор. Песня поморов "Ой, ты, Северное море". Господи, Боже мой! Как затянут, заведут, так у меня сразу глаза на мокром месте, будто в Судный день в синагоге.
Или песня "Казачья-богатырская". Это же не секрет: если в России были антисемиты, то самые выдающиеся из них -- казаки. Между евреем и казаком, как говорят учёные, полная несовместимость. Одним словом, собака с кошкой, лед и пламень.
И вот, представьте себе на минуточку, вываливается на сцену казачья ватага: чубы из-под фуражек, рожи разбойничьи, галифе с лампасами, и у каждого -- шашка на боку. Как пустятся вприсядку, как загорланят. Вы знаете, чего мне захотелось после первых тактов? Мне захотелось ухватиться пальцами за жилетку и запрыгать, как в известном танце "Фрейлехс". Слушайте, вы не поверите, казаки отплясывали еврейский свадебный танец по всем правилам, и если было что-нибудь отличное, так это, возможно, хулиганский свист и гиканье, без чего для русского человека танец -- не танец. И жизнь -- не жизнь.
Вот так, мой дорогой, время мстит. Если даже и выведутся на Руси евреи все до последнего, еврейский дух там еще долго не выветрится. И русские люди из поколения в поколение будут петь и плясать на еврейский манер. А уж о малых народах и говорить не приходится.

Игорь Бобраков
1 дек 2010 02:01

В романе далее, насколько я помню, говорится, как попав в Израиль один композитор отправился создавать народную музыку бедуинов.

Игорь Бобраков
1 дек 2010 02:04

В песне "Ой цветет калина" чего больше - русского или еврейского? Народ ведь запел ее сразу, услышав даже не в "Кубанских казаках", а после того, как в сельском клубе Дунаевский показал ее Пырьеву.

1 дек 2010 02:19

Музыка Исаака Дунаевского на стихи Михаила Исаковского.
"Русское поле" Музыка Яна Френкеля на стихи Инны Гоф. И т. д., и т. п.

Игорь Бобраков
1 дек 2010 12:00

Речь не об этнической принадлежности авторов, а в мелодии. Сумел же Никита Богословский, имевший русские дворянские корни, написать полублатную молдавско-еврейскую песню "Шаланды полные кефали".

Шаланды полные фекалий!
1 дек 2010 22:03

Юлия Бокштейн
1 дек 2010 19:54

Здравствуйте,Марк!(сар-эль 2004).
насчёт Михаила Исаковского - он таки русский.

Марк Каганцов
1 дек 2010 23:25

Таки да, как Исакиевский собор в Питере! Ну и шо?
Никакое исключение, как правило,
Никогда не исключает правила.
Потому что правил применение
Никогда не исключает исключение.

Владимир Пыстин
1 дек 2010 14:46

Какая нам разница кто написал песню, если песня нравится? Думаю, что абсолютное большинство достижений духовной культуры в СССР, а затем и РФ в 20 веке- это плоды деятельности евреев. То, что мы привыкли считать национальной гордостью достижений российской культуры в 20 веке, создано евреями. То есть наша культура -это сплав культур. Чего тут спорить? Если сравнивать число дураков и умных у отдельных народов, то у евреев умных намного больше. Несмотря на многовековые гонения, они сумели не только выжить , но и обогощают человечество достижениями в области не только культуры, но науки. Да практически во всех сферах жизни.

марк каганцов
1 дек 2010 19:23

И среди евреев дураков предостаточно.

Уж так повелося на нашем веку:
на каждый прилив по отливу
На каждого умного по дураку.
Все поравну, все справедливо.
Но принцип такой дуракам не с руки.
С любых расстояний их видно.
Кричат дуракам: "Дураки! Дураки!"
А это им очень обидно.
И чтоб не краснеть за себя дуракам
Чтоб виден был каждому каждый
На каждого умного по ярлыку
Приклеили в мире однажды.
С тех пор в обиходе у нас ярлыки
По фунту за грошик за медный
И умным кричат: "ДУРАКИ! ДУРАКИ!"
А вот дураки незаметны.
Б. Окуджава

марк каганцов
1 дек 2010 19:39

Еврейское местечко
Слова: М. Танич
Еврейское местечко с синагогой
И с ворохом гешефтов и забот...
Рождённый под звездой его убогой,
Я в нём не жил - оно во мне живёт...
Припев:
Местечко, местечко -
Над крышей дым колечком.
Упала на крылечко
Субботняя звезда.
А в доме нет лада
А ехать всё же надо.
Да только неизвестно,
Откуда и куда...
Местечко поднималось из пожаров,
Горевшее, как эти семь свечей.
Мы дали миру много комиссаров,
Но, слава Богу, больше скрипачей.
Припев.
Красавицы у нас - что это чудо!
И потому детишек полон дом.
И от куриной шейки до талмуда
Мы ничего на веру не берем.

http://www.youtube.com/wat
1 дек 2010 19:50

С.А.
6 дек 2010 01:25

Самое большое влияние на мировую музыку в 20 веке оказала афро-американская музыкальная традиция.

Марк Каганцов
1 дек 2010 22:02

Таки да, как и Исакиевский собор в Питере! Ну и что?
Никакое исключение, как правило,
Никогда не исключает правила.
Потому что правил применение
Никогда исключает исключение.

Владимир Пыстин
3 дек 2010 14:08

Ани маским. Ани м,ахел, л,ха, ошэр.

С.А.
6 дек 2010 12:49

Должен заметить, что все вышеперечисленные песни - не самые лучшие, которые я слышал в своей жизни. К счастью.

марк каганцов
6 дек 2010 21:30

На вкус и цвет товарищей нет.
Не кривя душой ответьте, Вы знали о том, что я рассказал? Это любопытно?

С.А.
7 дек 2010 02:19

Насчёт "не кривя душой" - для меня это почти невозможно (как общеизвестно), но только для Вас, Марк, попробую не искривлять свою нееврейскую душу. Историей и предысторией создания самых разных музыкальных произведений (и вообще музыкальных явлений) я интересовался всегда, с самого детства, насколько это было возможно в 60-е годы, когда учился в музыкальной школе. Все эти песни я с удовольствием слушал, некоторые из них играл и пел сам. И откуда дует ветер понял давно - ещё тогда, когда вслух называть еврея евреем почти значило записаться в антисемиты. И, естественно, узнавал о происхождении этих песен.
А про товарищей, которых нет ни на вкус, ни на цвет, тоже имею своё мнение. Тут всё дело упирается в музыкальный, слушательский опыт. Если его нет или он недостаточен, то отговариваются как раз этой расхожей фразой. Но прежде чем спорить о музыкальных вкусах, их надо иметь. А с этим часто большие проблемы, даже у некоторых людей с консерваторским образованием. Очень часто за вкус выдают его отсутствие. Чтобы быть правильно понятым, проведу такую параллель. Можно в банке положить на счёт $10 и всем гордо заявлять, что, мол, "у меня есть валютный счёт в банке", при этом умалчивать о количестве денег на нём - типа, коммерческая тайна. Так и со вкусом: вроде бы он у каждого есть, но $10 - не такое уж и богатство.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме