Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Попытки массово испортить бюллетени и поджечь участки — список «7х7»

Попытки массово испортить бюллетени и поджечь участки — список «7х7»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новым явлением на президентских выборах — 2024 в России стали массовые попытки испортить бюллетени или поджечь избирательные участки. Происходящее связывают с «мошенниками из Украины» и просто мошенниками и провокаторами, называют «экстремизмом», «диверсиями», «терактами» и «предательством». В то же время политолог Аббас Галлямов предложил не исключать «естественный характер» протеста. А Госдума собралась ужесточать законодательство, чтобы максимальным наказанием за попытки помешать выборам было восемь лет лишения свободы. «7х7» собрал известные случаи ЧП на избирательных участках.

Зелёнка

Борисоглебск, Юго-Восточный микрорайон (Воронежская область), 15 марта - задержана женщина пенсионного возраста. По данным регионального УМВД, уголовное дело возбуждено по ст. 141 УК РФ.

Борисоглебск, Северный микрорайон (Воронежская область), 15 марта - задержана женщина пенсионного возраста. По данным регионального УМВД, уголовное дело возбуждено по ст. 141 УК РФ.

Сочи (Краснодарский край), 15 марта - задержана девушка. По данным регионального СК, уголовное дело возбуждено по ст. 141 УК РФ.

Ижевск (Удмуртская республика), 15 марта - зеленку на КОИБ (комплекс автоматической обработки бюллетеней) вылила член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которую выдвинула КПРФ. Инцидент произошел на участке №221. Женщину задержали. На видео избиркома Удмуртии она кричит: «Это надо, это надо!»

Куртамыш (Курганская область), 15 марта - 51-летний мужчина вылил зеленку в урну, СК возбудил уголовное дело по ст. 141 УК РФ. 

Волжский (Волгоградская область), 15 марта - женщина вылила зеленку в урну. Издание «Высота 102» написало, что задержанная якобы действовала “по указанию мошенников из Украины”, которые представились сотрудниками службы безопасности банка и заставили ее пойти портить урну. По данным СК, уголовное дело возбуждено по ст. 141 УК РФ, в пресс-релизе речь идет о женщине 1991 года рождения.

Новосибирск (Новосибирская область), 15 марта - на одном из участков в Первомайском районе полиция задержала 25-летнюю жительницу, которая попыталась облить зеленкой (“красящим веществом”, по версии силовиков). В пресс-релизе УМВД говорилось о возможности применения ст. 141 УК РФ.

Моздок район (Северная Осетия), 15 марта — молодая женщина пролила йод на списки избирателей, сообщил местный избирком. На работу комиссии это не повлияло. В ситуации начали разбираться силовики, в пресс-релизе УМВД говорится о попытке порчи бюллетеней и упоминается ст. 141 УК РФ.

Курагино (Красноярский край), 16 марта - 47-летняя женщина, по данным СК, разлила зеленку на свой бюллетень и крышку избирательной урны. Уголовное дело возбуждено по факту покушения на воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ч. 3 ст. 30 пункт «в» ч. 2 статьи 141 УК).

Майма (Республика Алтай), 16 марта - на участке №68, по данным издания “Сирена”, задержали женщину, которая пыталась вылить в урну с бюллетенями банку зеленки.

Екатеринбург (Свердловская область), 16 марта - в гимназии №13, где расположены две участковые избирательные комиссии, задержали женщину с зеленкой. Издание «Вечерние ведомости» сообщило, что задержанная является доктором наук из Уральского федерального университета. По данным «Свет. Екатеринбург», это 50-летняя Эмиля Н. Как писало URA.RU, она якобы перевела мошенникам 15 млн руб., а чтобы вернуть их, по указке мошенников пришла на УИК и попыталась залить зеленкой КОИБ. В пресс-релизе УМВД о задержании 50-летней женщины упоминается ст. 141 УК РФ.

Зеленоградск (Калининградская область), 16 марта - на избирательном участке №151 жительница залила урну для бюллетеней зеленкой.

Борисоглебск (Воронежская область), 16 марта — 19-летнюю жительницу задержали после того, как она облила зеленкой урну для бюллетеней. По данным «Блокнот Воронеж», ее доставили в полицию, силовики упомянули ст. 141 УК РФ.

Алексеевка (Белгородская область), 16 марта — женщина залила зеленку в стационарный ящик для голосования в одном из избирательных участков, сообщил избирком региона. Ящик опечатали, бюллетени положили в сейф-пакет, чтобы 17 марта решить, считать ли их действительными. Женщину задержала полиция.

Краска

Москва, 15 марта - жительница вылила красящее вещество в урну с бюллетенями. По данным телеграм-канала Baza, инцидент произошел на избирательном участке на Алтуфьевском шоссе. СК возбудил уголовное дело по ст. 141 УК РФ “Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий”. Максимальное наказание по этой статье - пять лет лишения свободы. 16 марта суд отправил девушку (ей 20 лет, ее зовут Алина Невмянова) в СИЗО. Из решения суда, замеченного "Медиазоной", следует, что уголовное дело возбудили по п. «в» ч. 2 ст. 141 УК - то есть силовики считают, что преступление совершено группой лиц. Baza публиковала видео с камер наблюдения на избирательном участке. На записи видно, как девушка с бутылочкой чернил в руках кидает в урну бюллетень и сразу же заливает отверстие краской. После этого к ней подходит полицейский и уводит ее. Телеграм-каналы также утверждали, что девушку «кто-то инструктировал» по телефону.

Екатеринбург (Свердловская область), 15 марта - на участке №1393 Кировского района Екатеринбурга мужчина попытался залить в КОИБ зеленую краску, но она разлилась, когда он вышел из кабинки. Его остановили и задержали. По данным ТАСС, Кировский районный суд арестовал мужчину на 15 суток за мелкое хулиганство.

Великий Новгород (Новгородская область), 15 марта - 74-летняя жительница Новгородского района пронесла в пакете краску и облила урну для бюллетеней на избирательном участке по улице Великолукской в Великом Новгороде. СК возбудил уголовное дело по ч.1  ст. 141 УК РФ.

Екатеринбург (Свердловская область), 16 марта - силовики задержали женщину, которая хотела пронести на избирательный участок краску для порчи бюллетеней, сообщил ТАСС со ссылкой на региональный избирком.

Чернила

Малокарачаевский район (Карачаево-Черкесия), 15 марта — женщина вылила чернила в урну. Силовики возбудили дело по ст. 141 УК РФ. По утверждению зампреда Центризбиркома Николая Булаева, женщине пообещали вознаграждение на порчу бюллетеней.

Азовский район (Ростовская область), 15 марта — 62-летний мужчина вылил чернила (по другим данным, это была зеленка) в урну для голосования. Силовики задержали его, возбудили дело по ст. 141 УК РФ.

Поджоги

Мытищи (Московская область), 15 марта - пожилая избирательница вылила бензин на стол в кабинке для голосования и подожгла. Огонь ликвидировали, никто не пострадал. По другим данным телеграм-канала Baza, 83-летняя женщина облила штору в кабинке для голосования и подожгла ее, уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 141 УК РФ - якобы мошенники уговорили пенсионерку поджечь кабинку.

Москва, 15 марта - женщина подожгла кабинку для голосования, сообщила пресс-служба столичного СК. Уголовное дело возбудили по ст. 141 УК РФ. По данным следствия, участок находится на юго-востоке Москвы. Телеграм-канал SOTAvision писал о поджоге в Марьино.

Санкт-Петербург, 15 марта - девушка бросила бутылку с зажигательной смесью на крыльцо 358-й школы, в которой расположены две участковые комиссии. Целью был плакат с данными о выборах. По предварительным данным, опубликованным “Фонтанкой”, полицейским девушка пояснила, что задание на поджог получила от некоего «украинского телеграм-канала», ей обещали заплатить. СК возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 141 УК РФ. Суд отправил девушку в СИЗО на два месяца.

Воронеж (Воронежская область), 15 марта - на участке в Ленинском районе 50-летний мужчина поджег стол членов комиссии, на котором лежали бюллетени, списки избирателей и другие документы. Уголовное дело возбуждено по ст. 141 УК РФ.

Чебоксары (Чувашская республика), 15 марта - в школе №53 женщина облила неизвестной жидкостью переносной ящик для голосования и попыталась поджечь его, сообщил телеграм-канал “Сердитая Чувашия”. Региональные УМВД и СК не публиковали релизы о возбуждении уголовных дел по данному эпизоду. “Коммерсантъ” опубликовал данные об этом случае, сославшись на Центр общественного наблюдения Чувашии. По данным издания, ЧП предотвратили. 

Когалым (ХМАО), 15 марта - женщина 1966 года рождения попыталась поджечь стационарный ящик для голосования на участке №484 - по версии избиркома, с помощью бутылки с зажигательной смесью. Жительницу задержали, возгорание ликвидировали. СК возбудил уголовное дело ст. 141 УК РФ, в пресс-релизе говорится, что женщина также подожгла свой бюллетень, о коктейле Молотова следователи не упомянули. В понедельник 18 марта жительнице назначили меру пресечения в виде заключения под стражу.

Иваново (Ивановская область), 15 марта - женщина 1951 года рождения плеснула легковоспламеняющуюся жидкость в урну для голосования и подожгла ее. Возгорание потушили. СК возбудил уголовное дело по ст. 141 УК РФ. По данным телеграм-канала “Выборы 37”, ЧП произошло на участке №93, а самой женщине угрожали мошенники.

Новониколаевский район (Волгоградская область), 15 марта - 32-летняя жительница подожгла и бросила на пол в избирательном участке банку с воспламеняющейся жидкостью. Женщину задержали, ей грозит уголовное дело по ст. 141 УК РФ. По данным телеграм-канала “Подъём”, женщина рассказала полицейским, что ей позвонили из «Центрального банка» и рассказали, что на нее якобы оформлены кредиты: «Я взяла ряд кредитов, чтобы перекрыть те кредиты, которые взяли мошенники, и они сказали мне, что кредиты у меня все закрыты. Около миллиона рублей. Сегодня они сказали, что идет большая фальсификация бюллетеней на выборах и то, что нужно помочь следствию. И перевели меня на специалиста, который уже говорил, что нужно делать».

Асбест (Свердловская область), 15 марта - по данным провластного телеграм-канала Shot, 18-летняя студентка метнула бутылку с зажигательной смесью в сторону входа в школу №21, внутри которой работает избирательная комиссия. Начался пожар, который потушили огнетушителем. Девушку задержали. Она сказала, что якобы ей обещали перевести за поджог 150 тыс. руб., но дали только 2,5 тыс. на изготовление коктейля Молотова. Shot подчеркнул, что студенткой руководили “украинские кураторы”. По информации регионального избиркома, возгорание и задымление не помешало работе участка.

Новознаменский (Краснодарский край), 17 марта — школьница подпалила скатерть на столе избирательной комиссии, которая располагается в школе 108. Об этом сообщили кубанские издания со ссылкой на председателя участковой избирательной комиссии Инну Емельянову. По данным «Кубань 24», девочка «действовала по указке спецслужб сопредельного государства». С ней стали работать психологи и полиция.

Петарды

УИК неизвестен (Челябинская область), 15 марта — мужчина попытался поджечь петарду на участке. Его задержали, другие подробности не раскрываются.

Тобольск (Тюменская область), 15 марта — 22-летний студент Дониержон, уроженец Таджикистана, взорвал петарду в тамбуре участка. Ранее ему якобы позвонили неизвестные и представились сотрудниками правоохранительных органов, убедив, что парню нужно взять несколько кредитов и перевести эти деньги им. Всего он отправил неизвестным больше 1,8 млн руб. Мошенники заявили, что парень сможет вернуть деньги, если кинет петарду на избирательном участке. Из-за взрыва он пострадал: получил рваную рану левой кисти и ссадины на лбу. Парня задержали силовики.

Ворошиловский район Волгограда (Волгоградская область), 15 марта — 76-летняя пенсионерка пришла с дымовой шашкой на участок и подожгла ее в кабинке для голосования. Ее изъяли, а саму женщину задержали. В пресс-релизе регионального УМВД упоминается ст. 141 УК РФ.

Черногорск (республика Хакасия), 15 марта — мужчина пришел на избирательный участок в здании администрации Черногорска и взорвал пиротехнику. По версии силовиков, он действовал по указанию «неустановленного лица». Жителя обвинили в хулиганстве группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Его заключили под стражу на два месяца, пока идет расследование.

Челябинск (Челябинская область), 16 марта — 80-летняя пенсионерка попыталась поджечь фейерверк из 16 залпов в кабинке для голосования. Занавеска кабинки расплавилась, стена и потолок почернели. СМИ указали, что пенсионерка действовала под давлением мошенников, которые убедили ее «уничтожить врагов». Силовики задержали женщину.

Пермь (Пермская область), 17 марта — женщина пенсионного возраста подожгла петарду в туалете на участке в ДК им. Солдатова и получила травму руки, сообщило издание Properm.ru со ссылкой на министерство территориальной безопасности. Пострадавшую госпитализировали. По данным Baza, женщине могло оторвать руку, а из здания ДК эвакуировали полсотни человек.

Дзержинск (Нижегородская область), дата неизвестна — 45-летняя женщина пыталась запустить фейерверк на 16 залпов на избирательном участке в школе №17. Об этом сообщил NewsNN со ссылкой на источник в силовых структурах. Женщину задержали, когда она поджигала фитиль. Позже она пояснила, что якобы действовала по указанию мошенников, надеясь вернуть похищенный у нее ранее 1 млн руб. Уголовное дело возбуждено по статье о хулиганстве.

Другое

Санкт-Петербург, 16 марта - неизвестный распылил едкий газ на избирательном участке №949 в Красногвардейском районе. Об этом сообщила “Фонтанка” со ссылкой на члена избиркома от «Яблока». Бюллетени убрали в сейф, участок закрыли на проветривание.

Барнаул (Алтайский край), 17 марта — избирательница попыталась порвать документы членов УИКа. Глава Центра общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае заявил, что женщину могут привлечь к уголовной ответственности по статье о воспрепятствовании реализации избирательных прав граждан.

Ростов-на-Дону (Ростовская область), дата неизвестна — женщина пыталась изрисовать бюллетень губной помадой и исцарапать лицо сотруднику полиции на участке. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров на пресс-конференции 18 марта. Жительница также хотела испортить помадой списки избирателей. Она залезла на стол, но полицейский помешал ей сделать это.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыОбществоСиловикиЧП