Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Адвокаты отбывающего наказание в кировской колонии экс-сенатора от Челябинской области Цыбко пожаловались на приговор в ЕСПЧ

Адвокаты отбывающего наказание в кировской колонии экс-сенатора от Челябинской области Цыбко пожаловались на приговор в ЕСПЧ

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокаты коллегии «Трунов, Айвар и партнеры» подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на несправедливый, по их мнению, приговор экс-сенатору от Челябинской области Константину Цыбко. Они уверены, что их подзащитного осудили не по той статье. Об этом 21 февраля написал в Facebook глава коллегии Игорь Трунов.

Жалоба в ЕСПЧ касается неверной, по мнению адвокатов, квалификации дела.

— По-моему, он обвинен незаконно. Это элементарная вещь: в полномочия сенатора не входит возможность влиять на какие-либо выборы. Если он и совершал какое-то преступление, то оно никак не связано с коррупцией. Если чиновнику платят деньги за то, что он по определению выполнить не может, то он мошенник, но никакой не коррупционер, — сказал Трунов в комментарии «7x7». — Есть определенные надежды на кассационное разбирательство. Но когда он сидит в холодном штрафном изоляторе и голодает, какая тут кассационная жалоба? Да, он наказан, лишен свободы, но это не значит, что его нужно запытать. Прокуратура сейчас вступила в бой с системой Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), которая допустила истязания нашего подзащитного. Мы крайне удивлены. Наша победа в суде показывает, какие проблемы есть в системе исполнения наказания. Если с нашим подзащитным, кандидатом наук, такое вытворяют, то что там с остальными ребятами?

Трунов рассказал «7x7», что его команда готовит жалобу в ЕСПЧ и на пытки Цыбко, если их не смогут расследовать в Кировской области.

Адвокат Цыбко Анатолий Дмитриев 14 января сообщил, что один из сотрудников исправительной колонии №11 в Кировской области ударил его подзащитного, от чего у заключенного лопнула киста в почке. В ведомстве эти обвинения отвергли и сообщили, что врачи не нашли у экс-сенатора повреждений внутренних органов. Прокуратура не нашла нарушений режима. Защитники Цыбко обвинили кировское управление ФСИН в лжесвидетельстве и подмене видеозаписи инцидента на кадры с другого ракурса.

19 февраля в суде представители кирово-чепецкой ИК-11 признали, что неправильно выписали экс-сенатору взыскание за то, что не поздоровался с пятью сотрудниками ФСИН. После этого случая Цыбко попал в штрафной изолятор (ШИЗО) и там объявил голодовку. По мнению защиты экс-сенатора, содержание в ШИЗО пагубно влияет на здоровье подзащитного, так как у того обнаружили опухоль в головном мозге. По данным Трунова, Цыбко за 40 дней голодовки похудел более чем на 20 кг. 


В 2017 году Константина Цыбко осудили по статье за коррупцию, его обвиняли в получении денег от муниципальных чиновников в обмен на содействие в назначении на пост главы Озерска в Челябинской области. Давших показания на Цыбко сити-менеджера Озерска и его помощника тоже осудили за взятки.

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Мир намного сложнее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЕСПЧКировская областьКоррупцияТюрьмыУФСИН