Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Администрация Кирова отказалась от гимна, написанного противником войны в Украине

Администрация Кирова отказалась от гимна, написанного противником войны в Украине

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэрия Кирова заявила, что городской гимн композитора Прохора Протасова не является официальным символом. В 2023 году суд заочно приговорил Протасова к пяти годам колонии за фейки об армии. Об этом 6 июля сообщило издание «Подъём».

В 2023 году суд приговорил композитора и автора гимна Кирова Прохора Протасова к пяти годам колонии за фейки об армии из-за постов в соцсети про гибель людей в Буче и Кременчуге.

После этого в пресс-службе администрации Кирова заявили, что гордума не назначала гимн композитора «официальным символом». Но в 2015 году, когда Протасов выиграл конкурс мэрии на лучший гимн города, пресс-служба как раз назвала его произведение «официальным музыкальным символом Кирова». Его исполняли на праздниках.


Суды дважды выносили приговор Протасову. Первый раз — в феврале 2023 года. Его обвинили в фейках об армии (статья 207.3 УК РФ) из-за постов о ракетном ударе по торговому центру в Кременчуге и гибели людей в Буче. В соцсети «ВКонтакте» он делился публикациями «Медузы» и «Настоящего времени». Суд приговорил его к пяти годам колонии.

Но областной суд отменил приговор из-за «существенных нарушений закона» во время первых заседаний. Дело отправили на пересмотр. В июне суд повторно вынес приговор дирижеру.

Сейчас Протасов преподает в Канаде.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировская областьСобытияУкраина-Россия