Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Партийные активисты Коми с трибуны республиканского парламента высказались на тему патриотизма

Партийные активисты Коми с трибуны республиканского парламента высказались на тему патриотизма

При этом Евгений Вологин дважды предложил расстрелять Зильберга, а националист Антон Резников объединил патриотизм с православием

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Государственном Совете Коми пять представителей региональных отделений партий, не имеющих своих фракций в республиканском парламенте, выступили с парламентской трибуны. Напомним, им было предложено высказаться о роли и месте политических партий в системе патриотического воспитания.

Фото Игоря Бобракова

Вообще-то в Коми зарегистрировано 22 региональных отделений партий, не представленных в Госсовете РК своих фракций. Однако на приглашение откликнулись далеко не все партийцы. Шесть дали согласие на выступление, но явились только пять. Не пришел лидер регионального отделения Партии народной свободы Леонид Зильберг, поскольку уехал за границу.

— Но мы не можем специально для него организовать «онлайн-трансляцию», поэтому его выступление отменяется, — пожал плечами спикер республиканского парламента Игорь Ковзель.

Первым на трибуну поднялся лидер местного «Правого дела» Евгений Вологин. Он начал с неожиданного заявления:

— Жаль, что не пришел Леонид Зильберг, я бы предложил его расстрелять.

За что «праводелец» приговорил Зильберга к высшей мере, на которую в России объявлен мораторий, Вологин не пояснил, но в течение своей речи эту мысль еще раз повторил.

Далее он посетовал на отсутствие государственной идеологии и сделал упор на преподавание истории. При этом он подчеркнул, что любой преподаватель может с легкостью мифологизировать исторические события и процитировал известного философа и диссидента Александра Зиновьева: «Мало сказать правду, надо подумать, как мы будем после всего этого жить». По мнению Вологина, большой вред делу воспитания патриотизма наносит альманах «История совести».

Член совета регионального отделения «Альянса Зелёных — Народная партия» Александр Морозов предложил для развития патриотизма среди молодежи строить больше спортплощадок, увлекать молодых людей заниматься футболом и волейболом, записывать их в бесплатные секции.

— Хватит партиям делиться, давайте создадим общую структуру, которая отвечала бы потребностям молодежи, — призвал один из лидеров «Альянса» и заключил: Вот как-то так!

Председатель регионального отделения «Партии дела» Ирина Пальшина рассказала собравшимся об автопробеге «Москва — Новосибирск». Под руководством партийных активистов автомобилисты на машинах марки «Лада Калина» канареечного цвета проехали десять российских регионов, по пути не только знакомились с жизнью людей, но и проводили различные мероприятия, например, конкурсы детских работ.

Представитель «Партии социальной справедливости» Антон Резников сразу сообщил, что является сопредседателем националистической организации «Рубеж Севера»* и музыкантом православной группы, которую благословил сам епископ Питирим. Резников убежден, что патриотическое воспитание в стране возможно лишь через сближение с православием.

— Зачем что-то придумывать, когда в православии все уже заложено — семейные ценности, любовь к родителям и в тоже время не толерантное отношение к «гостям», — заявил «рубежист*» и член «ПСС» (на фото слева).

Наконец председатель комитета Коми республиканского отделения партии «Патриоты России» Виктор Ширяев обратил внимание, как в западных странах, в отличие от России, с уважением относятся к государственным символам. При этом он выступил против «внешнего патриотизма».

— Надо сделать так, чтобы молодежь гордилась своей страной, а для этого необходимо ставить сверхзадачи, сделать наше государство привлекательным, — пояснил Ширяев. — Нынешние войны ведутся не танками, а информационными потоками

* - организация запрещена и ликвидирована по решению суда как экстремистская.

* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В контексте обсуждения абортов в России вопрос жизни совсем не стоит
Мнение
26 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«С.С.С.Р» надеется на сотрудничество. В старинном селе Ведлозеро экологическая катастрофа
Комментарии (45)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 дек 2013 20:15

Это был "пиар"(т.е. реклама) Зильберга.

эх
19 дек 2013 20:21

когда кончится время болтунов

Владимир Пыстин. Сыктывкар
19 дек 2013 20:28

С Вологиным все понятно. После того, как он на одном из публичных мероприятий заявил, что молодежь нужно воспитывать на мифах ( то есть на лжи) и нельзя воспитывать на правде, этого человека всерьез не воспринимаю. Вернее стараюсь не обращать на его высказывания особого внимания.
Мне непонятно вот что:" неужели в Партии народной свободы в Коми состоит только один человек Леонид Зильберг и больше нет ни одного члена? Какая же это региональная организация, если в ней не нашлось ни одного члена, который бы мог выступать кроме Зильберга. Сообщением о том, что выступать никто не будет, так как Зильберг за границей, полагаю дискредитировали всю региональную парторганизацию. Если она конечно есть, а не числится на бумаге.

19 дек 2013 21:48

Володя, этот случай, когда я согласен с тобой обеими руками - и по поводу Вологина, и по поводу неучастия Зильберга.

20 дек 2013 03:51

Почему не выступили?
Ковзель не случайно сказал о телемосте, такой разговор был, поэтому никто и не пришел, хотя человек готовился, а потом с мостом не получилось.

Владимир, насколько я помню, он говорил про необходимость мифов, но не говорил про исключение правды из процесса. Не передёргивай..)

Мифы- это ложь
19 дек 2013 23:47

А разве мифы являются правдой? Мифы- это ложь. Ложь, размешанная частицами правды, не перестает быть ложью. Она только становится еще более циничной ложью.

19 дек 2013 23:58

Миф (др.-греч. μῦθος) в литературе — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.

Специфика мифов выступает наиболее чётко в первобытной культуре, где мифы представляют собой эквивалент науки, цельную систему, в терминах которой воспринимается и описывается весь мир. В мифах события рассматриваются во временной последовательности, однако в мифах конкретное время события не имеет никакого значения, важна только отправная точка для начала повествования. Мифы очень долго служили в качестве важнейшего источника исторических сведений, составляя большую часть некоторых исторических трудов античности (например, Геродота и Тита Ливия)[1]. Позднее, когда из мифологии вычленяются такие формы общественного сознания, как искусство, литература, наука, религия, политическая идеология и тому подобное, они удерживают ряд мифологических моделей, своеобразно переосмысляемых при включении в новые структуры; миф переживает свою вторую жизнь. Особый интерес представляет их трансформация в литературном творчестве.


Поскольку мифология осваивает действительность в формах образного повествования, она близка по своему смыслу художественной литературе; исторически она предвосхитила многие возможности литературы и оказала на её раннее развитие всестороннее влияние. Естественно, что литература не расстаётся с мифологическими основами и позднее, что относится не только к произведениям с мифологическими основами сюжета, но и к реалистическому и натуралистическому бытописательству XIX и XX веков (Википедия)

С чего господин Анонист взял, что миф обязательно является ложью!? Миф о Трое не оказался ложью!

Миф, это вольное повествование об исторических собитиях в вольном пересказе, НО о событиях, которые, чаще всего, имели место реально быть. Это не выдуманные пропагандиские басни.

Так что, учите матчасть...

Владимир Пыстин. Сыктывкар
20 дек 2013 00:03

Уважаемый Адександр Щигодев, вы не можете помнить того, что тогда говорил Вологин. Потому что Вас там не было. Это было в СГУ. И он прямо сказал, что нельзя людям говорить правду, ее должны знать только избранные. Народ нужно воспитывать на мифах, способных воспитать патриотов. Он сказал, что на правде патриотов не воспитать. Значит нужно распространять мифы. То есть все было четко обозначено. Без всяких двусмысленностей.

20 дек 2013 00:23

В этом духе Вологин высказался и сегодня. Но у меня диктофон забарахлил, поэтому не смог донести его мысль дословно.

Володя, об этом уже была информация, про неё я и вспомнил. А ты явно передёрнул под нужный тебе вывод...

Влада Эмет
27 дек 2013 11:02

Владимир Пыстин. Сыктывкар 17:28, 19 декабря

Мифы - важнейший источник исторических сведений.
История, на Ваш взгляд, ложь?

я
19 дек 2013 21:09

у меня шок, как такой чел вологин будет с 1 февраля проректором , его нельзя на пушечный выстрел допускать к детям нашим.

Субъективное мнение
19 дек 2013 21:27

Без веры никакое нормальное воспитание невозможно.

Олег Мешков
19 дек 2013 21:55

Как жаль, значит сайт 7х7 не поместит доклад Зильберга на эту тему? Может тогда бы смог понять его точку зрения на эту тему.

Мешкову
19 дек 2013 23:25
Олег Мешков
19 дек 2013 23:45

там же просто про технические причины Зильберга. Или имеете ввиду комментарий Шахова про "не импотента"?

Не удивлюсь, если выяснится, что призвать к расстрелу Зильберга, Вологина попросил... сам Зильберг!)

19 дек 2013 22:48

Как вы думаете, он платил за это шекелями или евро?

19 дек 2013 22:50

Ой, Павлуша! Ты сегодня что ли усердствуешь в удалении комментариев с речью Иосифа Кобзона? Эт ты поспешил! :)))))

Паша, ты даже не можешь называться адьютантом Зильберга, так как в армии не служил. Твоё услужливое поведение именуется иначе...

Однако, твой юный возраст и наличиствующий ум позволяют надеятся, что скоро ты поменяешь своё мнение в отношении доброго и приветливого Леонида...

Олег Мешков
19 дек 2013 23:18

Извините, там ничего личного. И политических пристрастий нет. Человек работает за зарплату. Как умеет.

19 дек 2013 23:29

Возможно, жаль, но зарплату я плачу сам себе, а не Зильберг.

Паша, ты хотел сказзать - начисляешь сам себе... Большая разница))).

19 дек 2013 23:43

Я хотел сказать, что никаким образом не завишу финансово ни от кого на этом сайте. Или вы лучше меня знаете источники моих доходов?

19 дек 2013 23:54

Зачем комментарии удалял, сорванец?

Олег Мешков
19 дек 2013 23:55

Извините, но вы сами стали развивать эту тему. Речь не шла о зависимости от читателей сайта. А реклама на сайте? И вы надеюсь не будете отрицать финансово-хозяйственные взаимоотношения с Зильбергом.

Если Вологин -
19 дек 2013 23:13

это креатура Марущака (?), его провокации понятны.

19 дек 2013 23:30

А что вы ерничаете? Вирусная реклама так и делается. Хрестоматийный пример.

обесценили Госсовет
19 дек 2013 23:59

Вологина надо привлечь за призывы, а Ковзеля за допущение подобного "патриотизма" с трибуну госоргана.

Евгений Вологин
20 дек 2013 11:46

Всем у кого «барахлят» диктофоны и не только они, а также тупым и убогим: я никому не предлагал и никогда не говорил о том, что нужно расстреливать Зильберга (я гуманист), а говорил о том, что его нужно арестовать (кстати, никто не возразил, а, судя по реакции аудитории, некоторым эта мысль понравилась). Кроме, так сказать, альманаха, так сказать "История совести", не злым тихим словом я ещё упомянул сайт 7х7, а надо было ещё упомянуть "Мемориал" (каюсь, это моя вина, которую необходимо исправить).
И пусть те, в чьи обязанности это входит, более тщательно готовят аппаратуру к применению по назначению, что бы она не «барахлила» и не выдавала, как минимум, не профессионализм её пользователя.

А жаль
20 дек 2013 14:33

тогда бы последователи Зильберга по праву могли бы говорить о репрессиях. Хотя, они бы, наверное, вдохновенно славили своего нового вождя?

20 дек 2013 16:41

По что же со мной так, соколик?

За антигосударственную деятельность по подрыву основ Колнституционного строя и духовных основ Российского общества. Проще говоря, за пропаганду враждебной идеологии, гражданин сионист...)

Кстати, когда будет первая в Сыктываре гей-свадьба, к которой ты так убеждённо призывал ЛГБДешников?!

Евгений Анаитольевич, но если это реальная ложь, то я готов представлять в суде Ваши интересы!...

Евгений Вологин
21 дек 2013 00:22

Спасибо Александр Фёдорович, но я не мстительный человек, а у людей и так проблемы и не только с техникой.

20 дек 2013 21:54

Сегодня на Президиуме Госсовета спросил у аккредитованных журналистов: что же хотел сделать Вологин с Зильбергом - арестовать или расстрелять. Двое сказали, что расстрелять, один - повесить, а моя жена поначалу сказала, что расстрелять, но посмотрела в записи и увидела - арестовать. В общем, пришли к выводу, что гуманист Вологин один раз предложил Лёню расстрелять, второй раз - арестовать. Жаль, что проверить нельзя - у меня запись случайно стёрлась.

21 дек 2013 00:15

Игорь, это не к тебе, наверное... Почему тема не в колонке?

21 дек 2013 00:37

Виталий, не понял. Какая тема? В какой она должна быть в колонке? Всё вроде на месте.

20 дек 2013 15:29

Про "пиар" полностью согласен. Из всего этого мусора только "расстрелять Зильберга" и останется. Если учесть, чья Вологин игрушка, и добавить вдруг возникшие тёплые отношения Леонида с кукловодом, то всё становится на свои места.

20 дек 2013 20:49

Забавно... а куда новость делась из колонки?

Прости меня, Господи!
22 дек 2013 19:52

И вот эта "выше публика" является интеллектуальным сообществом, способным изменить мир!!?? Бедная, бедная Россия с Коми впридачу! Что касается Вологина, то эту бледную длинную гусеницу, почему-то имеющую только две ноги, давно уже пора приколоть булавкой и повесить на стену под стеклом. И непременно с какой-нибудь поганой надписью. Стыдно, господа, трепаться ни о чём, когда Родина гибнет!

Владимир
23 дек 2013 16:30

Вообще-то в Коми зарегистрировано 22 региональных отделений партий, не представленных в Госсовете РК своих фракций. Однако на приглашение откликнулись далеко не все партийцы. Шесть дали согласие на выступление, но явились только пять.
Две из которых искусственно созданные всем известным вруном.
Вопрос: Зачем было приглашать двух бездарей на такой уровень. Республика мельчает в наших глазах.

Влада Эмет
27 дек 2013 11:00

За что «праводелец» приговорил Зильберга к высшей мере, на которую в России объявлен мораторий, Вологин не пояснил, но в течение своей речи эту мысль еще раз повторил=

Иван Охлобыстин тоже предложил "сжечь" не нравящихся ему людей. Схлопотал судебное разбирательство. Ему предрекают два года на обдумывание в известных местах отсидки.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКультураМолодежьОбразованиеПолитикаСыктывкар