Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми грядут «сухие» дни

В Коми грядут «сухие» дни

А сами жители республики придумывают все новые способы обхода антиалкогольных законов

Игорь Москвин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
С завтрашнего дня в Коми наступают «сухие» дни. Розничную продажу алкогольной продукции прекратят 27 июня — в День молодежи, а также в последующие за праздником выходные — субботу и воскресенье, 29 и 30 июня. Инициатива местных властей не нова: такие же запреты действовали на территории республики и в Международный день защиты детей. 
 
 
Дополнительные ограничения в «антиалкогольное» законодательство региона парламентарии внесли 18 июня этого года (Закон №41-РЗ "О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Коми "Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми"). 
 
Тем не менее, как уже писал портал «7x7»  некоторые жители республики находят все новые способы обойти неудобные для них запреты. Находятся «активисты», которые торгуют сувенирными рюмками и стаканами, «в подарок» к которым идет спиртное. Таксисты сотрудничают со службами доставки и в ночное время вместе помогают желающим отведать бокал «пенного» или чего покрепче…
 
Употреблять алкоголь в барах, клубах, летних кафе, как и прежде, в «сухие» дни возможно будет легально. И по соответствующим «ресторанным» ценам. Только вот и здесь владельцы развлекательных заведений зачастую нарушают закон, разрешая посетителям выносить покупки с собой. 
 
 
Более того, не так давно в Сыктывкаре стали появляться «магазины», искусно маскирующиеся под бары. В таких заведениях, как и полагается, стоят столы и стулья, может быть и барная стойка. Однако спиртное там предлагают по стандартным магазинным ценам, а руководство и сотрудники таких торговых точек закрывают глаза на клиента, выносящего с собой из «бара» пакет-другой «горячительного». 
Материалы по теме
Мнение
14 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Новых людей нет и не появится. Вопрос возврата мобилизованных
Мнение
10 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Забастовка, которую принято считать началом революции, приведшей через неделю к падению самодержавия
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Разве это плохо?
26 июн 2013 16:50

Бары, такси... идут в ногу со временем.

Первому
26 июн 2013 17:16

А кто-то сказал что это плохо? Нет :)

Ваше (или авторские) осужд
26 июн 2013 17:52

/неодобрение в след. фразах: помогают желающим...,зачастую нарушают..., закрывают глаза...

Дороговато
26 июн 2013 17:17

1,5 пива у таксиста стоит 270-300 рэ

Плавали - знаем
26 июн 2013 17:23

в январе - феврале через taxi водка была 0,5 = 500р., 1,0 = 1000р.

да,
26 июн 2013 17:25

включая доставку (с 22 до 08 час.)

О водке
26 июн 2013 17:36

Про водку не знаем, не брали. Но ее почему-то всегда активно втюхивают, мол возьмите еще и ее :)

a.d.
26 июн 2013 17:38

в каком законе прописан запрет на вынос из общепита приобретенных напитков?

Службы доставки
26 июн 2013 17:39

Они так шифруются...так стебно. Но затем берут ваш номер и связывают с водилой. Интересно они спелись так то...

гражданин
26 июн 2013 17:41

за несколько месяцев государственной борьбы с алкоголизмом (повышение цен на алкоголь, запреты продавать в определенное время и месте) продажи легального алкоголя сократились на треть. То есть большая часть стала нелегальной - увеличилось потребление нелегального алкоголя, суррогатов, уменьшились налоги. Выгодно это только теневому рынку, вот и думайте на кого работают депутаты (а главное против кого - вынуждая граждан травиться суррогатами) принимая такие решения.

Может цены поднять
26 июн 2013 20:01

Зачем запрещать продажу? Может на эти дни установить повышение цены на алкоголь в десятикратном размере? А в обычные дни цены увеличить раза в три. Ведь это вызовет снижение потребления?

Гражданину
26 июн 2013 22:32

То есть большая часть стала нелегальной - увеличилось потребление нелегального алкоголя, суррогатов, уменьшились налоги. Выгодно это только теневому рынку, вот и думайте на кого работают депутаты (а главное против кого - вынуждая граждан травиться суррогатами) принимая такие решения.
_______________________________

Что за истерика? Приведите конкретные данные по поводу увеличения потребления нелегального алкоголя и суррогата.

Шанди
27 июн 2013 00:01

Придётся в пятницу тариться по полной. И в субботу с города в Морово всё это переть.

У меня лично мнение, что от этих антиалкогольных законов один вред. Если раньше я брал три бутылки пива и если не хватало, то ещё за парочкой ходил. Теперь я сразу беру 5.

В выигрыше от закона крупные магазины. Отпала необходимость в ночной торговле. Алкоголя поди стали покупать больше, а затраты снизились.

Шанди
27 июн 2013 00:02

Сейчас осознал, что в пятницу придётся покупать больше чем по полной. Потому что теперь при таком количестве алкоголя дома я и в пятницу не удержусь чтобы не накатить

27 июн 2013 00:08

Вот проблема!? Два дня не пить.

андрей
28 июн 2013 19:06

Путин гандон

Женя