Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Леонид Маркелов остановился на Солнцевой, Бучневе и парке имени 400-летия Йошкар-Олы

Леонид Маркелов остановился на Солнцевой, Бучневе и парке имени 400-летия Йошкар-Олы

После длительной паузы, вызванной жестким командировочным режимом, временно исполняющий обязанности главы Марий Эл появился в прямом телеэфире с ответами на актуальные вопросы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, прямой телеэфир с участием Леонида Маркелова состоялся 2 февраля, в эфире телеканала «Регион 12».

В самом его начале временно исполняющий обязанности главы региона ответил на вопрос — почему так долго он не появлялся в студии телеканала: все дело в жестком командировочном режиме в конце 2014 года.

Леонид Маркелов объяснил выбор кандидатуры Светланы Солнцевой на место сенатора — представителя правительства Республики Марий Эл, ставшее вакантным после ухода Александра Торшина в Банк России:

«Что касается кандидатуры Светланы Юрьевны… Она коренной представитель республики. Согласилась не сразу. Провели беседу, сказали — попробуй, у тебя же получалось быть директором школы… Я считаю, она справится со своей задачей — принимать законы».

Временно исполняющему обязанности главы региона был задан вопрос о том, как складывалась работа с покойным министром внутренних дел по Марий Эл Вячеславом Бучневым:

«Про покойных принято говорить или вообще ничего, или только хорошо. Хочется промолчать. С предыдущими министрами — Ивановым, Красновым, Хохориным — работали, как с соратниками. Здание УВД [бывший универмаг «Восход»] — мы за него до сих пор отдаем кредиты. Правительство строило его на свои деньги, хотели помочь системе при Артёме Хохорине… Здесь были сложные отношения, но я бы не хотел об этом в эфире говорить. Надеюсь, что будут более конструктивные отношения с новым министром [назначение со стороны МВД России еще не состоялось, исполняющим обязанности министра МВД по Марий Эл является Андрей Братухин, заместитель Вячеслава Бучнева].

Высказался руководитель региона и на резонансную тему парка им. 400-летия Йошкар-Олы:

«Прочитал в „Марийской правде“ — мальчик борется за парк 400-летия Йошкар-Олы, он за то, чтобы парк остался. Там колесо обозрения старое, собаки кусают детей…». Вслед за краткой ремаркой, свидетельствовавшей о непонимании главой региона — как можно выступать за сохранение старого недействующего колеса обозрения и быть сторонником разнузданности кусачих собак, Леонид Маркелов переключился на тему противников улучшений в целом: он пожаловался на то, что неназванные авторы жалоб обвиняют власти в сносе архитектурных памятников — «Я приезжаю — никакого памятника архитектуры» (в качестве примера был приведен кинотеатр «Рекорд», на месте которого построен театр оперы и балета). Судя по тональности и готовности возмущаться непониманием части горожан, «городские сумасшедшие» (термин, употребленный Леонидом Маркеловым) немало досаждают властям своими жалобами. Однако столица республики меняла и будет менять свой облик.

В 2015 году республику ожидают важные позитивные события. Рассказом о них временно исполняющий обязанности главы Марий Эл завершил свой первый после почти трехмесячной паузы прямой телеэфир:

«Через несколько месяцев «Акашевская» запускает мясокомбинат в поселке Юбилейный, это несколько сот рабочих мест. В Йошкар-Оле в этом году откроется до тысячи рабочих мест. Волжск, Волжский район — еще полторы тысячи вакансий, после пуска девятой очереди „Акашевской“».

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
30 ноября 2023 года управление ФАС по Марий Эл отказалось возбуждать дело о завышении цен на бензин в регионе
Мнение
1 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
НАТО изнутри: их планы насчет России
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 фев 2015 12:21

Черток
3 фев 2015 12:38

Знакомая только что вернулась из Йошкар-Олы. В полном восторге (в сравнении с Архангельском)

Ну, что ж, вот и Ю. Сушенцова "посчитали", как на том тонущем кораблике из мультика про козлёночка, который умел считать до 10. В смысле - теперь и.о. Главы РМЭ Маркелов Л.И. причислил к стану «городских сумасшедших» и Ю. Сушенцова, КАК И ВСЕХ ПРОЧИХ, выступающих за то, чтобы парк 400-летия Йошкар-Олы остался.
Не об этом ли свидетельствует здесь пустой комментарий Ю. Сушенцова от 10:21?
Типа - нет слов, одни эмоции?

Студент
3 фев 2015 20:25

Маркелов неисправимый оптимист-фантазер. Страна в ж-пе, МАрий Эл процветает. Все нажрутся курятины (если денег хватит) и будут счастливы. Солнцева в СФ никому не нужна. Слышал ее выстуление по ТВ. Говорит с трудом, неграмотно. Видно что не в своей тарелке. Куклу Солнцеву используют в политических целях, нужна марийская женщина, как когда-то Яковлева. Но Лариса Николаевна имеет опыт публичных выступлений и внешний имидж привлекательной и обаятельной женщины . Директор сельской школы Солнцева - это ни о чем. Матвиенко потешиться увидев представите Марйи Эл.

Кстати, "интересное кино" получается.
Этот господин интервьюируемый вещает, что де «городские сумасшедшие» и пишут и пишут, и пишут и пишут во все инстанции.
Пусть так (в смысле того, что "пишут..."). А вот как быть с тем, что, например, наша инициативная группа в защиту Сосновой рощи в общей сложности на протяжении уже более 8 лет (с 2006 г.) систематически заостряет вопрос по незаконной распродаже под индивидуальное жилищное строительство 4,86 га 10-го квартала Сосновки и (ВНИМАНИЕ!) все наши обращения как в следственные органы СК РФ, так и в прокуратуру признавались и пока всё ещё признаются обоснованными и, более того, на основании именно этих наших обращений, коих уже далеко за 2 десятка, или, иначе выражаясь, благодаря этим нашим почти непрерывным неимоверным коллективным усилиям все постановления об отказе в возбуждении уголовного дела регулярно отменялись, как необоснованные и незаконные.
Отсюда вопрос. Следовательно, по логике Маркелова Л.И., такими же «городскими сумасшедшими» являются и все те сотрудники следственных органов и прокуратуры, которые принимали во внимание наши доводы и соответственно реагировали на них (отменяли постановления об отказе в ВУД)?
Благо, что буквально в прошедшие выходные нашим вопросом вплотную заинтересовался А. Фридом и это даёт нам веское основание надеяться на то, что вопрос действительно будет поставлен на самом верху и будет поставлен именно так, как надо. Со своей стороны мы для этого уже всё сделали, оперативно предоставив А. Фридому исчерпывающую информацию.
Но, однако, какова логика и.о. Главы РМЭ! Фактически он утверждает, что все, кто куда-либо пишет, жалуются - все они не иначе, как «городские сумасшедшие»!
Не пора ли уже должным образом заострить на этом внимание правозащитников? Особенно учитывая, что ведь это уже не первый случай подобных экстравагантных публичных откровений Маркелова Л.И., достаточно ярко отражающий его истинное отношение к "простому смертному" плебсу.
Не знаю, кто как, но лично я абсолютно убеждён, что такие высказывания кандидата на пост Главы РМЭ нынешнему исполняющему его обязанности политических дивидендов точно не принесут.
А оппозиции неплохо было бы взять на вооружение этот его явный промах.

3 фев 2015 21:14

Лебедев, ты никогда, ничего не добьёшься. Ты как назойливая муха, жужжишь, жужжишь, ко всем липнешь... Жаль, что мат здесь не проходит. Я бы тебе доходчиво, по-вятски указал направление! Мне вчера доходчиво объяснили, что ты за явление. Поэтому - давай, до свидания. Я тебя не знаю и знать не хочу! Как не откроешь сайт - там ты сидишь!

То, что мы с Вами отнюдь не единомышленники, это давно и, думаю, всем здесь очевидно. Как и очевидна Ваша явная природная склонность к хамству. Правда, я не стал бы называть её вятской, поскольку среди моих близких родственников, начиная с жены, немало Ваших земляков. Только они, в отличие от Вас, вполне культурные и выдержанные люди. Так что Вы в этом плане скорее исключение, чем правило и кичиться Вам тут совершенно нечем.
Но это уже лирика.
Главное то, что Вы же, как я думаю, не собираетесь теперь изменять свою позицию в свете обсуждаемого интервью Вашего любимца? Вы же по прежнему за то, чтобы парк 400-летия Йошкар-Олы остался?
Стало быть, я однозначно прав в том, что Л.И. Маркелов таким образом и Вас "посчитал"...
И от того, что Вы не желаете этого признавать, ничего не меняется по сути. Хочется Вам или нет, но Вы теперь тоже в этом стане «городских сумасшедших», с чем я Вас и "поздравляю".
Ну и, в отличие от Вас, я не буду заявлять, что "Я тебя не знаю и знать не хочу", поскольку, увы, наше знакомство (пусть и виртуальное) уже состоялось и это невозможно отработать вспять.
Так что - просто до свидания.
И примите моё сочувствие, даже если Вы в нём не нуждаетесь.

P.S.: меня поражает Ваша то ли близорукость, то ли неисправимая наивность.
Почему Вы до сих пор считаете, что
инициативная группа в защиту Сосновой рощи (против ИЖС 4,86 га 10-го квартала Сосновки) состоит из одного меня, в связи с чем Вы как-то странно утверждаете, что "ты никогда, ничего не добьёшься"?
Читайте внимательнее - сейчас у нас 8 сопредседателей, а ещё в 2007-2008 г.г. этой ИГ было собрано более 3 тысяч подписей граждан.
Так что, постарайтесь уж быть как-нибудь пореалистичнее.

Петр
4 фев 2015 01:15

ЛИМ делает, что хочет и никто ему не указ! Выборы он и так "выиграет", поэтому и не стесняется в выражениях! И никакие конкуренты ему не помеха на выборах, так как их просто не будет. Свое отношения к жителям Марий Эл ЛИМ не скрывает, но это проблема не только ЛИМа. Если жители Марий Эл сами себя не уважают, то это очень прискорбно!

Аlex
4 фев 2015 02:57

Выборы он почти уже выиграл. Недовольных активистов в районах зачищают. Админ.ресурс набирает обороты. На участках пойдет по отработанному шаблону(говорю про село). Никто даже не пикнет. Нужно отдать должное ВРИО, сильный стратег. Хозяин(жарг.) А нас за аборигенов...

Хочу особо подчеркнуть, что эти негативные индивидуальные особенности личности Л.И. Маркелова явно прогрессируют в данном направлении (если вообще что-либо негативное может прогрессировать).
Посмотрите ещё раз, что он также публично говорил 8 октября 2012 г. в ходе прямого телеэфира на REN-TV, отвечая на вопрос телеведущей о проводимых в г. Йошкар-Оле митингах и о его участниках.
Его «прогресс» заключается в том, что если тогда, 8.10.12 г., он говорил как о людях с психическими отклонениями ТОЛЬКО об организаторах митингов, то сейчас, спустя 2 года, он отнёс к «городским сумасшедшим» фактически уже всех несогласных с ним. Как минимум, тех, кто обращается в какие-либо правоохранительные органы. А таких, с его же слов, совсем не мало.
Такова явная тенденция усиления этого его весьма экстравагантного восприятия инициатив граждан. Специалисты это называют манией, но я к дипломированным специалистам в данной области не отношусь и поэтому могу говорить только на обывательском уровне именно как об усилении названной негативной индивидуальной особенности личности Л.И. Маркелова, которая, на мой взгляд, несомненна. Как говорится – на лицо.
И я вовсе не удивлюсь, если в случае победы на очередных выборах новоиспечённый Глава РМЭ объявит умалишёнными уже всех тех, кто проголосует против него. Так сказать, всех - оптом, под одну гребёнку. А там, глядишь, недалеко и до призыва избавиться от этой типа худшей части общества, как от "недочеловеков".
Интересно, по его мнению - это в его любимой и демократической Италии так принято обходиться со своими политическими и иными оппонентами?
А, по-моему, заяви что-либо подобное кто-то из политиков его уровня на демократическом Западе, его бы махом «сдуло» с политического пьедестала и ни о каком участии в очередных выборах не было бы даже и речи.
У нас же пока всё это ещё «канает»... Причём, на протяжении уже как минимум 2 лет.
Как же до безобразия терпелив наш народ и порой даже не сознаёт, что его вот так, оптом, уже давно клеймят! Ведь даже бывший депутат Гособрания Ю. Сушенцов не вполне сознаёт, что и его "посчитали". Или - в упор не желает этого видеть, возможно, полагая, что если он вот так абстрагируется на уровне собственного сознания (точнее, бессознания) от "пуля пролетит мимо" в то время, как ярлык на нём уже висит и даже позвякивает. Или же, уже осознав это, теперь он готов "от греха подальше" променять квакающих под его личными сомбатхейскими окнами лягушек хоть на космодром по его же вчерашнему выражению, лишь бы только уйти от имиджа одного из "городских сумасшедших". И мне сдаётся, что у Л.И. Маркелова был дальновидный и явный расчёт именно на такую реакцию самых малодушных и трусливых "граждан". "Я сказал люминь, значит, люминь", а кто не согласен, тому, по известному выражению друга человека управдома, "отключим газ". В нашем случае - мозги.

комментарий
4 фев 2015 18:21

Слава героям, слава Лебедеву! Молодец Лебедев! Мо-ло-дец!

Лебедеву
4 фев 2015 18:52

Правильно, Александр. Жги их, жарь этих президентов, депутатов, чиновников и прочая, прочая, прочая... Никто так не умеет размазать оппонентов как ты. Сразу видно, что ты на стороне бедных, убогих и несчастных. У тебя большое политическое будущее и сильная поддержка. Далеко пойдёшь, если не остановят... Но в твоих руках волшебный меч-кладенец и называется он - правда и справедливость. Не отступай и не сдавайся.

3 фев 2015 20:57

Студент, определенно позитивно "влияет" на настроение!;)
Цитата:
-Говорит с трудом, неграмотно. Видно что не в своей тарелке , добило ;)))))

Петру
4 фев 2015 10:18

В 2000 году ЛИМ был варягом, Кислицын это свой известный председатель колхоза в Медвежевском районе. Выиграл ЛИМ с небольшим преимуществом, на фоне остсутсвия зарплат бюджетниокам и напряженноой социально-экономической ситуации в регионе. Сейчас история повторяется социально-экономическая ситуация к сентябрю будет хуже чем в 2000 году, поэтому возможность ЛИМа проиграть выборы остается. Ну а кому время покажет.

Петр
4 фев 2015 10:57

Если будет так как вы думаете, то я только за!

О чем молчит Маркелов
4 фев 2015 11:14

http://anapa-pro.com/category/17
Итак, наступила новая реальность — и ожидающие повтора 1998 или 2008 годов обрекают себя на неприятности: нынешний кризис не закончится сам собой через полгода — и вообще ждать его завершения в обозримом будущем не стоит. Для минимизации потерь надо понять и принять: это не столько кризис, сколько новая реальность. Трудная и неприятная, но наступившая как минимум на годы. Ведь кризис вызван исчерпанием модели, сложившейся еще в 1987 году и основанной на разграблении колоссального советского наследства. А грабить уже почти нечего.
Непосредственные причины кризиса (а паническое бегство капитала и девальвация начались еще в январе 2014 года) — коррупция, монополизм, отказ властей от развития и присоединение к ВТО на колониальных условиях. Конечно, повлияли и обесценение нефти, и санкции — но при адекватной реакции ни кошмара 16 декабря, ни фактического запрещения кредита руководством Банка России никто не смог бы даже вообразить. Гипертрофированное внимание к этим двум факторам вызвано стремлением безграмотных чиновников избежать ответственности за устроенную ими катастрофу, выдумав «обстоятельства непреодолимой силы». На нефть и санкции валят, как при Сталине на мертвых, а при Брежневе — на «плохие погодные условия». Но нам-то от этого не легче.
Проблемы будут нарастать. Мы живем в стране оборванных цитат — популярное «не имей сто рублей, а имей сто друзей» продолжается актуально: «деньги отнимут, а друзья останутся».

Информация к выборам
4 фев 2015 11:25

http://anapa-pro.com/category/17/article/12160
В декабре 2014 года реальные располагаемые денежные доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) упали уже на 7,3% (в ноябре 2014 года было минус 4,7% в годовом выражении). Именно с такой тенденцией — нарастающего падения уровня жизни — мы вступили в год текущий.
Бюджетникам федеральный бюджет обещает в 2015 году индексацию в 5,5% — падение реальных доходов составит примерно от 10%.
Госслужащим федеральный бюджет в 2015 году не предусматривает никакой индексации. Значит, у них реальные доходы могут снизиться от 15%.
В негосударственном секторе, на многих предприятиях которого уже в 2014 году заморозили зарплаты, тоже, в основном, не стоит ждать никакой индексации зарплат. Значит, и здесь падение реальных доходов на 15% и более.
В целом по итогам 2015 года реальные располагаемые денежные доходы населения, по нашей (Института стратегического анализа ФБК) оценке снизятся более чем на 10% (в только что обнародованном последнем прогнозе Минэкономразвития — на 6,3%).
Теперь учтём, что кризис этот ни за какие два года не закончится, а продлится минимум 4-5 лет. кризис обернётся для россиян падением уровня их жизни примерно в два раза.
Такое падение сравнимо с тем, что произошло в начале 90-х годов прошлого века.
Про все это Маркелов молчит как партизан. Впереди выборы.

Где план утопающих у Марке
4 фев 2015 11:35

Где антикризисные меры у Маркелова? Их нет, а между прочим правительственным распоряжением № 98-р введен в действие "План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году".
Правительство предложит парламенту урезать бюджетные траты 2015 года на 10%. Но не касаясь силовых расходов. Так что удар придется по дорожному строительству, медицине, образованию и всем прочим статьям, которым не привыкать к урезкам.
Кризис всей нашей экономической системы, проявившийся уже в позапрошлом году, усугубленный в 2014-м первыми волнами санкций и самосанкций, а затем и ценовой революцией на нефтяных рынках, будет усиливаться долго и неуклонно.
http://anapa-pro.com/category/15/article/12135

Алексей
4 фев 2015 13:21

Столько грамотных аналитиков...
Вы только предупредите меня когда станет совсем плохо и можно будет вешаться.

Георгий
4 фев 2015 17:49

Алексей, не верьте этим паникёрам. Жизнь не ухудшится. Для России и Путина современный кризис - это очень удобный момент, чтобы минимизировать лишние расходы (кроме приоритетных) и выйти на новый уровень развития. Это надо было делать до кризиса, но вот этот момент наступил. У Путина "в колоде" полно козырей и в казне денег хватит. Рубль растёт. Нефть дорожает. Короче, простых смертных кризис не коснётся или почти не коснётся.

Алексею
4 фев 2015 16:54

Когда в кармане будет пусто, детей кормить нечем и коммунальные долги будут нарастать(приставы придут). Может доведенный этим до состояния постоянного стресса и мышь повесится. Сколько было самоубийств в начале 90-х и кризисе 1998 года.Люди не выдерживали личного социального бедствия. Денег и на гречку не было.

Мы самые бедные
4 фев 2015 17:06

Республика Марий Эл вновь оказалась среди беднейших
http://gornomari.livejournal.com/
Согласно данным Росстат, республика Марий Эл вновь оказалась в первой десятке беднейших республик. Так, усредненные показатели среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников в целом по экономике по субъектам Российской Федерации в 2013-2014 гг., оказались следующими:
Российская Федерация 30917,77
Республика Дагестан - 17936,72
Республика Калмыкия - 18237,89
Алтайский край - 18548,11
Карачаево-Черкесская Республика -18587,97
Кабардино-Балкарская Республика - 18752,76
Республика Мордовия -18761,05
Республика Марий Эл -19231,85

Благоустройство территории начнется с набережной левого берега Кокшаги и пляжа. Последний будет оборудован новыми малыми архитектурными формами, баскетбольной и волейбольной площадками, спасательной вышкой, лодочной станцией, пирсом. Чуть подальше появится и вертолетная площадка.
Вторая очередь коснется пустующей территории между аллеей здоровья и огороженной забором площади парка.
- В районе двух существующих кафе будет городок IT, своего рода такая небольшая «кремниевая долина» . На первом этаже будет продовольственный магазин, банк, общественное здание, - рассказал начальник архитектурно-планировочной мастерской ОАО «Марийскгражданпроект» Виталий Горбань.

Alex
4 фев 2015 20:52

Когда же благоустройство начнется на других территориях прекрасной Марий Эл. Волжск вообще в ж... Огромное спасибо от жителей местным меценатам, особенно Васильеву В.Г(Ариада). Памятник при жизни в центре Волжска нужно ставить. Граждане друг друга спрашивают, а кто у нас глава города? В свое время Волжане плохо голосовали за ЛИМа, от этого все беды в отсутствии красоты и структуры.... В Й-Оле понастроил спортсооружений, В Волжске стадион продали, бассейн уже лет восемь в проекте( гильза для потомков похоже сгнила). Мы не в обиде, мы за красотой и культурным отдыхом в Казань... Когда же начнутся перемены. ПЕРЕМЕН! МЫ ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!

Эта инфа из прогорода.
Был в Волжске, понимаю ваши проблемы.

5 фев 2015 22:51

А можете уточнить, Публичные слушания по комплексному проекту планировки все таки будут или нет? А то на публичку, обычно, выставляют только те проекты, которые нарушают строительные нормы. И как вы объясните попытки администрации нашего города уже выставить отдельные участки на торги?

А почему вы меня спрашиваете?

в завещании маркелова
4 фев 2015 21:12

говорится: сожгите моё тело, а прах мой разнесите по марийскому ветру над когшагой, а когшагу переименуйте в малый тибр, а йошкар-олу переименуйте в царевококшайск, освободите рабов и дайте им честные выборы, пусть все разрушится и все поймут какой я был офигенный руководитель!а коррупционные дела против меня засекретить и положить в архив, который нужно будет сжечь на 40 день моих поминок'

Житель
5 фев 2015 11:32

http://www.club-rf.ru/news/36833
Как сообщил «Российской газете» руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров, весной социологи ожидают падения губернаторских рейтингов. «Мы ожидаем подвижек в худшую сторону», – сказал Федоров, анонсируя проведение в марте замеров уровней поддержки глав субъектов. В марте падение Маркелова будет покруче чем в 7-м рейтинге губернаторов в декабре. Особенно, если не поменяет своих стариков и старушек, которые сильно влияют своими неэффективными действиями на имидж главы. Люди мало видят Маркелова, но каждый день они видят своих непосредственных руководителей и кураторов отраслей (министров) в которых работают. А там все хуже и хуже. Старики и старушки неспособны на конструктивные антикризисные решения.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть